Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля.

AZProtect
P.M.
11-10-2018 11:46 AZProtect
Как водителю, мне не нравится когда крайне близко возле автомобиля может внезапно что-то появиться. Байкером не являюсь, но думаю что от автомобилей стал бы держать подальше. Но это чисто личный выбор.

Поэтому.

Любопытно узнать.
Разрешено или запрещено?
Или допустимо/недопустимо?

Из личных наблюдений могу сказать: водители категории Б, которые являются байкерами ведут себя на дороге разумнее, чем просто категория А. Аналогичное, в некоторой степени применимо и к пешеходам.

Alexandr13
P.M.
11-10-2018 11:54 Alexandr13
ничего - скоро белые мухи прилетят и станет лучшее.
SwD
P.M.
11-10-2018 11:56 SwD
'Полоса движения' - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


Раньше были правила, которые отдельно прописывали разрешение двигаться бесколясочным мотоциклам в два ряда в полосе (мото + мото, естессно).
Сейчас этот момент с рядом в полосе неочевидно прописан и кто будет в случае дтп виноват - не соблюдающий боковой интервал (ой, а что это и каково оно в попугаях?), или тот, кто сместился в пределах полосы - видимо, на откуп суда.

SDR
P.M.
11-10-2018 11:57 SDR
Разрешено или запрещено?

Разрешено

Или допустимо/недопустимо?

недопустимо

RSL
P.M.
11-10-2018 15:58 RSL
шо! опять про междурядье? Ща придет главный по этому вопросу и всё объяснит (mnkuzn ,ау, нужна консультация)
AZProtect
P.M.
11-10-2018 16:59 AZProtect
Знакомый байкер на днях оказался под машиной. Был слева от машины. Машина то ли задумала поверуть налево, то ли просто принять левее (может яма на дороге или ещё что), особо не вникал. Байкер говорит что не запрещено быть сбоку от машины и виновата машина либо обоюдка. А мне не понятно что там делать сбоку от машины.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 18:35 mnkuzn
Originally posted by AZProtect:

Разрешено или запрещено?


Правилами это не запрещено.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 18:39 mnkuzn
Originally posted by SwD:

'Полоса движения' - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.


Это, несомненно, так.
Originally posted by SwD:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


Бингоу! Совсем бингоу! ВОДИТЕЛЬ. Вопросы? Чтобы было понятнее, проиллюстрирую примером. В полосе, пусть в ее правой части, движется автомобиль. Его нагоняет мотоцикл и пристраивается параллельно, в левой части полосы. Кто из них должен соблюдать боковой интервал?

Originally posted by SwD:

Раньше были правила, которые отдельно прописывали разрешение двигаться бесколясочным мотоциклам в два ряда в полосе (мото + мото, естессно).


Приведите ссылку на текст, плиз.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 18:43 mnkuzn
Originally posted by RSL:

шо! опять про междурядье?


Опять.. .
Originally posted by AZProtect:

Байкер говорит что не запрещено быть сбоку от машины и виновата машина либо обоюдка.


Т.е. байкер ехал прямо, машина перестраивалась - и байкер говорит об обоюдке? Это мега-неправильный байкер.
Originally posted by AZProtect:

А мне не понятно что там делать сбоку от машины.


Ну, вот смотрите. Вы хоть раз ехали в пробке, или не в шахматном порядке, или мимо стоящего ряда и т.д.? Если да - то как вы можете, находясь в плотном потоке, НЕ БЫТЬ сбоку от кого-то?

Или вы кого-нибудь обгоняли или опережали на дороге? Это ведь тоже делается таким образом, что вы находитесь СБОКУ от кого-то. И т.д.

JohnSylver
P.M.
11-10-2018 19:13 JohnSylver
К сведению интересующихся:

Знак 3.20 ПДД "Обгон запрещен", который запрещает обгон всех ТС, кроме тихоходных ТС, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Даже под знаком обгон запрещен, можно двигаться в одном ряду с мото без коляски.. .

mnkuzn
P.M.
11-10-2018 19:21 mnkuzn
Originally posted by JohnSylver:

Даже под знаком обгон запрещен, можно двигаться в одном ряду с мото без коляски.. .


А можно двигаться в одном ряду с мото с коляской?
carrier
P.M.
11-10-2018 19:27 carrier
Originally posted by mnkuzn:

А можно двигаться в одном ряду с мото с коляской?


Без проблем.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 19:29 mnkuzn
Originally posted by carrier:

Без проблем.


Хм.. . Так ведь выше ответственно заявили, что можно "с мото без коляски".. . Может, я что не так понял.. .
carrier
P.M.
11-10-2018 19:37 carrier
Originally posted by mnkuzn:

Кто из них должен соблюдать боковой интервал?


Проблемы бегемота и лягушки.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 20:07 mnkuzn
Originally posted by carrier:

Проблемы бегемота и лягушки.


А с т.з. Льва? Ну, или там Медведя. Ну, кто там у них рулит.
carrier
P.M.
11-10-2018 20:19 carrier
Originally posted by mnkuzn:

А с т.з. Льва? Ну, или там Медведя.


Нет. Например с точки зрения лягушки, негодующей по поводу присосавшегося к её заднице бегемота.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 20:35 mnkuzn
Originally posted by carrier:

Нет. Например с точки зрения лягушки, негодующей по поводу присосавшегося к её заднице бегемота.


Ну так а по закону-то как быть?
gumo
P.M.
11-10-2018 20:55 gumo
Коллега тут выдал. Говорит, а чего это велосипедисты обгоняют справа автомобили в правой полосе, мол в полосе имеет право находится только один автомобиль))
carrier
P.M.
11-10-2018 21:00 carrier
Originally posted by mnkuzn:

Ну так а по закону-то как быть?


Чем это не закон? Законы Ньютона никто не отменял.
mnkuzn
P.M.
11-10-2018 21:20 mnkuzn
Originally posted by gumo:

Коллега тут выдал. Говорит, а чего это велосипедисты обгоняют справа автомобили в правой полосе, мол в полосе имеет право находится только один автомобиль))


Знаток, чё.. .
suxik
P.M.
11-10-2018 21:39 suxik
Бесконечный спор. По ПДД не запрещено, мало того, когда ряды пошире и машины влезают по две в ряд.


Valentinuth
P.M.
11-10-2018 23:02 Valentinuth
[/B]

quote:
Originally posted by gumo:

Коллега тут выдал. Говорит, а чего это велосипедисты обгоняют справа автомобили в правой полосе, мол в полосе имеет право находится только один автомобиль))


Знаток, чё.. .

[B]

"Слюшай , абидна , да - я стою , а он (велосипедист) - едет!"

carrier
P.M.
11-10-2018 23:09 carrier
Originally posted by Valentinuth:

абидна , да - я стою , а он (велосипедист) - едет!


Но когда повозка поворачивает направо может быть не только обидно, но больно.(
Valentinuth
P.M.
11-10-2018 23:37 Valentinuth

Но когда повозка поворачивает направо может быть не только обидно, но больно.(

Я как профессиональный водитель и любитель велосипедист , всегда говорю - "среди велосипедных минимум 80% - мудаки не думающие ни о себе ни о других" Катаю на велосипелде круглый год (с Нового Года уже 4048 км накатал ) , езжу по проезжей части (кроме когда скользко , снежно) и "подляков" друзьям-автомобилистам не делаю
На счёт "прищемит при повороте направо" - ТИПИЧНАЯ ошибка велодолбоёбов... нехер щемиться ( "Мама , меня фура убила!" (с))
Вот буквально на днях катил на велосипеде , впереди пробка , я ехал вдоль бордюра. На перекрёстке с малой улочкой все стояли , передо мной была машина с включённым правым поворотником . Когда впереди тронулись и пропустили пару машин с прилегающей , я водителю авто показываю через его зеркало - "давай поворачивай" , а он мне повернувшись ,рукой - "кати!" Я кивнул и проехал , вот оно ВЗАИМОПОНИМАНИЕ и отсутствие не нужной спешки (которая и приводит к ДТП)
А затем после этого перекрёстка я вообще перестроился между первым и вторым рядом и покатил не спеша (всё равно быстрее получалось ибо авто или стояли или медленно ехали). Почему так? (ПДД такое запрещает ) Да потому что так БЕЗОПАСНЕЙ , ибо в первом ряду автобусы/тролейбусы "причаливающие" к остановкам и развозные авто поворачивающие направо к магазинам.
А потом на светофоре на "пешеходную фазу" съехал на тротуар и двигался по нему до того места где уже пробка рассосалась - там опять выехал на проезжую часть. И никаких наушников , никаких манёвров без того что бы повернуть голову и оценить обстановку сзади , назад смотришь больше чем вперёд Велосипедист "мягкий" и его безопасность полностью в его руках ...

carrier
P.M.
11-10-2018 23:40 carrier
Originally posted by Valentinuth:

Велосипедист "мягкий" и его безопасность полностью в его руках ..


Во!
Alexandr13
P.M.
12-10-2018 09:27 Alexandr13
carrier:

Во!

если бы это потом не расширяли до: "Мой камаз - Мои правила" то таки да. но ...

Eugene3177
P.M.
12-10-2018 09:49 Eugene3177
suxik:
Бесконечный спор. По ПДД не запрещено, мало того, когда ряды пошире и машины влезают по две в ряд.



Вот это хороший видос. Как я и говорил все одинаковые двуногие)))

carrier
P.M.
12-10-2018 10:09 carrier
Originally posted by Alexandr13:

если бы это потом не расширяли до: "Мой камаз - Мои правила" то таки да. но ...


RSL
P.M.
12-10-2018 11:57 RSL
Originally posted by Eugene3177:

Вот это хороший видос. Как я и говорил все одинаковые двуногие)))

ничего хорошего. Автор "жонглирует и манипулирует" терминами - то у него одна полоса (потому что не размечена ), то у него она превращается в две (потому что вдруг появилась разметка). При том,что физически там две полосы. А определение кол-во полос вполне себе понятно регулирует ПУНКТ 9.1 ПДД РФ.

Но тем,где ему выгодно у него одна, где нет - две..

Я лично ничего не имею против хрустов (это же их выбор.. ). Я лишь против того,что я порой вынужден "необъехать" яму на дороге, только потому что какой-то смертник прижался к моему борту. В пределах своей полосы коробочник должен иметь возможность маневрировать с учетом дорожной обстановки(это я про ямы) и нехер лезть "под трамвай".


==

Определение количества полос движения на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
==

ОтецКонстантин
P.M.
12-10-2018 12:48 ОтецКонстантин
Тут такой вопрос- если моцик хорошо видно или слышно, то его и увидишь и услышишь, но если ты едешь никого не трогаешь и рядом с тобой всплыл такой тихоня- тихо не спеша едет себе промеж рядов- да зае... ся такого по зеркалам высматривать и рулем боишься вильнуть, что бы кочку обьехать- где эта падла всплывет в следующий раз, легче срезу переехать. Потом другой вопрос- собрался повернуть и что я должен думать, что где то там на сверхзвуке кто то летит? Понятно если он с поворотником опережает- делает маневр- обязан пропустить, но только если эти вампиры в зеркале отражаются, а не внезапно выныривают. А если едет между рядами без поворотника, то маневра опережения или обгона как бы и нет, а в ряду ОБЯЗАНо быть только одно средство. И если ты сумел втиснуть свою жопу рядом, то не значит, что ты прав и тебе все должны. Пусть если ссылаются не Европу и ездят как в Европе- и между полос втискиваются только когда поток стоит или медленно едет. А если поток в несколько рядов идет притом идет с разрешенной скоростью, а тело втискивается, то бог ему судья или сам дурак- кому как больше ндравится.
Eugene3177
P.M.
12-10-2018 12:59 Eugene3177
RSL:

ничего хорошего. Автор "жонглирует и манипулирует" терминами - то у него одна полоса (потому что не размечена ), то у него она превращается в две (потому что вдруг появилась разметка). При том,что физически там две полосы. А определение кол-во полос вполне себе понятно регулирует ПУНКТ 9.1 ПДД РФ.

Но тем,где ему выгодно у него одна, где нет - две..

Я лично ничего не имею против хрустов (это же их выбор.. ). Я лишь против того,что я порой вынужден "необъехать" яму на дороге, только потому что какой-то смертник прижался к моему борту. В пределах своей полосы коробочник должен иметь возможность маневрировать с учетом дорожной обстановки(это я про ямы) и нехер лезть "под трамвай".


==

Определение количества полос движения на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
==


Нэ нэ нэ. Основной послы верный. Разметка есть? Есть! Есть полоса между потоков, значит есть разметка. И по ПДД это 1 полоса! Хоть 12м.
Клали на нее йух водятлы коробок? ДА!
Если коробка может выстроить еще один ряд, она его строит положив болот на разметку? ДА!
Все куда лезет коробка считается рядом для коробочника? ДА!
А все куда лезет мот, считается рядом для мотоциклиста. ДА!
Отличия в стиле поведения есть? НЕТ!
Отличия в динамике и габаритах есть? ДА!
Отсюда разное восприятие.


ОтецКонстантин
P.M.
12-10-2018 13:00 ОтецКонстантин
А вообще есть анекдот такой- приезжает на тусняк один такой весь на спорте, стоят суровые дядьки на чоперах. Он им:-" а чего не здороваетесь? Что типа запало, мотобратство и все такое" Ему и отвечают: -" А чего с такими, как ты здороваться, вы каждый год новые" Говорит о том, что те кто меж рядов не лезут и ездят с достоинством, а не вжикают и живут дольше
Eugene3177
P.M.
12-10-2018 13:00 Eugene3177
Originally posted by ОтецКонстантин:

в ряду ОБЯЗАНо быть только одно средство.


Как только покажешь такой пункт ПДД, так станешь молодцом. А пока ты лашпед не знающий ПДД.
maestro233
P.M.
12-10-2018 13:02 maestro233
Да вся проблема только от того, что действующие пдд напрямую "междурядье" не запрещают. А следовало бы не только запретить, но и автоматически признавать двухколесников виновными в дтп, если он и машина оказались в одной полосе.
ОтецКонстантин
P.M.
12-10-2018 13:07 ОтецКонстантин
Eugene3177:

Как только покажешь такой пункт ПДД, так станешь молодцом. А пока ты лашпед не знающий ПДД.

Есть ГОСТ на ширину ряда проезжей части. Он и показывает сколько места ТС должно занимать на проезжей части.Речь там идет за МИНИМАЛЬНУЮ ширину полосы. Притом водителю предложено если нет разметки определять ЭТУ ширину, а не то сможет или нет он втиснутся самостоятельно. Так что юлить задом и говорить, что если я смог втиснуться, то я еду уже в СВОЕМ придуманном мной ряду неправильно. А в том случае, если размечено все в несколько рядов и поток идет сплошной, а лезут на ходу промеж рядов то и просто глупо. Если надоедите, то и переезжать будут, якобы ненароком.

Eugene3177
P.M.
12-10-2018 13:11 Eugene3177
maestro233:
Да вся проблема только от того, что действующие пдд напрямую "междурядье" не запрещают. А следовало бы не только запретить, но и автоматически признавать двухколесников виновными в дтп, если он и машина оказались в одной полосе.

Вся проблема в слепых и тупых коробочниках, расслабившихся до такой степени за рулем, что осмотр зеркал и мертвых зон народ считает ненужной вещью. И вместо того что бы за рулем заниматься только управлением машиной, они занимаются всем подряд только не анализом дорожной ситуации. Ну и страховка расслабила до такой степени, что последствия резких маневров не глядя перестали пугать от слова СОВСЕМ.
Ну и мотобратья летающие 200 конечно доставляют. Ну такие же уроды как и слепошарки в коробках.

maestro233
P.M.
12-10-2018 13:14 maestro233
Вся проблема в слепых и тупых коробочниках, расслабившихся до такой степени за рулем, что осмотр зеркал и мертвых зон народ считает ненужной вещью.

Так и вижу, сидит такой нетупой коробочник на светофоре, и 110 секунд головой крутит, мертвые зоны осматривает, вдруг там мотобратан по всем пдд едет, нужно ж будет срочно сыпаццо))

Ну и страховка расслабила до такой степени, что последствия резких маневров не глядя перестали пугать от слова СОВСЕМ.

двухколесники в целом как-то более приспособлены и расположены к резким маневрам, вы не находите?
Eugene3177
P.M.
12-10-2018 13:16 Eugene3177
ОтецКонстантин:

Есть ГОСТ на ширину ряда проезжей части. Он и показывает сколько места ТС должно занимать на проезжей части.Речь там идет за МИНИМАЛЬНУЮ ширину полосы. Притом водителю предложено если нет разметки определять ЭТУ ширину, а не то сможет или нет он втиснутся самостоятельно. Так что юлить задом и говорить, что если я смог втиснуться, то я еду уже в СВОЕМ придуманном мной ряду неправильно.

Я не просил тебя писать свои измышления весьма странные.
Я прошу ссылку на ПДД. или иной подзаконный акт. Способный подвердить ваше утверждение про 1 ряд одно ТС.
За одно и про ширину из госта покажите указание водителям ориентироваться на нее.

ОтецКонстантин
P.M.
12-10-2018 13:19 ОтецКонстантин
Eugene3177:

Вся проблема в слепых и тупых коробочниках, расслабившихся до такой степени за рулем, что осмотр зеркал и мертвых зон народ считает ненужной вещью. И вместо того что бы за рулем заниматься только управлением машиной, они занимаются всем подряд только не анализом дорожной ситуации. Ну и страховка расслабила до такой степени, что последствия резких маневров не глядя перестали пугать от слова СОВСЕМ.
Ну и мотобратья летающие 200 конечно доставляют. Ну такие же уроды как и слепошарки в коробках.

Евгений, еще раз повторяю- если размечено и идет поток, то никакого маневра обгона или опережения нет- автомобиль занимает СВОЕ место на дороге.При этом он никому не обязан если в пределах своей полосы. Так что все попытки между проехать- только на свой страх и риск. Про тупое повернул не глядя на СОСЕДНЮЮ полосу не говорю. Виновен 1000%. В Москве не размечено только зимой , но тогда вас тупо нет.

Eugene3177
P.M.
12-10-2018 13:19 Eugene3177
Originally posted by maestro233:

Так и вижу, сидит такой нетупой коробочник на светофоре, и 110 секунд головой крутит, мертвые зоны осматривает, вдруг там мотобратан по всем пдд едет, нужно ж будет срочно сыпаццо))


Пока ведро стоит, он может хоть всю свою пятерню себе в очко впихнуть. Его дело.
Originally posted by maestro233:

двухколесники в целом как-то более приспособлены и расположены к резким маневрам, вы не находите?

Есть такое. Но мы тут рядность обсуждаем. Я этот пункт добавил в принципе к общему уровню ответственности водителей. Он беспокоит меня и на 2 и на 4 колесах.


Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Мотоцикл в одной полосе сбоку от автомобиля. ( 1 )