Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вологодский вездеход - Каракат ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вологодский вездеход - Каракат

Вайдманс
P.M.
16-1-2018 01:35 Вайдманс
Кто, что скажет? У кого, какой опыт? Кто пользовал? В какой комплектации лучше и почему? С какими колёсами брать? И вообще брать ли?
fref1
P.M.
16-1-2018 09:30 fref1
А что это такое... ?
Торус!
P.M.
16-1-2018 13:35 Торус!
fref1:
А что это такое... ?


Сорокдва
P.M.
17-1-2018 12:55 Сорокдва
Вопрос, как всегда - в цене.
Н.Валерич
P.M.
18-1-2018 20:13 Н.Валерич
Originally posted by Вайдманс:

Вологодский каракат


Почему именно вологодский ?
Это что - погоняло типа еврейского драндулета или в Вологде покупать хотите ?
Вайдманс
P.M.
19-1-2018 02:15 Вайдманс
Потому что интересует тот что делают в Вологде.
Противоречивая информация: на форумах да и знакомые пользователи советуют брать с вариатором, а производитель говорит, что в связи с рекламациями они выпуск с вариаторами приостановили.

------
Однако.

Oleg15tv
P.M.
19-1-2018 14:38 Oleg15tv
Ездили на таком по весне, только кузов больше. В эксплуатации больше года - полет нормальный двигатель лифан 15 сил. 6-8 человек везет уверенно.
Н.Валерич
P.M.
19-1-2018 14:57 Н.Валерич
Originally posted by Вайдманс:

знакомые пользователи советуют брать с вариатором, а производитель говорит, что в связи с рекламациями они выпуск с вариаторами приостановили.


Лет пять или шесть назад подумывали "собаку" прикупить . Вот тогда про заморочки с вариаторами продавцы и рассказывали . Неужели ничего не изменилось . Сам "этой темой" чего-то давно не увлекаюсь .
ВАН 60
P.M.
19-1-2018 15:33 ВАН 60
? 2014 ФаХС пЬгбЭеСдЪвер ЬСвСЬСд.
+ЦвЦЭаЮЬС, ЭЪжСЯ 13Эг, ЬаваТЬС ад ЬЭСггЪЬЪ, бвЪУаХ ЬСЬ ЯС ЮадаТЭаЬЦ- вЦЮЦЯо Ъ баХШЪЮ ваЭЪЬаЮ, аТаХвнкЪ УЪ-3 ад ЬвСЩ-ЭСбдЧШЯЪЬ, еЩЦЭ бЦвЦЭаЮС- баУавадЯнЫ ЬеЭСЬ ад еСЩС, ЩСХЯЪЫ ЬеЩаУаЬ ЯЦ ЬСЬ ЯС УЪХЦа, гЪХсд vis-Ё?-vis
ТаЬаЮ ба заХе ХУЪШЦЯЪс.
+Эргн Ъ ЮЪЯегн Цгдо, ЬаЭЪ ЪЯдЦвЦгЯа, ЩСХСУСЫдЦ.
ВАН 60
P.M.
19-1-2018 15:40 ВАН 60
Бред какой-то.
Попробую ещё.
С 2014 пользую каракат переломку.
Дв. лифан 13 сил, ободрыши ви-3, коробка от классики, привод как на мотоблоке, кузовок виз-а-ви боком по ходу движения.
Плюсы и минусы есть, спрашивайте- отвечу.
Вайдманс
P.M.
19-1-2018 18:34 Вайдманс
Спасибо. Вопросы в первом посте. Какие колеса? Урал или краз? Почему? Какая трансмиссия лучше, просто коробка или коробка с вариатором? Почему? С чем сравнивали? Ну может, что ещё вспомните по делу, тонкости какие?
По кузову знаю, что говно и надо будет варить, Но это уже в процессе.
Не к Вам. Рассказывать, что лучше взять что то другое не надо. В хозяйстве имеется Трекол, Арго, шведский военный гусеничный лось, снегоходы, лыжи и др хрень. Интерес именно к этому агрегату. Хочется не прогадать с комплектацией.

------
Однако.

ВАН 60
P.M.
19-1-2018 19:37 ВАН 60
Брал в тарногском р-не Вологодщины.
Про 15 сил сказали, что он хуже 13, греется сильней и стенка тоньше.
Колеса краз-лаптёжник, чем больше колёса, тем лучше плавает- если это важно.
У товарища с вариком + дизель- так он уже оба моста рвал, у моего как на мотоблоке- ремень с прижимным роликом, скорей ремень засвистит, чем мост гавкнет.
Понижение за счёт ижевской цепи- надо будет делать ещё ниже, едешь по кочкарнику- пытается заглохнуть, прибавишь оборотов- колбасит нещадно.
Тонкости: если переломка, то надо ограничить угол перелома в вертикальной плоскости( я 2 раза морду на бок клал при жопе на ровном киле),
обязательно хорошие тормоза- у меня только на задней оси, выбрал неправильно передачу и летел почти с самого верха, а рулить переломкой, летящей по откосу задом наперед - ну его нах.,
родной глушак тарахтит и смердит под нос- надо делать,
зато доступ к агрегатам- идеал, до сих пор с дрожью вспоминаю, как на квадрике моторчик вентилятора менял- пол морды разобрал, и руки надо как у лемура.
Свой брал в спартанском варианте из-за денег, да и кибитку заднюю они не как мне надо делали.
Если чего ещё вспомню- напишу.
Всех с Крещением!
Н.Валерич
P.M.
19-1-2018 23:04 Н.Валерич
Originally posted by Вайдманс:

Рассказывать, что лучше взять что то другое не надо. В хозяйстве имеется Трекол, Арго, шведский военный гусеничный лось, снегоходы, лыжи и др хрень.


Ну вот , а я вам хотел катлету сосватать , клубарь как раз продаёт
vologda4x4.ru


Интерес именно к этому агрегату.

Тут какракаты делают на заказ

https://vezdexod-35.ru

Вайдманс
P.M.
20-1-2018 05:20 Вайдманс
ВАН 60 Спасибо, все по делу. Про колеса слыхал , что лаптежник хорош по грязи и болоту, но застревает в колее, колеса зажимает, как бы заклинивает, и вроде как ураловские по снегу лучше продавливают.

------
Однако.

Вайдманс
P.M.
20-1-2018 05:36 Вайдманс
Н.Валерич, спасибо, но котлета не нужна, надо именно попроще и недорогое

------
Однако.

ВАН 60
P.M.
20-1-2018 11:19 ВАН 60
По колее всегда стараюсь на любой технике промеж ездить, это как-то на подсознании.
По поводу снега- я выше колена проваливался в снегу средней плотности, а каракат см.7-8 с нами двумя.
Шире он только, зараза, прицеп побольше надо, да и дорогу поширше, но зато за счёт ширины устойчивей, кстати и препятствия приходится под прямым углом проезжать, центр тяжести довольно высок, поэтому лучше поперёк ехать, зато и на другой берег ручья, например, легко вылазит- рулем тудем-сюдем покрутил, он левым-правым ухватился и выполз.
Поэтому мне не советовали дифы заваривать- руль сказали не провернешь, а лазает он и так неплохо.
фенимор
P.M.
20-1-2018 13:55 фенимор
Тынц
vitprot
P.M.
21-1-2018 14:32 vitprot
Тарногские Аврора 4х4 называют (даже на борту белой краской трафаретят). Колеса ВИ-3, ободрыши. Диски с бедлоками, но открытые. Закрытые конусами предпочтительнее, но и дороже. Крылья нужно усиливать. Тормозные трубки закрывать дополнительно сваренным кожухом. Про глушитель писали выше. Цепную раздатку от коробки на вал зафигачивать в малсяную закрытую ванну, ибо насухую звезды снашиваются в момент. Езда - отдельная тема.
Торус!
P.M.
21-1-2018 15:25 Торус!
Вопрос знатокам темы.
Предполагаю, что в подобных вездеходах диффенциал - зло.
Все колеса должны вращаться синхронно, чтобы не было проворота.

Это так или нет?

spirikraft
P.M.
21-1-2018 19:03 spirikraft
Если бы мощность двигла была под полтос хотя бы,то колеса проворачивало или полуоси рвало,а тут скорее ремень начнет свистеть.Еще на переднем мосту шестерни работают в режиме заднего хода,что не айс.
Торус!
P.M.
21-1-2018 19:28 Торус!
Originally posted by spirikraft:

Если бы мощность двигла была под полтос хотя бы,то колеса проворачивало

Я имею в виду, когда одно колесо стоит на твердом, а другое свободно
вертится по скользкой грязи - это вот как раз недостаток дифференциала.


spirikraft
P.M.
21-1-2018 20:00 spirikraft
Не,на этих драндулетах такого не бывает,грунтозацепы мощные.
azlk77
P.M.
21-1-2018 20:47 azlk77
В теме про Патриот участник писал:
miro:

каракат называется ТОР 35 изготовлен в вологде. там их клепают много где, мы обьездили все шаражки и выбрали самую продуманную конструкцию наездил примерно 200 моточасов без проблем, посадить его при полезной нагрузке около 250 кг почти нереально, цена моего( 18 лс ,самоблоки в мостах )-223000, ну и сразу сидуху под замену на новую подпружиненную от мтз 80 + еще 12000 рублей
у них есть группа в контакте- тор 35, там видео мои с братом болтаются
если понравится дам телефон изготовителя- вполне адекватный человек
Вайдманс
P.M.
22-1-2018 10:18 Вайдманс
А в реале сколько кг он берет? Ну или пассажирами, или лосями на худой конец)))), Ну или чем там ещё?

------
Однако.

Alekso77
P.M.
22-1-2018 15:05 Alekso77
Полезная тема.
Себе планирую собирать сам, на базе тяжелого мотоблока, т.к сам по себе мне каракат не нужен, а на мотоблоке еще и работать можно.
Подбираю носитель чтоб и нашим и вашим - и болотоход получился и как мотоблок норм (в основном по ассортименту навесного).
Началось все с этого видео
ВАН 60
P.M.
22-1-2018 17:52 ВАН 60
Грузоподъёмность: на своём я+ два злодея, собака, лёгкий шмурдяк, бенза литров 30- без проблем, плавали и т.д.,
я+ 6 злодеев- едет, но плавать не пришлось, лосей не возили.
Моя нагрузка( я филантроп) +1-2, а остальные пусть идут в ... , все взрослые, все охотники- пусть покупают или делают, а то: " давай к тебе пересядем в твой( уазик, каракат, лодку, далее по тексту).
Задолбали: "ты договорись, а мы подъедем, водки мы привезём"- благодарю покорно.
Поэтому сознательно выбирал достаточно лёгкий вариант, но, думаю, с тремя лося он упрёт, остальные пёхом. Я
ВАН 60
P.M.
22-1-2018 17:57 ВАН 60
Ну интернет даёт- отправляет с полуслова.
Я свой вожу на прицепе нивой либо уазом, более могучий- прицеп другой категории, тягач посильнее и т.д., а это расходы, притом мои.
84мишган86
P.M.
22-1-2018 22:39 84мишган86
Ребята,всем добрый вечер!На 1-ой странице ветеран Вайдманс спрашивал об опыте эксплуатации на ремне или вариаторе,никто почему то так и не ответил,если не трудно киньте пару слов по теме,очень интересно,стою на гране выбора.С уважением.
Вайдманс
P.M.
30-1-2018 01:09 Вайдманс
Тишина. Видать владельцы данной чудо-техники с интернетом не дружат и наоборот.
Все одно АПну темку.
С уважением Сергей

------
Однако.

Серый Самарский
P.M.
11-2-2018 21:21 Серый Самарский
Для правильного выбора ознакомиться с разделом "Практика2"
http://lunohoda.net/forum/

http://lunohodov.net/forum/
С Уважением

ag111
P.M.
12-2-2018 16:31 ag111
Нафига эта вся техника с введением водоохранных зон?
miro
P.M.
12-2-2018 16:43 miro
у нас с братом такие для неторопливого передвижения где угодно то что доктор прописал
miro
P.M.
12-2-2018 16:44 miro
как видео разместить?
и если реально интересно, и хочется купить, то отзыв писать долго, лучше по телефону
miro
P.M.
12-2-2018 16:47 miro
без потери проходимости два человека и шмурдяк ( лодка мотор и тд) на 4ре дня
везет, есть особенности управления особенно в колее глубокой- надо понимать куда едут ЗАДНИЕ колеса иначе уши гарантированы и цепи не помогут
miro
P.M.
12-2-2018 16:55 miro
Originally posted by 84мишган86:

22-1-2018 22:39

Ребята,всем добрый вечер!На 1-ой странице ветеран Вайдманс спрашивал об опыте эксплуатации на ремне или вариаторе,никто почему то так и не ответил,если не трудно киньте пару слов по теме,очень интересно,стою на гране выбора.С уважением


ВСе просто на ремне проходимее ( можен на холостых оборотах второй передачи по болоту ползти) на вариаторе побыстрее и реже переключать передачи (а это тоже веселуха знатная)
miro
P.M.
12-2-2018 16:57 miro
да забыл- ремней должно быть минимум два , а лучше три блокировка как минимум одна нужна- лучше две
miro
P.M.
12-2-2018 16:58 miro
Originally posted by spirikraft:

Не,на этих драндулетах такого не бывает,грунтозацепы мощные


еще как бывает- например на выходе из жидкого окна в болоте, особенно если случауно туда одной стороной свалился, или в глубокой глиняной колее, когда из нее не выбраться без блокировок
Maksim V
P.M.
12-2-2018 18:57 Maksim V
Нафига эта вся техника с введением водоохранных зон?

Ну если вас это тревожит , то это ваша персональная проблема - в наших краях ни о каких водоохранных зонах в лесах , полях , болотах - никто и не слышал даже .
Н.Валерич
P.M.
12-2-2018 19:23 Н.Валерич
Originally posted by Maksim V:

в наших краях ни о каких водоохранных зонах в лесах , полях , болотах - никто и не слышал даже .


3,14дить их надо , у нас колхозникам незазорно машину помыть загнав её в реку . Главное на замечание смотрят на тебя как на идиота .
Maksim V
P.M.
12-2-2018 19:31 Maksim V
у нас колхозникам незазорно машину помыть загнав её в реку . Главное на замечание смотрят на тебя как на идиота .

У нас такого нет уже давно - ну лет 20 точно уже никто не моет.

Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вологодский вездеход - Каракат ( 1 )