Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Стоит ли менять масляный фильтр после долгой с ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли менять масляный фильтр после долгой стоянки?

зеленский
P.M.
14-5-2017 18:44 зеленский
bcc1357:
Я вижу тут люди все занятые, готовятся к форуму большой двадцатки, или к выборам, или очередному совещанию по Северной Корее.

Извините что отвлек вас пустяком.

Ну и традиционно, на вопрос никто так и не ответил.

котяра93, вы знаете ответ?
А вы, Eugene3177, знаете?
Или может вы, зеленский, знаете?
SDRa даже не спрашиваю.

Нет? Не знаете?

Ну так а чего стебетесь-то. Над своим незнанием? Смешно?

А между прочим, именно так люди расширяют кругозор. Когда чего-то не знаешь и спрашиваешь. Дискутируешь.

А про туалеты и 500р -- это у каждого свои комплексы. Вы с ними в медицинский раздел сходите. Хотя вам там наверное тоже "помогут" как и вы здесь.


Нам не смешно , мне в частности , я вас не знаю и судить дело не благодарное . Но первое впечатление вам общения не хватает , а довести до вашего сознания все вами вышеперечисленные , что скучно вам без общения . Потому как заменив масло , думать менять ли фильтр странно , даже в целях экономии - овчинка выделки не стоит . Это так очевидно , что трудно удержаться от плоского юмора , извините если не оправдал доверие . И не сердитесь 😊😉

bcc1357
P.M.
14-5-2017 18:56 bcc1357
котяра93:
Если серьёзно, то фильтр стоит настолько мало, по сравнению с маслом, что проще его сразу поменять и не заморачиваться, тем более, что денег при замене за него как правило не берут и меняется он минут за десять максимум

Вы думаете я этого не знаю?

Заметили что ни вы ни кто другой так и не поделился знаниями по конкретному вопросу? Но при этом советов о том о чем не спрашивали и предположений о причинах хоть отбавляй.

Я на этой машине так и делаю каждую весну. И потом с конца лета она стоит в гараже. И потом опять то же самое.

Но сейчас вот задумался о причинах по которым меняют фильтр.

То есть, когда есть пробег то понятно. Но если масло еще чистое и фильтр не убитый, то какой смысл его менять? Масло понятно. Но что именно происходит с фильтром за время стоянки?

И то что вопрос это пустяковый я и без вас знаю. Но вопрос это не меняет.

Да и ответ вроде "это ерунда, зачем заморачиваться" -- это не ответ.

котяра93
P.M.
14-5-2017 18:57 котяра93
Вопрос в другом,зачем вам машина, которая весь год стоит?
bcc1357
P.M.
14-5-2017 18:58 bcc1357
котяра93:
Вопрос в другом,зачем вам машина, которая весь год стоит?

На это я ответить не могу. Будет много срача.

котяра93
P.M.
14-5-2017 19:01 котяра93
Вот в этом вопрос, а фильтр не меняйте, сэкономите на пару гамбургер с кофе
qwert321
P.M.
14-5-2017 19:02 qwert321
bcc1357:

В принципе масло меняю потому что всякие присадки уже наверное потеряли свои свойства. Но с фильтром то скорее всего ничего не произошло.

Если Вы переживаете за то, что масло за время долгой стоянки испортилось, то почему думаете, что масло, которое осталось в фильтре(немного, но оно есть) осталось свежим !?

P.S. И почему замена фильтра у мастеров, что пользуют Ваше авто занимает дополнительное время - фильтр меняется одновременно со сменой масла. Во всяком случае у пряморуких механиков технология именно такая .

bcc1357
P.M.
14-5-2017 19:03 bcc1357
котяра93:
Вот в этом вопрос, а фильтр не меняйте, сэкономите на пару гамбургер с кофе

Для меня это вопросом не является. Я просто не могу это озвучить. Потому как начнутся большие потоки говен.

Да и от этого вообще никак не зависит изначальный вопрос.

зеленский:
Но первое впечатление вам общения не хватает


Хмм. Интересно. Надо будет подумать. Я правда на жизнь зарабатываю тем что содержу интернет форумы. И делаю это уже настолько долго что не помню как делал что-то другое. Так что чтобы мне не хватало общения на интернет-форуме, это примерно как официантка которая после смены идет в другое кафе и начинает протирать там столики.

Но я подумаю. Может вы и правы.

bcc1357
P.M.
14-5-2017 19:11 bcc1357
qwert321:

Если Вы переживаете за то, что масло за время долгой стоянки испортилось, то почему думаете, что масло, которое осталось в фильтре(немного, но оно есть) осталось свежим !?

Я думаю что его там настолько мало что это не имеет значения.


qwert321:

P.S. И почему замена фильтра у мастеров, что пользуют Ваше авто занимает дополнительное время - фильтр меняется одновременно со сменой масла. Во всяком случае у пряморуких механиков технология именно такая .

На самом деле мне просто тупо не хочется чтобы там что-то лишний раз крутили. Но см. пост выше, объяснять не хочу т.к. будет много говна.

Да и критичным я это не считаю. Как менял раньше вместе в фильтром, так и буду менять дальше. Просто интересно. И как видите, никто точно сказать не может. А про "в инструкции так написано" или "это минутное дело" -- это и так понятно, без подсказок из интернета.

den24
P.M.
14-5-2017 19:29 den24
Originally posted by qwert321:

Если Вы переживаете за то, что масло за время долгой стоянки испортилось, то почему думаете, что масло, которое осталось в фильтре(немного, но оно есть) осталось свежим !?


Считается, что при замене масла до 10% старого может оставаться в виде плёнки "на стенках" внутри двигателя и в скрытых полостях.
Взяв усреднённо 4л. объем замены, получаем остаток до двух стаканов. Чуть больше, если авто с горячим двигателем, только заехало в бокс.
Но если не заводили год, то останутся только скрытые полости, пусть будет стакан.
Объем фильтра где-то тоже стакан.

А дальше всё зависит от того, насколько сильно будет напрягать ускоренное окисление нового масла в данных обстоятельствах.

Если бы у меня был трактор и я задумался про фильтр - вполне мог забить на его замену.
А если м3 кабрио - скорее всего нет.

HARON
P.M.
14-5-2017 19:41 HARON
bcc1357:

Вы думаете я этого не знаю?

Заметили что ни вы ни кто другой так и не поделился знаниями по конкретному вопросу? Но при этом советов о том о чем не спрашивали и предположений о причинах хоть отбавляй.

Я на этой машине так и делаю каждую весну. И потом с конца лета она стоит в гараже. И потом опять то же самое.

Но сейчас вот задумался о причинах по которым меняют фильтр.

То есть, когда есть пробег то понятно. Но если масло еще чистое и фильтр не убитый, то какой смысл его менять? Масло понятно. Но что именно происходит с фильтром за время стоянки?

И то что вопрос это пустяковый я и без вас знаю. Но вопрос это не меняет.

Да и ответ вроде "это ерунда, зачем заморачиваться" -- это не ответ.


В вашем случае надо менять - вещь не утилитарная. Сам не менял бы года два-три - ни фильтр, ни масло... какое там окисление при комнатной температуре и бездействующем моторе? Что так, что эдак - машину погубит время, а не прошлогодний фильтр.

Don Simon
P.M.
14-5-2017 20:06 Don Simon
HARON:

В вашем случае надо менять - вещь не утилитарная. Сам не менял бы года два-три - ни фильтр, ни масло... какое там окисление при комнатной температуре и бездействующем моторе? Что так, что эдак - машину погубит время, а не прошлогодний фильтр.


Не хрен там ничего менять, если авто не на гарантии
и пробег не 10 тыс.

зеленский
P.M.
14-5-2017 20:09 зеленский
bcc1357:

Вы думаете я этого не знаю?

Заметили что ни вы ни кто другой так и не поделился знаниями по конкретному вопросу? Но при этом советов о том о чем не спрашивали и предположений о причинах хоть отбавляй.

Я на этой машине так и делаю каждую весну. И потом с конца лета она стоит в гараже. И потом опять то же самое.

Но сейчас вот задумался о причинах по которым меняют фильтр.

То есть, когда есть пробег то понятно. Но если масло еще чистое и фильтр не убитый, то какой смысл его менять? Масло понятно. Но что именно происходит с фильтром за время стоянки?

И то что вопрос это пустяковый я и без вас знаю. Но вопрос это не меняет.

Да и ответ вроде "это ерунда, зачем заморачиваться" -- это не ответ.

Вы в самом деле считаете , что ваш вопрос требует специальных знаний , что здравого смысла и общей эрудиции мало ?

bcc1357
P.M.
14-5-2017 20:17 bcc1357
зеленский:

Вы в самом деле считаете , что ваш вопрос требует специальных знаний , что здравого смысла и общей эрудиции мало ?

Ну так поделитесь ответом.
Что именно происходит внутри фильтра когда он долго стоит без дела?

зеленский
P.M.
14-5-2017 20:20 зеленский
У вас лендровер спорт или Дискавери ?
bcc1357
P.M.
14-5-2017 20:23 bcc1357
зеленский:
У вас лендровер спорт или Дискавери ?

Нет.

зеленский
P.M.
14-5-2017 20:28 зеленский
bcc1357:

Ну так поделитесь ответом.
Что именно происходит внутри фильтра когда он долго стоит без дела?

Бог мой , да зачем вам это , я и большинство света в конце вашего туннеля не видят поэтому недоумевают и агрресируют . Что даёт экономия на фильтре , вы вопро задали так , во всяком случае большинство именно так вас поняло .

зеленский
P.M.
14-5-2017 20:31 зеленский
bcc1357:

Нет.

На этих машинах , вроде как , доступ к многим агрегатам только со снятием кузова полностью , по этому и спросил .

bcc1357
P.M.
14-5-2017 20:53 bcc1357
зеленский:
да зачем вам это

Чтобы знать. Разве этого мало?

Причем, можно либо просто пройти мимо, либо сказать "я не знаю и мне не интересно". Но пытаться язвить как это делало "большинство" на которое вы ссылались, а потом съезжать на малозначимость вопроса -- это как-то паршивенько.

Я вот например до этого читал почему кратеры на луне по большей части круглые. Хотя следует предположить что астероиды врезались под углом, а не строго вертикально.
Почитал. Теперь знаю почему. И это имеет для моей жизни намного меньшее значение чем даже фильтр в машине. Но зато интересно.

Вы же ведь там сами что-то писали про "общую эрудицию". Так откуда ей вообще взяться, особенно у такого "большинства", которое ничего не знает, ничем не интересуется, но всё считает неважным?

А после этого, я буду еще что-то читать. И тоже "малозначимое".

зеленский:
Что даёт экономия на фильтре

Про экономию я вообще ни слова не сказал. Это уже проекция других людей.

bars36
P.M.
14-5-2017 20:54 bars36
За 500 км фильтр не успеет засориться, да и с хорошим маслом при постоянной тем-ре за пол года тоже ничего не случится.
Eugene3177
P.M.
14-5-2017 21:22 Eugene3177
А вы, Eugene3177, знаете?


Что знаю?


Если вы к теме вопроса, то я бы себе мозги не канифолил. Масло 2-3 тысячи выходит. Заплатить 500 за фильтр уже не вопрос. Купил поменял и забыл.

Don Simon
P.M.
14-5-2017 21:28 Don Simon
Даже космические корабли так не обслуживают.
den24
P.M.
14-5-2017 21:39 den24
Originally posted by bars36:

За 500 км фильтр не успеет засориться,


Да если и засорится - есть перепускной клапан.
Думаю, ТСа терзают ужасные мысли, что фильтровальная бумага рассыпется или сетка заржавеет))
bcc1357
P.M.
14-5-2017 21:41 bcc1357
Eugene3177:
Что знаю?

То что я спросил уже как минимум пять раз. Писать еще раз смысле не вижу.

И ответ ваш "нет". Что совершенное нормально. Я вот тоже не знаю.

И к этому ответу можно добавить:

Eugene3177:
я бы себе мозги не канифолил. Масло 2-3 тысячи выходит. Заплатить 500 за фильтр уже не вопрос. Купил поменял и забыл.

И тогда получается нормальный ответ. "Не знаю, но и не хочу знать, потому что мне это не интересно."

Всё вместе -- нормальный ответ. А по частям, и с проекциями про 500р, получается не ответ, а высер.


Eugene3177
P.M.
14-5-2017 21:47 Eugene3177
bcc1357:

И тогда получается нормальный ответ. "Не знаю, но и не хочу знать, потому что мне это не интересно."

Всё вместе -- нормальный ответ. А по частям, и с проекциями про 500р, получается не ответ, а высер.

По сути с фильтром ничего не случилось. Это 100%.
Но поменять масло, и не поменять фильтр, это как гандон повторно использовать. Это мое личное мнение.

bcc1357
P.M.
14-5-2017 22:01 bcc1357
Eugene3177:
По сути с фильтром ничего не случилось. Это 100%.
Но поменять масло, и не поменять фильтр, это как гандон повторно использовать. Это мое личное мнение.

Ответ принят.

ВПО-208
P.M.
14-5-2017 22:57 ВПО-208
bcc1357:
Нужно ли менять масляный фильтр если машина простояла в гараже год, а до этого после прошлой замены масла пробег был где-то 500км.

Само масло поменяю. Но вот думаю стоит ли менять и фильтр или нет?

В принципе масло меняю потому что всякие присадки уже наверное потеряли свои свойства. Но с фильтром то скорее всего ничего не произошло.

Или лучше и фильтр поменять?

Опасны для масла и фильтра не время, в течение года с ним ничего не случится, а запуски двигателя в холодное время, либо перегрев двигателя. В свое время машина простояла 4 года в гараже. После запуска никаких проблем с маслом не было. Масло и фильтр поменяли при очередном сервисе.

Анатольеви4
P.M.
14-5-2017 23:51 Анатольеви4
Говорят, что на многих внутрияпонских машинах заводская рекомендация менять один раз фильтр на две замены масла.
Божатся что на TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, Pajero iO, 2000, 4G93 GDI все именно так.
зеленский
P.M.
15-5-2017 00:26 зеленский
Хорошая тема в воскресный вечер поболтать не о чем . Топикстартер умелый кукловод с чувством юмора , мы же асе дурни . Не согласитесь? Вот вам название темы : "Стоит ли менять масляный фильтр после долгой стоянки"
Вот первый пост : Нужно ли менять масляный фильтр если машина простояла в гараже год, а до этого после прошлой замены масла пробег был где-то 500км.
Само масло поменяю. Но вот думаю стоит ли менять и фильтр или нет?

В принципе масло меняю потому что всякие присадки уже наверное потеряли свои свойства. Но с фильтром то скорее всего ничего не произошло.

Или лучше и фильтр поменять?

совершенно определённое название темы , первый пост тоже без особых подводных камней . Однако накатали же дурни четыре страницы под умелой режесурой . Менять не менять ? Менять а почему менять ? Далее согласен надо поменять . Почему надо ? А я вот не менял и нечего не было , может всё же не менять ? 😊😊😊😊👍 каждый развлекается как может и умеет . Беги от сюда всяк входящий ибо тебе отведена лишь роль клоуна . У топикстартера нет проблемы не с фильтрами ни с маслами лишь скука ,обычная досужая скука 😊😊😊😊

bcc1357
P.M.
15-5-2017 00:33 bcc1357
Не-не. Это она самая, как её, эрудиция. Она же из ниоткуда не происходит.

Зато вот сегодня вычитал про обратный клапан (забыл правда как точно называется). Что надо подуть в фильтр и чтобы воздух в одну сторону не проходил. О как! А то если проходит то после остановки мотора масло будет сливаться обратно в картер, и тогда при следующем (и каждом) пуске будет повышенный износ мотора. И что есть много контрафактных фильтров. Надо будет еще почитать насчет того правда это или нет.

Вообще можно узнать очень много нового если только интересоваться.

зеленский
P.M.
15-5-2017 01:02 зеленский
Отсыпь или давай меняться .
click for enlarge 604 X 422 124.3 Kb
Don Simon
P.M.
15-5-2017 01:08 Don Simon
Устроили тут ромашку - менять, не менять.
bcc1357
P.M.
15-5-2017 01:11 bcc1357
зеленский:
Отсыпь или давай меняться .

Сразу видно человека который не дует в фильтр.

зеленский
P.M.
15-5-2017 01:12 зеленский
Don Simon:
Устроили тут ромашку - менять, не менять.

А и иди ты себе к воронам нам уже и без тебя весело 😊

зеленский
P.M.
15-5-2017 01:18 зеленский
Известные люди вообще фильтром не пользуются
click for enlarge 720 X 720  78.3 Kb
Don Simon
P.M.
15-5-2017 01:35 Don Simon
зеленский:

А и иди ты себе к воронам нам уже и без тебя весело 😊


Бухло с праздников что ли осталось?

зеленский
P.M.
15-5-2017 07:51 зеленский
Don Simon:

Бухдо с праздников что ли осталось?

Я конечно за простоту в общения , но не всё же в жизни так прозаично .

Don Simon
P.M.
15-5-2017 08:13 Don Simon
Да вы бред какой-то про ворон пронесли, вот и подумалось - никак бухой.

8bullets
P.M.
16-5-2017 17:31 8bullets
Тут вопрос ещё в том, где находится фильтр и не требуется ли его замена через ж.у? Знаю, знаю, такие автомобили, у самого уже второй такой - без снятия защиты хрен к фильтру подобраться. Или колесо снимать, что немногим лучше, но один хрен под машину лезть, чтобы пробку открутить/закрутить. Если замену масла будут делать на СТО, то пущай работаю и меняют фильтр - который по сути-то даже у самых пресамых является бумажной гармошкой, запиханной в железную колбу. Что с ней станется-то, она вся в масле год хранилась.
Eugene3177
P.M.
16-5-2017 19:53 Eugene3177
Фильтры им сложно менять)))) Транспортники )))

ZEE
P.M.
16-5-2017 22:12 ZEE
bcc1357:
Нужно ли менять масляный фильтр если машина простояла в гараже год, а до этого после прошлой замены масла пробег был где-то 500км.

Моё личное мнение, не стоит. Нахлобучивание чистой воды от производителей масел на замену всего и т.д. и т.п.

Какое нах окисление то за 1 то год???


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Стоит ли менять масляный фильтр после долгой с ... ( 2 )