Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Выплаты по ОСАГО заменят направлением на ремонт. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выплаты по ОСАГО заменят направлением на ремонт.

Ыктыз Малина
P.M.
29-3-2017 17:26 Ыктыз Малина
Путин поставил точку в реформе ОСАГО
Президент России подписал закон, который предполагает замену денежных выплат ремонтом по полисам ОСАГО

Документ за подписью президента Владимира Путина опубликован на официальном сайте правовой информации. Ранее законопроект, который лишает автовладельцев возможности получить денежную выплату в случае ДТП, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Закон начнет действовать через 30 дней со дня официального опубликования.
Напомним, что документ содержит сразу несколько нововведений. Так, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Однако закон все же определяет случаи, когда компенсация будет происходить в денежной форме. Это - полная гибель автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), гибель потерпевшего в ДТП или причинение тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Претендовать на денежную выплату также могут инвалиды. Выплата может быть в деньгах и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.
Ремонт по ОСАГО нужно будет делать только с помощью новых запчастей, если только сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.
Предполагается, что станцию ремонта будет выбирать потерпевший, но из предложенного страховщиком списка его партнеров. Для машин в возрасте до двух лет, которые находятся на гарантии, страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера.
По новым правилам, при натуральной выплате потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей. При денежном возмещении разница в стоимости новой и бывшей в употреблении детали (износ), так же, как и сейчас, будет вычитаться из выплаты.

auto.mail.ru

SandmanJK
P.M.
29-3-2017 23:00 SandmanJK
Казлы!
azlk77
P.M.
30-3-2017 00:04 azlk77
Ничего хорошего не жду от этой новости
андрэ
P.M.
30-3-2017 09:32 андрэ
Ничего хорошего не жду от этой новости

ничего плохого пока не вижу.
AlexKa
P.M.
30-3-2017 19:42 AlexKa
ничего плохого пока не вижу.

До подписания этого указа можно было стрясти со страховой денег и поехать чинится в проверенный сервис (если таковой имеется). Теперь же только туда куда направит страховая и где нет совершенно никакой гарантии что не сделают тяп-ляп и не пойми из чего...
Страховые всегда старались оценить ущерб по минимуму. Так оценивать будут и теперь. Если получив деньги можно было, при их нехватке, добавить свои кровные но что бы все было сделано как следует то теперь сервис, куда вас направят, сделает ровно на ту сумму которую выделит страховая. Вместо оригинала дешевый китайский аналог и т.д.
На мой взгляд, теперь страховка окончательно стала просто официальным побором...

андрэ
P.M.
30-3-2017 22:01 андрэ
До подписания этого указа можно было стрясти со страховой денег

а можно и не стрясти,что зачастую и происходило и происходит с учетом износа деталек.
Теперь же только туда куда направит страховая и где нет совершенно никакой гарантии что не сделают тяп-ляп и не пойми из чего...

ну и вроде ж написанно что ставить новые и якобы даже оригинальные(в этом совсем не уверен).косячат абсолютно любые сервисы-увы,не думаю что в отечесственнных тоетовских сервисах работают самураи прямиком из японии.не то чтоб нет проблем но при обнаруженном некачественном ремонте в любом случае можно и посудиться-а куда денешься?только вот за ремонт за налик ничего не изменится-лотерея.
Так оценивать будут и теперь. Если получив деньги можно было, при их нехватке, добавить свои кровные но что бы все было сделано как следует то теперь сервис, куда вас направят, сделает ровно на ту сумму которую выделит страховая. Вместо оригинала дешевый китайский аналог и т.д.

не так-как минимум не кинут на нормочасе и проблемно кинуть на сроках,да много чего еще.
понятное дело что найдутся методы против кости сапрыкина-место такое.и очень может быть что будет еще хуже чем было-я ниразу не удивлюсь.да и некие предпосылки к этому уже видны-50 от дома или от места дтп-кто вписал эту норму видимо дальше мкада не выезжал и давно позабыл в какой стране живет.. .
Старлей
P.M.
31-3-2017 07:41 Старлей
а что там со сроками "кидать"? ... . 30 дней и так "за гранью бобра" .. . ИМХО ремонт 30 днейй может занимать только если это какой нить делориан на который запчастей нет и на гране "тотала" .. .
андрэ
P.M.
31-3-2017 08:19 андрэ
а что там со сроками "кидать"? ... . 30 дней и так "за гранью бобра"

как же-за гранью.. . а 4,5 лет не хотите?вот это за гранью-чуть до бандитизма не дошло.
Старлей
P.M.
31-3-2017 08:51 Старлей
андрэ:

как же-за гранью.. . а 4,5 лет не хотите?вот это за гранью-чуть до бандитизма не дошло.

это где так прикололись?

андрэ
P.M.
31-3-2017 09:09 андрэ
[B][/B]

в одинцово московской области.
button
P.M.
31-3-2017 09:34 button
пока не вижу особого криминала...
но конечно для автовладельцев это хуже чем сейчас.. .
андрэ
P.M.
31-3-2017 09:39 андрэ
но конечно для автовладельцев это хуже чем сейчас.. .

не убежден.
button
P.M.
31-3-2017 09:41 button
андрэ:

не убежден.

это зависит от того, как будут регулироваться взаимоотношения между страховщиками и сто

button
P.M.
31-3-2017 09:51 button
Originally posted by AlexKa:

До подписания этого указа можно было стрясти со страховой денег


и трясли причем совершенно безбожно трясли
Старлей
P.M.
31-3-2017 10:05 Старлей
андрэ:

в одинцово московской области.

да не .. . официалы/неофициалы, гарантийный ремонт или нет?

button
P.M.
31-3-2017 10:13 button
Старлей:
а что там со сроками "кидать"? ... . 30 дней и так "за гранью бобра" .. . ИМХО ремонт 30 днейй может занимать только если это какой нить делориан на который запчастей нет и на гране "тотала" ...

почему за гранью?
сроки то для всех устанавливаются. понятно что если царапина, то это перебор.
а если это раритет расколошматенный почти в тотал, на который запчасти хрен знает сколько ждать?

button
P.M.
31-3-2017 10:21 button
андрэ:

не убежден.

сейчас страховщиков нагибают реально все кому не лень. да даже те кому лень.. .

андрэ
P.M.
31-3-2017 10:38 андрэ
да не .. . официалы/неофициалы, гарантийный ремонт или нет?


гарантийный.офицалы.
андрэ
P.M.
31-3-2017 10:39 андрэ
сейчас страховщиков нагибают реально все кому не лень. да даже те кому лень...


ога-правда картинка перед глазами говорит совсем о другом.
button
P.M.
31-3-2017 10:48 button
андрэ:

ога-правда картинка перед глазами говорит совсем о другом.

мне года полтора назад разбили машину. денег выплатили дохрена. я ни с кем не судился, я даже по незнанию задний бампер на месте ДТП оставил.

друг тоже попал в ДТП, насчитали более 300 тыщ ему. Но он заморочился с поиском дешевой кузовщины и ремонт растянул месяца на 3 в итоге сделал за 150 тыщ.

сейчас коллегу тюкнули. у него авто - реальная помойка. врядли кто 30 тыщ за нее даст независимая шас насчитала ему 40 посмотрим сколько получит на деле

причем, это все люди, которые не занимаются махинациями. я представляю сколько бабла можно рубить, если подойти к этому делу профессионально

Старлей
P.M.
31-3-2017 10:52 Старлей
андрэ:

гарантийный.офицалы.

все страньше и страньше .. . через сколько дней ремонта сделка купли-продажи аннулируется чуть-ли не "автоматом"? .. . да и подменный автомобиль когда выдают (а его у официалов выдают если планируемый срок ремонта превышает 3 дня) - это совсем не то, когда тебя загонят к "Ашоту" и он будет "ремонтировать" твой автомобиль месяц ...


:
Статья 20 ФЗ РФ 'О защите прав потребителей' предусматривает сроки ремонта автомобиля по гарантии. Если сроки гарантийного ремонта автомобиля не установлены письменным соглашением сторон, то выявленные недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальные сроки необходимые для устранения такого недостатка. Сроки ремонта автомобиля по гарантии, могут быть установлены письменным соглашением сторон, установленные письменным соглашением сторон сроки осуществления гарантийного ремонта не могут превышать 45 дней.

:
За нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о безвозмездном устранении недостатков автомобиля, продавец в соответствии со статьей 23ФЗ РФ 'О защите прав потребителей' обязан уплатить неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки

андрэ
P.M.
31-3-2017 11:06 андрэ
все страньше и страньше .. . через сколько дней ремонта сделка купли-продажи аннулируется чуть-ли не "автоматом"? .

нет.
да и подменный автомобиль когда выдают (а его у официалов выдают если планируемый срок ремонта превышает 3 дня)

не надейтесь.
это совсем не то, когда тебя загонят к "Ашоту" и он будет "ремонтировать" твой автомобиль месяц ...

разницы никакой.дело в том что там все эти ашоты и работают
Старлей
P.M.
31-3-2017 11:47 Старлей
андрэ:
не надейтесь.

сколько раз давали подменную машину .. .

ALEX55555
P.M.
31-3-2017 12:14 ALEX55555
Если ремонт по страховому случаю будет выполняться официалами то изменения не в худшую сторону,а вот если страховщики смогут отправлять в шараги то будет бардак.
Старлей
P.M.
31-3-2017 12:25 Старлей
ALEX55555:
Если ремонт по страховому случаю будет выполняться официалами то изменения не в худшую сторону,а вот если страховщики смогут отправлять в шараги то будет бардак.

гарантийные машины - к официалам, не гарантийные - к "Ашоту"

ALEX55555
P.M.
31-3-2017 12:46 ALEX55555
не гарантийные - к "Ашоту"


Сами так решили или вычитали где?
Старлей
P.M.
31-3-2017 13:10 Старлей
ALEX55555:

Сами так решили или вычитали где?

в более "развернутой" статье .. .

андрэ
P.M.
31-3-2017 13:38 андрэ
т по страховому случаю будет выполняться официалами то изменения не в худшую сторону,а

это гдеж такое скопище офицалов всех марок чтоб уложиться в 50 км?ну кроме москвы.. .
Big_Wolf
P.M.
30-4-2017 00:28 Big_Wolf
андрэ:
ну и вроде ж написанно что ставить новые и якобы даже оригинальные(в этом совсем не уверен).косячат абсолютно любые сервисы-увы,не думаю что в отечесственнных тоетовских сервисах работают самураи прямиком из японии.не то чтоб нет проблем но при обнаруженном некачественном ремонте в любом случае можно и посудиться-а куда денешься?только вот за ремонт за налик ничего не изменится-лотерея.

Ремонтировать можно и самому, по крайней мере делать арматурку и простую кузовню, с чем-то более сложным к знакомому кузовщику, по покраске тоже заставлять переделывать, пока не получится с правильной шагренью.
А вот способов скроить на ремонте чуть более, чем дофига, не прокрашивать железо со внутренней стороны, клеить родной пластик сеточками, ставить китай(как уже указали), через раз закручивать советские саморезы вместо клопов и тд и тп. Уже молчу про то, что будут делать с подвеской.. . Машину примешь, из такого сервиса выкатишь, а её тянет в сторону, жрёт резину и развал-схождением это не выбрать.
Чтоб по всему этому обратиться в суд - нужно иметь заключение экспертизы, которая подтвердит все недостатки, отдельно нужна оценка, на какую сумму они испортили автомобиль, или снова им отдать переделывать?

P.S. чувствую, что скоро по городу будет ездить много разноцветных автомобилей, с разными зазорами. Покупать ли при таком раскладе приличную машину - вообще задумаешься.

AlexKa
P.M.
30-4-2017 14:19 AlexKa
P.S. чувствую, что скоро по городу будет ездить много разноцветных автомобилей, с разными зазорами. Покупать ли при таком раскладе приличную машину - вообще задумаешься.


Уже ездят.Разноцветных конечно немного но покоцанных достаточно.

А так да, посещают такие же мысли! Поэтому для себя решил летний период пока живу за городом буду ездить на нормальной машине которая внешне в идеале (технически впрочем тоже). А зимой, когда машину придется в том числе оставлять во дворе на побитом жизнью "ведерке".. .

Big_Wolf
P.M.
30-4-2017 14:38 Big_Wolf
AlexKa:
Уже ездят.Разноцветных конечно немного но покоцанных достаточно.

А так да, посещают такие же мысли! Поэтому для себя решил летний период пока живу за городом буду ездить на нормальной машине которая внешне в идеале (технически впрочем тоже). А зимой, когда машину придется в том числе оставлять во дворе на побитом жизнью "ведерке"...

Много разноцветных, где вроде цвет то один, а пара элементов другого оттенка, полно машин с кривыми не симметричными зазорами, про разность шагрени я вообще молчу. Вот отдашь машину на ремонт в такой сервис, вернут её тебе покрашенную с другим оттенком, с зазорами разными и мусором под лаком и скажут - а всё по госту, двери же закрываются и цвет правильный - чёрный, а то, что она по оттенку не бьёт, зазоры кривые и шагрень разная, так это вам кажется. Двери/капот закрываются и ладно, а то, что с одной стороны в палец толщиной зазор, а с другой почти в притирку, это бог с ним.
Про то, что половины клопов после их ремонта не будет это ладно, как бы не начали пластмасски на советские строительные саморезы крепить, как очень любят у нас в сервисе. Способов как можно молотком воскресить битую подвеску ещё с советских времён множество, а то, что машину слегка тянет, так это ничего, вы это, давление в шинах проверьте...
За каждый саморез судиться и доказывать, что они уроды - вот на кой хрен мне такой их ремонт???

Зима/лето город/дача не спасёт, всегда может найтись альтернативно одарённый урод, который , к примеру, въедет в машину, стояющую на светофоре.

AlexKa
P.M.
30-4-2017 17:20 AlexKa
Зима/лето город/дача не спасёт, всегда может найтись альтернативно одарённый урод, который , к примеру, въедет в машину, стояющую на светофоре.

Ну это да. Просто при движении кад-трасса риск, на мой взгляд все таки поменьше чем когда тупо колесить по городу. В центр редко выбираюсь, тут надо было.. . Ужос! Ну и опять же в рабочее время на закрытой территории в нерабочее на участке за забором. За последние несколько лет машину коцали именно во дворе.

За каждый саморез судиться и доказывать, что они уроды - вот на кой хрен мне такой их ремонт???

Я уже тут писал вроде что принятие данного закона сводит толк от осаго практически на ноль переводя ее в узаконенный побор и усе. Одно дело стрясти денег и поехать туда где уверен что сделают нормально или по направлению хрен пойми куда. Так что по этим "направлениям" в итоге будут ездить или к официалам или те у кого тупо нет денег а чинить тачку надо. Быстрее всего процент страхующихся еще снизится.. . Ну а там либо штраф влупят неслабый либо вообще лишенку за езду без страховки, чтоб кормушка не загнулась. Вообщем при таком развитии сюжета будет как с ДК или ранее с талоном ТО нах не надо ибо смысла нет но и без него никак.

gnom
P.M.
30-4-2017 18:06 gnom
Эстеты негодуют?
Старое корыто, не в цвет, какое горе
Новых то один фиг официалы делать будут..
Big_Wolf
P.M.
30-4-2017 18:12 Big_Wolf
AlexKa:
Я уже тут писал вроде что принятие данного закона сводит толк от осаго практически на ноль переводя ее в узаконенный побор и усе. Одно дело стрясти денег и поехать туда где уверен что сделают нормально или по направлению хрен пойми куда. Так что по этим "направлениям" в итоге будут ездить или к официалам или те у кого тупо нет денег а чинить тачку надо. Быстрее всего процент страхующихся еще снизится.. . Ну а там либо штраф влупят неслабый либо вообще лишенку за езду без страховки, чтоб кормушка не загнулась. Вообщем при таком развитии сюжета будет как с ДК или ранее с талоном ТО нах не надо ибо смысла нет но и без него никак.

Искренне надеюсь, что сделают какую-то лазейку для получения денег, страховщикам весь этот гемор с ремонтом тоже не сильно интересен, а я, после получения денег, с удовольствием подпишу бумагу, что претензий по ремонту к ним не имею. Ну или покупать старое кривое корыто, которое как не чини, всё равно будет лучше, чем изначально, такие тоже продаются, но о приличных машинах придётся забыть
Новый порядок осаго - хуже, чем просто побор, если до осаго можно было требовать и выбивать деньги на ремонт с виновника ДТП, то теперь даже этой возможности не будет, считается, что государство уже обо всём за тебя подумало. Мордер какой-то...

gnom:
Эстеты негодуют?
Старое корыто, не в цвет, какое горе
Новых то один фиг официалы делать будут..

Да горе, я покрашу себе в цвет, и клопы на место все поставлю, и болты будут стоять родные, а не из метизов, и подвеска будет сделана по человечески, в допусках.

На официалах работают такие же криворукие рукожопые слесаря, которым на машину клиента насрать, как и везде, их к нам не с другой планеты завозят. Многие мои знакомые поработали на ОФ дилерах, я когда-то давно тоже на ОФ работал, но правда на ВАЗе.

AlexKa
P.M.
30-4-2017 18:23 AlexKa
На официалах работают такие же криворукие рукожопые слесаря,

Подверждаю! Бате новую Киа Церато, самую первую зацепил на парковке грузовик. Поскольку был пару месяцев как из салона отдал ее на ремнт в салон же. Сделали вроде неплохо, но через две недели краска пошла пузырями...

Эстеты негодуют?
Старое корыто, не в цвет, какое горе
Новых то один фиг официалы делать будут..

Я далеко не эстет, но хотелось бы что бы за мои деньги делали качественно. Иначе зачем я покупаю осаго? А если мне при ремонте нахуевертят так что без слез не взглянешь или краска полезет через месяц? Причем тут эстетство. Гарантия обычно три года. Но у многих аккуратистов машина и через три года как новая. Одно дело латать старый побитыйжизнью жигуль лет двадцати отроду и другое дело какой нибудь фокус лет четырех.
Вот только первый к примеру, я, могу переварить в гаражном сервисе за копейки и покрасить сам за стоимость материалов, мне и осаго не надо, а второй всеж таки хотелось бы сделать нормально а не из китайских запчастей из фольги сляпанных на глазок...

gnom
P.M.
30-4-2017 21:14 gnom
Да горе, я покрашу себе в цвет, и клопы на место все поставлю, и болты будут стоять родные, а не из метизов, и подвеска будет сделана по человечески, в допусках.

На официалах работают такие же криворукие рукожопые слесаря, которым на машину клиента насрать, как и везде, их к нам не с другой планеты завозят. Многие мои знакомые поработали на ОФ дилерах, я когда-то давно тоже на ОФ работал, но правда на ВАЗе.

Ваш случай, это 0.00.. хрен знает скока.. 1 %, кому не жалко времени самому ковыряться с машиной после аварии..
Ваша мнительность излишне надуманна.
Идиоты без сомнения встречаются, но это не повод держать за них всех без разбора..


Новый порядок осаго - хуже, чем просто побор

Такой порядок страхования принят во всем мире, это норма.
И сейчас, к слову, маразма с выплатами, учетом устарвания и т.д., намного больше.

но хотелось бы что бы за мои деньги делали качественно.

А почему будет некачественно? Точнее сказать, хуже чем сейчас?
Половина машин после ДТП делается тяп-ляп и на отвали и в массе всех все устраивает..
Так же и тут, делать будут с оглядкой на клиента, как и сейчас..
AlexKa
P.M.
30-4-2017 22:18 AlexKa
А почему будет некачественно? Точнее сказать, хуже чем сейчас?

Потому как до принятия закона получив деньги со страховой я мог обратится к проверенному человеку который бы сделал не на отгребись а качественно. Или поискать такого человека по рекомендациям. Теперь же либо едь туда куда пошлют или делай за свои. Думается мне что сервисы "работающие" на страховую будут выбраны страховой же по принципу всяких там откатов, денежных запросов и прочего.То есть некий тандем страховая-максимально дешевый сервис, чтоб страховой платить сервису по минимуму.

gnom
P.M.
30-4-2017 22:59 gnom
который бы сделал не на отгребись а качественно.

Потребует качественно оплатить, а не минус стопицот процентов по причине того что машине, уже страшно подумать, 5 лет.
Вы же не в сказке живете? Страховая никогда не платит денег что бы хватило на качественный ремонт без кроилова..

чтоб страховой платить сервису по минимуму

Ну а сейчас людям платят по минимуму
По новым правилам хотя бы обещают не считать устаревание..
AlexKa
P.M.
30-4-2017 23:13 AlexKa
Потребует качественно оплатить,

Если есть уверенность в качестве работы и на машину не пох можно и заплатить.

Вы же не в сказке живете? Страховая никогда не платит денег что бы хватило на качественный ремонт без кроилова..
quote:

Конечно не в сказке. Но раньше страховую можно было "нагнуть" в том числе и с привлечением независимого эксперта. И стрясти с них поболе. Опять же, даже если всей выплаты не хватало можно было добавить из своих кровных на более качественный ремонт. Ну так одно дело добавить или платить все целиком?
gnom
P.M.
30-4-2017 23:16 gnom

выплаты не хватало можно было добавить из своих кровных на более качественный ремонт.

Не стоит забывать где мы живем.
Я думаю, данная опция вполне останется актуальной и доступной



>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Выплаты по ОСАГО заменят направлением на ремонт. ( 1 )