Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Регрессный иск страховой по ОСАГО

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регрессный иск страховой по ОСАГО

headshot
P.M.
29-3-2017 10:23 headshot
Приветствую уважаемое сообщество. Дайте дельный совет.
Ситуация такая. В прошлом году попал в ДТП, сдавал задом и въехал в машину ДТП оформили по европротоколу, я признал себя виновным. Оказывается после ДТП я в течении 5 рабочих дней должен был уведомить свою страхову о ДТП. Я этого не знал, соответственно и не уведомлял. Теперь моя страховая собирается взыскать с меня за это 32 тыс. Вроде и сумма не особо большая, но все равно, неприятен сам факт- зачем тогда полисы ОСАГО покупаем если потом страховая с нас взыскивает по формальным основаниям?
Вот что нашел по этому поводу в интернете:
"Так же можно еще попытаться оспорить сам факт взыскания с вас данного страхового возмещения, сославшись на то, что неизвещение вами страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему."
"Несвоевременное информирование страховщика не создало ему ущерба, если создало, то какой? Если бы его вовремя проинформировали, то это как то изменило бы его обязанность оплатить страховой случай? нет,не изменило.
Т.е. отсутствует сам факт ущерба ( лищь статья о возможности регресса), т.е в суде страховшик должен доказать наличие у него ущерба, а его нет.Т.е. что он будет предъявлять в суде? Неуведомление? в нормальном суде он проиграет.Точка.
Право обратного требования подразумевает наличие ущерба, в противним случае это незаконное обогащение, премию получил, а по формальным признакам заявляется регресс.у меня все с вами.
В суде страховая приграет, тк у нее не возникает регресных требований по факту. А 5 дней, это отговорки, что бы не платить.
Этот пункт ж) оспаривается в суде, как искусственная причина для отказа в оплате застрахованного риска.И подобный ляпсус можно найти только в российском законодательстве, в европейском такого нет.
поскольку ущерба страховая как такового не понесла, то регресса быть не может, что и оспаривается в суде."

В общем имеет смысл с ними бодаться в суде? Какая на этот счет имеется арбитражная практика?

Андрей К
P.M.
29-3-2017 11:52 Андрей К
Originally posted by headshot:

имеет смысл с ними бодаться в суде?


"Бороться, искать, найти и не сдаваться!"(с)
Куш-тэнгри
P.M.
29-3-2017 12:26 Куш-тэнгри
Коллега сейчас в подобной ситуации. Но у него просят "всего" двадцатку. Похоже, речь не о регрессном иске (это было бы возможно в случае превышения выплат потерпевшему над верхней планкой возможного по ОСАГО, тут Вы можете потребовать документы от страховой, кмк), а о штрафе за неисполнение Ваших обязательств перед страховой, которые Вы подписывали при заключении договора. Правила в общем доступе - типа, сами можете смотреть чего обязаны .
Старлей
P.M.
29-3-2017 14:09 Старлей
Куш-тэнгри:
Коллега сейчас в подобной ситуации. Но у него просят "всего" двадцатку. Похоже, речь не о регрессном иске (это было бы возможно в случае превышения выплат потерпевшему над верхней планкой возможного по ОСАГО, тут Вы можете потребовать документы от страховой, кмк), а о штрафе за неисполнение Ваших обязательств перед страховой, которые Вы подписывали при заключении договора. Правила в общем доступе - типа, сами можете смотреть чего обязаны .

а Вы ничего и не подписываете такого при оформлении ОСАГО (нового образца, розовые которые) .. . в "синих" было упоминание о том, что страхователю выданы правила страхования, в новых только перечень представителей страховщика и бланки извещения .. . так-что пока они не покажут договор, где стоит Ваша ЖИВАЯ подпись и где написано, что Вы обязуетесь их информировать о чем-либо могут идти лесом .. .

Куш-тэнгри
P.M.
29-3-2017 14:22 Куш-тэнгри
Я выше слегка ошибся, регресс возможен по КАСКО, но не по ОСАГО (там всё что выше - идёт лесом). А подпись на бланке ОСАГО - является официальной подписью под договором с конкретной страховой компанией. Плюс - см. "Закон об ОСАГО".
ASDER_K
P.M.
29-3-2017 17:56 ASDER_K
Originally posted by Старлей:

а Вы ничего и не подписываете такого при оформлении ОСАГО (нового образца, розовые которые) .. . в "синих" было упоминание о том, что страхователю выданы правила страхования, в новых только перечень представителей страховщика и бланки извещения .. . так-что пока они не покажут договор, где стоит Ваша ЖИВАЯ подпись и где написано, что Вы обязуетесь их информировать о чем-либо могут идти лесом ...


хихик-с.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


там и про уведомление.. . почитайте, много интересного.. .

SandmanJK
P.M.
29-3-2017 22:59 SandmanJK
Originally posted by Куш-тэнгри:

регресс возможен по КАСКО, но не по ОСАГО


регресс возможен и по каско и по осаго
>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Регрессный иск страховой по ОСАГО