Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Электровел vs мотовездеход ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электровел vs мотовездеход

Шомпол
P.M.
8-2-2017 17:07 Шомпол
Комрады,возникла необходимость выбора тс для сельской местности-за грибами-ягодами,на рыбалку-охоту.
Стоит выбор между бензиновым транспортом и электрическим.Чисто по финансам понятно,что самый бюджетный вариант-простой мопед(коих сейчас много всяких),но...
1.Привлекает бесшумность электровела и возможность "заправляться" от домашней розетки-нет надобности привозить с собой канистры(до близжайшей заправки-40км).Плюс-возможность ехать на одних педалях,когда кончится эл-во в акб(есть модели с центр.мотором)
Отталкивает-цена,ограниченный ресурс акб(пару-тройку сезонов) и (опять же) цена акб.
2.Иногда(особенно в распутицу) возникает необходимость вездеходного транспорта,посему думаю о приобретении мотовездехода типа "сибирь 2х2"(делает комрад с нашего форума)или "Тарусь 2х2"(делают в Калуге,у них же есть модель с задним приводом-т.н."Лесной скутер",он дешевле).
Конечно,идеальным был бы вариант приобрести и то и то,но увы-не потяну финансово... (((
Вот сижу,"чешу репу"... )))
З.Ы.Иногда думаю,что куплю просто вел-типа "фетбайка" и поезжу пока так,на мускульной энергии... )))
З.Ы.Ы.Когда находишься по лесу км так 15-20-25 и идешь обратно к дому,с рюкзаком,ружьем,патронташем и иногда с дичью,то так хочется свою пятую точку усадить на какую-нибудь сидушку и неторопясь "чух-чух-чух" доехать до дома,а то сил уже нету... )))
З.Ы.Ы.Ы.Эндуро-не предлагать,не мое это,гонять по тропинкам на скорости,мне б по пенсионерски,не спеша... )))
Шомпол
P.M.
8-2-2017 17:14 Шомпол
Собственно-"одна голова хорошо,а несколько-лучше"... Мож попадется какой совет дельный,что "вправит мозг на место",иль у кого есть опыт экспл.эл.транспорта в деревне-стоит с ним связываться? )
З.Ы. Да,разборность конструкции оч.желательна,ибо периодически надо будет возить "туда-сюда".
Шомпол
P.M.
8-2-2017 17:29 Шомпол
Центральный мотор-легче крутить педали когда кончится эл-во(в отличие от мотор-колеса).Также при такой конструкции более полно реализуются возможности подбора нужной передачи.
Декларируется до 40 км/ч и 25 км пробега "по асфальту"(по грунтовке-меньше),есть возм.поставить более емкую акб-тогда пробег по больше. Нагрузка до 110 кг.
click for enlarge 1400 X 933 300.3 Kb
AlexKa
P.M.
8-2-2017 17:36 AlexKa
Я бы взял какого нибудь "китайца", дельту, альфу. Производители разные. Или Ирбис Вираго. В целом отзывы положительные. В нашем садоводстве мужуки в лес гоняют.Не думаю что он много жрет на сотню.

На глаза попадался еще некий мотовел Оккервиль. Тоже китаец, но выглядит именно велосипедом. Стоит двадцать с копейками...

Шомпол
P.M.
8-2-2017 17:56 Шомпол
Самый вездеходный вариант.Есть "понижайка" и отключение переднего привода.Огромный для меня плюс-легкая и быстрая разборность конструкции.Есть вариант с только задним приводом-он дешевле,легче и меньше по длинне.
click for enlarge 800 X 530 75.0 Kb
Pavel_A
P.M.
8-2-2017 18:04 Pavel_A
Originally posted by AlexKa:

Я бы взял какого нибудь "китайца", дельту, альфу. Производители разные. Или Ирбис Вираго.


Я тоже за мопед. Купите канистру бензина, на долго хватит.

Электровел по грунту, ИМХО, не очень. Да и не практичен он, тем более по лесу. Попадёт колесо в воду, замкнет ещё что-нибудь.

Самоделки интересные, но проблема с документами. Хотя если ездить по лесу, кто их проверять будет.

Обычный велосипед - конечно лучше ехать на велосипеде, чем идти пешком, но 20 км по грунтовке будете ехать 2 часа. Груза много тоже не возьмете. Но это самый бюджетный и практичный вариант. Фэтбайк не рекомендовал бы. Его удел - неспешное катание по песчаному пляжу. На ходу он тяжелый и неудобный.

Шомпол
P.M.
8-2-2017 18:12 Шомпол
Бюджетный вариант.На этом мопеде 4-ех скоростная коробка передач! Это плюс.
click for enlarge 800 X 600 306.5 Kb
ag111
P.M.
8-2-2017 18:22 ag111
Во, с корзиночкой для яиц самое то. Еще можно шестеренки поменять для лучшей тяги. Основная проблема чтоб не сперли.
Or
P.M.
8-2-2017 18:34 Or
Владею электровелом, похожим на пост три.
Мотор в колесе. Нескладной. Обошолся в четырнадцать тыр.
Китай.
Тягловит, по песку тянет 150 кило. Не быстро но бодро. Акумы живут третий год. Юзаем летом на пляжи и в лес. Запас хода мы в Горки с Горки(реальные Горки) ходим 5-10 км бес проблем. Но полагаю 10-15 по лесной дороге это предел
В паспорте шоссе 30.


Но на бездорожье не возьму не внушает. На педалях запарнее чем на обычном села(плюс мотор не отрубило).и колеса 20дюймов.

Or
P.M.
8-2-2017 18:35 Or
Сори т9.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 18:39 Шомпол
Основная проблема чтоб не сперли.

Потому и в приоритете-разборный вариант,что б возить туда-сюда.
В лесу-маскировка и тросик к дереву.В "моих" местах иногда за день ходьбы по лесу никого не встретишь(кроме ведмедя)... )))
Кстати-бесшумность электровела-тоже плюс к тому,"что б не сперли",ибо тарахтение движка и дальнейшее его глушение в лесу,может(теоретически)привлечь внимание собирающих "дикороссы".
Не,в целом народ адекватный и хороший,но... "береженого бог бережет"... )))
AlexKa
P.M.
8-2-2017 18:41 AlexKa
Шомпол:
Бюджетный вариант.На этом мопеде 4-ех скоростная коробка передач! Это плюс.

Во во, оно.. . Проехать можно везде, ну или практически везде. Конечно по болотам и снежной целине он не поедет, но в прочих условиях думаю вполне себе вездеход.

AlexKa
P.M.
8-2-2017 18:42 AlexKa
По тому и в приоретете-разборный вариант,что б возить туда-сюда.

Тогда вот этот
click for enlarge 1707 X 1280 133.8 Kb

Шомпол
P.M.
8-2-2017 18:52 Шомпол
Владею электровелом, похожим на пост три

Спасибо за ваш отзыв-мнение реальных владельцев для меня наиболее важно.
[B
Но на бездорожье не возьму не внушает. На педалях запарнее чем на обычном села(плюс мотор не отрубило).и колеса 20дюймов.
][/B]

При центральном электромоторе-крутить педали легче(мнение владельцев).
И еще-ваш электровел вряд ли похож на тот, что на фото-там "фетбайк" с покрышками толщ.4"(10см).
Шомпол
P.M.
8-2-2017 18:59 Шомпол
Тогда вот этот

Похож на мой "тырчик" из детства(на основе "Орленка"-сам собирал).
А он разве разборный(складной)?
Не,я понимаю, что разобрать можно все!)))
Миномётчик
P.M.
8-2-2017 19:06 Миномётчик
Голосую за самокат типа "сибирь 2х2". Его чутка доработать в плане безопасности-функциональности, стойку под пулемёт сделать, крепёж под пару канистр, ларчик под инструмент и НЗ. Каску найти и очки мотоциклетные - ГИБДДешники честь отдавать станут, а медведи разбегаться.
Цепятыч
P.M.
8-2-2017 19:18 Цепятыч
типа "сибирь 2х2"(делает комрад с нашего форума)

Я купил у него моноприводной на заднее колесо, поставил редуктор. Получился отличный вариант для деревни\леса\поля, достаточно проходимый. Поинтересуйся, может ещё сделает. Он у Дмитрия назывался "Эгоист"
AlexKa
P.M.
8-2-2017 19:52 AlexKa
А он разве разборный(складной)?

Нет, собран на базе обычного синглспида с так называемой, "взрослой" рамой. До какой степени желаемый аппарат должен разбираться?
Есть в Питере одна контора, она делает мотосамокаты. С сиденьем и мотором типа тех что ставятся на мотокосы. Разбираться, как я понимаю, тоже не особо разбирается но складываться должен. Они же производят моторкомплекты для установки их на любой вел, ну кроме детски разве что.

Такого плана...

click for enlarge 210 X 300 15.2 Kb

AlexKa
P.M.
8-2-2017 20:05 AlexKa
Посмотрел и Сибирь и Тарусь. Интересные аппараты. Похожего плана смотрел мотовездеход Атаман, их тоже полно всяких. Даже трициклы и квадры. И все бы хорошо но цена.. . Одно дело конечно если такой аппарат нужен каждый день, ну или, как минимум, очень часто, а другое несколько раз в сезон смотаться по грибы (мой случай).
NE
P.M.
8-2-2017 22:06 NE
для сельской местности

Только бензин
Эндуро-не предлагать,не мое это,гонять по тропинкам на скорости,мне б по пенсионерски,не спеша... )))

Не гоняйте, а езжайте медленно.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 22:31 Шомпол
Комрады,звиняйте что отвечать буду цитируя только текст,без ника-пишу с планшета,не очень удобно... можно и с ником,но дольше все получается.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 23:12 Шомпол
Голосую за самокат типа "сибирь 2х2". Его чутка доработать в плане безопасности-функциональности, стойку под пулемёт сделать, крепёж под пару канистр, ларчик под инструмент и НЗ. Каску найти и очки мотоциклетные - ГИБДДешники честь отдавать станут, а медведи разбегаться.

Идея хороша,только ГИБДДешников в лесу не найти,совсем их там нету,не прокормиться там им... ) А медведи и так разбегаются-раз я тут пишу... )))
Шомпол
P.M.
8-2-2017 23:17 Шомпол
Я купил у него моноприводной на заднее колесо, поставил редуктор. Получился отличный вариант для деревни\леса\поля, достаточно проходимый. Поинтересуйся, может ещё сделает. Он у Дмитрия назывался "Эгоист"

Цепятыч,оч.интересный вариант,возьму на заметку.. . Что за редуктор? Редуктор сам ставил? Он для понижения передачи и лучшей тяги?
И еще вопрос по его колесам-они без покрышек,только камеры? Как на прокол и долговечность? Не лучше ли на квадроциклетных колесах(он вроде и на таких делает)?
КМ
P.M.
8-2-2017 23:28 КМ
Голосую за электровел. Современные АКБ стоят относительно недорого. Если эл-во недорогое, то эксплуатация может получится дешевле бензиновой техники. Плюс тишина.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 23:30 Шомпол
До какой степени желаемый аппарат должен разбираться?
Есть в Питере одна контора, она делает мотосамокаты. С сиденьем и мотором типа тех что ставятся на мотокосы. Разбираться, как я понимаю, тоже не особо разбирается но складываться должен. Они же производят моторкомплекты для установки их на любой вел, ну кроме детски разве что.

AlexKa - разбираться до возможности перевозить в багажнике авто,в кр.случае-частично на верхнем багажнике на крыше.
Про такие самокаты читал-колесики бы им побольше в диаметре.Так то идея хорошая.
Мотор на вел-запасной вариант.Видел я их сайт.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 23:38 Шомпол
Посмотрел и Сибирь и Тарусь. Интересные аппараты. Похожего плана смотрел мотовездеход Атаман, их тоже полно всяких. Даже трициклы и квадры. И все бы хорошо но цена..

AlexKa-цена не очень гуманна,но дешевле,чем квадры утилитарные,хотя и характеристики поскромнее.
Про изделия "Атаман" много негативных отзывов и по технике и по обслуживанию,хотя сами каются что сильно исправились.
В Архангельске делают ребята "Паксус"-есть и трициклы... По отзывам и характеристикам-аппараты качественнее Атаманов,но и дороже.
Шомпол
P.M.
8-2-2017 23:54 Шомпол
NE

Только бензин

Почему столь категорично? Розетка-всегда рядом(за бензом 40км ходу) и чаще работает,чем нет... Эл-во дешевле чем в Москве.
Не гоняйте, а езжайте медленно.

Не нравится мне эндуро совсем-жопа задрана,а я люблю ехать с комфортом,сидя удобно,колеса узкие-скользить будут в стороны... Общался и читал в инете про эндуро-там чаще стоя едут,подпрыгивают,в поворотах клонятся-не мое это все,не гонщик ни разу... Про "ехать медленно"-люди пишут,что сев на эндуро и лишь слегка газанув,мот из под них уезжает... Сам мот,строй его под быструю езду заточен,не мое... Мне надо медленно и печально,сидя удобно-задача доехать до места и желательно сохранив здоровье и конечности(включая голову)... )))
Миномётчик
P.M.
9-2-2017 00:04 Миномётчик
Шомпол:
... Мне надо медленно и печально,сидя удобно...
Ваш выбор - ишак.

spirikraft
P.M.
9-2-2017 00:07 spirikraft
В Архангельске делают ребята "Паксус"-есть и трициклы...

Там стоит сцепление в масляной ванне,придется ездить на оборотах,чтоб не сжечь.Самодельщики делают из скутеров,там полноценный вариатор,не сожгешь.

Шомпол
P.M.
9-2-2017 00:12 Шомпол
КМ

Голосую за электровел. Современные АКБ стоят относительно недорого. Если эл-во недорогое, то эксплуатация может получится дешевле бензиновой техники. Плюс тишина.

Вот! Плюсов много... Но цена на сам электровел не гуманна... (((
Относительно дешевые-совсем "ни о чем"!
rufei
P.M.
9-2-2017 00:13 rufei
На своей 3х колёсной Хонде вполне по деревне-полю-просёлку еду. Вес нормально берёт. Но ценник сейчас негуманный, к сожалению.
Шомпол
P.M.
9-2-2017 00:25 Шомпол
Минометчик

Ваш выбор - ишак.

Минометчик-вы с полкового миномета что ль контуженный?)))
Что не совет,то "эксклюзив"...
З.Ы.Трясет на ишаке сильнее,чем на эндуро... )
Шомпол
P.M.
9-2-2017 00:39 Шомпол
spirikraft

В Архангельске делают ребята "Паксус"-есть и трициклы...
Там стоит сцепление в масляной ванне,придется ездить на оборотах,чтоб не сжечь.Самодельщики делают из скутеров,там полноценный вариатор,не сожгешь


Читал,что как раз вариатор-не лучший вариант для вездеходной техники и перегревается он... Вроде ручная коробка-лучший вариант(и передачу соответствующую дороге проще самому выбрать-мне так... )
Шомпол
P.M.
9-2-2017 00:47 Шомпол
rufei

На своей 3х колёсной Хонде вполне по деревне-полю-просёлку еду. Вес нормально берёт. Но ценник сейчас негуманный, к сожалению.

Видел фото такого-красивый аппарат... )
paradox
P.M.
9-2-2017 01:09 paradox
я оба купил
rufei
P.M.
9-2-2017 01:13 rufei
Это, наверно, разные вещи:-)
У меня скутер, Хонда Джиро, 50 кубов.
Но упасть практически нереалтно:-), по полям ездил, но не быстро. По просёлкам нормально.

ru.m.wikipedia.org

NE
P.M.
9-2-2017 01:24 NE
Почему столь категорично? Розетка-всегда рядом(за бензом 40км ходу) и чаще работает,чем нет... Эл-во дешевле чем в Москве.

По своему опыту просто сужу, что технику лучше бензиновую иметь для сельской местности. А у Вас машина есть? Если нет, то конечно это меняет дело, топливо на чём-то надо привозить.
rufei
P.M.
9-2-2017 01:30 rufei
Originally posted by NE:

А у Вас машина есть? Если нет, то конечно это меняет дело, топливо на чём-то надо привозить.


Скока там этого топлива надо?
мне на отпуск 20л много при 50 кубах
Шомпол
P.M.
9-2-2017 02:27 Шомпол
paradox

я оба купил

Я бы тоже!)))
Рассказывайте,если не лень.)
Шомпол
P.M.
9-2-2017 02:37 Шомпол
NE

По своему опыту просто сужу, что технику лучше бензиновую иметь для сельской местности. А у Вас машина есть? Если нет, то конечно это меняет дело, топливо на чём-то надо привозить.

Машина есть.Опыт тоже есть,но видимо он разный у нас.)))
Выше я указал на плюсы электровела,в т.ч.-желательные именно для меня,вы видимо не читали.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Электровел vs мотовездеход ( 1 )