Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вопрос о звонке в полицию, что бы убрать мудак ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о звонке в полицию, что бы убрать мудака с дороги.

SanSanish
P.M.
31-1-2017 13:58 SanSanish
Стучать или не стучать - вот в чем вопрос?!
Почему то для многих сложнейший морально.
Предлагаю обсудить потребность, допустимость и случаи из жизни.

Итак, звонят нынче мне из ГАИ и просят по возможности подъехать, дать свидетельские показания по ДТП с пешиком.
Несколько дней назад ночью возращался домой, на мосту через Днепр видимость хреновенькая несмотря на фонари, кругом грязный снег, с обоих сторон(от тротуара и от встречной) широкие и грязные отбойники по пояс, от промоины на русле парит и туманит.
Внезапно вижу как машина впереди резко рвет во вторую полосу и успеваю заметить что то темное, вертикальное впереди и вроде как движение. Сзади у меня и слева на уровне крыла во второй полосе движутся машины, скорость 70 (местное ограничение на этом мосту). Успел воткнуть пониженную и рвануть во вторую полосу, опережая соседа, пролетев мимо ... спокойно бредущего по центру полосы мужика. Черные штаны, черная куртка, черная пидарка и черные перчатки. Никаких фликеров, хотя у нас они обязательны по закону и их отсутствие местами даже помогает водителю отмазаться от ДТП.
Съехал с моста, остановился и набрал 102, надиктовал кто, где и куда гуляет, до конца моста ему еще с километр брести - примут.
При этом очень четко представлял, что было бы, не успей я среагировать и что может случиться с кем то из водителей в следующие минут 20.
Оказывается, не дошел упырек, и принять не успели, попал таки на капот, правда жив остался, раз занимается ГАИ, а не Следком.

Второй случай был у меня пару лет назад. Ясным зимним днем ехали с братом за городом, он за рулем, я на штурманском. Впереди едет МАЗ мусоровоз, еще дальше по обочине бредет женщина. Потом она останавливается, поворачивается и как мне показалось голосует МАЗу. Только через миг понимаю, что она ... бросается ему под колеса.
Кто нибудь видел как МАЗ рулит вираж на двух боковых колесах, одновременно тормозя с дымом? Вот и я раньше не видел и не уверен, что смог бы так уйти на легковушке.
Ушел он от этой дуры и стал, развернувшись поперек, а эта ... еще пыталась пробежать следом, хоть под заднее колесо успеть. Оттормозились и мы, стали. Мазист выскочил и с бабе с криком - "ты что творишь???!" Та развернулась и бегом в посадку, мазист с трясущимися руками так и сел просто на дорогу.
Не долго думая набираю 102 и даю координаты места, приметы и суть. Уезжаем мы и МАЗ следом. Через минуту слышу в рации как ориентируют экипаж ДПС.
А уже вечером - звонок. ДПСники ее не нашли, зато уже по темному нашли на дороге метрах в 500 раздавленную как лягушку. Как потом выяснилось машины на месте не оказалось, насколько знаю ее и по сей день не нашли. Судя по всему она подлезла куда то под задние колеса фуре, водила возможно до сих пор не в курсе. Пришлось сходить в следком, следователь говорит когда Мазиста нашли, он оказывается пару недель вообще за руль сесть не мог.
Ну и менее трагические случаи были со мной и знакомыми, когда уродов успевали принять еще живыми и никому не напакостившими.
Сразу скажу, в ГАИ звонят МНОГО. Достаточно посидеть на их волне. Основной поток сообщения о пьяных за рулем, но бывает всякое, вплоть до приколов, вроде укравшего на остановке бордюрный камень водилы.
B скажу сразу, лично я считаю ОБЯЗАННОСТЬЮ позвонить в таких случаях, когда мудак на дороге представляет реальную опасность.
По мелким нарушителям вроде неправильно припаркованного соседа или езды без поворотников каждый может определиться сам, лично я на таких ограничиваюсь тихим матерным словом. Про себя.

unname22
P.M.
31-1-2017 14:24 unname22
Когда на весь район два экипажа дежурит..

Раз чуть не влетел.
Загородная трасса краем задевает деревню.
Сумерки уже их окончание, самое стремное время, + пыль ветром поднята.
Мамаша идет по обочине по краю дороги, и ведет по дороге ребенка в темно-серой куртке.
Хорошо не превышал и встречки небыло.

nikk233451
P.M.
31-1-2017 14:29 nikk233451
Согласен полностью. При всей нынешней "любви и сострадательности"у граждан к окружающим, к нарушениям ими надо относиться соответствующее. Не "стучать" сломя голову и не отвлекать органы на всякую фигню тебя задевающую. Встречал, давно правда, трактор "Кировец" едущий от обочины к обочине по загородному шоссе, а потом пропустив его от греха, нагнал через несколько км. Слава богу никого не убив он стоял в поле с трактористом уронившем голову на руль. Другой раз пришлось догонять пьяного до невменяемости водителя ВАЗ, благо он тоже съехав на обочину остановился, у этого выбросил ключи от замка зажигания. И вот при всей своей нелюбви общения с ГИБДД в обоих случаях позвонил бы, но тогда ещё не было сотовых и тем более 102. Но сколько бывает моментов которые требуют простого снисхождения, свою голову ведь всем не приставишь, и в таком случае "стукачество" только во вред.
Дядюшка Ух
P.M.
31-1-2017 15:03 Дядюшка Ух
Все правильно сделали. Нормальный поступок сознательного гражданина.

Originally posted by SanSanish:

Стучать или не стучать - вот в чем вопрос?!
Почему то для многих сложнейший морально.


Морально сложно это, наверное, только для людей, которые привыкли дворово-блатной образ жизни вести. Да и у таких нынче все сильно поменялось. Те же блатари, если им хорошенько по рогам настучать, совершенно не стесняются бежать с заявлением в полицию! Так что не рефлексируйте.
SanSanish
P.M.
31-1-2017 15:36 SanSanish
Увидев бухого виляющего по дороге - позвоню не задумываясь.
Чем вероятно спасу и его (и хер бы с ним) и кого то еще невиновного.
Тоже помню ситуацию, стоя в городском автобусе вдруг вникаю, что мужик рядом звонит в милицию и надиктовывает приметы машины с пьяным за рулем. Смотрю в окно и сбоку внизу вижу как в стоящей рядом машине водила падает на руль, дверь, КПП, безуспешно пытается подняться и удержаться вертикально. На зеленый транспорт трогается, сосед диктует номера удаляющейся машины, а через две остановки мы видим ее у обочины и рядом наряд ДПС стоящий над шевелящимся на земле телом.
А иногда и самолично убить такого хочется.
Было дело, на всю жизнь запомнилось.
Я как то раз ехал по грейдеру в районе Острова, кругом пустота и безлюдье, и вдруг на очередном повороте сбоку мелькнуло что то красное. А ехал с матерью и тут она кричит - "Стой,там авария! разбитая машина и кто то на земле копошится!"
Быстренько разворачиваюсь, подруливаю и вижу картину - вправо уходит местная дорожка, а прямо за развилкой над полотном торчит что то красное и непонятное, наверху копошатся двое детей года по 4-5 не больше, ободранные, грязные и мокрые как черти.
Выскакиваю и вижу, что внизу под насыпью болотце с камышом, в котором вертикально стоит жигуль четверка, ушедший в воду почти до половины салона, а над дорогой торчит его распахнутая задняя дверь. Он вместо поворота пошел прямо и нырнул с насыпи.
Подскакиваю к детям, вижу вроде стоят нормально, большой крови не видно, только грязные и зареванные.
- "Родители где?!"
- "Там!" и ручонкой показывает в сторону кювета, где стоит жигуль с утонувшими передними сидушками.
Начинаю крутить в голове, как не пустить туда детей, что их нужно отвезти в ближайшую деревню и вызывать милицию и тут в камышах шевеление и на насыпь лезет парочка - плюгавенький мужичок и дородная такая бабища. Оба в грязище и кровище, у бабы носа нет вообще, глаза заплывают, видимо впечаталась в лобовое, мужик не намного краше.
Я к ним.
-"Давай быстро ко мне, отвезу вас в больницу, детей тоже куда нибудь пристроим. С машиной потом будете разбираться."
И тут это чудо мычит.
-"Не-е на-до! Все ха-харашо. Щас Вася на тракторе приедет, вытянет, ... ик." и качается.
Я начинаю оху... (это самое) еще не веря.
-"Ты что урод - бухой??!! С детьми??!!"
И ту на сцену лезет бабища.
-"Да какой он бухой?! Ик.. разве два стакана это бухой? Ик... уже и за грибами что ли не съездить?"
Оба лыка не вяжут и плевать им на ревущих, грязных и исцарапанных детенышей.
Признаюсь честно - меня сорвало. Из-за его же мелких, благо успел прочувствовать каково им теперь сиротами. Напрочь, так что потом отъехав на километр стал и полчаса колотило.
Вмазал мужичку, так, что он опять в камыш ушуршал и корове его протянутую лапищу вывернул, а потом реально ломанулся подпалить его драндулет, лючок бензобака аж в глаза лез.
Была мысль и колымагу спалить и ноги переломать, что бы ездил только на коляске.
Во дети и остановили, с ревом уцепились за ноги, папку спасать.
Плюнул и рванул оттуда.
Жаль мобильного тогда еще не было, и ни одного поста на ближайшие 100 км не встретил..
SanSanish
P.M.
31-1-2017 15:43 SanSanish
Originally posted by Дядюшка Ух:

Так что не рефлексируйте.



Да я и не думаю.
Если чего решил, обычно не жалею и тем более одобрения не ищу.
Здесь наверно нужно найти грань когда доброе дело переходит в мелкую пакость ближнему. Бывает ведь и такое, что человек с детского садика ябедой растет. Безо всякой выгоды себе и обществу, а просто так, позырить как другого накажут.
И тянет начальству всякую мелочевку, и стучит самозабвенно, исключительно из любви к исскуству.
Нот таки варианты, когда человек просто враг общества нужно или решать самому, или передавать государству.
А многим не понятно, так всю жизнь и боятся клейма "стукача" непонятно с чего. Свято блюдя блатные понятия, которые и блатными не блюдутся, а на них фраеров по сути даже и не распространяются.
Дядюшка Ух
P.M.
31-1-2017 17:09 Дядюшка Ух
Originally posted by SanSanish:

когда доброе дело переходит в мелкую пакость ближнему.


Это больше относится к близким людям и работе в коллективе. И то за многими "но". А в случае с дорожной ситуацией, когда перед вами некий куролесящий тип, ситуация абсолютно однозначна.
Миномётчик
P.M.
31-1-2017 20:54 Миномётчик
Абсолютно не проблема позвонить. Проблема в том, что часто не успевают отреагировать должным образом и почему-то не вводят пожизненное лишение прав.
Alexandr13
P.M.
31-1-2017 22:02 Alexandr13
Originally posted by Миномётчик:

образом и почему-то не вводят пожизненное лишение прав.


Вы бы хотели под такое попасть???
Миномётчик
P.M.
1-2-2017 13:32 Миномётчик
Alexandr13:
Вы бы хотели под такое попасть???
С какого перепуга я должен "под такое попасть", если соблюдаю ПДД? Вот кое-кто наконец-то задумается. Богатые попаданцы наймут водителей, а бедные станут развивать общественный транспорт.

USSR Moscow
P.M.
1-2-2017 18:02 USSR Moscow
Стучать надо
Причем перебежчику по голове
Желательно монтировкой
schuvalow
P.M.
11-2-2017 17:57 schuvalow
Стучать надо обязательно. Как то еду с дочкой. На мосту, через сплошную меня обгоняет таксист на логане. Подрезал еще . Я крутанул вправо. Ушел от столкновения. По встречке еще пассажирский автобус ехал. Разошелся сей автобус с таксистом в паре метров.. Приехав домой, открыл сайт ГИБДД и настучал на этого дятла. Скинул туда же запись с регистратора. Правда можно на сайте гаи прикрепить файл не тяжелее 5 мгб, что не совсем удобно . И забыл про этого недотаксиста. А через неделю позвонил сотрудник полиции. Попросил скинуть ему полную запись с регистратора. Говорит пару раз он уже с нарушителем беседовал, но мой видеофайл, сжатый и обрезанный до требуемых 5 мгб не дает рассмотреть номер машину. Скинул и файл ему. Потом приехали до меня два инспектора, попросили от меня письменное заявление, мол надо его дожимать , дабы больше на дорогу не выезжал. Что там дальше было , я не в курсе. Но понял одно-надо активно стучать, а не с битой на разборки из машины выскакивать ( сам потом будешь виноват).
schuvalow
P.M.
11-2-2017 17:59 schuvalow
после этого случая еще два раза стучал в ГИБДД. И оба раза успешно. Стучите , господа . Стучите . Сообща очистим дороги от упырей ( и совершенно законно ).
ASDER_K
P.M.
12-2-2017 00:58 ASDER_K
я както дтп видел - перец на краснвый выехал и впилился на перекрестке
остановился, оставил телефон пострадавшему.
виновник вроде признавал...
пострадавший потом звонил - говорил - упырь в отказ - типа ехал на зеленый.
подъехал на группу разбора описал как было. там еще один такой же свидетель. вобщем - летчика завиноватили в аварии пострадавший смешной такой - когняк предлагал
SanSanish
P.M.
12-2-2017 11:30 SanSanish
Вот о чем и речь. Я считаю что на дороге есть нормальные люди и есть явные и бескомпромисные мудаки, из-за которых могут пострадать нормальные.
И вот убрать мудака - долг любого, кто себя считает нормальным.
И не полениться, взять и позвонить, просто поставив себя на место того, в кого через минуту впилится мудак.
Случай с самоубийцей меня научил раз и навсегда.
СанСаныч69
P.M.
12-2-2017 15:57 СанСаныч69
можно на сайте гаи прикрепить файл не тяжелее 5 мгб, что не совсем удобно .

Так собирались же гос.структуры открывать сайт для большого и качественного стука с опубликованием видеозаписей.. . не сделали еще? Очень бы помогло это чистить дороги и дворы с подворотнями от уродов.. .

меховой диктатор
P.M.
12-2-2017 16:27 меховой диктатор
такое ощущение, что стукачи возбудились.. . города... пончтно какой.. . там все такие..
SanSanish
P.M.
12-2-2017 16:56 SanSanish
Originally posted by меховой диктатор:

такое ощущение, что стукачи возбудились.. . города... пончтно какой.. . там все такие..


А это не вам случайно, в сельской местности на Псковщине я тогда хлебало раскроил?
Вазовская красненькая четверка, бухая бабища и двое спинозрызов лет так до пяти?
Жаль конечно, еще стукануть была не судьба.
ranchero450
P.M.
12-2-2017 17:40 ranchero450
Originally posted by SanSanish:

А это не вам случайно


:-)))

Тоже было. Город. Скорость около 50, метров через 100 мне надо принять левее, поэтому иду в левом ряду, двухполоска в каждую сторону. Движуха слабая - выходные, все на дачах. Стараясь разглядеть встречный автобус (таких тогда мало было), поворачиваю голову влево и из-за стойки лобовухи вижу, как из правого ряда встречки из-за автобуса на меня рулит Ланос в "типа спортивном" обвесе. Дал по тормозам и ушёл вправо, благо, там никого не было. Разъехался с ним сантимерах в 20. Остановился, Думал, чудо хоть извиниться выйдет. Куда там. Свалил, визжа резиной. Дома снял запись с регика на флешку, дополнительно переписал номера на бумагу, поехал к дэпээсникам. Запись комп у них не показал, дрова старые были, но мои матюги слышно было хорошо. Сказали: "Займёмся!" Потом сам узнавал - они ещё некоторое время ездили по городу, а когда их тормознули - хозяин Ланоса и ещё трое в салоне были синие, как изолента. А вот так, случайно, не повернул бы голову, и распахал бы пузотёрку своим чирком напополам. И хрен бы с ними. Машину только было бы жалко. А сколько они могли нах@@вертить- никому не известно.

Что прикольно - минут за 10 до этого из-под встречного МАЗа (в городе, на ровном новёхоньком асфальте) со щелчком вылетает хороший такой, с полкулака, камень и бьёт.. . не в лобовуху! Точно в поводок щётки дворника!

А сколько мудаков на М4/М39 каждый раз вижу.. .
А по-мелочи даже не считал...
Что греха таить - сам, бывает нарушаю, но так, чтобы другим не мешать. И никак уж не по синьке.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вопрос о звонке в полицию, что бы убрать мудак ...