Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Подскажите или отговорите..... Нива или УАЗ ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите или отговорите..... Нива или УАЗ

Zawchoz
P.M.
23-1-2017 10:58 Zawchoz
Приветствую всех честных камрадов!

давно озадачен вопросом и хочу в этом году его воплотить в реалии
Хочу взять машинку для охоты, грибов, покатушек-покопушек-пострелушек
Варианты невелики: ВАЗ "НИВА" или УАЗ "луноход"

у каждого из них есть как свои плюсы так и минусы
"НИВА"
+ достаточно проходимая, легко тюнингуется под личные вкусы, комфортабельная, легкая, в обслуживании достаточно дешевая, запчасти недорогие
- нерамная, железо тонкое

"УАЗ луноход"
+ рамный, проходимый, можно затюнинговать, железо толстое, простая механика
- быстро гниет, запчасти и работа немного дороже в сравнении с НИВОЙ, никакого комфорта в салоне

в общем вот такая диллема
ну и.. бюджет всего 70 тыр

что скажете?

покопушки планируются в Подмосковье


carrier
P.M.
23-1-2017 11:08 carrier
Originally posted by Zawchoz:

70 тыр


Надо бы еденичку слева добавить. Тогда можно будет купить полутруп а не металлолом.
Alexandr13
P.M.
23-1-2017 11:15 Alexandr13
Originally posted by Zawchoz:
- нерамная


ффф чём минус то???
Alexandr13
P.M.
23-1-2017 11:16 Alexandr13
Originally posted by carrier:

Надо бы еденичку слева добавить


Отец свою охотничью трехдверку за 110 слил.
так что 100-150 надо и искать, к нему за 200 км покупатель прибыл.
Alexandr13
P.M.
23-1-2017 11:19 Alexandr13
Originally posted by Zawchoz:

бюджет всего 70 тыр


тогда не вижу вот этого плюса -
Originally posted by Zawchoz:
легко тюнингуется под личные вкусы


и
Originally posted by Zawchoz:
можно затюнинговать

?? где логика?

Поселянин
P.M.
23-1-2017 12:13 Поселянин
Луноход - это вообще-то ЛуАЗ.
Между Нивой и УАЗом, я бы выбрал УАЗ.
nikaljak
P.M.
23-1-2017 12:30 nikaljak
70 тыс. это только старый УАЗ. Имею и то и другое: на УАЗе за грибами и рыбалку(буханка)в большем составе и под больший груз, на Ниве за теми же вещами, но в меньшем составе( с женой и дочерью),да и вдвоём-втроём полегче по лесу ездить. А плюсы у них только по проходимости, а УАЗ- минус почаще ремонтировать приходится(запчасти в основном говно).
unname22
P.M.
23-1-2017 13:23 unname22
во первых вроде мега ветеран, ну какого лезть в непрофильную то ветку?
А так в таком бюджете только нива.
Pavel_A
P.M.
23-1-2017 13:30 Pavel_A
Бюджет маловат. За эти деньги только гнилушки можно смотреть. Нива, мне кажется, попроще и подешевле в обслуживании. Уазом владел, требует к себе много внимания, по сравнению с жигулями.
Я за ниву, брать наименее гнилую на ходу, потом чинить по необходимости.
Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 13:34 Максуд-Оглы
Квадрик китайский.
меховой диктатор
P.M.
23-1-2017 13:41 меховой диктатор
взял 1,5 года назад уаз, за 10тр, с клином мотора. 1976гв, проварено дно нержавейкой.перебрал, все поменял,проводку, масла, колодки,вложил тысяч 60-70.езжу везде, город, лес.надежен, не ломается. полностью сток.бегает бодро, в машине уверен.
ниву, в таком состоянии за 70тр не взять...
click for enlarge 1474 X 980 437.5 Kb
Alexandr NN
P.M.
23-1-2017 14:03 Alexandr NN
Я, вот, лично пока только разеваю рот на ПАТРИОТ. Салон удобный и вместительный, можно с комфортом спать в двоем. По трассе если не гнать (а везде сейчас камеры) на хорошей шоссейной резине чуть перекаченной, с отключенный ХАБАМИ передним мостом (считайте у вас заднеприводный автомобиль и по трассе он должен расходовать не на много больше чем НИВА. Надо съехать с дороги, одеваем цепи (по обстоятельствам, но по мне лучше перестраховаться, одеть цепи на твердом, чем потом возиться в грязи) ну и понижайка. передний мост, лебедка у меня есть ручная, бензопила. гвозди 150-200, ну и своя голова ко всему этому и до места охоты вполне без особого фанатизма. На руках сейчас VW GOLF PLUSS, по трассе 6 литров 95, на УАЗике и так и так прикидывал, но по деньгам примерно коэффициент 2 получается, но пробеги у меня не очень большие, и можно в троем выезжать, но пока только "проекты".
Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 14:14 Максуд-Оглы
По говнам, любая машина, даже УАЗ, должен быть подготовленным. Колёса, лебёдка, шноркель, аммортизаторы и прочее. На охоту и рыбалку(были мысли прикупить свой, хотя в компании у нас есть и подготовленный) езжу на пузотёрках, что выгоднее и комфортнее. Доехать на подготовленном же(да и простом) "Козле" или "НИВе" по трассе до места, простите, но это Ацкий ад! Знаю, что говорю! Ни комфорта, ни скорости, ни экономичности! Дороги, в основном, к хозяйствам или водоёмам, сейчас нормальные. Там, где необходимо пересесть на говнодав, его можно найти у егерей(поверьте, будет выгоднее, чем иметь свой, со всеми вытекающими)!
Другое дело, если иметь дом с местом для хранения подобного говонодавца, а до него доезжать с комфортом! Но не будешь же иметь дома по всем охот угодьям?- ))
unname22
P.M.
23-1-2017 14:31 unname22
вот нахрена лебедка например в степных условиях?
меховой диктатор
P.M.
23-1-2017 14:39 меховой диктатор
ты ничего не понимаешь.)))лебедка-это как дорогие часы! особенно за грибами ездить!
unname22
P.M.
23-1-2017 14:42 unname22
)))
Zawchoz
P.M.
23-1-2017 14:43 Zawchoz
unname22:
вот нахрена лебедка например в степных условиях?

а чего в степи нельзя заякориться, привязать трос и лебедкой вытянуться?

у меня в старой машине ручная лебедка была и 4 свайки с проушинами.. . свайки забиваешь в грунт, цепляешь трос и вытягиваешся

carrier
P.M.
23-1-2017 14:47 carrier
Без шнорхеля в лес тоже нельзя. Мало ли, овраги там всякие. И колёса, колёса надо обязательно, ну такие как у кировца.
Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 14:51 Максуд-Оглы
Кто нибудь ездил, например , жарким августом, на полторы тыщи км, в стоковом даже, УАЗике, троём, с собокой и скарбом???? Я больше не хочу!
меховой диктатор
P.M.
23-1-2017 15:05 меховой диктатор
Originally posted by Максуд-Оглы:

Кто нибудь ездил, например , жарким августом, на полторы тыщи км, в стоковом даже, УАЗике, троём, с собокой и скарбом????

не на полторы, но ездил. в колее мотает, кисти рук болят(гидрача нет),как на старом грузовике, короче.)))
Лонжерон
P.M.
23-1-2017 15:15 Лонжерон
УАЗ сколько нибудь на дальние расстояния (больше 500) - спина болеть, руки/ноги затекать. Но шмоток можно много грузануть.
В Ниве - на серьёзную охоту (чучела, засидки, прочий шмурдяк - одному только и хватает места (без багажника).
Комфорта мало, но всё же получше, чем у УАЗа.
За 70 тыр искать.. . ну не знаю. Это дрова наверное только.
Хотя... есть у меня наводочка. Из "подготовленности" она на Медведях и литые диски. 2121, но в очень приличном состоянии и за столько наверное и отдадут. Собирались покатушки устраивать, да не склалось. Стоит в ближнем Подмосковье.
Если интересно, стукнитесь в личку.
carrier
P.M.
23-1-2017 15:33 carrier
Пришлось как то на головастике проехаться. И всего то сотню наверное вёрст, ну может чуть побольше. На нём рессору поменяли переднюю, одну. Машину соответственно тянуло в сторону. Думал сдохну. Еле допилил.
Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 16:09 Максуд-Оглы
А зимой? Ехали в Липецкую область-это.. . Нет, не Ад! В Аду, хоть жарко, а тут-холодно!- ))) И, почему то, собака, с которой я сидел сзади, сожрала мою кепку!- )) От тоски наверно?! Про затёкшие ноги говорить не буду.
гайщик
P.M.
23-1-2017 16:26 гайщик
Лично пользую НИВУ 21213 , в команде есть УАЗик буханка( наш дом на колёсах)- спать втроём хорошо, можно впятером. Проходимость по глубокой грязи у УАЗа лучше, но умные могут объехать , а упёртые могут засесть. Если цель покатушки в говнах , то необходимо иметь свободные финансы и желание копаться в этих самых говнах, а мы охотимся и у нас цель доехать -поохотиться и выехать. Так что наличие цепей , лопат и адекватных камрадов обязательна, а лебёдку может заменить хайджек. Дальние поездки ( в 300 км) бывают , но в основном в пределах 100км.На НИВЕ хорошо втроём за грибами проехать , по зайчику или уточек пострелять , а на кабанчика , порой и буханки маловато. Всегда команда из двух машин и больше - в горах шутки не проходят , да и связь не везьде. По снегам пользуем ДЕФЕНДЕР И ХАЙЛЮКС-мощи у них поболее, да запас прочности узлов , тоже.Самое важное- это прослойка между рулём и сидушкой!!!
nikk233451
P.M.
23-1-2017 16:41 nikk233451
Извините, если немного от темы отойду. Был у меня УАЗ, но "Патриот", и "Нивы". Всё у них было стоковое и на, примерно, одинаковой резине на "Нивах" уезжал дальше и возвращался проще, без тракторов.

unname22
P.M.
23-1-2017 17:24 unname22
Zawchoz:

а чего в степи нельзя заякориться, привязать трос и лебедкой вытянуться?

у меня в старой машине ручная лебедка была и 4 свайки с проушинами.. . свайки забиваешь в грунт, цепляешь трос и вытягиваешся

unname22
P.M.
23-1-2017 17:26 unname22
Максуд-Оглы:
Кто нибудь ездил, например , жарким августом, на полторы тыщи км, в стоковом даже, УАЗике, троём, с собокой и скарбом???? Я больше не хочу!

Вы на лупоглазом не ездили, с люфтом в рулевом градусов в 120.. .

Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 17:31 Максуд-Оглы
Я много на чём ездил.. . Первая машина, купленная на стипендию и сэкономленные завтраки, была Москвич-412, возрастом, как я сам.. . Но тут то это причём?! Вопрос о смыслах же?! Я считаю, что их нет.
нотнА
P.M.
23-1-2017 18:44 нотнА
бюджет всего 70 тыр

Даже на ружжо нормальное бюджет маловат. ИМХО если нет отпуска по 6 мес и большого пассивного дохода, лучше не связываться. Нервов, денег вытянет, а нормальной машиной не станет.
Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 19:00 Максуд-Оглы
Лучше купить ружьё, удочку и.. . Лыжи!- )))
163 x 239
Безмен
P.M.
23-1-2017 19:39 Безмен
какой прелестный образчик зафлуживания темы
всего за две страницы
комрады! пусть вам будет стыдно!


Максуд-Оглы
P.M.
23-1-2017 20:10 Максуд-Оглы
А в чём фдуд? В раскрытии глаз на сабж? А не флуд, подозреваю-да-да, купи УАЗЕГ, за 70 тыр!? И лучше у меня? Или моего дедушки??? У дедушки за 100!- ))
Старый Йозель
P.M.
24-1-2017 01:28 Старый Йозель
Хотели мы новую Урбан, одно время. Почитал тут, прокатился у товарищей. Правда на обычной, так как не дали нам на тест-драйб её. Почему, не знаем? Не понравилось.. Не собранная какая то. Расхлябанная! Стоит, правда недорого, но я не так богат, для покупки дешёвых вещей!- ))
unname22
P.M.
24-1-2017 06:10 unname22
Максуд-Оглы:
Я много на чём ездил.. . Первая машина, купленная на стипендию и сэкономленные завтраки, была Москвич-412, возрастом, как я сам.. . Но тут то это причём?! Вопрос о смыслах же?! Я считаю, что их нет.

луаз машиной назвать трудно )
Но за его проходимость ему можно простить почти все.

Pavel_A
P.M.
24-1-2017 06:31 Pavel_A
Originally posted by Безмен:

какой прелестный образчик зафлуживания темы


так вроде флуда почти нет.
Да и цель темы может пофлудить, т.к. живую ниву, а темболее уазик за 70 купить малореально. Все конечно может быть, но ниву без дырок и на ходу дешевле 100 тысяч вообще не купить. Сам приглядывался к уазику и ниве недавно.
unname22
P.M.
24-1-2017 07:55 unname22
От региона многое зависит.
Были бы у нас - я бы порекомендовал.
Знакомый свою ниву отдает, 85 год, пороги лонжероны и дно точно целые.
50 тысяч просит. Себе он длинную взял.
Pavel_A
P.M.
24-1-2017 09:43 Pavel_A
Originally posted by unname22:

пороги лонжероны и дно точно целые


На долго ли?
Обычно, если сгнивают крылья, то через несколько лет сгнивают пороги.


Хотя до 100 тысяч есть много на что модно посмотреть. На вид даде приличные.
auto.ru

unname22
P.M.
24-1-2017 11:37 unname22
крылья само собой целые, их видно лучше всего.
jeeptour
P.M.
30-1-2017 10:14 jeeptour
Была и нива и уазик 469. Уазик лучше: надежнее, проходимее, вытаскивать проще, НО! Если по трассе до съезда на грунт/грязь больше 150-200 км, лучше вообще не ехать)), больше устаёшь. А за 70 у нас вполне живого можно взять.
Дог
P.M.
31-1-2017 11:29 Дог
Насчет трудности вождения - не скажу, езжу по 500 км на головасте в одну сторону - сильно не страдаю. (Рулить правильно надо, а не вцепляться в баранку как клещ) В хозяйстве есть и нива и уаз. Скажу так, уаз прочнее, берет больше. Но по трассе идет не торопливо, или жрет сильно. По трассе нива идет приятнее, быстрее. Но в говнах изнашивается и повреждается быстрее.

------
Lupus lupo homo est


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Подскажите или отговорите..... Нива или УАЗ ( 1 )