Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Хлоргекседин раствор спиртовой в качестве омыв ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хлоргекседин раствор спиртовой в качестве омывателя

TEq
P.M.
8-1-2017 13:17 TEq
Антисептический раствор. Увидел тут, что баклашка 1л, где 720 мл этанола 95%, стоит менее двухсот рублей.

Вот думаю разводить с водой/зимним омывателем и посмотреть, что будет. Кто-нибудь пробовал?

rlsnet.ru

Зачем? Метанолового омывателя у нас нет (не для всех), а из автомагов/с трассы - густеет в -25/-30.

wolfo
P.M.
8-1-2017 13:45 wolfo
А простой спирт95% в 5-литровых баклажках перестали продавать?
SDR
P.M.
8-1-2017 13:55 SDR
и посмотреть, что будет.

отравление т к яд
TEq
P.M.
8-1-2017 13:58 TEq
А простой спирт95% в 5-литровых баклажках перестали продавать?

все про эти канистры говорят, но ни у кого я их не видел.

TEq
P.M.
8-1-2017 13:59 TEq
отравление т к яд

каким образом ? в рану льют и норм, емкость стоит открытая в комнате - тоже никто не умер.
SDR
P.M.
8-1-2017 14:08 SDR
TEq:

каким образом ? в рану льют и норм, емкость стоит открытая в комнате - тоже никто не умер.

будешь первым

SDR
P.M.
8-1-2017 14:09 SDR
в рану льют и норм

ссылку
ASDER_K
P.M.
8-1-2017 14:57 ASDER_K
Originally posted by SDR:

отравление т к яд


если не пить - норм.
метанол - тот еще яд, если пить.
как омывайка - безопасен. если не пить

ASDER_K
P.M.
8-1-2017 14:59 ASDER_K
Originally posted by TEq:

в рану льют и норм,


в рану льют водный раствор.
ASDER_K
P.M.
8-1-2017 15:00 ASDER_K
Originally posted by TEq:

Кто-нибудь пробовал?


за литр 70% раствора спирта - дораха.
пробовал обычный медэтанол - вс концентратом летней омывайки - прекрасно. концентрация - по погоде.
TEq
P.M.
8-1-2017 15:05 TEq
в рану льют водный раствор.

ну, как бы да, но и мне лили и я лил за неимением другого антисептика - ничего. на слизистую - не советую.


пробовал обычный медэтанол

хдеж взять? щас даже в стационарах спиртягу выдают только в оперблок ито оче мало, для всякой "ерунды" - такие вот антисептические растворы.
SDR
P.M.
8-1-2017 15:17 SDR
если не пить - норм.
метанол - тот еще яд, если пить.
как омывайка - безопасен. если не пить

там паров тоже будет нормально

в рану льют водный раствор.

ссылку?
ASDER_K
P.M.
8-1-2017 15:25 ASDER_K
Originally posted by SDR:

там паров тоже будет нормально


давайте
Originally posted by SDR:

ссылку?


Originally posted by SDR:

в рану льют водный раствор.


ссылку?




лехко.
раз!
ru.wikipedia.org
два!
webapteka.ru
КМ
P.M.
8-1-2017 15:40 КМ
Смысл использовать его в омывателе? Он не совместим с детергентами, взаимодействие с конструкционными материалами не изучено.
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 15:57 ScrewDriver78
Originally posted by SDR:

там паров тоже будет нормально


ПДК метилового спирта - 5 мг/куб, ПДК изопропилового спирта, на котором делают все промышленные незамерзайки - 10 мг/куб.

Хлоргексидина, кстати, ПДК 1мг/куб, а этанола - 1000 мг/куб. Так что если лить 0,5% раствор хлоргексидина в 70% растворе этанола - то ПДК по этанолу и хлоргексидину в салоне будут достигнуты ну как-то вот почти одновременно

Originally posted by TEq:

но ни у кого я их не видел.


А что на них смотреть? Покупаешь и заливаешь. Продается в магазинах химреактивов под названием "раствор антисептический 95%" - ферейн, такие компактные канистры по 5 литров. Всяко экономичней и удобней, чем 70% да еще и с лишней химией.
Другое дело, что в связи с боярышниковой истерикой его могут от греха подальше пока прикрыть.
ASDER_K
P.M.
8-1-2017 16:33 ASDER_K
Originally posted by ScrewDriver78:

Хлоргексидина, кстати, ПДК 1мг/куб, а этанола - 1000 мг/куб. Так что если лить 0,5% раствор хлоргексидина в 70% растворе этанола - то ПДК по этанолу и хлоргексидину в салоне будут достигнуты ну как-то вот почти одновременно


для этанола даж стакан внутрь - не смертельна доза )))
это на куб воздуха? грамм на куб - это распылять? или через УЗ увлажнитель его? или кипятить и над кастрюлей стоять?
КМ
P.M.
8-1-2017 16:35 КМ
При распылении жидкость из омывателя имеет тенденцию попадать в салон. И надышаться можно основательно. Самое главное не понятно для чего лить этот состав в омыватель? Продезинфицировать стекло? А оно надо?
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 16:42 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

Самое главное не понятно для чего лить этот состав в омыватель?


Этиловый спирт в составе привлекает.

Originally posted by КМ:

При распылении жидкость из омывателя имеет тенденцию попадать в салон. И надышаться можно основательно.


Изопропиловый спирт в незамерзайке вас не смущает? А он тоже яд.

Originally posted by ASDER_K:

грамм на куб - это распылять? или через УЗ увлажнитель его? или кипятить и над кастрюлей стоять?


По сути неважно, главное что грамм на куб этанола в воздухе долговременно - не влияет на человека.
КМ
P.M.
8-1-2017 16:52 КМ
ПДК ИПС - 10 мг. Поэтому шансы на "успех" меньше.
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 18:03 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

ПДК ИПС - 10 мг. Поэтому шансы на "успех" меньше.


ПДК - сферическая концентрация в вакууме. Все зависит от времени экспозиции и индивидуальных свойств организма. Кто-то и 50 мг/куб ИПС не заметит, а 1 мг/куб метанола кони двинет, а кто-то наоборот. Так что в этом смысле 5 и 10 на бумаге практически равны.
КМ
P.M.
8-1-2017 18:07 КМ
Вопрос с целью использования хлоргекседина все равно открыт.
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 18:58 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

Вопрос с целью использования хлоргекседина все равно открыт.


Цель использования - спирт, хлоргексидин - неприятная побочка. ТС просто почему-то не верит в то, что можно свободно купить 95% этиловый спирт без примесей, и я не вижу способа его в этом убедить.
КМ
P.M.
8-1-2017 19:14 КМ
Зачем ему спирт?
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 19:40 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

Зачем ему спирт?


Этиловый спирт с водой пополам для омывания лобового стекла зело хорош. Покупные жидкости вонючи, или изопропилом прет, и/или ароматизатором, да и бодяжат их очень экономично, как минус 15 - так всё наглухо замерзает.
КМ
P.M.
8-1-2017 19:45 КМ
Ему надо свою минилинию по приготовлению незамерзайки?
ASDER_K
P.M.
8-1-2017 20:09 ASDER_K
Originally posted by ScrewDriver78:

Этиловый спирт с водой пополам для омывания лобового стекла зело хорош.


не с водой, а с летней омывайкой
ScrewDriver78
P.M.
8-1-2017 20:37 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

Ему надо свою минилинию по приготовлению незамерзайки?


Ему надо две-три канистры на зиму, но не покупного говна, а самодельного нормального продукта.
Я кстати тоже сам мешаю. Этиловый спирт с водой пополам, грамм 20 сульфанола, грамм сто пропиленгликоля и пищевой ароматизатор - абрикос или там клубника, по вкусу.
КМ
P.M.
8-1-2017 21:13 КМ
Зачем пропиленгликоль и почему без детергентов?
ScrewDriver78
P.M.
9-1-2017 00:20 ScrewDriver78
Originally posted by КМ:

и почему без детергентов?


А чем сульфонол не угодил? Дешево и сердито.

Originally posted by КМ:

Зачем пропиленгликоль


Для мягкости Спирт в должной концентрации слишком хорошо обезжиривает стекло, щетки начинают по нему скрипеть, как палец по вымытой фейрей посуде. Пропиленгликоль смазывает.
КМ
P.M.
9-1-2017 00:25 КМ
Понятно. На сульфанол не обратил внимания. Вполне себе вариант.
T-L7
P.M.
9-1-2017 00:29 T-L7
Что за дебильная экономия максимум тыщи руб на сезон? В чем кайф кроилова?

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

ScrewDriver78
P.M.
9-1-2017 00:31 ScrewDriver78
Originally posted by T-L7:

Что за дебильная экономия максимум тыщи руб на сезон? В чем кайф кроилова?


"Кроилово" - это вы про что?
T-L7
P.M.
9-1-2017 00:32 T-L7
Про покупку нормальной омывайки. А не приспособление медпрепаратов для ...

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

ScrewDriver78
P.M.
9-1-2017 00:40 ScrewDriver78
Originally posted by T-L7:

Про покупку нормальной омывайки.


Где купить неговно, подскажите, я прям вот завтра съезжу и куплю. Чтобы не воняло ароматизатором "зеленое яблоко" так, что глаза режет, и не мерзло в кашу уже при -15.
Так-то, касательно "кроилова", мне пятилитровая канистра "самомеса" рублей в 800 встает.
TEq
P.M.
9-1-2017 00:41 TEq
Омыватели, на которых написано -30 замерзли у меня при -25 уже. Один непосредственно в бачке, второй в багажнике.

Спиртовой ХГС для меня может оказаться бесплатным или условнобесплатным

максимум тыщи руб на сезон?

хороший омыватель, который не застынет при -30 на сезон не купить за тыщу.


quote:Originally posted by КМ:

Зачем ему спирт?


Этиловый спирт с водой пополам для омывания лобового стекла зело хорош. Покупные жидкости вонючи, или изопропилом прет, и/или ароматизатором, да и бодяжат их очень экономично, как минус 15 - так всё наглухо замерзает.

именно. интересует этанол, который хочу мешать с омывайкой. Но раз тут пишут, что 95% спирт реально купить в канистрах, то вопрос становится не актуальным.

8bullets
P.M.
9-1-2017 12:54 8bullets
ScrewDriver78:

Изопропиловый спирт в незамерзайке вас не смущает? А он тоже яд.

Изопропил минимально токсичен, в самое главное - не накапливается в организме, в отличие от метанола.

Не было бы значительной вонючести у изопропила, он бы вытеснил этанол, кроме пищевой промышленности.

По теме:

а как насчёт высыхания хлоргексидина в водяных форсунках, не забьёт форсунки наглухо?


8bullets
P.M.
9-1-2017 12:58 8bullets
Originally posted by TEq:

Но раз тут пишут, что 95% спирт реально купить в канистрах, то вопрос становится не актуальным.

Где-то может и реально, а я вот не могу найти - кроме каки-хто тёмных способов покупки из-под полы в гаражах. Не знаю, как кого, некоторых жизнь научила - две сотни трупов и слепых инвалидов от цыганского метанола.

azlk77
P.M.
9-1-2017 14:09 azlk77
А концентрат купить нельзя? Я всегда литр на зиму покупаю и вожу в багажнике на такие случаи. Раньше хороший -70 лимонный был на этаноле. Хоть сам пей
Сейчас на В.Р. беру -50 изопропиловый. Если начинает мёрзнуть в бачке или на стёклах добавляю концентрат. Его опять же водой разбавить можно если бачёк опустел а купить негде.
Как то зиму концетрата не купил возил с собой настойку боярышника
ASDER_K
P.M.
9-1-2017 14:11 ASDER_K
Originally posted by 8bullets:

Изопропил минимально токсичен


голова лично у меня от него болит.
Originally posted by 8bullets:

Где-то может и реально, а я вот не могу найти - кроме каки-хто тёмных способов покупки из-под полы в гаражах. Не знаю, как кого, некоторых жизнь научила - две сотни трупов и слепых инвалидов от цыганского метанола.


вам пить? если не пить - не проблема. периодически - как достану - пользую финскую омывайку на метаноле - жив и здоров - как и вся финляндия. главное ее не пить.
TEq
P.M.
9-1-2017 14:28 TEq
Где-то может и реально, а я вот не могу найти - кроме каки-хто тёмных способов покупки из-под полы в гаражах. Не знаю, как кого, некоторых жизнь научила - две сотни трупов и слепых инвалидов от цыганского метанола.

сегодня купил этанол 95% канистра 5 литров 1150 рублей (если нужно, дам ссылку).
Вопрос для себя считаю закрытым. Всем спасибо за ответы.

ps не так страшен метанол, как его употребление внутрь. надышаться им сложно, умываться не стОит, а наливать - в перчатках. Тогда вам точно ничего не будет.


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Хлоргекседин раствор спиртовой в качестве омыв ... ( 1 )