Guns.ru Talks
транспортный вопрос
нечитаемые номера ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нечитаемые номера

Alexandr13
P.M.
21-12-2016 17:36 Alexandr13
Неприятная история произошла с водителем, который ехал из Подмосковья в Москву на работу. Мало того, что попал в метель, так потом столкнулся с инспекторами ГИБДД, которые посчитали, что за залепленный снегом номер надо лишать прав.

Как сообщают СМИ, 30 ноября в 6 часов утра, когда на улице мело и дороги были не чищены, водитель был остановлен на Дегунинской улице сотрудниками ДПС. Передние и задние номера были залеплены снегом. Водитель попытался объяснить, что чистил машину перед выездом, но на дорогах вон что творится.

Инспекторов эти объяснения не удовлетворили, и они вменили ему часть 2 статьи 12.2 КоАП. Она предполагает наказание за управление машиной без знаков, а также, если знаки установлены на не предусмотренных для этого местах. Сюда же входит и управление автомобилем с видоизмененными знаками или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации.
rg.ru
RSL
P.M.
21-12-2016 17:38 RSL
в суде не развалится?
Дядюшка Ух
P.M.
21-12-2016 17:57 Дядюшка Ух
Originally posted by Alexandr13:

Передние и задние номера были залеплены снегом.


Я думаю, они были очень старательно залеплены. С применением воды и художественной лепки. На что и намекает применение второй части статьи 12.2. Просто нечитаемые номера - часть 1-я.
Впрочем, скорее всего, дело развалится. Если не у мирового судьи, то в райсуде.
gnom
P.M.
21-12-2016 17:59 gnom
Интересно, зачем их специально залеплять? Они же и правда, через 50км сами нечитаемыми становятся
ИванС
P.M.
21-12-2016 19:19 ИванС
RSL:
в суде не развалится?

Развалится
"Верховный суд также переквалифицировал наказание водителю, который установил на свой автомобиль номера задом наперед - лицевой стороной к бамперу. Ему также вменяли ч. 2 ст. 12.2. Но ВС посчитал, что в данной ситуации номера установлены правильно и ничем не закрыты. Поэтому водителя можно привлечь только по ч. 1 ст. 12.2 (предупреждение или штраф 500 рублей)."
auto.classic.newsru.com

mnkuzn
P.M.
21-12-2016 20:01 mnkuzn
Originally posted by Alexandr13:

Передние и задние номера были залеплены снегом. Водитель попытался объяснить, что чистил машину перед выездом, но на дорогах вон что творится.


Это проблемы негра.
Originally posted by Alexandr13:

Инспекторов эти объяснения не удовлетворили, и они вменили ему часть 2 статьи 12.2 КоАП.


Здесь ч.1.
Originally posted by ИванС:

"Верховный суд также переквалифицировал наказание водителю, который установил на свой автомобиль номера задом наперед - лицевой стороной к бамперу. Ему также вменяли ч. 2 ст. 12.2. Но ВС посчитал, что в данной ситуации номера установлены правильно и ничем не закрыты. Поэтому водителя можно привлечь только по ч. 1 ст. 12.2 (предупреждение или штраф 500 рублей)."


Это писал журнашлюст-идиот. Речь в ч.2 даже близко не идет о неправильно установленных номерах. Тут самая настоящая ч.1. Причем таким образом установленный знак - это НЕПРАВИЛЬНО установленный знак. Дебилы.
button
P.M.
22-12-2016 07:40 button
Originally posted by Дядюшка Ух:

Я думаю, они были очень старательно залеплены.


100%
и водила еще и в бычку попер.
не докапываются менты до таких мелочей
mnkuzn
P.M.
22-12-2016 08:09 mnkuzn
Originally posted by button:

не докапываются менты до таких мелочей


Если надо докопаться - докопаются.
Стас
P.M.
22-12-2016 09:07 Стас
Originally posted by button:

не докапываются менты до таких мелочей


+1000. Уже несколько лет их интересует только запах алкоголя. Ездил с другим техпаспортом, ездил без документов вообще - гайцев интерсует только пьянка да встречка. Так доколебаться до грязного номера - это водятел сам постарался. может из тех, что камерой в инспектора тычут сразу и начинают истерить "причина остановки, представьтесь" и т.д.
Дядюшка Ух
P.M.
22-12-2016 09:11 Дядюшка Ух
Originally posted by Стас:

Ездил с другим техпаспортом, ездил без документов вообще - гайцев интерсует только пьянка да встречка.


Аналогично. Один раз забыл ближний свет вечером включить. Остановили в аккурат напротив Кремля. Проверили документы и отпустили. Другой раз тоже перепутал СТС, взял от машины брата, а около МГУ была какая-то облава с кучей гаишников и ОМОНом. Тоже отпустили через пять минут.
ASDER_K
P.M.
22-12-2016 09:57 ASDER_K
Originally posted by Дядюшка Ух:

Аналогично.


это в МСК
в провинции аккуратно штрафуют
mnkuzn
P.M.
22-12-2016 11:38 mnkuzn
Вообще-то, грязные номера - это не мелочь. Подходите к гайцу и просите объяснить, что такое фигурантное ДТП - и как хреново их расследовать.
mnkuzn
P.M.
22-12-2016 11:40 mnkuzn
Вот странные люди бывают (я не про участников темы, а в целом): отсутствие номеров на чужом байке вызывает у них лютый батхерт и бомбежку, а свои грязные номера - это нормально.
RSL
P.M.
22-12-2016 12:02 RSL
может потому,что отсутствие номера на рогатке и грязный на авто - используется для разных целей? В первом случае - удобно сломать зеркало и свалить "вмеждурядье", а во втором, лишь камера не щелкнет лишний раз. Ибо на консерве далеко и быстро в пробке не свалишь. Вот и расценивают люди отсутствие номера у хруста,как более тяжкое деяние)))
Вампир77
P.M.
22-12-2016 12:18 Вампир77
А я вот обратил внимание на подсветку номеров в московском регионе - в среднем у 30% автомобилей подсветка выключена! Причём в основном на иномарках. Это новая мода такая? И не рассказывайте мне про перегоревшие лампочки: столько их быть не может.
Дядюшка Ух
P.M.
22-12-2016 12:19 Дядюшка Ух
Originally posted by ASDER_K:

это в МСК
в провинции аккуратно штрафуют


Так в новости как раз про столицу.
mnkuzn
P.M.
22-12-2016 13:01 mnkuzn
Originally posted by RSL:

отсутствие номера на рогатке и грязный на авто - используется для разных целей?


Но с одним итогом - мудака очень трудно найти.
ASDER_K
P.M.
22-12-2016 17:02 ASDER_K
Originally posted by Дядюшка Ух:

Так в новости как раз про столицу.


меня как раз за свет и в провинции единственный раз приняли.
RSL
P.M.
22-12-2016 17:10 RSL
Originally posted by Вампир77:

А я вот обратил внимание на подсветку номеров в московском регионе - в среднем у 30% автомобилей подсветка выключена! Причём в основном на иномарках. Это новая мода такая? И не рассказывайте мне про перегоревшие лампочки: столько их быть не может.

да грязью лампочки запачканы и все. Зима однако

ASDER_K
P.M.
22-12-2016 17:34 ASDER_K
Originally posted by Вампир77:

А я вот обратил внимание на подсветку номеров в московском регионе - в среднем у 30% автомобилей подсветка выключена! Причём в основном на иномарках.


у меня тупо перегорела. и тупо не вижу смысла менять
Hog
P.M.
22-12-2016 21:18 Hog
Originally posted by ASDER_K:

у меня тупо перегорела. и тупо не вижу смысла менять


)) у меня две перегорели и смысл тож не появился ))
gnom
P.M.
22-12-2016 21:30 gnom
У меня на прошлой машине вообще саморезами к бамперу был прикручен. Тактильно-акустический парктроник
button
P.M.
22-12-2016 22:24 button
mnkuzn:

Если надо докопаться - докопаются.

ну если спровоцировать - да ну это, я говорю, в бычку надо самому лезть.

Стас:

+1000. Уже несколько лет их интересует только запах алкоголя.

последнее время их и алкоголь не интересует
раньше ночь пятницы и утро субботы проехать по москве чтоб не остановили было затруднительно. последние годы - вообще не тормозят

Дядюшка Ух:

Аналогично. Один раз забыл ближний свет вечером включить.

я их днем стараюсь и не включать. вот пару недель назад тормознули, мельком глянули документы и отпустили со словами " фары включите, и можете ехать"

Mr.Pterodaktel
P.M.
24-12-2016 20:52 Mr.Pterodaktel
У нас вокруг метро Люблино чурки-бомбилы носятся с номерами, цифры которых закрыты бумагой. И менты их не трогают. А тех, которые стоят под знаком с закрытыми номерами - тем более не трогают.
Короче - творится беспредел, и никому до этого дела нет.
button
P.M.
24-12-2016 21:59 button
вот накаркал!
за 2 дня 2 раза тормознули!
все припомнили.. . и грязный номер, и ремень, и не работающую фару.. .
Цепятыч
P.M.
24-12-2016 22:27 Цепятыч
Наверное, что то пропустил. Раньше было, что не читаемым могли признать номер, освещение которого не позволяет прочесть его с 20-ти метров. т.е. передний вообще не рассматривался, в этом смысле(если следовать Закону)Сейчас чем руководствуются, кто знает?
RSL
P.M.
24-12-2016 23:13 RSL
Originally posted by Цепятыч:

Наверное, что то пропустил

Originally posted by Цепятыч:

т.е. передний вообще не рассматривался

не слабо так пропустил - на несколько лет. Сейчас большинство камер настроены как раз на передний номер. И камеры в машинах ЦОДД в мск, повернуты часто на передний номер, открытым багажником чтоб не отделывались

СанСаныч69
P.M.
24-12-2016 23:59 СанСаныч69
ASDER_K:

это в МСК
в провинции аккуратно штрафуют

Меня вчера с нечитаемыми "ледяными" номерами гайцы отпустили...
Хотя Воронеж явно не Москва.. .

Цепятыч
P.M.
25-12-2016 00:20 Цепятыч
RSL:

не слабо так пропустил - на несколько лет. Сейчас большинство камер настроены как раз на передний номер. И камеры в машинах ЦОДД в мск, повернуты часто на передний номер, открытым багажником чтоб не отделывались

Камеры, это не моя проблема. Каким документом меня обязывают номер мыть?

FIN981
P.M.
25-12-2016 14:23 FIN981
Цепятыч:

Каким документом меня обязывают номер мыть?

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ ст 12.2 КоАП РФ
Такие вещи знать надо, гражданин.
А вообще очень жаль, что ГИБДД не проявляет рвения по этому вопросу.
Последнее время едешь и видишь - каждый второй за рулем настоящий мудак.

Цепятыч
P.M.
25-12-2016 15:20 Цепятыч
FIN981:

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ ст 12.2 КоАП РФ
Такие вещи знать надо, гражданин.
А вообще очень жаль, что ГИБДД не проявляет рвения по этому вопросу.
Последнее время едешь и видишь - каждый второй за рулем настоящий мудак.

Вам, гражданин, тоже не мешает узнать, что АК вовсе не предназначен для целей технической диагностики ТС, это не его задачи. Короче- не знаешь ответа, лучше промолчи

mnkuzn
P.M.
25-12-2016 16:16 mnkuzn
А в чем проблема? Ни один НПА не обязывает водителя мыть регистрационный знак. При этом КоАП устанавливает ответственность за управление ТС с нечитаемым регистрационным знаком. Как хочешь - так и обеспечивай (законными способами, конечно) возможность его прочтения.
Цепятыч
P.M.
25-12-2016 16:28 Цепятыч
Есть определение, что признаётся "нечитаемым"?
mnkuzn
P.M.
25-12-2016 17:36 mnkuzn
Originally posted by Цепятыч:

Есть определение, что признаётся "нечитаемым"?


Конечно. consultant.ru
Цепятыч
P.M.
25-12-2016 18:06 Цепятыч
Конечно

И... ? В КоАПе набор санкций, а где ОПРЕДЕЛЕНИЕ? Может, я чего не вижу, напишите своими словами или конкретно процитируйте, если не трудно?
FIN981
P.M.
25-12-2016 18:17 FIN981
Цепятыч:
Есть определение, что признаётся "нечитаемым"?

Это удивительно. Я же вам привел статью, читайте КОАП, там все есть. В самом конце статьи 12.2.
"... и нечитаемым, если с расстояния 20 метров ... " и далее по тексту. Что непонятного?

Kir*
P.M.
25-12-2016 18:35 Kir*
button:
вот накаркал!
за 2 дня 2 раза тормознули!
все припомнили.. . и грязный номер, и ремень, и не работающую фару...

усиление в МСК

mnkuzn
P.M.
25-12-2016 19:52 mnkuzn
Originally posted by Цепятыч:

И... ? В КоАПе набор санкций, а где ОПРЕДЕЛЕНИЕ?


Так ссылку же вам привели, статью ранее писали.
Originally posted by Цепятыч:

конкретно процитируйте, если не трудно?


Последний абзац по ссылке.
Цепятыч
P.M.
25-12-2016 19:59 Цепятыч
FIN981:

Это удивительно. Я же вам привел статью, читайте КОАП, там все есть. В самом конце статьи 12.2.
"... и нечитаемым, если с расстояния 20 метров ... " и далее по тексту. Что непонятного?

Вам трудно дать конкретный текст? По приведенной ссылке, в документе, я таких слов не узрел. О чем и сказал

mnkuzn
P.M.
25-12-2016 20:07 mnkuzn
Originally posted by Цепятыч:

По приведенной ссылке, в документе, я таких слов не узрел.


Это очень в вашем стиле.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
нечитаемые номера ( 1 )