Guns.ru Talks
транспортный вопрос
За "левый" ксенон взялись? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За "левый" ксенон взялись?

Rotmestr
P.M.
12-12-2016 08:41 Rotmestr
salex:
Вчера приятель рассказал, что нашего
общего знакомого приняли за левый ксенон и
хотят лишить прав. Неужели порядок наведут?

давно пора.любой ксенон на дороге-зло

ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 09:06 ScrewDriver78
Originally posted by Rotmestr:

любой ксенон на дороге-зло




Да любой свет на дороге зло. Да и машины по сути тоже зло.
А если в корень смотреть, то всё зло от людей. Запретить людей - и будет норм.
Старлей
P.M.
12-12-2016 09:12 Старлей
Vovanoid:

Нет. Они смотрят маркировку фар на корпусе фары или на стекле. HCR - галоген, DCR - ксенон. Сопсна,H - галоген, D - ксенон, C (close) - ближний, R (range) - дальний.

Гибдд проверяет так. Плюс по практмке они понимают, что есть овердофига машин, на которых есть заводской ксенон без корректоров и омывателей, и даже без линз В общем, для них главное - маркировка.

что-то мне помнится, что маркировки на фарах СГВН без снятия бампера не увидишь

Essc
P.M.
12-12-2016 09:41 Essc
На фарах есть найклейка у любой машины. Там и написано есть у тебя ксенон или нету.
azlk77
P.M.
12-12-2016 09:44 azlk77
Originally posted by ScrewDriver78:

Глупо радоваться тому, что за украденный батон хлеба сажают, если всем известно, что убийца может спокойно откупиться за тысячу.


То есть тех кто ворует и не может откупиться понять и простить?
Originally posted by Старлей:

что-то мне помнится, что маркировки на фарах СГВН без снятия бампера не увидишь




Думаю что это проблема касается больше всего старых машин.

И вообще проблема намного шире. Свет фар и обычных галогенных у нас сейчас не проверяют и регулируют как бог на душу положит. Ночью ездить невозможно.

SergeySR
P.M.
12-12-2016 09:50 SergeySR
ScrewDriver78:
как они, не разбирая фару, определили тип источника света в ней - ксенон это или, в соответствии с маркировкой, галоген?

Очень просто.
1. Ксеноновый источник света в подавляющем большинстве линзованный
2. Ксеноновая лампа специфически разгорается, в отличие от галогеновой
3. Наличие омывателя фар при определенной мощноности ламп обязательно (точно не помню)
4. Автокорректор на задней балке.

ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 10:02 ScrewDriver78
Originally posted by SergeySR:

Очень просто.
1. Ксеноновый источник света в подавляющем большинстве линзованный
2. Ксеноновая лампа специфически разгорается, в отличие от галогеновой
3. Наличие омывателя фар при определенной мощноности ламп обязательно (точно не помню)
4. Автокорректор на задней балке.


1. Ксеноновый источник света в большинстве случаев самый разный. Если стоит линза - вообще нет никакой возможности определить, что там за ней, не разбирая фару. А линзованный ксенон тоже может быть более чем колхозный.
2. Прогретая ксеноновая лампа включается сразу. А для галогеновых ламп существуют системы мягкого включения. Как отличить - непонятно.
3. Омыватель не устанавливался на многие машины с ксеноном с завода, и никто не имеет права требовать его наличия в этом случае.
4. Автокорректор найти, даже если он есть, задача совершенно нетривиальная, особенно если например совсем нет задней балки, ага.

Так что насчет "просто" я бы не был так уверен. Особенно когда речь идет о гиббоне без не то что высшего технического профильного образования, а вообще без никакого.

Димитрий174
P.M.
12-12-2016 10:06 Димитрий174
Originally posted by ScrewDriver78:

Да любой свет на дороге зло. Да и машины по сути тоже зло.
А если в корень смотреть, то всё зло от людей. Запретить людей - и будет норм.


Круто ... . оправдание на все случаи жизни
ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 10:11 ScrewDriver78
Originally posted by azlk77:

И вообще проблема намного шире. Свет фар и обычных галогенных у нас сейчас не проверяют и регулируют как бог на душу положит. Ночью ездить невозможно.


Вот я уже слышу голос разума, слава богу, я тут не один в пустыне.

Originally posted by azlk77:

То есть тех кто ворует и не может откупиться понять и простить?


Ну как бы если ресурсов правохоронителей хватает только на что-то одно - то им конечно следует в первую очередь заняться убийцами, а не кражами в булочной. Поскольку сейчас весь остальной техосмотр полностью выведен из-под их контроля, вот этот вот периодический психоз то с ксеноном, т ос кенгурятниками - ну шито белыми нитками, что разовая акция по приказу сверху и на выходе будет пшик - через месяц всё успокаивается и никакого системного результата. Десяток лишенных под эту кампанию полгода походят пешком, за это время поставят себе еще более злой ксенон взамен конфискованного и будут дальше ездить спокойно.
ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 10:14 ScrewDriver78
Originally posted by Димитрий174:

Круто ... . оправдание на все случаи жизни


А это потому что у нас вместо того чтобы разобраться в причинах и последствиях какого-либо вредного явления, и принять разумные, РАЗУМНЫЕ, а не дебильные, меры по предотвращению, очень модно тупо запретить, причем запретить, не обеспечивая механизмов реализации запрета, и считать, что вопрос закрыт. А это суть идиотизм и даже хуже - вредительство.
Vovanoid
P.M.
12-12-2016 11:08 Vovanoid
ScrewDriver78:

1. Ксеноновый источник света в большинстве случаев самый разный. Если стоит линза - вообще нет никакой возможности определить, что там за ней, не разбирая фару. А линзованный ксенон тоже может быть более чем колхозный.
2. Прогретая ксеноновая лампа включается сразу. А для галогеновых ламп существуют системы мягкого включения. Как отличить - непонятно.
3. Омыватель не устанавливался на многие машины с ксеноном с завода, и никто не имеет права требовать его наличия в этом случае.
4. Автокорректор найти, даже если он есть, задача совершенно нетривиальная, особенно если например совсем нет задней балки, ага.

Так что насчет "просто" я бы не был так уверен. Особенно когда речь идет о гиббоне без не то что высшего технического профильного образования, а вообще без никакого.

Самый простой способ - посмотреть на светотеневую границу. У галогена она галкой, у ксенона - полкой, у лгбт-ксенона отсутствует и Кроме того, у ксенона в отличие от галогена и диодов меняется ЦВЕТ при разгорании, даже если лампа не горела перед эти пару минут всего. То есть в суровой реальности каждый из нас беспонтовый пирожок может отличить ксенон от галогена и от диодов за 3 минуты с вероятностью, близкой к 100%

ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 12:14 ScrewDriver78
Originally posted by Vovanoid:

У галогена она галкой, у ксенона - полкой, у лгбт-ксенона отсутствует


У биксеноновых ламп в приличной галогеновой фаре галка получше, чем у галогеновых ламп в галогеновой же, но говенной фаре. Так что не показатель.
К тому же, повторюсь, самопальный ксенон бывает и линзованный, там с СТГ всё вообще-вообще отлично.
Это вот у светодиодов колхозных световое пятно красивым овалом. Но за них ведь не сношают, команды не было?

Originally posted by Vovanoid:

То есть в суровой реальности каждый из нас беспонтовый пирожок может отличить ксенон от галогена и от диодов за 3 минуты с вероятностью, близкой к 100%


В суровой реальности каждый из нас вообще по роже водителя сразу определит и какой у него ксенон, и купил ли он права, и вообще а не мудак ли он по жизни. Но это всё субъективно и к протоколу не пришьешь.
contreiler
P.M.
12-12-2016 12:15 contreiler
Изначально написано contreiler:
заводской ксенон с линзой тоже надо запрещать, слишком ярко для глазок в темноте, пропадает ночное зрение, на трассе не высвечивает знаки на расстоянии а в городе просто не нужен.
Просите уж сразу запретить встречные машины

да и встречка должна быть отделена не двумя полосочками на асфальте
SDR
P.M.
12-12-2016 12:33 SDR
однако есть закон запрещающий проводить провекри техсостояния кроме как на ПИКе
carrier
P.M.
12-12-2016 12:48 carrier
Originally posted by ScrewDriver78:

3. Омыватель не устанавливался на многие машины с ксеноном с завода, и никто не имеет права требовать его наличия в этом случае.


Ксенон без омывателя у нас запрещён техрегламентом. Соответственно имеют полное право запретить эксплуатацию авто.
Димитрий174
P.M.
12-12-2016 12:50 Димитрий174
Originally posted by ScrewDriver78:

А это потому что у нас вместо того чтобы разобраться в причинах и последствиях какого-либо вредного явления


Так разобрались и потому запретили. Только есть персонажи, которые выбирают автомобили подешевле пустые, без всех примочек, и потом начинают туда пихать херню всякую, радуясь, что круто сэкономили.

Хочешь ксенон ... . купи автомобиль с ксеноном.

Максуд-Оглы
P.M.
12-12-2016 12:57 Максуд-Оглы
gnom:
На диоды надо переходить, к ним вопросов нет, а светят даже ярче

Скоро всё и вся ими будет светиццо! Новый год на носу, а Сцобяшке денех некуда деть!? У кЕтаяцев небось много закупили!
- ))
А за ксенон-правильно! Я бы и заводской запретил регламентом! Пущай у себя в гЕйропах слепят друг дружку! А у нас нЕхер!

Rotmestr
P.M.
12-12-2016 13:03 Rotmestr
Originally posted by ScrewDriver78:

Да любой свет на дороге зло. Да и машины по сути тоже зло.
А если в корень смотреть, то всё зло от людей. Запретить людей - и будет норм.



не надо передергивать.ксенон очень вреден
SDR
P.M.
12-12-2016 13:03 SDR
carrier:

Ксенон без омывателя у нас запрещён техрегламентом. Соответственно имеют полное право запретить эксплуатацию авто.

у нас много чего запрещено
например желтые габариты на американцах
и ничего - ездят

ASDER_K
P.M.
12-12-2016 13:11 ASDER_K
Originally posted by Максуд-Оглы:

Я бы и заводской запретил регламентом!


а я бы мудаков запретил - да экстремизЬм это.. .
ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 13:17 ScrewDriver78
Originally posted by Димитрий174:

Так разобрались и потому запретили.

Так запретили через жопу. Надо было бы запретить световой пучок, нарушающий техрегламент - а это у каждого второго, то фары просто неотрегулированы, то специально задраны, то китайский стоватный галоген, то еще какая херня. А "запретили" ксенон. "Борьба" не с неправильным светом, а только с одной и далеко не главной его причиной.
Причем борьба опять через жопу идет. Для недопущения неправильно отрегулированных фар, как и всего остального неправильно отрегулированного, раньше был ТО и там гиббон сидел и хотя бы формально приглядывал за процессом. А теперь прохождение ТО целенаправленно упростили до уплаты 1000руб сверх страховки, и давай бороться на дорогах против последствий этого. А живых гиббонов на улицах-то и нет уже давно...

Originally posted by carrier:

Ксенон без омывателя у нас запрещён техрегламентом. Соответственно имеют полное право запретить эксплуатацию авто.


У нас половина древнего автотазовского парка не соответствует современному техрегламенту.

Originally posted by SDR:

у нас много чего запрещено
например желтые габариты на американцах


И красные поворотники запрещены. И леворукие фары. Но всем посрать, хотя вот леворукие фары, которые прямо светят на встречку, слепят так, что весь ксенон вместе взятый сосет у них с присвистом.

Originally posted by Rotmestr:

ксенон очень вреден


Бред.
ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 13:18 ScrewDriver78
Originally posted by ASDER_K:

а я бы мудаков запретил


На это государство никогда, никогда не пойдёть. Не буду говорить почему, а то сейчас обидчивые набегут.
ASDER_K
P.M.
12-12-2016 13:23 ASDER_K
Originally posted by ScrewDriver78:

Не буду говорить почему, а то сейчас обидчивые набегут.


и я о том же
ASDER_K
P.M.
12-12-2016 13:25 ASDER_K
Originally posted by ScrewDriver78:

А живых гиббонов на улицах-то и нет уже давно...




youtube.com
Максуд-Оглы
P.M.
12-12-2016 13:27 Максуд-Оглы
ASDER_K:

а я бы мудаков запретил - да экстремизЬм это...

Смотри в зеркало чаще!

Шомпол
P.M.
12-12-2016 13:28 Шомпол
Не знаю за "правильный" или "неправильный" ксенон,но эти ярко-голубые встречные фары ночью на трассе уже изрядно достали! (((
Каждый второй внедорожник! ((( А фуры и грузовики,мало того,что у них фары и так высоко стоят и слепят,так и ещё столько на морду понавешают огней(в т.ч. на крышу)- едет такая "ёлка" по трассе и так херачит ближним,что никакой дальний не нужен,что б ослепнуть!(((
Прокатишься по трассе ночью,часов этак 7-8 и глаза очень сильно устают и голова болеть начинает-от напряжения зрения.(((
ZEE
P.M.
12-12-2016 13:30 ZEE
Да что там ксенон, за диодные ГАБАРИТЫ могут прав лишить, т.к. они не предусмотрены конструкцией авто.

youtube.com

Лучше пусть всё штатное уж стоит.

За ёлочки на зеркале заднего вида ещё прав не лишают, т.к. они загораживают обзор?))

SDR
P.M.
12-12-2016 13:32 SDR
ZEE:
Да что там ксенон, за диодные ГАБАРИТЫ могут прав лишить, т.к. они не предусмотрены конструкцией авто.

youtube.com

Лучше пусть всё штатное уж стоит.

За ёлочки на зеркале заднего вида ещё прав не лишают, т.к. они загораживают обзор?))

юрист дятел
ни в какой инструкции не прописан ТИП лампы для габаритов

Максуд-Оглы
P.M.
12-12-2016 13:32 Максуд-Оглы
ScrewDriver78:

На это государство никогда, никогда не пойдёть. Не буду говорить почему, а то сейчас обидчивые набегут.

Хрен ли на Вас обижаться? Вы ж думаете, что Ваша свобода и комфорт-важнее всего!? Ты едешь-тебе светло и п... то! А на остальных насрать!? Вы ж хотите херачить ночию, аки днём - белым?! Вх... чить ксенон свой, который бьёт, как прожектор и нестись под стописят в кромешной темноте? Так? А быдло, остальное которое, по... й, на него! Пущай плетётся писят-шисят! А то, что оно ослепнет-ваще по... й?!- ))))

ASDER_K
P.M.
12-12-2016 13:37 ASDER_K
Originally posted by Максуд-Оглы:

Смотри в зеркало чаще!


по поводу картинки в зеркале у меня давно нет сомнений )))
ZEE
P.M.
12-12-2016 13:45 ZEE
SDR:

юрист дятел

Это да.
Прописан цвет.


Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Приложение.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

3. Внешние световые приборы
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Но тем не менее...

ScrewDriver78
P.M.
12-12-2016 13:46 ScrewDriver78
Originally posted by ZEE:

Да что там ксенон, за диодные ГАБАРИТЫ могут прав лишить, т.к. они не предусмотрены конструкцией авто.


Ай-ай-ай. А у меня всё светодиодное, кроме головного света. Как жыть теперь.

Originally posted by Максуд-Оглы:

Хрен ли на Вас обижаться? Вы ж думаете, что Ваша свобода и комфорт-важнее всего!? Ты едешь-тебе светло и п... то! А на остальных насрать!? Вы ж хотите херачить ночию, аки днём - белым?! Вх... чить ксенон свой, который бьёт, как прожектор и нестись под стописят в кромешной темноте? Так? А быдло, остальное которое, по... й, на него! Пущай плетётся писят-шисят! А то, что оно ослепнет-ваще по... й?!- ))))

Вот из всего этого потока эмоций выделю главное - да, МОЙ комфорт и МОЯ безопасность для МЕНЯ важнее всего. Потому что всем остальным поголовно, включая власть, гиббонов, быдло и элиту, на мой комфорт и мою безопасность насрать. И если я сам себе их не обеспечу - то для того, чтобы особо чувствительные не нервничали, меня вообще заставят в головной свет парафиновые свечки поставить, а на дальний - керосиновые лампы.
Но пока не заставили, я уж как-нить сам решу за свою безопасность.

Шомпол
P.M.
12-12-2016 13:52 Шомпол
И хоть не по теме ТС,но хочу поддержать комрада
Maksim V:

Хорош врать - продают ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ КАРТУ и вы обязаны с этой картой ехать в прикреплённый автосервис и пройти ТО в установленном порядке.
Например по Росгосстраху - для жителей МО - надо ехать в сервис в Москву расположенный на Южнопортовой улице .
Естественно никто не едет .. . но ежели что коснись - элементарно отказывают в выплате , ибо машина ТО не проходила , а это веское основание для отказа в выплате страховки .

У меня тоже ОСАГО в Росгосстрахе.
В этом году машинке "стукнуло" 3 года и надо было пройти ТО.
Подтверждаю - за доп.700 руб выдали диагностическую карту и очень удивились,когда я у них попросил адрес пункта ТО-мол карта у вас есть,чего мол вам ещё надо то?
Настоял-дали адрес(неохотно,со скандалом).
Приехал на ТО,прошёл и мне выдали настоящую диагностическую карту-она отличалась от той,что дали в Росгосстрахе! Основная разница-в отсутствии на "росгосстраховской карте" идентификационных номеров,доп печатей и ещё нескольких "мелочей"-таких как подпись проверяющего инспектора.
Инспектор СТО(или как они там сейчас называются) подтвердил,что в случае ДТП с такой "бумажкой" страховая страховку не выплатит,т.к. фактически ОСАГО без реального прохождения ТО и "правильного" бланка диагностической карты недействительна.
Это ОЧЕНЬ на руку самим страховым-ведь пользуясь ленью водителей они,фактически,продают не страховой продукт,а бумажку "на отЪ.. сь" для гибддешников(при проверке документов) и получают прибыль ничем не рискуя.
Да и ещё-при продлении ТО на старой машинке(несколько лет назад) мне выдали кипу бумажек в страховой(тот же росгосстрах)на подпись и диагностическую карту,клятвенно заверив,что на ТО физически ехать не надо,мол и так всё законно("карта то у вас на руках"-говорят).
Придя домой и разобрав этот ворох бумажек я обнаружил и интересную бумажку,которую сам же и "подмахнул" среди остальных и даже не заметил о чём она(знаю-сам лоханулся).А там было написано,что в случае неявки водителя с авто на пункт ТО в такой то срок,в случае наступления страхового случая(ДТП) всю ответственность несёт водитель-т.е. дырку от бублика,а не денежки!
ZEE
P.M.
12-12-2016 13:53 ZEE
ScrewDriver78:

... А у меня всё светодиодное, кроме головного света...

Штатно?

Mixamarket
P.M.
12-12-2016 13:53 Mixamarket
ScrewDriver78:

__.

Так что насчет "просто" я бы не был так уверен. Особенно когда речь идет о гиббоне без не то что высшего технического профильного образования, а вообще без никакого.

думаю не сложно - по VIN номеру пробивается стоит заводской ксенон или нет.
.........

реально с самопальным ксеноном и светодиодными люстрами задолбали.

ASDER_K
P.M.
12-12-2016 14:10 ASDER_K
Originally posted by Mixamarket:

думаю не сложно - по VIN номеру пробивается стоит заводской ксенон или нет.


теоретицки можно поставить штатные фары под ксенон с омывайками.. .
SDR
P.M.
12-12-2016 14:14 SDR
ZEE:

Это да.
Прописан цвет.


Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Приложение.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

3. Внешние световые приборы
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Но тем не менее...

при этом есть послабление для уже ввезенных японцев и американцев с их красными поворотниками и желтыми габаритами

SDR
P.M.
12-12-2016 14:15 SDR
Шомпол:
И хоть не по теме ТС,но хочу поддержать комрада
У меня тоже ОСАГО в Росгосстрахе.
В этом году машинке "стукнуло" 3 года и надо было пройти ТО.
Подтверждаю - за доп.700 руб выдали диагностическую карту и очень удивились,когда я у них попросил адрес пункта ТО-мол карта у вас есть,чего мол вам ещё надо то?
Настоял-дали адрес(неохотно,со скандалом).
Приехал на ТО,прошёл и мне выдали настоящую диагностическую карту-она отличалась от той,что дали в Росгосстрахе! Основная разница-в отсутствии на "росгосстраховской карте" идентификационных номеров,доп печатей и ещё нескольких "мелочей"-таких как подпись проверяющего инспектора.
Инспектор СТО(или как они там сейчас называются) подтвердил,что в случае ДТП с такой "бумажкой" страховая страховку не выплатит,т.к. фактически ОСАГО без реального прохождения ТО и "правильного" бланка диагностической карты недействительна.
Это ОЧЕНЬ на руку самим страховым-ведь пользуясь ленью водителей они,фактически,продают не страховой продукт,а бумажку "на отЪ.. сь" для гибддешников(при проверке документов) и получают прибыль ничем не рискуя.
Да и ещё-при продлении ТО на старой машинке(несколько лет назад) мне выдали кипу бумажек в страховой(тот же росгосстрах)на подпись и диагностическую карту,клятвенно заверив,что на ТО физически ехать не надо,мол и так всё законно("карта то у вас на руках"-говорят).
Придя домой и разобрав этот ворох бумажек я обнаружил и интересную бумажку,которую сам же и "подмахнул" среди остальных и даже не заметил о чём она(знаю-сам лоханулся).А там было написано,что в случае неявки водителя с авто на пункт ТО в такой то срок,в случае наступления страхового случая(ДТП) всю ответственность несёт водитель-т.е. дырку от бублика,а не денежки!

это мутки ргс
давно уже выдают готовые карты с подписями как положено

SDR
P.M.
12-12-2016 14:17 SDR
Mixamarket:

думаю не сложно - по VIN номеру пробивается стоит заводской ксенон или нет.
.........

реально с самопальным ксеноном и светодиодными люстрами задолбали.

на дороге пробивать будете?

Максуд-Оглы
P.M.
12-12-2016 14:21 Максуд-Оглы
Originally posted by ScrewDriver78:

МОЙ комфорт и МОЯ безопасность для МЕНЯ важнее всего


Двойка тебе! - ))) Поэтому то, к нам относятся, как к азиатам больше, а не как к европеоидам!?- )) Там где начинается моя свобода-кончается чужая! Насрать на всех-главное мне хорошо!
.. . А тупые швЭды, ну те, которые были интервЭнты при Карле XXII-м, не зная о свободе, лепят самосминающиеся об пешеходов тачки и адаптивный свет.

Так то, у меня две тачки в семье. Одна новая, другая-совсем новая, ещё двух тысяч не наездил. На них нет ксенона. Но обычные галогенки бьют так, что порой я и ближний опускаю вниз совсем, чтобы не слепить. Сейчас делают нормальные фары. А ксенононы и биксеноны-просто уловка маркетологов, чтобы содрать с "индейцев " побольше золота, в обмен на стеклянные бусы!


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
За "левый" ксенон взялись? ( 2 )