Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Система ABS. Какую тормозуху доливать.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Система ABS. Какую тормозуху доливать.

V.G.life
P.M.
10-12-2016 16:57 V.G.life
Добрый день. Короче, на моём стареньком Рено Мегане Сценик система АБС работает как зверь. Я на таких машинах раньше не ездил и в АБСе не нуждался. Если колёса пошли юзом педаль отпускаещь потом опять тормозишь. Но дело не в том. Я машинку купил недавно и нашёл в багажнике литровый флакон ДОТ 4- неоткрытый.
С этим АБС я раньше дел не имел, но наслышан, что в тормозной системе с АБС должна быть жидкость ДОТ 5.1 или силиконовая, которую вообще нельзя смешивать с ДОТами. Силиконовая жутко дорогая, бывший хозяин- пьяница на такое не мог потратиться. Счас чешу репу, доливал он ДОТ 4 в систему, если доливал, то насколько ослабил тормоза? И вообще, чем плох ДОТ 4 для тормозов с АБСом? ДОТ 5.1 это просто улучшенный ДОТ 4. Тогда нафига его надо было улучшать? Чем ДОТ 4 не угодил?
Короче, у бывшего хозяина права отобрали за езду в нетрезвом виде, он машину продавать не собирался, я просто оказался в ненужном месте в ненужный час. Вторая проблема с этой машиной- как переставить торсионы в заднем мосту чтобы просевшую жёпу поднять. Но это некритично, если на заднее сиденье трёх жирных тёток не сажать. Машинка на ходу мягкая как подушка.
тов.Берия
P.M.
10-12-2016 19:21 тов.Берия
А в мануал к автомобилю заглянуть нельзя?
Там обычно все эксплуатационные жидкости расписаны и по объемам, и по классам применяемости.
На крайняк можно найти мануалы в сети в электронном виде.
HARON
P.M.
10-12-2016 19:33 HARON
Виктор, нашли дот 4 - его и лейте. Найдётся третий, или Нева, или роса - все пойдёт, если хранилось герметично.
тов.Берия
P.M.
10-12-2016 20:01 тов.Берия
В "Рено" ДОТ4 вполне идет. Даже в "Дастер" с АБС, насколько знаю.
Originally posted by HARON:

Найдётся третий, или Нева, или роса - все пойдёт, если хранилось герметично.


Вот это лучше не лить.
Насчет "Сценика" не уверен, но вроде как в стандартах "Рено" сейчас везде ДОТ4.
HARON
P.M.
10-12-2016 21:02 HARON
тов.Берия:
В "Рено" ДОТ4 вполне идет. Даже в "Дастер" с АБС, насколько знаю.

Вот это лучше не лить.
Насчет "Сценика" не уверен, но вроде как в стандартах "Рено" сейчас везде ДОТ4.

Пойдёт и отдельно, и коктейль из всего. По сути есть три тормозные жидкости - на основе касторки, на основе спиртов и новомодная силиконовая - вот их меж собой не смешивают. А так можно ещё к мануалы рено обратиться - там строго-настрого будет предписано, ещё и наверное исключительно производства эльф.

Стас
P.M.
10-12-2016 21:43 Стас
Originally posted by тов.Берия:

Насчет "Сценика" не уверен, но вроде как в стандартах "Рено" сейчас везде ДОТ4.


За такое старьё как "сценик" можно не волноваться, даже заливая "росу", лишь бы упаковка была герметичная.
SDR
P.M.
10-12-2016 22:38 SDR
V.G.life:
Добрый день. Короче, на моём стареньком Рено Мегане Сценик система АБС работает как зверь. Я на таких машинах раньше не ездил и в АБСе не нуждался. Если колёса пошли юзом педаль отпускаещь потом опять тормозишь. Но дело не в том. Я машинку купил недавно и нашёл в багажнике литровый флакон ДОТ 4- неоткрытый.
С этим АБС я раньше дел не имел, но наслышан, что в тормозной системе с АБС должна быть жидкость ДОТ 5.1 или силиконовая, которую вообще нельзя смешивать с ДОТами. Силиконовая жутко дорогая, бывший хозяин- пьяница на такое не мог потратиться. Счас чешу репу, доливал он ДОТ 4 в систему, если доливал, то насколько ослабил тормоза? И вообще, чем плох ДОТ 4 для тормозов с АБСом? ДОТ 5.1 это просто улучшенный ДОТ 4. Тогда нафига его надо было улучшать? Чем ДОТ 4 не угодил?
Короче, у бывшего хозяина права отобрали за езду в нетрезвом виде, он машину продавать не собирался, я просто оказался в ненужном месте в ненужный час. Вторая проблема с этой машиной- как переставить торсионы в заднем мосту чтобы просевшую жёпу поднять. Но это некритично, если на заднее сиденье трёх жирных тёток не сажать. Машинка на ходу мягкая как подушка.

какой сивый бред, даже лень комментировать

salex
P.M.
10-12-2016 23:30 salex
А что мешает залить 5.1.
Там совсем другая температура кипения.
Если на эту температуру положить,
то можно ездить на "Золотой Семечке".
ScrewDriver78
P.M.
11-12-2016 23:55 ScrewDriver78
Originally posted by V.G.life:

С этим АБС я раньше дел не имел, но наслышан, что в тормозной системе с АБС должна быть жидкость ДОТ 5.1


Инструкция от машины - в зубы - там все жидкости обозначены.
Если есть сомнения - откачайте из бачка в пластиковый шприц жидкости и посмотрите ее состояние. Если прозрачная - смешайте ее с ДОТ4, если не помутнела, осадок не выпал - значит и лейте ДОТ4.
Если жидкость из бачка уже мутная и с хлопьями или мусором - менять с прокачкой.
Ну а для полного счастья хорошо бы тестером влажности жидкость проверить. Тестер купляется в китае, стоит 500р.
Alexandr NN
P.M.
16-12-2016 23:18 Alexandr NN
"... . оказался в ненужном месте в ненужный час". А по моему все наоборот, в нужном месте и в нужный час. У меня в дачном поселке есть похожий "специалист" постоянно ездит пьяный на раздолбанной ДЕО-НЕКСИИ, и заезжает в кюветы на дороге, что к нашим участкам ведет, раза три его только на моей памяти из кувета вытаскивали, так что ждать пока "гром грянет". А так без машины ему спокойнее, и деньги на водку пока есть.
oldcrazy
P.M.
17-12-2016 00:31 oldcrazy
5.1 после 4-ки , с полной заменой жидкости в системе , аналогично с силиконовой . А доливать-то зачем ? если где-то подтекает немедленно устранять , АБС давление насос нагнетает и в самый неподходящий момент всю жижу может выплюнуть через протечки .
algol
P.M.
17-12-2016 01:12 algol
Если колёса пошли юзом педаль отпускаещь потом опять тормозишь. Н
У Вас НЕТ АВС!
Вы совсем ненормальный?
У Вас НЕ РАБОТАЕТ система АВС а вы даже не можете этого понять и спрашиваете о какойто супер тормозной жиже!У ТВОЕЙ МАШИНЫ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!
algol
P.M.
17-12-2016 01:15 algol
ЧЁ там доливать- этот неадекват ездит БЕЗ ТОРМОЗОВ !!!
algol
P.M.
17-12-2016 01:17 algol
Посмотрел профайл-долей воды- а то закипит !
HARON
P.M.
17-12-2016 01:53 HARON
algol:
Если колёса пошли юзом педаль отпускаещь потом опять тормозишь. Н
У Вас НЕТ АВС!
Вы совсем ненормальный?
У Вас НЕ РАБОТАЕТ система АВС а вы даже не можете этого понять и спрашиваете о какойто супер тормозной жиже!У ТВОЕЙ МАШИНЫ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!

Не надо нервничать . Внимательно прочтите стартовый пост, вдумчиво - и все поймёте.. .

V.G.life
P.M.
21-12-2016 18:06 V.G.life
algol:
Если колёса пошли юзом педаль отпускаещь потом опять тормозишь. Н
У Вас НЕТ АВС!
Вы совсем ненормальный?
У Вас НЕ РАБОТАЕТ система АВС а вы даже не можете этого понять и спрашиваете о какойто супер тормозной жиже!У ТВОЕЙ МАШИНЫ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!

Сколько вам лет? Вы родились при либерастах-тодерастах-3,14дарастах?
Я таких дартаньянов наблюдаю у нас в прибалтике, в вильнюсе даже. Вы чем занимаетесь?

Стас
P.M.
21-12-2016 20:48 Стас
Originally posted by algol:

Посмотрел профайл-долей воды- а то закипит !


Отличный совет, кстати. Главное потом встретиться с советчиком глаза в глаза. Что сказать - будет, гарантированно
V.G.life
P.M.
24-12-2016 16:04 V.G.life
По моему, пора закрывать тему. Оказывается я перепутал "гонщиков" с "простыми ездоками". ДОТ4 с АБС работает. ДОТ5.1- просто маркетинговый ход, ну, может, маленький шаг вперёд, типа прогресс в автопромышлености. ДОТ5- это для спортсменов и для всяких экстремальных условий, типа, горные серпантины. Насчёт алгол- оказывается, что мы с ним одногодки. Так что я не понял его изречений. Он что, на советских жигулях не ездил? В таком возрасте у меня водительский стаж с 1981- го года, правда, до 87-го я ездил на мотоциклах. В то же время работал водителем автобусов, на которых была пневматическая тормозная система. Такие вот пирожки с котятами...
Yep
P.M.
24-12-2016 16:15 Yep
Originally posted by HARON:

Внимательно прочтите стартовый пост, вдумчиво - и все поймёте...


а смысл?
оказывается, иногда даже хорошо, если постов не читают совсем, как это принято на ганзе
>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Система ABS. Какую тормозуху доливать.