Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто виноват при обрыве буксировочного троса? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто виноват при обрыве буксировочного троса?

Vovanoid
P.M.
6-12-2016 23:20 Vovanoid
На злобу дня еше потеоретизировать хочу. Машина А буксирует машину Б. Лопается трос, бьет по одной из машин. Например, А. Кто виноват?

Alexandr13
P.M.
6-12-2016 23:24 Alexandr13
вроде боян?
Vovanoid
P.M.
6-12-2016 23:25 Vovanoid
Alexandr13:
вроде боян?

Не ведаю того

Alexandr13
P.M.
6-12-2016 23:32 Alexandr13

Субботняя задача про буксировку
Кто будет виноват, если буксируемая машина долбанется в чужую?
Esprit
P.M.
7-12-2016 00:13 Esprit
Смотря в результате чего, кмк
Если первый резко дернул - он, если второй затормозил - он.
guron
P.M.
7-12-2016 10:26 guron
У меня на 15-хе рвался, каким-то неведомым способом просочился над "спойлером" и разбил заднее стекло. Трос виноват 146%
ИванС
P.M.
7-12-2016 12:00 ИванС
Чей трос, тот и виноват
paradox
P.M.
7-12-2016 12:26 paradox
буксировщик.
Vovanoid
P.M.
7-12-2016 13:40 Vovanoid
paradox:
буксировщик.

а почему?

paradox
P.M.
7-12-2016 13:47 paradox
а почему?

так а кто принимает решение?
Maksim V
P.M.
7-12-2016 14:35 Maksim V
буксировщик.

Да ладно . Позавчера тащил товарища - так он на спусках и уклонах не тормозил и накатывался на меня -при этом верёвка провисала и он на неё наезжал - рвал два раза - сколько ему не объяснял , что его обязанность держать верёвку в натяге и на спусках тормозить - не понимает в принципе и всё удивлялся почему его машина на спусках быстрее моей .. . 60 лет человеку - 20 лет за рулём .. .
ASDER_K
P.M.
7-12-2016 14:49 ASDER_K
Originally posted by Maksim V:

Да ладно . Позавчера тащил товарища - так он на спусках и уклонах не тормозил и накатывался на меня -при этом верёвка провисала и он на неё наезжал - рвал два раза - сколько ему не объяснял , что его обязанность держать верёвку в натяге и на спусках тормозить - не понимает в принципе и всё удивлялся почему его машина на спусках быстрее моей .. . 60 лет человеку - 20 лет за рулём ...


к вопросу о возрасте и способности управлять авто. права товарищу явно пора сдать
Карамазов
P.M.
7-12-2016 14:51 Карамазов
Originally posted by Maksim V:

Позавчера тащил товарища..... на спусках и уклонах не тормозил .. не понимает в принципе.. . 60 лет человеку - 20 лет за рулём .. .


Для вашей деревни норма - нет?
Миномётчик
P.M.
7-12-2016 14:57 Миномётчик
guron:
.. . Трос виноват 146%
Точнее, производитель троса, если не докажет обратное.

Makc k-113
P.M.
7-12-2016 15:08 Makc k-113
Это вообще не ситуация виновности, а ситуация рутинности

Вот если трос после обрыва наносит повреждения - тут виноват цеплявший трос.

p.s. Лучший трос - 16мм верёвка из Оби. Без крючков и прочих излишеств, просто вдвое через проушину (если проушина детская - одинарно) и булинем. Вот только где б найти на неё что-то ядрёного светоотражающего цвета? Каждый раз кто-то влезть норовит.

p.p.s. При возможности надо вязать по диагонали. Так значительно снижается вероятность наезда на трос

carrier
P.M.
7-12-2016 15:22 carrier
Originally posted by Vovanoid:

Кто виноват?


!. Тот кто выбрал неподходящий трос.
2. Тот , чьи действия привели к разрыву троса.
3. Нехрен таскать тех кто не умеет ездить на сцепке.

8bullets
P.M.
7-12-2016 15:59 8bullets
Originally posted by Makc k-113:

p.s. Лучший трос - 16мм верёвка из Оби. Без крючков и прочих излишеств, просто вдвое через проушину (если проушина детская - одинарно) и булинем. Вот только где б найти на неё что-то ядрёного светоотражающего цвета? Каждый раз кто-то влезть норовит.

"Ватсон, ну Вы такие вопросы задаёте" - в любом ларьке и даже в телефонном сейчас вовсю барыжится тема по светоотражателям для пешеходов, хоть значки, хоть брелки, хоть лента. Да хоть ядерно-жёлтую жилетку из автомагазина на полосы распустить.
У меня возникла бы проблема с булинем, и даже не с завязать, а с развязать

8bullets
P.M.
7-12-2016 16:00 8bullets
А если верёвку эту ещё и в косичку сплести, так трактор гусеничный можно тягать
Makc k-113
P.M.
7-12-2016 17:06 Makc k-113
Ну вот ни разу не было проблемы с "развязать булинь". А со штыком, как ни странно, возникла. Правда, после того, как веревка была порвана три раза
Пешеходские брелки и ленты к верёвке плохо приделываются. А вот жилетку распустить - это дело. Опять я забываю о её существовании, в теме о снежных заносах тоже вот забыл

Безмен
P.M.
7-12-2016 18:12 Безмен
Originally posted by carrier:

Тот , чьи действия привели к разрыву троса.


огласите весь список, пожалуйста
Originally posted by carrier:

Нехрен таскать тех кто не умеет ездить на сцепке.


поделитесь ли Вы способом первовзглядного
определения оных
или оставите сообщество изнывать в неведении?
Ded Mazay
P.M.
7-12-2016 18:52 Ded Mazay
Originally posted by 8bullets:

У меня возникла бы проблема с булинем, и даже не с завязать, а с развязать




Почти в 100% случаях завязывания узла булинь верёвкой 10мм+ развязывается так же 100%-только классический булинь ,а не со штыком. Самый легко развязываемый узел после любой нагрузки.
Мой самый любимый узел.
Vovanoid
P.M.
7-12-2016 19:26 Vovanoid
paradox:

так а кто принимает решение?

Смотря о чем. О процессе буксировки - оба два. И оба за рулями своих машин, оба рулят и педалят. ОБе машины могут быть полностью исправны.

Vovanoid
P.M.
7-12-2016 19:31 Vovanoid
carrier:

2. Тот , чьи действия привели к разрыву троса.

А как это определить? Один мог чуть сильнее дернуть, другой мог чуть сильнее тормознуть. Со стороны ничего этого не видно и даже сами участники процесса могут не знать, почему оно фигакс.

carrier
P.M.
7-12-2016 19:37 carrier
Originally posted by Vovanoid:

Со стороны ничего этого не видно и даже сами участники процесса могут не знать, почему оно фигакс.


Со стороны может и не видно, а участникам, понятно всё. А если им обоим непонятно почему так произошло, то значится им данный процесс категорически противопоказан и надо было эвакуатор вызывать, а не галстук вязать.
ASDER_K
P.M.
8-12-2016 12:10 ASDER_K
Originally posted by carrier:

Со стороны может и не видно, а участникам, понятно всё.


а если у них есть принципиальные разногласия по вопросу - кто из них мудак?
Безмен
P.M.
8-12-2016 17:32 Безмен
а так обычно и бывает
кроме того -
Originally posted by carrier:

Со стороны может и не видно, а участникам, понятно всё.


"понятно всё", как тут вроде уже отмечалось,
иногда становится лишь после шакла
волшебно залетевшего через стекло

так поделитесь ли способом определения неумех
с первого взгляда
или продолжите теоретизировать?

Безмен
P.M.
8-12-2016 17:52 Безмен
Originally posted by carrier:

А если им обоим непонятно почему так произошло, то значится им данный процесс категорически противопоказан и надо было эвакуатор вызывать, а не галстук вязать.

деревенская "трасса"
ровное поле, позёмка, перемёты, пузотёрка
за рулём ТП100%, в ейном салоне дитё
или просто вчерашний получатель прав
и.. ?

и.. ещё:
"вызывать эвакуатор" - это ваши столичные мерки
экстраполировать их на всю страну
пожалуй, модно
но весьма глупо

carrier
P.M.
8-12-2016 18:57 carrier
Originally posted by ASDER_K:

а если у них есть принципиальные разногласия по вопросу - кто из них мудак?


Оба.
Originally posted by Безмен:

деревенская "трасса"
ровное поле, позёмка, перемёты, пузотёрка
за рулём ТП100%, в ейном салоне дитё
или просто вчерашний получатель прав
и.. ?


Дитё с ТП можно подкинуть до деревни.
ASDER_K
P.M.
8-12-2016 22:27 ASDER_K
Originally posted by carrier:

Дитё с ТП можно подкинуть до деревни.


и как она будет выручать свое авто, чтоб уехать из деревни?
Ridge
P.M.
8-12-2016 23:39 Ridge
Безмен:
деревенская "трасса"
ровное поле, позёмка, перемёты, пузотёрка
за рулём ТП100%, в ейном салоне дитё
или просто вчерашний получатель прав
и.. ?

и.. ещё:
"вызывать эвакуатор" - это ваши столичные мерки
экстраполировать их на всю страну
пожалуй, модно
но весьма глупо


Примерно была подобная ситуация и что хреново, под снегом оказалась канава, куда эта машина и завалилась.
Подкопали как смогли, попробовали, поняли, массы нашей машины не хватает, буксует. Решили с рывка, обрыв троса светил по полной, а трос, обычный лифтовой канат, т.е. "железный", но уже с подрывом прядей и заломами.
Собрали куртки, подвязали пару рюкзаков по петлям, ещё какую то хрень в виде куска брезента и стали дёргать. Вот-вот, почти вылазит машина с канавы и опять сваливается, у нашей не хватает сцепления колёс по снегу. Решили по резче и бздынь, трос лопнул как раз по залому и оборванной пряди. Ни куда ни чего не прилетело, тряпки и рюкзаки, смягчили возврат натянутого троса. Связали и на этих обрывках вытащили. На вопрос, какого хрена он полез в поля, сказал, что решил испытать новую зимнюю резину, пока снега не много, естественно следующий вопрос был по поводу жены и ребёнка (девочка лет 5-6)а они то на хрен нужны на этих испытаниях, тем более на деревенской дороге, ответа не последовало.
Хорошо мы с охоты ехали. В принципе они могли и машину бросить, но до ближайшей деревни около 17 км, а в это время машин практически нет, ветрище и -17*С, а кругом одни поля.

почти аноним
P.M.
9-12-2016 11:17 почти аноним
А вот жилетку распустить - это дело.

нет, не дело.
надо прищепкой всю жилетку цеплять. и крюк в окно не прилетит.
Makc k-113
P.M.
9-12-2016 11:39 Makc k-113
Неудобно. А неприлетание крюка обеспечивается его отсутствием
ASDER_K
P.M.
9-12-2016 16:04 ASDER_K
я, к слову буксировал даму, у которой умерла вся электрика в новой калинке.
недалеко.
ее трос - говно - порвался, потому как она не сняла авто с ручника.
на мой она наехала 3 раза - на третий он порвался. на этом тросы у нас кончились и буксировку я окончил благо на трассе уже.
Цепятыч
P.M.
9-12-2016 16:32 Цепятыч
Безмен:
деревенская "трасса"
ровное поле, позёмка, перемёты, пузотёрка
за рулём ТП100%, в ейном салоне дитё
или просто вчерашний получатель прав
и.. ?

и.. ещё:
"вызывать эвакуатор" - это ваши столичные мерки
экстраполировать их на всю страну
пожалуй, модно
но весьма глупо

Я в таком случае сажал за ее руль своего человека. Иначе никак

Цепятыч
P.M.
9-12-2016 16:33 Цепятыч
ASDER_K:

и как она будет выручать свое авто, чтоб уехать из деревни?

Как хочет

Ridge
P.M.
9-12-2016 18:32 Ridge
Цепятыч:

Я в таком случае сажал за ее руль своего человека. Иначе никак


Рассказываю. Собираемся в командировку, лет 10 назад, я, на служебной "Буханке" с экспертом. Девица, которая с нами должна была ехать, была гламурная и езда на "Буханке", претила ей во всех отношениях, она сказала, что поедет на своей (99). Я и пошутил, трос захвати, что бы потом отбуксировать. Ездок из неё был ещё тот, выезжала рано утром, т.к. ей все не просто мешали, она ненавидела всем своим гламурным существом, следующих:
- спортсмены, бегущие край дороги
- дети
- пенсионеры
- собаки, скот, куры и прочая деревенская живность
- абсолютно все водители, потому как козлы и уроды
- не говоря за общественный транспорт.
Собрались на выезде из города и стартанули в Переяславль-Залеский.
Лихо обогнав, рванула вперёд. Через 30 км, увидели, что стоит на обочине открыв капот. Под капотом красотища, всё в масле и даже из карбюратора его гонит по внешнему виду
Понимая, что машине кирдык, спрашиваю, верёвку взяла, оказалось что она была, в запаске под ковриком, тонкий 4-х метровый шнур.
Послав её на хер с этим шнурком, зацепил на нормальный трос, но предупредил, что пока она за рулём, пусть и не мечтает, что мы куда то поедем. Посадили эксперта за руль (права всегда у всех были при себе)и я его потащил. Обратил внимание, что как то странно он ведёт машину, на поворотах, хреново вписывается, не сигналит значит всё нормально. И перед въездом в город, через плотину (маленькая и узкая она у нас)где в конце была разбита дорога, со здоровенной ямой, которую все объезжали по встречке, он поехал прямо. При этом, я объезжал эту самую яму. Хорошо скорость была минимальная, трос поперёк дороги, Буханка на одной стороне, 99 на другой, народ сзади остановился глядя на этих долбней. Какого .... я ору в открытую дверь, вижу, что эксперт сам не очень понимает, что произошло. Встали на обочине и он говорит, понимаешь, забыл повернуть ключ, руль то заперт.
А как ты ехал, что неужели не понял, говорит нет, но руль ворочался с трудом. Хорошо что дорога не имеет крутых поворотов, а так бы мог убиться об встречняк.
Вот тебе и свой человек, а я с ним два года мотался по командировкам, на переменке за рулём, отличный водитель.
Цепятыч
P.M.
9-12-2016 18:40 Цепятыч
Это не только ему оценка, но и вам
Ded Mazay
P.M.
9-12-2016 19:38 Ded Mazay
Originally posted by Безмен:

"вызывать эвакуатор" - это ваши столичные мерки
экстраполировать их на всю страну
пожалуй, модно
но весьма глупо




Не глупо засадить машину с семъё в поле и откапываться детской лопаткой?
Вызывать кого-то всё равно придётся -приехавший и будет эвакуатором.
Ridge
P.M.
9-12-2016 19:59 Ridge
Цепятыч:
Это не только ему оценка, но и вам

Так я так и написал: "народ сзади остановился глядя на этих долбней"
Maksim V
P.M.
9-12-2016 20:13 Maksim V
у которой умерла вся электрика в новой калинке.

Предохранитель перегорел .

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто виноват при обрыве буксировочного троса? ( 1 )