Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Роспотребнадзор предупреждает ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Роспотребнадзор предупреждает

Alexandr13
P.M.
12-10-2016 09:22 Alexandr13


Водителям напомнили об опасности жидкостей для стекол


Выбор незамерзающей жидкости всегда труден: либо стекло покроется льдом, либо есть риск отравиться.Фото: Сергей Михеев/ РГ


Накануне заморозков Роспотребнадзор напомнил водителям, что в качестве стеклоомывателя надо приобретать жидкости, которые не запрещены законом. За приобретение контрафакта водитель не заплатит штрафа. Он расплатится своим здоровьем. А вот производителям этого контрафакта грозит реальный срок.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. Но вся беда заключается именно в спиртах. Водитель, купив легальную жидкость в легальном магазине, постарается как можно дольше задерживать дыхание, когда из форсунок стеклоомывателя на лобовое стекло начнет брызгать "незамерзайка".
'
За полгода зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом. В том числе 473 - с летальным исходом

Примечательно, что купив жидкость на дороге, водитель не будет мечтать о противогазе. Обычно эти "придорожные" жидкости не обладают экстремальным запахом. Правда, их пары могут медленно убивать. Но это происходит незаметно.

Именно об этом предупреждает Роспотребнадзор.

rg.ru

carrier
P.M.
12-10-2016 09:53 carrier
Originally posted by Alexandr13:

За приобретение контрафакта водитель не заплатит штрафа. Он расплатится своим здоровьем.


Ну не все же пьют.
Grossvater
P.M.
12-10-2016 10:01 Grossvater
***дь! Ну как же достали то уже! Ну не создается при пользовании незамерзайкой хоть сколько нибудь опасная концентрация метанола. Вообще, собственно говоря, травится то организм не самим метанолом, а продуктами его распада в организме. Это ж сколько надо вынюхать омывателя, образовалось опасное количество формальдегида. Тут скорее лопнешь от натуги.
Grossvater
P.M.
12-10-2016 10:02 Grossvater
carrier:

Ну не все же пьют.

Дядюшка Ух
P.M.
12-10-2016 10:10 Дядюшка Ух
Originally posted by Grossvater:

Ну не создается при пользовании незамерзайкой хоть сколько нибудь опасная концентрация метанола.


По ссылке этот же вывод делается в статье.
Но лучше бы, конечно, во избежание случайных проблем, вернуть возможность из этилового спирта делать. Только денатурировать его для невозможности использования в пищевых целях.
Прохожий
P.M.
12-10-2016 10:20 Прохожий
Alexandr13:


'
За полгода зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом. В том числе 473 - с летальным исходом

Ну это вряд-ли от брызгания на стекла. Это от приема внутрь метанола вместо спирта. Кстати - откуда вообще метанол эти "поддельщики" берут? его на гидролизных производствах фиг добудешь - яд и контроль за ним .. . проще технический спирт украсть.
А так - да, попадал сам на такие омывайки с оттдушками-душилками, что ой. Одну такую "с запахом дыни" залил - чуть не сдох, затравил себя как таракана. Пришлось останавливаться и сливать ее прямо на дороге, а то был шанс не доехать.

ScrewDriver78
P.M.
12-10-2016 11:05 ScrewDriver78
Мне пятилитровой канистры этилового спирта на всю зиму за глаза хватает. Сначала развожу 1:4, по мере холодания доливаю спирт, весной начинаю доливать воду. Периодически проверяю оптическим ареометром, что там булькает, чтобы не упустить чрезмерный рост температуры замерзания.
Mich1
P.M.
12-10-2016 11:22 Mich1
А вот в Финляндии, помешанной на экологии , наверно идиоты живут. На метаноле омывайка не редкость там.Но вероятно не пьют её, потому и не травятся.
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
12-10-2016 11:37 ДОМОВИТЫЙ
Originally posted by Mich1:

А вот в Финляндии, помешанной на экологии , наверно идиоты живут


+ много То что продается у нас официально-заливать только врагам!Мне 100 банок на год хватает на семью,беру оптом после теста в морозилке,кстати надо закупить партейку
ASDER_K
P.M.
12-10-2016 12:15 ASDER_K
Originally posted by Grossvater:

Вообще, собственно говоря, травится то организм не самим метанолом, а продуктами его распада в организме. Это ж сколько надо вынюхать омывателя, образовалось опасное количество формальдегида. Тут скорее лопнешь от натуги.


совершенно верно.
но народ норовит выжрать-с. и посему мучаемся изопропилом. ну или как я - покупаем этанол и бодяжим с летней омывайкой.
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
12-10-2016 13:13 ДОМОВИТЫЙ
Originally posted by ASDER_K:

ну или как я - покупаем этанол и бодяжим с летней омывайкой.


Замечательное решение!
Лонжерон
P.M.
12-10-2016 13:28 Лонжерон
Originally posted by ДОМОВИТЫЙ:

+ много То что продается у нас официально-заливать только врагам!


Не понял.

Мне удалось прикупить пару лет назад французскую. Замечательная.
Ещё целая коробочка осталась.
А так, зимнюю проверенную, + концентрат, или технический спирт. 5л прикупил, правда для пищевых целей, только перед использованием проверил.. .

Русич
P.M.
12-10-2016 13:38 Русич
Докладываю.
По долгу службы каждую осень полиционеры несут мне незамерзайку на анализ.
И могу авторитетно заявить - не ищите там этанол или даже изопропанол.
Вся синька с трассы - голимый метанол, от 10 до 30 процентов в бутыли...
Я лично водку себе лью в бачок.
Жалко все же роганизьм.. .
Лонжерон
P.M.
12-10-2016 13:39 Лонжерон
Originally posted by Русич:

Я лично водку себе лью в бачок.
Жалко все же роганизьм...


А отдушку?
ASDER_K
P.M.
12-10-2016 14:08 ASDER_K
Originally posted by ДОМОВИТЫЙ:

Замечательное решение!


недешево выходит.
Русич
P.M.
12-10-2016 14:14 Русич
Originally posted by Лонжерон:

А отдушку?


зачем?)
мне запах этанола заменяет все отдушки сразу)
rom26530
P.M.
12-10-2016 14:43 rom26530
Тащу из Эстонии или Финляндии (когда как, по случаю) метанольную. Запаха в ней нет вообще, во вред от нее здоровью не верю. С их подходом (ЕС) к сертификации и т.п. этого не может быть! А вот, что наши потребнадзоры, "гонят" по просьбе оф. производителей любой информационный бред, в это я охотно верю.
Старлей
P.M.
12-10-2016 14:52 Старлей
ДОМОВИТЫЙ:

+ много То что продается у нас официально-заливать только врагам!

особенно по цене 300+ за "баклажку" .. . там эта мерзость еще и замерзает при температурах которые у нее должны быть "рабочие" .. .

Лонжерон
P.M.
12-10-2016 15:22 Лонжерон
Originally posted by Русич:

мне запах этанола заменяет все отдушки сразу)


бееее )))
paradox
P.M.
12-10-2016 16:39 paradox
вожу из финки каждый год.
стоит мало, моет хорошо.
российскую покупаю раз в три года, в аварийном режиме.
Eugene3177
P.M.
12-10-2016 16:49 Eugene3177
покупаю ту самую что на трассе по 100р бутыль. отлично все, не пахнет, не мерзнет. метанол, если не пить, безопасен. пусть идут нахер всем своим потребнадзором.
paradox
P.M.
12-10-2016 16:58 paradox
у самую что на трассе по 100р бутыль.

а бутыль это сколько?
не пахнет, не мерзнет

все верно- метанол и не воняет, и не мерзнет.
carrier
P.M.
12-10-2016 17:08 carrier
Всегда на дороге покупаю. Именно когда морозы стукнут. Сразу видно, нормальная или нет.
Дядюшка Ух
P.M.
12-10-2016 17:13 Дядюшка Ух
Русич:
Докладываю.
По долгу службы каждую осень полиционеры несут мне незамерзайку на анализ.
И могу авторитетно заявить - не ищите там этанол или даже изопропанол.
Вся синька с трассы - голимый метанол, от 10 до 30 процентов в бутыли...
Я лично водку себе лью в бачок.
Жалко все же роганизьм...

Так можно "надышать" на отравление парами? И намного ли вреднее изопропанол, в сравнении с этанолом?

Водка в бачок - это, конечно, хорошо. Но на 5-литровый бачок - это почти 7 бутылок. Если даже найти по 200 р. - это уже 1400. А хватает того бачка с московскими "липкими" реагентами - дней на 5 от силы.

Eugene3177
P.M.
12-10-2016 18:06 Eugene3177
Originally posted by paradox:

а бутыль это сколько?


ну стандартная 5л вроде. или 4.
Khiv
P.M.
12-10-2016 18:30 Khiv
Originally posted by Дядюшка Ух:

Но на 5-литровый бачок - это почти 7 бутылок. Если даже найти по 200 р. - это уже 1400. А хватает того бачка с московскими "липкими" реагентами - дней на 5 от силы.


здесь же, на форуме, купить баклажку спирта?
хотя сам обычно забываю и приходится покупать на трассе
за 100рбл
Старлей
P.M.
12-10-2016 22:55 Старлей
Дядюшка Ух:
А хватает того бачка с московскими "липкими" реагентами - дней на 5 от силы.

хе-хе .. . на пол-МКАДа бачка хватает .. .

carrier
P.M.
12-10-2016 22:57 carrier
Originally posted by Старлей:

хе-хе .. . на пол-МКАДа бачка хватает .. .


Да ладно. Наверное щётки просто надо менять по осени.)
ASDER_K
P.M.
12-10-2016 23:33 ASDER_K
Originally posted by Старлей:

е-хе .. . на пол-МКАДа бачка хватает .. .


да. именно так
Originally posted by carrier:

Да ладно. Наверное щётки просто надо менять по осени.)


и со свежими щетками тоже.
carrier
P.M.
13-10-2016 00:12 carrier
Ну конечно, если на жопе у кого нибудь висеть и фигачить за 120, никакой жижи не хватит.
Лонжерон
P.M.
13-10-2016 07:45 Лонжерон
В Москве, если бы не поливали, вообще бы бачка на зиму хватало.
Прохожий
P.M.
13-10-2016 10:58 Прохожий
Кстати, омывайки на изопропиловом спирте имеют еще одну гадкую особенность кроме запаха (хотя его одного достаточно, но... ) - на морозе она загустевает и начинает плохо литься через форсунки. Вроде и мороз небольшой , а на стекла льется плохо.
suhai123
P.M.
13-10-2016 11:06 suhai123
Eugene3177:
покупаю ту самую что на трассе по 100р бутыль. отлично все, не пахнет, не мерзнет. метанол, если не пить, безопасен. пусть идут нахер всем своим потребнадзором.

доля метанола для надежно ослепнуть - 30мл, для зажмуриться 100, продолжайте посылать

SDR
P.M.
13-10-2016 11:20 SDR
suhai123:

доля метанола для надежно ослепнуть - 30мл, для зажмуриться 100, продолжайте посылать

ВНУТРЬ если

ну а лечение - выпить обычного спирта, скоренько

Лонжерон
P.M.
13-10-2016 11:22 Лонжерон
Originally posted by SDR:

- выпить обычного спирта, скоренько


За рулём будучи?
Если скоренько то?
SDR
P.M.
13-10-2016 11:31 SDR
За рулём будучи?
Если скоренько то?

ну во первых там много пить ненадо - столько же сколько и глотнул
во вторых - жизнь дороже
в третьих можно на такси или метро дальше ехать

Eugene3177
P.M.
13-10-2016 11:38 Eugene3177
Originally posted by SDR:

ВНУТРЬ если

ну а лечение - выпить обычного спирта, скоренько




А вот тут согласен. Ничего что все нынешние модельные моторы на метаноле? С примесью нитры? Продается в обычных магазинах топливо такое. Этим ублюдкам нужны бабки просто. Они обложили омывашку акцизом как алкогольные напитки, в итоге цена нормальной омывашки 600р канистра. Дороже молока. А весь цивилизованный мир льет метанол в бачки.
Лонжерон
P.M.
13-10-2016 12:30 Лонжерон
Originally posted by SDR:

ну во первых там много пить ненадо - столько же сколько и глотнул
во вторых - жизнь дороже
в третьих можно на такси или метро дальше ехать


Всё-таки надо с собой возить пизирек, грамм на 100-200 спиртяги.
Безусловно.
Ну в Москве то так, а вот посередь трассы в сторону В Волочка, к примеру, или вообще, где нить в Алтайском крае...

Не, лучше нормальное залить и не волноваться.

Тут где то писали что на ганзе можно спирту купить. Проверенного.
Ссылочку кинете?

suhai123
P.M.
13-10-2016 13:55 suhai123
SDR:

ВНУТРЬ если

ну а лечение - выпить обычного спирта, скоренько

да делайте что хотите, пейте, нюхайте, растирайтесь, хоть по венам пускайте.

SDR
P.M.
13-10-2016 14:04 SDR
suhai123:

да делайте что хотите, пейте, нюхайте, растирайтесь, хоть по венам пускайте.

спасибо доктор (С)

вообще, школьная наука химия - полезная вещь
жаль ее мимо все проходят

особо в качестве прикладного предмета, на досуге почитать


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Роспотребнадзор предупреждает ( 1 )