Guns.ru Talks
транспортный вопрос
экономия топлива ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экономия топлива

button
P.M.
1-9-2016 15:03 button
вот мне интересно стало, толи я чегото не понимаю, толи логика у людей какая-то странная
брат жены купил новую машину, один из аргументов был - расход меньше! ну ладно, экономия это в наше непростое время - это похвально. Но блин, человек по трассе, да и в принципе ездит просто "на все деньги" вот как бы если скорость то на трассе не 150 держать, а 110, то и экономия выйдет куда более существенной
но это фигня.

Идем дальше, как то мой друг высказал такую идею, что хочет на свою потасканную иномарку с движком в 3.5л поставить газ. Оно как бы и правда логично на такой солидный объем. Но прикинув даже грубо, получилось, что чтобы просто отбить цену ГБО он при его пробегах должен ездить года два. И это только отбить вложения, тоесть чтоб экономию почуять как-то надо еще наверное пару лет то поездить итого уже 4-5 лет на уже хорошо поезженной машине. Забегая вперед, гбо он, к счастью, так и не поставил, а машину продал через год ))

Но это тоже цветочки Эталонный "экономист" - мой тесть Был у него уазик, решил он купить дизельный! Зачем? конечно экономить топливо!!! Причем все мои доводы, что дизель в гражданском использовании это как бы не экономия, а скорее наоборот, и что разницу в цене между бензиновым и дизельным авто он с его пробегами до 10тыщ не окупит просто никогда - по боку. Дальше кульминация, как то застряв очередной раз на даче на этом уазе на стоковой резине, я его спросил, чего он резину то нормальную не купит? В ответ что-то не вразумительное Ну я думаю - денег зажал, и говорю, давай, у тя ДР скоро, я тебе подарю! На что он выдал, что лучше деньгами, т.к. если поставить нормальную резину - что случиться? Правильно, поднимется расход ))

Причем вот куча слухов, и как мне кажется, стереотипов, что куча народу которые экономят на обслуживании авто, льют туда говно ослуживаются в арасервисах и т.д. Вот я таких не знаю от слова вообще, даже наоборот, льют в древние помойки которым место на свалке все самое дорогое, в надежде видимо, что это поможет )) зато экономящих топливо - каждый второй

Дэмьен
P.M.
1-9-2016 15:14 Дэмьен
Originally posted by button:

Причем вот куча слухов, и как мне кажется, стереотипов, что куча народу которые экономят на обслуживании авто, льют туда говно ослуживаются в арасервисах и т.д. Вот я таких не знаю от слова вообще, даже наоборот, льют в древние помойки которым место на свалке все самое дорогое, в надежде видимо, что это поможет )) зато экономящих топливо - каждый второй

Х.з., но я последне время тож чо-то всерьёз увлёкся этой идейкой. Сейчас в планах купить одно из трёх: Хайлендер, Сивик или Приус. С гибридным движком, естестно. По отзывам - норм техника. Хайлендер с гибридным движком 3,3л на сотню жрёт всего лишь десятку, Сивик 8л, а кто ездит на Приусах грят реально забываешь когда крайний раз заправлялся

Alexandr13
P.M.
1-9-2016 15:19 Alexandr13
Originally posted by Дэмьен:

Сейчас в планах купить


Тахо бери
Дэмьен
P.M.
1-9-2016 15:20 Дэмьен
Originally posted by Alexandr13:

Тахо бери

youtube.com Иппал я!!!! ) 17л 92-ого в трассовом режиме и 26л по московским пробкам

button
P.M.
1-9-2016 15:22 button
Originally posted by Дэмьен:

С гибридным движком, естестно. По отзывам - норм техника. Хайлендер с гибридным движком 3,3л на сотню жрёт всего лишь десятку, Сивик 8л, а кто ездит на Приусах грят реально забываешь когда крайний раз заправлялся


ах да.. . как же я про гибриды забыл!
по отзывам жрут 8-9 а бывает и более.. . тоесть экономии опять в реальности никакой
Дэмьен
P.M.
1-9-2016 15:24 Дэмьен
Originally posted by button:

ах да.. . как же я про гибриды забыл!по отзывам жрут 8-9 а бывает и более.. . тоесть экономии опять в реальности никакой

У мну ща Тиггго c движком 2,4 жрёт 8 по трассе и 11 по городу. Если куплю Приус - будет большая экономия. Корочь - пока я в эту идею верю

Alexandr13
P.M.
1-9-2016 15:32 Alexandr13
Originally posted by button:

я про гибриды забыл!


Alex S
P.M.
1-9-2016 15:32 Alex S
Все же дизель ест намного меньше.
А по бензинке турбо по трассе так, хочешь 9 литров, езжай 90.
Хочешь 15 - значит 150.
На любом авто, чем быстрее едешь, тем больше расход.
HARON
P.M.
1-9-2016 15:37 HARON
)) зато экономящих топливо - каждый второй

Ездил на море, семью забрать, на круг больше 700км... конечно взял дизельную лохматку жены - довольно экономно, вперёд 3,4, средний по возращении 3,6... на все про все - 25 литров, средняя с учётом города и езде на месте - больше 90.
button
P.M.
1-9-2016 15:44 button
HARON:

Ездил на море, семью забрать, на круг больше 700км... конечно взял дизельную лохматку жены - довольно экономно, вперёд 3,4, средний по возращении 3,6... на все про все - 25 литров, средняя с учётом города и езде на месте - больше 90.

ну а что за лохматка?

Pavel_A
P.M.
1-9-2016 15:55 Pavel_A
Originally posted by Дэмьен:

Хайлендер с гибридным движком 3,3л на сотню жрёт всего лишь десятку, Сивик 8л, а кто ездит на Приусах грят реально забываешь когда крайний раз заправлялся




Экономия ощущается только в городском цикле. По трассе расход как и у не гибридного аналога.
Alex S
P.M.
1-9-2016 15:56 Alex S
button:

ах да.. . как же я про гибриды забыл!
по отзывам жрут 8-9 а бывает и более.. . тоесть экономии опять в реальности никакой
Помню тест был Примуса и Пассата дизельного 2,0. Пассат жрал или столько же, или чуть больше.
А вот, нашел.
http://quto.ru/journal/testdrives/1873/

Alex S
P.M.
1-9-2016 15:59 Alex S
HARON:

конечно взял дизельную лохматку жены - довольно экономно, вперёд 3,4, средний по возращении 3,6... на все про все - 25 литров, средняя с учётом города и езде на месте - больше 90.

Да пипец.)
Покажите мне такое авто?)
Один раз видел 6,0 на дизельном ГЛК
после границы в Финке по ровной дороге.
Тут 3,4 туда тошнил, обратно гнал, средний расход 3,6.


HARON
P.M.
1-9-2016 16:00 HARON
button:

ну а что за лоханка?

Что бы вы написали, что расход не реальный? Сам не ожидал, но заправил по возвращении - сходится с бортовиком. Так, жена ездит, детей там куда, в магазин - 5 литров. Меган, 1.5, автомат. Был маленький фолькс, в городе меньше потреблял - но на трассе, на такой скорости я бы не получил такого расхода, он в 3 укладывался только неторопясь и аккуратно.

HARON
P.M.
1-9-2016 16:02 HARON
Alex S:

Да пипец.)
Покажите мне такое авто7)

Эльф написано надо лить - присылайте Лукойл, устрою тестдрайв, а то масло поменять руки не доходят .

button
P.M.
1-9-2016 16:14 button
Originally posted by Alex S:

Помню тест был Примуса и Пассата дизельного 2,0. Пассат жрал или столько же, или чуть больше.
А вот, нашел.


да уж.. . и то и то сложно назвать экономичным
Originally posted by HARON:

Что бы вы написали, что расход не реальный? Сам не ожидал, но заправил по возвращении - сходится с бортовиком. Так, жена ездит, детей там куда, в магазин - 5 литров. Меган, 1.5, автомат. Был маленький фолькс, в городе меньше потреблял - но на трассе, на такой скорости я бы не получил такого расхода, он в 3 укладывался только неторопясь и аккуратно.


ну как бы да в 3 литра конечно вериться с трудом
да и не это главное ну вот сэкономили вы проде как а сколько там, если что турбинка то стоит? или тнвд ))
Alex S
P.M.
1-9-2016 16:15 Alex S
Понятно.)))) Рено, 6-ти кранный чемпион Ф1, на масле Эльф.)
У меня приятель Меган купил с такими словами.))))
Эльф я лил только в тазы.)
почти аноним
P.M.
1-9-2016 16:18 почти аноним
средняя с учётом города и езде на месте - больше 90.

странно вы гоняете...
у меня выше 80 не было. с учетом пробок.

Меган, 1.5, автомат

может быть.
за Логан дизельный слышал - в городском цикле 4,5л
мой бензиновый 1.6л Логан - рекорд 6,3л/100км. на полном баке Москва-Казань и осталось еще.
HARON
P.M.
1-9-2016 16:24 HARON
button:

ну как бы да в 3 литра конечно вериться с трудом
да и не это главное ну вот сэкономили вы проде как а сколько там, если что турбинка то стоит? или тнвд ))

Не 3 литра, не 3, а все-таки больше и обнулял со двора и до двора, уже на следующий день комп добавил во время езды по городу.
А сколько там чего стоит - буду знать если сломается, математика простая - авто не новый, при дорогом ремонте проще купить другой, зато он каждый месяц экономит деньги на транспортные расходы.. .

SDR
P.M.
1-9-2016 16:25 SDR
за Логан дизельный слышал - в городском цикле 4,5л

нету дизельных ЛОГАНОВ
есть дизельная Дачия
button
P.M.
1-9-2016 16:28 button
Originally posted by HARON:

А сколько там чего стоит - буду знать если сломается, математика простая


дорого там все ))
HARON
P.M.
1-9-2016 16:30 HARON
почти аноним:

странно вы гоняете...
у меня выше 80 не было. с учетом пробок.

может быть.
за Логан дизельный слышал - в городском цикле 4,5л
мой бензиновый 1.6л Логан - рекорд 6,3л/100км. на полном баке Москва-Казань и осталось еще.

У вас небыло выше 80 на дороге Вильнюс-Паланга? Это ведь фактически магистраль, я быстро не ехал, наверное 100-110 средняя у всех получается, но у этого автомата очень мало передач 130 некомфортно, а 110 нормально.

SandmanJK
P.M.
1-9-2016 16:37 SandmanJK
Originally posted by Alex S:Да пипец.)
Покажите мне такое авто?)
Один раз видел 6,0 на дизельном ГЛК
после границы в Финке по ровной дороге.
Тут 3,4 туда тошнил, обратно гнал, средний расход 3,6.
Я много раз замерял Солнечногорск - Моксва + 50км по мкаду и обратно. Расход 3,8 даже с учётом вечной пробки перед мкадом. 320D 163лс
Был бы пробег по трассе больше - может и расход был бы ещё меньше.
Сивутя
P.M.
1-9-2016 16:39 Сивутя
button:
вот мне интересно стало, толи я чегото не понимаю, толи логика у людей какая-то странная

Она у них не странная. Она у них тупая. Ограниченная.
И в силу этой тупости и ограниченности человек хватается за примитивные идеи "в один шаг". А на два-три и т.д. шага вперёд продумать ситуацию и взвесить всю совокупность факторов не может.

HARON
P.M.
1-9-2016 16:48 HARON
SandmanJK:
Я много раз замерял Солнечногорск - Моксва + 50км по мкаду и обратно. Расход 3,8 даже с учётом вечной пробки перед мкадом. 320D 163лс

Вот, мне уже легче, а то сижу, как гансхристианандерсен, вроде сказки рассказываю... например мне теперь очевидно, что годами жена ездила на неисправном автомобиле и пережог равен почти его стоимости, написано до 3 литров - должен укладываться, а не слушать, мол 4-4.5 тоже нормально и авто не может потреблять как скутер.

Alex S
P.M.
1-9-2016 16:52 Alex S
HARON:

У вас небыло выше 80 на дороге Вильнюс-Паланга? Это ведь фактически магистраль, я быстро не ехал, наверное 100-110 средняя у всех получается, но у этого автомата очень мало передач 130 некомфортно, а 110 нормально.


Что бы средняя была 100-110, нужно ехать
гораздо быстрее. Километров на 50.

Alex S
P.M.
1-9-2016 17:00 Alex S
SandmanJK:
Я много раз замерял Солнечногорск - Моксва + 50км по мкаду и обратно. Расход 3,8 даже с учётом вечной пробки перед мкадом. 320D 163лс

Пипец, научите так ездить.) точно режим стоит литры/100 км.?
Помню тут одни писал про расход, а у него стояло км/литр.

button
P.M.
1-9-2016 17:06 button
Originally posted by Alex S:

Пипец, научите так ездить.)


да, даже я так не умею,хотя вроде овощь тот еще ))) 4.8, меньше не было
HARON
P.M.
1-9-2016 17:07 HARON
Alex S:

Что бы средняя была 100-110, нужно ехать
гораздо быстрее. Километров на 50.

Я написал, как было у меня, ехал не на автопилоте, где-то сбавлял, где-то добавлял, но в целом в первом ряду и медленнее потока, выше 130 не гнал, держал так 100-110-120 - не очень я там и смотрел на спидометр, останавливался выпить кофе, назад - с семьёй в забегаловку заруливали. Средняя что-то 92 вышла - это мало, я на грузовике в реальных условиях получаю около 80 - так там максималка 88.

button
P.M.
1-9-2016 17:08 button
HARON:

Я написал, как было у меня, ехал не на автопилоте, где-то сбавлял, где-то добавлял, но в целом в первом ряду и медленнее потока, выше 130 не гнал, держал так 100-110-120 - не очень я там и смотрел на спидометр, останавливался выпить кофе, назад - с семьёй в забегаловку заруливали. Средняя что-то 92 вышла - это мало, я на грузовике в реальных условиях получаю около 80 - так там максималка 88.

очень хорошие у вас видимо дороги и прямые

Alexandr13
P.M.
1-9-2016 17:50 Alexandr13
ЕМНИП в этом веке в европейской части России моя лучшая средняя это 80 км/ч
SandmanJK
P.M.
1-9-2016 19:48 SandmanJK
Originally posted by Alex S:Пипец, научите так ездить.)
Originally posted by button:да, даже я так не умею,хотя вроде овощь тот еще ))) 4.8, меньше не было
Значит херровые тачки у вас
HARON
P.M.
1-9-2016 19:57 HARON
SandmanJK:
Значит херровые тачки у вас

Так берут тяжёлые машины с большими моторами, предложите им до полутора литров бензин или дизель - скажут: овощ, не едет, ломается, стоит дорого, до трёх тонн не машина... приятель который год на мериве ездит - вообще не ломается и не ржавеет, хоть и опель, места хватает, в 5 всегда укладывается.

button
P.M.
1-9-2016 20:16 button
Originally posted by HARON:

предложите им до полутора литров бензин или дизель - скажут: овощ, не едет, ломается, стоит дорого


ну если оно так и есть
HARON
P.M.
1-9-2016 20:26 HARON
button:

ну если оно так и есть

Так и нечего ныть тогда. Надо разделять, что первично - машина или транспортные расходы, шашечки или ехать, может действительно статус надо подчёркивать и поддерживать.

Alex S
P.M.
1-9-2016 23:53 Alex S
SandmanJK:
Значит херровые тачки у вас


unname22
P.M.
2-9-2016 06:18 unname22
ну как бы я бы не отказался от недорогой дизельной машины, но на такую новую не наскребаю обычно, а в кредиты лезть для авто ИМХО глупость.
А так да, расход пусть даже 4 литра, с учетом что ДТ у дальнобоев по 27рублей продается.. .
button
P.M.
2-9-2016 06:35 button
unname22:
ну как бы я бы не отказался от недорогой дизельной машины, но на такую новую не наскребаю обычно, а в кредиты лезть для авто ИМХО глупость.
А так да, расход пусть даже 4 литра, с учетом что ДТ у дальнобоев по 27рублей продается...

не наскребаю, чтобы экономить как то не очень вяжется согласитесь )))
да и если наскрести, то там разница в цене с бензином большая

unname22
P.M.
2-9-2016 07:01 unname22
бензин сейчас более 33 рублей, ДТ, повторю, 27 при желании.
button
P.M.
2-9-2016 07:15 button
unname22:
бензин сейчас более 33 рублей, ДТ, повторю, 27 при желании.

это все серые схемы заправляя современные дизеля у дальнобоев, рискуешь рано или поздно ливануть какой-нить тепловозной каки и потом встрять на ремонт топливной.

я в принципе тоже у соседа заправляюсь причем по 25р даже.. . ну так у него и бензин есть ))


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
экономия топлива ( 1 )