Guns.ru Talks
транспортный вопрос
И снова про обгон ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова про обгон

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 10:24 Лонжерон
Вчера катался пассажиром.
Заспорили с сыном.
Вопрос по обгону (опережению) на дороге с двумя полосами - попутной и встречной.
Я всегда, как положено по правилам, заблаговременно,.... убедившись, включаю левый поворотник, занимаю полосу, обгоняю, включаю правый, занимаю полосу, выключая правый. При этом в процессе опережения я не выключаю левый поворотник.
ПДД гласят не так. Надо после совершения манёвра выключать левый и включать правый после завершения.
Но я делаю, как делаю. Мне кажется, что так более правильно.
На дорогах встречаю и как я и как по ПДД.
А как вы?
Maksim V
P.M.
29-8-2016 10:29 Maksim V
А как вы?

При движении по встречной - поворот выключаю - я еду прямо - зачем он должен мигать ?
Yep
P.M.
29-8-2016 10:36 Yep
хуже всего на кольцах - дебилы показывают поворот по кольцу всё время налево, в то время как надо включать направо в сторону поворота, в который ты собираешься съехать
Reiges
P.M.
29-8-2016 10:38 Reiges
Как говаривал инструктор , - " Куда руль крутишь , туда и поворот включай ! "
Сивутя
P.M.
29-8-2016 10:39 Сивутя
По ПДД - сигнал подаётся до начала манёвра и прекращается немедленно по его завершении (п. 8.1 и 8.2).

Манёвр - перестроение.
Поэтому: включили левый, перестроились, выключили, включили правый, перестроились, выключили.

Всё остальное - это ваше личное "кажется".

По факту на трассах, как я понимаю, обгоняющие оставляют работающим левый поворотник для того чтобы показать идущим за ними другим обгоняющим, что можно обгонять и впереди нет встречной машины.

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 10:42 Лонжерон
Originally posted by Yep:

хуже всего на кольцах - дебилы показывают поворот по кольцу


При въезде на кольцо. Т.е. он показывает, что будет поворачивать на встречку на кольце.
То же самое и при съезде на дорогу, даже при повороте. Показывают левый.
Тем не менее, ни разу не видел, чтобы постоянно дежурящие в этом месте гайцы, хоть раз кого-то остановили.
HARON
P.M.
29-8-2016 10:46 HARON
Reiges:
Как говаривал инструктор , - " Куда руль крутишь , туда и поворот включай ! "

Иными словами при выезде на разгонную полосу я должен показывать правый поворот, а не левый, ведь я кручу в право?

HARON
P.M.
29-8-2016 10:47 HARON

На дорогах встречаю и как я и как по ПДД.
А как вы?

Всегда на обгоне с поворотники.
Reiges
P.M.
29-8-2016 10:59 Reiges
HARON:

Иными словами при выезде на разгонную полосу я должен показывать правый поворот, а не левый, ведь я кручу в право?

Так понимаю с прилегающей дороги ? Тогда - правый , а когда уже на разгонной полосе - левый . Пришлось в прошлом году на в\у пересдавать , при приёме практики инспектором ГИБДД , многие " дорожные понятия " приводят к отрицательному результату на экзамене , хотя так всё время ездил сам и окружающие .

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 11:00 Лонжерон
Originally posted by Reiges:

Тогда - правый , а когда уже на разгонной полосе - левый .


Естественно, когда перестраиваешься с разгонной.
carrier
P.M.
29-8-2016 11:07 carrier
Originally posted by Сивутя:

Манёвр - перестроение.


Обгон тоже манёвр, который включает в себя несколько манёвров сразу.
Лонжерон
P.M.
29-8-2016 11:37 Лонжерон
Originally posted by carrier:

Обгон тоже манёвр, который включает в себя несколько манёвров сразу.


Ну вот я тоже так рассуждаю
Хотя по правилам не прав.
А ещё, как мне кажется, встречным показываю, что пока возвращаться в свой ряд не собираюсь, а когда правым - уже ухожу.
8bullets
P.M.
29-8-2016 11:54 8bullets
Раньше тоже ехал всё время обгона с включенным левым поворотником:

в непонятное время суток - в сумерках, в дождь, а особенно ночью так легче идентифицировать машину, вышедшую на твою сторону (не на полосу, а именно на сторону).

Сейчас поворотник сразу выключаю, а правый включаю только тогда, когда нужно вклиниваться в "грядку" (сленг фурщиков - колонна) с обгона, чтобы было понятно, что сейчас в колонну встроюсь, а не дальше пойду.

На пустой дороге после обгона ничего не включаю - лениво.

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 12:09 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

На пустой дороге после обгона ничего не включаю - лениво.


Я даже в поле и на пустом просёлке.
Привычка. Ну и пусть.
8bullets
P.M.
29-8-2016 12:35 8bullets
Лонжерон:

Я даже в поле и на пустом просёлке.
Привычка. Ну и пусть.

Да нормальная привычка.

Хотя во дворах не включают поворотники 99,99% ездунов - не считают нужным утруждать себя для информирования пешеходов, обычно получают от меня нелестный эпитет "педораст".

HARON
P.M.
29-8-2016 12:40 HARON
Лонжерон:

Я даже в поле и на пустом просёлке.
Привычка. Ну и пусть.

Привычка вещь сильная... нужно машину переставить на метр... завёл, ПРИСТЕГНУЛСЯ - казалось бы, зачем? Автоматически.

Big_Wolf
P.M.
29-8-2016 12:54 Big_Wolf
HARON:
Привычка вещь сильная... нужно машину переставить на метр... завёл, ПРИСТЕГНУЛСЯ - казалось бы, зачем? Автоматически.

Имею обратную привычку, не пристёгиваться вообще никогда, пока за это прав лишать не будут - пристёгиваться не начну.

Касательно поворотника на встречке - сам езжу когда как, но наиболее логично ехать с левым поворотником, хотя пдд и говорит об обратном.

8bullets
P.M.
29-8-2016 12:58 8bullets
HARON:

Привычка вещь сильная... нужно машину переставить на метр... завёл, ПРИСТЕГНУЛСЯ - казалось бы, зачем? Автоматически.

А у меня, если не пристегнуться, тогда вылезает предупреждение во весь экран и перекрывает изображение с камеры заднего хода и ещё начинает мерзко орать на всю машину.
Недавно заметил, что некомфортно себя чувствую, сидя непристёгнутым. В городском автобусе.

HARON
P.M.
29-8-2016 13:00 HARON
Big_Wolf:

Имею обратную привычку, не пристёгиваться вообще никогда, пока за это прав лишать не будут - пристёгиваться не начну.

Касательно поворотника на встречке - сам езжу когда как, но наиболее логично ехать с левым поворотником, хотя пдд и говорит об обратном.

Я тоже не пристегивался... стали останавливать - отбрехивался, моя жизнь - моё дело, стал пристёгиваться, но иногда забывал... попал один раз на женщину-полицейского, второй - они как биороботы, фиг что скажешь, стал пристёгиваться постоянно, а потом просто автоматизм - завёл и пристегнулся, до смешного доходит.

avkie
P.M.
29-8-2016 13:09 avkie
Сивутя:

По факту на трассах, как я понимаю, обгоняющие оставляют работающим левый поворотник для того чтобы показать идущим за ними другим обгоняющим, что можно обгонять и впереди нет встречной машины.


по факту, 95% водителей не способны на такие действия.
по факту, никто не думает о других обгоняющих.
по факту, показывают, можно ли обгонять или нет - делают только водители фур, и то, далеко не все. но при этом они пилят в своей полосе и ни на какой обгон не идут.


поэтому не будем думать о том, о чем там думают другие водители. а будем думать сугубо своей головой

avkie
P.M.
29-8-2016 13:11 avkie

пристегиваться

я как то выехал из гаража - ворота не успел закрыть - гаишники принял за непристегнутый ремень
выписал мне прослушать принудительные лекции

paradox
P.M.
29-8-2016 13:24 paradox
Сивутя:

Манёвр - перестроение.

а обгон уже не маневр?
лонжерон делает правильно.
почти аноним
P.M.
29-8-2016 13:44 почти аноним
хуже всего на кольцах - дебилы показывают поворот по кольцу всё время налево, в то время как надо включать направо в сторону поворота, в который ты собираешься съехать

кольцо - это непрерывный поворот. Всегда должен гореть левый. И только при сьезде с кольца - правый.
HARON
P.M.
29-8-2016 13:46 HARON
почти аноним:

кольцо - это непрерывный поворот. Всегда должен гореть левый. И только при сьезде с кольца - правый.

Не согласен... поворотник на кольце - сигнал о смене полосы или уход с кольца.

carrier
P.M.
29-8-2016 13:56 carrier
Originally posted by почти аноним:

кольцо - это непрерывный поворот. Всегда должен гореть левый.


А если там три полосы?)
Лонжерон
P.M.
29-8-2016 14:05 Лонжерон
avkie:


по факту, 95% водителей не способны на такие действия.
по факту, никто не думает о других обгоняющих.
по факту, показывают, можно ли обгонять или нет - делают только водители фур, и то, далеко не все. но при этом они пилят в своей полосе и ни на какой обгон не идут.


поэтому не будем думать о том, о чем там думают другие водители. а будем думать сугубо своей головой

Нет, по наблюдениям 50х50
Думают, особенно когда впереди обгоняющий делает это, как умирающая лебедь...
водители фур, кто делает так, прекрасно понимают, что из-за них нифуя не видно. Я иногда делаю, когда вижу, что обгоняющий или не видит встречки, или вообще "с глузду поехал", потому что и я не вижу, что там впереди.

Originally posted by paradox:

а обгон уже не маневр?
лонжерон делает правильно.

Вот тут мнения разделились.
Молодёж за то, что "обгон" - нет такого, есть опережение. А на опережении ты на своей полосе.
Но тут они "попались" имхо и впали в ступор, потому, что я согласился с их утверждением про опережение на многополосной дороге. Кстати, тоже выключаю, и это естественно, поворотник после занятия более левого ряда на многополоске.
А вот на однополоске, в одну сторону, работает термин именно "обгон", и это есть один манёвр из трёх этапов.
Князь Тишины
P.M.
29-8-2016 14:08 Князь Тишины
avkie:
я как то выехал из гаража - ворота не успел закрыть - гаишники принял за непристегнутый ремень
выписал мне прослушать принудительные лекции

Вы не на дорогах общего пользования, поэтому он неправ

paradox
P.M.
29-8-2016 14:23 paradox
Молодёж за то, что "обгон" - нет такого, есть опережение.

молодежь правила не читала.
хоть меня и раздражает это опережение, с ним надо считаться.
итак- на своей половине проезжей части- опережение и не мигаем.
на встречке таки по пдд обгон- соответственно, мигаем.
Vovanoid
P.M.
29-8-2016 14:32 Vovanoid
У меня на обгоне левый поворотник сразу переходит в правый. Не очень понимаю, в какой фазе обгона надо ехать без поворотника:

Включил левый, выехал на встречку, ускоряешься - тут уже пора правый включать, т.е. от завершения перестроения влево до заблаговременного предупреждения о перестроении вправо хорошо если секунда-две пройдет, что с учетом интервала моргания поворотника вообще ни о чем.

Ну и кагбэ все должны видеть, в какой фазе обгона я нахожусь. Поворотник об этом говорит весьма красноречиво

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 14:32 Лонжерон
Originally posted by paradox:

молодежь правила не читала.


Нет, даже изучала и очень неплохо знает. Лучше меня точно.
Originally posted by paradox:

итак- на своей половине проезжей части- опережение и не мигаем.
на встречке таки по пдд обгон- соответственно, мигаем.


Совершенно верно!
8bullets
P.M.
29-8-2016 14:33 8bullets
Да вы чего, граждане хорошие?

Обгон - это ОПЕРЕЖЕНИЕ, связанное С ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ! И только это называется обгоном.

Поэтому никакие обходы хоть слева, хоть справа без выезда в лоб (на встречную полосу) обгонами не являются.

Любой маневр, связанный со сменой полосы, ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождается световыми сигналами (или рукой в форточке, если лампочки сгорели).

Лонжерон
P.M.
29-8-2016 14:42 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

Да вы чего, граждане хорошие?
Обгон - это ОПЕРЕЖЕНИЕ, связанное С ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ! И только это называется обгоном.


Никто и не спорит. Тем более с ПДД
Спор в том, что надо ли пр втором этапе обгона, когда происходит движение по встречной оставлять включённым левый поворотник, или двигаться вовсе без поворотников и только после опережения, встраиваясь вправо, включать правый.
paradox
P.M.
29-8-2016 14:46 paradox
Обгон - это ОПЕРЕЖЕНИЕ, связанное С ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ!

глупость, кстати, несусветная- к сожалению.
но имеем что имеем.
8bullets
P.M.
29-8-2016 14:46 8bullets
Originally posted by Лонжерон:

вигаться вовсе без поворотников и только после опережения, встраиваясь вправо, включать правый.

Есссно.

Оставлять левый поворотник на всём обгоне можно в условиях невнятной видимости - если идёт встречная грядка на двухполоске, то вдали-вдали практически никогда не понятно - это на обгон кто вылез или просто машина в колонне в перспективе, но этого нет в обязанности ПДД.

Сивутя
P.M.
29-8-2016 15:29 Сивутя
paradox:

а обгон уже не маневр?
лонжерон делает правильно.

читайте пункты ПДД на которые я сослался.

Сивутя
P.M.
29-8-2016 15:31 Сивутя
paradox:

глупость, кстати, несусветная- к сожалению.
но имеем что имеем.

именно. имеем кучу умников, которые считают что они самые умные, а ПДД пишут дураки.

paradox
P.M.
29-8-2016 15:41 paradox
читайте пункты ПДД на которые я сослался.

прочитал.
там нигде не написано, что обгон не маневр.
, а ПДД пишут дураки.

в пдд есть несколько неоднозначных моментов, которые уже здесь обсуждались
Alexandr13
P.M.
29-8-2016 16:27 Alexandr13
Сивутя:
По ПДД - сигнал подаётся до начала манёвра и прекращается немедленно по его завершении (п. 8.1 и 8.2).

...

Так обгон - это и есть цельный манёвр.

Сивутя
P.M.
29-8-2016 16:37 Сивутя
2 Paradox:
Зато там написано, при совершении каких манёвров водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления.

А понятия "манёвр" как такового в ПДД в принципе нет (не определено оно).

А раз так, то кто вам сказал(Александр13), что обгон - это "цельный манёвр"?
Я с таким же успехом (и пожалуй более корректно) могу утверждать, что с точки зрения ПДД (определение понятия "обгон", а также п. 8.1) обгон - это серия манёвров!

потому что предполагает:
а) перестроение из занимаемой полосы на полосу встречного движения;
б) опережение попутного транспортного средства;
в) возврат (обратное перестроение) в первоначальную полосу движения.

и?
всё. удаляюсь.
здешние участники любят повыносить мозг на ровном месте.

paradox
P.M.
29-8-2016 16:44 paradox
А понятия "манёвр" как такового в ПДД в принципе нет

прелесть правила, написанные умными.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
И снова про обгон ( 1 )