Guns.ru Talks
транспортный вопрос
ГБО-Бум! (а у нас вон че, может и правильно, ч ... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГБО-Бум! (а у нас вон че, может и правильно, что в челябинске гоняют...)

Howk
P.M.
17-8-2016 13:55 Howk

"во время заправки газом (метаном) автомобиля VW Touran произошел взрыв, в результате серьезную травму ноги получил водитель, его доставили в реанимацию. Автомобиль восстановлению не подлежит."
"в Volkswagen было четыре газовых баллона. Один взорвался, еще один сейчас стравливают, то есть выпускают газ наружу, а еще две емкости были абсолютно пустыми."

"эко"-нуего.
дэнжэроус ибо.

http://www.abw.by
https://auto.onliner.by

8bullets
P.M.
17-8-2016 14:20 8bullets
Слышали что-нибудь про гонения со стороны ГИБДД газобалонщиков? Теперь нужно регистрировать ГБО, а никто ничего не знает - как это делать.
Лонжерон
P.M.
17-8-2016 15:10 Лонжерон
На фотографии как я понимаю, заправка для сжатого газа.
Системой сжатого и был этот сюхаген оборудован?
Colobosc
P.M.
17-8-2016 16:58 Colobosc
Так здесь же всё подробно рассказали, включая про оторванную ногу.
Доэкономились, блин...


Корыто взорвалось, банально прогнив от времени...
Не зря на таких заправках всё разделено мощными перегородками...

Schnapps
P.M.
17-8-2016 17:10 Schnapps
Ну бывает.А что бензин намного безопасней?
Colobosc
P.M.
17-8-2016 17:12 Colobosc
Прогнивший бак с бензином - просто течёт.
Ноги - остаются при хозяине.
iluhaM
P.M.
17-8-2016 17:40 iluhaM
Метан он такой, поэтому пропан - форева
Colobosc
P.M.
17-8-2016 17:51 Colobosc
Гонения, однако... Может и не за что...
В этом пепелаце, помнится, вообще самодельные баллоны стояли.
click for enlarge 1707 X 1280 242.4 Kb
Безмен
P.M.
17-8-2016 18:13 Безмен
Originally posted by Colobosc:

Не зря на таких заправках всё разделено мощными перегородками...

мощными??
давление в баллонах метана от 200 очков
стенка там походу должна быть
полуметровым монолитом
Colobosc
P.M.
17-8-2016 18:17 Colobosc
От осколков защитят...
Взрыв там мягонький, авось не тротил.
Yep
P.M.
17-8-2016 19:11 Yep
в фольцвагене мы видим голубые кислородные баллоны. видимо списанные по сроку. кислород под давлением - субстанция адская по своей активности, брать после него баллоны - ну вы поняли.
так что это чисто экономия на баллонах.
нормальное оборудование безопасно. и метан здесь не при делах -он даже не загорелся
Vovanoid
P.M.
17-8-2016 19:29 Vovanoid
Yep:
в фольцвагене мы видим голубые кислородные баллоны. видимо списанные по сроку. кислород под давлением - субстанция адская по своей активности, брать после него баллоны - ну вы поняли

Плюсую. Тут, в общем-то, речь даже не про автомобильное гбо

ПашаАБАКАН
P.M.
17-8-2016 21:45 ПашаАБАКАН
С тем же успехом можно было вместо штатного бензобака приспособить пару дюжин баклах от пепси, смотанных скотчем с системой бензонасоса на базе кухонного миксера.
JoHn 495
P.M.
17-8-2016 22:28 JoHn 495
Экономисты мля, экономят на экономии.
IS90
P.M.
18-8-2016 06:52 IS90
так это.. . По идее это должно выглядеть так:
1. водитель должен пройти обучение безопасным методам и про баллоны под давлением- получить корочку "водитель с ГБО"
2. баллоны должны регулярно проходить испытания- опрессовку водой.
3. ГБО со сжатым газом должны устанавливать сертифицированные организации
Как и почему так оказались списанные кислородные баллоны- это конечно понятно, но так быть не должно.. .
Лонжерон
P.M.
18-8-2016 07:38 Лонжерон
Достаточно этого.
Originally posted by IS90:
3. ГБО со сжатым газом должны устанавливать сертифицированные организации

А уж опрессовку включить в обязательные условия для сертифицированного центра, где делали установку.
За мелкие деньги, а то и бесплатно.
Начнут кривиться - сертификат долой.

Поэтому, сколько бы там ГИБДД не гнало, если ГБО установлено в центре и имеется сертификат, будь здоров, счастливой дороги.
А за колхоз надо наказывать.

Vovanoid
P.M.
18-8-2016 08:35 Vovanoid
Погодите, я что-то упустил - бывает самодельное гбо??? То есть вот эти левые баллоны он не в багажнике на дачу вез для плиты, а это было частью топливной системы машины?
Yep
P.M.
18-8-2016 09:04 Yep
Originally posted by Vovanoid:

То есть вот эти левые баллоны он не в багажнике на дачу вез для плиты, а это было частью топливной системы машины?


во всяком случае часть из них относилась к ГБО автомобиля:

click for enlarge 820 X 615 399.4 Kb

IS90
P.M.
18-8-2016 09:08 IS90
Погодите, я что-то упустил - бывает самодельное гбо??? То есть вот эти левые баллоны он не в багажнике на дачу вез для плиты, а это было частью топливной системы машины

вполне, зачем на дачную плиту баллон с метаном забитый на 200 очков (+-10)? в качестве торпеды? там же редуктор конкретный городить надо.. . на дачу нужен с пропан - бутановой смесью и концентрацией по сезону...
а так да, на машины че только не ставят- удивило просто зачем это на легковушке- у нас на метановых баллонах только большегрузы ходят, на легковой единицы....

ну и это прошу не путать АГНКС с ГБО под сжатый природный газ, ГБО под СУГи, и пропан-бутановые баллоны для пищеприготовления...

Лонжерон
P.M.
18-8-2016 09:11 Лонжерон
Originally posted by Vovanoid:

- бывает самодельное гбо???


Самоделкиных на Руси на 100 лет припасено.
guron
P.M.
18-8-2016 09:46 guron
Originally posted by IS90:

у нас на метановых баллонах только большегрузы ходят


Есть заводской сивик на метане, правда у наших дилеров его не было.
Yep
P.M.
18-8-2016 09:49 Yep
IS90:

удивило просто зачем это на легковушке- у нас на метановых баллонах только большегрузы ходят, на легковой единицы....

в европах есть метановые модели. на легковых это более чем оправдано, Газпром в Питере несколько лет назад бесплатно устнанавливал комплекты метанового оборудования.
и сейчас программу продолжил: https://vk.com

Лонжерон
P.M.
18-8-2016 09:54 Лонжерон
Originally posted by Yep:

на легковых это более чем оправдано,

Так вроде баллонов то больше.
А на пропан можно и тороидальный поставить, вместо запаски.

Если только в качестве такси.. ?

Yep
P.M.
18-8-2016 10:12 Yep
Originally posted by Лонжерон:

Если только в качестве такси.. ?


если на халяву, какая разница на что
8bullets
P.M.
18-8-2016 10:15 8bullets
iluhaM:
Метан он такой, поэтому пропан - форева

Ну да, ну да, нефтяной сжиженный газ ёбает гораздо слабее, угу, чем природный сжатый.

В разделе "Санкт-Петербург" я уже читал откровения "специалиста с 20-ти летним стажем", который отзывался о 50-ти литровых дачных баллонах с пропан-бутаном как о "дихлофосных баллончиках", при этом считая вялотекуущий магистральный метан адским исчадием.

Или речь идёт о технологии заправки сжатого газа по сранению с сжиженным?

8bullets
P.M.
18-8-2016 10:17 8bullets
Лонжерон:

А на пропан можно и тороидальный поставить, вместо запаски.

Метановый тоже можно поставить - объём будет маленький.
Метановых заправок, как класса, исчезающе мало.

Лонжерон
P.M.
18-8-2016 10:25 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

Метановый тоже можно поставить - объём будет маленький.
Метановых заправок, как класса, исчезающе мало.

Про то и речь.
Originally posted by 8bullets:

я уже читал откровения "специалиста с 20-ти летним стажем"


Ну я ездил на 2108 на Пр-Б. На Новогрудке ещё.
Конечно, если нфига не обслуживать, пюлювать на запах от утечек...
А так никаких проблем.
Yep
P.M.
18-8-2016 10:37 Yep
Originally posted by 8bullets:

Метановый тоже можно поставить - объём будет маленький.


если лековая, надо брать заводскую:


http://agnks.ru

Лонжерон
P.M.
18-8-2016 10:50 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

в машине взорвался баллон с пропаном


А чего Вы так активно против?
8bullets
P.M.
18-8-2016 11:34 8bullets
Лонжерон:

А чего Вы так активно против?

1. не Вы, а ты - мы сто лет с тобой знакомы (есть у меня ещё одно погоняло, ныне забытое )

2. я вообще не против. Я о том, что пропановый баллон шарахнет ничуть не гуманнее, чем метановый.

iluhaM
P.M.
18-8-2016 12:05 iluhaM
8bullets:

Ну да, ну да, нефтяной сжиженный газ ёбает гораздо слабее, угу, чем природный сжатый.

В разделе "Санкт-Петербург" я уже читал откровения "специалиста с 20-ти летним стажем", который отзывался о 50-ти литровых дачных баллонах с пропан-бутаном как о "дихлофосных баллончиках", при этом считая вялотекуущий магистральный метан адским исчадием.

Или речь идёт о технологии заправки сжатого газа по сранению с сжиженным?

Вы, видимо, вообще, не в теме, поэтому советую изучить вопрос, прежде чем писать комменты.
Про давление в LPG и CNG для начала, потом поговорим.

Лонжерон
P.M.
18-8-2016 12:29 Лонжерон
Originally posted by 8bullets:

есть у меня ещё одно погоняло, ныне забытое

Напомни?
Originally posted by 8bullets:

Я о том, что пропановый баллон шарахнет ничуть не гуманнее, чем метановый.


Не знаю. Не исследовал вопрос.
В части Пр-Б баллонов, когда эксплуатировал, решил честь по чести съездить на проверку.
Предварительно позвонил, уточнить.
К моему удивлению, вся проверка заключалась в опрессовке и проверкой "мыльной водой".
"Купил мотыля и поехал на рыбалку"(с)
Я и сам так могу, и гораздо чаще.
Я то думал у них какие нить вихретоковые методы.
ruslan.amba
P.M.
18-8-2016 13:07 ruslan.amba
Был у нас несколько лет назад случай в соседней Кабарде. На маршрутном такси (ГАЗель) при заправке метаном взорвался баллон. Разворотило маршрутку и сзади стоящую машину частично. Оказалось, додумались воткнуть баллон от углекислоты. Никто не пострадал.
Originally posted by Лонжерон:

К моему удивлению, вся проверка заключалась в опрессовке и проверкой "мыльной водой".


В основном так и делают. Проработал водителем на ГАЗ-53 с метановой установкой 12 лет. Замена баллонов возможна, если на них обнаружены сильные потёртости и т.п. Для легированных баллонов срок до ТО 5 лет, для обычных 3 года. Меняют только те, которые вызывают сомнения. У нас в Ставропольском крае много машин на метане. От легковых иномарок до КАМАЗов. На легковые ставят в основном облегченные углепластиковые.
Лонжерон
P.M.
18-8-2016 13:18 Лонжерон
Originally posted by ruslan.amba:

Оказалось, додумались воткнуть баллон от углекислоты.


Ещё одно доказательств некачественного колхоза.
Howk
P.M.
18-8-2016 13:22 Howk
Так как-бы и да и как бы нет, в смысле освобождение большого объема газа разворотит кузов вне зависимости был газ в сжатом виде или в сжиженом. Но скорость потенциальных кусков железа должна быть, по идее, ниже на 16 атмосферах, чем на 200, ну и требования к баллону на 16 пониже будут, 200 это уже вд со всеми вытекающими, толщиной, опрессовкой итд.

давление в баллоне пропан-бутана - 16 атмосфер (бар) он сжиженый (LPG)
давление в баллоне с метаном - 200 атмосфер (бар) он сжатый (CNG)
давление в углекислотном огнетушителе 50 атмосфер (бар), сжиженый

auto.tut.by
zr.ru

ruslan.amba
P.M.
18-8-2016 13:52 ruslan.amba
Originally posted by Howk:

Но скорость потенциальных кусков железа должна быть, по идее, ниже на 16 атмосферах, чем на 200, ну и требования к баллону на 16 пониже будут, 200 это уже вд со всеми вытекающими, толщиной, опрессовкой итд.


На 200 атм конечно осколки опаснее, да и толщина металла немаленькая. Но дело в том, что метан при взрыве баллона редко воспламеняется и разрушения в основном вызваны высоким давлением. На сжиженном газе очень часто машина может загореться при утечке и взрыв будет с гораздо худшими последствиями.
Несколько лет назад прямо на АГНКС у нас в Мин-Водах сгорела маршрутка. По окончании заправки водитель забыл отсоединить шланг от колонки с метаном. При обрыве видимо проскочила искра. От колонок в нескольких метрах горела.
8bullets
P.M.
18-8-2016 14:09 8bullets
iluhaM:

Вы, видимо, вообще, не в теме, поэтому советую изучить вопрос, прежде чем писать комменты.
Про давление в LPG и CNG для начала, потом поговорим.

Датычо?(c) Давай поговорим - и чо давление, дальше что?

Для начала расскажи-ка про конструктивные отличия ГБО на метане от пропанового, в первую очередь баллонов, а во вторую очередь прошу объясниться - чем взрыв 100 литрового баллона с пропаном по степени ущерба отличается от взрыва 100 литрового баллона с метаном?


Colobosc
P.M.
18-8-2016 14:36 Colobosc
Я в этом ничего не понимаю, наверно имеется в виду взрыв просто ёмкости под большим давлением, без возгорания, при котором все будут, как живые лежать, только в дырках, и взрыв газовоздушной смеси при разрушении баллона с СУГ, при котором всё сгорит в придачу.
Yep
P.M.
18-8-2016 14:54 Yep
Originally posted by ruslan.amba:

По окончании заправки водитель забыл отсоединить шланг от колонки с метаном


а у нас на газовой заправляет специальный человек, а не водитель.
оказывается, это правильно
Maksim V
P.M.
18-8-2016 15:02 Maksim V
Прочитал . Грустно . В массе своей народ в принципе не понимает , что обсуждает - катайтесь и дальше на бензине - вам другого и не надо .

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
ГБО-Бум! (а у нас вон че, может и правильно, ч ... ( 1 )