Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Заправился, а деньга фальшивая? Как быть? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заправился, а деньга фальшивая? Как быть?

зелёный
P.M.
14-8-2016 20:59 зелёный
Доброго всем. Произошло в пятницу, решил сейчас написать.
Заезжаю утром на заправку Лукойл. Выхожу и говорю заправщику- 95 на 1000 руб. И иду платить. В кармане 5000 руб купюра и руб 300 мелочью. Жду очереди, объявляют мою колонку- даю 5 тыс. Купюра из банкомата, неделю назад обналичивал в Сбере. Они пихают её в свой прибор проверяющий- пик! Типа, фальшивая. Они в другой аппарат на другой кассе- тоже самое. Смотрю на купюру- нормальная. Даже микроперфорация на свет норм. Они- может у вас карта есть кредитная? Я- нету ничего; руб 300 дать могу))) В итоге повертели купюру, посоветовались и приняли.

А вот если купюра оказалась бы поддельной? Или карта не работала бы, кто по безналу платит? Или у них терминал бы заело? Или, в конце концов, кошелёк дома забыл? Как быть? Ведь они сначала бенз заливают, а платишь потом.

Вот такой вопрос возник. Как в таком случае заправщики поступят и что делать клиенту?

Ваши мнения, господа. Ведь всякое бывает. Проще сначала заплатить, а потом пистолет заправочный включить.

Big_Wolf
P.M.
14-8-2016 21:02 Big_Wolf
зелёный:
Вот такой вопрос возник. Как в таком случае заправщики поступят и что делать клиенту?

Ваши мнения, господа. Ведь всякое бывает. Проще сначала заплатить, а потом пистолет заправочный включить.

Напишешь заявление с паспортными данными, типа обязуюсь оплатить в такой-то срок и бла бла бла, да и поедешь дальше. Что будет если не платить - не знаю.

Вот у знакомого в магазине "Лента" тысячную купюру так повертели и забрали, типа фальшивая, товарищ начал устраивать скандал - вызвали ментовку, потом ездил в отдел, писали какой-то протокол, но купюру так никто и не вернул.

Gunmen
P.M.
14-8-2016 21:04 Gunmen
отказ приборчика принять купюру не делает ее фальшивой.
paradox
P.M.
14-8-2016 21:04 paradox
договариваться.
худший законный вариант- приехали менты, установили личность, вы поехали домой за деньгами.
лучший вариант- вы оставили залог в виде документа или часов и поехали за деньгами.
промежуточный вариант- вы припарковали ведро и пошли за деньгами.
нейтральный вариант- звонок другу, который привезет деньги, пока заправка поит вас кофе и кормит пирожками авансом.
Дэмьен
P.M.
14-8-2016 21:34 Дэмьен
Originally posted by Gunmen:

отказ приборчика принять купюру не делает ее фальшивой.

+
На какой-то АЗС сотрудники не в состоянии сделать авторитетное экспертное заключение о происхождении денежной купюры.

Originally posted by зелёный:

Произошло в пятницу, решил сейчас написать. Заезжаю утром на заправку Лукойл. Выхожу и говорю заправщику- 95 на 1000 руб. И иду платить. В кармане 5000 руб купюра и руб 300 мелочью. Жду очереди, объявляют мою колонку- даю 5 тыс. Купюра из банкомата, неделю назад обналичивал в Сбере. Они пихают её в свой прибор проверяющий- пик! Типа, фальшивая. Они в другой аппарат на другой кассе- тоже самое. Смотрю на купюру- нормальная. Даже микроперфорация на свет норм. Они- может у вас карта есть кредитная? Я- нету ничего; руб 300 дать могу))) В итоге повертели купюру, посоветовались и приняли. А вот если купюра оказалась бы поддельной?

Заправляйтесь сами, у знакомых. Получается дешевле. Даже здесь на Ганзе народ торгует ГСМ-ом.

Alex S
P.M.
14-8-2016 21:51 Alex S
Кстати, на счет заправок.
Заправляюсь всегда на одной заправке Луки.
Часто приезжаю и меня знакомые заправляют по своей карточке.
Часто бывают излишки и я их заливаю в кучу канистр.
Так вот. Поскольку канистры стоят всегда рядом, то я проверяю, где что.
Нухнул тут бенз 85. Чуть не уху ел. Четкий запах присутствия ацетона.
Потом все было ОК. Осадка не было.
По соляре. Стояло 3 канистры. Долго. Пластиковые, белые.
Нюхнул, соляра, на дне какая-то муйня, рыжий осадок. И так в 3-х канистрах.
Все аккуратно слил, а остатками в канистрах взболтал и смыл эту муйню и слил в банку, из под воды.
Охренеть жижа. Все отстаивать нужно.
Теперь залью канистру в Луке, Бипи, и Роснефте, которые рядом и пусть отстоится. Посмотрю, что лить.
click for enlarge 1707 X 1280 151.9 Kb
paradox
P.M.
14-8-2016 21:55 paradox
Часто бывают излишки

это как?
Alex S
P.M.
14-8-2016 22:00 Alex S
paradox:

это как?

У меня полный бак, а мне звонит чел и говорит возьми 70 литров.
Беру. У меня больше 10 каниср под это.
И под бенз и под соляру.

paradox
P.M.
14-8-2016 22:16 paradox
, а мне звонит чел и говорит возьми 70 литров.

я не понял. сначала заливаешь- потом платишь.
где лишнее?
Журналист
P.M.
15-8-2016 07:11 Журналист
Помню как-то ввели тысячные по-моему купюры с чуть измененным дизайном и степенями защиты. вечером передо мной на Роснефти мужик заправлялся, тетки вертели долго в руках купюру, но не приняли. У него нашлись, правда, старого образца деньги.
Alex S
P.M.
15-8-2016 07:47 Alex S
paradox:

я не понял. сначала заливаешь- потом платишь.
где дишнее?

Созваниваемся с челом,вместе приезжаем на заправку.
Она у меня в 500 метрах.
Я заливаю, например, 70 литров. Он мне говорит сколько.
Он оплачивает картой.
Если у меня уже бак полный, то беру с собой канистры и в них заправляю.
Если бак полупустой, то сначала в бак, потом в канистры.
То, что в канистрах - излишки, стоят на стоянке.

paradox
P.M.
15-8-2016 08:14 paradox
ничего не понял, ну да бог с ним.
Alex S
P.M.
15-8-2016 08:45 Alex S
paradox:
ничего не понял, ну да бог с ним.

Ну как еще объяснять то?
Хорошо, давай тогда так.
Иногда, когда я в отъезде, приезжают люди, берут мои канистры и заправляют.
Потом по приезду я отдаю им деньги.
Им излишки нужно спулить, а я готов их взять.
Я или сам с ними заправляюсь или они приводят,
но у меня в канистрах стоит соляра и бенз.

8bullets
P.M.
15-8-2016 14:47 8bullets
зелёный:

1. А вот если купюра оказалась бы поддельной?


2. Или карта не работала бы, кто по безналу платит? Или у них терминал бы заело?

3. Или, в конце концов, кошелёк дома забыл?


Как быть? Ведь они сначала бенз заливают, а платишь потом.

Вот такой вопрос возник. Как в таком случае заправщики поступят и что делать клиенту?

Ничего тут рассусоливать и выдумывать ничего не нужно - у операторов АЗС есть чёткие инструкции на каждый чих.

1. они ОБЯЗАНЫ вызвать полицию - серьёзнейшая статья УК. Если клиент уезжает, то его "найдут и приведут" по данным видеосъёмки.

2. производится отпуск по .. . (тут вам не нужно знать), это проблема АЗС

3. составляется акт с подписями сторон, с обязательством клиента внести необходимую сумму в такой срок (вообще-то до утра - до момента закрытия текущей смены)

зелёный
P.M.
15-8-2016 15:03 зелёный
3 пункт самый удобный.

Офф:

По поводу фальшифки: мне как то в Юлмарте сдачу дали пятисотками. Так при дальнейшей оплате ими в магазине одна оказалась фальшивой. Вот как тут быть? Далеко не каждый, забирая сдачу, проверяет купюры.

Неужели, при вызове полиции, человек, расплатившийся такой купюрой, автоматически виновен?

Торус!
P.M.
15-8-2016 16:00 Торус!
Originally posted by зелёный:

Неужели, при вызове полиции, человек, расплатившийся такой купюрой, автоматически виновен?

Конечно, нет.

Grossvater
P.M.
15-8-2016 16:13 Grossvater
зелёный:
3 пункт самый удобный.

Офф:

По поводу фальшифки: мне как то в Юлмарте сдачу дали пятисотками. Так при дальнейшей оплате ими в магазине одна оказалась фальшивой. Вот как тут быть? Далеко не каждый, забирая сдачу, проверяет купюры.

Неужели, при вызове полиции, человек, расплатившийся такой купюрой, автоматически виновен?


Для начала: Да!
Ментов вызовут, Вас попросят подождать. Объяснения возьмут. Если Вы явно не причем, ну может еще разок в отдел пригласят. Вы скажете про Юлмарт, если вспомните конечно. От Вас скорее всего отстанут. Нафиг Вы им нужны.


меховой диктатор
P.M.
15-8-2016 20:12 меховой диктатор
Originally posted by зелёный:

на заправку Лукойл.

у них такое бывает, именно с 5000-ми.у меня не взяли, кассир на работе проверила(там новый аппарат)-гут говорит.
Grossvater
P.M.
16-8-2016 10:33 Grossvater
меховой диктатор:
у них такое бывает, именно с 5000-ми.у меня не взяли, кассир на работе проверила(там новый аппарат)-гут говорит.

Если честно, для обихода жутко неудобная денежка.

paradox
P.M.
16-8-2016 11:37 paradox
Если честно, для обихода жутко неудобная денежка.

это вы ещё 500 евро в европе не пробовали.
Журналист
P.M.
16-8-2016 16:34 Журналист
Originally posted by paradox:

это вы ещё 500 евро в европе не пробовали.



Да, помню как года три назад занесло в командировку во Францию, и девушка в делегации опрометчиво поменяла рубли на одну такую бумажку. Так все 4 дня с ней и проходила.

меховой диктатор
P.M.
16-8-2016 18:56 меховой диктатор
и Европа умудяецца гнуть пальцы?мелкие страны, не в состоянии оценить легальность своих же купюр?
но лучше жахнуть по Америке... тогда Европа такая белая станет, вся пушистая... )))и англея скатится до чукотской наивности... ,не а чо, после жаха-другие мнения как быть-бывают?
8bullets
P.M.
17-8-2016 12:33 8bullets
Журналист:

Да, помню как года три назад занесло в командировку во Францию, и девушка в делегации опрометчиво поменяла рубли на одну такую бумажку. Так все 4 дня с ней и проходила.

Ну три года назад - это далеко и далеко от даты введения евро, ни в жизнь не поверю, что нельзя было разменять 500 евро в любом большом маркете, купив баночку лимонада или разменять в любом отделении банка (да-да, и за границей есть такие, а не только банковские терминалы на улицах).
Чего-то сказки какие-то, скорее от собственной некоммуникабельности или растерянности в обстановке сие могло произойти.

меховой диктатор
P.M.
17-8-2016 13:08 меховой диктатор
делегация могла быть ограничена во времени и передвижениях.ну и обстоятельства... отсутствие времени искать возможности.. .
8bullets
P.M.
17-8-2016 13:43 8bullets
меховой диктатор:
делегация могла быть ограничена во времени и передвижениях.ну и обстоятельства... отсутствие времени искать возможности...

Я уверен, что это было в "чёрном" центре, где полулегальные мелкие магазинчики или на улицах дорогих брендов - в первые с такими купюрами можно и не соваться, а во вторых менять не будут - не тот статус.

Grossvater
P.M.
17-8-2016 13:50 Grossvater
8bullets:

Ну три года назад - это далеко и далеко от даты введения евро, ни в жизнь не поверю, что нельзя было разменять 500 евро в любом большом маркете, купив баночку лимонада или разменять в любом отделении банка (да-да, и за границей есть такие, а не только банковские терминалы на улицах).
Чего-то сказки какие-то, скорее от собственной некоммуникабельности или растерянности в обстановке сие могло произойти.


В начале июня шарахался я по Кельньщине и Дюссельдофщине. Подтверждаю, проблема есть, даже с 200-ками. 500 сдали только в Примарке, причем там для приема денюжек 200 и 500 ойро есть специальный человечек. Кассир, русская кстати, сразу кассу закрыла и ждала когда чел подойдет, каким-то карандашом купюру потрет. Пока ждали разговорились, не любят там наличных денег. Нерусская кассирша могла и не взять вообще. Так что, некоммуникабельность там не причем.

8bullets
P.M.
17-8-2016 14:16 8bullets
Grossvater:

В начале июня шарахался я по Кельньщине и Дюссельдофщине. Подтверждаю, проблема есть, даже с 200-ками. 500 сдали только в Примарке, причем там для приема денюжек 200 и 500 ойро есть специальный человечек. Кассир, русская кстати, сразу кассу закрыла и ждала когда чел подойдет, каким-то карандашом купюру потрет. Пока ждали разговорились, не любят там наличных денег. Нерусская кассирша могла и не взять вообще. Так что, некоммуникабельность там не причем.

Вы разменивали или делали копеечную покупку, расплачиваясь крупной купюрой?

HARON
P.M.
18-8-2016 23:26 HARON
8bullets:

Вы разменивали или делали копеечную покупку, расплачиваясь крупной купюрой?

Это не важно, 200 и 500 у вас фактически нигде не примут, кроме банка. Сам так попадал - карту не берут, есть нечего, а крупной заначкой можно только подтереться.

SimonF
P.M.
18-8-2016 23:32 SimonF
зелёный:
3 пункт самый удобный.

Офф:

По поводу фальшифки: мне как то в Юлмарте сдачу дали пятисотками. Так при дальнейшей оплате ими в магазине одна оказалась фальшивой. Вот как тут быть? Далеко не каждый, забирая сдачу, проверяет купюры.

Неужели, при вызове полиции, человек, расплатившийся такой купюрой, автоматически виновен?

это фигня, я из банкомата одного известного на всю страну банка с зеленым логотипом и названием созвучным со Спермбанком получил фальшивую купюру номиналом 1000 рублей...
пришлось у чурки на рынке купить изюма на 150 рублей и разменять.. .

SimonF
P.M.
18-8-2016 23:36 SimonF
зелёный:
... Вот такой вопрос возник. Как в таком случае заправщики поступят и что делать клиенту?...

да ничего не делать, акт составят да отпустят - типичная ситуация.
потом заплатите.

у меня товарищ по запарке уехал с заправки не заплатив, поссать поссал а про кассу забыл, вышел, сел в машину и был таков.
через неделю звонит участковый и говорит ай яй яй Максим Альбертыч, надо бы заплатить. Поехал и заплатил - никаких репрессий.

Sergey911
P.M.
18-8-2016 23:40 Sergey911
Originally posted by 8bullets:

Чего-то сказки какие-то


Странно, Вы в еврошопах не встречали объявы на кассе - "Сорри, 500 и 200 не берём" ?
Мы, как то, с супругой, в Ницце фурор произвели, когда в ресторане Негра 500-кой расплачивались. Халдей пошел за сдачей и тихо бурчал: "Рашин мафия". Но, у моей супруги слух хороший.
С уважением.
Konstantin124
P.M.
19-8-2016 00:05 Konstantin124
Странные вы какие-то Европы находите. Периодически расплачиваюсь 500-евровыми купюрами, изредка морщатся, спрашивают нет ли карточки, но не отказали ни разу и нигде. Помнится в Австрии, что ли, на заправке сотрудники по карманам сдачу собирали. Собрали. В Люблине в 8 утра в макдональдсе за кофе пятисоткой расплачивался. А уж в любом супермаркете глазом не моргнут - принимают.

Про двухсотку, с нынешними-то ценами, даже не смешно.. . У меня бак на 120 евро сейчас получается. А был дороже.

Может у вас вид подозрительный?

8bullets:
Чего-то сказки какие-то, скорее от собственной некоммуникабельности или растерянности в обстановке сие могло произойти.

Вот я абсолютно согласен. Представим кишлачного таджика на Тверской - ему не то что 500 евро, ему 500 рублей никто не поменяет. А он потом в кишлаке будет рассказывать, как страшно жить в Москве и никто деньги не меняет.

------
Крим jе Русиjа, Альаска то jе Русиjа, све jе Русиjа, осим Косова. Косово jе Србиjа.

Журналист
P.M.
19-8-2016 09:02 Журналист
Originally posted by 8bullets:

Я уверен, что это было в "чёрном" центре, где полулегальные мелкие магазинчики или на улицах дорогих брендов - в первые с такими купюрами можно и не соваться, а во вторых менять не будут - не тот статус.

Это было в небольшом городе Бельфор. Днем мы работали и времени ходить по магазинам не было. А вечером, когда освобождались, большинство магазинов уже позакрывались. В тех, что остались, смотрели на 500-ку круглыми глазами.

paradox
P.M.
19-8-2016 10:00 paradox
но не отказали ни разу

далана.
я лет пять назад 40 минут скандалил на заправке.
не просто ж так они её в итоге и отменили.
Прохожий
P.M.
19-8-2016 10:40 Прохожий
По фальшивой купюре.
В банке к примеру будет так - кассир обнаружит фальшивую купюру, Вас задержат до приезда полиции и сдадут им . В полиции с Вас возьмут объяснения , откуда у Вас такое счастье приключилось и если у Вас с собой нет еще пачки фальшивых купюр - отпустят. Купюру Вам никто не вернет, это по-правилам и согласно Закона. Убыток можете взыскать через суд с того, кто Вам эту купюру подсунул. Вроде все.

p.s. в банке фальшивые купюры приносят иногда по 5-6 штук в месяц, это "сезонно" обычно - как привезут фальшак в город , вот они и приплывают. Иногда фальшивки очень хорошего качества, 2 из 3 проверяющих автоматов их пропускают. Отпечатанные на цветном принтере до банка не доходят , их в магазинах отсеивают обычно.

8bullets
P.M.
19-8-2016 11:09 8bullets
Originally posted by Sergey911:

Странно, Вы в еврошопах не встречали объявы на кассе - "Сорри, 500 и 200 не берём" ?

Нет, даже в финском захолустном Заполярье в маленьких магазинчиках я такого не видел. Даже на мелком Родосе.
Про крупные супермаркеты в других местах даже и не говорю.

rom26530
P.M.
19-8-2016 11:43 rom26530
Originally posted by Прохожий:

По фальшивой купюре.
В банке к примеру будет так - кассир обнаружит фальшивую купюру, Вас задержат до приезда полиции и сдадут им .


У меня немного иной опыт был. Правда речь сейчас пойдет о давних временах, где то 1997 год примерно. Я тогда работал в банке кассиром в обменном пункте. В случае если мне в руки попадалась фальшивая купюра, у меня было два варианта. Можно было, если клиент настаивал, вызвать милицию, ну и все понятно дальше. Если же клиент не хотел терять время, а так же если я не видел в этом эпизоде явного криминала, то с согласия клиента, я мог разорвать купюру на две части, одну отдать клиенту, другую оставить себе.
Прохожий
P.M.
19-8-2016 15:12 Прохожий
rom26530:

У меня немного иной опыт был. Правда речь сейчас пойдет о давних временах, где то 1997 год примерно. Я тогда работал в банке кассиром в обменном пункте. В случае если мне в руки попадалась фальшивая купюра, у меня было два варианта. Можно было, если клиент настаивал, вызвать милицию, ну и все понятно дальше. Если же клиент не хотел терять время, а так же если я не видел в этом эпизоде явного криминала, то с согласия клиента, я мог разорвать купюру на две части, одну отдать клиенту, другую оставить себе.

Увы, второй вариант не-по инструкции. Сейчас строго - задержание клиента (если получится, конечно), вызов полиции и далее по-кругу. СБ по видеонаблюдению бдит за кассирами, попробуй только накосячь..

rom26530
P.M.
19-8-2016 16:11 rom26530
Originally posted by Прохожий:

СБ по видеонаблюдению бдит за кассирами, попробуй только накосячь..


Да уж, O tempora, o mores!
paradox
P.M.
21-8-2016 11:48 paradox
У меня немного иной опыт был

и у меня.
на моей памяти в обменниках раз пять не нравились мои купюры- я их просто менял- мне их отдавали назад целыми.
в обменниках, не в банках.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Заправился, а деньга фальшивая? Как быть? ( 1 )