Guns.ru Talks
транспортный вопрос
На машине - на юга, Анапа-2016 ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На машине - на юга, Анапа-2016

Zordec
P.M.
28-6-2016 22:44 Zordec
Всем доброго времени!
Нижний Новгород (Дзержинск) - Джемете - Дзержинск.

Пройдено туда и обратно 3800 км. Перегоны в сутки по 12 часов, с ночевкой - итого туда 26 (младшенькую вытошнило), назад 24 часа.
В Волгоградской ночевать только на заправках, поселках или прочих населенных пунктах - местное МВД на заправках честно развесило листовки с предупреждением, что на дорогах лихие люди орудуют. Т.е. прямо написали - грабеж и разбой. Фуры проходят не останавливаясь, на полных баках.

Отдыхали в Анапе (Джемете) с 5-го по 21-е июня. Я с женой и двое детей 4,5 и 11 лет.
Туда ехал Муром-Касимов-Шацк-Моршанск-Тамбов (объездная) - трасса "Каспий" до Михайловки, Серафимович-Суровикино-Белая Калитва (объездная)-М4-Аксай-Батайск-Кисляковская-Ленинградская-Славянск_на_Кубани-Крымск-Нижнебаканская-Верхнебаканская-Чембурка-Анапа.

Дороги между Шацком и Моршанском и далее до трассы Каспий - НЕТ! Т.е. она как бы есть, но лучше по ней не ехать - больше 30-ти даже местные не разгоняются.
"Каспий" - трасса хорошая. Местами потряхивает, но терпимо. ГИБДД почти нет - если есть, то ловят на обгонах на сплошной.
Дорога Михайловка-Серафимович-Суровикино - выбоин нет, абсолютно пустая, и можно спокойно держать 120 (но потряхивать будет - все ж проселок).
Заправок тоже нет - только в Серафимовиче и после Михайловки, учтите! (это если туда ехать).
Ночевали в Серафимовиче, гостиница Лазоревая komandirovka.ru .
Тихо, номера от 1200 до 2900 за 4-х местный с горячей водой, кондеем, холодильником и чайником. Пусть не смущает наличие в этом здании (на этом же этаже) следственного отдела и постсоветская обшарпанность изнутри - номера уютные и тихие.
Сам Серафимович стоит на Дону, в городе есть что посмотреть (спросите об этом у администратора) - можно делать дневку.

М4 перед Ростовом - сужена до 2-х полос (ремонт), пробка.

В Аксае дикая пробка на развязке, местные подрезают и нагло лезут - внимательно! (Их понять можно - иначе из Ростова в Аксай доолго будешь пробираться... )
После Батайска М4 опять сужена, опять ремонт - возможны пробки. Этот участок лучше проходить в будни утром.
Кисляковская и дальше - отличные дороги, 2 полосы и разметка - не превышаем и не пересекаем сплошную - ГИБДД стоят и контролируют.
Фрукты местные берем на сельскохозяйственных ярмарках в этих станицах - в Анапе дорого, минимум 30% сверху.

Будьте внимательны на кольцевых развязках Краснодарского края - у них все по-старому, съезжая с круга нужно уступить дорогу! Не поленитесь, посидите в Гугл Мапс с видом от 1-го лица, потренируйтесь!

ВНИМАНИЕ, В ВАРЕНИКОВСКОЙ МОСТ РАЗОБРАН! Поэтому идем через Крымск.

В Верхнебаканском навигатор провел через поселок - сэкономил километров 10
Итого, туда 1800 км. - около 980 до Серафимовича и остаток до Джемете, 12 и 14 часов хода.

Назад первую часть пути шел так же, ночевали опять в Серафимовоче. Далее, после Михайловки - Борисоглебск, Малая Грибановка-Уварово-Инжавино-Ковылка-Кирсанов (в обход), Поим-Ермоловка-Мастиновка-Рузаевка-Саранск-Н. Новгород. На участке от Малой Грибановки до Ковылки местами скорость до 30-40 км, но таких участков немного и они короткие - после Шацка-Моршанска-Тамбова это несущественное неудобство В общем, 12 и 12 часов соответственно.

В дорогу обязательно детям антиукачивающее (проверить перед выездом за неделю, чтоб не было сюрпризов), много питьевой воды в маленьких бутылках с "непроливайками", пюре "Агуша" и т.п.
ОБЯЗАТЕЛЬНО канистру с "соском" литров на 15 с водой из-под крана - умыться, помыть посуду и тд. Младшую у меня укачало туда и обратно по разу - канистра очень пригодилась, отмывались.
В пищу брали молочку в сумку-холодильник (почти не пригодилась), и 4 термоса металлических - 2 по 1,5 литра с крепким куриным бульоном, 1 на литр с травяным чаем для детей, 1 на 2 литра с крепким чаем для водителя и супруги-штурмана. Бульон пошел на УРА, с сухариками :P Леденцы кисленькие (мини), КитКат шоколадки, бананы тоже в почете были.

Про ГИБДД - антирадар очень сильно облегчает дорогу и держит в тонусе. Навигатор (если в первый раз едем) ОБЯЗАТЕЛЕН, нормальный можно взять сейчас тысячи за 4, или одолжить "напрокат" у друзей. Скоростной режим 103-107 км, и не пересекать сплошную - и никому вы не нужны будете.
Остановили меня один раз при выезде из города на М7 "свои" инспектора, заодно документы проверили по моей просьбе, все ли так, все ли взял.
Цукерова балка - ни туда, ни обратно не останавливали.

Еще важно - режим движения выбирает тот, кто за рулем. Пофиг если дети не будут спать и бегать по потолку - водитель должен ОТОСПАТЬСЯ в любом случае. Меня жена обратно подняла на второй день в 4 утра, в результате дети не спали всю дорогу, а я мух ловил с 10 до 14, при этом приехали на место в 18-00. Выехал бы не 3 часа позже - и приехал соответственно - никто разницы б и не заметил. А так тяжко было очень.

Безопасность - береженого Бог бережет. Если 2-3 машины с крепкими парнями в экипажах - можно и в палатках на берегу.
Если в одну морду и с детьми - жене/подруге четкую установку - "по моей команде всё кидаем, прыгаем в машину и запираем двери". Без всяких вопросов.
С собой в дверце были 2 "Техкримовских" перцовых баллончика - "Шпага" и "Факел", так, на всякий.. . Резинострелы, гладкостволы и прочее с собой не берем - не отбрехаетесь, как найдут. Или если берем, то никому не показываем и документы разрешительные чтоб были в ПОЛНОМ порядке. В том числе и на транспортировку.

В машине - огнетушитель, трос, запаска, исправный компрессор, приводные ремни (можно б/у, ток чтоб целые были). Я брал 1 катушку зажигания, пару свечей, датчик ДПКВ и мотор бензонасоса - тут уж каждому самому решать, что и как. Перспектива встать в раскаленной степи, когда вперед - 200 км. и назад столько же, а у тебя в салоне маленький ребенок - она того, очень плохая. Тут каждый литр воды на счету будет.

Аптечку берем на всех и на весь отдых. Штатную в машину тож обновляем, но сейчас это - не аптечка, недоразумение.
Сотовые телефоны - 2-3 штуки, баланс минимум по 500 рублей на каждом, заряжены. Возможность подзарядки в машине тож лишней не будет.

Заправки - заливался на РТК (Рязанская топливная компания), Газпром, Лукойл (очень дорого), НТК (вроде, желтые АЗС с подсолнухом) - проблем не было.

Деньги - 20 наличкой у меня, 15 у жены, 10 в багаже, остальное на карточках поровну. Наличка обязательно - не все АЗС принимают карты, в кафе-магазинах по дороге тоже так, ну и с инспекторами, если что, иногда можно договориться...

Основное для всех - внимательность, аккуратность и хороший настрой - и все будет отлично!
Итого, тяжелой машиной с расходом по трассе 12 литров на сотню, с проживанием и питанием на 4-х, на дорогу у меня вышло около 24-х тысяч. На легковушке с расходом в 6-8 литров легко можно уложиться в 15 тысяч.

Хорошего всем отдыха и счастливого пути!

P.S. Если с вами маленькие дети - никаких пивов и прочего алкоголя на море, глаз не сводить с них. До 5 лет ПОСТОЯННО присутствовать рядом с ними в море -с жилетом ребенок, без жилета - все равно. С 5 до 11 - постоянно держать в поле зрения, от себя не отпускать. Почему написал - 2 ребенка и 1 взрослый за 2 недели. Дети - по недосмотру: море мелкое, 20-30 метров идти - взрослому по пояс, вот и отпускают.. . Берегите себя и их!!!

нотнА
P.M.
28-6-2016 23:07 нотнА
Водоросли были?
Zordec
P.M.
28-6-2016 23:20 Zordec
Как оттеплило - куда без них.. Моим только в веселье - скатать комок и папе в спину заи.. пенить, самое оно! Были с 5 по 20 включительно.
нотнА
P.M.
28-6-2016 23:34 нотнА
Zordec:
Как оттеплило - куда без них.. Моим только в веселье - скатать комок и папе в спину заи.. пенить, самое оно! Были с 5 по 20 включительно.

От Джемете надо в сторону Благовещенского купаться ездить. Там течением водоросли уносит и отдыхающих нет. Только местные

Zordec
P.M.
28-6-2016 23:43 Zordec
Ну, эт уж в следующий раз, коли доведется.. .
Karlito Brigante
P.M.
28-6-2016 23:44 Karlito Brigante
Водоросли унесло в море,так как ветер от берега дул несколько дней,был на Пионерском,вода чистая
Pers
P.M.
28-6-2016 23:45 Pers
Хорошо написано.
Zordec
P.M.
28-6-2016 23:46 Zordec
20-го кисель, аж мошка пошла ))) Не напрягало, честно. Последний раз 5 лет назад в Лазаревском были, там с этим проще.
Zordec
P.M.
28-6-2016 23:51 Zordec
Pers:
Хорошо написано.

Пасиб. Как есть, так и написал. Кто на Драйв Ру и прочее заходит - разрешаю перепостить. Или ссылку дать. Народ обнищал крепко - соседний с базой отдыха магазин "Магнит" с вечера брали штурмом, выносили все что жуется. Утром только Дошираки оставались, и то не всегда.
Поэтому много будет ехать на своих машинах - пусть знают, что почем. Вопросы буде - спрашивайте, отвечу. И по ценам тож подскажу. Ток в пользу бы все...

Стас
P.M.
29-6-2016 00:14 Стас
Originally posted by Zordec:

Ночевали в Серафимовиче, гостиница Лазоревая komandirovka.ru .
Тихо, номера от 1200 до 2900 за 4-х местный с горячей водой, кондеем, холодильником и чайником. Пусть не смущает наличие в этом здании (на этом же этаже) следственного отдела


Мля, после того что на волгоградской трассе творится - соседство со следственным отделом просто бонус Друг вернулся почти одновременно с вами, обобранным на заправке. Нагло дёрнули сумочку жены, в которой "для безопасности" деньги и держали. Хорошо, что на обратном пути
button
P.M.
29-6-2016 00:36 button
респект за подробный отчет
первый раз ездили?
Borion
P.M.
29-6-2016 01:01 Borion
Zordec:
Резинострелы, гладкостволы и прочее с собой не берем - не отбрехаетесь, как найдут. Или если берем, то никому не показываем и документы разрешительные чтоб были в ПОЛНОМ порядке. В том числе и на транспортировку.

Раньше была проблема с транспортировкой ОООП, так как была неоднозначность в законодательстве с разрешением на транспортировку. Но с гладким проблемы не было изначально, а с 25.11.2014 все однозначно прописано в п. 75 и 77 "Правил оборота гражданского и служебного оружия":

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
в) - г) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Alexandr13
P.M.
29-6-2016 09:10 Alexandr13
Originally posted by Zordec:

Дороги между Шацком и Моршанском и далее до трассы Каспий - НЕТ! Т.е. она как бы есть, но лучше по ней не ехать - больше 30-ти даже местные не разгоняются.


я там в том году ехал 60 не местный да
а вот 11 лет тому взад там были участки где до 110 разгонялся (но и тормозить приходилось ). но похоже с тех пор её и не чинили.

В Моршански красивый собор В Касимове мечеть "Мечеть XVIII-XIX веков с минаретом XVI века в г. Касимов Рязанской области, памятник татарской культовой архитектуры. Двухэтажное здание с куполом в стиле классицизма с двухъярусным минаретом в виде невысокого цилиндра под стрельчатым куполом, поставленным на массивное основание. С 1930-х гг. здание используется в качестве музея. Ближе к берегу Оки расположена текия Шах-Али хана." (С)
В Тамбове Осеевский дворец (с парком) набережная и дом Чичерина.

Хотя если цель отдых на море то можно проскочить.

Zordec
P.M.
29-6-2016 09:33 Zordec
button:
респект за подробный отчет
первый раз ездили?

Не за что
Да, машиной - первый.
Zordec
P.M.
29-6-2016 09:40 Zordec
Да, посмотреть много чего по дороге можно. Проезжали Лермонтово - усадьба Тарханы. С дороги видно - вот она, рядом. Но уж поскольку цель - море, да и отпуск не резиновый, нигде не останавливались
akitukitua
P.M.
29-6-2016 09:48 akitukitua
Originally posted by Zordec:

Проезжали Лермонтово - усадьба Тарханы. С дороги видно - вот она, рядом.


Вы точно Тарханы проезжали? С дороги их видно никак не должно, даже в подзорную трубу не видно.
Zordec
P.M.
29-6-2016 10:06 Zordec
Р-209, После Поима, справа. Конечно, могу и ошибаться - с дороги видно большое здание, старинное, в виде буквы С - вот и принял его за музей.. .
Zordec
P.M.
29-6-2016 11:45 Zordec
По организации движения и заправках еще дополню.
Выезжать лучше часа в 3-4 утра, предварительно хорошенько отоспавшись.
Машина должна быть загружена, заправлена - короче, готова к выезду.
Дети в это время спят (младшую на руках перенес), а в средней полосе в 3 утра уже рассветать начинает. Да и движение в это время на трассе почти отсутствует.
Возьмите для детей и штурмана какие-нибудь старенькие пледы или покрывала, чтоб укрыть можно было во время сна. Днем они конечно нафиг не нужны, а в ночь и вечером с ними уютнее.
На спинки передних сидений лучше прикупить детские органайзеры - накидки с кучей кармашков. Салфетки, бутылочки с водой, игрушки, книжки - все будет у них под рукой. Стоят в районе 500 руб. за штуку в детских магазинах.
Еще советую купить шторки на присосках, комплект или два (300 руб. комплект из 2-х шторок) - даже если задний полукруг тонирован, едущему спереди штурману солнце по большей части будет светить через лобовуху либо в лицо, либо на грудь и руки - полдня оно почти в зените. А шторкой можно прикрыться, как удобно. Снаружи она малозаметна, водителю обзор не перекрывает. При проезде стационарных постов лучше конечно снять - так, на всякий.
В салоне нужно несколько пакетов под рукой - под мусор у каждого пассажира, ну и если укачает кого. Несколько блоков с влажными салфетками - по одному у каждого пассажира, ну и про запас.
Если ребенок маленький - самое главное в дороге - горшок! Моей как раз посередь Аксая-Ростова приспичило покакать в пробке Слева фура, справа фура - если б не горшок, было бы весело. Ну и не всегда есть возможность остановится на трассе - а тут какой-никакой но комфорт ребенку.
Бензобак у машины где-то на 600 км хода рассчитан, я начинал искать заправку сразу, как стрелка топливомера падала ниже середины. Заправки в Волгоградской области достаточно далеко друг от друга, лучше не экстремалить и себе проблем не создавать. Заправлял всегда до отсечки, 30-32 литра выходило. С собой бензин не брал.
Для машины из жидкостей было 4 литра АТФ для коробки-автомата (редкая она, ток под заказ и оригинал - так, сунул на всякий случай канистру), тормозухи флакон и моторного масла на долив где-то с пол-литра. При движении с большими скоростями движки могут подъедать масло - нормальное явление. У меня скушал грамм 150-200, при этом в обычных условиях эксплуатации движок масло не ест.
Не лишним будет жидкость для очистки стекол от следов мух и прочих насекомых - омывайка их не берет, вода тоже. Оттирал влажными салфетками
Всякие защитные сетки на радиаторы, опять же от насекомых - хз. Сопротивление потоку воздуха они все равно оказывают. По мне лучше уж по приезду продуть-промыть радиатор, чем закипеть стоя в пробке.
akitukitua
P.M.
29-6-2016 13:24 akitukitua
Originally posted by Zordec:

и принял его за музей...


Понял, Вы коровник разваленный приняли за музей %) не суть там сейчас красиво стало, будет время загляните побродите, особенно хорошо в начале лета, всё цветёт.
Zordec
P.M.
29-6-2016 14:48 Zordec
Ну нет, я хоть и шел 100 с хвостиком, но шоп так %)
Ушел в гугль
Лонжерон
P.M.
29-6-2016 18:06 Лонжерон
Originally posted by Zordec:

Да, машиной - первый.


Сразу заметно
Но спасибо, очень хорошо написали.
button
P.M.
29-6-2016 20:46 button
Zordec:

Не за что
Да, машиной - первый.

нус, с почином почти 2000 в один конец с детьми - достойно уважения

Zordec
P.M.
29-6-2016 20:58 Zordec
(C) "Всему сразу не научишься" - Воробей Пудик
Спасибо
450 проезжал, 220 взад-назад тоже было (на шестерке еще... ) Вот и решился. А уж как выехал - так с перепугу и вваливал
Zordec
P.M.
29-6-2016 21:06 Zordec
P.S. По Серафимовичу (бывшая станица Усть - Медведицкая) - я просто не знал, иначе на обратном пути точно бы сделали дневку, благо и время легко позволяло:
vetert.ru

chudesamag.ru

youtube.com

Да и просто сделать несколько фото с берега Тихого Дона - а он действительно Тихий.. .

Zordec
P.M.
29-6-2016 22:10 Zordec
to Borion:
я не знаю, не владею не РС не ГС, хотя могу запросто.
С точки зрения безопасности - да, согласен. Но идущий на скорости 100+ старый жип в 2 тонны, по моему разумению, почти неуязвим - до взмаха полосатой палки Плохие моменты обсуждать уж не будем
o.tuk
P.M.
30-6-2016 06:26 o.tuk
ТС, спасибо! Собираемся с другом, его супругой и двумя детьми в те же края. В начале августа. Хоть уже и не первый раз поедем, но всё равно- информация лишней не бывает, так что- спасибо ещё раз. Так как дизель, то заправляться планируем на ЛУКе, вроде, нареканий особых на них нет. Дети уже подросшие, можно особо не заморачиваться с питанием, вот воды возьмём пару упаковок 6х1,5. На месте тоже пригодится, для акклиматизации . Постараемся остановиться у Ростова-на-Дону, при удаче искупаемся и я уже пару "невыездных" лет вспоминаю дивную донскую уху в тамошнем заведении "Дед Щукарь"(не реклама!). Надеюсь, кухня не испортилась и смогу отвести душу. Ну и тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить
button
P.M.
30-6-2016 08:15 button
Originally posted by o.tuk:

Так как дизель, то заправляться планируем на ЛУК


говно у них а не дизель
Лонжерон
P.M.
30-6-2016 09:24 Лонжерон
Originally posted by button:

говно у них а не дизель


А у кого - амброзия?

Вообще то вроде общепризнано, что Лукойл - лучшее качество ДТ.

Да и бензин, 92 мне у них по ощущениям больше понравился, чем ГазПН

Alexandr13
P.M.
30-6-2016 09:30 Alexandr13
вот поэтому я на классическом топливе сижу - и не собираюсь поощерять Отто
Zordec
P.M.
30-6-2016 09:33 Zordec
Да не за что
Касаемо акклиматизации - по приезду туда сразу перешли на тамошнюю воду. Покупать бутилированную, когда кушаешь в столовой, в которой все на своей, местной воде - как-то бестолковым мне показалось. Проблем не было ни у нас, ни у детей.
А вот приехав назад.. . До сих пор в себя прихожу - то ли простыл, то ли реакция организма такая - насморк, горло болит, кашель, слабость -аж пошатывало первые дни. Детям - хоть бы что
Лонжерон
P.M.
30-6-2016 09:44 Лонжерон
Originally posted by Alexandr13:

я на классическом топливе сижу


А-76?
Alexandr13
P.M.
30-6-2016 09:46 Alexandr13
Originally posted by Лонжерон:
А-76?

Я застал и 72 (если что )

Но сейчас даже 80 нет на заправках г. Москвы.

Zordec
P.M.
30-6-2016 10:02 Zordec
В рязанской губернии, тамбовской - попадается.. .
Лонжерон
P.M.
30-6-2016 10:17 Лонжерон
Originally posted by Alexandr13:

Я застал и 72 (если что )


А-66.. . Тоже где-то в воспоминаниях был
Originally posted by Alexandr13:

Но сейчас даже 80 нет на заправках г. Москвы.


А надо?
Я вроде на какой-то видел. Или с Тверской путаю.. .
Zordec
P.M.
30-6-2016 10:26 Zordec
В этих областях много старой сельхозтехники еще 70-х - 80-х годов - ГАЗ-53 вполне себе машина
Parus05
P.M.
30-6-2016 12:30 Parus05
Ночевали в Серафимовиче, гостиница Лазоревая
[B][/B]
Знакомый город и знакомая гостиница,приходилось жить там месяцами во время уборки ,город находится на отшибе и мало кто проезжает ,пост гибдд на мосту еще есть ?
Москва-Воронеж
P.M.
30-6-2016 13:02 Москва-Воронеж
Послежу, тоже скоро туда рулить.
Zordec
P.M.
30-6-2016 13:06 Zordec
Вроде есть что-то похожее, но вряд ли действующий - ни туда, ни обратно не наблюдал никого. Охрана моста - да, присутствует.
Иногда ползут фуры, но большинство скорей всего бояться и идут другим маршрутом, или через Волгоград - сильно не разгонишься, не легковушка, а места там реально глухие. Заблокировать и остановить можно легко на раз-два.
Лонжерон
P.M.
30-6-2016 13:29 Лонжерон
А вообще, братцы, для такой темы есть соответствующий раздел.
"Путешествия и туризм".
forumtopics/141.html
Там, смотрю и про поездку в Дагестан тема есть.
Zordec
P.M.
30-6-2016 13:47 Zordec
Так там все вместе - и Сейшелы и Канары с Камчаткой вперемешку. А тут все-таки транспортный
Коли партия требует, можно и перенестись - я не против

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
На машине - на юга, Анапа-2016 ( 1 )