Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто пользовался программой утилизации?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пользовался программой утилизации?

Pavel_A
P.M.
27-2-2016 10:11 Pavel_A
У кого есть подобный опыт, расскажите процедуру, пожалуйста.
Возможно ли утилизировать и получить сертификат только по документам, не сдавая машину?
Wand-
P.M.
27-2-2016 10:57 Wand-
5 лет назад, возможно что-то поменялось. Но //не сдавая машину// сомнительно. Еще и денежку за утилизацию возьмут то ли 3 то ли 5 не помню.
В прошлом году знакомый нашел контору принимающую //за так// и потащил на тросе из Азии в Европу : )
А вот воспользоваться сертификатом мог только сдающий.
То есть сдавали машину родителей и оформлять новую пришлось на мать.
DIZZI
P.M.
27-2-2016 12:31 DIZZI
В 14-м девятку утилизировал. Все совершенно бесплатно. Без машины фокус не удасться скорее всего.
Pavel_A
P.M.
27-2-2016 14:16 Pavel_A
Как я понял они машины разбирают на запчасти или перепродают?
Перед этим в гаи надо утилизировать? Какая процедура?
DIZZI
P.M.
27-2-2016 14:21 DIZZI
Утилизировать в гаи, обязательно сделать пару копий ПТС, с бумагой об утилизации машинку на разборку, там еще бумажку выпишут, с ней уже и в автосалон.
zverer
P.M.
27-2-2016 14:48 zverer
Я видел как утилизируют, один раз. Девятку раздолбили прямо возле тех центра. В кузов этот фарш закинул и уехал.
КМ
P.M.
27-2-2016 14:59 КМ
Авторевюшники делали репортаж с предприятия по утилизации.
тов.Берия
P.M.
27-2-2016 19:50 тов.Берия
Год назад по утилизации
Originally posted by Wand-:

возможно что-то поменялось. Но //не сдавая машину// сомнительно. Еще и денежку за утилизацию возьмут то ли 3 то ли 5 не помню.


Машину сдавать надо. Где-то просто сдать на базу металлолома, где-то принимают строго - проверяют комплектацию, вплоть до расширительного бачка (у меня была тех.карточка, в которой 21 позиция контроля наличия оборудования).
Перед этим, как сказано выше, надо обратиться в ГАИ для снятия с учета для утилизации.
Деньги за утилизацию - опять же, зависит от пункта приема. Где-то берут, где-то нет. У меня никаких денег не потребовали, а вот у родственника на другом пункте приема сразу затребовали несколько косарей
При этом чуть раньше родственник на свой ВАЗ-2106 получил скидку по утилизации то ли 40, то ли 50 т.р.. А я сдавал свой старый убитый "Опель" без всяких оплат за утилизацию (правда, эвакуаторщику заплатил - но все равно вышло дешевле, чем ТО и страховка, дабы ехать своим ходом через весь город) и получил у дилера скидку в 90 тысяч.
Pavel_A
P.M.
28-2-2016 03:23 Pavel_A
Originally posted by тов.Берия:

получил у дилера скидку в 90 тысяч.


Это по первой или по нынешней программе?

Originally posted by тов.Берия:

Машину сдавать надо. Где-то просто сдать на базу металлолома, где-то принимают строго - проверяют комплектацию,


Читаю сейчас статьи на эту тему. Видил, что типа решение что делать с автомобилем принимает собственник, хочешь в утиль, хочешь на запчасти разбирай. Гдето пишут, что утилизаторы еще сами приплачивают (но это похоже на байки).
Duga
P.M.
28-2-2016 08:19 Duga
Пять лет назад сдавали в Авиньоне на кольце. Оформили все бумаги в пяти экземплярах, про машину никто не спрашивает. Сам говорю- куда ставить?.Менеджер протягивает лист А4 -на, напиши фамилию положи на торпеду, ключ оставь в замке. Всё.
Сложилось мнение что она им и не нужна была. А мы её гнали через 2 поста без техосмотра и страховки.
Если и сейчас та же система, можно попробовать договориться. Они теперь не капризные.
тов.Берия
P.M.
28-2-2016 08:19 тов.Берия
Originally posted by Pavel_A:

Это по первой или по нынешней программе?


Год назад. Февраль-март 2015 г., Тульская область.
Замечу, правда, что дилеры разных марок производили отличающиеся акции. Так, на приобретение УАЗа скидка была вообще 120 т.р.
А у дилеров одной корейской марки предлагали то ли 60, то ли 80.
В "Рено" давали скидку 90, чем и воспользовался.
Originally posted by Pavel_A:

Читаю сейчас статьи на эту тему. Видил, что типа решение что делать с автомобилем принимает собственник, хочешь в утиль, хочешь на запчасти разбирай. Гдето пишут, что утилизаторы еще сами приплачивают (но это похоже на байки).


Именно - байки
Что касается моих знакомых, то всем без исключения, в разные годы, с первой программы до сегодняшних дней, автомобили надо было сдавать в пункты утилизации. Причем требования к комплектности были. То есть без колес, стекол, двигателя с основным навесным оборудованием сдаваемое транспортное средство считалось некомплектным. Разрешалось демонтировать только доп.электронику (музыка, сигналка) и забрать чехлы с кресел.
Даже если авто уже неисправно, эвакуатор должен сгрузить его укомплектованным. Выше уже упоминал, что приемка велась по карте, в которой отмечалось наличие 21 позиции. Только после такой карты дилер считал авто утилизированным и оформлял скидку.
почти аноним
P.M.
3-3-2016 11:05 почти аноним
я считаю, это непрактично.
не выгоднее разобрать и продать на авито?
тов.Берия
P.M.
3-3-2016 12:25 тов.Берия
Далеко не всегда.
Надо смотреть, в каком состоянии находится сдаваемое транспортное средство.
Да и заниматься распродажей не все будут - кто из-за времени, кто из-за трудозатрат.
Скажем, в моем случае было выгодно именно сдать по утилизации.
Потому что авто было старое, да еще уже не заводящееся - движок требовал полной переборки (отдал автомобиль одному знакомому по доверенности, в тех руках все и произошло ).
Сдав убитый "Опель" на металлолом по весу, можно было выручить около десяти тысяч. Знакомый частник-автослесарь, связанный с разборщиками, сказал, что возможно выручу двадцать две - двадцать пять.
Бонус у дилера при сдаче автомобиля на утилизацию составил 95 тысяч (90 за авто по утилизации, еще 5 - от дилера за оплату наличными без рассрочки).
Pavel_A
P.M.
3-3-2016 17:11 Pavel_A
По запчастям продавать сложно.и выручить за основные агрегаты можно тысяч 20, не больше, я думаю. А остальное мало кому нужно, ибо новое стоит не дорого.
gumo
P.M.
3-3-2016 20:01 gumo
Originally posted by Pavel_A:

По запчастям продавать сложно.и выручить за основные агрегаты можно тысяч 20, не больше, я думаю. А остальное мало кому нужно, ибо новое стоит не дорого.


сам думал о маленькой афере. машину раздербанить, снять что можно продать (мотор с навесным, кпп, бак, светотехнику), получить скидку в автосалоне на новую, и потом еще старые агрегаты забарижить. но не тут то было, знакомый сдавал свою девятку, говорит что машина должна быть комплектная. ему кстати сделали скидку в 50 тыс. руб за утилизацию. это все равно выгодно получилось! выставлял он на продажу эту девятку за 45, ни одного звонка за пару месяцев.
Pavel_A
P.M.
4-3-2016 06:17 Pavel_A
Originally posted by gumo:

это все равно выгодно получилось! выставлял он на продажу эту девятку за 45, ни одного звонка за пару месяцев.


У меня рука не поднимается утилизировать то, что ещё имеет ресурс. Вывести из эксплуатации и разобрать на запчасти - это одно, но загнать под пресс годные детали жалко.
gumo
P.M.
4-3-2016 19:31 gumo
Originally posted by Pavel_A:

У меня рука не поднимается утилизировать то, что ещё имеет ресурс. Вывести из эксплуатации и разобрать на запчасти - это одно, но загнать под пресс годные детали жалко.


особенно когда много чего свежего стоит, у меня и мотор уже другой, бОльшей мощности.
тов.Берия
P.M.
4-3-2016 19:40 тов.Берия
Большинство моих знакомых сдавали в утилизацию заведомый хлам, типа проржавевшей "Волги" с изношенным в хлам движком, убитой многолетней каждодневной рабочей эксплуатацией ВАЗ-2106, помятой старой "Оки".
За эти авто можно было выручит в самом распрекрасном раскладе тысяч тридцать. А по утилизации давали скидку от пятидесяти.
Так что вполне выгодно.
gumo
P.M.
5-3-2016 11:22 gumo
Pavel_A так что вывод такой, нужно телегу выкатать в ноль, что бы не было сомнений и жалости.
Alexandr13
P.M.
5-3-2016 20:46 Alexandr13
Pavel_A:

У меня рука не поднимается утилизировать то, что ещё имеет ресурс. Вывести из эксплуатации и разобрать на запчасти - это одно, но загнать под пресс годные детали жалко.

эээ тесть продал свою машину за 23. На ходу с ТО и т.д


48 за утилизацию - это таки лучшее??

почти аноним
P.M.
17-3-2016 16:22 почти аноним
По запчастям продавать сложно.и выручить за основные агрегаты можно тысяч 20

не скажите...
на разборе бампер к джимни купил за 10т.р., капот и крылья - по 8 т.р. стекло переднее 2т.р.
уже двадцать.
а если все стекла по кругу, диски, двери, внутренние панели, стартеры всякие, выхлопные трубы и т.д.
под сотню выйдет по мелочевке только.
а мотор с навесным - в 151 палату выживальщикам для генерации энергии
Pavel_A
P.M.
21-3-2016 15:30 Pavel_A
Originally posted by почти аноним:

на разборе бампер к джимни купил за 10т.р., капот и крылья - по 8 т.р. стекло переднее 2т.р.
уже двадцать.


суза это не жига. за жигу много не выручишь, ибо новое на жигу стоит дешевле, чем б/у на сузу.
>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Кто пользовался программой утилизации?