Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Выплаты страховой

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выплаты страховой

Esprit
P.M.
20-9-2015 10:26 Esprit
Вчера попал в свое первое дтп, виновник не я, догнала в зад тетка на ауте, у меня две фары, бампер, багажник.
Машина новая (шкода рапид)
В чем собсно вопрос: есть ли выплаты за то что битая машина будет на вторичке стоить дешевле нежели не битая? Теряет свою стоимость короче.
Где-то весной или летом слышал о такой фигне, мол ввели....
Только что-то не могу найти в инете.. Есть ли такое? кто может сталкивался?
и как лучше поступить? брать деньги или делать на их станции? моя страховая - ресо (осаго), виновницы (каско и осаго) - ингосстрах
каков вообще порядок? оформил вчера дтп и усе, поехал домой....
тренер покемонов
P.M.
20-9-2015 15:29 тренер покемонов
Originally posted by Esprit:

брать деньги или делать на их станции?


Только ремонт, но у оф. дилера! В этм случае никакого удешевления при перепродаже не будет!
Если возьмёте деньгами- получите не более 40% от реальной стоимости ремонта.
Дэмьен
P.M.
20-9-2015 16:17 Дэмьен
Originally posted by Esprit:

Вчера попал в свое первое дтп


Поздравляю! Не печалься! Сколько их было, сколько их будет - не считай никогда.
Originally posted by Esprit:

и как лучше поступить?

Получить деньги сперва с виновника ДТП, а после и со страховой. Проверено, работает.

Originally posted by Esprit:

оформил вчера дтп и усе, поехал домой....


Сейчас оформлять ДТП уже необязательно.

Esprit
P.M.
20-9-2015 16:27 Esprit
тренер покемонов:

Только ремонт, но у оф. дилера! В этм случае никакого удешевления при перепродаже не будет!
Если возьмёте деньгами- получите не более 40% от реальной стоимости ремонта.

Карп там плавал. Только бабос и по их ставкам. Короче буду бодаться, куй им.
Заодно выскажу все что думаю))

тренер покемонов
P.M.
20-9-2015 16:38 тренер покемонов
Originally posted by Esprit:

Только бабос и по их ставкам.


В ингосстрахе?
Esprit
P.M.
20-9-2015 16:50 Esprit
тренер покемонов:

В ингосстрахе?

Ресо.
Ингосс сказал иди в свою, в ресо тож самое, мол тока у нас получай... .

Esprit
P.M.
20-9-2015 16:51 Esprit
Получить деньги сперва с виновника ДТП, а после и со страховой. Проверено, работает.

у тетки каско, ей пох вообще на все, никто ничего не отдаст.
Сейчас оформлять ДТП уже необязательно.

да как сказать, очень даже обязательно. там делов штук на 50.
тренер покемонов
P.M.
20-9-2015 17:04 тренер покемонов
Originally posted by Esprit:

Ингосс сказал иди в свою, в ресо тож самое, мол тока у нас получай... .




Тогда, заказывайте независимую экспертизу и ищите хорошего юриста, который поможет грамотно составить документы в страховую и в суд. Автомобиль новый, если латать его в хачсервисах и брать запчасти с разборок- потеряете в цене много.
Esprit
P.M.
20-9-2015 17:29 Esprit
тренер покемонов:

Тогда, заказывайте независимую экспертизу и ищите хорошего юриста, который поможет грамотно составить документы в страховую и в суд. Автомобиль новый, если латать его в хачсервисах и брать запчасти с разборок- потеряете в цене много.

для начала гляну что они предложат, сгоняю к дилеру, пусть смотрят что почем, потом в ресо..... . ну а там скажу я в независимую еб**ь вас пойду.. . пусть думают бодаться или нет, ибо мне эта шляпа на пустом месте нах не упала

тренер покемонов
P.M.
20-9-2015 17:39 тренер покемонов
Originally posted by Esprit:

для начала гляну что они предложат


Они ничего Вам не покажут. Просто перечислят деньги на счёт, а там уже будете скандалить.
RTDS
P.M.
20-9-2015 18:19 RTDS
Originally posted by тренер покемонов:

если латать его в хачсервисах и брать запчасти с разборок- потеряете в цене много.

Фигня....
Продавал машину недавно.
Машину покупал ПЕРЕКУПЩИК - то есть, довольно ушлый гондон.. . Излазил её всю с прибором - не заметил крашеный багажник (про капот я ему сам сказал). Красил и то, и другое камрад с Ганзы - так себе, к слову, покрасил - пара мелких жучков появилось спустя пару лет, да и цвет неидеален, хотя и неплохо....
Резюме 1 - битая-небитая - неважно, я продал её за столько, за сколько хотел.
Резюме 2 - покраска в "хач-сервисе" (ну, в смысле, в гаражном) - ни на что не повлияла
Резюме 3 - перекуп через 3 дня перепродал эту машину на 50 тыр дороже

Дэмьен
P.M.
20-9-2015 21:36 Дэмьен
Originally posted by Esprit:

у тетки каско, ей пох вообще на все

И те, у кого оформлено КАСКО - чувствуют боль. И кровь у них течёт точно также как и у тех, у кого КАСКО не оформлено. Проверено.
Это вообще типичный приём разводки - когда начинают орать и рвать на груди рубаху: "У меня КАСКО!!!"
Типа того, у кого КАСКО - доить нельзя
Обычно про КАСКО кричат те, кто не хочет платить на месте и мечтает уехать с места ДТП.
Да и хрен с ним, с КАСКО, это ж не индульгенция. Да и к тому же - если действительно нашлись деньги на КАСКО, значит и на оплату ущерба найдутся.

ерема
P.M.
21-9-2015 14:52 ерема
Да, сейчас наговорят всякого. Это же не профильный юридический форум, а в данном вопросе требуется юридическая помощь и знание законов о страховании и гражданского кодекса.
В общем в кратце. Обращаетесь в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Если у Вашей страховой компании есть договор с автосервисом, то с недавних пор возможно восстановление автомобиля на автосервисе. Это САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Если только у Вас нет собственного сервиса. Если страховая производит страховые выплаты только деньгами, то предъявляете автомобиль на осмотр, далее ждете в течение 20 рабочих дней страховую выплату. В это время узнаете сколько будет стоить запчасти и ремонт. После поступления денег от страховой пишите заявление на выдачу Вам заверенных копий акта осмотра и калькуляции стоимости восстановительного ремонта. Если Вас эта сумма не устраивает, заказываете независимую экспертизу. Кстати наш форумчанин как раз оказывает такие услуги Услуги. экспертиза дтп и оценка имущества для участников форума . Сам был недавно в подобной ситуации и обращался к нему, рекомендую. После получения результатов независимой экспертизы пишите претензию в страховую компанию с требованием доплатить денежки. Страховые обычно соглашаются оплатить утрату товарной стоимости, а остальное не оплачивают. С отказом страховой обращаетесь в суд. Если нужна будет более подробная консультация пишите в личку, оставьте координаты и я перезвоню пообщаемся.
полковник1
P.M.
21-9-2015 17:56 полковник1
Сейчас оформлять ДТП уже необязательно.

до 50тыр. я тоже в рессо, делать у дилера, стопудово
Esprit
P.M.
21-9-2015 20:12 Esprit
ерема:
Да, сейчас наговорят всякого. Это же не профильный юридический форум, а в данном вопросе требуется юридическая помощь и знание законов о страховании и гражданского кодекса.
В общем в кратце. Обращаетесь в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Если у Вашей страховой компании есть договор с автосервисом, то с недавних пор возможно восстановление автомобиля на автосервисе. Это САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. Если только у Вас нет собственного сервиса. Если страховая производит страховые выплаты только деньгами, то предъявляете автомобиль на осмотр, далее ждете в течение 20 рабочих дней страховую выплату. В это время узнаете сколько будет стоить запчасти и ремонт. После поступления денег от страховой пишите заявление на выдачу Вам заверенных копий акта осмотра и калькуляции стоимости восстановительного ремонта. Если Вас эта сумма не устраивает, заказываете независимую экспертизу. Кстати наш форумчанин как раз оказывает такие услуги Услуги. экспертиза дтп и оценка имущества для участников форума . Сам был недавно в подобной ситуации и обращался к нему, рекомендую. После получения результатов независимой экспертизы пишите претензию в страховую компанию с требованием доплатить денежки. Страховые обычно соглашаются оплатить утрату товарной стоимости, а остальное не оплачивают. С отказом страховой обращаетесь в суд. Если нужна будет более подробная консультация пишите в личку, оставьте координаты и я перезвоню пообщаемся.

Большое спасибо, на следующей неделе еду в страховую - будут оценивать. дилер насчитал около чуть меньше сотки, со всем-всем. ясное дело на стороне в гаражах дешевле будет, но хочется чтобы в случае-чего кто-то мог ответить...
От ответа страховой буду плясать.
Запчасти - багажник с разбора около десятки, бампер с небольшим дефектом 4-8. покраска детали 5-7, фара с разбора около 5. У моей только сломано одно крепление. + перелей стекла + усилок бампера с направляющими поплыл + неясно что там с задней стенкой..... . ее тянуть придется.
Но больше всего меня волнует именно утраченная стоимость авто. вообще по опыту сколько за это отваливают? Ибо брал новую потому что новая, битая это совсем не то. ну и плюс я свое время немного ценю и то, что какая-то баба которая ****** щелкает по сторонам создала мне проблемы на ПУСТОМ месте и спокойно пьет чай дома, пока ее корыто ремонтирует страховая, а я бегаю и ломаю себе голову - несправедливо ни в какой мере. Больше всего это и раздражает.
Ссылку сохранил

Esprit
P.M.
21-9-2015 20:14 Esprit
полковник1:

до 50тыр. я тоже в рессо, делать у дилера, стопудово

как позвонил - оператор какая-то грубая что ли.... .
у меня больше 50 тыр если у дилера.

Дэмьен
P.M.
21-9-2015 21:12 Дэмьен
А вообще, автостраховка окупается только у тех, кто либо постоянно попадает в ДТП, либо грамотно занимается авто-мошенничеством.
Тема о "пользе" страховых раскрыта полностью много лет назад: А нужны-ли страховые ?
Esprit
P.M.
21-9-2015 21:30 Esprit
Дэмьен:
А вообще, автостраховка окупается только у тех, кто либо постоянно попадает в ДТП, либо грамотно занимается авто-мошенничеством.
Тема о "пользе" страховых раскрыта полностью много лет назад: [b] А нужны-ли страховые ?
[/B]

в курсе. но на подставах можно по 159 поехать легко))
если только друзья сговорятся, но при желании умысел докажут.
я не работаю таким путем, мне надо просто шоб это не морочило мою голову ну и немного оправдало материально мое время.

VSOP
P.M.
22-9-2015 07:53 VSOP
Дааа...

На Ганзе постов не читают...

Был задан вопрос:
"есть ли выплаты за то что битая машина будет на вторичке стоить дешевле нежели не битая? Теряет свою стоимость короче."

В ответах пишут обо всем, кроме ответа на данный вопрос.
Даже не смешно уже.

Если вкратце отвечать, то данный ущерб называется "утрата товарной стоимости" (сокращенно - УТС).
УТС представляет собой сумму, на которую уменьшилась стоимость автомобиля из-за ДТП, даже ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА (даже после ремонта у официального дилера).

Так вот, по КАСКО данный вид выплат (взыскание УТС) не всегда прокатывает, поскольку это зависит от условий договора КАСКО. В тех тарифах КАСКО, которые подешевле, страховые выплаты за УТС, как правило, не предусматриваются.

Но! По ОСАГО взыскивать со страховой УТС можно и нужно.
Во всяком случае, когда я получал выплаты по ОСАГО деньгами, я всегда добивался дополнительных выплат за УТС.
В случае с направлением на ремонт - врать не буду, сам не пробовал, могут возникнуть возражения со стороны страховой насчет УТС. Но чисто теоретически и в этом случае попробовать следует. Ибо суть УТС не зависит от проведенного ремонта.

При получении страховых выплат деньгами, повторюсь, дополнительные выплаты по УТС взыскиваются по ОСАГО без каких-либо затруднений.

Правда, суммы УТС получаются существенными только если машина не очень старая. Для старых тачек сумма УТС может быть копеечной.

Рассчитывается УТС экспертным способом. То бишь заказываете экспертизу именно по УТС. Стоит это около 2-3 тысяч. Расходы на экспертизу потом страховая вернет.
Пишете претензию в страховую, с приложением заключения эксперта.
Ждете.
Нормальная страховая (типа Согаза) выплатит сама, только на основании претензии и экспертизы.
Дурная страховая не выплатит, но это даже хорошо. Идете в суд и взыскиваете спорную сумму плюс 50% - дополнительный штраф в вашу пользу по Закону о защите прав потребителей.

VSOP
P.M.
22-9-2015 07:57 VSOP
А вообще, на сайте Центробанка выложена официальная подборка разъяснений по ОСАГО.
Изложено достаточно простым языком.
Не помешало бы ознакомиться каждому автомобилисту.

http://cbr.ru/osago/

VSOP
P.M.
22-9-2015 08:18 VSOP
Насчет возраста машины при определении УТС - в "Консультанте" имеются вот такие разъяснения:

"На сегодняшний день наиболее распространенными методиками оценки автомобиля на предмет УТС являются метод Минюста России и метод Хальбгевакса.
Методика Минюста России применяется для оценки УТС автомобилей иностранного и отечественного производства до пяти лет с износом менее 35%. Расчет УТС по методу Хальбгевакса производится только для автомобилей иностранного производства не старше пяти лет с износом не более 40%. УТС автомобиля может достигать 10% по отношению к его рыночной стоимости.
Что касается автомобилей отечественного производства, то здесь возраст автотранспортного средства не должен превышать трех лет.
Учитывается также пробег и износ автомобиля. Пробег для иномарок - до 100 тыс. км, для отечественных автомобилей - до 50 тыс. км."

За достоверность не ручаюсь. Но примерно ориентироваться можно.

VSOP
P.M.
22-9-2015 08:33 VSOP
Ну, и для полного комплекта - образец претензии в страховую:
__________


Кому


От кого


Претензия
о необходимости доначислении сумм страховых выплат по ОСАГО
(с учетом компенсации утраты товарной стоимости автомобиля)'

Я, ФИО, с 2014 года являюсь собственником автомобиля 'Тойота :' (госномер . С 23.07.2014 по 22.07.2015 моя автогражданская ответственность была застрахована в ОАО 'СОГАЗ' (полис ОСАГО серия ССС ? 0000).
30.12.2014 произошло ДТП с участием автомобиля 'Тойота :' (госномер , принадлежащего мне. По факту данного ДТП оформлено извещение о ДТП от 30.12.2014, которое подписано участниками ДТП и передано в ОАО 'СОГАЗ'.
Второй участник данного ДТП - водитель автомобиля Опель Астра (госномер Иванов Иван Басманыч: : - принал себя виновным в указанном ДТП. Его автогражданская ответственность застрахована в страховой компании 'Ингосстрах' (полис ОСАГО серия ССС ? 0300000).
В данном ДТП был поврежден мой автомобиль 'Тойота :' (госномер и тем самым мне, как собственнику данного автомобиля, был причинен имущественный ущерб.
30.12.2014 я обратился в ОАО 'СОГАЗ' за получением страхового возмещения по факту данного ДТП. ОАО 'СОГАЗ' признало данный случай страховым, а также начислило и выплатило мне сумму страхового возмещения 5542 рубля.
Однако при определении надлежащих сумм страховых выплат по данному страховому случаю ОАО 'СОГАЗ' исходило только из расчета стоимости восстановительного ремонта (покраска передней левой двери). При этом не принималась в расчет и не выплачивалась сумма страховых выплат, компенсирующих утрату товарной стоимости данного автомобиля в связи с данным ДТП. Это подтверждается калькуляцией, указанной в заключении технической экспертизы ? 00002 от 14.01.2015, на которой ОАО 'СОГАЗ' основывало свои расчеты.
Я полагаю, что утрата товарной стоимости, вызванная повреждениями автомобиля 'Тойота :' (госномер в указанном ДТП (то есть утрата части рыночной стоимости данного автомобиля, сохраняющаяся даже после проведения полного восстановительного ремонта поврежденных деталей автомобиля) также является ущербом, причиненным мне, как собственнику автомобиля в данном ДТП. Следовательно, причиненная данным ДТП утрата товарной стоимости автомобиля также должна быть компенсирована мне путем доначисления соответствующих страховых выплат.

27.02.2015 я обратился в ООО 'Проспект' для проведения оценки величины надлежащей компенсации за утрату товарной стоимости поврежденного транспортного средства (был заключен договор ? 188/15 от 27.02.2015, по которому была произведена полная оплата в размере 3350 рублей, платежное поручение ?000 от 02.03.2015).
Со стороны ООО 'Проспект' был выдан отчет об оценке ? 188/15 от 06.03.2015, согласно которому величина компенсации за утрату товарной стоимости автомобиля 'Тойота :' в указанном ДТП должна составлять 12894 рубля.

С учетом сказанного я требую от ОАО 'СОГАЗ':
- доначислить и выплатить мне дополнительную сумму страхового возмещения по факту указанного ДТП в размере 12894 рубля (т.е. произвести полную надлежащую выплату страхового возмещения с учетом УТС автомобиля 'Тойота :');
- выплатить мне компенсацию расходов на проведение оценки УТС в сумме 3350 рублей.

Приложения:
- платежное поручение ?71 от 02.03.2015 (заверенная копия);
- копия ПТС;
- копия свидетельства о регистрации ТС;
- Оригинал отчета об оценке ? 188/15 от 06.03.2015, а также оригиналы договора о проведении оценки и акта приемки данных услуг.

Мои банковские реквизиты:
:..
ПФ ОАО 'МДМ Банк' г. Пермь


С уважением,
Дата
Подпись
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь,
Мы напишем в 'Спортлото'.

VSOP
P.M.
22-9-2015 08:54 VSOP
И, напоследок - нашел разъяснения Верховного суда о том, что УТС взыскивается по ОСАГО и в том случае, если собственник выбрал вариант направления автомобиля на ремонт за счет страховой компании.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.


полковник1
P.M.
22-9-2015 13:26 полковник1
как позвонил - оператор какая-то грубая что ли.... .
у меня больше 50 тыр если у дилера.

в рессо небыло есче случая что бы отказали в выплате, в наско тоже
Esprit
P.M.
22-9-2015 16:17 Esprit
полковник1:

в рессо небыло есче случая что бы отказали в выплате, в наско тоже

не об отказе идет речь.. . мне надо чтобы дали столько сколько необходимо и еще УТС.

Esprit
P.M.
22-9-2015 16:18 Esprit
VSOP

Огромное спасибо за инфу!
Будем действовать

полковник1
P.M.
22-9-2015 18:18 полковник1
мне надо чтобы дали столько сколько необходимо и еще УТС.

а понял сори постов не читаю
Металлический Червь
P.M.
22-9-2015 22:20 Металлический Червь
Esprit:

не об отказе идет речь.. . мне надо чтобы дали столько сколько необходимо и еще УТС.

Если нечем больше заняться то ты это получишь.
Система устроена так чтобы ты затрахался и убил уйму времяни.

У меня нет лишнего времяни и даже в лишнее есть чем заняться поэтому езжу на битой машине, купил битую, мне её ещё бьют, получаю сколько заплатят и не чиню. Машина за полляма окупаеться так за несколько лет- там порезче тормознул, тут притёр кого, там в выезжающего ткнулся бампером-то с того 15-ка капнет, то с другого 10-ка, то с третьего 20-ка.

полковник1
P.M.
22-9-2015 23:53 полковник1
червь, да вы богач, не пора купить новое ведро?
Металлический Червь
P.M.
23-9-2015 00:29 Металлический Червь
не пора купить новое ведро?

Пока что моё 10-ти летнее ведро даст просраться всем новым шушлайкам ценой до ляма. А какое оно снаружи я не рассматриваю.
Да и сложно с заменой, выбор настоящих железных машин сейчас очень невелик.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Выплаты страховой