Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вопрос про огнетушитель. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про огнетушитель.

Дядюшка Ух
P.M.
6-7-2015 11:46 Дядюшка Ух
Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?
click for enlarge 1920 X 3413 521.5 Kb
carrier
P.M.
6-7-2015 11:54 carrier
Лотерея. Они и новые через раз.
ФЭД
P.M.
6-7-2015 12:40 ФЭД
Дядюшка Ух:
Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?

Зачем менять?
Проверить (дозарядить), на крайний случай заменить ОТВ и получить продление годности (паспорт).
Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.
magazin01.ru
ФЭД
P.M.
6-7-2015 12:50 ФЭД
carrier:
Лотерея. Они и новые через раз.

Это, смотря какие.
Если брать нормальные (не левые и не просроченные) то ещё ни разу не подводили.
Каждые два года закупаюсь для стройки в "Магазине 01".
magazin01.ru
Себе в машину купил огнетушитель "Самурай" с увеличенным в два раза ОТВ.
Да и остальные показатели у "Самурая" круче
magazin01.ru

click for enlarge 1920 X 2560 299.4 Kb

buskermolen
P.M.
6-7-2015 12:51 buskermolen
Originally posted by ФЭД:

Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.


Итого - 255 рублей с гимором. Есть способ лучше - пойти и купить новый без гимора - 390 р.
http://sppr.ru/?issue_id=9&cat=1
ФЭД
P.M.
6-7-2015 13:03 ФЭД
buskermolen:

Итого - 255 рублей с гимором. Есть способ лучше - пойти и купить новый без гимора - 390 р.
http://sppr.ru/?issue_id=9&cat=1

Не Итого
Если ТС уверен, что не израсходовал ОТВ, то диагностика и дозарядка (если будет в ней необходимость) обойдутся в 165 рублей (55 + 110).
Кроме того у ТС огнетушитель МИГ ОП-4(3), а это цена нового огнетушителя уже в 599 рублей.
У кого какие цели - один рассчитывает потушить машину, в случае её возгорания, а другой рассчитывает пройти техосмотр, чтобы получить страховой полис.
P.S. А некоторые ещё тушат пожары "пирогами и блинами, и сушёными грибами"

Андрей К
P.M.
6-7-2015 13:05 Андрей К
Originally posted by Дядюшка Ух:

на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне


Значит все в порядке. Даже не заморачивайтесь..
ФЭД
P.M.
6-7-2015 13:18 ФЭД
Андрей К:

Значит все в порядке. Даже не заморачивайтесь..

На ТО докопаются к просрочке - им по... . где стрелка, главное бумажка.
Вот к моему "Самураю" хрен докопаешься - "срок эксплуатации огнетушителя ОВЭ-6 без перезарядки и переосвидетельствования составляет 10 лет" (С) magazin01.ru
Вот это я понимаю - не заморачиваться
buskermolen
P.M.
6-7-2015 15:16 buskermolen
Originally posted by ФЭД:

У кого какие цели - один рассчитывает потушить машину, в случае её возгорания, а другой рассчитывает пройти техосмотр, чтобы получить страховой полис.


Не очень-то обольщайтесь. Я видел как-то факваген транспортер, у которого вяло что-то дымилось под торпедой, многие проезжавшие мимо отдавали бедолаге свои огнетушители, рядом их валялось штук семь, я свой тоже отдал - толку ноль. Что уж говорить о горящем в подкапотном пространстве бензине - его этими игрушками точно не потушить.
buskermolen
P.M.
6-7-2015 15:17 buskermolen
Originally posted by ФЭД:

Кроме того у ТС огнетушитель МИГ ОП-4(3), а это цена нового огнетушителя уже в 599 рублей.


По сцылке - 390. Врут?
ФЭД
P.M.
6-7-2015 16:17 ФЭД
buskermolen:

По сцылке - 390. Врут?

"Ты что дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?" (С) х/ф "Кин-дза-дза"

Ваша ссылка на один огнетушитель.
У ТСа огнетушитель другой ("МИГ"), а он дороже того на который Вы дали ссылку.
У меня третий, отличающийся и от Вашего огнетушителя и от огнетушителя ТСа.
И в цене все они очень разные, хотя выполняют только одну функцию - тушат возгорания.
Поэтому я и брал в расчёт стоимость огнетушителя ТСа.

Ваше предложение ТСу в моих глазах выглядело так...
Ломается у ТСа автомобиль "Мерседес" SL-класса.
Починка стоит 300 тысяч рублей (с гимором)
А Вы советуете ТСу - "Зачем заморачиваться с ремонтом? Это же такой гимор. Возьмите новую ДЭУ Матиз" и даёте ссылку на дилера ДЭУ.

Дядюшка Ух
P.M.
6-7-2015 17:09 Дядюшка Ух
Originally posted by ФЭД:

Зачем менять?
Проверить (дозарядить), на крайний случай заменить ОТВ и получить продление годности (паспорт).
Диагностика 55 рублей.
Замена порошка (ОТВ) 200 рублей.


Спасибо! Интересный вариант. А они с физ. лицами работают? Смутила их заявка с необходимостью приложения банковских реквизитов.

Огнетушитель мне нужен не "для галочки". К таким вещам отношусь серьезно. Поэтому брал объемом побольше. Видео, на которых народ песком и снегом в ладошках от безысходности затушить пытается, в интернете полно.

ФЭД
P.M.
6-7-2015 17:16 ФЭД
buskermolen:

Не очень-то обольщайтесь. Я видел как-то факваген транспортер, у которого вяло что-то дымилось под торпедой, многие проезжавшие мимо отдавали бедолаге свои огнетушители, рядом их валялось штук семь, я свой тоже отдал - толку ноль. Что уж говорить о горящем в подкапотном пространстве бензине - его этими игрушками точно не потушить.

Я про это и говорил.
Одни покупают дешёвку, чтобы пройти ТО и потом не могут из них потушить даже сигарету, и хают все огнетушители подряд
А другие покупают по техническим характеристикам, чтобы потушить наверняка.
Пусть и дорого - машина дороже.

Пример тушения различных возгораний огнетушителем ОВЭ-6 (таким как у меня )





ФЭД
P.M.
6-7-2015 17:19 ФЭД
Дядюшка Ух:

Спасибо! Интересный вариант. А они с физ. лицами работают? Смутила их заявка с необходимостью приложения банковских реквизитов.

Огнетушитель мне нужен не "для галочки". К таким вещам отношусь серьезно. Поэтому брал объемом побольше. Видео, на которых народ песком и снегом в ладошках от безысходности затушить пытается, в интернете полно.


Это сеть розничных магазинов для любых покупателей.
Наличная и безналичная оплата.
Работают с физ. лицами, ИП, юр. лицами - со всеми

Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).

Дядюшка Ух
P.M.
6-7-2015 18:09 Дядюшка Ух
Originally posted by ФЭД:

Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).


Да, штука удобная. Купил и забыл на десять лет! Цена, конечно, кусачая. С другой стороны, если подходить к безопасности не формально, а вдумчиво, оно того стоит. Спасибо за видео! Дома посмотрю!
Дядюшка Ух
P.M.
6-7-2015 18:11 Дядюшка Ух
Кстати, насколько я понимаю, после применения ОВЭ в салоне, потом не нужно будет мучительно отчищать обивку, как в случае с порошковым?
ФЭД
P.M.
6-7-2015 19:14 ФЭД
Дядюшка Ух:
Кстати, насколько я понимаю, после применения ОВЭ в салоне, потом не нужно будет мучительно отчищать обивку, как в случае с порошковым?

Написано "Экологически чистый" и для людей безвреден, а про обивку разговора не было
Может и придётся пенкой пройтись (мокрые разводы убрать), просто не так мучительно, как в ОП.
SergeySR
P.M.
6-7-2015 20:57 SergeySR
ФЭД:

Пора уходить от огнетушителей ОП (порошковые), ибо уже давно есть новое поколение огнетушителей ОВЭ (воздушно-эмульсионные).

А я по старинке вожу огнетушитель углекислотно-снежный. Он не портит машину и пригоден для тушения всех обычных типов возгораний.

RTDS
P.M.
6-7-2015 20:59 RTDS
Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.

Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.

ФЭД
P.M.
6-7-2015 22:45 ФЭД
SergeySR:

А я по старинке вожу огнетушитель углекислотно-снежный. Он не портит машину и пригоден для тушения всех обычных типов возгораний.

Помню лет двадцать назад тушили строительный вагончик углекислотными огнетушителями.
Вся чистая одежда бригады (кожаные куртки, дублёнки и ботинки) превратились в .. омно из-за пятен жёлто-бурого цвета.
А кожаные куртки тогда очень дорогие были - строительное управление частично и втихую компенсировало ущерб.
После этого углекислотных огнетушителей в вагончиках больше не было
ФЭД
P.M.
6-7-2015 22:57 ФЭД
RTDS:
Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.

Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.


Тушить надо по-взрослому
Берёте пятилитровую бутылку шампанского Dom Pérignon...
Гвоздей вообще не надо...

Valentinuth
P.M.
6-7-2015 23:15 Valentinuth
Тушить надо по-взрослому
Берёте пятилитровую бутылку шампанского Dom Pérignon...
Гвоздей вообще не надо...

Ну ежели совсем по-взрослому ,то .. . имейте свою пожарную бригаду (а заодно и скорую помощь и машину ДПС) , пусть они работают , а Вы смотря на их профессиональную работу попиваете хорошее шампанское.. . без гвоздей
ФЭД
P.M.
6-7-2015 23:29 ФЭД
Valentinuth:

Ну ежели совсем по-взрослому ,то .. . имейте свою пожарную бригаду (а заодно и скорую помощь и машину ДПС) , пусть они работают , а Вы смотря на их профессиональную работу попиваете хорошее шампанское.. . без гвоздей

Тююю...
Если бы это всё у меня было бы...
Да ещё и пятилитровая бутылка шампанского...
Да пусть горит, пока я шампусик попиваю на огонь любуясь

кобзон
P.M.
7-7-2015 15:50 кобзон
Дядюшка Ух:
Имеется огнетушитель, купленный в далеком уже 2011 году после покупки авто. На этикетке есть предупреждения о необходимости ежегодной проверки, каковая, естественно, не выполнялась. Но на встроенном манометре стрелка находится в "зеленой" зоне. Вопрос: на этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?

С недавнего времени пришлось частично прикоснуться к вопросам противопожарных мероприятий. И что хочу сказать. Мы приобретаем новые огнетушители, а старые утилизируем путем их использования по прямому назначению на учениях. Очень интересное, познавательное и веселое мероприятие. И если мужики к работе огнетушителя хоть как то готовы, то женщины визжат, пищат и боятся. Огнетушитель работает достаточно шумно и имеет отдачу.
Так что могу порекомендовать ТС провести учения для домашних. Во-первых будут знать, что огнетушитель переворачивать и бить им об землю абсолютно не нужно (а думающих именно так масса), поймут как привести его в рабочее состояние, не будут пугаться сильного звука и отдачи.
На видео видно как неподготовленный человек пользуется огнетушителем.
youtube.com
youtube.com
Дядюшка Ух
P.M.
7-7-2015 16:43 Дядюшка Ух
Originally posted by кобзон:

С недавнего времени пришлось частично прикоснуться к вопросам противопожарных мероприятий.


Да я и сам был одно время ответственным за локальные противопожарные мероприятия. Так что разнообразных инструктажей и учений проходил много. Но идея интересная. Дома огнетушитель тоже имеется. Своих проинструктировал. Вроде об пол им бить не должны
кобзон
P.M.
8-7-2015 00:18 кобзон
Уверяю вас, то, что знаете вы, не значит, что то же самое знают и умеют ваши близкие. Используйте старый и купите новый. Детям развлечение и подготовка, взрослым наука, которая может спасти жизнь. Дай та Бог что бы не пригодилось.
Удачи.
BearD
P.M.
10-7-2015 15:12 BearD
Originally posted by RTDS:

Вот вы геморройщики......
Берете бутылку кока-колы 2-литровую, привязываете к горлышку веревочкой (чтобы не потерялся) гвоздь-двухсотку. Все.

Для понимания. Я как-то на таком "огнетушителе" выиграл коньяк. Некто недоверчивый бил себя копытом в грудь, что такой фигней не потушить горящий двигатель. Нашли кузов от жигулей, расплескали под капотом стакан бензина, подожгли. Я потушил. 2-литровой колой.


Это фигня. :-)
У меня знакомый тушил горячим кофе из термоса. Огнетушителя не оказалось в машине.

------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр... " Из народного творчества

Дядюшка Ух
P.M.
10-7-2015 16:21 Дядюшка Ух
Originally posted by кобзон:

Уверяю вас, то, что знаете вы, не значит, что то же самое знают и умеют ваши близкие. Используйте старый и купите новый. Детям развлечение и подготовка, взрослым наука, которая может спасти жизнь. Дай та Бог что бы не пригодилось.
Удачи.


Спасибо! Идея понравилась! Сам с удовольствием бы так потренировался.
полковник1
P.M.
12-7-2015 11:37 полковник1
этот девайс еще можно надеяться или лучше уже заменить на новый?

огнетушитель порошковый, следовательно если на зиму в тепло не убирали то ему уже 3.14здец, порошек там набрал конденсата и слежался
полковник1
P.M.
12-7-2015 11:39 полковник1
Сам с удовольствием бы так потренировался.

когда менял огнетушители .. . всякие разные автомобильные флакончики........ . из 10 один сработал
ayf
P.M.
12-7-2015 12:05 ayf
Я, когда менял огнетушитель, тоже старый просто использовал, потренировался. Посмотрел ссылку по ОВЭ - 5600 рублей, дороговато.. .
SergeySR
P.M.
12-7-2015 13:42 SergeySR
ФЭД:

Помню лет двадцать назад тушили строительный вагончик углекислотными огнетушителями.
Вся чистая одежда бригады (кожаные куртки, дублёнки и ботинки) превратились в .. омно из-за пятен жёлто-бурого цвета.

Странно. А из-за чего? Ведь углекислота возгоняется без следов. Может бракованные были?

полковник1
P.M.
14-7-2015 00:55 полковник1
Ведь углекислота возгоняется без следов.

дык там не чистая углекислота, с всякими примесями для помощи при тушении, углекислота возогналась а примеси пожалте, мы тоже в баку охлаждали воду, флягу в чехле на песок и огнетушителем по ней, старшина чуть не 3.14здил за изменение цвета чехла
Старлей
P.M.
15-7-2015 10:31 Старлей
ФЭД:

P.S. А некоторые ещё тушат пожары "пирогами и блинами, и сушёными грибами"

ага .. . т.к. от них при пожаре больше толку, чем от этих "пшикалок"

полковник1
P.M.
16-7-2015 15:59 полковник1
А некоторые ещё тушат пожары "пирогами и блинами, и сушёными грибами"

а некоторые это в наркоманских снах видят и потом пишут книжки
ФЭД
P.M.
16-7-2015 17:03 ФЭД
полковник1:

а некоторые это в наркоманских снах видят и потом пишут книжки

Что, у военных проблема с продуктивным (творческим) воображением, то есть фантазии не хватает?
Обязательно нужна искусственная стимуляция в виде наркотических и галлюциногенных препаратов?
Или для стратегических планов и игр военным достаточно антиципирующего воображения?
полковник1
P.M.
16-7-2015 20:24 полковник1
в виде наркотических и галлюциногенных препаратов?

а вы , милейший, корнея то, нашего, чуковского, читали? ну и под какой клюковй развесистой он все это понаписал. Точно говорю пыхал и даже не раз
ФЭД
P.M.
16-7-2015 23:15 ФЭД
полковник1:

а вы , милейший, корнея то, нашего, чуковского, читали? ну и под какой клюковй развесистой он все это понаписал. Точно говорю пыхал и даже не раз

Читал, читал
Молодец Корней Иванович, хорошо писал.
Детям надо расширять сознание, чтобы они не довольствовались простыми и закостенелыми стереотипами.
Лучше воображения способа нет.
Ещё лучше, если ребёнок сам создаёт в своём воображении образы и ситуации, тем самым развивает свои творческие способности, расширяет границы познания мира


полковник1
P.M.
16-7-2015 23:47 полковник1
Молодец Корней Иванович, хорошо писал.

ну кому что, я вот после литры тоже пишу закочаешся
ФЭД
P.M.
16-7-2015 23:57 ФЭД
ФЭД:

Что, у военных проблема с продуктивным (творческим) воображением, то есть фантазии не хватает?
Обязательно нужна искусственная стимуляция в виде наркотических и галлюциногенных препаратов?

полковник1:

ну кому что, я вот после литры тоже пишу закочаешся

Уже даже и не вопрос - считайте утверждением
"Обязательно нужна искусственная стимуляция в виде наркотических и галлюциногенных препаратов!" (С) ФЭД


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Вопрос про огнетушитель. ( 1 )