Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Велосипеды ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велосипеды

Лисёнок
P.M.
23-11-2014 10:39 Лисёнок
перемещено в Велосипед


Предлагаю велосипедистам рассказать про своих "стальных коней", поделиться опытом езды, усовершенствованию и ремонту.
Сам я катаюсь на велосипеде с трёх лет, на двухколёсном - с шести. За эти годы сменил множество разных аппаратов - от советского "Школьник" до китайского "Stels 310", на котором катался с июля по ноябрь этого года. Кстати, я уже два года не пользуюсь велосипедными насосами - считаю их слишком хрупкими, особенно пластиковые. У такого человека, как я , они просто "горят" в руках - впрочем, как и все ненадёжные вещи.
Так, что я пользуюсь для накачки ручным автомобильным насосом классической конструкции, который купил за 350 р в самом обычном магазине автозапчастей в районе улицы Вилиса Лациса. Фары, генератор и задние огни пока не ставил - но отмечу, что лучше отношусь именно к ним - а не к моднявым светодиодным фонариком, которых щас стало продаваться как горячих пирожков. Из планов поставить простой велокомпьютер со спидометром и крепление для мобильника - я не всегда катаюсь в штанах, в которых есть карманы на застёжках, а потерянный таким нелепым образом телефон за 6000 р не даёт мне права быть беспечным и дальше.

Теперь о катании. За это лето я проехал не меньше ста километров по просёлочным дорогам и около двадцати - по шоссе, в том числе поездка длиной в 5 километров по шоссе с целью доехать от родного садового товарищества до автозаправки, и возвращение обратно, со встречей с дорожной полицией и прочими автомобилями спецслужб. А ещё с помощью велосипеда я досконально изучил все рыбацкие тропки на карьерах севернее моего родного СНТ, узнал несколько продуктовых магазинов с ценами ниже, чем в ближайших, и даже нашёл отделение "Сбербанка" в ближайшем ПГТ. А что Вы можете сказать про велосипед и катание на нём?

Крысюк
P.M.
23-11-2014 11:58 Крысюк
А что, тоже транспорт! По городу не катаюсь, с нашим движением ну его нафиг. По садоводству, в лес по грибы, до магазина, не сколько раз катался в соседний ПГТ. Сколько намотал км за этот год точно не скажу, где то около 100 км. Ездил не часто. Плюсы данного вида транспорта на "сельской" местности лично для меня, конечно же физические нагрузки (полезно), куда хочу туда и еду, была бы твердая (или не очень) почва под нога... э...колесами, всепроезжаемость ( на крайняк можно тупо перетащить), экономия топлива 100%, возможность сесть за руль после "вчерашнего" (сегодняшнего впрочем то же). Особенно актуально в грибной сезон. До леса холостого ходу 5 километров в один конец. На веле куда как веселей чем топать пешкарусом.

Теперь про сам "аппарат". Самый обычный складной Стелс на 24-тых колесах с шестью скоростями. Минусы: тяжелый, руль излишне широкий, штатно стояло какое то куцее жесткое седло. В плюсе неплохая "внедорожная" резина, будучи накачанной до трех очков вполне неплохо катится и по асфальту, простейшее но вполне надежное переключение скоростей, какое то простенько шимано. Легкий ход, ну и возможность сложить чтоб занимал меньше места. Купил его в девятом году, с тех пор вообще ничего не делал по технической части, мазал цепь да подкачивал колеса, даже проколов не было. В качестве допоборудования был установлен фонарь под седло и фара на руль, чтоб можно было передвигаться в темноте без риска куда нибудь навернутся и что кто то поддаст под зад, сумка на багажник (куплена в Ашана за смешные деньги, но оказалась весьма функциональной)и самопальный брызговик на переднее крыло (оно коротковато и грязь летела на каретку и переднюю звездочку, а следовательно и на цепь). Вот собственно и все. Конечно по мнению профи это все шлак, но мне хватает...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 362.3 Kb

ПыСы подумываю прикупить веломотор Комета, правда стоит не дешево но вроде бы штука интересная. Хошь крути педали, устал катись потихоньку на моторчике.

Лисёнок
P.M.
23-11-2014 12:21 Лисёнок
Ну я и создал тему для любителей, профи могут и на профильных форумах пообщаться. Кстати, тоже думал о покупке мотора. И видел его в действии - человек с "моторным" велосипедом так быстро промчался мимо меня, что я успел сделать фото только "в спину" - хоть и начал доставать фотоаппарат, едва услышал звук мотора и увидел дым впереди.
RTDS
P.M.
23-11-2014 14:49 RTDS
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

А что Вы можете сказать про велосипед и катание на нём?

За школьные годы надоел до смерти....
Проезжали на них за лето сумасшедшие расстояния...
Теперь к нему и близко не подхожу - никакого желания.

n1ce
P.M.
23-11-2014 15:03 n1ce
очередная тема про велики на форуме
Крысюк
P.M.
23-11-2014 15:07 Крысюк
цитата:
Ну я и создал тему для любителей, профи могут и на профильных форумах пообщаться. Кстати, тоже думал о покупке мотора. И видел его в действии - человек с "моторным" велосипедом так быстро промчался мимо меня, что я успел сделать фото только "в спину" - хоть и начал доставать фотоаппарат, едва услышал звук мотора и увидел дым впереди.

Вот тут оно velokometa.ru . Вроде все просто, поставить самому без проблем. Останавливает цена.

Лисёнок
P.M.
23-11-2014 15:28 Лисёнок
Да уж, печально. В моём случае он обойдётся вдвое дороже самого велосипеда. Зид-50 в этом случае будет более выгодной покупкой.
Yep
P.M.
23-11-2014 16:06 Yep
велосипедист - это видимо, личинка мотоциклиста
Крысюк
P.M.
23-11-2014 16:20 Крысюк
цитата:
Зид-50 в этом случае будет более выгодной покупкой.

Но это уже мопед, со всеми вытекающими (габариты, вес и т.д.) На мой взгляд основная фишка велосипеда с мотором, в отличии от мопеда как раз в том что мотор не основная движетильная сила, а лишь вспомогательное устройство. Поэтому мобильность выше, случись поломка или закончилось топливо (вдруг прощелкал или не рассчитал)и все, мопед надо катить рядом, если конечно поломка неустранима по месту. С велосипедом проще, сломался движок/обсох крути педали, все ж таки едешь а не идешь ведя в поводу железку. Опять же компактность, можно перевозить практически в любом авто. С мопедом уже сложнее.

Крысюк
P.M.
23-11-2014 16:22 Крысюк
цитата:
n1ce:
очередная тема про велики на форуме

Вам неинтересно? Тогда читайте очередную "Выбираю автомобиль до ...... тыщ, что посоветуете?"

Pavel_A
P.M.
23-11-2014 16:39 Pavel_A
У меня старый кольнаго. Всю родную механику, из-за износа, пришлось заменить на современное барахло.
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

отмечу, что лучше отношусь именно к ним - а не к моднявым светодиодным фонариком, которых щас стало продаваться как горячих пирожков.


Вы просто нормальных велофар не видили.
Лисёнок
P.M.
23-11-2014 16:43 Лисёнок
Вот поэтому я и катаюсь на велосипеде без мотора. Хотя, этим летом его не хватало - много ездил, например на пруд. Но сомнительное удовольствие - проехать 7 километров по жаре - а потом ещё и купаться. Плавать после такой поездочки не хочется - сил не остаётся. А потом ещё и обратно ехать.
Волжское небо
P.M.
23-11-2014 18:22 Волжское небо
А у меня Кама, 1985 года. На ходу.
Valentinuth
P.M.
23-11-2014 19:34 Valentinuth
цитата:
велосипедист - это видимо, личинка мотоциклиста

Да ну нах! За всю жизнь ни разу не ездил на мопеде/мотоцикле за рулём (два раза пассажиром - соответственно 3 и 1 км пути). Зато с вела не слезаю круглый год.
Средний пробег- 3,5 тыс км/год , в этом году маловато - 2275 км. Сегодня слегка по морозцу без снега всего 40 км. Катаю на "Крокодиле"- рама "старт-шоссе" , колёса , переключатели , система-современные.
Езжу по лесам, полям , трассе, в городе по дороге (зимой ,в снег-по тротуару), езжу быстро. Главное слышать дорогу (никаких наушников) , понимать движение и помнить: 1)"ты мягкий!" (хоть и твоё преимущество, но не лезь на рожон , когда не уступают) и 2) "Не будь МУДАКОМ!" (ставь себя на место водителей и пешеходов).
Очень люблю когда мне , велосипедному, аварийкой благодарственно отмаргивают (в пробке "подожмёшь" чуть задних и пропустишь перестраивающегося/выезжающего или рукой покажешь на узкой дороге заднему, что бы обгонял смело).Все мы участники движения , сегодня я на велосипеде, а завтра - на своём "Бегемоте"-фургончике , так что надо к друг к другу с уважением относиться.
Велосипедист ОБЯЗАН быть заметным на дороге! Я даже днём включаю задний красный фонарь-"моргушку", а спереди - мощный светодиодный фонарь в режиме "стробоскопа". Пр вынужденой езде по тротуару (снег , лед , грязь на дороге) , помню что преимущество у пеших , очень внимательно отслеживаю детей (лучше перебздеть и остановиться и потом нагнать, чем ребёнка задеть).
В общем , если соблюдать и ДУМАТЬ , то езда на велосипеде вполне безопасна и ОЧЕНЬ полезна для здоровья и тонуса. Как то так...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 338.0 Kb
Крысюк
P.M.
23-11-2014 20:03 Крысюк
Valentinuth

Хорошая у вас "машинка". Когда то давно старт-шоссе был в хозяйстве, но не для дачи он. С трубками был вечный геморрой. Потом его продал. Но легкий был, почти невесомый.

нотнА
P.M.
23-11-2014 21:32 нотнА
В Москве развивается сеть велопроката. Сначала банк Москвы, щас Сбер спонсирует. Не пробовал, но около работы полно таких точек проката.
Волжское небо
P.M.
23-11-2014 22:29 Волжское небо
цитата:
Originally posted by Yep:

велосипедист - это видимо, личинка мотоциклиста


Ну значит я регрессирую, с мота слез в 2006-ом.
Но не факт что не вскарабкаюсь опять.
Лисёнок
P.M.
24-11-2014 02:30 Лисёнок
Если уж пошла тема о старых велосипедах, то упомяну шоссейный, который достался мне от ныне покойного деда. Бабушка рассказывала, что он покупал тот велосипед в середине пятидесятых в комиссионном магазине - то есть, он уже тогда был "с историей". Сохранился хорошо - только переключатель скоростей давно не работает - дед им не пользовался, и рама погнулась при падении. А ещё был "Салют", который у меня чуть не увели, пока ловил рыбу.

Что касается светодиодных фонарей, то здесь всё просто: мне жалко тратиться на батарейки. Но, когда увидел в продаже велофонари с зарядкой от USB, то понял, что это подойдёт. А насчёт безопасности - я готов и в жилете светоотражающем ездить. А пока его нет, просто бываю внимателен. У нас на Носовихинском шоссе въезды в посёлки в некоторых местах через каждые 50 метров - так я притормаживаю, чтобы не быть сбитым выезжающим авто. Ну и по шоссе езжу строго против потока - и спутников своих к тому же приучаю.

Vovanoid
P.M.
24-11-2014 08:38 Vovanoid
У нас с женой относительно бюджетные стелсы, оборудование Шимано Аливио, если правильно помню, из необычностей только сильно низкие первые передачи, чтоб в горку лезть удобнее было. Ну и седла большие, мягкие и широкие (на веле жены сразу такое стояло, себе менял), ибо удобно. Что дико раздражает - нигде не смогли найти велосумки в раму, чтобы туда помещалось что-то больше телефона. Пришлось сколхозить.

В качестве транспорта не используем никогда, по дорогам общего пользования не ездим - страшно. Велы кидаются в багажник, уезжается на природу, и уже там, по лесам, по полям.. .

Дядюшка Ух
P.M.
24-11-2014 09:33 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Ну и по шоссе езжу строго против потока


Что противоречит ПДД.
Лисёнок
P.M.
24-11-2014 09:39 Лисёнок
И когда ввели такое ПДД?
Pfeil
P.M.
24-11-2014 09:56 Pfeil
Всегда это в ПДД было, глава 24
не надо так делать, и тем более других учить
carrier
P.M.
24-11-2014 09:57 carrier
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

И когда ввели такое ПДД?


Поговаривают что около двух тысяч лет назад.
Vovanoid
P.M.
24-11-2014 09:57 Vovanoid
цитата:
Лисёнок:
И когда ввели такое ПДД?

Тогда же, когда написали, что ездить надо по правой стороне дороги

Лисёнок
P.M.
24-11-2014 11:12 Лисёнок
Ну вот - а я из-за этого велик пер на руках два километра - не мог проехать из-за отбойника на шоссе. А если б ехал по направлению движения - проехал бы без проблем.
BOL4APA
P.M.
24-11-2014 14:25 BOL4APA
Отмечусь, что ли...
В детстве с велика почти не слезал. Потом было многое: мот, машина, мот, еще 2 машины.. . В этом году купил в начале лета вел. Найнер "Мерида ТФС100Д". Брал б\у по цене нормального Стелса. За 2 месяца намотал немного - около 300 км. По работам - поменял передний переключатель скоростей с "Турнея" (погнул в падении) на "Деор", чтобы навечно Поменял цепь с кассетой (время пришло). И надо рулевую перебрать (поскрипывать чего-то начала).
Из допов: поставил велокомп, велосвет, доп.отражайки на спицы, поменял педали на более "цепкие" и грипсы новые купил.
К веломаньякам не отношусь, а потому катаюсь с рюкзаком на спине, флягой и насосом на раме. В рюкзаке - тул, ремкомплект, камера, пара бутеров (если надолго уехал), нож, и пару раз "РСР булку" вывозил на прогулку. В следующем году хочу попробовать на рыбалку на нем выкатиться.
Фото не мое, но чтобы представить "масштаб проблемы", все же добавлю.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 538.4 Kb
волжанин163
P.M.
24-11-2014 15:32 волжанин163
У мну GT Аваланж 1. Дисковые тормоза, гидравлика, Задний и передний переключатели Деоре ХТ. Резину поменял с Бездорожной на полушоссейную. А то сил маловато по асфальту такие катки накручивать)))
В этом году проехал тоже не более 100 км. Все некогда что то. А раньше (пару лет назад) по 100 в выходные.
Кстати у меня сын(скоро будет 15 лет) проезжает по 150 км на тренировке, а потом, после тренировки прыгает на велик и на набережную купаться. А Это туда и обратно 30 км.А мы за год меньше накатали))))
А по поводу стар-шоссе. У меня то же был. На нем я много в молодости намотал. Но вот что б он невесомый был, не помню. Больше 10 кг это точно. Где то 13 кажется.
А вот современные велики да, невесомые. Как то помогал сыну шоссейный велик на багажник поставить.. . охренел. не более 5 кг кажись.
волжанин163
P.M.
24-11-2014 15:34 волжанин163
У мну GT Аваланж 1. Дисковые тормоза, гидравлика, Задний и передний переключатели Деоре ХТ. Резину поменял с Бездорожной на полушоссейную. А то сил маловато по асфальту такие катки накручивать)))
В этом году проехал тоже не более 100 км. Все некогда что то. А раньше (пару лет назад) по 100 в выходные.
Кстати у меня сын(скоро будет 15 лет) проезжает по 150 км на тренировке, а потом, после тренировки прыгает на велик и на набережную купаться. А Это туда и обратно 30 км.А мы за год меньше накатали))))
А по поводу стар-шоссе. У меня то же был. На нем я много в молодости намотал. Но вот что б он невесомый был, не помню. Больше 11 кг это точно. Где то 13 кажется.
А вот современные велики да, невесомые. Как то помогал сыну шоссейный велик на багажник поставить.. . охренел. не более 5 кг кажись.
волжанин163
P.M.
24-11-2014 15:35 волжанин163
[
Лисёнок
P.M.
24-11-2014 17:40 Лисёнок
С рюкзаком осторожнее надо. У меня он был неплотно закреплён, да ещё и набит бутылками с водой - так на спуске упал на левый бок, а велосипед - на меня, прямо на правую голень и немного на левую голень и правое колено. Было это 6 ноября этого года - а ногу до конца согнуть до сих пор не могу - врач сказал, что растяжение связок. Так, что советую подгонять его так, чтобы не болтался - и не надеяться на покрытие велодорожки, меня оно не спасло. Хотя, может просто сделано по-дурацки: резкий уклон 25 градусов, а за ним - резкий поворот, на котором больше 5 км/ч развивать вообще опасно. Так, что не повторяйте чужих ошибок, товарищи велосипедисты.
Волжское небо
P.M.
24-11-2014 19:11 Волжское небо
цитата:
Ну и по шоссе езжу строго против потока - и спутников своих к тому же приучаю.

А вот это глупость, причём очень опастная.
Valentinuth
P.M.
24-11-2014 22:43 Valentinuth
цитата:
цитата:
Ну и по шоссе езжу строго против потока - и спутников своих к тому же приучаю.

А вот это глупость, причём очень опастная.

Это не глупость , а мягко выражаясь- мудачество! "Англичане" грёбаные.. .

Pers
P.M.
25-11-2014 01:40 Pers
Лосепед -- это прекрасно И досуг интересный, и для здоровья -- полезно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 615.2 Kb
Howk
P.M.
25-11-2014 03:16 Howk
Угу. У айтишников есть такой фитнесс-фэшн. Средство от варикозного расширения вен. Двое в отделе сидят основательно, в костюмчиках и шлемах на работу, но до холодов. А так катается почти отдел.

В другой конторе которую знаю тоже так, начиналось с геокешинга, ну там в радиусе тридцатки по селам, посмотреть на места боевой славы, форты всякие, исторические развалины, карту наяву увидеть.

Постепенно народ подсел и прикольно - после работы встречаются и на навигаторах дают друг-другу задания, типа отметиться там-то. Много технологичной хрени типа треккеров, часов-треккеров итд. Но за вечер под сотню километров это сильно)))

Пару раз на трассу выехал с тех пор не рискую, запрещено это, но блин понимания никакого нет, а посему страшно. Да и сбивают периодически велосипедистов.

Строят дорожки в лесу вдали от города, пытаются все это дело в цивилизованное русло, но блин 30-40км на машине, извлечь, покататься, загрузить как то не вставляет, так делают только те кто полупрофессионально как вид нагрузки. Есть дорожки вблизи города, там кросс-кантри для любителей.

Ну и в городе тротуары белой линией на две половины поделили, для байкеров и хайкеров) Но бордюры никуда не делись, так что так)

Волжское небо
P.M.
25-11-2014 08:59 Волжское небо
А у нас все бордюры, на стыках дорог и тротуаров, ещё лет 20 назад убрали. Но это для тракторов которые снег зимой чистят, чтоб с подъёмом ножа не заморачиваться.
IGA 13
P.M.
25-11-2014 09:30 IGA 13
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 467.9 Kb

Отмечусь.
Самосбор на раме Prodigy. Общий пробег порядка трех тыс.км. катаюсь весна, лето,осень, зима до минус 7 далее не комфортно.

RTDS
P.M.
25-11-2014 09:49 RTDS
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Ну и по шоссе езжу строго против потока - и спутников своих к тому же приучаю.

Вот это всецело одобряю.
Когда активно ездил - по шоссе всегда против потока. Реально удобнее контролировать ситуацию, когда видишь машины, а не только слышишь.

Лисёнок
P.M.
25-11-2014 10:11 Лисёнок
цитата:
Originally posted by Valentinuth:

Это не глупость , а мягко выражаясь- мудачество!

Не изволите ли разъяснить, что именно вы понимаете под этим термином, сэр?

цитата:
Originally posted by Valentinuth:

"Англичане" грёбаные...



Вы не любите англичан? Хотите об этом поговорить?

IGA 13
P.M.
25-11-2014 10:40 IGA 13
цитата:

цитата:
Ну и по шоссе езжу строго против потока - и спутников своих к тому же приучаю.
А вот это глупость, причём очень опастная.

На трассах еду против потока (лучше сам уйду в кювет, чем снесет мудак обочичник )
В городе в потоке если нет возможности двигаться по тротуару.
Спутников ни чему не приучаю ибо в основном езжу один.

IGA 13
P.M.
25-11-2014 10:45 IGA 13
цитата:
Yep:
велосипедист - это видимо, личинка мотоциклиста

Пару месяцев восстановления навсегда отбили охоту к мотоциклам.


>