Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Поворот направо под красный: возможно разрешат ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поворот направо под красный: возможно разрешат

AAG
P.M.
21-4-2014 13:51 AAG
Поворот направо под запрещающий сигнал светофора может быть разрешен по всей России.


(фото с сайта forum.sources.ru)

'Министерство транспорта направило инициативу 'направо на красный' на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации', - пояснил Ефремов.

По его словам, на недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы подвели итоги столичного эксперимента с поворотом направо под запрещающий сигнал светофора. Как отметил Ефремов, на перекрестках, где была введена подобная практика, повышения аварийности зафиксировано не было.

Правый поворот под 'красный' был разрешен на шести столичных перекрестах в июне 2013 года. На них появились таблички с зеленой стрелкой и надписью 'Уступи всем, и можно направо'. Чуть позже аналогичный маневр разрешили совершать на пяти перекрестах в некоторых населенных пунктах Московской области, включая Климовск, Подольск и Домодедово.

motor.ru

По мне, так давно пора было разрешить

Essc
P.M.
21-4-2014 14:21 Essc
Поворот с мосфильмовской на косыгина, такой знак уже больше года там висит.
Irwin
P.M.
21-4-2014 14:35 Irwin
Originally posted by Essc:
Поворот с мосфильмовской на косыгина, такой знак уже больше года там висит.

Только с месяц назад там поставили светофор на выезде с ул. Пудовкина, соответственно перенастроили все остальные и теперь там перманентная пробка на Мосфильмовской в сторону Бережковской. Все преимущества данного знака в этом месте можно спустить в унитаз. Одной рукой лечат, а другой калечат.

n1ce
P.M.
21-4-2014 14:49 n1ce
Зря разрешат. Как только разрешат все начнут поворачивать. Даже несмотря на то, что будут создавать помехи. Просто выползать в ряд и все, а кто сзади того и проблемы.
Кому надо тот и без этих разрешений повернет.
z-zebra
P.M.
21-4-2014 15:37 z-zebra
Originally posted by n1ce:

Зря разрешат.


Согласен.

У нас и по светофору ездить-то не могут, мозги перегружаются, не говоря уж о знаках приоритета и "помехи справа". А здесь решение принимать надо.

Единственный плюс - машинки сейчас безопасные импортные, тяжелых и летальных должно быть меньше.

n1ce
P.M.
21-4-2014 15:59 n1ce
Originally posted by z-zebra:

Единственный плюс - машинки сейчас безопасные импортные, тяжелых и летальных должно быть меньше.


Я бы не хотел чтобы в меня запилил какой-нибудь осел, испортив машину. Зачем эти проблемы.
Волжское небо
P.M.
21-4-2014 16:31 Волжское небо
Originally posted by z-zebra:

У нас и по светофору ездить-то не могут, мозги перегружаются, не говоря уж о знаках приоритета


А у нас ездят, и мозгов хватает. А в столице - там нельзя, вам там только строем, и расстреливать за каждую фигню, только тогда и будет порядок.
z-zebra
P.M.
21-4-2014 16:46 z-zebra
Originally posted by n1ce:

чтобы в меня запилил какой-нибудь осел, испортив машину.


На ровном месте мне две недели назад прилетел утырок. Еще отпирался до приезда Гайцов, типа, удара не было, а крыло до него было замято.
Просмотр с регистратора осадил утырка.
Originally posted by Волжское небо:

А у нас ездят, и мозгов хватает.


Колхозников тоже хватает, которые тупят хуже ТП.

Где три машины крестом на весь город - там можно на светофоре по минуте тупить, и все одно пробок не будет.

нотнА
P.M.
21-4-2014 16:53 нотнА
Идея хорошая, но у нас будет как всегда. В правом ряду будут стоять те, кому прямо.
APavel
P.M.
21-4-2014 17:20 APavel
По мне, так давно пора было разрешить

Живьем увидел такое несколько лет назад, оказавшись за рулем в Киеве. Полагаю, что если разрешат, у нас будет аналогично - загоратся красный, правый ряд начинает сворачивать, вторым или третьим обязательно оказывается особо одаренный, который решил, что он самый. В результате правый ряд привычно ждет зеленый
А сама идея хорошая
Jollin
P.M.
21-4-2014 19:34 Jollin
Originally posted by n1ce:

Как только разрешат все начнут поворачивать. Даже несмотря на то, что будут создавать помехи.


и наверняка не только из крайнего правого. считаю что зло.
надо вводить задержку переключения светофора - чтоб не было желтого для нескольких участников.
и кнопку для пешеходов на каждый светофор
AAG
P.M.
21-4-2014 20:19 AAG
Я бы не хотел чтобы в меня запилил какой-нибудь осел, испортив машину.

так написано же, что
на перекрестках, где была введена подобная практика, повышения аварийности зафиксировано не было.

а осел на то и осел, что на любом месте проблемы может создать.

Самосвальщик
P.M.
21-4-2014 21:07 Самосвальщик
Originally posted by AAG:

а осел на то и осел, что на любом месте проблемы может создать.


А он не просто может, он их обязательно создаст. В наших условиях надо чтоб в ПДД пункты не имели двойных толкований. Хотите чтоб народ на сквозной красный рулил на право? Повесьте доп.секцию со стрелкой на основной светофор. Тяжело, дорого, лениво? Тогда сидите на попе ровно, дальше лузгайте семечки и не лезьте куда не просят с дурацкими советами. А то все эти новомодные "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали" нынешнее поколение водятлов запомнить просто не в силах. Если что - я сейчас уже толи по 3, толи по 4 редакции ПДД езжу. Не устали ещё всю эту азбуку раздувать?
Волжское небо
P.M.
21-4-2014 21:27 Волжское небо
Да нормально всё запоминается. Просто иногда почитывайте на ночь.
зелёный
P.M.
21-4-2014 22:31 зелёный
С Нагатинской на Андропова давно повесили. Помогает.
xytaxis
P.M.
21-4-2014 23:18 xytaxis
Originally posted by Jollin:

надо вводить задержку переключения светофора - чтоб не было желтого для нескольких участников.

в питере уже давно так - оч удобно.

HARON
P.M.
21-4-2014 23:28 HARON
Нормальная практика, у нас сколько себя помню, такие стрелки стоят. И если кому-то прямо - значит прямо, хотя при малом трафике обычно еду щие прямо занимают второй ряд, оставляя первый для поворота направо.
А вообще помню похожие причитания, когда вводили круг главной дорогой.. . И что? Ведь удобнее и лучше?
z-zebra
P.M.
21-4-2014 23:34 z-zebra
Originally posted by HARON:

когда вводили круг главной дорогой...


Я таких кругов не знаю.
Я как въезжал по главной на круг, так и въезжаю.

В Финляндии удобно, когда трафик небольшой.

mnkuzn
P.M.
22-4-2014 04:37 mnkuzn
Originally posted by AAG:

Правый поворот под 'красный' был разрешен на шести столичных перекрестах в июне 2013 года. На них появились таблички с зеленой стрелкой и надписью 'Уступи всем, и можно направо'.


Что это за ХЕРНЯ?! Это кто-то так шутит?
mnkuzn
P.M.
22-4-2014 04:44 mnkuzn
Originally posted by HARON:

А вообще помню похожие причитания, когда вводили круг главной дорогой.. . И что? Ведь удобнее и лучше?


Давайте только вот об этом не будем, ладно?
Andrew L2
P.M.
22-4-2014 05:52 Andrew L2
Originally posted by n1ce:

Зря разрешат. Как только разрешат все начнут поворачивать. Даже несмотря на то, что будут создавать помехи. Просто выползать в ряд и все, а кто сзади того и проблемы.

+1.

Волжское небо
P.M.
22-4-2014 08:28 Волжское небо
Я как въезжал по главной на круг, так и въезжаю.

Ну-ну, приезжай и повъезжай. Во всём городе кольца главные, и так было всегда. И даже если знаки не висят - лучше пропусти того кто по кольцу движется. Потому как велика вероятность что знаков просто не заметил. Даже на федеральной трассе у нас кольцо главное, гы. Все дальнобойщики матерят, но стоЯт.
Dr. Watson
P.M.
22-4-2014 09:34 Dr. Watson
Originally posted by Волжское небо:

Даже на федеральной трассе


Да, Тольятти такой Тольятти.

Док

BAU
P.M.
22-4-2014 09:55 BAU
Originally posted by n1ce:
Я бы не хотел чтобы в меня запилил какой-нибудь осел, испортив машину. Зачем эти проблемы.

Хуже не когда кто то испортил машуну врулив в задний бампер, а когда некое чудо выскочит повернув на красный принуждая едущих на зеленый экстренно тормозить. "ну а чё, маневр то закончил".
mnkuzn
P.M.
22-4-2014 10:31 mnkuzn
Originally posted by Волжское небо:

И даже если знаки не висят - лучше пропусти того кто по кольцу движется. Потому как велика вероятность что знаков просто не заметил.


Да этих придурков проще отследить. Кмк, опаснее - т.к. их хуже видно, т.к. они сбоку - те, кто с внутреннего круга на поворот выруливает.
vladdrakon
P.M.
22-4-2014 11:00 vladdrakon
в зимнее время, когда в районе перекрёстков зачастую весьма накатано, законодательно разрешённый манёвр "поворот направо под красный" привнесёт в ранее размеренную жизнь участников дорожного движения, движущихся на зелёный, дополнительную изюминку.
AAG
P.M.
22-4-2014 11:02 AAG
правило трех Д тоже надо помнить
Pragmatik
P.M.
22-4-2014 11:24 Pragmatik
В "этой стране" "дураков на 100 лет вперед припасено". (С)

С данной системой столокнулись прошлым летом в Ярославле. Поначалу - было состояние, что попали в дурдом. Ждёшь зелёного для пешеходов. Дождался - начинаешь переходить улицу. Тут слева из-за угла поворачивает авто. Которого ты до этого не видел - а тут вот оно, нарисовалось из-за угла, да ещё НА СКОРОСТИ. И едет, даже не пытаясь тормозить. Поначалу - останавливались, давая им проехать. При этом пешеходный зелёный гас, для пешехода загорался красный. Куда деваться с дороги, когда уже прошёл некоторую часть перехода - никого не ипёт.. . Хоть взлетай...

И получалось, что или приходилось просто ждать, пока эти дятлы проедут, или тупо лезть всей семьёй под колёса, переходя на свой законный пешеходный зелёный.. . при этом водятлы даже не затормаживали полностью, а так, медленно катились...

Полагаю, любой нормальный человек понимает, какие у него ощущения, когда в метре от него на него же катится машина, водятлу которой разрешено ПДД поворот на красный.. . а полностью притормозить - это же ж не царское дело, вестимо...


P.S. Причем, если поворачивает грузовик, то вообще цЫрк. Как правило, пешеходные зебры расположены у самого поворота, в метре-двух. И вот такой грузовик начинает поворачивать направо. А там - "зебра", по которой УЖЕ спокойно идут люди на свой законный зелёный. Если грузовик тормозит - то у него пол-задницы остаётся на дороге, с которой он пытается повернуть. Понятно, что водятлу хочется поскорее проехать, чтоб ему в задницу никто не влетел. И понятно, что на пешеходов ему болт положить.. .


z-zebra
P.M.
22-4-2014 12:15 z-zebra
Originally posted by Волжское небо:

Ну-ну, приезжай и повъезжай.


Еще раз повторюсь - у нас знаки висят с приоритетом улиц на круговом движении. Никто ничего не менял.

В Тольятти 3 машины крестом, там пробок не бывает. Максимум я стоял 10 минут днем на кольце на этом.

Aviator31
P.M.
22-4-2014 12:32 Aviator31
Поворот направо под красный

в Украине это давно.. когда бывал в Харькове раньше, убедился, что это очень удобно..
Makc k-113
P.M.
22-4-2014 12:46 Makc k-113
Originally posted by Волжское небо:

Ну-ну, приезжай и повъезжай. Во всём городе кольца главные, и так было всегда. И даже если знаки не висят - лучше пропусти того кто по кольцу движется. Потому как велика вероятность что знаков просто не заметил. Даже на федеральной трассе у нас кольцо главное, гы. Все дальнобойщики матерят, но стоЯт.

Тольятти вообще ОЧЕНЬ неприятный для иногороднего водителя город. Я первый раз приезжал - едва не попал. Потом уже знал, притерпелся. "Здесь так принято" (с). Хуже разве что Рим, ну там особенности национального мотовождения - наши табуреточники супротив итальянских что жигуль перед феррарией

Makc k-113
P.M.
22-4-2014 12:48 Makc k-113
Инициативу однозначно поддерживаю. Удобно и логично. А если за рулём баран - он и без нарисованной стрелки кого-нибудь да забодает. Потому что баран.
z-zebra
P.M.
22-4-2014 14:08 z-zebra
Originally posted by Makc k-113:

Я первый раз приезжал - едва не попал.


А это во многих городках.

Я, когда приезжаю в такие, сразу у местных спрашиваю про местные особенности.

Дядюшка Ух
P.M.
22-4-2014 14:34 Дядюшка Ух
Ездил по таким перекресткам. Достаточно удобно. В любом случае трагедию из этого делать не стоит. Светофоры с постоянно горящей допсекцией уже давно существуют. Да и тех же кругов с разным порядком въезда хватает. У нас в районе рядом стоят два: один с главным движением по кругу, а другой с главным заездом на круг. И ничего. Массово там не бьются.
Pragmatik
P.M.
22-4-2014 16:06 Pragmatik
Originally posted by Дядюшка Ух:
Ездил по таким перекресткам. Достаточно удобно. В любом случае трагедию из этого делать не стоит.

Если б я ЕЗДИЛ по таким перекресткам - то мне бы тоже было удобно. Но мне, ёперныйтеатр, приходится по ним ХОДИТЬ. )
И вот тут ощущения критические.
Дядюшка Ух
P.M.
22-4-2014 16:23 Дядюшка Ух
Originally posted by Pragmatik:

Если б я ЕЗДИЛ по таким перекресткам - то мне бы тоже было удобно. Но мне, ёперныйтеатр, приходится по ним ХОДИТЬ. )
И вот тут ощущения критические.

Ну так у нас с начала массовой автомобилизации страны принято с опаской по дорогам ходить. Да и до того лошадьми потоптать могли за здорово живешь. Повторюсь, железная табличка с зеленой стрелкой отличается от такой же зеленой стрелки на дополнительной секции светофора только меньшей стоимостью и отсутствием расхода электроэнергии. Что так при выезде на главную уступать нужно, что этак.

Дядюшка Ух
P.M.
22-4-2014 16:26 Дядюшка Ух
Когда я только прочитал о таком нововведении, тоже критически отнесся. Но когда увидел в реальности, то отметил, что табличка с броской надписью привлекает внимание и однозначно описывает подъезжающему порядок его действий.
Pragmatik
P.M.
22-4-2014 16:27 Pragmatik
Originally posted by Дядюшка Ух:

Ну так у нас с начала массовой автомобилизации страны принято с опаской по дорогам ходить. Повторюсь, железная табличка с зеленой стрелкой отличается от такой же зеленой стрелки на дополнительной секции светофора только меньшей стоимостью и отсутствием расхода электроэнергии. Что так при выезде на главную уступать нужно, что этак.

Да я как бы по дорогам стараюсь ходить с опаской. Но оказалось, я вот совершенно не знал, что такое настоящая опаска, пока не попал в Ярославль. Вот там я сразу понял, что это такое. И не только я.
Дядюшка Ух
P.M.
22-4-2014 16:36 Дядюшка Ух
Originally posted by Pragmatik:

Да я как бы по дорогам стараюст ходить с опаской. Но оказалось, я совершенно не знал, что такое опаска, пока не попал в Ярославль. Вот там я сразу понял, что это такое. И не только я.

Возможно, тамошние автомобилисты не успели "окультуриться". В Москве сейчас все куда лучше. Как ни подойду к пешеходному переходу, машины сразу останавливаются. Очень редко бывает, чтобы не пропустили внаглую. Это мои личные наблюдения. Разумеется, в многомиллионном городе чисто статистически дураков и хамов наберется приличное число.

Pragmatik
P.M.
22-4-2014 16:59 Pragmatik
Да у меня претензий к ярославцам вообще никаких. Город очень понравился. За исключением озвученного момента езды с поворотом на красный. Порой реально страшно было улицы переходить.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Поворот направо под красный: возможно разрешат ( 1 )