Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Про альтруизм и здравый смысл, или нужно ли вы ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про альтруизм и здравый смысл, или нужно ли выдергивать недоприводов, бесплатно?

Волжское небо
P.M.
6-2-2014 14:26 Волжское небо
Собствено спор возник в 151 палате. Мнения разделились, одни считают что джипер априори должен всех выдергивать и спасать чисто из альтруистических побуждений или за удовольствие от самого факта чьего то спасения.
Есть мнение что если человек сам не озаботился наличием на своем автомобиле полного привода, лопаты и тросов в багажнике - то он сам себе злобный буратино, вот пусть и вые... зжает как хочет, раз такой умный.
Тема типо пятничной, приводной срач приветствуется.
Сан-Саныч
P.M.
6-2-2014 14:31 Сан-Саныч
Originally posted by Волжское небо:

Есть мнение что если человек сам не озаботился наличием на своем автомобиле полного привода, лопаты и тросов в багажнике - то он сам себе злобный буратино


есть мнение что человек тем и отличается от скотины и животного что старается помочь по возможности, особенно когда это не вызывает у него финансовых затрат прямых.
Также есть мнение что если какой буратина на джипе заехал в говны и застрял, то водителям тракторов западло такое вытаскивать, ибо тот сам себе буратина и Алень
carrier
P.M.
6-2-2014 14:39 carrier
А кто должен вытягивать джипера? И как, за мзду или на халяву?
gumo
P.M.
6-2-2014 14:39 gumo
Originally posted by Сан-Саныч:

не вызывает у него финансовых затрат прямых.


тут сложно сказать в какую сумму выйдет ущерб от данного спасения, по тому что, снижение ресурса узла не увидишь сразу.
Волжское небо
P.M.
6-2-2014 14:44 Волжское небо
Originally posted by Сан-Саныч:

водителям тракторов западло такое вытаскивать, ибо тот сам себе буратина


И почему то никто не ставит под сомнение последующее вознаграждение этого тракториса. Или когото трактрист выдергивал без денег? При условии конечно что не мимо проезжал.
carrier
P.M.
6-2-2014 14:47 carrier
Originally posted by Волжское небо:

Или когото трактрист выдергивал без денег?


Бывало и так.
Журналист
P.M.
6-2-2014 14:49 Журналист
)) Помнится на праздновании масленицы в городском парке товарищ на машине "Жып Широкий" сел по самое здрасте в сугробе. Сначала с гордым видом он презрительно взирал на окружающих и пытался выехать - реакция этих самых окружающих была соответствующая - все стояли и смотрели, потом, когда понял, что это бесполезно, вылез и, разведя руками, попросил таки помочь. Народ у нас добрый, народу было много и его за пару минут на руках просто вынесли из сугроба.
avkie
P.M.
6-2-2014 14:54 avkie
а я грешным делом думал, помогать ближнему или нет - определятеся не полным приводом.
gumo
P.M.
6-2-2014 14:55 gumo
Щас нормальный тракторист, на нормальном тракторе может и дернет пузотерку, а что тяжелее еще подумает. Запчасти на импортную спецтехнику бешеных денег стоят. Сломал полуось и попал на деньги, и не важно наемник это или хозяин техники ,все равно "попал". Ваша подачка только рассмешит в этом случае.
Yep
P.M.
6-2-2014 14:56 Yep
Originally posted by Волжское небо:

джипер априори должен всех выдергивать и спасать


всё правильно.
а пикапер должен возить в пикапе снег
Лодочник61
P.M.
6-2-2014 14:56 Лодочник61
Originally posted by Волжское небо:

за удовольствие от самого факта чьего то спасения.


И шо, суровый джипер проедет мимо симпатичной блондинки, загнавшей свой матиз-кабриолет в сугроб?
Avotar
P.M.
6-2-2014 14:57 Avotar
не напрягайтесь, все очень просто, это остатки социалистического воспитания, постепенно отмирающие на фоне полного ориентирования на американское восприятие действительности.
а проще говоря, если есть совесть - человек поможет другому, а если совести нету - не важно на какой машине ты ездишь!
netotron
P.M.
6-2-2014 14:58 netotron
Originally posted by avkie:

я грешным делом думал, помогать ближнему или нет - определятеся не полным приводом.


Вот именно, мозгами и совестью.
carrier
P.M.
6-2-2014 15:02 carrier
Всё очень индивидуально. Кого то можно и нужно выдернуть бесплатно,кого то и за деньги доставать не стоит. Можно даже там же прикопать.)))
Сан-Саныч
P.M.
6-2-2014 15:03 Сан-Саныч
Originally posted by Волжское небо:

И почему то никто не ставит под сомнение последующее вознаграждение этого тракториса. Или когото трактрист выдергивал без денег? При условии конечно что не мимо проезжал.


Меня камаз выдергивал бесплатно, от денег отказался.
Я всегда помогаю бесплатно, ну только если сами на бензин не предложат. Предложат- не откажусь, ну а не предложат, и не прошу. Хоть у меня и не жып, но даже на зубиле можно иногда помочь
Волжское небо
P.M.
6-2-2014 15:04 Волжское небо
Тоесть пока склоняемся к тому что надо бескорыстно выдергивать все и вся.
Следующий вопрос: своим тросом или у сидельца свой обязан быть?
Yep
P.M.
6-2-2014 15:05 Yep
Originally posted by Сан-Саныч:

Меня камаз выдергивал бесплатно, от денег отказался.


та ж фигня - я на паджере с трассы слетел в снег
Сан-Саныч
P.M.
6-2-2014 15:06 Сан-Саныч
Originally posted by gumo:

Щас нормальный тракторист, на нормальном тракторе может и дернет пузотерку, а что тяжелее еще подумает. Запчасти на импортную спецтехнику бешеных денег стоят. Сломал полуось и попал на деньги, и не важно наемник это или хозяин техники ,все равно "попал". Ваша подачка только рассмешит в этом случае.


когда совесть позволяет быть говном и подонком, она позволит и трактористу, и другому любому всегда найти оправдание собственной лени.
Когда нить и ему придется ждать помощи, но все гордо поберегут ресурс
Сан-Саныч
P.M.
6-2-2014 15:08 Сан-Саныч
Originally posted by Волжское небо:

Тоесть пока склоняемся к тому что надо бескорыстно выдергивать все и вся.
Следующий вопрос: своим тросом или у сидельца свой обязан быть?


у меня свой есть, ни разу не было троса у тех кому помогал. Видимо менталитет такой, "корыто на гарантии, что с ним может случиться? "

Правда когда уже меня камаз выдергивал, моего троса не хватило, он привязал свой стальной к моему.

Дядюшка Ух
P.M.
6-2-2014 15:21 Дядюшка Ух
Originally posted by Avotar:

если есть совесть - человек поможет другому, а если совести нету - не важно на какой машине ты ездишь!


Много плюсов!
gumo
P.M.
6-2-2014 15:23 gumo
Originally posted by Сан-Саныч:

когда совесть позволяет быть говном и подонком, она позволит и трактористу, и другому любому всегда найти оправдание собственной лени.
Когда нить и ему придется ждать помощи, но все гордо поберегут ресурс

Ай Cан Cаныч не прав, и обидные слова пишешь.
Полуось на JCB 3CX стоит 13,5 тыс. руб, это прямой убыток, в Мск смена такого погрузчика стоит примерно 10 тыс. руб минимум. Если даже зап. часть в наличии у дилера, и умудриться поменять за день, убыток от такого альтруизма уже на 23 тыс. руб (з/ч + упущенная прибыль), это без затрат на сам ремонт, если хозяин сам заменить, а если в сервис гнать, можно смело еще 15 тыщ сверху накинуть за работу. Хозяин может в мазуте на белорусике несколько лет пахал на этот JCB по 12 часов в сезон без выходных, или на вахте на севере жопу морозил, или в петлю лизинговую залез, где каждый рубль на счету. После этого он падонок что отказал вытащить джипера или Камаз*? Не красиво осуждать, помог дак помог, не помог и ладно.
gumo
P.M.
6-2-2014 15:29 gumo
Зажато мыслишь Сан Саныч, однобоко.
Волжское небо
P.M.
6-2-2014 15:30 Волжское небо
Еще вопрос: вы выдергиваете только когда просят, или первым предлагаете?
Мяу
P.M.
6-2-2014 15:47 Мяу
Случаи разные, к каждому индивидуальный подход.
Быль
P.M.
6-2-2014 15:51 Быль
Originally posted by Волжское небо:

И почему то никто не ставит под сомнение последующее вознаграждение этого тракториса. Или когото трактрист выдергивал без денег? При условии конечно что не мимо проезжал.

как-то застряли на арендованной(!) 115й (!!) в подмосковье (брали для работы, ездили вдоль трассы нефтепровода (!!!), грунтовка, снег. Когда нашли мужика с нивой на ближайшей охотбазе, даже мысли небыло, что бесплатно будет. Мужик сам отказался. Мы охренели. Вот теме и москвич.

Myha__TT
P.M.
6-2-2014 15:55 Myha__TT
Тут говорят,что у "засевшего" должен свой трос быть... Не соглашусь,колега было дело, пытался вытащить соседа и остался без заднего стекла в -20,поленился свой доставать.За себя скажу - "матиз кабриолет" могу вытянуть если не спешу, а вот что побольше... Могу но не хочу.Исключение могу сделать только для автомобилей срочных служб
carrier
P.M.
6-2-2014 15:57 carrier
Originally posted by gumo:

Полуось на JCB 3CX стоит 13,5 тыс. руб


Если он умудрился порвать полуось-значит он мудак,ему вообще технику доверять нельзя.
gumo
P.M.
6-2-2014 16:00 gumo
Originally posted by carrier:

Если он умудрился порвать полуось-значит он мудак,ему вообще технику доверять нельзя.


сразу мудаки подвалили.
Быль
P.M.
6-2-2014 16:02 Быль
зы что там трос, я вот все чаще задумываюсь о лебедке для пузотерки )))
taxa74
P.M.
6-2-2014 16:02 taxa74
Я всегда выдергиваю бесплатно когда мимо проезжаю.
последний раз выдергивал Уаза патриота, там парни молодые по полю поехали и , олени, решили переехать мелкий ручеек. в итоге передком по бампер в воде сидели.
Их инструментов была только малая саперная..
потом узнал, что Патриота только купили, на спидометре 900 км

хотя, перед тем как дергать, трос их проверил и заставил куртку на трос повесить, что б если порвет, удар погасить.

Pavel_A
P.M.
6-2-2014 16:03 Pavel_A
Всегда помогаю, если есть возможность.

Что касается трактор сломать, ну тум надо голову включать. Ковшом можно подтянуть ( мы раз на JCB маленьком ковшом в гору по обледенелой дороге МАЗ тащили метров 300), можно погрузщиком приподнять и сдвинуть попробовать.
Что касается оплаты - если время не потратил особо, то надо отказываться, если провозился прилично, то можно брать сколько предлагают.

carrier
P.M.
6-2-2014 16:08 carrier
Originally posted by Pavel_A:

Что касается трактор сломать, ну тум надо голову включать.


Вот правда. Без головы можно получить ещё и засаженный трактор. А если он на всю округу один ,то это писец.)))
gumo
P.M.
6-2-2014 16:10 gumo
Тракторист отказавший помочь - подонок.
Согласился помочь и сломал технику - криворукий рукожоп сам виоватый )) обожаю ганзу.
BWW
P.M.
6-2-2014 16:15 BWW
Лет эдак 25 назад ехал вечерком домой на рабочей машине (ИЖ-2715). В закоулках частного сектора таксист на ГАЗ-24, сдавая назад сел крепко так в ливневку. После безуспешных попыток вытащить его Москвичем, я съездил за 21 тестя, на которой благополучно вытащил таксиста. В пылу борьбы с ливневкой был порван сначала трос таксиста, потом трос тестя. После перекура был предъявлен иск со стороны таксиста по поводу порванного троса и долгой возни при дергании машины. Без малого не закончилось дракой, но выводы по поводу помощи сделал соответствующие... .
Pavel_A
P.M.
6-2-2014 16:17 Pavel_A
Всё просто, если видишь что жопа, говоришь, что я тебя не смогу вытянуть, если не веришь, давай сразу десятку на эвакуатор, вытяну и не забуксую верну, забуксую вызовем эвакуатор. Как-то так.
Речь идёт только о случаях когда можешь без проблем и гемороя помочь.
Сан-Саныч
P.M.
6-2-2014 16:20 Сан-Саныч
Originally posted by gumo:

Полуось на JCB 3CX стоит 13,5 тыс. руб, это прямой убыток, в Мск смена такого погрузчика стоит примерно 10 тыс. руб минимум.


Зато когда саи в жопу попадут, отчего-то думают что другие вот свои деньги считать не должны.
Originally posted by Волжское небо:

Еще вопрос: вы выдергиваете только когда просят, или первым предлагаете?


когда за зубиле еду, обычно сам останавливаюсь и предлагаю, на иномарке могу только предложить отвезти за трактором
Originally posted by Быль:

зы что там трос, я вот все чаще задумываюсь о лебедке для пузотерки )))


третий год собираюсь купить, но не уверен, реально ли ею вытащить из канавы?
Originally posted by Myha__TT:

Не соглашусь,колега было дело, пытался вытащить соседа и остался без заднего стекла в -20,поленился свой доставать.


мне раз выбило стекло моим же тросом. Но на конце был оторванная отгнившая петля той машины что вытягивал. А могло и убить

Originally posted by Myha__TT:

За себя скажу - "матиз кабриолет" могу вытянуть если не спешу, а вот что побольше..


надо смотреть ещё что за чел застрял. Раз передо мной шашечник метался, метался... сссука...через 5 км смотрю в канаве и руками машет
Я с такой радостью на душе остановился, вышел, поцокал языком и уехал.. настроение хорошее на весь день было
Makc k-113
P.M.
6-2-2014 16:24 Makc k-113
Originally posted by Avotar:
не напрягайтесь, все очень просто, это остатки социалистического воспитания, постепенно отмирающие на фоне полного ориентирования на американское восприятие действительности.

Чёт бывавшие в США рассказывали, что там люди людям помогают бесплатно, а когда помочь не могут - вызывают спасателей, и вот уже они работают платно, потому что это их бизнес.

gumo
P.M.
6-2-2014 16:25 gumo
Originally posted by Сан-Саныч:

на иномарке могу только предложить отвезти за трактором


тоже жалко чтоль?

яж говорю однобоко мыслишь...

carrier
P.M.
6-2-2014 16:26 carrier
Originally posted by gumo:

Согласился помочь и сломал технику - криворукий рукожоп сам виоватый )) обожаю ганзу.




Чё сразу в крайности то ? ))) Есть же где то в природе нормальные,которые и полуоси себе не рвут и вытаскиваемую технику не по частям из говён вытаскивают.
Makc k-113
P.M.
6-2-2014 16:29 Makc k-113
Если я еду мимо - помогаю бесплатно. Если нужно какие-то отдельные движения делать - по обстоятельствам. Вытаскивать джиперов не случалось, а тросом и лопатой делиться - несколько раз было.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Про альтруизм и здравый смысл, или нужно ли вы ... ( 1 )