Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Насколько точно стреляли ганфайтеры? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насколько точно стреляли ганфайтеры?

Fantask
P.M.
30-8-2011 15:49 Fantask
Билл Хиккок якобы за сто ярдов попадал в бегущего под углом человека. Легенды это, или байки?
Digest
P.M.
30-8-2011 16:31 Digest
Originally posted by Fantask:
Билл Хиккок якобы за сто ярдов попадал в бегущего под углом человека.

Из какого оружия?

sgt
P.M.
30-8-2011 16:36 sgt
Originally posted by Digest:
Из какого оружия?

Из водяного пистолета

vulcan
P.M.
30-8-2011 18:59 vulcan
Из какого оружия?

Из калашмата,вестимо

Fantask
P.M.
30-8-2011 19:00 Fantask
Билл Хиккок валил бандита на сто ярдов из миротворца 1872 года, Клей Эллисон из револьвера Ле Ма нарезным стволом попадал в зайца на тех же ста ярдах.. . Правда ли было так? Или это выдумки фильмов?
vulcan
P.M.
30-8-2011 19:12 vulcan
Билл Хиккок валил бандита на сто ярдов из миротворца 1872 года,

Ежели последний будет ковырять в носу,задумавшись о женских прелестях, то на 90 м это сделает любой средний стрелок из нормального пистолета (револьвера).

Правда ли было так?

Ссущая правда!

Или это выдумки фильмов?

Они основаны на реальных событиях.

sgt
P.M.
30-8-2011 19:24 sgt
В фильмах всегда показывают правду и ничего, кроме правды. Мне удивительно, что кто-то еще в этом сомневается.

Palitch
P.M.
30-8-2011 19:24 Palitch
Они основаны на реальных событиях.


Более половины событий происходило на коротке,в салуне,по припитию.Ну и в спину,при карточных тёрках ИМХО
vulcan
P.M.
30-8-2011 21:35 vulcan
Более половины событий происходило на коротке,

Шутю я,коли кто не понял.. .

Ринго Сталин2
P.M.
31-8-2011 07:44 Ринго Сталин2
А что тут удивительного? Ну были, есть и будут виртуозы стрельбы.. . Вон, на ю тюб есть видео (всё время забываю фамилию чувака), который на 200 метров из револьвера со стволом в 2 дюйма (5 сантиметров) попадает в надутый шарик.. . Не каждый из винтаря попадёт...
Монголы в старину на скаку из лука летящую птицу били, что уж там про огнестрел говорить.. .
semtex
P.M.
31-8-2011 15:33 semtex
Чудес всяких бывает, но байки про адских стрелков по большей части рождаются на реальных событиях, например- в досоветские времена жил полицйский (сельский усастковый), который когда-то из своего Бравнинга попал в летящую ласточку, с тех пор за ним шла слава оуенного стрелка. Таких историй наверняка было много, но что они моглиб повторить такойже выстрел по заказу, я не верю.
vulcan
P.M.
31-8-2011 17:02 vulcan
Вон, на ю тюб есть видео (всё время забываю фамилию чувака), который на 200 метров из револьвера со стволом в 2 дюйма (5 сантиметров) попадает в надутый шарик.


Боб Менден. Но он стрелок, которому производитель оплачивает. Чего бы не стрелять?

Не каждый из винтаря попадёт

Запросто.

IPSCShooter
P.M.
31-8-2011 19:11 IPSCShooter
технические параметры рассеивания должны быть на 200 метров аккурат под габарит шарика, если не больше
grek77
P.M.
31-8-2011 20:11 grek77
еще про чувака который во время войны из рогатки самолет сбил.
vulcan
P.M.
1-9-2011 00:27 vulcan
технические параметры рассеивания

На 200 м? на сто в маленький (меньше головы) ,болтающийся на ветру попадал их Г3. На чуть более ста метров. Есть свидетели с форума.


еще про чувака который во время войны из рогатки самолет сбил.

Читал сказку,как вьетнамские партизаны сбивали самолёты из пращи закидывая камень в двигатель . гы-гы.

IPSCShooter
P.M.
1-9-2011 00:50 IPSCShooter
z-z-z
Мне одному кажется,что Г3 и 2 инчевый револьвер немного разные изделия,не?
vulcan
P.M.
1-9-2011 11:19 vulcan
технические параметры рассеивания

Из револя в 2 " ??

на 200 метров

под габарит шарика,

Шарики,конечно ,разные бывают...

Значитсо не так понял.
А у Мендона револь заколдованный и патроны самонаводящиеся. Ну ... и есть на свете фокусники.

IPSCShooter
P.M.
1-9-2011 14:13 IPSCShooter
Ооо....
2 инча - це ствол длинной 2 дюйма
оно же 5.08 сантиметра
JPaganel
P.M.
1-9-2011 21:20 JPaganel
Вот я вам щас одну историю расскажу.

Есть у меня приятель-американец. Большой любитель М1911 и правнук Барона Мюнгхаузена. Встретились мы как-то с ним в тире. Ну, слоо за слово, он мне и говорит, типа, вот, я по молодости был огого стрелок, тренировался навскидку стрелять. Встал боком к мишени и от пуза стрельнул. Ровно десятка.

А потом за пивом он мне сказал что сам фаллоформировал что вообще в мишень попал, он собирался расписать что уже не торт. А был бы кто рядом, рассказывал бы про чудо-стрелка.

Palitch
P.M.
1-11-2011 23:42 Palitch
Про ганфайтеров Дикого запада.О их подвигах,писали в основном журнашлюшки из местечквых "жёлтых "газет.Достоверность внушаить? Либо они сами,кто выжил,нанимали биографов,которые живописали историю их подвигов,всячески приукрашая.Вообще-вся эта херь про стрельбу за 100 ярдов по шляпе,и потом по ней же,не давая коснуться земли,такая же херь как кровостоки\кровосливы,булат из чугуна в водопроводной трубе,и страшной военной тайне,известной каждому Кибальчишу,и бредятина про борца за свободу Хоакина Мурьету Хоть один .. дак,пересказывающий эти байки расскрученные Голливудом,стрелял когда нибудь дымным порохом? Кто нибудь таскал 2 револьвера? На боку ,цепляясь за всё и вся,а не на пузе?Да в открытой кобуре?Куда набивается всё гуано?Какая нибудь армия мира такие кобуры пользует?Вспоминаем про количество отказов трофейных люгеров в руках красноармейцев-таскание за поясом,и меньшее кол-во отказов у гансов-специальная кобура.В спину в основном стреляли,в спину,тот же Дикий Билл Хикок-его кстати пристрелил в "Салуне N10"выстрелом в затылок,обыгранный им в карты Джек Маккакол(Хикок незадолго до этого,застрелил брата Маккола,и он сел играть вкарты с убийцей) .И часто из дробовика. Часто по безоружным. Сцены из кыно.Например про Эрпа и Холидэя... все они там б.. такие мужественные.. Убили трёх человек- Тома и Фрэнка Маклоури,и и Билли Клэнтона(О-Кей Коралль)Формально,у тех на кого они напали ,на 5-х,было 2 ствола.Но если винтовка в чехле,какие шансы? Их убийца-Уаеет Эрп-умер от рака простаты.Билли Лонгли-повесили
Lehmen
P.M.
2-11-2011 00:16 Lehmen
Стреляя из пистолета на 100 метров главная сложность - знать на сколько пуля поднимается или опускается. Как то баловались на стрельбище - из 357 магнума с 5 дюймовым стволом по IPSC мишени не особо напрягаясь попал 5 из 5. Целил просто по центру. Потом пробовал глок, ПМ и ТТ - не попал ничего. И никто из пробовавших из них не попал. Стрельбище травой засаженно, где пуля падает не видно, корректироваться было не по чему.

Evil_Kot
P.M.
2-11-2011 00:18 Evil_Kot
Была по Хистори передача недавно, там говорилось, мол, писдёшь в большинстве про кольты и перестрелки в салунах. В городах вообще практически сразу как более-менее сформировалась власть было запрещено оружие таскать. Из-за чего, кстати, и произошла знаменитая перестрелка у кораля, когда заезжие ковбои отказались сдать (или убрать в сумки?) оружие. А вообще подобных (не обязательно по этой причине, а вообще) перестрелок за всю историю ДЗ было с десяток, задокументированных. Убивали, как говорилось, действительно, киллерским способом, без лишних понтов.

Интересный, кстати, вроде факт - мама Билли Кида после его смерти довольно долго торговала "револьвером сыночка Билли", лично выписывая сертификат. Количество "револьверов Билли" проданных ей до сих пор неизвестно

Palitch
P.M.
2-11-2011 00:29 Palitch
Из-за чего, кстати, и произошла знаменитая перестрелка у кораля, когда заезжие ковбои отказались сдать (или убрать в сумки?) оружие

Они собирались уезжать и седлали лошадей.Когда им приказали поднять руки-они выполнили распоряжение.Стрелять начали Эрпы.Раненого в живот Фрэнка Маклоури,добивали двое-Морган и Док из дробовика .Мусорня. Жители города хотели линчевать Эрпов и Холидея-достал беспредел,но убийцы спрятались в доме
Palitch
P.M.
2-11-2011 00:37 Palitch
Стреляя из пистолета на 100 метров

Надо было "дымарём" по-пробовать ru.wikipedia.org Тема вроде об этом.И УСМ ДА

holger
P.M.
2-11-2011 01:20 holger
Originally posted by Fantask:
Билл Хиккок валил бандита на сто ярдов из миротворца 1872 года,

Colt Single Action Army "Piecemaker" это модель 1873 года.

Originally posted by Fantask:

Клей Эллисон из револьвера Ле Ма нарезным стволом попадал в зайца на тех же ста ярдах.. . Правда ли было так? Или это выдумки фильмов?

Правда сложна:

1) Уникумы были и будут всегда.
2) Большинство стреляло очень плохо. Обычный ковбой просто не имел денег чтобы покупать необходимое для тренировок количество аммуниции. Поэтому обращаться с оружием умели но масса стреляла очень посредственно.
3) Ганфайтер относится к среднему обитателю Дикого Запада примерно как чемпион мира по боксу относится к физкультурнику ГТО. Профессиональных ганфайтеров было очень мало, их знали по именам и жутко их боялись.
4) Стрелять в живых людей было не так важно для жизни. Погибали люди в 99.9% случаев от болезней, пьянства и лишений. Бутч Кэссиди вон вообще за всю карьеру бандита так ни одного человека и не подстрелил - ну не любил он в живых людей стрелять, и не считал нужным.

Вайт Эрп за всю жизнь, согласно официальной информации, даже ни разу не был ранен. Так что стрелки там были еще те.

holger
P.M.
2-11-2011 01:25 holger
Originally posted by Palitch:

Они собирались уезжать и седлали лошадей.Когда им приказали поднять руки-они выполнили распоряжение.Стрелять начали Эрпы.Раненого в живот Фрэнка Маклоури,добивали двое-Морган и Док из дробовика .Мусорня. Жители города хотели линчевать Эрпов и Холидея-достал беспредел,но убийцы спрятались в доме

вроде "официальная" версия другая. Как там на самом деле было уже наверное неизвестно.

ВрунгельХБ
P.M.
2-11-2011 06:27 ВрунгельХБ
Хм, занятно, я где-то читал что любимец советской публики Хоакин Мурьета лично убил около 200 китайцев (ну, не нравились они ему почему-то). Интересно, правда?
Palitch
P.M.
2-11-2011 17:06 Palitch
Как там на самом деле было уже наверное неизвестно.

Было две газеты в Пырловке-одну финансировали Эрпы,другую их оппоненты-ковбойцы.Т.е.мнения полярные Но то что Эрпы и Док стреляли-первыми,указывают обе стороны,то что руки подняли и один из убитых ими,полы сюртука развёл,что бы показать что ствола нет,тоже все свидетели отмечали,так же как и то,что револьверы были только у двоих их противников.остальные безоружные
где-то читал что любимец советской публики Хоакин Мурьета лично убил около 200 китайцев (ну, не нравились они ему почему-то). Интересно, правда?

Да в курсе.Во первых жену явонную,над которой якобы грязно надругалась банда ковбойцев,ни кто не причленивал.И не потому что она была страшная как моя жизнь а просто за изнасилование всё равно чего,на прииске тупо и решительно вешали.Товарищ Мурьетто,чего то скрысил,ушёл в бега,организовал банду-всё поголовно хоакины,и занималась эта публика,совершенно бездуховным грабежом.А китайцев они чаще потрошили,по простой причине-те оружия не носили,и соответственно их было проще грабить.Даже согласно законодательному акту губернатора Калифорнии Биглера(запомнил по аналогии с кадетом,из гашековского Швейка )от 1853 года,о созданнии отряда "Калифорнийских рейджеров",задачей отряда является -"уничтожение банды 5 Хоакинов" .Причём,там каждому менту,назначили шедеврическое денежное довольствие в 150 грина,и за каждого притрупленного Хоакина,призовая штука баков.И китайская диаспора,которую задолбали волюнтаристы Хоакины,тоже премию обещала.Но анекдотизм ситуёвины в другом.Вот всё эти калифорнийские рейнджеры,выследили,вступили в бой,и героически угондошили нескольких мексиканцев.В знак доказательства отрезали кисть Трёхпалого,и голову человека,которого они назначили в Хоакины Мурьты.На обложке пластинки оперы Рыбникова-"Звезда и смерть Х.Мурьеты",есть фото головы (выставлялось всё это в музее г.Сан-Франциско.до землетресения ).Ну грабежи\убийства прекратились,рейнджерам выплатили премии,причём средства освоили знатно-губернатор Биглер якобы был так доволен,что выплатил больше.Потом начались разговоры-"Царь то,не настоящий"!-(с)Та голова что в банке заспиртованна-не Хоакинская.Ну дальше как обычно вылез журналист,начал разнюхивать,выяснилось-несколько индейцев отправилось ловить мустангов.Там на них напали какие-то белые,открыли огонь,нескольких застрелили,а одному отрезали голову .При чем убитого звали тоже Хоакин,но не Мурьетто,а Валенсуела Так что и Мурьетта.и те кто на него охотились,пай мальчиками не были,за каждым шлейф

Уланов
P.M.
2-11-2011 18:13 Уланов
Похожая тема недавно была на другом форуме:
"Интересно было бы выяснить: какова максимальная дальность результативного прицельного выстрела из пистолета в боевых условиях по враждебно настроенному опасному оппоненту. Из моих сведений, максимальной является дистанция перестрелки Дэви Тутта и Дикого Била Хиккока (Джеймса Батлера Хиккока) 21 июля 1865 года в Спрингфилд, Миссури. Оба стрелка сделали по одному выстрелу, Тутт промахнулся, Хиккок попал своему оппоненту в правый бок, пуля прошла сквозь сердца и вышла через левый, Тутт скончался практически мгновенно. Расстояние между бойцами составляло по минимальной оценке 75 ярдов, по наиболее достоверной - 80. Хиккок стрелял из револьвера 44 калибра."(с)И. Кошкин
Свидетелей было много, все подтверждают, что стреляли через всю площадь по диагонали.
Palitch
P.M.
2-11-2011 18:29 Palitch
75 ярдов

1865год.Это дымный порох.V -менее 200м\с.Достоверней выглядят данные.что обмен выстрелами между Таттом и Хиккоком( причина -отмажоренные в картишки котлы.и некая фройлян Сюзанна Мур)происходил на расстоянии ок.25 метров.В любом подобном деле.мифотвочество рацветает-мама не горюй.Вот пример со взятием Зимнего в 17.Пришли,изнасиловали всех баб из ударного батальона,с3.14здили чего могли,нагадили в вазы ушли.Кого там убили?Я двоешник,но по моему ни кого.А какое кино сняли? Штурм Зимнего.Пулемёты строчат,гранатами-фуяк!,броневики-туда-сюда.Феерично

Alex Chasnyk
P.M.
2-11-2011 19:26 Alex Chasnyk
Вот видео со стрельбой Боба Мандена. Человек много практиковался.




Уланов
P.M.
2-11-2011 19:41 Уланов
"The combatants were about 75 yards apart (yes, I said 75 yards). This is very well documented by several eye-witnesses, newspaper reports, and transcripts from the subsequent trial. The distance has been verified by actual measurements of the site which still exists today."(с)thehighroad.org
TTom
P.M.
2-11-2011 21:25 TTom
Видео с Бобом называется правильно какое рассеяние даёт такой револьвер на 200 метров, вот в чём вопрос.
semtex
P.M.
3-11-2011 11:52 semtex
Originally posted by TTom:
Видео с Бобом называется правильно какое рассеяние даёт такой револьвер на 200 метров, вот в чём вопрос.

Рассеивание дает в чистом виде может и не на стольно критичное,как это даст сам стрелок, но скорость полета пули и траектория свое возьмут, если мы говорим о реальной стрельбе, особенно по движущимся целям. ИМХО, на видео трюк отрепетирован многократно, может и соответствующая поправка в прицельные внесена и патрон подогнан под задачу, мыж не знаем сколько дублей Мунден отснял, прежде чем попал в железяку.)))

Alex Chasnyk
P.M.
3-11-2011 13:26 Alex Chasnyk
Originally posted by semtex:

мыж не знаем сколько дублей Мунден отснял, прежде чем попал в железяку.)))


Я уверен,что оочень много-))))А ещё больше отстрелял,перед тем как снимать.
Karl1
P.M.
3-11-2011 14:29 Karl1
Originally posted by Уланов:

"The combatants were about 75 yards apart (yes, I said 75 yards). This is very well documented by several eye-witnesses, newspaper reports, and transcripts from the subsequent trial. The distance has been verified by actual measurements of the site which still exists today."(с)thehighroad.org


В конце лета в Латвии соревновались из капсульных револьверов на дистанции 50 метров. Результвты очень позновательны.
Не 100% гарантия, но всеже,попасть в человека вполне реально.
Я попадал в воздушный шарик на такой дистанции с вероятностью 50/50.
История с Хикоком, конечно обросла легендами. Он вроде пользовался кольтом 1851 года. В 36 калибре скорость пули 300 м/с достижима легко. При рекомендуемых навесках. Такой экстремал, как Билл мог, конечно, использовать и "нестандартные" заряды.
semtex
P.M.
3-11-2011 21:35 semtex
Originally posted by Alex Chasnyk:

Я уверен,что оочень много-))))А ещё больше отстрелял,перед тем как снимать.

Я тоже к этому склоняюсь. В общемто попасть можно во что угодно, если туда может долететь пуля, вопрос только- с которого раза.

Komok
P.M.
3-11-2011 21:44 Komok
Может я и ошибаюсь но вроде Боб Манден стреляя по шарикам на 200 ярдов вешал шарики на стальную мишень в ввиде человеческого контура и думаю часто шар рвало осколками пули.
Palitch
P.M.
3-11-2011 22:23 Palitch
думаю часто шар рвало осколками пули.

"Царь-то,не настоящий"-(с)
Alex Chasnyk
P.M.
4-11-2011 00:09 Alex Chasnyk
Originally posted by Komok:

на 200 ярдов в стальную мишень в ввиде человеческого контура


Тоже попасть надо постараться!

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Насколько точно стреляли ганфайтеры? ( 1 )