Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Револьвер - карабин. Кто, что знает?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер - карабин. Кто, что знает?

Sikki
P.M.
24-10-2010 03:48 Sikki
Просматривая фото наших Наганов обр. 1895г. я наткнулся на интересную модель. Обычный револьвер, но снапяжён прикладом и удлиннённым стволом. Ствол, я полагаю, сантиметров 40 будет. Попробовал далее найти информацию о изготовителе, годах выпуска, технических данных - результат нулевой. Мне интересно, где это чудо производили, какой под него шёл патрон, как далеко можно было стрелять из него. Кто чего знает, может сталкивались где-то. Ну, и конечно хотелось бы услышать цену на такой раритет. Ежели их выпустили менее 1000 штук, то цена может быть вне досягаемости.
Я нашёл данные на 08 Люгер - длинноствол с прикладом. Там прицельная планка на 200 метров. Но нагановский патрончик-то по слабее будет. 270 метров в сек. явно не дотягивают до люгеровских 9х19. Хотя Люгеры и в
7,65 мм. исполнялись. Особенно в начале века.
Так что он мог - этот Наган? Кого им вооружали? Кто-то выдал на каом-то форуме, что вооружали им пограничную стражу. Как-то не совсем логично. Вот фото и ссылка. delfinarij.borda.ru
holger
P.M.
24-10-2010 05:25 holger
Кольт делал в 19 веке такие карабины, на основе модели 1873 года, пытаясь отожрать часть рынка у очень популярных винчестеров карабинов. Калибры были такие же как и у нормальных кольтов - самые распространенные .45, .44-40 и .38-40. Практическая дальность метров 100. Особой популярности не получило. Кольт еще с той же целью делал легкую многозарядную памп-акшн винтовку, Лайтнинг, но тоже не сильно пошло это дело. Особого смысла в карабине на базе Кольта не вижу, с моей точки зрения "нормальный" карабин-винчестер по всем своим качествам лучше - количество зарядов, эргономика, скорострельность. Кроме того, винчестеры поздних выпусков способны были держать гораздо более тяжелые калибры чем рамка оригинального револьвера Кольт при той металлургии.

Сейчас всё это оружие тоже делают, совместимое почти по всем деталям, но с гораздо лучшим качеством чем оригинальное - металлургия сейчас лучше. Например, Юберти делает и винчестеры, и кольты, и кольты-карабины, причем в нормальных современных калибрах, любой интересующийся может купить. У меня есть ихний винчестер 1873 года в калибре .357 магнум, очень удобная и приятная штука.

Sensemann
P.M.
24-10-2010 11:24 Sensemann
Хрена себе, длина ствола какой-то дикий перебор, учитывая немощный патрон. Интересно, там пули на пол ходу в стволе не стрянут, какая у нее может быть скорость на выходе.
holger
P.M.
24-10-2010 11:45 holger
Originally posted by Sensemann:
Хрена себе, длина ствола какой-то дикий перебор, учитывая немощный патрон. Интересно, там пули на пол ходу в стволе не стрянут, какая у нее может быть скорость на выходе.

Почему "немощный патрон" ? Патрон .44-40 по тем временам считался очень неплохим патроном для карабинов. По энергии он сравним с .44 спешиал. Это был основной оригинальный калибр винчестера 1873 года. Из винтовки и карабина он вылетал с гораздо большей энергией чем из револьвера. Вообще это была основная идея - вооружить человека на диком западе сочетанием винтовка + револьвер в одном калибре для удобства. Кольт имел основной калибр .45, а Винчестер .44-40. Кому-то надо было подвинутся и начать выпускать оружие в калибре конкурента. Кольт дрогнул и начал выпускать револьверы в .44-40. А винчестер так и не стал, только в теперешние времена стали выпускать винчестеры в калибре .45, но это анахронизм - в 19 веке таких не было. Самым популярным полным вооружением на диком западе считался Кольт в .44-40 плюс Винчестер в .44-40 плюс дальнобойная однозарядная винтовка в более мошном калибре.

Умельцы умудрялись использовать .44-40 на несколько сот ярд из винтовки, но это был перебор, траектория слишком крутая была. Для удобства потом стали выпускать ставший популярным .38-40 - более легкая пуля с таким же зарядом, оно летело более плоско и далеко.

С длиной ствола там всё было нормально - раз использовались стволы и по 30 дюймов, значит патрон использовал такую длину нормально.

ImageMaker
P.M.
24-10-2010 12:48 ImageMaker
Originally posted by Sensemann:
Хрена себе, длина ствола какой-то дикий перебор, учитывая немощный патрон. Интересно, там пули на пол ходу в стволе не стрянут, какая у нее может быть скорость на выходе.

==

доводилось мне видеть и стрелять интересный "переходник" с нагановского патрона под армейский винтовочный патрон. С наружной стороны - это гильза винтовочного патрона в котором внутри проточен патронник для нагановского патрона.
Выполнена констукция из стали и была многоразовой, некоторые счастливые обладатели имели десяток таких "переходников" и длительное время могли ими пользоваться.
Стрелялось из карабина, пуля вылетала (и не оставалась в стволе как предполагаете), звук подобен как из мелашки (иногда это весомый "плюс"), но пуля много "действеннее" нежели необолоченная мелкашки. Для небольшого зверя типа косули достаточно "за глаза".
Затвор выдергивал "переходник" из патронника вместе с стрелянной нагановой гильзой, потом можно было (заменив стрелянную гильзу на новый нагановский патрон) стреляь еще и еще. Сильного отличия траектории в пределах 100м я не помню, хотя "немало уже воды утекло"

Sensemann
P.M.
24-10-2010 13:31 Sensemann
Originally posted by holger:

Почему "немощный патрон" ? Патрон .44-40

Я про тот образец по ссылке - там 7,62 нагановский патрон.
Sensemann
P.M.
24-10-2010 13:37 Sensemann
Собсно, вот инфа по этому образцу для "пограничной стражи".
------
Так, в 1912 - 1913 гг. для отдельного корпуса пограничной стражи выпустили некоторое количество револьверов с удлиненными до 300 мм стволами и деревянным прикладом. Это оружие предназначалось для конных пограничников и позволяло вести прицельную стрельбу на дистанцию до 100 м. Однако большие размеры (общая длина почти 700 мм), невысокая убойная сила (на значительной дистанции) легкой револьверной пули и все та же <мешкотность> перезарядки побудили отказаться от удлиненного Нагана.
liveinternet.ru
------
А ганзовец даже ММГ этого чуда замутил.
Наган для пограничной стражи
Наган-карабин для пограничной стражи (реплика).
Sensemann
P.M.
24-10-2010 13:55 Sensemann
Originally posted by ImageMaker:

Стрелялось из карабина, пуля вылетала (и не оставалась в стволе как предполагаете),

ну тут я конечно больше утрировал. понятно, что стрелять она должна была, раз сделали.
просто добавление длины к стволу прибавляет конечно же скорость пуле со всеми вытекающшими от сюда баллистическими плюсами(энергия, кучность и и тд), но ведь только все это до определенной степени - когда из длины будет выжат максимум, дальше уже ни какого приемущества.
полагаю, с такими стволом там уже этот максимум превышен, хотя х.з какая у него скорость по сравнению, например, с 200мм стволом.
Originally posted by ImageMaker:

звук подобен как из мелашки (иногда это весомый "плюс")

Вот про звук тоже сразу подумалось при виде ствола. Заглушать должен оч. неплохо, учитывая что и сам патрон не громкий, особенно если конечно и пуля с таким стволом остается дозвуковой. Хотя полагаю плюсы в скорости там небольшие. Выигрывает в точности, но тоже на не большие дистанции.

Sikki
P.M.
24-10-2010 17:17 Sikki
А конкретные данные ни кто не накопал?? По этому нагану
Sikki
P.M.
24-10-2010 17:41 Sikki
Вообще-то если использовать правильные пороха, из Нагана можно легко получить до 350 м./с. Где-то в интернете я читал, что патронами 80-х годов выпуска с навеской пороха 0,6 грамма (разбирали патрон),методом замера получили от 340 до 360 м. с. Павда, патроны, которым в обед 30 лет, я бы не решился пользовать, но тем не менее результат был зафиксирован.

Так я подумал, если релодить самому, чуть по тяжелее пульку взять, то может на 150-200 метров и сгодится.

Allour
P.M.
24-10-2010 19:05 Allour
Интересно, как нагановский патрон релоудили, там же обжим гильзы в верхней части на конус? Ну обжать не проблема, но какая нужна сила, чтобы выбить пулю из гильзы без выстрела?
ivik
P.M.
24-10-2010 19:33 ivik
Originally posted by Allour:
Интересно, как нагановский патрон релоудили, там же обжим гильзы в верхней части на конус? Ну обжать не проблема, но какая нужна сила, чтобы выбить пулю из гильзы без выстрела?


А если стреляную гильзу переснарядить? Капсюль извлечь сделать отверстие центральное как в гладкоствольных гильзах.
гильза длинная туда действительно пороху сыпать можно много.
Другое дело как данное будет отражаться на кучности.
насколько известно повышение скорости пули 6.35 с 200мс браунинг на 226мс патрона к ТК привело к ухудшению кучности.

Sikki
P.M.
24-10-2010 20:01 Sikki
Переснаряжаются только новые или стрелянные гильзы
ivik
P.M.
24-10-2010 21:14 ivik
Originally posted by Sikki:
Переснаряжаются только новые или стрелянные гильзы

А ешё какие бывают?

Sikki
P.M.
24-10-2010 22:48 Sikki
Originally posted by ivik:

А ешё какие бывают?


Бывают снаряжённые, однако
Sikki
P.M.
24-10-2010 22:50 Sikki
Originally posted by ivik:

А ешё какие бывают?


Бывают снаряжённые, однако.. .
DIDI
P.M.
25-10-2010 04:47 DIDI
Идея столь-же стара как и сам револьвер
neaca.com
click for enlarge 400 X 116   4,8 Kb picture
zav.hoz
P.M.
26-10-2010 18:59 zav.hoz
Идея стара, но всплывает с завидной регулярностью!
;->

PILOT_SVM
P.M.
27-10-2010 10:18 PILOT_SVM
Originally posted by zav.hoz:
Идея стара, но всплывает с завидной регулярностью!

Правильная компоновка стреляющей части, но крепление приклада - чистый бред.
Надо: или развитая площадка типа Маузер-Люгер-АПС, или двухточечное крепление как у ХК.
А вообще по теме - для револьвера карабина (также как и для Маузера С96) правильна какая последлвательность: рев-р в кобуре, при необходимости открытия огня быстро и накоротке - выхватывается и начинается стрельба.
Если надо сделать дальний выстрел - крепится приклад и стреляется неспешно, но прицельно. При этом понятие "дальний выстрел" подразумевает, "дальше чем просто револьвер" например 150 м (максимум 200 м при мощном патроне), но не может быть равно карабину под винтовочный патрон. Ни по дальности, ни по точности.

Если делать несъёмный приклад, то это и не компактное оружие быстрой стрельбы и слабоват для карабина на дальних дистанциях.

андим
P.M.
27-10-2010 10:24 андим
А как вам такой вариант?
click for enlarge 1040 X 386 140,6 Kb picture
Georgii777
P.M.
27-10-2010 22:35 Georgii777
Сейчас он продаётся как обычный охотничий карабин, изредка встречаются в ормагах, Т,К,патронов для них уже практически не сыщешь. Бываем на охоте у одного егеря под Красноярском, так вот ему такой ещё в 60-тых годах выдали ему оч нравиться, но тоже без патронов стреляется-раньше через общество Динамо и охотоведство выделяли, а сейчас их просто нет. Давал пальнуть, очень не плохо (лечит)стреляет стандартными нагановскими патронами оболочкой, либо спортивными свинец-ствол где-то 320мм скорость оболочки 310-320м/с,свинец 220-230м/с.Видел в продаже его по цене 18000 рубчиков!!!
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Револьвер - карабин. Кто, что знает?