Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Franchi SPAS 15 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Franchi SPAS 15

DIDI
P.M.
11-4-2010 02:40 DIDI
Попался мне тут как-то на глаза старый знакомец Franchi SPAS 15.Когда-то в далёком 89м году столкнулся с ним в армии и честно говоря он оставил меня равнодушным(правда сказать в моём подразделении его не было).И тут шарясь в разных местах обнаружил, что на складах оружейных магазинов в Латвии их скопилось немалое колличество(за невостребованностью)порой по весьма умеренным по европейским меркам ценам.
Перебрав их некоторое колличество как первого так и второго поколений решил взять. Не то что мне сильно нужен тактический дробовик, а просто из обыкновенного хочу. Есть что-ли в его бестолковости некая брутальность.
DIDI
P.M.
11-4-2010 02:42 DIDI
Для представления вышеизложенного о чём это я соответственно
world.guns.ru

Franchi SPAS-15 (Италия)
Тип: Переключаемый: газоотводный полуавтомат или помповый
Калибр: 12
Патронник: 70 мм
Длина ствола: 450 мм
Общая длина: 1000 мм (750 мм со сложенным прикладом)
Вес: 3.9 кг без патронов
Магазин: 6 патронов отъемный коробчатый

Гладкоствольное ружье (дробовик) SPAS- 15 разработано итальянской фирмой Луиджи Франчи на базе их предыдущей конструкции - дробовика SPAS-12. Ружье SPAS- 15 специально предназначается для вооружения полиции и армейских подразделений специального назначения, которым требуется высокая огневая мощь в сочетании с тактической гибкостью. Высокая огневая мощь достигнута применением автоматики на основе газового двигателя в сочетании с отъемными коробчатыми магазинами, что обеспечивает высокую практическую скорострельность. Тактическая гибкость обеспечивается возможностью отключения автоматики и использования ружья в режиме помповой ручной перезарядки - посредством подвижного цевья, что обеспечивает возможность применения боеприпасов малой или наоборот, очень большой мощности, в том числе и несмертельных - с резиновыми пулями или газовыми гранатами. Ружья SPAS- 15 состоят на вооружении многих полицейских формирований в Европе и США, а также в ряде подразделений Итальянской армии.

DIDI
P.M.
11-4-2010 02:48 DIDI
Решил, что буду таки брать, осталось только выбрать из того что есть.
Совсем изношенные да-же задёшево брать неохота. Есть и новые на складе одного оружейного магазина, но нужно доуломать хозяев с ценой. Есть подержанные в состоянии малострелял, что по цене весьма апетитно. Правда пока не решил с каким прикладом, однозначно, что со складным, но вот рамочный металлический или целиковый пласмассовый пока не решил.

click for enlarge 768 X 576  50,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  59,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  50,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  51,3 Kb picture
DIDI
P.M.
11-4-2010 02:59 DIDI
...
click for enlarge 768 X 576  53,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  50,1 Kb picture
click for enlarge 715 X 557  54,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  52,6 Kb picture
svt1941
P.M.
11-4-2010 03:18 svt1941
Хорошая весчь, в хозяистве пригодится Некоторые Гуру по самообороне вообше считают ружье самым лучшим оружием для зашиты дома. Если бы етот образец был импортируем к нам, я бы тоже взял.
DIDI
P.M.
11-4-2010 03:28 DIDI
А он что не импортировался?
Вообще-то его не делают уже с 2005го.
Фирма Franchi затоварилась. Была малая поставка в армию италии в 87м или 88м году, затем на основании испытаний в войсках большая партия поступила в 92м помоему если не ошибаюсь. Ещё несколько армий взяли вроде на вооружение. Итальянская полиция и кое-какие европейские полицейские подразделения. В армию США он слил все конкурсы в том числе и морпехам, которые Бенелли М4 приняли на вооружение. Вроде Франки надеялась на закупку в 2005м итальянской армией, но бюдьжет порезали и вообще от закупки дробовиковотказались.

tactical-life.com

DIDI
P.M.
11-4-2010 03:29 DIDI
К нему есть прикольная насадка для метания гранат, вот только не знаю где её взять.
DIDI
P.M.
11-4-2010 03:32 DIDI
Нашёл кое-что про него в США но мало.
gunslot.com

glocktalk.com

forum.saiga-12.com

youtube.com

DIDI
P.M.
11-4-2010 03:42 DIDI
Ой у меня глюки или нет, а что он в сша таких невразумительных денег стоит?
gunbroker.com
Old Fart
P.M.
11-4-2010 04:35 Old Fart
Originally posted by DIDI:
А он что не импортировался?
=.

Импортировался. Я недавно на аукционе такой хотел купить, а потом подумал, что для меня он ничем не лучше, чем Ремингтон 870, но в 10 раз дороже, и не стал торговаться.
Old Fart
P.M.
11-4-2010 04:38 Old Fart
Originally posted by DIDI:
Ой у меня глюки или нет, а что он в сша таких невразумительных денег стоит?
gunbroker.com

Не купит его никто за такие баппки, это продавчила просто размечтался и раскатал губенки.

Машинка песдецкая, канешна.

svt1941
P.M.
11-4-2010 05:17 svt1941
Много чево импортировалось в 80-ые, только вот как запретили импортировать, так на оставшиеся екземпляры цена взлетела немеряно
Foxbat
P.M.
11-4-2010 05:34 Foxbat
Originally posted by DIDI:
Ой у меня глюки или нет, а что он в сша таких невразумительных денег стоит?
gunbroker.com

Так не продается она за них, значит не стоит. Мне вот всегда 12-й СПАС нравился, он и сегодня не так дорого стоит.

DIDI
P.M.
11-4-2010 16:27 DIDI
Originally posted by Old Fart:

Не купит его никто за такие баппки, это продавчила просто размечтался и раскатал губенки.

Машинка песдецкая, канешна.

Я вчера в Риге на складе импортёра был, там лежит десять новых в коробке(2003го года выпуска) по 650Е+налоги. В магазине видел Б/У списанные из полиции по 300Е.Есть ещё Б,У от охранной фирмы в нормальном состоянии по 250Е.Парачку совсем укатанных нашёл по 150Е.
Приблизительно такой диапазон цен.
В Италии Б/У с рук от 900 до 1300 Евро в зависимости от состояния. У самой фирмы Франки если брать новый со склада(но они продают только через диллера)каталожная ценаровно 2000Е,хотя диллеры те-же дают скидки.
Итальянская армия списывать их пока не собирается, вот когда спишут, тогда цены в италии рухнут конечно, если только какой-нибудь "черножёпии" как это было со штурмовыми винтовками Беретта БМ59 не подарят.

DIDI
P.M.
11-4-2010 18:11 DIDI
DIDI
P.M.
11-4-2010 18:13 DIDI
Вот с самодельным магазином:
youtube.com

Чёрт,где-бы такой взять?

Haelgy
P.M.
11-4-2010 20:24 Haelgy
Чёрт,где-бы такой взять?
Думаю - заказать кому-нибудь, чтоб сделали.

------
Before an hour's out, ye'll laugh upon the other side. Them that die'll be the lucky ones

Crew
P.M.
11-4-2010 22:24 Crew
А почему штатный магазин всего на 6 патронов?
И какова область применения его
DIDI
P.M.
11-4-2010 22:49 DIDI
Originally posted by Haelgy:
Думаю - заказать кому-нибудь, чтоб сделали.



Знать-бы кому, я -бы заказал.
Надо пойти на "гладкоствол" народ помучать, может кто от Сайги или Вепря магазины под Спас 15 переделывал.

DIDI
P.M.
11-4-2010 22:51 DIDI
Originally posted by Crew:
А почему штатный магазин всего на 6 патронов?
И какова область применения его

В армии вроде видел если память не изменяет 10ти зарядные магазины на Спас15.Но вот с тех пор они мне как-то не попадались.

Egoz
P.M.
12-4-2010 11:21 Egoz
у него вроде четыре возвратной пружины .... .
DIDI
P.M.
12-4-2010 13:05 DIDI
Originally posted by Egoz:
у него вроде четыре возвратной пружины .....

Вообще-то две симметричные на двух направляющих затвора.

Сайгист
P.M.
12-4-2010 19:59 Сайгист
если для души просто купить.. . красиво выглядит.. а для практики .. - у нас в Клубе есть пару СПАСов у стрелков на более сотни других всевозможных п/а ружей - те СПАсы в пользовании уступают сайге 030 и вепрю в полевых условиях на разных патронах.. .
DIDI
P.M.
12-4-2010 20:05 DIDI
Сейчас ттакая ситуация на рынке, что при демпинге цен спас доступен. Сайга и Вепрь не слишком распространены, а брать по каталожной цене, так я на цену одной Сайги под заказ почти три Спаса15 по скидке вмагазине возьму, а на цену Вепря три с половиной. Смысла нет платить такие деньги. Берём то что под рукой. Я и Спас15 по каталожной цене брать нестал-бы.
Сайгист
P.M.
12-4-2010 23:06 Сайгист
Originally posted by DIDI:
Сейчас ттакая ситуация на рынке, что при демпинге цен спас доступен. Сайга и Вепрь не слишком распространены, а брать по каталожной цене, так я на цену одной Сайги под заказ почти три Спаса15 по скидке вмагазине возьму, а на цену Вепря три с половиной. Смысла нет платить такие деньги. Берём то что под рукой. Я и Спас15 по каталожной цене брать нестал-бы.

а... . ясно ! тогда по такой цене я и сам бы пару штук взял.. чтобы было

DIDI
P.M.
13-4-2010 00:27 DIDI
Originally posted by Сайгист:

а... . ясно ! тогда по такой цене я и сам бы пару штук взял.. чтобы было


Чисто ознакомительно.
Вот ассортимент Вепрей и Саёг в германии, в италии примерно то-же самое по ценам, только асортимент поменьше.
planet-of-gun.de

DIDI
P.M.
13-4-2010 00:30 DIDI
Сайгист скажите пожалуйста может Вы в курсе:а можно магазины от Сайги12 на Спас 15ть преспособить?А то беда на него с магазинами большой ёмкости.
Сайгист
P.M.
13-4-2010 10:35 Сайгист
Originally posted by DIDI:
Сайгист скажите пожалуйста может Вы в курсе:а можно магазины от Сайги12 на Спас 15ть преспособить?А то беда на него с магазинами большой ёмкости.


Сам не интересовался никогда - но ОК - могу спросить на тренировке в субботу, если кто придет со Спас15. Прошлую субботу был один из двух наших владельцев Спас, но он новичок - он так глубоко еще матчасть свою не изучал пока учится быстро устранять клины и досылать патрон - там не очень удобно мгновенно дослать патрон, т.к. крючок затвора закрыт скобой для переноски ..

DIDI
P.M.
13-4-2010 23:30 DIDI
Сегодня забрал один из множества SPAS 15 которые перемолотил за прошедшую неделю. Руководствовался всё-же соотношением приятного к полезному, посему новый брать не стал, а выбрал себе экземпляр из первого поколения с весьма малым или почти никаким настрелом(ибо состояние газового поршня как новое а драть его явно не драили при грязном-то стволе).Покупка обошлась весьма умеренных денег, дешевле только старые помпы.
click for enlarge 1920 X 1440 746,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 706,5 Kb picture

На том у фотика батарейка села.

DIDI
P.M.
13-4-2010 23:46 DIDI
Разобрал, почистил.Предыдущий хозяин особо чисткой похоже не заморачивался, если заморачивался ей вообще, но и не стрелял практически. Состояние подвижных деталей близко к новому, смазка ещё заводская.
Конструкция очень кондовая и металла много, сама коробка зделанна из весьма толстого металла, ствол массивный, что хорошо. Сама по себе конструкция весьма мудрёная, да и ещё с массой непонятных технологических решений сию коннструкцию только усложняющих, что весьма плохо. Зачем-то два предохранителя, один ручной возле спусковой скобы, другой выжимной в ручке.
Постреляю раскажу о впечатлениях, из закромов извлёк ящик Фиокки на 250шт дробь номер 7.Соблазню приятеля с его металлическими тарелками ,устроим скорострел, посмотрим сколько затыков будет у этой вундервафли.
click for enlarge 1920 X 1440 593,0 Kb picture
B_F
P.M.
14-4-2010 11:05 B_F
Поздравляю с обновкой!
Если приклaд рамочный или пластиковый - на баланс влияет ?


ЗЫ. на каком-то видео видел пред на рукоятке был замотан изолентой. Если так оставить на постоянку ?

Egoz
P.M.
14-4-2010 14:02 Egoz
ДИДи поздравляю.. . хотел рекомендовать стальной рамочный приклад. хорошая игрушка да еще и если цена правильная то в двойне. так что еще раз поздравляю.
DIDI
P.M.
14-4-2010 21:02 DIDI
Спасибо.
DIDI
P.M.
14-4-2010 21:04 DIDI
Насчёт изоленты не думал, впринципе можно и изолентой, хотя он мне особо не мешает, при моём хвате он выжимается всегда. Постреляем посмотрим.
B_F
P.M.
15-4-2010 11:10 B_F
А как по поводу развесовки с пластиковым или рамочным приклaдом ?
DIDI
P.M.
15-4-2010 18:51 DIDI
Originally posted by B_F:
А как по поводу развесовки с пластиковым или рамочным приклaдом ?

По ощущениям приблизительно одинаково.

DIDI
P.M.
15-4-2010 18:53 DIDI
Вот теперь размышляю как-бы изголиться магазин зделать подлиннее, а то патронов в него маловато влезает.
DIDI
P.M.
27-4-2010 20:13 DIDI
Пострелял вчера.
Вывод:дробь оно не любит.
Расставили металлические тарелки как обычно. Стрельба на скорость. В общем дробью 7й номер(патрон Фиокки Спортинг) стрелять в полуавтоматическом режиме не хочет, только помпа. Дробь летит плохо, далее пятнадцати метров летит неохотно, с двадцати повалить тарелку проблемма. Бенелли М4 тем-же патроном и перезаряжался нормально и тарелки валил на 25ть метров спокойно.
На неделе пулей тщательно отстреляю.
DIDI
P.M.
9-8-2010 03:03 DIDI
Теперь про пули.
Полнй дурдом. Подбор правильного пулевого патрона оказался ещё той камасутрой. Первый блин вышел комом. Из трёх типов пулевых патронов неперезаряжал ниодним. Правды ради стоит отметить, что используя СПАС 15 в помповом режиме стрелял он довольно метко на дистанции 30м.Подобрать к нему пулевой патрон всё-же удалось, но весьма дорогой охотничий Fiocchi Semi Magnum 12\70по цене почти 1У за штуку. Странно и то,что при патроннике 70мм он не рассчитан на патроны с длинной гильзы 76мм,но явно предпочитает магнумовские заряды подобрать которы с длинной патрона 70мм ох как не просто. Наиболее оптимальный выход релоудить к нему патроны самому, да и наиболее экономный.

Убей не помню какие в армии были патроны 12го калибра.

sgt
P.M.
9-8-2010 03:21 sgt
Черт, я хотел тебе написать не брать это чудо, но постеснялся.

>