Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Причины запрета личного оружия - Ваши мнения, ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Причины запрета личного оружия - Ваши мнения, Коллеги?

pasha333
P.M.
24-2-2010 13:26 pasha333
О, интересно про Литву:

График преткновения: короткоствол и статистика

lex_kravetski
6 сентября, 2007

Внимание! Статья не содержит моих личных доводов за или против легализации короткоствола в России. Возможно, некоторым потенциальным комментаторам придётся перечитать предыдущее предложение несколько раз, пока до них не дойдёт.

Вообще тема легализации, на мой взгляд, высосана из пальца и гроша ломанного не стоит, поскольку сколько-нибудь значимых изменений в её результате не произойдёт, и весь спор, собственно, вращается вокруг темы <сколько напёрстков воды прибудет или убудет в море>. Есть даже подозрения, что эту тему кто-то специально вбросил, чтобы народ от реальных проблем отвлечь.

Однако же сами аргументы зачастую бывают весьма показательными, чтобы на них обратить внимание. Одним из них является так называемый <литовский график>. Что интересно, график этот видели далеко не все сторонники легализации, что не мешает каждому из них упоминать некие <неопровержимые статистические данные, явно свидетельствующие о благотворности легализации>. Мнения о трактовке литовского графика рознятся. Наиболее вменяемые, посмотрев на график, заключают, что легализация пистолетов не приводит к увеличению преступлений, совершённых с их помощью. Наименее вменяемые (читай, альтернативно одарённые) в своих выводах вообще не стесняются и делают заявления вида <уровень преступности в Литве снизился на 80% сразу после легализации короткоствола> (это не я придумал, честное слово, могу ссылки дать).

На основании чего делаются такие выводы? Ну как же! На основании высокой науки. Каждый почитает своим долгом ввернуть умное словечко <корреляция>, каковая, понятное дело, всё объясняет и доказывает (временами для этого достаточно просто произнести это слово). Альтернативно одарённый про корреляцию всё хорошо знает. Во-первых, корреляция - это спец-магический коэффициент, который говорит о том, насколько связаны явления. Во-вторых, большая положительная или отрицательная корреляция доказывает следование одного явления из другого (порядок следования АО выбирает сам, в зависимости от того, что именно он хочет доказать).

Тут следует сделать лирическое отступление и рассказать, что такое корреляция на самом деле. Так вот, коэффициент корреляции - это мера линейной взаимосвязи двух величин. Если корреляция равна единице, то одну величину можно представить как линейную функцию другой. И обратно: если одна величина является линейной функцией другой, то корреляция этих величин будет равна единице. Поправку на знак величины, надеюсь, все осилят самостоятельно.

Нулевая корреляция говорит о том, что величины не являются линейными функциями друг друга. Всё. Больше ни о чём корреляция не говорит. При нулевой корреляции величины всё равно могут быть связаны, как связаны x и sin(x), например. При единичной они, безусловно, связаны, однако совершенно необязательно одна величина порождает другую. При промежуточных вариантах какая-то линейная связь тоже имеется, однако, какая именно по коэффициенту корреляции узнать нельзя.

Многие спросят: как же так может быть, что корреляция близка к единице, а вытекания одного явления из другого нет? Объясняю. Стоите вы на Пизанской башне и вдруг видите, как на неё взбегает Галилей, с мешком камней на спине. Галилей устраивается поудобнее на балконе башни и начинает швырять камни. Пока камень летит, Галилей смотрит на часы. Как только камень упал, Галилей на часы уже не смотрит, потому что принимается что-то записывать, после чего лезет в мешок за следующим камнем. Корреляция между камнем в полёте и смотрением на часы - единичная. Однако только нездоровый на голову на этом основании сделает вывод, что камни падают из-за того, что Галилей смотрит на часы. Или же, что Галилей смотрит на часы из-за того, что камни падают.

Само собой, корреляция, как и все статистические величины, хорошо характеризует только выборку, по которой она считалась. Экстраполировать её на объекты, находящиеся за пределами выборки, с полпинка не удастся. Иными словами, величины вполне могут иметь линейную зависимость на выбранном вами отрезке и не иметь её даже близко за его пределами. Это тоже надо учитывать, однако АО такими вещами обычно не занимаются. Им достаточно магического коэффициента.

И таки где же он? Ничего, скоро будет. Причём, мало не покажется. Лирическое отступление закончилось и пришло время засмотреть литовский график преткновения.

Для начала непонятно, откуда АО вдруг выводят связанность явлений. Легко видеть, что график количества стволов на руках - практически линейная функция, которая возрастает под углом примерно тридцать градусов. Количество преступлений же имеет явно выраженный горб, после которого выходит на горизонталь. Если это - жёсткая и очевидная связь, то я чего-то не понимаю в этом мире.

Далее. В Литве проживает порядка трёх с половиной миллионов человек. Гражданское оружие к моменту выхода кривой на горизонталь получили около восьми тысяч. Если это обусловило спад преступности, то данные восемь тысяч - Рэмбо и Бэтмены в одном флаконе. Восемь тысяч, которые с помощью легального пистолета разруливают проблемы трёх с половиной миллионов, просто не могут быть ординарными людьми.

Вообще делать какие-то выводы при таких ничтожно малых цифрах - что по первому предложению <Войны и мира> пытаться вычислить содержание всей книги. Когда счёт на сотни тысяч пойдёт, тогда и повод для разговора появится. Причём, не только о снижении уровня преступности, но и о безопасности оружия на руках у граждан.

Однако это ещё не всё. На графике-то вовсе не количество всех преступлений отображено. График количества всех преступлений несколько иной. И он растёт. И количество летальных исходов ведёт себя тоже не особо хорошо. Спад в конце девяностых был, ну так он и в других странах бывшего СССР имел место. Даже в тех, где короткоствол не легализовывали. Что касается конкретно Литвы, то в ней за последние годы даже рост таковых наблюдается.

Хотя разве же АО волнуют такие графики. Для АО главное - корреляция. А раз такое дело, посчитаем её.

Положим, что график преткновения не высосан из пальца, а действительно соответствует реальности. Корреляция между количеством стволов на руках и количеством преступлений, отражённом на графике преткновения, составляет -0.65. Оба на! Есть отрицательная корреляция! Теперь неопровержимо доказано, что количество стволов снижает уровень преступности!

Посчитаем теперь корреляцию по совокупному количеству преступлений. Вот ведь незадача: корреляция составляет 0.9. Теперь, если уж логика АО была верной, неопровержимо доказано, что количество стволов однозначно повышает уровень преступности. Без базара, 0.65 ощутимо меньше, чем 0.9, особенно, когда мы имеем дело с такой величиной, как корреляция. Блин, литовская статистика взяла и испортила неопровержимо доказанный факт.

Однако что это мы всё о Литве да о Литве. Давайте лучше посчитаем корреляцию количества преступлений на графике преткновения с экспортом зерновых из Израиля. 0.615. По-моему, весьма неплохо. Падение количества случаев преступного применения оружия в Литве с экспортом зерновых из Израиля связано не сильно хуже, чем с количеством легальных стволов на руках у граждан. Я, правда, пока не догадался, которое из этих явлений порождает другое.

Но не стоит останавливаться. Урожай корнеплодов в Зимбабве коррелирует с реальным уровнем преступности в Литве аж на 0.94, а с количеством стволов на руках, так и на 0.95.

Считаю, голодающему народу Зимбабве необходимо помочь. Легче всего сделать это, продав побольше пистолетов жителям Литвы. Правда, если Литва захочет снизить уровень преступности, то зимбабвийцам с корнеплодами придётся завязать.

> 1) если немного вдуматься в смысл происходящего, то будет очевидно,
> что -- о насильственных преступлениях против личности. то есть
> ограблениях, изнасилованиях, нанесениях тяжких телесных и тп. вообще
> то везде, где говорится, что легализация снижает уровень
> преступности, имеется в виду как раз эта разновидность преступности,
> даже если это особо не оговаривается. а особо оговаривается это
> редко в силу очевидности..

Так вот же он, график человеческих жертв-то:

http://www.nplc.lt/stat/auk/auk1.htm

На графике максимальный спад составляет 30% от величины и приходится
на то время, когда легальных пистолетов на руках было в районе пятисот
штук.

После этого спад чудесным образом прекратился, а в 2004-м начался
рост. Хотя пистолетов вроде бы всё больше становится. Странно, правда?


График серьёзных и особо серьёзных преступлений:

http://www.nplc.lt/stat/nus/nus2.htm

Видим довольно резкий взлёт после 92-го. В 2002-м - спад и выход
обратно на уровень 92-го. Тут впору заключить, что Гоблин прав на
100%. Сразу после легализации явно прокатилась волна убийств, а потом
всё вернулось на круги своя.


Количество изнасилований:

http://www.nplc.lt/stat/nus/nus13.htm

Небольшой линейный рост, начиная с 1990-го. После 92-го никаких
изменений. В 2003-м резкий скачок.


Чего там и где упало-то? На 80%?


> 2) о! это абсолютно неотразимый аргумент! как только какие-то
> исследования показали снижение уровня преступности после
> легализации, объявляем ислледователей лоббистами.

"Исследования показали", это когда приводятся графики, источники
данных, методика подсчёта и анализа. А тут у нас "кто-то сказал, что
исследования показали". Сторонники академика Фоменко ровно также
говорят, к слову.

И говорит "исследования показали" даже не сам исследователь, а чувак,
который написал книгу о пользе оружия. Поверить на слово его данным...
Ну что ж.. . На Фоменко тоже люди ведутся.

Вас пример с Литвой так ничему и не научил? Нет?

> как говорится, если факты противоречат теории, тем хуже для фактов
> ;-)

Вот здесь как раз ровно так всё и обстоит. Ни на одном графике падения
не обнаруживается, никакой связи о падении преступности в результате
легализации пистолетов сделать вменяемым методом не удаётся, однако
утверждение "в Литве преступность после легализации пистолетов упала
на 80%" всё равно считается верным. Равно как и утверждение
"легализация пистолетов приводит к резкому снижению уровня
преступности".

lex-kravetski.livejournal.com

click for enlarge 638 X 362  28,3 Kb picture

Varnas
P.M.
24-2-2010 13:30 Varnas
Да блин.. . Слов нет.. . надеюсь родственники перехватият бритвой ей горло
Varnas
P.M.
24-2-2010 13:34 Varnas
ето я про
Это вступить в члены партии "Единая Россия"?
news.babr.ru
Varnas
P.M.
24-2-2010 13:41 Varnas
однако
утверждение "в Литве преступность после легализации пистолетов упала
на 80%" всё равно считается верным.

Читай надпись - не количество преступлений а количество преступлений с ним. Обще количество тяжолых преступлений после разрешения скрытого ношения падает на 10-20 процентов. И если хочетса изображать большова мастера статистики, то рядом надо ставить график России по числу преступдлений с оружием.
pasha333
P.M.
24-2-2010 13:56 pasha333
Оригиналлы постед бы Варнас:

Читай надпись - не количество преступлений а количество преступлений с ним. Обще количество тяжолых преступлений после разрешения скрытого ношения падает на 10-20 процентов. И если хочетса изображать большова мастера статистики, то рядом надо ставить график России по числу преступдлений с оружием.
------

1. Не тыкай.

2. Где данные про 10-20 %?

3. При чем здесь Россия?


Silberwolf
P.M.
24-2-2010 14:28 Silberwolf
ОХ Паша 333 ну и подкинул ты информации НА самом деле не известно что будет. Мы можем только предположить возможный ход истории.. .
Varnas
P.M.
24-2-2010 14:30 Varnas
1 ненадо тут держать стиль - вы дураки а я умный.
2 у попенкера http://mpopenker.livejournal.com/
да ив короткостволе немало постили.
3 у если вам трудно понять.. . Для особо одаренных обясню - как и Литва, Россия тоже пережила крушение СССР и развал комунистического строя. Поменталиткту люди неособо отличаютса. Следовательно и Преступления и их количество сравнимы. Но в 1994 году в Литве короткоствол разрешили а в России нет. Вот и посмотрим как совпадает графики до 1994 года и после.
pasha333
P.M.
24-2-2010 14:49 pasha333
Оригиналлы постед бы Варнас:

2 у попенкера http://mpopenker.livejournal.com/
да ив короткостволе немало постили.
3 у если вам трудно понять.. . Для особо одаренных обясню - как и Литва, Россия тоже пережила крушение СССР и развал комунистического строя. Поменталиткту люди неособо отличаютса. Следовательно и Преступления и их количество сравнимы. Но в 1994 году в Литве короткоствол разрешили а в России нет. Вот и посмотрим как совпадает графики до 1994 года и после.

------

2. Где? Я там ничего не нашел, кроме эротических фотографий обнаженных стволов.
3. Да пожалуйста, сравнивайте! Где цифры или графики для сравнения?

Пока что я вижу только всплеск кол-ва преступлений с оружием как раз после разрешения. А кол-во владельцев (13,5 тыс. на 3 миллиона, или сколько их там),
даже если это количество владельцев, а не единиц оружия на руках,
даже сли это все - владельцы КС,
и даже если все владельцы его еще и носят, то все равно - говорить о влиянии ношения на крим. обстановку смешно.

pasha333
P.M.
24-2-2010 14:51 pasha333
Оригиналлы постед бы Силберwолф:

НА самом деле не известно что будет. Мы можем только предположить возможный ход истории...

------

Все будет хорошо, я это знаю. Правда, все умрем, это я тоже точно знаю. Зато неизвестно когда.

MVN
P.M.
24-2-2010 15:15 MVN
Любителям всяких графиков, статистических иследований и прочей лабуды:

" Еще в начале 90-х статистику криминальную сопоставляли для England/Wales - с одной стороны, и Швейцарии - с другой. В каждой из этих стран статистика убийств на одном уровне была - 1,1 на 100 тыс. народу от такой напасти там погибали тогда. В Англии однако народ совсем и полностью уже ни одно поколение безоружный, а в Швейцарии по закону почти все дееспособные мужчины ОБЯЗАНЫ держать дома автомат с боеприпасами к нему. То есть и здесь выясняется, что никак оно - это самое оружие в руках законопослушных граждан - само по себе на криминальную обстановку и вовсе не влияет. Однако, в любом случае - при любых интерпретациях данных приведенных выше таблиц - заведомо не корректно было бы смешивать в одну кучу для целей статистического анализа (или любых иных) все указанные выше три группы погибших от огнестрельного оружия: несчастные случаи, самоубийства и убийства. Принципиально разные события."

http://warrax.net/80/firearms.html

Calex
P.M.
24-2-2010 16:23 Calex
Почему-то "дорогие россияне" (с) желают видеть в графиках подобных приведённому литовскому, какую-то связь с борьбой против преступности.
Там этого нет, и быть не может, ибо слишком много других факторов задействовано.

На самом деле он свидетельствует только о том, что получив право на оружие, люди вовсе не начинают стрелять друг в друга.
Скорее, наоборот.

pasha333
P.M.
24-2-2010 16:34 pasha333
Во, еще одно сравнение:

В частности, в Японии крайне тяжело получить гражданину доступ к легально приобретаемому оружию. В статистическом отношении - особенно по сравнению с США - можно сказать, что этой возможности для японца практически не существует. Сравним теперь показатели в этих странах по числу убийств и самоубийств.

По состоянию на конец 90-х годов, ежегодно на 100 тысяч жителей в Японии погибали от всех видов убийств в среднем 1 человек на 100 тысяч населения, а в США погибали на каждые 100 тыс. населения только от убийств, не связанных с применением огнестрельного оружия - 3,2. Общее же число убитых составляло 7 человек на 100 тыс. населения в Америке.

Нет смысла здесь обсуждать разницу в этнической структуре и историко-культурных традициях этих стран, которые могли бы иметь причиной указанную выше разницу в частоте совершения убийств. Это было бы темой отдельного пространно детального разговора. Отметим иное обстоятельство, вскрываемое данным сопоставлением - даже если бы в одначасье исчезло вдруг в США все огнестрельное оружие, то и в этом случае вероятность быть убитым для гражданина Америки была бы более, чем в 3 раза больше, чем для японца.
...
В дополнение к вышеизложенному - для пояснения фоновой к обсуждаемой ситуации в данных странах - приведем данные статистики одного из наиболее массовых среди иных форм насильственных преступлений, не обязательно связанных с фатальным исходом. Ограбление: по состоянию на начало 90-х в Японии случалось 1,3 ограбления на 100 тыс. человек, в США - 233.0 При чем раскрываемость этих преступлений в Японии была 76 процентов, а в США в три раза меньше - 26 процентов. То есть по эффективности работы полиции сопоставляемые страны различаются в разы, а по общему уровню преступности - более чем на два порядка.
------
Вывод: наличие или неналичие на руках цивилов КС никакого влияния на преступность не оказывает.

ПС Благодарю волка за помощь в составлении обзора.

click for enlarge 700 X 467 62,1 Kb picture
(Это смайлик "зеленый гыгы")

pasha333
P.M.
24-2-2010 16:37 pasha333
Оригиналлы постед бы Цалех:

На самом деле он свидетельствует только о том, что получив право на оружие, люди вовсе не начинают стрелять друг в друга.
------

Кто он? (а, наверное, ОН? ОН САМ?!)

Calex
P.M.
24-2-2010 16:46 Calex
Originally posted by pasha333:

Кто он?


У Вас русский таки второй язык?

pasha333
P.M.
24-2-2010 17:02 pasha333
Оригиналлы постед бы Цалех:

У Вас русский второй язык?

------

Со словариком. А шо? Вы прочтите еще раз свою эту.

Если он - это график, то не, он как раз однозначно указывает, что люди начинают палить друг в дружку. Сначала. А потом - на тот же урвоень стрельба падает, что и до того. Не, я тоже думаю, что там другие факторы роль играют больше, чем разрешение (вон, я был в Литве в 2003м, и на графике это заметно). Но все-таки график указывает на скачoк.

NazchDak
P.M.
24-2-2010 17:03 NazchDak
мне бы хотелось посмотреть на график на котором показано соотношение преступлений с легальным стволом и нелегалом, пусть даже по литве, а не по америке
pasha333
P.M.
24-2-2010 17:09 pasha333
Оригиналлы постед бы НазчДак:

мне бы хотелось посмотреть на график
------

Шо, вот так, забесплатно?

Calex
P.M.
24-2-2010 17:12 Calex
Originally posted by pasha333:

Не, я тоже думаю, что там другие факторы роль играют больше, чем разрешение


Так и спорит не о чем.
pasha333
P.M.
24-2-2010 17:14 pasha333
Оригиналлы постед бы Цалех:

Так и спорит не о чем.
------

Кто спорит? Опять он?


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Причины запрета личного оружия - Ваши мнения, ... ( 3 )