Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Охота на оленя - советы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на оленя - советы

Foxbat
P.M.
27-10-2009 17:23 Foxbat
Подумываю об охоте с луком у себя на дворе. Имею начальное представление, поэтому буду благодарен за любые советы - сайты сайтами, а всегда хорошо поговорить с бывалыми людьми. Бросайте все что на ум пришло!

Сам разделывать не буду, думаю отвозить мяснику. Скорее всего climbing tree stand, ну и конечно советы по выбору лука и стрел, и прочего.. .

mr_god
P.M.
27-10-2009 18:21 mr_god
Хочу поинтересоваться - а чем вас охота с огнестрелом не устраивает? Или закон запрещает во дворе стрелять?
GQW
P.M.
27-10-2009 18:41 GQW
фоксбат в робин гуда играет во дворе
перестрелял всех гусей
теперь оленя ищет
Lehmen
P.M.
27-10-2009 18:52 Lehmen
А сосед (или кто он там был) секретами делиться не хочет? А вообще завидую, сам бы не отказался. У знакомого есть длинный английский лук, сила натяжения почти 60 килограмм, попробовал натянуть - вещь однако. Но увы, охотится у нас с таким никак
Foxbat
P.M.
27-10-2009 19:02 Foxbat
Участок недостаточно большой для огнестрела - 2 акра. Для огнестрела надо как минимум 100 метров до ближайшего жилища и 15 метров от дороги. А охотник что приходит какой-то не слишком разговорчивый, да и мясом особо не делится, падла, хоть на моем участке их валит.. .

В новостях было что в этом году их мало убили, из-за погоды, так что они, сволочи, повсюду.

semtex
P.M.
27-10-2009 21:44 semtex
Чингачгук иоптыть... ))). Совета не дам, но ИМХО, лучше хороший арбалет с хорошим болтом и оптикой. Видел когдато видео про охоту с луком- такое ощущение, что там 100% подранков получалось. Жалко смотреть как они мучаются. С арбалетом должно быть мощней, точней и надежней.
neil
P.M.
27-10-2009 23:23 neil
ВиктОр, не дело ето животИнку мучать!
Будут подранки не только от лука, но и арбалета-попробуй болтом до сердца достать, но и так сбежит мучатся, болт-ето пуля без гидродинамического удара.. Отказать!
У вас сайлинсер разрешен?
Если да,то ты же SheksBееr Pелода, малую навеску и аля-улю-гани-гусей!
PAULIUS
P.M.
28-10-2009 03:35 PAULIUS
Из окна их валить просто. Бить над передней ногой, наконечник с лезвиями. Удачи. Чем меньше будет мучиться, тем вкуснее.
Расплодились тут разные.. .
Foxbat
P.M.
28-10-2009 04:38 Foxbat
Хровожадный ты, Пол!

Давно тебя не слышно - как дела?

sobak
P.M.
28-10-2009 04:47 sobak
Originally posted by neil:

не дело ето животИнку мучать


Да ладно, я эти тушки у мясника который год вижу десятками, чтобы на какой больше одной дырки - большая редкость.
Bavor
P.M.
28-10-2009 04:59 Bavor
Originally posted by Foxbat:
Подумываю об охоте с луком у себя на дворе. Имею начальное представление, поэтому буду благодарен за любые советы - сайты сайтами, а всегда хорошо поговорить с бывалыми людьми. Бросайте все что на ум пришло!

Сам разделывать не буду, думаю отвозить мяснику. Скорее всего climbing tree stand, ну и конечно советы по выбору лука и стрел, и прочего...

Вставай пораньше, на стенде будь гдето в полшестого утра, целься пониже (после выстрела олень приседает, если целиться в район сердца то стрела пролетит над спиной) дистанцию определить надо точно, так как каждые 10 ярдов после 20 ярдов дают примерно 10-15 см разницу.
Сам в этом сезоне первый раз с луком охочусь, но в моем штате тепло очень, так весь олень по ночам шляется, днем еще ни разу не вышел на food plots.

Gilder
P.M.
28-10-2009 19:41 Gilder
Приходяшему охотнику в разрешении надо отказать, сказать извините я
решил сам здесь теперь охотиться.
Лук купить такой что в руку ляжет хорошо. Предпочтение отдавать удобству а не силе натяжения, скорости полета стрелы и прочее.
С опытом купите что-то другое. Я бы пошел в магазин и спросил
продавцов, в основном они люди разбираюшиеся и совет дадут хороший.
Они же и стрелы подберут и отрежут их по длине. У меня Боутек, говорят
Матhеws очень хороший.
Climbing treestand не надо на своем участке, купите постоянный стенд
что к дереву прислоняется. Поставте его метрах в пяти от тропы, так
чтобы ветер дул на вас.
Купите таргет, лучше оленя и практикуйтесь с высоты.
Сидите тихо, руками не машите. Одеколоном не брызгайтесь перед охотой.
Приходите затемно. Перед охотой держите обувь в полиетиленовом пакете
с пишевой содой, обувь надо иметь отдельную для етого дела.

Foxbat
P.M.
28-10-2009 22:12 Foxbat
Спасибо, хорошая информация подбирается.. .

Тропы там нет, есть просторный задний двор, с крупными деревьями, да и впереди места до хера. Тот охотник разбрасывал яблоки для приманки - стоит делать?

Глянул на луки - вроде где-то $500-600 за хороший надо?

Еще вроде мелкий но вопрос - грузовика у меня нет, наверное надо будет купить маленький прицеп.

А почему приходить пока темно? Они ведь вроде там целый день бродят.

Gilder
P.M.
28-10-2009 22:46 Gilder
У нас за приманки, в том числе за яблоки оторвут яйца, если поймают.
Сейчас гон начинается поетому они будут ходить круглые сутки а вообше
днём они лежат и утром ходят часов до 10-ти. Вечером надо быть на
дереве часа за 3 до заката. Днём там нечего делать.
Лук приличный так и стоит. Я за свой с обвесом после сезона отдал
$750, т.е. уже на распродаже.
Грузовик вам зачем нужен? За рога и домой приташите. У меня грузовика
тоже нет. Я их в багажник пихаю.
Надо найти их тропу, она там должна быть.
А вообше сейчас самое время на подходе, грубо говоря с 1-15 ноября
пик гона, самое время на дерево лезть. Так что вы там пошустрее, а мы
подскажем. И самое главное, купите харнесс, без него люди каждый год
падают и ломают шеи.
Gilder
P.M.
28-10-2009 22:48 Gilder
Не знаю правильный ли ето совет торопиться, может и нет, так как
с лука надо сначала научиться стрелять и попадать. У вас навык есть?
Foxbat
P.M.
28-10-2009 22:59 Foxbat
Грузовик потому как сам разделывать не хочу, так чтобы везти к мяснику.

Навыка с луком нет, так что верно, горячку пороть не надо.

Тем временем смотрю - под окном офиса разгружаются охотники, я к ним с вопросами. Два молодых парня.. . как узнали где я живу - глаза вспыхнули.. . ведь тут оленей этих до черта, леса много, а вокруг вся земля частная, штатной нет, так что им особо сюда не попасть.

Короче, обещали и научить, и самим на участке охотиться. Они охотятся за трофеями, мясо им не интересно, так что вроде интересы сходятся. Говорят принесут мясо уже разделаное от мясника.

Завтра придут, пусть меня научат! Обещали все показать, но я буду без спешки, приглядываться надо.

Насчет мяса - кого лучше брать? Думаю молодых самок, или не так?

Что, приманку значить низя?

Вот для информации пара видов заднего двора, на одном из деревьев охотник обычно и сидит.


click for enlarge 1920 X 1440 574,5 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 693,9 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 636,6 Kb picture

Gilder
P.M.
28-10-2009 23:52 Gilder
Значит надо сидеть на том же месте где тот охотник сидит.
А место то хорошее.
Олени обычно от старости не умирают. Как-то у них не получается
дожить до такого возраста, поетому какую самку вы не подстрелите она
будет вкусная. Быка тоже надо стрелять, тут как повезёт, смотря
чем он питается, потом в момент гона может вонять мясо а может нет.
Так что я бы стрелял.
Приманку нельзя. Честная охота.
Не моё делo, но я бы не давал никому разрешения охотиться на моей
земле. Оленей когда не охотишь так они везде, а когда на дереве сидишь
то их нет. Как закон.

Foxbat
P.M.
29-10-2009 00:31 Foxbat
Гон это что? Сезон браков?
Gilder
P.M.
29-10-2009 00:50 Gilder
Да. И сейчас самое время. Тут как раз приманки и будут работать,
всякие мазилки продают с запахом, дудки всевозможные, трешётки.
Самое моё любимое время года.
Ну я тут ешё правда собачку прикупил для птицы, удлинить удовольствие, но ето для другой темы, а вот при охоте на оленя самое самое время.
Foxbat
P.M.
29-10-2009 01:00 Foxbat
Понял.. . Сколько с одного не слишком крупного оленя можно снять хорошего мяса?

Язык, я так понимаю, ценится.. . но он наверное невелик. Как печень?

Gilder
P.M.
29-10-2009 01:13 Gilder
Паундов 50. Язык никто не берёт. Печень тоже.
Foxbat
P.M.
29-10-2009 01:15 Foxbat
Интересно, почему не берут? Извините если надоедаю примитивными вопросами, никогда дела с этим не имел.
Gilder
P.M.
29-10-2009 01:59 Gilder
Ну если бы вы мне надоедали я бы не отвечал, можете мне поверить.
А не берут так культура другая.
И кстати я люблю людей дотошных. Не слишком, по делу.
В деталях вся наука.

Foxbat
P.M.
29-10-2009 02:05 Foxbat
Спасибо! Я тут полазал по интернету, вроде есть народ что любит и язык и печень, хотя и в меньшинстве.. . и рецептов много на нете.. . сам я их не люблю, но жена обожает до смерти.

Разумеется есть народ что предупреждает о CWD, но вроде на печень это не распространяется, да и по карте как будто нет у нас этой дряни.

Gilder
P.M.
29-10-2009 02:15 Gilder
Я никогда не брал, у меня жена американская, ничего в етом не
смыслит, тут я попал крепко. Поетому обхожусь говяжим и то не
часто готовлю. А вот venison мы все очень любим, жена готовит
американскую жрачку, я люблю на гриль бросить. Её брат давно
ешё принёс пахнушего мяса так она с подозрением относилась
сначала, а вот мне пока везёт, всё мясо хорошее. Не жирное,
без антибиотиков всяких. Лучше может быть только Elk ну или
сохатый наверное.
Bavor
P.M.
29-10-2009 03:56 Bavor
Originally posted by Foxbat:
Спасибо, хорошая информация подбирается.. .

Тропы там нет, есть просторный задний двор, с крупными деревьями, да и впереди места до хера. Тот охотник разбрасывал яблоки для приманки - стоит делать?

Глянул на луки - вроде где-то $500-600 за хороший надо?

Еще вроде мелкий но вопрос - грузовика у меня нет, наверное надо будет купить маленький прицеп.

А почему приходить пока темно? Они ведь вроде там целый день бродят.

Я в прошлом сезоне оленя в багажнике Pontiac Grand Prix увез, в мешок мусорный 40 галоновый засунул так до deer processors и довез. Лук я себе купил б/у на ebay за 90 баксов с доставкой состояние на 4+ с абсолютно новой тетивой, пришлось еще потратить около 30 баков на прицел и всякое такое, стрелы это по желанию. Мне больше всего понравились компазитные (5.75 в Walmart) там же на распродаже можно алюминивые за $3 купить. Для охоты лук надо выбирать не менее 45 Lb draw weight (мой 80 lb) наконечники для начала можно и подешевле выбрать но советую раскрывающиеся выбрать.
На счет времени суток все зависит от сезона, в начале брачного периода самец будет бродить круглые сутки пока подходящую самку не покроет, потом начинает меньше передвигаться днем в основном питаться будет ранним утром и вечером. Сейчас брачный сезон в самом разгаре вот они и бродят. хотя все зависит в каком вы штате проживаете. Чем южнее тем сложнее выманить оленя на выстрел.

fantic
P.M.
29-10-2009 04:55 fantic
Originally posted by Foxbat:
Насчет мяса - кого лучше брать? Думаю молодых самок, или не так?

Тема такая - девочек бить не комильфо, бить надо мальчиков - всегда, на что бы не охотился.

svt1941
P.M.
29-10-2009 05:01 svt1941
Я лет 5 уже с луком охочусь.. . пару недель перед сезоном огнестрела( сезон охоты для лука поранше наступает, потому и охотников не так много вокруг). Охочусь с луком ПСЕ, говорят одна из лучших фирм.. . про остальные не знаю. Выставил прицел с пластиковыми разноцветными мушками на 20,30 и 40 метров- пристреливал в пенопластовую мишень с вышки- как на настояшеи охоте. У нас вся охота проходит с деревьев, поскольку местность заросшая- как в прериях, на километр, не постреляешь У оленеи деиствительно очень хорошии нюх, так што обрабатываите одежду и обувь составом отбиваюшим запах( они продаются везде практически)
Gilder
P.M.
29-10-2009 05:12 Gilder
Originally posted by fantic:

Тема такая - девочек бить не комильфо, бить надо мальчиков - всегда, на что бы не охотился.


Не совсем так, местные условия понимаете-ли. У нас правило только
один бык разрешается, в нашем штате имею ввиду, а оленей до
фига, поетому стрляем девочек тоже. Необходимость такая, что
вобшем-то гуд так как мясо вкуснее.

fantic
P.M.
29-10-2009 05:26 fantic
Originally posted by Gilder:

Не совсем так, местные условия понимаете-ли. У нас правило только
один бык разрешается, в нашем штате имею ввиду, а оленей до
фига, поетому стрляем девочек тоже. Необходимость такая, что
вобшем-то гуд так как мясо вкуснее.

хз какие где правила - есть традиции кое-какие, на тему сохранения природы вещей, сколько я знаю - среди белых людей везде примерно одинаковые для тех кто с ними знаком.

Bavor
P.M.
29-10-2009 06:04 Bavor
Originally posted by Foxbat:

Вот для информации пара видов заднего двора, на одном из деревьев охотник обычно и сидит.

Завидую вам дружище, мне такую property, меня бы хоть жена не ругала бы что как сезон начинается ни одних выходных дома не провожу.

Foxbat
P.M.
29-10-2009 06:08 Foxbat
Originally posted by fantic:

хз какие где правила - есть традиции кое-какие, на тему сохранения природы вещей, сколько я знаю - среди белых людей везде примерно одинаковые для тех кто с ними знаком.

Как насчет женской говядины - не потребям-с? Курей там разных.. . дамского полу.. . на коробке ведь не написано.

Gilder
P.M.
29-10-2009 06:09 Gilder
Ну я же вам написал, местные условия. Волка здесь вывели, коёт
слаб поддерживать популяцию под контролем, кошек больших тоже
почти всех вывели. А вот типозашитников природы наоборот всплеск,
как результат олени стали плодиться бесконтрольно почти. Их слишком
много, им места больше не хватает да и жрать нечего.
Потому и бьём самок.
sobak
P.M.
29-10-2009 06:43 sobak
Кое-что к вопросу об оленях - в частности, об антилопах.
i075.radikal.ru
s15.radikal.ru

Это Вайоминг, антилопы - вилороги (размером с дога примерно). Мои собаки там овечек охраняют, а антилопы кочуют неподалеку, в этом году миграции совпали не только географически, но и по времени.
Там на них местные вообще не охотятся, только городские.. . у нас в РА то же самое.. . ну разве что с луками, иначе совсем неспортивно

fantic
P.M.
29-10-2009 06:57 fantic
Originally posted by Foxbat:
Как насчет женской говядины - не потребям-с? Курей там разных.. . дамского полу.. . на коробке ведь не написано.

Это соображения насчет традиций охоты и поддержания популяции, а не на тему какое мясо есть или не есть.
У охотников принято так - самок не бить.

Ну вот навстречу рассказ о том что депопулировать надо оленей тех.. . расплодились как саранча и все такое. Тут оно местным всяко лучше видать - как правильно поступать.

Foxbat
P.M.
29-10-2009 07:13 Foxbat
Originally posted by fantic:

Это соображения насчет традиций охоты и поддержания популяции,

Ты вроде не слышишь что люди говорят.. . правило бить самок появилось с учетом населения. Дай уж решить это тем кто этим вопросом занимается.

ПростоНик
P.M.
29-10-2009 07:25 ПростоНик
Foxbat,
я настоятельно рекомендую узнать правила охоты в вашем штате. Нужна ли отдельная лицензия, и т.д и т.п У нас с арбалетом низзя, это только для инвалидов. За нарушения у нас до 5 лет тюрьмы и штраф.
sobak
P.M.
29-10-2009 08:58 sobak
Originally posted by ПростоНик:

За нарушения


Вообще, как правило, нарушения на своей земле не особо считаются, разве что установить стационарную кормушку и бить беременных олених на глазах у зеленых соседей.
blackbox
P.M.
29-10-2009 10:20 blackbox
на глазах у зеленых соседей

у них на глазах вообще ничего делать нельзя - даже на землю плевать. им хочется чтобы мы все сдохли, а на развалинах наших домов бродили волки и олени
Фоксбат, твоя земля, она чисто виртуально твоя? Ничем не огорожена? Добор подранка за её пределами - не потребует выправления бумажек?

Foxbat
P.M.
29-10-2009 17:45 Foxbat
Не огорожена, но вокруг соседи которых олени тоже уже достали, все только и кричат, как бы их кто-то перебил, так что проблем быть не должно. Охотник подбирал оленей убитых на моем участке которые упали потом у соседей, проблем не было.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Охота на оленя - советы ( 1 )