Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Инстинкты немецких овчарок.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инстинкты немецких овчарок.

zav.hoz
P.M.
24-8-2009 03:24 zav.hoz
В приницпе я не сомневался никогда, что немецкие овчарки - хорошие служебные собаки, также не было для меня в новинку, что у собак могут быть врожденные инстинкты и рефлексы - охотничьи например. Но сегодня был несколько поражен поведением собаки. Зашел ко мне приятель в гости, погрилили, водки попили (я как раз гороховый суп на костре варил) - и как-то зашел разговор про оружие и собак. А с ним был и кобель вышеозначенной породы (6 лет, умный пес со спокойным характером). Мой товарищ утверждал, что у некоторых пород, охранные навыки заложены на уровне рефлексов - я думал, только охотничьи. В общем слово за слово, он попросил пистолет - я вынес (естественно разряженный) и он передернув затвор, направил оружие на пса - реакция овчарки была поразительная - он присел в стойку для прыжка, оскалил зубы и начал очень недобро рычать на своего же хозяина, пока тот не убрал пистолет. На меня или любого постороннего в этой ситуации - прыгнул бы сразу.
Что удивительно, собаку никто специально не обучал и не дрессировал, у хозяина в семье оружия нет, ни у кого и никакого - откуда такие четкие рефлексы? Поразительно. Хотя респект породе...
quin_starkiller
P.M.
24-8-2009 03:42 quin_starkiller
Конечно, ведь в процессе эволюции на этих собак постоянно направляли металическое оружие и так они научились.. . Кроче, сильно сомневаюсь, что он её не тренировал.
NDI
P.M.
24-8-2009 04:40 NDI
Тоже расскажу историю про собак и оружие...
Довольно давно гостил в загородном доме одного знакомого, заядлого охотника. Он отлучился на несколько дней, оставив меня наедине с несколькими фокстерьерами. Собаки всегда были на улице и если днем они меня узнавали, подизывались за кусок тушенки и во всем слушались, то ночью от них прохода не было.
Я вообще собак не очень люблю, а когда несколько фоксов внезапно вылетают из темноты и начинают хватать тебя за ноги, даже сквозь резиновые сапоги, прыгать на тебя, в этом приятного мало...
Но я заметил, что собаки эти фанатично преданы оружию. Человек с ружьем для них - царь и бог, они умрут за него, пофиг кто он - свой, чужой.. . Стоило взять в руки двухстволку, как поднималась такая паника, визг и т.п. А уж если выстрелить куда-нибудь, то вся свора мигом исчезнет в этом направлении и надолго.

Словом, пришлось ходить по ночам по естественным надобностям с ружьем. Собаки с лаем выскакивали, но видели у меня в руках ружье, и тут же становились моими лучшими друзьями...

Однако, как-то я загулялся по лесам и полям, а ружье осталось дома. Уже в темноте я ступил на участок и, естественно, был встречен сворой. С собой у меня был пневметический пистолет, из которого я в лесу палил по шишкам. Отпинываясь от фоксов сапогами, я все-таки наудачу достал пистолет, показал собакам, передернул затвор, чтобы они услышали стальной лязг (это был МР-654), и что бы вы думали? Собаки опознали, что это оружие, мигом стали стелиться, делать стойку, умильно махать хвостами...

Казалось бы, эти псины в жизни не видели КС! Они понятия не должны были иметь, что это! В чем связь между длинной палкой ружья и маленьким кусочком железа - пистолетом? Однако же...
В дальнейшем, вплоть до возвращения моего знакомого, я всегда "договаривался" с собаками при помощи пневмата.

Gosh
P.M.
24-8-2009 07:04 Gosh
Хорошие истории. Я твердо убежден, что 1. взрослая нетренированая собака по уровню интеллекта находится на уровне 2-х летного ребенка 2. тренированая собака сравнима с человеком в ситуации, подобной той, действия в кот. привиты тренировкой и обучением и 3. собака превосходит человека по интуиции и умению читать намерения.
Тому есть множество примеров. Каждый у кого есть собака знает, что она чувствует то что важно задолго до того как события начинают развиваться - отъезд хозяина, поход на охоту, угрозу и т.п.
Думаю, в первом случае, пес чувствовал угрозу (хозяин сыграл свою роль всерьез) и так-же реагировал-бы на другой предмет непонятного предназаначения в руке. Хотя, скорее, все-же хозяин делал что-то подобное с псом не первый раз. Во втором случае, думаю, собаки чувствовали запах оружия.
Расскажу свою историю. Когда-то давно у нас в семье был кобель (восточно-европейская овчарка). Он был тренирован и инструктор хотел его у нас купить, т.к. он считал его лучшей собакой в группе. Так вот, однажды пес был дома один. Бабушка, не подумав о нем, оставила ключ от квартиры слесарю из ЖЭКа, что-бы тот пришел и починил кран. Когда мы вернулись вечером с работы домой, то застали угрюмого слесаря, сидяшего на кухне и пса, лежащего под дверью и при малейшем движении слесаря, ощетиновавшего шерсть на холке и слегка показывающего клыки. Кран был починен. Пес впустил слесаря в квартиру без проблем и не протестовал покав тот "занимался делом", однако, когда дело было закоончено он позволил слесарю только-лишь сесть на стул, где тот просидел несколько часов. Когда мы пришли, слесарь побежал в туалет, а пес виновато принес ему его ботинок, т.к. чувствовал, что похоже не совсем правильно арестовал безобидного человека. Червонец (по тем временам втрое больше обычного) решил все обиды и слесарь еще долгое время любил вспоминать необычный заработок.

sobak
P.M.
24-8-2009 07:47 sobak
Originally posted by quin_starkiller:

в процессе эволюции на этих собак постоянно направляли металическое оружие и так они научились


ГЫЫ! И сколько из них после этого выжило?

Originally posted by NDI:

В чем связь между длинной палкой ружья и маленьким кусочком железа - пистолетом?


Не факт, что они пневмы раньше не видели. Да и запах у оружия специфический. Вот если бы с луком.. . или с копьем...


Originally posted by NDI:

Пес впустил слесаря в квартиру без проблем и не протестовал покав тот "занимался делом", однако, когда дело было закоончено он позволил слесарю только-лишь сесть на стул, где тот просидел несколько часов.


Это у немцев не редкость. Никогда этого понять не мог. Естественная реакция охранника - не пустить на свою территорию. А если уже оказался враг на территории (с забора спрыгнул, в окошко влез)- жрать его, пока не перестанет шевелиться, а неподвижного охранять до прихода хозяина, который гада добъет и пса похвалит. А тут сначвала впускают, то есть дом - не зона охраны(?), потом разрешают что-то в доме делять (мину закладывать, например?), и только обнаружив в конце концов, что нарушитель собирается исчезнуть, его начинают ласково (?) задерживать - не мордой в пол, с зубами на шее, а на стуле в комнате...
Нах такую охрану!

Gosh
P.M.
24-8-2009 07:58 Gosh
Originally posted by sobak:

Это у немцев не редкость. Никогда этого понять не мог. Естественная реакция охранника - не пустить на свою территорию. А если уже оказался враг на территории (с забора спрыгнул, в окошко влез)- жрать его, пока не перестанет шевелиться, а неподвижного охранять до прихода хозяина, который гада добъет и пса похвалит. А тут сначвала впускают, то есть дом - не зона охраны(?), потом разрешают что-то в доме делять (мину закладывать, например?), и только обнаружив в конце концов, что нарушитель собирается исчезнуть, его начинают ласково (?) задерживать - не мордой в пол, с зубами на шее, а на стуле в комнате...
Нах такую охрану!


Все в корне неправильно. Часто так собак учат. Есть задачи, когда надо впустить, но не выпустить. И это куда сложнее для собаки, чем кидаться и жрать.
Daina
P.M.
24-8-2009 08:41 Daina
Originally posted by zav.hoz:

Что удивительно, собаку никто специально не обучал и не дрессировал, у хозяина в семье оружия нет, ни у кого и никакого - откуда такие четкие рефлексы? Поразительно. Хотя респект породе...


Подозреваю, что приятель пошутил: собака на самом деле обучена рычать на пистолет (типа циркового трюка).
Если собака рычит на хозяина всерьез (независимо от мотивации) - низачот по послушанию.
sobak
P.M.
24-8-2009 09:23 sobak
Originally posted by Gosh:

Есть задачи, когда надо впустить, но не выпустить


Приведите пример, пожалуйста.
Александер.Ф
P.M.
24-8-2009 10:50 Александер.Ф
Приведите пример, пожалуйста.

Засада на явочной квартире.
Gosh
P.M.
24-8-2009 10:52 Gosh
Подумайте немного, и ответ придет сам (с)
Зачем нужно такое поведение?- не отпугнуть, не завалить, а захватить.. .
Gosh
P.M.
24-8-2009 10:52 Gosh
Originally posted by Daina:

Если собака рычит на хозяина всерьез (независимо от мотивации) - низачот по послушанию.


Абсолютно точно.
sobak
P.M.
24-8-2009 10:54 sobak
Originally posted by Gosh:

Подумайте немного, и ответ придет сам (с) Зачем нужно такое поведение?- не отпугнуть, не завалить, а захватить...

Originally posted by Александер. Ф:

Засада на явочной квартире.

Вот-вот, самое оно.
Другие предложения будут?

Gosh
P.M.
24-8-2009 11:04 Gosh
Когда-то в другой жизни, в Москве я подобрал ризеншнауцера. Ему было, по всем показателям года 3. При осмотре, было обнаружено, что у него слева были сломаны 4 коренных зуба (при полном здоровьи). Врач предположил, что он хватал металлический прут или что-то типа того, которым, вероятно, его пытались ранить или убить. Он прожил у нас первый год в мире и дружбе. На второй, мы с ним как-то затеяли игру "отними игрушку". Убедившись, что его любят и не бьют, он, похоже, решил узнать "кто тут вожак стаи" и в какой-то момент начал мне сопротивляться всерьез, и постепенно перешел на настоящий бой. В итоге, мы, под изумленные взгляды жены и детей, завершили драку настоящим катанием по полу и мне удалось свернуть его "в бараний рог" и добиться того, что он перестал меня жевать и заскулил. Тогда я его отпустил, и стех пор мы с ним жили душа в душу. Я мог у него отнять всче, что угодно и он всегда был абсолютно послушен, но вместе с тем не боялся, а просто признавал главенство. Если собака рычит (всерьез) на хозяина, то она не признает его за "научного руководителя" стаи И это неверно.

Freightliner
P.M.
24-8-2009 11:24 Freightliner
Другие предложения будут?

Это же классика:"Всех впускать, никого не выпускать.")))

sobak
P.M.
24-8-2009 11:29 sobak
Originally posted by Gosh:

Если собака рычит (всерьез) на хозяина, то она не признает его за "научного руководителя" стаи И это неверно.


Это точно. Однако же многие живут со своими собаками на компромиссах.. . если собака неглупая, то иногда даже неплохо получается.

zav.hoz
P.M.
24-8-2009 13:09 zav.hoz
В моем вчерашнем случае, я на 100% уверен, что собака не тренировалась на пистолет - я и хозяина давно знаю, и овчарку с возраста щенка - никакого оружия в доме у них никогда не было, даже пневматики.
А вот идея про запах - это вполне логично, пистолет был настоящий, хоть и чищенный, но для такого носа учуять запах пороха - не проблема.
На хозяина пес не бросился, но на чужого бы - 200%!
Daina
P.M.
24-8-2009 13:12 Daina
Ну значит низачот.
Не понравиться могло что угодно: запах пороха, масла, звук при передергивании, жест.. . По-любому получается, что собака нервная, а хозяин ей не вожак.
Кстати, странновато как-то выглядит направление пистолета (пусть незаряженного) на свою живность. Может, она шуганая у него?

Noboru
P.M.
24-8-2009 20:11 Noboru
Слышал рассказ от владельца овчарки из питомника ИУ, которая жила в частном доме - в отсутствии хозяина, людей, оказавшихся на территории дома, клала во дворе на землю и дежурила возле горла, пока не вернется хозяин. Однажды так положила и сына хозяина с его другом.

Никто ее этому не учил.

grg
P.M.
24-8-2009 22:18 grg
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гош:
[Б]. Бабушка, не подумав о нем, оставила ключ от квартиры слесарю из ЖЭКа, что-бы тот пришел и починил кран. Когда мы вернулись вечером с работы домой, то застали угрюмого слесаря, сидяшего на кухне и пса, лежащего под дверью и при малейшем движении слесаря, ощетиновавшего шерсть на холке и слегка показывающего клыки. Кран был починен. Пес впустил слесаря в квартиру без проблем и не протестовал покав тот ъзанимался деломъ, однако, когда дело было закоончено он позволил слесарю только-лишь сесть на стул, где тот просидел несколько часов. [/Б][/QУОТЕ]

Знаю два аналогичных случая, когда собака не выпускала пришедшего до прихода хозяина. Причем, в одном случае, собака (дог) задежала друга хозяев, который до етого часто бывал у них дома

MVN
P.M.
24-8-2009 23:29 MVN
Originally posted by zav.hoz:

он передернув затвор, направил оружие на пса - реакция овчарки была поразительная - он присел в стойку для прыжка, оскалил зубы и начал очень недобро рычать на своего же хозяина, пока тот не убрал пистолет


Данное свидетельствует о том что в данной особи на генетическом уровне имеются хорошие РАБОЧИЕ задатки.
Если брать стандартные служебные породы как ротвейлер, ризеншнауцер.. . и особенно овчарки, то если опустить то что называется "шоу"- экстерьер.. . ножку отставить, головку держать и прочая хрень, чем нынче занимаются всякие "титулованные" клубы служебного собаководства, остаётся то что профессиональные кинологи зовут- рабочие качества. Данные качества бывают в основном двух видов- "спортивные" (в спорте агрессия вторична) и "специального назначения"- поиск наркотиков, ВВ, охранные функции, следовая работа и задержание. Вот самое основное с рабочих качеств- отличный нюх, способность противостоять человеку в борьбе и безукоризненное послушание.
Так вот, если оставить лирику, то в данной особи на генном уровне (конкретно от бабушки, дедушки, родителей) есть "заквас" именно РАБОЧИХ качеств.

Пы.Сы. Из четырёх воспитанных мной собак- немецких овчарок, только у одной были такие данные как приведены выше.

neil
P.M.
25-8-2009 00:21 neil
Зав. Xозий,всё/таки ето врождённое, мой Йоркш когда я клацну затвором= сразу съйобывает под диван
Экзот
P.M.
25-8-2009 00:40 Экзот
А может быть всё проще и в собаку какой-то идиот стрелял из пневматики?
Поведение "впускать и не выпускать" может иметь причиной банальный карандашик, по рассеяности опущеный в карман.
Daina
P.M.
25-8-2009 09:41 Daina
Все гораздо проще.
Собаки боятся всего непонятного, а также резких звуков и запахов. Далее зависит от темперамента: одна тырится под диван, другая проявляет "превентивную" агрессию.
Для комнатной собачки это нормально. Взрослый овчар по идее должен быть спокойнее, к тому ж рык на хозяина - это однозначно непорядок. Потому и предположила, что шуганый. Причем зашугать может, например, и хозяйский ребенок по недомыслию, в процессе грубых игр с щенком.
С врожденными способностями к охране квартиры или хозяина путать не надо. Это действительно основано на их природных инстинктах (защиты территории и защиты своей стаи), которые используются в дрессировке.
Вот и все .
sobak
P.M.
25-8-2009 11:33 sobak
Originally posted by Daina:

С врожденными способностями к охране квартиры или хозяина путать не надо


Это точно.
"Мы тут с товарищами посоветовались и решили... "
Общий вывод относительно "всех впускать, никого не выпускать" примерно такой - это поведение есть просто результат собачьих ошибок.
Подробности обсуждения тут -
aziat.borda.ru
Александер.Ф
P.M.
25-8-2009 11:54 Александер.Ф
Общий вывод относительно "всех впускать, никого не выпускать" примерно такой - это поведение есть просто результат собачьих ошибок.

Я думаю, что это трансформирован "пастушеский" инстинкт. Есть собаки-пастухи, собирающие овец/коз и не дающие отдельным особям отбится от группы. Характерно тут поведение Колли. Носится вокруг отары и сгоняет всех к центру. Описано аналогичное поведение в отношении групп малых детей. Не даёт разбрестись тем. кто попал в поле зрения собаки.
sobak
P.M.
25-8-2009 13:53 sobak
Originally posted by Александер. Ф:

это трансформирован "пастушеский" инстинкт


Ну тогда точно на кухню всех загонять, кто попадется, и следить, чтобы кушали хорошо.. . а придет хозяин - зарежет...

Daina
P.M.
25-8-2009 13:58 Daina
Originally posted by Александер. Ф:

Я думаю, что это трансформирован "пастушеский" инстинкт.


Инстинкт? Кхм.. . Дикие псовые кого-то пасут?
ИМХО трансформированный инстинкт защиты стаи.
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Инстинкты немецких овчарок.