Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Уровень преступности в Молдове. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уровень преступности в Молдове.

Mr. Fredd
P.M.
25-3-2009 15:59 Mr. Fredd
Скачал в инете инфу, что в Молдове за время либерализации оружейного законодательства уличная преступность упала с 44900 случаев в 1998 году до 25100 случаев в 2003 году.
Участники из Молдовы - подтвердите, цифры верные?

И есть подобные цифры по Прибалтике?

Очень надо!

Calex
P.M.
25-3-2009 17:11 Calex
Originally posted by Mr. Fredd:

есть подобные цифры по Прибалтике?


Ну, например.
mixnews.lv
В 1999 году в целом в Риге был зарегистрирован 1751 грабеж, в 2000 году - 2170, в 2001 году - 2185 грабежей. В последующие годы, до 2007 года, число грабежей стабильно переваливало за полторы тясячи, а вот в 2007 году их зарегистрировано 956, в 2008 году - 864.

Crew
P.M.
26-3-2009 00:25 Crew
Это точно из-за КС?
А может быть из-за того, что после распада СССР во всех странах бывшего соцлагеря резко возрасла преступность? Со временем она начала снижаться. Даже в России преступность сейчас много ниже стала, чем в 90-ые, т.е. оружие тут как бы не при чём.
Хотя могу ошибаться.

Надо бы ещё ряд стран посмотреть, где разрешили/запретили оружие (с Англией и так всё ясно ), но которые не имеют отношение к СССР.

Calex
P.M.
26-3-2009 00:33 Calex
Originally posted by Crew:

Это точно из-за КС?


Сори, но
Originally posted by Mr. Fredd:

за время

никак не означает
Originally posted by Crew:

из-за

, это очевидно.
Crew
P.M.
26-3-2009 00:40 Crew
Ой, что-то я неосознанно думаю сразу же о КС
MVN
P.M.
26-3-2009 00:42 MVN
Originally posted by Crew:

Надо бы ещё ряд стран посмотреть, где разрешили/запретили оружие (с Англией и так всё ясно )


Есть такой вариант:
humanrightsfirst.info
или такой:
"19:06 04/01/2009
РИГА, 4 янв - РИА Новости, Вадим Радионов.
Столица Латвии возглавила список крупных городов Европейского союза, где происходит максимальное количество убийств, сообщает в воскресенье интернет-портал DELFI со ссылкой на доклад комитета ООН по наркотикам и преступности.
По данным ООН, в 2006 году в Риге на каждые 100 000 жителей приходилось 7,56 убийств. В Вильнюсе этот показатель составлял 5,8, Таллине - 5,3, Лондоне - 2,25, Варшаве - 2,11, Дублине - 3,02.
Меньше всего убийств в 2006 году было зафиксировано в Риме (0,96), Мадриде (1,18), Берлине (1,47) и Праге (1,69).
ООН проводило исследование более чем в 150 странах мира.
По данным исследования, больше всего убийств происходит в городах Южной Африки и Латинской Америки."

вот отзывы прессы о ООН-овском докладе:
"Отметим также, что доклад Управления ООН по наркотикам и преступности является первым статистическим документом, изучающим уровень убийств в мире. До него глобальный сравнительный анализ уровня убийств не проводился."

Crew
P.M.
26-3-2009 00:49 Crew
Originally posted by MVN:

Есть такой вариант:
humanrightsfirst.info

Я начинаю ненавидить эту организацию...
Daina
P.M.
26-3-2009 00:49 Daina
Поддержу топикстартера: это я его сюда привела за достоверной инфой из первых рук жителей новых оружейных стран .
Еще бы ему почитать какие-нибудь аналитические материалы по теме гражданского оружия и что с ним связано - криминология, социология.
И что пишут про оружие в ваших СМИ.

Daina
P.M.
26-3-2009 00:55 Daina
Originally posted by Crew:
Ой, что-то я неосознанно думаю сразу же о КС

И правильно .
Mr. Fredd пишет прооружейную статью. Надо бы помочь сделать это качественно .

MVN
P.M.
26-3-2009 01:09 MVN
Originally posted by Daina:

Надо бы помочь сделать это качественно .


Вот ооновский доклад за 2008г. по наркотикам и преступности в мире.
Пы.Сы. размер 8,86 Мб.
unodc.org
Ivani4
P.M.
26-3-2009 01:12 Ivani4
Originally posted by Crew:

Я начинаю ненавидить эту организацию...

Интересно, а жмур при самообороне из КС у них тоже считается убийством?..

Crew
P.M.
26-3-2009 01:24 Crew
Originally posted by Ivani4:

Интересно, а жмур при самообороне из КС у них тоже считается убийством?..

Меня больше возмутила "гомофобия" и "исламофобия".. .
Я думаю, если при самообороне не убили педераста/араба, то всё нормально.

Calex
P.M.
26-3-2009 01:25 Calex
Originally posted by Daina:
Поддержу топикстартера: это я его сюда привела за достоверной инфой из первых рук жителей новых оружейных стран .
Еще бы ему почитать какие-нибудь аналитические материалы по теме гражданского оружия и что с ним связано - криминология, социология.
И что пишут про оружие в ваших СМИ.

Дайначка, есть ложь, большая ложь, и статистика. (с)

Данные в оной можно подобрать за и против почти любой идеи, на самом же деле сама постановка вопроса не имеет смысла.
Оружие на руках просто не приносит никакого вреда, да мало кому и интересно, потому и нет никакого смысла его запрещать.

Нихрена о нём не пишут СМИ, или почти нихрена, если и появляются статейки, то бредовые, типа Неприятная статья
Народ, включая и журналюг часто вообще не в курсе, что пестик можно купить в магазине.

MVN
P.M.
26-3-2009 01:29 MVN
Originally posted by Calex:

Нихрена о нём не пишут СМИ, или почти нихрена, если и появляются статейки, то бредовые.
Народ, включая и журналюг часто вообще не в курсе, что пестик можно купить в магазине.


А таки да, народ это мало заботит. Ну можно у нас иметь ствол- НУ И ЧТО? Особо это никого не колышит, кроме преступников есессно- это им осложняет жизнь .

Ivani4
P.M.
26-3-2009 02:13 Ivani4
Originally posted by Crew:

Меня больше возмутила "гомофобия" и "исламофобия".. .

Ну это как водиться - в голландии голландцев говорят уже нет.. . Зато пидоров и черных - немеряно.. .
Daina
P.M.
26-3-2009 08:33 Daina
Originally posted by Calex:

Данные в оной можно подобрать за и против почти любой идеи, на самом же деле сама постановка вопроса не имеет смысла.


А я зачем сказала про ПРОоружейную статью?
Чтоб было ясно, в чью пользу нужны данные .
А то вдруг кто подумает, что Mr. Fredd подает заявку на грант humanrightsfirst, и накидает ему ганофобских ссылок?

Mr. Fredd
Вот на эти показания камрадов советую обратить внимание и включить в свою статью:

Оружие на руках просто не приносит никакого вреда, да мало кому и интересно,

А таки да, народ это мало заботит. Ну можно у нас иметь ствол- НУ И ЧТО? Особо это никого не колышит, кроме преступников есессно- это им осложняет жизнь
.
Это наблюдение реальной жизни, и это гораздо сильнее как аргумент, чем все идеологические доводы в пользу гражданских прав итп.

------
Сеть безмерна. Ее возможности безграничны. [GITS]

filin
P.M.
26-3-2009 09:30 filin
Несколько лет назад Fantic приводил интересную информацию по Швейцарии. Много стреляющая страна с маленькой преступностью.
Mr. Fredd
P.M.
26-3-2009 09:48 Mr. Fredd
Спасибо всем.
Статья у меня окладывается.
В субботу улетаю в командировку в сибирь. там тридцать градусов мороза , а по вахтовому поселку бродят медведи шатуны . там будет не до КС.

а вот с эти соглашусь
quote:
------
Оружие на руках просто не приносит никакого вреда, да мало кому и интересно,
------

quote:
------
А таки да, народ это мало заботит. Ну можно у нас иметь ствол- НУ И ЧТО? Особо это никого не колышит, кроме преступников есессно- это им осложняет жизнь
------

у меня друзья такие любители пострелять из моего ружья, так и рвутся на стрельбище. А предлагаею - оформи лицензию, купи себе тоже, будем вместе ездить, не сложен процесс - нет, никто на захотел. Один только лидера прикупил.
Да, большунству это не нужно и неинтересно.

Daina
P.M.
26-3-2009 09:52 Daina
Originally posted by Mr. Fredd:

В субботу улетаю в командировку в сибирь. там тридцать градусов мороза , а по вахтовому поселку бродят медведи шатуны . там будет не до КС.


Ну почему же? Самая подходящая обстановка для кропотливой работы по вечерам - на улицу лишний раз не выйдешь, интернета нет - значит, нечем на форуме балдеть, ничего не отвлекает .
Распечатай собранный материал, бери с собой - и вперед .
Надолго едешь-то? И куда?

Mr. Fredd
P.M.
26-3-2009 11:10 Mr. Fredd
Неделя-полторы-две.
Сначала до Иркутска, потом 750 км на север и плюс еще два часа вертолетом.
Верхнечонское нефтегазоконтенсатное месторождение. Мое предприятие туда насосную станцию поставило, вот еду на приемку.
Они, гады такие, еще и оплату задерживают, вот и ускорить зааодно.. .
DM
P.M.
26-3-2009 11:12 DM
Originally posted by Ivani4:

Интересно, а жмур при самообороне из КС у них тоже считается убийством?..

естественно

Daina
P.M.
26-3-2009 11:26 Daina
Originally posted by Mr. Fredd:
Неделя-полторы-две.
Сначала до Иркутска, потом 750 км на север и плюс еще два часа вертолетом.
Верхнечонское нефтегазоконтенсатное месторождение. Мое предприятие туда насосную станцию поставило, вот еду на приемку.
Они, гады такие, еще и оплату задерживают, вот и ускорить зааодно.. .

Удачи .
И запасайся за оставшееся время материалом .
А еще хорошо бы ты пофотал там, а потом показал - как оно там, зимой в вахтовом поселке?
Большинство ведь этого никогда в жизни не увидит.. .

Ivani4
P.M.
26-3-2009 11:41 Ivani4
Originally posted by DM:

естественно

Тогда может и хорошо что гопников так часто убивают?.. .

Mr. Fredd
P.M.
26-3-2009 11:56 Mr. Fredd
Спасибо.
Фотоаппарат напарник берет, так что фоты - будут.

Originally posted by Daina:

Большинство ведь этого никогда в жизни не увидит.. .

Самое грандиозное зрелище что там бывает - это газовые факелы.

Попутный газ раньше сжигали прямо на промыслах, у меня от дома в паре километров стоял небольшой факелок и прекрасно был виден. все детство с ним прошло - а потушили в 90-х и как-то жаль стало...
Но ездил как-то в командировку в Ноябрьскнефтегаз - это Ямало-ненецкий АО - так там недалеко от дороги стоял хороший такой факел, Ехали ночью и километров за 100 небо впереди начало багроветь, эта краснота разливалась все-больше и больше, и вот после очередного поворота - открылся! Факел! Сам факел метров на 30 высотой и такой же высоты - столб пламени. Огромные, ленивыеы языки пламени, всполохи на пол-неба. Я охренел просто, буквально вжался в кресло.. . В машине - светло как днем...
Вокру факела на черт знает сколько сотен метров - черная земля, ни снежинки, все вытаяло.
Проехали, а я все еще назад смотрю, шею вывернув...
А водила смеется: все говорит, кто первый раз видит - все дар речи теряют.. .

Azamator of F***ed
P.M.
26-3-2009 12:29 Azamator of F***ed
Со статистикой по Эстонии никак, ибо к вооруженности у нас ее не привязывают. Убийства: 2002 год - 155, 2003 - 147, 2004 - 105, 2005 - 113, 2006 - 91, 2007 - 92. Нанесение тяжких телесных повреждений: 2002 - 413, 2003 - 200, 2004 - 233, 2005 - 120, 2006 - 110, 2007 - 129.

Количество умышленных убийств начало снижаться в 1999 году, до этого держалось на уровне 200 - 300 в год.

С вооруженностью это скорее всего не связано, ибо оружия на руках не так уж и много. Более того, очень многие люди просто не в курсе, что оно доступно для обывателя.

В Таллинне всего 2 действующих тира, ажиотажа там не наблюдается. Однако есть сведения, что число желающих вооружиться резко возросло.

Jarik
P.M.
26-3-2009 13:25 Jarik
Originally posted by MVN:

Есть такой вариант:
humanrightsfirst.info
или такой:
"19:06 04/01/2009
РИГА, 4 янв - РИА Новости, Вадим Радионов.
По данным ООН, в 2006 году в Риге на каждые 100 000 жителей приходилось 7,56 убийств. В Вильнюсе этот показатель составлял 5,8, Таллине - 5,3, Лондоне - 2,25, Варшаве - 2,11, Дублине - 3,02.
Меньше всего убийств в 2006 году было зафиксировано в Риме (0,96), Мадриде (1,18), Берлине (1,47) и Праге (1,69).

Как обитатель славного города Дублина могу добавить пару центов.
Большая часть убийств - разборки группировок, занимающихся контролем наркоты. Случайных жертв практически нет.

Для полного спокойствия достаточно отвертки в кармане или клюшки для гольфа или хёрлинга в машине. Но это - для проживающих в гетто.

Daina
P.M.
26-3-2009 14:21 Daina
Originally posted by Mr. Fredd:

Самое грандиозное зрелище что там бывает - это газовые факелы.
....


Не прощу, если не сфотаешь .
Azamator of F***ed
P.M.
26-3-2009 14:27 Azamator of F***ed
Большая часть убийств - разборки группировок, занимающихся контролем наркоты. Случайных жертв практически нет.

А Вы знаете, я б не хотел не только чтоб меня убили при разборках из-за наркоты, но и чтоб ограбили, например. А грабят знаете как? В Дублине-то небось не грабят.. . Ну так вот. В вечернее время обычно случается. Идете Вы себе тихонько домой, а из-за угла пара-тройка ребят Вам навстречу. Все с отвертками да ножиками в карманах. И готовые их применить, кстати. А поначалу-то и не ясно, что у ребят на уме, может в библиотеку идут? А дальше варианты могут быть разные, но если все же не в библиотеку шли, гражданин может очнуться и обнаружить пропажу денег, документов, телефона.. .
Это не к тому, что пистолет 100% поможет, но к тому, что скорее ОН поможет, чем полиция или отвертка.

Jarik
P.M.
26-3-2009 18:37 Jarik
Originally posted by Azamator of F***ed:

А Вы знаете, я б не хотел не только чтоб меня убили при разборках из-за наркоты, но и чтоб ограбили, например. А грабят знаете как? В Дублине-то небось не грабят.. . Ну так вот. В вечернее время обычно случается. Идете Вы себе тихонько домой, а из-за угла пара-тройка ребят Вам навстречу. Все с отвертками да ножиками в карманах. И готовые их применить, кстати. А поначалу-то и не ясно, что у ребят на уме, может в библиотеку идут? А дальше варианты могут быть разные, но если все же не в библиотеку шли, гражданин может очнуться и обнаружить пропажу денег, документов, телефона.. .
Это не к тому, что пистолет 100% поможет, но к тому, что скорее ОН поможет, чем полиция или отвертка.

Уличные ограбления с целью наживы не так популярны. К тому же, правильный выбор места жительства решает 90% проблем. Есть спокойные районы, есть стремные - все очень концентрировано.

Применение огнестрела для самообороны - в городе исчезающе редко (по сводкам).
Патрульные в униформе огнестрела не имеют в принципе. Вооружены детективы в штатском

Chavalito
P.M.
26-3-2009 19:35 Chavalito
Daina, респект Вам и уважуха, побольше бы таких как Вы. По поводу положительной статистики и ганофобских ссылок, советую обратится к участнику форума ALex_Hyper думаю этот молодой человек является кладезью информции.

С уважением.

Daina
P.M.
26-3-2009 19:39 Daina
Originally posted by Chavalito:
Daina, респект Вам и уважуха, побольше бы таких как Вы.

А че я такого сделала???

------
Секрет живучести самого живучего человека всегда только в том, что его никто еще пока не убил.

Chavalito
P.M.
26-3-2009 20:19 Chavalito
Originally posted by Daina:

А че я такого сделала???


А прооружейная статья, а человек, которого Вы сюда привели
А то большинство журналистов, крапают заказные статейки на тему "Ах, сколько от него вреда", даже не изучив предмет. Так что, продолжаю настаивать на своем.
Главное чтобы статья получилась объективной. Ну и по минимому ганофобской.

m0zg
P.M.
26-3-2009 20:25 m0zg
Та шо вы прицепились? он же журналист. какая там по номеру власть???
или вторая древнейшая профессия? по совместительству с первой?
так вот, какую статью ему первые номера властей закажут, такую и нарисует. что вы как маленькие, в самом деле.
Daina
P.M.
26-3-2009 20:29 Daina
Originally posted by Chavalito:

А прооружейная статья, а человек, которого Вы сюда привели


Мопед не мой. Человек - мой хороший приятель. Не понимаю, что в этом экстраординарного: посоветовать другу подходящий информативный для него раздел?
Странноватые у Вас понятия.. .
Nimravus
P.M.
26-3-2009 23:13 Nimravus
Originally posted by Mr. Fredd:

Самое грандиозное зрелище что там бывает - это газовые факелы.

Эхх, настальгия прям.. . сам пол года из командировок по местораждениям и компрессорным не вылезал. А вахтовые поселки это нечто.. . на Приобском месторождении выйдешь бывало из балка, и как в DOOM попал - рев факела в 300ах метрах и багровое зарево. Утром по пути в столовую волчьи следы на песочке, а вокруг тайга. Контрабандное пиво по 400 руб за пол литра, и совершенно немыслимое обилие уток.

Извините за лирическое отступление, неудержался

Mr. Fredd
P.M.
27-3-2009 07:53 Mr. Fredd
Originally posted by m0zg:

Та шо вы прицепились? он же журналист. какая там по номеру власть???
или вторая древнейшая профессия? по совместительству с первой?
так вот, какую статью ему первые номера властей закажут, такую и нарисует. что вы как маленькие, в самом деле.

Я ни разу не журналист !
Статью пишу, потому что зацепила ганофобская программа по РТР от 15 марта.
И есть возможность напечатать статью в местной городской газете, так как знаком с редактором.
Кусок выложил здесь.
Буду писать прооружейную статью

Получается пока не очень

Originally posted by Nimravus:

Эхх, настальгия прям.. . сам пол года из командировок по местораждениям и компрессорным не вылезал.


Коллега! Рад видеть!

Originally posted by Nimravus:

... на Приобском месторождении.. .


О-о-о! Приобка! Как много в этом слове!
Еще драконовские штрафы за пьянку забыли! в этом году вроде 100 тысяч было.
Daina
P.M.
27-3-2009 09:04 Daina
Originally posted by Mr. Fredd:

Получается пока не очень


А может получиться нечто интересное, если собрать хороший фактологический материал. А со стилистической обработкой как-нибудь справимся.
С точки зрения "нашего ответа Чемберлену" - я не пассионарий, чтоб поверить, что Чемберлен услышит.
Но может выйти просто хорошая статья.
Сама, читая короткоствольные разделы, иногда задумывалась: а ведь тема легализации оружия в бывших соцстранах (как на это люди реагируют, что с криминогенной обстановкой стало) - тема интереснейшая.

Nimravus
P.M.
27-3-2009 15:24 Nimravus
Originally posted by Mr. Fredd:

Коллега! Рад видеть!
О-о-о! Приобка! Как много в этом слове!
Еще драконовские штрафы за пьянку забыли! в этом году вроде 100 тысяч было.

я тоже рад А про штраф не знал, мы там всего с напарником неделю в конце августа пробыли, да и не пьющие оба

Chavalito
P.M.
27-3-2009 20:57 Chavalito
Originally posted by Mr. Fredd:

Статью пишу, потому что зацепила ганофобская программа по РТР от 15 марта.


Я им просто, по электронной почте, статейку отправил, послав их на йух
kolobok
P.M.
27-3-2009 23:03 kolobok
Originally posted by Mr. Fredd:
Скачал в инете инфу, что в Молдове за время либерализации оружейного законодательства уличная преступность упала с 44900 случаев в 1998 году до 25100 случаев в 2003 году.
Участники из Молдовы - подтвердите, цифры верные?

И есть подобные цифры по Прибалтике?

Очень надо!

Если есть какие то изменения роста преступности то это
совершенно не связано с наличием оружия у населения. Этот вопрос
раскручиваеться давно и с завидным упрямством однако не более
чем спекуляция. Наивно выдергивать отдельный факт без рассмотрения
очень многих других и делать из этого выводы. Относительно Литвы
могу сказать что наличие оружия у граждан не оказывают ни какого
влияния на преступность.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Уровень преступности в Молдове. ( 1 )