Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Оба глаза открыты при прицеливании ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оба глаза открыты при прицеливании

DNTWTT
P.M.
1-11-2008 01:52 DNTWTT
Отстрелял 200 патронов из 9мм пистолета целясь обоими глазами. То-есть оба глаза открыты одновременно. Точность возросла, особенно на 75 фт. Это нормально? Как правильно целится, 2-мя глазами или одним?

M ifu
P.M.
1-11-2008 07:02 M ifu
1. По науке правильно стрелять с двумя открытыми глазами. Считается, что если один (левый, к примеру) глаз закрывать/прищуривать, то резкость второго глаза падает. Это вроде связанно с тем, что какие-то "глазные" мышцы как правило работают симметрично, а тут одна должна использоваться, а другая нет. И не помню где слышал, но вроде кто-то говорил что падает резкость глаза примерно на 15%.

2.А что точность возрасла - это может быть связанно с изменением стойки или удержания пистолета.

neil
P.M.
1-11-2008 10:31 neil
это способ спецназа и настоящих военных, где опасно туннельное видение, а в остальном может быть Мифу у прав. Хотя с двумя глазами наверное больше мозг напрягать придётся, чтоб двойную картинку обрабатывать правильно.
Надо спросить у тЫтЫ, у спортсменов на глазу видел такую клапку(как шоры у коня),наверное причины есть, по которым стреляют с одного глаза а не с двух
4702791
P.M.
1-11-2008 20:48 4702791
Если смотреть одним глазом, то он быстро устаёт и острота зрения снижается. Нас учили смотреть в микроскоп не зажмуривая второй глаз.
fantic
P.M.
1-11-2008 21:08 fantic
Originally posted by DNTWTT:
Отстрелял 200 патронов из 9мм пистолета целясь обоими глазами. То-есть оба глаза открыты одновременно. Точность возросла, особенно на 75 фт. Это нормально? Как правильно целится, 2-мя глазами или одним?

Двумя, всегда и из всего.

DNTWTT
P.M.
1-11-2008 22:17 DNTWTT
Всем спасибо за ответы! Теперь буду тренироватьса с двумя отрытыми глазами "всегда и из всего"

То неил:
Мне как раз с двумя глазами показалось легче - четче картинка и на мушке и на мишене. (Обычно я фокусируюсь на мушке а мишень получаетса немного не в фокусе, в далеке, тоже не уверен правильно или нет- но точность так лучше) Я это списал на то что у меня один глаз видит намного лучше другого хотя я и стреляю в очках и не был уверен как правильно.

Ещё раз - всем спасибо за ответы.

fantic
P.M.
1-11-2008 22:25 fantic
Originally posted by DNTWTT:
Теперь буду тренироватьса с двумя отрытыми глазами "всегда и из всего" .

Привыкнете, глаза привыкнут и не вспомните даже зачем нужно было глаз закрывать и меньше и хуже видеть.

Lehmen
P.M.
1-11-2008 22:41 Lehmen
Originally posted by neil:
Надо спросить у тЫтЫ, у спортсменов на глазу видел такую клапку(как шоры у коня),наверное причины есть, по которым стреляют с одного глаза а не с двух

У винтовочников, спортивный диоптр он очень тёмный, "фильтровать" более светлую картинку с второго глаза сложнее (хотя можно, я вот приспособился). А вообще, твоя фраза не правильно построенна - ВСЕ и ВСЕГДА стреляют с одного глаза. Просто второй глаз можно не закрывать.
neil
P.M.
2-11-2008 01:45 neil
Originally posted by DNTWTT:

Мне как раз с двумя глазами показалось легче - четче картинка и на мушке и на мишене. (Обычно я фокусируюсь на мушке а мишень получаетса немного не в фокусе, в далеке, тоже не уверен правильно или нет- но точность так лучше) Я это списал на то что у меня один глаз видит намного лучше другого хотя я и стреляю в очках и не был уверен как правильно.


блин, интересно.. надо будет попробовать
Originally posted by Lehmen:

У винтовочников, спортивный диоптр он очень тёмный, "фильтровать" более светлую картинку с второго глаза сложнее (хотя можно, я вот приспособился). А вообще, твоя фраза не правильно построенна - ВСЕ и ВСЕГДА стреляют с одного глаза. Просто второй глаз можно не закрывать.



Легмен, не понял-я не о винтовочниках говорил, но о пистолетчиках-там диоптр(если вообще) далеко от глаза
Lehmen
P.M.
2-11-2008 02:21 Lehmen
Originally posted by neil:

Легмен, не понял-я не о винтовочниках говорил, но о пистолетчиках-там диоптр(если вообще) далеко от глаза

Пистолетчики с диоптра не стреляют. Глаз и там закрывать можно, но не так актуально. С диоптром на винтовке важнее. Тем не менее, с 10 метров, при весьма слабом свете (мишени в диоптр не видно вообще) и обоих открытых глазах, хулиганя с СМ2 промахиваюсь редко.. .


click for enlarge 893 X 962 484,0 Kb picture

tyty
P.M.
2-11-2008 02:39 tyty
Originally posted by neil:

Легмен, не понял-я не о винтовочниках говорил, но о пистолетчиках-там диоптр(если вообще) далеко от глаза

Двумя глазами целится невозможно, у в одном глазу целик с мушкой не будет совпадать. Целится можно только одним, как правило для прицеливания используют ведущий глаз. Второй глаз спортсмены не закрывают, так как обычно мышцы устают жмурится, а упражнения есть длинные, мышцы начинают дрожать. Особенно критично у винтовочников на лежке, когда не шевелясь лежиш 2 часа. Если получатеся второй глаз стараются не закрывать, а чтоб мозг не напрягать не ведущий глаз чем нибудь прикрывают, обычно просто бумажкой. Можно очки или повязку со специальной шторкой кто в очеках можно закрывашку на очки: skyttebutik.dk
skyttebutik.dk

Хочешь резкости, используй диафрагму на ведущий глаз, все становится очень резки, но картинка не привычная, мне с такой штукой стрелять трудно skyttebutik.dk

Вот очки для стрельбы в один глаз диафрагма, второй закрывают шторкой skyttebutik.dk

Кстати закрывать лучше всего полипрпзрачной шторкой, чтоб освещенность левого и правого глаза не сильно различались.

Если без дополнитьланых приспособлений легко стреляешь не закрывая второй глаз, без дополнительных усилий на переключение фокуса тебе повезло, это не у вех получается сразу и легко.

tyty
P.M.
2-11-2008 02:40 tyty
Originally posted by fantic:

Двумя, всегда и из всего.

Ну тогда надо две мушки и два целика, и коррекцию паралакса в зависимости от дистанции стрельбы

Lehmen
P.M.
2-11-2008 03:01 Lehmen
Originally posted by tyty:
Двумя глазами целится невозможно, у в одном глазу целик с мушкой не будет совпадать. Целится можно только одним, как правило для прицеливания используют ведущий глаз.

Я про это и говорил.

Второй глаз спортсмены не закрывают, так как обычно мышцы устают жмурится, а упражнения есть длинные, мышцы начинают дрожать. Особенно критично у винтовочников на лежке, когда не шевелясь лежиш 2 часа.

Тоже правда, только "страшно далеки они от народа" (С)

Если без дополнительных приспособлений легко стреляешь не закрывая второй глаз, без дополнительных усилий на переключение фокуса тебе повезло, это не у всех получается сразу и легко.

Если по два часа подряд себя не мучать - то не так и сложно Я сейчас на полном серьёзе подумываю о смене ведущего глаза в пистолете: правая рука при левом глазе не самое лучшее сочетание. Особых проблем не вижу, с другого глаза стреляю и сейчас без проблем (это с пистолета, с винтовки всегда с правого стрелял), просто не так быстро.

ЗЫ Конечно же, чем и с какого глаза не стреляю, другой открыт всегда.

neil
P.M.
2-11-2008 03:17 neil
Originally posted by tyty:

Вот очки для стрельбы в один глаз диафрагма, второй закрывают шторкой


тЫтЫ, за-чОт, именно эти очки и имел в виду
click for enlarge 640 X 481 32,5 Kb picture правда, что на ведущем диафрагма-не знал

Lehmen
P.M.
2-11-2008 03:25 Lehmen
Originally posted by neil:

тЫтЫ, за-чОт, именно эти очки и имел в виду
правда, что на ведущем диафрагма-не знал

Во-во, и будешь потом объяснять: "Граждане супостаты, извините, но я очки не те взял. Вы подождите, я за правильными очками сбегаю. А вы потом стойте не двигаясь, и я вас всех победю". Уж на сколько IPSC далёк от реальности, а "стендовики" и там теряются...

neil
P.M.
2-11-2008 03:48 neil
Originally posted by Lehmen:

Во-во, и будешь потом объяснять: "Граждане супостаты, извините, но я очки не те взял. Вы подождите, я за правильными очками сбегаю. А вы потом стойте не двигаясь, и я вас всех победю". Уж на сколько IPSC далёк от реальности, а "стендовики" и там теряются...


) Легмен, это да,но я к тому, что наверное с одного глаза всё-таки точнее попадать )
fantic
P.M.
2-11-2008 04:05 fantic
Originally posted by neil:

) Легмен, это да,но я к тому, что наверное с одного глаза всё-таки точнее попадать )

Если бинокулярное зрение развито хорошо - видишь все как надо и попадаешь как надо.

neil
P.M.
2-11-2008 04:09 neil
Originally posted by fantic:

Если бинокулярное зрение развито хорошо - видишь все как надо и попадаешь как надо.


наверное. Вот и я так думаю, что это будет сугубо субьективная вещь-одному подойдёт,другому-нет
fantic
P.M.
2-11-2008 05:36 fantic
Originally posted by neil:

наверное. Вот и я так думаю, что это будет сугубо субьективная вещь-одному подойдёт,другому-нет

Да нет объективно - это хорошо и лучше натренировать. Глаз в любом случае щурить не зачем.

Alegas73
P.M.
2-11-2008 23:07 Alegas73
(Обычно я фокусируюсь на мушке а мишень получаетса немного не в фокусе, в далеке, тоже не уверен правильно или нет- но точность так лучше)

Всегда два глаза!Фокусировка ТОЛЬКО на мушке и её расположению в целике. Распространённая ошибка перенос фокуса в мишень после каждого выстрела серии.

neil
P.M.
2-11-2008 23:10 neil
Originally posted by Alegas73:

Фокусировка ТОЛЬКО на мушке и её расположению в целике.


да,это я помню-мишень может быть размазана, но мушка относительно целика-нини
tyty
P.M.
3-11-2008 00:19 tyty
Originally posted by fantic:

Да нет объективно - это хорошо и лучше натренировать. Глаз в любом случае щурить не зачем.

Я пока не встречал ни одного человека, кто в стрессовой ситуации, при быстрой стрельбе не жмурил бы глаз. Мегре надо спросить или Кита, он на всяких курсах был. С двумая глазами некорое время уходит на отключение не ведущего глаза, меделенне концентрация, у меня например и у всех других у кого я спрашивал. Не значительно, но медленне. Поэтому при спортивной стрельбе два глаза, в боевой обстановке, особенно в неудобном положение, как правило второй глаз жмурят. При спортивной стрельбе первое прицеливание с двумя глазами (если второй не закрыт шторкой) медленее, но это не критично если стреляешь пробные или есть возможность пощелкать без патрона.

tyty
P.M.
3-11-2008 00:25 tyty
Originally posted by neil:

тЫтЫ, за-чОт, именно эти очки и имел в виду
правда, что на ведущем диафрагма-не знал

На том фото, что ты запостил, диафрагма не установлена. skyttebutik.dk это диафрагма, она есть в варианте и для специальных очков.

Очки кстати дорогие, здесь такие более 1000 крон стоят, добавляют понту Мне реально только шторки по бокам нужны, соседи на дорожках слева и справа близко, шевелление на переферии зрения отвлекает. Больше всего люблю стрелять в пустом тире

Lehmen
P.M.
3-11-2008 00:36 Lehmen
Originally posted by tyty:

Я пока не встречал ни одного человека, кто в стрессовой ситуации, при быстрой стрельбе не жмурил бы глаз. Мегре надо спросить или Кита, он на всяких курсах был. С двумая глазами некорое время уходит на отключение не ведущего глаза, меделенне концентрация, у меня например и у всех других у кого я спрашивал.

Быстрее всего из спорстменов стреляет кто? Правильно, ИПСЦ'шники. И у нас всегда стреляют с обоими открытыми глазами. Именно потому, что неоднократно показано что с двумя открытыми глазами стреляется БЫСТРЕЕ.

tyty
P.M.
3-11-2008 00:46 tyty
Originally posted by Lehmen:

Быстрее всего из спорстменов стреляет кто? Правильно, ИПСЦ'шники. И у нас всегда стреляют с обоими открытыми глазами. Именно потому, что неоднократно показано что с двумя открытыми глазами стреляется БЫСТРЕЕ.

Перед началом стрельбаы есть возможность прицелится куда нибудь, время какое то на разминку? Или приехал на стрельбуще и сразу стрелять двумя глазами? Если есть время на рзминку, тогда да. И ориентация лучше при передвижении. Если из положения едешь себе спокойно на машине и вдруг надо прыгать под колесо и отстреливатся, тогда лучше прущурится. Хотя все течет, все изменяется, возможно все уже не так.

Lehmen
P.M.
3-11-2008 02:02 Lehmen
Originally posted by tyty:
Перед началом стрельбаы есть возможность прицелится куда нибудь, время какое то на разминку? Или приехал на стрельбуще и сразу стрелять двумя глазами? Если есть время на рзминку, тогда да.

Можно только пройтись по упражнению, оружие из кобуры достаётся только по команде судьи, непосредственно перед стрельбой (сразу же зачётной).

И ориентация лучше при передвижении. Если из положения едешь себе спокойно на машине и вдруг надо прыгать под колесо и отстреливатся, тогда лучше прущурится.

Да нет. Когда техника усваивается даже мысли не возникает, глаз закрывать. Это просто не нужно, никаких дополнительных сложностей второй глаз не создаёт.

tyty
P.M.
3-11-2008 02:58 tyty
Originally posted by Lehmen:

Да нет. Когда техника усваивается даже мысли не возникает, глаз закрывать. Это просто не нужно, никаких дополнительных сложностей второй глаз не создаёт.

Я же говорю все течет и изменяется У меня техники боевые и техники спортивные в голове разделяются. Ну и лично я медленно переключаюсь на прицеливание с двумя открытыми глазамаи, хотя тренировать делать это быстро не приходило в голов. Ну и вообще если из КС дистанции маленькие прицеливатся как правило нет смысла, и надо шире контролировать обстановку т.е. глаз лучше не закрывать, а из ДС закрываю один глаз. Ну а спортивная стрельба с двумя открытыми глазами, но левый лучше чем нибудь прикрыть щитком специальным или бумажкой.

zav.hoz
P.M.
3-11-2008 04:27 zav.hoz
Бумажка - это несеръезно!


344 x 500

Lehmen
P.M.
3-11-2008 12:18 Lehmen
Originally posted by tyty:
Ну и вообще если из КС дистанции маленькие прицеливатся как правило нет смысла

Для любителей стрелять не целясь у нас большие штрафы за промах или попадание в штрафную мишень. Максимум очков за попадание - 5. За промах снимают 10. Если не просто промазал, а ещё и всадил в штрафную (а они иногда до 2/3 основной закрывают) то к 10 за промах добавляется ещё 15 за попадание в штрафную. Так что целиться надо всегда. Просто делать это надо быстро

tyty
P.M.
3-11-2008 12:51 tyty
Originally posted by zav.hoz:
Бумажка - это несеръезно!

У меня ведущий правый, не подойдет.

tyty
P.M.
3-11-2008 12:54 tyty
Originally posted by Lehmen:

Для любителей стрелять не целясь у нас большие штрафы за промах или попадание в штрафную мишень. Максимум очков за попадание - 5. За промах снимают 10. Если не просто промазал, а ещё и всадил в штрафную (а они иногда до 2/3 основной закрывают) то к 10 за промах добавляется ещё 15 за попадание в штрафную. Так что целиться надо всегда. Просто делать это надо быстро

Я же не про спорт Мишени в тебя срелять не собираются, время целится есть.

Lehmen
P.M.
3-11-2008 13:03 Lehmen
Originally posted by tyty:
Я же не про спорт Мишени в тебя срелять не собираются, время целится есть.

Дык соперники тоже ждать не будут, отстреляются быстрее, и их уже не догнать...

tyty
P.M.
3-11-2008 13:55 tyty
Originally posted by Lehmen:

Дык соперники тоже ждать не будут, отстреляются быстрее, и их уже не догнать...

Ну вообще то это как с хватом, вороший результат с сильным охватом рукоятки, дежи крепко, если хороший стабильный результат со слабым хватом, сжимать рукоятку не за чем. Хороший результат с прищуриным глазом, не надо себя насиловать и открывать второй, легче стрелять с двумя открытыми, ну и хорошо Например те стойки которые использовались при стрельбе из винтовки когда я стрелял винтовку, сейяас уже совершенно не испльзуются, все совсем по другому, при этом резулатьты почти не изменились Внизу плакат прицеплю, так узко ноги сейчас никто не ставит, при этом стреляют хуже чем тот дядька что на плакате На плакате с пистолетчиками у мужика и тетки совершенно разная стойка, а это все чемпионы мира и всяких олимписд. Главное найти свое, то что удобно и комфортно, обеспечивает стабильные результаты, а когда резулатьты стабильные уже можно работать над их улучшением.

В общем один или два глаза это мне кажется совсем не догма


click for enlarge 1920 X 1440 260,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,1 Kb picture

Lehmen
P.M.
3-11-2008 14:02 Lehmen
Originally posted by tyty:
Главное найти свое, то что удобно и комфортно, обеспечивает стабильные результаты, а когда резулатьты стабильные уже можно работать над их улучшением.

Правильно. Но я к тому, что долго целиться тоже времени нету, хоть мишени и не стреляют. А то ведь у нас и такие "отморозки" встречаются: youtube.com

tyty
P.M.
3-11-2008 15:56 tyty
Originally posted by Lehmen:

Правильно. Но я к тому, что долго целиться тоже времени нету, хоть мишени и не стреляют. А то ведь у нас и такие "отморозки" встречаются: youtube.com

Если нет времени, не целься! Я про практическую стрельбу совершенно не в курсе (может и Паши поспрашивать?) от меня до ближайших практиков слишком далеко для регулярных занятий

Lehmen
P.M.
3-11-2008 17:16 Lehmen
Originally posted by tyty:

Если нет времени, не целься! Я про практическую стрельбу совершенно не в курсе (может и Паши поспрашивать?) от меня до ближайших практиков слишком далеко для регулярных занятий

Не целиться ещё дороже выходит, за промах слишком много снимают. Вот так и мучаемся, на прицельный выстрел несколько десятых секунды Пашу можешь поспрашивать, только не думаю я что он чего толкового на эту тему расскажет (бесплатно ).

tyty
P.M.
3-11-2008 23:51 tyty
Originally posted by Lehmen:

Не целиться ещё дороже выходит, за промах слишком много снимают. Вот так и мучаемся, на прицельный выстрел несколько десятых секунды Пашу можешь поспрашивать, только не думаю я что он чего толкового на эту тему расскажет (бесплатно ).

Паше нельзя деньги в руки давать, напьюется, будет Динькой прикидыватся.

M ifu
P.M.
4-11-2008 12:30 M ifu
DNTWTT

Обычно я фокусируюсь на мушке а мишень получаетса немного не в фокусе

Ну так и надо. Другое дело, что иногда можно по другому. Например, на близких дистанциях смотря на мишень, а прицельные приспособления "размытые". У Крючина в книге это упоминается.

Я пока не встречал ни одного человека, кто в стрессовой ситуации, при быстрой стрельбе не жмурил бы глаз. Мегре надо спросить или Кита, он на всяких курсах был. С двумая глазами некорое время уходит на отключение не ведущего глаза, меделенне концентрация, у меня например и у всех других у кого я спрашивал. Не значительно, но медленне. Поэтому при спортивной стрельбе два глаза, в боевой обстановке, особенно в неудобном положение, как правило второй глаз жмурят.

Ну IPSCшники долго тренируются, стреляя в очках с бумажкой на глазу. И им допустимо выходить на соревнования с заклееными очками.
Сначала, по науке, один глаз прищуриваем, слегка, а как ведущим зацепились за мушку - открываем.
А вот я, например, когда подымаю пистолет (правой рукой) поворачиваю голову чуть влево, что не даёт мозгу "раздумывать" какой глаз использовать.
И Кит упоминал, ЕМНИП, в теме про свой курс что с них требовали не закрывать торой глаз.
А из ружья я второй глаз закрываю. При открытом прицеле по другому не получается, а при оптике -всё равно удобнее прикрывать.


Lehmen

[B][/B]Я сейчас на полном серьёзе подумываю о смене ведущего глаза в пистолете: ....

А может руку сменить?

oleg100
P.M.
4-11-2008 14:13 oleg100
первый раз слышу чтобы где-то учили пистолетчиков зажмуривать глаз. Покажите мне такое пособие-книгу. Учат только одному - ОБА глаза ОТКРЫТЫ. Стреляют - целятся ведущим глазом. Это легко определяетс - который. Всякие очки-шторки - это дело второстепенное - где-как нравится и где-как разрешено-удобно. НО - оба глаза открыты, это аксиома.

Резкость - на мушке, НЕ на прицеле, и НЕ на мишени.

Вот и вся наука. А дальше - талант, труд, девайс, везение : )

tyty
P.M.
4-11-2008 15:26 tyty
Originally posted by oleg100:
первый раз слышу чтобы где-то учили пистолетчиков зажмуривать глаз. Покажите мне такое пособие-книгу. Учат только одному - ОБА глаза ОТКРЫТЫ. Стреляют - целятся ведущим глазом. Это легко определяетс - который. Всякие очки-шторки - это дело второстепенное - где-как нравится и где-как разрешено-удобно. НО - оба глаза открыты, это аксиома.

Резкость - на мушке, НЕ на прицеле, и НЕ на мишени.

Вот и вся наука. А дальше - талант, труд, девайс, везение : )

Совершенно не аксиома. Довольно много людей имеют проблемы с переключанием всего внимания на ведущий глаз. Много людей имеют проблемы с быстрым переключанием внимания только на ведущий глаз. На начальном этапе это совершенно не критично, а позже каждый сам для себя находит лучшую методу. Нет никаких аксиом в стрельбе кроме правил безопасности, как удобней, так и стреляй. Вверху плакаты, стрелки высокого уровня стреляют очень по разному. Если кому удобно глаз щурить, почему бы и не щурить?


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Оба глаза открыты при прицеливании ( 1 )