Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Комментарии Левана будут тут ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комментарии Левана будут тут

Whale
P.M.
11-9-2008 08:56 Whale
перемещено в история и политика


Что бы не плодить...

Прошу держаться в рамках строго. Не обессудьте - в этой теме буду тереть так как субъективно посчитаю нужным.

Whale
P.M.
11-9-2008 08:58 Whale
Итак, Леван:

1. Причина обстрела вашими ЮО?

2. Правда что осетины разнесли по камешкам окресные грузинские сёла до начала военных действий?

3. Об обстреле заранее предупреждали? Российские войска могли успеть уйти, если хотели?

4. Почему ваши идиоты туннель не обвалили? Это же понятно что надо было.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:16 Egoz
Originally posted by Whale:
Итак, Леван:

1. Причина обстрела вашими ЮО?

2. Правда что осетины разнесли по камешкам окресные грузинские сёла до начала военных действий?

3. Об обстреле заранее предупреждали? Российские войска могли успеть уйти, если хотели?

4. Почему ваши идиоты туннель не обвалили? Это же понятно что надо было.

1. не знаю. обстреляли наши какого то ихнего начальника омона. те открыли огонь из артиллерии и началось.

2. нет не правда. но потом всех выселили и села сожгли. т.е. сел грузинских там уже нет.

3. миротворцев не трогали. вокруг миротворцев была зона скажем так мира. ну если какой то особо ретивый солдат стрельнул по ним. взвод резевистов моего друга при отходе пошел через позиции миротворцев. по тем не стреляли те тоже не стреляли. хотя доаускю что на каком то этапе там по неразберихе могли быть столкновения но целенаправленого удара по мировторцам не было. осетины били по грузинскому миротворческому батальон. те стали огрызатся но боеприпасы кончились почти сразу и те отошли.

4. вот тунель самая темная история. атаки на джаву и мост не было как и на тунель. почему не могу понять. никто не может понять. судя по всему российская строна прдупреила что в случае уничтожения тунеля будет бомбить столицу по настоящему. кроме того вы видели тунель то? его разбомбить блокировать очень сложная техническая задача.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:19 Egoz
Originally posted by nEJIbMEHb:
Не так чтобы вопрос - просто мысль вслух. Если вся операция была задумана Амерами, почему они поставляли М-4 и военную форму (без обоих можно было бы обойтись), а не ПТУРС вроде Джавелин и ПЗРК?
Ведь с такими системами можно было сдержать наступление.

М-4 была вооруджена только одна бригада. 4-ая. она понесла самые тяжелые потери. можно считать что ее нет. судя ов сему до нее не дошел приказ об отходе. кроме того большие жертвы были когда авиация нанесла удар по колоне бригады на подходе к цхинвали. одна касетная бомба всего но потери большие были. прямо по колоне попали.

бушмастер иксм-15 редкое говно оказалось. оружие некодниционное, не работает, с заводскими браками. магазины от кого не известно, либо выпадают либо кинят намертво. очень скоро у всех забрали М4 и вернули калаши. М4 были ТОЛЬКО в 4-ой бригаде.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:20 Egoz
что до ПЗРК то все вренувшиеся говорят о уничтожении до 12 самолетов и 7-8 вертолетов. ну я не знаю так ли это. может попадания считали за уничтожение не знаю.
Egoz
P.M.
11-9-2008 12:31 Egoz
непонятно почему был дважды дан приказ прекратить огонь. первый рах для того что бы вышли мирные из цхинвали, хотя туда вошли ополченцы наемники и боевики. второй разрешили авангарду 58-ой армии уйти и выввезти раненых и убитых (ьыли прямые переговоры между командирами) но вместо этого к авангарду через рокский тунель пошло подкрепление и на пол пути до передового края у них кончилось горючее ив се встали. ждали пару часов горючее. почему никто не атаковал в это время не понятно.

среди офицеров и солдат уже было полное непонимание ситуации. даже хотели нарушив приказ продолжить наступление но не решались думали наверху знали что делают. тем более никто в здравом уме не моэжет хотеть воевать с россией.

потом пошел приказ все вон из осетии, по мобильникам через курьеров и началася драп.

хочу отметить что ходом операции руководили не офицеры а лично члены команды саакашвили, мер Тбилиси, начальник контрю палаты и т.п.как и почему не знаю, может не доверяли военным.

когда ожгли штабну колону с хруловым точно не знаю но судя по всему она шла в авангарде.

есть еще история с резевистами. провал как я уже говори эпического масштаба. русские знали про резервистов и их не бомбили хотя летали над ними кругами а те в чистом поле 10 батальонов стоят и смотрят на них. пацаны с подготвокой ниже чем у бойскаута. дали автомат и в поле. ни приказа ни фоицеров ничего. на первый день ушла половина. после первых импровизированых бомбежек ушлаи почти 80%. осле первого боестолкновения остались еденицы. я их не осуждаю. что с детей то взять. ни стрелять не умеют ни воевать ни окопы рыть. и из офицеров никого.

был случай когда су25 зашел на базу в гори, на атаку. видит внизу на плацу три батальона построены, ну естеснно те в разные стороны, самолет вышел в горионтальный полет и хотел сбросить бомбы с низкой высоты, потм прямо нд головами перевел самолет на кабрирование и перебросил быомбы в поле. это совершенно реальная история. пилот просто судя по всему сделал это специально.

большой плюс артиллери. отработала на ура. это даже еще не так сильно сказано. потери минимальные.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:36 Egoz
Молодец, что правду рассказываешь, хотя и миротворцев погибло 18 человек.. . Как Вы теперь и дальше этого идиота терпеть собираетесь?

да ну, что там такого сложного в правде. как долго будем терпеть не знаю. в моих глазах он трус и лжец. надеюсь его скоро уберут.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:39 Egoz
о потерях с грузинской стороны. точно не могу скзаать. 180 похронено неопознаных. это по моему очень больгая цифра. значит в нашей маленькой стране 180 семей не знают что с их родствениками. как так получилось не знаю.

сейчас назывется цифра примерно в 500 убитых военных и ввэешников. самая высокая цифра 5000 но имхо поетрять столько за два дня активных действий нереально.

самые большие потери судя по всему были при отходе и имено в четвертой бригаде котора была вокруг цхинвали.

до приказа об отходе потери были минимальные.

Egoz
P.M.
11-9-2008 12:42 Egoz
ментон шел бы ты гулять подальше. мне тут судьи с вердиктами ложь правда или возможно парвда нах не нужны. кто знает меня и знает кто я и что из себя предсталяю хорошо понимают что я инфу не из телевизора беру и расказываю что ыбло на самом деле что бы хоть кто то знал что произошло или узнал хотя бы факты на основе которых мог бы понять что произошло. так что если есть что сказать пожалуйста а коментировать мои слова не надо.
Troll
P.M.
11-9-2008 12:43 Troll
Правда есть. Однако, обстрел ОМОН-овского начальника действительно имел место, но глубоко накануне Именно после этого в Южной Осетии и началась "Тихая эвакуация" к родственникам в Северную Осетию, (Рокский туннель был просто занят колоннами уходящих людей) и во время обстрела и начавшейся операции "По восстановлению конституционного строя" Цхинвал был почти пуст. Грузинские сёла после бегства их жителей и выхода Осетинских отрядов на границу, действительно сожгли, об этом заявил сам Кокойты в интервью РТР, пояснив это действие тем, что без этого Нам (Им) трудно оборудовать настоящую границу, и прекратить в дальнейшем меж. этнические конфликты. Что касается гибели миротворцев, так это действительно тёмная история, так самые отдалённые блок-посты грузины не тронули (по словам самих миротворцев) и они выдвинулись в свой миротворческий городок в Цхинвал, а по прибытии туда увидели, что те ведут бой с наступающими грузинами.. .
Egoz
P.M.
11-9-2008 12:48 Egoz
Правда есть. Однако, обстрел ОМОН-овского начальника действительно имел место, но глубоко накануне Именно после этого в Южной Осетии и началась "Тихая эвакуация" к родственникам в Северную Осетию, (Рокский туннель был просто занят колоннами уходящих людей) и во время обстрела и начавшейся операции "По восстановлению конституционного строя" Цхинвал был почти пуст. Грузинские сёла после бегства их жителей и выхода Осетинских отрядов на границу, действительно сожгли, об этом заявил сам Кокойты в интервью РТР, пояснив это действие тем, что без этого Нам (Им) трудно оборудовать настоящую границу, и прекратить в дальнейшем меж. этнические конфликты. Что касается гибели миротворцев, так это действительно тёмная история, так самые отдалённые блок-посты грузины не тронули (по словам самих миротворцев) и они выдвинулись в свой миротворческий городок в Цхинвал, а по прибытии туда увидели, что те ведут бой с наступающими грузинами.. .

совершенно верно. судя по всему имено в цхинвали был бой между мировторцами и наступающими грузинкими воисками. отдельные посты не трогали. это подтверждают сами солдаты и резервисты


Egoz
P.M.
11-9-2008 12:51 Egoz
цхинвали и села не были почти пустыми они были совершенно пустыми. взвод моего друга прошел через несколько деревень, видели лишь один труп мирного и пару бабулек.
Egoz
P.M.
11-9-2008 12:53 Egoz
1600 человек не в счёт?

а почему не 1599? в игнор

Egoz
P.M.
11-9-2008 13:00 Egoz
самое непонятное это то как с 2003 года затухший конфликт превратился в очаг военых действий. вот убей не могу понять.

цхинвали о сути был той же грузией. везли оттуда машины, продукты грузы, работал оптовый рынок в Эргнеты который связывал местное населения и позволял налаживать деловые связи. миротворцы? кактались полупьяные на уазиках, оружие максимум ПМ у офицеров. для них это был курорт. тишь да гладь. до полного решения проблемы был один шаг. и тут пришли эти розово голубые и пошло поехало. рынок разгромили, стали наезжать на местных, на мировторцев. осетины ушли в глухую оборону миртворцы тсали ездить с пулеметами на тяжелой технике.
я даже не могу понять что значит для Грузии востановление тер целостнсти??? это значит вернуть что квдратные метры? недвижимость? разгромить русских? или венуть осетин и абхазов в единую Грузию? то есть не понятно как вренуть. войный нельзя было, как оказалось был я и другие правы.

так как возвращать то? какая то идея фикс вокруг которой вертится вся страна, вренуть ВЕРНУТЬ ВЕРНУТЬ!!!! науськаные пропагандой все орали вернуть вренуть вернуть но как никто не знает.

не может страна развиваться нормально если вся ее идеология построена на возвращении квадратных метров. в конце концов можно задать простой вопрос а нужно ли вобще? какой интерес представляет из себя осетия? единственое что есть остетии достопримичательного это то что это некотролируемая спорная територия. все. нужна остеия россии? нах не нужна. еще один изолированый анклав, раздавай им пенсии держи там воиска, плати местным авторитам зарплаты из казны.

Egoz
P.M.
11-9-2008 13:02 Egoz
Ты что, Кирилла не узнал?

опа ) ну тогда все ясно.

Troll
P.M.
11-9-2008 13:18 Troll
самое непонятное это то как с 2003 года затухший конфликт превратился в очаг военых действий. вот убей не могу понять.

На эту тему начались прелюбопытнейшие слушания в Конгрессе США! Не пропускай!

neil
P.M.
11-9-2008 13:37 neil
Егоз, привет!Ты выжил?Поздравляю )Пишу тебе из Донбасса

По результатам войны-всё понятно:у русских богатейший боевой опыт (и на тактическом и на стратегическом уровне) ,и традиционная славянская стойкость, нет им соперника.

Другое интересует:Саакашвили уже разбанил Грузию?Т.е. домен .РУ вам уже доступен?

Egoz
P.M.
11-9-2008 13:38 Egoz
На эту тему начались прелюбопытнейшие слушания в Конгрессе США! Не пропускай!

надо будет послушать. интересно хотя я в принципе знаю как и благодаря кому главное, все имено так и получилось. он кстати щас в франции.

MVN
P.M.
11-9-2008 13:50 MVN
Егоз, на всякую 'шелуху' не отвлекайся. У меня такой вопрос- телевидение, освещение в прессе, процент правды и процент лжи? Интересует сугубо личное мнение, например- по России стокото правды показывали, а стокото звиздели, по местному стокото и стокото, Европа.. . Америка.. .
pasha333
P.M.
11-9-2008 13:59 pasha333
Оригиналлы постед бы Ментон:

Ложь или просто незнание.

------

Почему ложь? Слухи. Каждый вращается в своем информ. поле и фиксирует по-разному. У меня сведения из уст очевидцев тоже сильно не совпадают с Левановой версией, но это ничего не значит.

Левано, рад за тебя.

neil
P.M.
11-9-2008 14:11 neil
Originally posted by MVN:

Егоз, на всякую 'шелуху' не отвлекайся. У меня такой вопрос- телевидение, освещение в прессе, процент правды и процент лжи? Интересует сугубо личное мнение, например- по России стокото правды показывали, а стокото звиздели, по местному стокото и стокото, Европа.. . Америка...


Голем, это ты о чём?За такие шутки в зубах бывают промежутки )
Интересует вопрос информационной доступности-вот и спрашиваю, а тебе как решать?
И как ты можеш спрашивать у Егоза "по России",когда он из-за внутренней цензуры не мог ни русский интернет читать, ни русское ТВ смотреть??
Ты думай, прежде чем воздух сотрясать )

Egoz
P.M.
11-9-2008 14:41 Egoz
Originally posted by Llandaff:
Леван, присоединяюсь к поздравлениям что ты жив и вся эта херня закончилась.

Вопрос: собираешься ли лично ты предпринимать какие-то действия, чтобы скинуть Саакашвили? Ну там на митинг сходить, в оппозиционную партию вступить или еще что-нибудь подобное?

а что мне делать? я за него не голосовал. на митинги ходил правда после того как друзья из ГБ показали мне мои фотки на митинге снятые то я перестал.

в оопозицию вступать не могу так как мне это запрещено законом.

------
Wa da da da dang
Listen to my 9 millimeter go bang

Egoz
P.M.
11-9-2008 14:44 Egoz
Originally posted by MVN:
Егоз, на всякую 'шелуху' не отвлекайся. У меня такой вопрос- телевидение, освещение в прессе, процент правды и процент лжи? Интересует сугубо личное мнение, например- по России стокото правды показывали, а стокото звиздели, по местному стокото и стокото, Европа.. . Америка...

момент правды ноль. особенно в Росии совершенно не освещали дейсттвя рос армии уже после подписания мира.

европа имхо была самой обьективной.

наше ТВ это супер агит. машина. у нас нет ни одного кадра из зоны боев. тока агитация и пропаганда. их смотреть не возможно я начинаю громко кричать ругаительства.

MVN
P.M.
11-9-2008 14:55 MVN
Originally posted by neil:

Голем, это ты о чём?За такие шутки в зубах бывают промежутки )
Интересует вопрос информационной доступности-вот и спрашиваю, а тебе как решать?
И как ты можеш спрашивать у Егоза "по России",когда он из-за внутренней цензуры не мог ни русский интернет читать, ни русское ТВ смотреть??
Ты думай, прежде чем воздух сотрясать )

Какой ты нах пограничник, ты в танке! Дыши ровней, меня интересует только 'восприятие прессы'. Сравниваю свои ощущения по некоторым событиям- когда местная- 80 пр.правды, республиканская-50 пр., центральная- процентов 30.. . Вот и спрашиваю Егоза, о личных восприятиях.

pasha333
P.M.
11-9-2008 14:56 pasha333
Левано,

вы там с друзьями почти собирались идти партизанить. Можно подробней - смысл, виденье будущего (в смысле, что делать-то будете, зачем, откуда что доставать из еды, БП и т.д.). Чисто с технической точки зрения.

И, если можно про Тбилиси - когда появилась информация, слухи, намерения войск РФ и т.п.

Calex
P.M.
11-9-2008 15:02 Calex
Originally posted by Egoz:

момент правды ноль. особенно в Росии совершенно не освещали дейсттвя рос армии уже после подписания мира.
европа имхо была самой обьективной.

Тогда спрошу так. Вот хроника событий на BBC.
Она там довольно сухая, без особых коментариев. По сути выжимка информации из других источников, которой по их мнению более - менее можно верить. news.bbc.co.uk
Вот это, далее там ссылки.

О чём можно сказать, что в реале было совсем не так, как написано?

pasha333
P.M.
11-9-2008 15:04 pasha333
Оригиналлы постед бы тыты:

Славянская стойкость.. . Богатейший опыт.. . Ну взрослый же вроде человек, даже иногда разумный Массой давят просто. Ладно, не буду нерворовать модератора

------

Э-э-э.. . Не знаете о чем речь, мовчать!

Там (в смысле, ТАМ), насколько я понял, была использована двойная тактика - регулярные части и добровольцы-наемники. Последние (наемники - наверное, смешно, денег не заработаешь) - такая оторва (в хорошем смысле, чисто-технически), шо начинаешь (даже неохотно) верить в стойкость, мудрость, непобедимость.

Llandaff
P.M.
11-9-2008 15:22 Llandaff
Славянская стойкость.. . Богатейший опыт.. . Ну взрослый же вроде человек, даже иногда разумный Массой давят просто. Ладно, не буду нерворовать модератора

Вы неправы. Только на второй или третий день количество российских войск в ЮО сравнялось с грузинскими, и тут же началось бегство грузинской армии. Все российские войска посчитаны. Задавили не массой солдат, а массой снарядов артиллерии, в использовании которой превзошли грузинскую армию.

Кстати, никаких загадочных "гражданских наемников" не упоминала ни одна сторона.

tyty
P.M.
11-9-2008 15:48 tyty
Originally posted by neil:
....

Так служил, в том и дело, не хуже русских грузины воевали и литовцы и даже тувинцы воевали не хуже русских.

pasha333
P.M.
11-9-2008 15:53 pasha333
Оригиналлы постед бы тыты:

Люди, они более менее одинаковы, всякая нация про своих солдат что нибудь хорошее сказать желает. Вот в Ташкенте памятник Тимуру стоит, узбеки его великим узбекским войном считают, много земель завоевал.. . Во время второй мировой войны 110 грузинов было награждено звездой героя, с какого хрена они плохие солдаты? Маршалы грузины тоже были. Дебилы в руководстве не дают право считать плохими стратегами всю нацию.
------

Это. Если б там написали, что грузины - плохие солдаты и т.д., яб одним из первых в морду плюнул. Речь шла о другом - о славянской стойкости и опыте у личного состава частей и "банд за РФ".

Просто, если б Левано пошел партизанить, он бы столкнулся с мужиками, уже лет 10-15 живущими на войне (с перерывами на отьедание дома) и способными, начиная уже от отдельного бойца, вести БД в одиночку и питаться подножным кормом. Это если только горы-леса рассматривать, без хайтека восйк РФ.

neil
P.M.
11-9-2008 15:54 neil
Originally posted by tyty:

Сравните численность армии. Грузии надо было во все это ввязыватся?


для того и существует блицкриг, чтоб меньшими силами побеждать. Но Ментон прав-некоторое время грузинские войска были в превосходстве. Да и потом почти всё решали авиация и артиллерия
Llandaff
P.M.
11-9-2008 15:59 Llandaff
Сравните численность армии.

Российская армия проползала туда через один узкий туннель. Аэродромов в ЮО быть не может (единственный плоский участок плотно застроен), вертолеты с грузом не могут перевалить через Большой Кавказский Хребет. Вся группировка и ВСЁ ее снабжение шло по одному узкому туннелю. Бутылочному горлышку. Поэтому сравнивать ВСЮ РА с ГА некорректно, в Южную Осетию вползла только малая часть. И численного преимущества у РА не было именно из-за узости горлышка.

Грузии надо было во все это ввязыватся?

Тут, как мне кажется, у всех в этой теме консенсус. Грузии не нужно было в это ввязываться. Но Грузия сама влезла в это.
neil
P.M.
11-9-2008 16:13 neil
Originally posted by MVN:
Нейл- я так и не понял с какого боку, ты мне коменты стал давть. Ну да ладно, впринципе я услышал от Егоза то что хотел. Вообще то хотелось бы слышать его мнение в этой теме, пусть оно не такое или ещё как, оно его.

Голем, я тебя попросил только ответить:как может Егоз судить о русском способе подачи информации, если Саакашвили всю Грузию отрубил от русских ресурсов??У Егоза может быть только местный взгляд изнутри, в нём большая ценность, но обьективно выбирать ему не из чего-есть только грузинское и западное РТВ, а КАК им верить-знаю не по наслышке

tyty
P.M.
11-9-2008 16:16 tyty
Originally posted by Llandaff:

Надо было спокойно жить, и не мешать жить другим. И все эти отколовшиеся республики сами бы вернулись, привязанные экономически.

Ну так это можно и про Россию сказать. Нахрена полезли в другую страну? Если бы не было поддежки сепарастим со стороны России, может давно уже все мирно решили бы? А вообще дерьмо это все, лично мне не нравится позиция ни одной из сторон конфликта, на мой взгляд все в дерьме по уши.

Hartman
P.M.
11-9-2008 16:19 Hartman
Originally posted by tyty:

... А вообще дерьмо это все, лично мне не нравится позиция ни одной из сторон конфликта, на мой взгляд все в дерьме по уши.

+1
С Латинской Америке подобные конфликты называют: "Драка двух лысых за расческу".

pasha333
P.M.
11-9-2008 16:25 pasha333
А еще есть термин "балканизация" (каких-то регионов).
Lehmen
P.M.
11-9-2008 16:34 Lehmen
Originally posted by neil:
Голем, я тебя попросил только ответить:как может Егоз судить о русском способе подачи информации, если Саакашвили всю Грузию отрубил от русских ресурсов??

Спутники Саакашвили не сбивал. И даже спутниковые тарелки не конфисковывал.
neil
P.M.
11-9-2008 16:35 neil
Originally posted by tyty:

А вообще дерьмо это все, лично мне не нравится позиция ни одной из сторон конфликта, на мой взгляд все в дерьме по уши.



тоже +1.
И вообще, слава Богу, что у Грузии была в противниках гуманная русская армия-залупись Мишико против США-всю страну бы с лица земли стёрли
pasha333
P.M.
11-9-2008 16:39 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Спутники Саакашвили не сбивал. И даже спутниковые тарелки не конфисковывал.

------

Да, кстати, Левано, как там с электро- и водоснабжением?

neil
P.M.
11-9-2008 16:41 neil
Originally posted by Menton:

Насчёт большой ценности я думаю ты загнул. Вот цитата Егоза о его действиях:


ну и?
Я и говорю, что ценность информации-что изнутри закрытого Саакашвилием котла.
Т.е. что там делается никто толко и не знал. А Егоз джип загрузил и лыжи намазал-что в этом плохого?

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Комментарии Левана будут тут ( 1 )