Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Для скрытого ношения - Kahr MK9 против Walther PPS

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для скрытого ношения - Kahr MK9 против Walther PPS

Foxbat
P.M.
5-5-2008 23:12 Foxbat
Сегодня наконец-то взял в тир новенький Вальтер ППС и Кар МК9. Кар я купил подержаный, и он хорошо обкатан, так что с таким глазом и надо смотреть на данное сравнение.

Оба пистолета очень хороши для скрытого ношения. Оба одинаково плоские - .9". Кар однако гораздо меньше по длине и другим габаритам, что может быть большим плюсом.

Первое что блосается в глаза - что спуск на Каре - из области мечты. По гладкости и приятности чувству - сравним пожалуй лишь с Питоном, по памяти. Ничто из того что у меня есть сегодня даже близко не стоит.. . даже HK P9S с его 2-фунтовым спуском.

Когда тянешь курок, просто весь вовлекаешься в это чувство.

По сравнению у Вальтера - отвратительный. Цепляется, задевает, около точки срыва неопределенность.. . но вспомним, что это рядом с шелковым Каром.. . сам по себе он вполне на уровне типичных Глоко-клонов.

Это замечаешь при переходе с Кара на Вальтер, но начав из него стрелять быстро забываешь - пистолет создан для стрельбы! Прямо из коробки первая же группа - 2" с одним патроном на 3". Бьет стабильно, и можно только предполагать как все с ним будет когда спуск приработается.

Хотя Кар тяжелее (22 унции против 19), отдача чувствуется гораздо меньше в Вальтере. Не то чтобы Кар меня тревожил своей отдачей, но Вальтер более контролируем, быстрее возвращается на цель.

После сотни или около того фабричных патронов, решил попробовать самокрутки. Первые - какие-то старые запасы. Тут выяснилось что камера у Кара плотнее. Патроны которые не входили до конца в камеру Кара пролетали без задержек через Вальтер.

С собой у меня была сотня патронов из той партии что разнесли вдребезги Кар РМ9. Слегка подбздевая, зарядил в Вальтер - никаких проблем. Прогнав штук 40, решил попробовать их в Каре - ведь стальной МК9 лучше обхватывает гильзу, так что шансов на проблему должно быть меньше.

Он начал их жевать с апломбом. Прожевал штук 50, но за два патрона до конца подавился - ЭТО случилось. Детали экстрактора разлетелись дождем по полу, и вся правая рука покрылась копотью.

По сравнению с ПМ9, с его пластиковой накладкой справа, которую всегда вышибает в руку, на МК9 толстая литая рукоятка, и она выдержала, хотя и треснула. Поэтому по руке не дало.

Портрет гильзы прилагается.

В смысле заключения.. . оба пистолета - отличное оружие. Думаю что после доводки курка Вальтер будет лучше для стрельны, но Кар компактнее, что немаловажно, при том же заряде.

И еще. Каждый автор в статьях о суб-компакрах всегда пишет про короткую рукоятку, как надо, мол, мизинец под нее подворачивать.. . никогда меня это не волновало, а рука у меня крупная. Все суб-компакты что у меня есть ложатся в мою руку удобно, мизинец сам занимает правильное место.

Чего люди гундосят об этом как будто это реально на что-то влияет? Наверное группы на 25 метров будут лучше с длинной рукояткой.. . и че с того?

Тот факт что у меня Кары рвутся на этих самокрутках меня не ломает. Они слишком мощные, а гильзы - обычные, не +P. С фабричными такого пока ни разу не случилось.

Фабричные мощные патроны не должны быть проблемой, так как Кар для них разработан, а это главное.


click for enlarge 1000 X 750 113,2 Kb picture

neil
P.M.
6-5-2008 00:26 neil
блин, а я уже испугался, что у Фоксбата ничего не рванёт!
А что за свисток?Ты местный бейсбольный клуб судиш? )

ALex_Hyper
P.M.
6-5-2008 00:30 ALex_Hyper
Шеф, вы меня своими суицидальными наклонностями поражаете.. . Вот зачем вам надо было пистолет доломать то?
Ведь бабахнули же эти патрончики у вас один раз?

Эх.. . Есть же люди, не жалеющие себя на опыты.. .

Foxbat
P.M.
6-5-2008 00:31 Foxbat
А свисток - работников будить. Кто-то прислал, как management tool - инструмент руководителя.

А и не взрыв это вовсе, а "контролируемый выброс".. . ну навроде как в Чернобыле було.

ramashkaus
P.M.
6-5-2008 00:31 ramashkaus
ну ты и маньячила!!! респект! а как теперь с пиштолетом? его обратно можно собрать или как ммг в россию только продать?
Foxbat
P.M.
6-5-2008 00:34 Foxbat
Originally posted by ALex_Hyper:
Шеф, вы меня своими суицидальными наклонностями поражаете.. . Вот зачем вам надо было пистолет доломать то?
Ведь бабахнули же эти патрончики у вас один раз?

Эх.. . Есть же люди, не жалеющие себя на опыты...

Я ведь инженер, и вопросы запаса прочности меня занимают реально. Бабахнули они не один, а три раза до того. Но ведь ни в Беретте ни в КелТеке они не еб... ли...

Что хорошо это что излома деталей небыло ни в случае РМ9 ни в этом. Просто экстрактор там вставлен, и держится под силой пружины, так что когда внутри возникает давление, его как пробку выбрасывает.

А детали сами крепкие.. . не ломаются.. .

Foxbat
P.M.
6-5-2008 00:36 Foxbat
Originally posted by ramashkaus:
ну ты и маньячила!!! респект! а как теперь с пиштолетом? его обратно можно собрать или как ммг в россию только продать?

Да вроде все детали нашел, так что вечером соберу. Уже делал так.

Следующим этапом буду прокачивать Кар большим количеством фабричных патронов.

d0gh8r
P.M.
6-5-2008 00:36 d0gh8r
Очень полезная информация. Спасибо, Камрад.
Согласен что проблема с подворотом мизинца зачастую высосана из этого же мизинца. Я спецом не стал цеплять удлинитель магазина на ПФ-9, без него всяко удобнее, а из Г26 результаты одинаковые как со стандартным магазином, так и с +0 Пирсом, и с магазином от Г19 со спэйсером. То же и с Г30 версус Г21. Коню понятно что 21-й удобнее, но результаты те же.

П.С. По поводу стероидных самокруток - ну ты бесстрашный эксперементатор.

Foxbat
P.M.
6-5-2008 00:41 Foxbat
Это верно.. . какой смысл компакта если из него стреляешь с удлинителем?

Кстати.. . никому не нужно хороших самокруток? Подписывайте дисклэймер, высылаю!

ALex_Hyper
P.M.
6-5-2008 01:06 ALex_Hyper
Originally posted by Foxbat:

Я ведь инженер, и вопросы запаса прочности меня занимают реально. Бабахнули они не один, а три раза до того. Но ведь ни в Беретте ни в КелТеке они не еб... ли... Что хорошо это что излома деталей небыло ни в случае РМ9 ни в этом. Просто экстрактор там вставлен, и держится под силой пружины, так что когда внутри возникает давление, его как пробку выбрасывает. А детали сами крепкие.. . не ломаются.. .


Жесть. Я б не рискнул так.. . В руках его испытывать.. . В стол бы какой установил, может в тиски. Но руки - жалко.. .
А конструкция значит у него продуманная, даже ка-бум держит.. . Это хорошо.. .
Foxbat
P.M.
6-5-2008 01:18 Foxbat
Originally posted by ALex_Hyper:

Жесть. Я б не рискнул так.. . В руках его испытывать.. . В стол бы какой установил, может в тиски. Но руки - жалко.. .
А конструкция значит у него продуманная, даже ка-бум держит.. . Это хорошо...

Я писал тут, что когда были шансы выброса, я перчатку надевал, очень помогает. Имеет смысл всем кто пробует новые горячие патроны - разница в уровне боли огромная.

Конструкция тут как раз наоборот неудачная, закрытая, нет вентиляции выброса. Например, на Беретте, там все открыто, и когда у меня давно такое случалось, немного газов долетало до лица, но совсем не опасно, а пистолету хоть что. На Каре и других все это случается в замкнутом обьеме, и как минимум вышибает магазин, а то и хуже.

Если Вы знакомы с разработкой болтовых винтовок, там много внимания уделяется безопасному отводу газов при разрыве гильзы - специальные каналы, отверстия напрявляющие их вверх, там стрелку ничего не угрожает.

В пистолетах я о таком не слышал.

d0gh8r
P.M.
7-5-2008 07:30 d0gh8r
Все же ты б поосторожнее горячими самокрутками на стероидах палить из пистолей с unsupported barrel chambers. Пальцев хоть и много, но вроде как все нужны. Чего ими разбрасываться без толку.
kruzhalik
P.M.
7-5-2008 11:21 kruzhalik
Все про кабуум, да про кабуум, а по теме?

Kahr MK9 стоит менять на Walther PPS или ну-его-на-... ? Кто победил-то? Вроде Walther PPS, но в резюме это не чувствуется.

neil
P.M.
7-5-2008 11:36 neil
Originally posted by Foxbat:

А и не взрыв это вовсе, а "контролируемый выброс".. . ну навроде как в Чернобыле було.


18 x 20
Фоксбат, если ты стреляеш в тире, то думаю, по тем дням посетителей нет-кому охота с эксплозер-меном на соседней дорожке оказаться?? )
Originally posted by Foxbat:

Я писал тут, что когда были шансы выброса, я перчатку надевал, очень помогает. Имеет смысл всем кто пробует новые горячие патроны - разница в уровне боли огромная.


на полном серьёзе предлагаю
click for enlarge 426 X 640  31,5 Kb picture

neil
P.M.
7-5-2008 11:52 neil
Originally posted by Foxbat:

Если Вы знакомы с разработкой болтовых винтовок, там много внимания уделяется безопасному отводу газов при разрыве гильзы - специальные каналы, отверстия напрявляющие их вверх, там стрелку ничего не угрожает.


Фоксбат, у меня вопрос по твоим подопытным кроликам. Неужели при ка-бумме составляющая отдачи назад так мала, что не грозит вариант улёта затвора в лицо?Или вся энергия уходит в прорванную жопу гильзы на вышибание магазина, накладок и т.п., и мотоциклетный шлём не нужен?Весьма интересно бы было узнать, что происходит с затвором при этом самом "ЭТОм" )
Originally posted by Foxbat:

Прожевал штук 50, но за два патрона до конца подавился - ЭТО случилось.

ну наконец-то!Иногда кажется, что у тебя ЭТО-самоцель. Не знаю как диагностировать:пироман ли,эксплозивман, или кабумман?? )

neil
P.M.
7-5-2008 11:56 neil
Originally posted by Foxbat:

Тут выяснилось что камера у Кара плотнее. Патроны которые не входили до конца в камеру Кара пролетали без задержек через Вальтер.


Фоксбат, не помню с тобой или с АТ был разговор о несоответствии патронника Карра европейским нормам С.I.P. -тут в Чехии ходят упорные слухи о слишком маленьких допусках в размере камеры Карра. Брать ли твои слова как подтверждение этих слухов?

zav.hoz
P.M.
7-5-2008 15:49 zav.hoz
Foxbat - респект! Когда пистолет переходит в разряд расходных материалов - это уже совершенно друой инженерный уровень.
А вот интересно, есть ли где исследования/статистика попаданий пуль в пистолет? Был бы очередной виток в споре "пластмассовиков" и "металлистов".


А насчет гильз для самокруток - идеально было бы попробовать снаряжать гильзы от фабричных патронов, отстрелянных в этом же Каре - тогда форма соответствовала бы патроннику на 100%.

Foxbat
P.M.
7-5-2008 16:14 Foxbat
Originally posted by neil:

Фоксбат, у меня вопрос по твоим подопытным кроликам. Неужели при ка-бумме составляющая отдачи назад так мала, что не грозит вариант улёта затвора в лицо?Или вся энергия уходит в прорванную жопу гильзы на вышибание магазина, накладок и т.п., и мотоциклетный шлём не нужен?Весьма интересно бы было узнать, что происходит с затвором при этом самом "ЭТОм"

С затвором при этом мало что происходит, может и дергается, но незаметно. Ничего в тебя не летит, просто газы вбок.

Зачем делал? Мне хотелось выяснить проблема в одном образце Кара, или это для них типично, с самокрутками. Ведь пока ни разу не случилось с фабричными.

Foxbat
P.M.
7-5-2008 16:16 Foxbat
Originally posted by kruzhalik:
Все про кабуум, да про кабуум, а по теме?

Kahr MK9 стоит менять на Walther PPS или ну-его-на-... ? Кто победил-то? Вроде Walther PPS, но в резюме это не чувствуется.

По сути никто не победил, они разные, так что оба можно носить, и ношу. Когда хочется самое маленькое, то Кар, когда есть место побольше - то Вальтер. Входит в зону индивидуальных предпочтений.

Пока ни с одним не расстаюсь.

Foxbat
P.M.
7-5-2008 16:19 Foxbat
Originally posted by neil:

Фоксбат, не помню с тобой или с АТ был разговор о несоответствии патронника Карра европейским нормам С.I.P. -тут в Чехии ходят упорные слухи о слишком маленьких допусках в размере камеры Карра. Брать ли твои слова как подтверждение этих слухов?

Нет, не брать. Все фабричные патроны проходят через Кар без проблем. Те что создавали проблемы имели явное вздутие. Что камера у Вальтера побольше - важно ли это? Не знаю как ответить на такой вопрос, пока у меня мало статистики.

Такое же сравнение было между Глоком и Береттой, в .40 калибре. Беретта те самокрутки не брала, а Глок жрал без проблем.

Foxbat
P.M.
7-5-2008 16:21 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:
Foxbat - респект! Когда пистолет переходит в разряд расходных материалов - это уже совершенно друой инженерный уровень.
А вот интересно, есть ли где исследования/статистика попаданий пуль в пистолет? Был бы очередной виток в споре "пластмассовиков" и "металлистов".


А насчет гильз для самокруток - идеально было бы попробовать снаряжать гильзы от фабричных патронов, отстрелянных в этом же Каре - тогда форма соответствовала бы патроннику на 100%.

По первому - высылайте образцы, отстреляем!

А по второму - пока ни одни фабричные не создали проблемы, равно как и новые, более хорошие самокрутки.

neil
P.M.
7-5-2008 16:22 neil
Originally posted by zav.hoz:

Foxbat - респект! Когда пистолет переходит в разряд расходных материалов - это уже совершенно друой инженерный уровень.


44 x 38
Originally posted by zav.hoz:

А вот интересно, есть ли где исследования/статистика попаданий пуль в пистолет? Был бы очередной виток в споре "пластмассовиков" и "металлистов".


а кстати да.При штурме французским спецназом аэробуса с террористами(алжирцы кажись),одному спецназу пуля террориста влетела.. в ствол (Глока, опять кажись-надо проверять).Влетела ТОЧНО в ствол, а вылетела где-то в районе экстракт. окна.Во чЮдеса бывают!
Foxbat
P.M.
7-5-2008 18:42 Foxbat
Много на свете легенд.. . ты видел видео где ребята проверяют легенды о пуле снайпера через прицел другого снайпера? Ну как в кино.

Так вот, пуля прицел не пробивала. Ломала, но не проходила.

neil
P.M.
7-5-2008 19:20 neil
Originally posted by Foxbat:
Много на свете легенд.. . ты видел видео где ребята проверяют легенды о пуле снайпера через прицел другого снайпера? Ну как в кино.

Так вот, пуля прицел не пробивала. Ломала, но не проходила.

согласен, столько твёрдых и толстых стёкол пробить-нелегко. Но о франтиках читал в какой=то серьёзной статье. Фоксбат,вопрос по С.I.P. и казеннике Карра-согласен?

Foxbat
P.M.
7-5-2008 19:26 Foxbat
Originally posted by neil:

Фоксбат, вопрос по С.I.P. и казеннике Карра-согласен?

В смысле? Что не соответствует? Откуда ж мне знать? Я ж не мерял.

neil
P.M.
7-5-2008 22:52 neil
Originally posted by Foxbat:

В смысле? Что не соответствует? Откуда ж мне знать? Я ж не мерял.




здесь многие не рекомендуют брать Карр из-за несоответствия размера его патронника нормам С.I.P.-мол, слишком тесный. А ты это вроде как подтверждаеш, хотя и не со всеми патронами.. странно.
Foxbat
P.M.
7-5-2008 23:18 Foxbat
Да не, я ж писал, проблема только со вспучеными самокрутками. Сегодня еще штук 100 через него прогнал фабричных, без проблем.

По памяти и Беретта и ЧЗ не любят любых вспученностей на гильзе. Глоки так те все берут.

По-моему, просто бухтят европеоиды, не любят наш товар!

sgt
P.M.
8-5-2008 02:14 sgt
Originally posted by Foxbat:
По-моему, просто бухтят европеоиды, не любят наш товар!

А что еще делать толпе еврочинуш, как не предписывать длину огурцов в банке?

ramashkaus
P.M.
9-5-2008 11:10 ramashkaus
кстати в моем смитте самокрутки которые не дослались в беретту из-за вспученности- выстрели и попали в цель без проблем
neil
P.M.
10-5-2008 02:28 neil
интересно бы было узнать допуски при изготовлении патронников, и какие фирмы чем руководствуются-неужели нет единых норм??
Foxbat
P.M.
10-5-2008 02:32 Foxbat
Тут еще есть другой вопрос. Более плотный патронник дает лучшую точность, более свободный - надежность. Что тебе лично нужно?

Я не занимаюсь прецизионной стрельбой, и для меня надежность подачи более важна чем последние пол-дюйма.

neil
P.M.
10-5-2008 13:33 neil
Originally posted by Foxbat:
Тут еще есть другой вопрос. Более плотный патронник дает лучшую точность, более свободный - надежность. Что тебе лично нужно?

Я не занимаюсь прецизионной стрельбой, и для меня надежность подачи более важна чем последние пол-дюйма.

ах так. Значит в пределах этих допусков каждый производитель выбирает или то или то.Я бы себе также выбрал надёжность подачи. У Глока наверное патронник свободнее?

Foxbat
P.M.
10-5-2008 18:49 Foxbat
Я не знаю оговорены ли размеры камеры стандартами, и имеет ли производитель право сам их определять, но мы знаем что точное оружие обычно часто страдает от надежности, как супер-точные Кимберы или даже та же М16 по сравнению с АК.

Другое дело что некоторым - как немцам - за падло делать расхлябаное оружие, они стараются получить и то и другое.

AT
P.M.
10-5-2008 19:25 AT
Originally posted by neil:

бы себе также выбрал надёжность подачи.

Именно поэтому Вы себе купили клинящий Стар, зная, что он клинит?

Foxbat
P.M.
10-5-2008 19:45 Foxbat
Я думаю что выбор Нила определялся особенностями местного рынка. Не в америке человек живет.
AT
P.M.
10-5-2008 20:57 AT
Как я помню, там была победа формы над содержанием.
neil
P.M.
10-5-2008 22:32 neil
Originally posted by Foxbat:

Я думаю что выбор Нила определялся особенностями местного рынка. Не в америке человек живет.


Фоксбат, выбирают и по финансам )
По особенностям рынка бы брал чз75
Originally posted by AT:

Именно поэтому Вы себе купили клинящий Стар, зная, что он клинит?


АТ,Вы правы-это была любовь с первого взгляда, тобиш "форма над содержанием",но на Старе моя жизнь не висит-иначе бы конечно взял что-то проверенное и безотказное. Да и в Старе с тяжёлым сабсоником задержки ушли в небытиё
AT
P.M.
10-5-2008 22:50 AT
Не знаю, мне кажется пистолет должен стрелять с любым боеприпасом в предназначенном калибре. Я, кстати, пострелял на прошлой неделе из Стара. Работает, зараза, без единого сбоя. За все время, что он у меня, ни единой задержки не сделал, гад. Любыми патронами. Как тот заяц с барабаном.

Кары новые часто недосылают по причине тесного патронника. После приработки это проходит. В зависимости от того, куда пошел допуск при изготовлении, на приработку Кара уходит от нуля до пяти-шести сотен патронов. Мой на первой сотне клинил часто - один раз на два-три магазина. Потом все меньше-меньше, а потом перестал. Делается это для улучшения точности. У того же Стара она не бог весть какая по причине малой длины стовола и расточенног патронника. Так что все правильно каровцы делают. Для пистолета с коротким стовлом по другому наверное и нельзя.

Foxbat
P.M.
10-5-2008 23:11 Foxbat
У меня Кары фабричными патронами ни разу не клинили.
neil
P.M.
10-5-2008 23:41 neil
мда, значит по Карру и его взаимоотношению с C.I.P.-ом с разрешения уважаемого консилиума вынесем вердикт: упорные слухи о несоответствии размера патронника европейским нормам, вызваны тесностью оного, НО в пределах нормы. Согласны?
По Стару: АТ,не травите душу-я в курсе, что у моего Файрстара не всё ОК,но я его люблю, а с сабсониками на него и положится можно. При реал. угрозе жизни возьму что-нибудь проверенное (вами двумя ).
А насчет точности Стара: на 70 м надёжно попадаю с него в 4-угольник 30х40 см,что для его мортирки вместо ствола-неплохой результат.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Для скрытого ношения - Kahr MK9 против Walther PPS