Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Новый европейский паччпорт, врачи и инженегры, ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый европейский паччпорт, врачи и инженегры, come in

MAXHO
P.M.
3-5-2008 03:43 MAXHO
Соббсно поскольку не смотрю телек и не читаю газет, возможно я слегка отстал от жизни и не сообщу ничего нового.

С ноября 2007 года в европе ввели новый вид европейского паччпорта (Reisepass), в который вносятся кроме фотографии так-же и отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаза.
Вся информация (на немецком) тут: http://www.epass.de/

Если со снимком сетчатки я еще смирюсь, но вот отпечаток пальца - это перебор.
Я не говорю о моральном аспекте подобного свинства, тут рассусоливать нечего.

Рано или поздно всем придётся топать за этим паччпортом и процедуры снятия пальчиков не избежать. Без снятия отпечатка никому новый паччпорт не выдадут.
Так вот возник у меня вопросец, как вы думаете, если перед процедурой снятия отпечатка подушечку пальца зажарить сигаретой. Ну или раскаленным куском метала просто сжечь отпечаток, аппарат для снятия не начнёт выть и выеживаться? Всё таки электронная хитрая дрянь.
Ну или если на металле выгравировать какой-то подобный отпечаток рисунка и его прижечь на палец, во первых, насколько за прожженным рисунком можно скрыть настоящий отпечаток, во вторых, опознает ли аппарат этот рисунок как настоящий отпечаток или нет?

Ваши мнения по этому поводу.

curious
P.M.
3-5-2008 05:45 curious
Чего вы так отпечатков боитесь? За вами гонится Интерпол?
Yep
P.M.
3-5-2008 07:09 Yep
есть относительно несложная технология создания пластикового чужого отпечатка пальца по оригинальному, оставленному например на стакане.. .
Foxbat
P.M.
3-5-2008 07:42 Foxbat
Не понял сути вопроса.. . Вы хотите чтобы на Вашем паспорте был не Ваш отпечаток, а скажем - Била Клинтона?

То есть чтобы Вас ни в какую страну не пустили.. . так? Ведь не пустят при несхождении.

Можно это все сделать проще и на билет не тратиться - просто сидеть дома.

bulawog
P.M.
3-5-2008 10:55 bulawog
Лично я наверное просто не буду брать новый биометрический загранпаспорт. Для перемещений в пределах Евросоюза и удостоверения личности хватит, а если по бывшему СССР ездить, так у меня российское гражданство еще осталось.

Originally posted by curious:

Чего вы так отпечатков боитесь? За вами гонится Интерпол?

Нет. Просто он считает снятие отпечатков унижением. И я с ним полностью согласен.

MVN
P.M.
3-5-2008 13:11 MVN
Ага, дверной замок считывающий сетчатку глаза или отпечаток пальца- не унижение, а вот отпечаток в паспорте это унижение. Ранимые все такие, нежные .
Hartman
P.M.
3-5-2008 14:08 Hartman
Там не отпечаток в графике как таковой, а электронная сигнатура отпечатка снимается. Некая электронная формула отпечатка (долго объяснять, лень).
MAXHO
P.M.
3-5-2008 15:31 MAXHO
Ну во первых отпечатки снимают не для проверки на границе, а "про запас", как говорится. Официально для того, что-бы потом по ним опознать ваш труп. А неофициально, что-бы по собранной базе данных сразу вас идентифицировать, если ваши "пальцы" найдутся где-нить на автомате в районе БД и прочее.
Я не хочу ни быть идентифицированным трупом, ни всем остальным.

И вопрос заключался в том, опознает-ли теоретически аппарат для снятия отпечатков прожженный раскаленной монетой рисунок на пальце за настоящий отпечаток или нет.
Я не хочу на своем паччпорте ни своего отпечатка, ни отпечатка Билла Клинтона, ни кого другого.
Если уж этой процедуры нельзя никак избежать, я хочу туда внести отпечаток, по которому невозможно будет идентифицировать ни меня, ни кого другого. Тоесть максимально искаженный рисунок, который аппарат при процедуре снятия отпечатка признает за настоящий.

Хартман, а можно поподробнее о сигнатуре и формуле плиз. Если это не секретная информация конечно.

Hartman
P.M.
3-5-2008 15:45 Hartman
Originally posted by MAXHO:
...

Хартман, а можно поподробнее о сигнатуре и формуле плиз. Если это не секретная информация конечно.

Попробую экспромтом. Технология где-то годов 70-х, когда в США начали оцифровывать БД для отпечатков.
Суть следующая - отпечатки у всех разные, но набор элементов-завитушек вполне себе конечный, крючки-петельки-эллипсы и т.д.
Каждый геометрический элемент делаем числом. Скажем, левый крючек -0, эллепс - 1 и т.д.
Сочетание и взаиморасположение этих элементов на конкретном пальце вполне индивидуально и при сканировании получается что то вроде реестра: "крючков правых три, эллипсов пять... " и т.д.
Все это выражается в некоем вполне коротком числе и пишется в БД или в контроллер распознавателся (хоть на мышке у компа, хоть на замке двери, работающем по отпечатку). Обычно к полицеской БД к этой "формуле"-сигнатуре прицепляется и графическое изображение отпечатка - контрольный образец. И при экспертизе БД используется для быстрого поиска по базе и последующего "ручного" сличения отпечатков.

В паспортах и прочих дивайсах "отпечаток" храниться именно в виде "сигнатуры", а не в виде файла, скажем, BMP или TIFF.. .
Грубо и крайне приблизительно - это так выглядит.

Другой вопрос, что все эти записи в паспортах-чипах - вполне вскрываемы и подделываемы.. . Всю эту антропометрию раскололи еще пару лет назад какие то скандинавы, спецы по безопасности, устроив переполох.. .
Если один программатор записал - другой завсегда переписать сможет.

kruzhalik
P.M.
3-5-2008 16:29 kruzhalik
Ув. MAXHO, Вашей проблемой навеяло...


anekdot-film.ru

MAXHO
P.M.
3-5-2008 18:47 MAXHO
Ну вот как-раз и размышляю, как избежать процедуры употребления
Foxbat
P.M.
3-5-2008 19:13 Foxbat
Originally posted by MAXHO:

Я не хочу на своем паччпорте ни своего отпечатка, ни отпечатка Билла Клинтона, ни кого другого.
Если уж этой процедуры нельзя никак избежать, я хочу туда внести отпечаток, по которому невозможно будет идентифицировать ни меня, ни кого другого. Тоесть максимально искаженный рисунок, который аппарат при процедуре снятия отпечатка признает за настоящий.

То есть как я и сказал, чтобы Вас никуда не впустили. Ведь на границе именно его и будут проверять.

Тогда зачем его брать?

Foxbat
P.M.
3-5-2008 19:16 Foxbat
Originally posted by Hartman:

Другой вопрос, что все эти записи в паспортах-чипах - вполне вскрываемы и подделываемы.. . Всю эту антропометрию раскололи еще пару лет назад какие то скандинавы, спецы по безопасности, устроив переполох...
Если один программатор записал - другой завсегда переписать сможет.



Тут вопрос простой - систем с 100% надежностью нет в принципе, но есть сыстемы с 99%, и этого обычно достаточно чтобы кто-то не мог надеяться на успех.

Whale
P.M.
3-5-2008 19:21 Whale
Пересадка кожи на кончики пальцев спасёт отца русской демократии.
MVN
P.M.
3-5-2008 19:36 MVN
Ну в вели у нас в стране- "персональный код", каждому жителю и что? Поначалу тоже, масса бурчания было, как, "свобода личности".. . "лагерный номер".. . Ан удобно же, сколько раз было- и фамилия имя схожи, и дата рождения совпадает (прописки то нет, чтo нормально, для нормальной страны). Ну введут отпечаток или как там его.. . Чего бояться то?

MAXHO
P.M.
3-5-2008 19:56 MAXHO
Блажен, кто верует. Ну взгляните что-ли на последние 20 минут этой документалки: video.google.com

Ток не копируйте ее в ИРО плиз, это прям находка для тамошних "пикейных жилетов".

sgt
P.M.
3-5-2008 20:35 sgt
Махно, я понимаю вашу любовь к анархии , но протестовать против новых веяний, это все равно, что назло прогрессу не пользоваться электричеством . Ordnung muss sein.
PS. Имхо, рассчитываться кредиткой гораздо опаснее и противнее, чем иметь паспорт с био.

MVN
P.M.
3-5-2008 20:40 MVN
То что мир идёт к объединению- глобализация, это давно уже не секрет. То что руководить и направлять будет группа лиц, тоже не тайна. Вопрос в другом- КАКИМ он станет.

tyty
P.M.
3-5-2008 20:43 tyty
Originally posted by Whale:
Пересадка кожи на кончики пальцев спасёт отца русской демократии.

Часто делать прийдется, перед каждым пересечением границы

tyty
P.M.
3-5-2008 20:44 tyty
Не парься, жизнь надо упрощать, а не усложнять. работай в перчатках!
MVN
P.M.
3-5-2008 20:45 MVN
Ага, дешевле мозг пересадить.
tyty
P.M.
3-5-2008 20:58 tyty
По моему опыту, рядом со сканером как правило присутствует тело в форме которое видит на экране результаты сканирования в увеличенном виде. Тело попросит вас помыть палец или просканирует другой палец (должно быть решение если у человека палец отсутствует например) или попросит прийти через неделю. Т.е. если ты получаешь паспорт какой то отпечаток пальца (скорее всего двух) должен быть занесен в базу. Можешь занести чужой палец при желании, технологии существуют. Но вообще без отпечатка пригодного для опознания паспорт тебе скорее всего не дадут. Потом можешь засунить паспорт в микроволновку, это повлечет проблемы при каждом пересечении граници, но по европе тебя через границу скорее всего пустят. В общем есть простор для экспериментов на ближайшее время.
tyty
P.M.
3-5-2008 21:04 tyty
Originally posted by MVN:
То что мир идёт к объединению- глобализация, это давно уже не секрет. То что руководить и направлять будет группа лиц, тоже не тайна. Вопрос в другом- КАКИМ он станет.

Изменения происходят довольно медленно, ну как рост цен на бензин и мы побрюзжав успеваем к ним привыкнуть, так что по большому счету мир останится таким как он есть сейчас, за жизнь одного поколения ниечго революционного не происходит. Касаемо паспортов, 100 лет назад всем всюду нужны были визы, сейчас например по европе перемещение стало проще, зато это уравновесилось возможностями более плотного контроля.. . В сумме, на мой взгляд мало что изменилось.

tyty
P.M.
3-5-2008 21:06 tyty
Originally posted by bulawog:
Лично я наверное просто не буду брать новый биометрический загранпаспорт. Для перемещений в пределах Евросоюза и удостоверения личности хватит, а если по бывшему СССР ездить, так у меня российское гражданство еще осталось.

Нет. Просто он считает снятие отпечатков унижением. И я с ним полностью согласен.

А чем снятие отпечатка отличестя от фотографирования? Только тем, что к фотографированию мы уже привыкли? просто еще один способ индентификации.

kruzhalik
P.M.
3-5-2008 21:37 kruzhalik
А еще были времена, когда против переписи населения бунты устраивали.. .
tyty
P.M.
3-5-2008 22:42 tyty
Originally posted by kruzhalik:
А еще были времена, когда против переписи населения бунты устраивали.. .

Вообще то в Дании довольно давно уже, лет 20 как минимум, не гражданин налоговой конторе декларацию шлет, а налоговая контора гражданина информирует, сколько он заработал, сколько на счетах лежит, сколько налога уплачено. Если не согласен, конечно можешь сам заполнить все и отнести в контору, все урегулировать. Если я перезжаю достаточно сообщить в коммуну (чтоб получить новую карточку мед страховки) и все, далее все банки страховки и пр. автоматом делают переадресовку так как подключены к одной базе данных. Никто не жужжит, ничего не происходит, никто не за кем особо не следит.

Ведь если заморачиватся проблемой старшего брата, так мобильником ведь тоже пользоватся нельзя, он отслеживается довольно точно даже если выключен. В Германии еще и камеры номера читают на дорогах.. .


Вообще если против всего этого боротся, просто быть против, это напоминает позицию зеленых или комми, которые просто против, мозг засирают тупому обывателю. Ну они то деньги так делают, понятно. Но здесь ведь вроде разумные люди, надеюсь не зелены и не красные Критиковать можно. А альтернативу предложить? Есть ли приемлемая альтернатива? Опять все разгородить и месяцами визы оформлять? Так чип в паспорте тоже самое, только быстрей.

MVN
P.M.
3-5-2008 23:21 MVN
Originally posted by tyty:

чип в паспорте тоже самое, только быстрей.


+1
sgt
P.M.
3-5-2008 23:26 sgt
Originally posted by tyty:
Но здесь ведь вроде разумные люди, надеюсь не зелены и не красные

Ну, я не красный, это точно. А вот животных люблю

MVN
P.M.
4-5-2008 00:03 MVN
Originally posted by sgt:

животных люблю


В каком смысле?
mirage-2
P.M.
4-5-2008 00:40 mirage-2
Originally posted by MVN:

В каком смысле?

Не,ну ты понял? А на вид такой приличный, такой респектабельный.. .

tyty
P.M.
4-5-2008 00:45 tyty
Originally posted by sgt:

Ну, я не красный, это точно. А вот животных люблю

А при чем тут зеленые? Те кто животных любит за ними ухаживает, в Дании например есть клуб любителей ежиков, уважаю, они о ежиках заботятся, подкармливают, по всей стране ситуацию мониторят и помогают если надо. Есть другие любителе, педофилы, те с животными трахаются, ну и ладно, если животных не травмируют так это не криминал. А есть зеленые, эти козлы любят только бабки и самих себя. Мозгов у них как правило нет совсем и с логикой они не дружать, вернее мозги есть, но оно думают только про то как бабако срубить и при этом ничего не делать кроме разговоров.

sgt
P.M.
4-5-2008 12:15 sgt
Originally posted by mirage-2:
А на вид такой приличный, такой респектабельный.. .

Просто мсье понимает толк в сексе

Yep
P.M.
4-5-2008 16:04 Yep
Originally posted by tyty:

А чем снятие отпечатка отличестя от фотографирования? Только тем, что к фотографированию мы уже привыкли? просто еще один способ индентификации.


Отличается кардинально.
Фотография, как я понимаю, ни в какой базе данных пока не доступна к распознаванию.
Отпечаток доступен к распознааванию, не знаю верно ли описал идентификацию хартман, я уверен что с тех пор система идентификации отпечатков изменилась, во всяком случае отпечатки распознаются и идентифицируются программно.
Кража базы данных с фотографиями ничем Вам не грозит, кража данных с отпечатками пальцев позволяет создавать их копии, которые во многих случаях могут Вас заменить.

Hartman
P.M.
4-5-2008 16:35 Hartman
Originally posted by Yep:

...
Фотография, как я понимаю, ни в какой базе данных пока не доступна к распознаванию.
...

Ошибаетесь.

Yep
P.M.
4-5-2008 16:46 Yep
Originally posted by Hartman:

Ошибаетесь.


Да полно всяких разработок, но чтото не припомню ни одной практически применимой. Тут по фото сам себя иногда узнать не можешь...
И у кого есть электронная доступная для идентификации база фотографий?
А отпечаток пальца "двумерный", его идентифицировать намного проще.
И то лажа то и дело случается:
"Гигантская база данных с отпечатками пальцев, накопленная федеральными властями США на многие миллионы человек, начала давать ложные положительные опознания в важных расследованиях. Именно в этом главная причина ареста и неожиданного, спустя две недели, освобождения американского адвоката Брэндона Мэйфилда (на фото), задержанного ФБР на том основании, что компьютер идентифицировал его отпечатки пальцев на пластиковой сумке с детонаторами, найденной в Испании. Детонаторы были аналогичны тем, что использовались террористами в марте для организации взрывов на мадридских железных дорогах. Испанские власти с самого начала выразили сомнение в правильности идентификации Мэйфилда, заявив, что найдено лишь восемь точек подобия между дактилоскопией адвоката и отпечатками на сумке. Однако ФБР настаивало, что его эксперты видят пятнадцать таких точек, да к тому же Мэйфилд мусульманин, защищавший два года назад человека, подозреваемого в терроризме.

Трудно сказать, чем бы закончилась эта тяжкая переделка для 37-летнего орегонского адвоката со столь <подозрительным> досье, если бы Испания не объявила, что идентифицировала человека, алжирца Унана Дауда (Ouhnane Daoud), отпечатки пальцев которого однозначно оставлены на сумке с детонаторами. Эта история более чем убедительно напомнила криминалистам, что их тезис о том, будто отпечатки пальцев двух людей не могут быть одинаковыми, является, строго говоря, не бесспорным постулатом, а лишь рабочей гипотезой, основывающейся на ограниченном числе экспериментов. Понятно, что чем больше становится компьютерная база данных с отпечатками, тем больше и вероятность ложных опознаний. Интересно, что в США вообще не ведется статистика ложных дактилоскопических опознаний, поскольку считается, что эти случаи редки. Американские специалисты полагают, что аналогичная ситуация характерна и для большинства других стран, потому что эта статистика меньше всего сейчас нужна властям, энергично внедряющим новые паспорта и удостоверения личности с элементами биометрической идентификации."
offline.computerra.ru

Yep
P.M.
4-5-2008 17:24 Yep
http://www.computerra.ru/focus/325828/


рекомендуется к прочтению

Yep
P.M.
4-5-2008 17:30 Yep
большая обзорная статья по теме: renatar.livejournal.com

О БЕЗОПАСНОСТИ

Два британских журналиста провели специальный эксперимент. Выяснилось, что устройство микрочипа, внедренного в такой паспорт, и способ его прочтения, напоминают схему идентификации штриховых кодов на товарах в супермаркетах. Репортеры вполне легально приобрели за 200 евро прибор для чтения штрих-кодов и без особых трудностей <скачали> данные со своих паспортов. Другим тревожным фактом является использование в паспорте цифровой фотографии.

Изображение владельца документа также записывается на чип в виде электронного кода, который может быть продублирован на каком угодно количестве чипов как один и тот же.

Иными словами, <присвоить> ваш личный код возможно любому количеству паспортов, которые всегда будут распознаваться как абсолютно идентичные. subscribe.ru

tyty
P.M.
4-5-2008 21:31 tyty
Originally posted by Yep:

Отличается кардинально.
Фотография, как я понимаю, ни в какой базе данных пока не доступна к распознаванию.
Отпечаток доступен к распознааванию, не знаю верно ли описал идентификацию хартман, я уверен что с тех пор система идентификации отпечатков изменилась, во всяком случае отпечатки распознаются и идентифицируются программно.
Кража базы данных с фотографиями ничем Вам не грозит, кража данных с отпечатками пальцев позволяет создавать их копии, которые во многих случаях могут Вас заменить.

Вообщето соотношения некоего набора параметров поддающшгося оцифровке на фотографии лица так же индивидуально как отпечаток пальца. Легко и быстро выполняется первичный анализ.

Фото требуется на любую визу, т.е. они уже есть в куче баз данных если вы путешествовали в страны где требуется виза. В те страны куда виза не требуется ваше фото передаст ваша локальная полиция.

Кстати база данных шенгенских виз общая, доступна для всех стран учасниц. Более того она доступна клеркам довольно низкого уровня, фактически людям с улици. Конечно запросы отслеживаются, но лазейки всегда есть. Теоретически человек имеющий технческие навыки может из любой страны шенгена внести человека в черный список или вычеркнуть из него. Без всяких отпечатков пальцев. Отпечатки не более чем еще один способ контроля, к тому же быстрый и наиболее комфортный для клиента.

zav.hoz
P.M.
4-5-2008 21:51 zav.hoz
Originally posted by tyty:

А есть зеленые, эти козлы любят только бабки и самих себя. Мозгов у них как правило нет совсем и с логикой они не дружать, вернее мозги есть, но оно думают только про то как бабако срубить и при этом ничего не делать кроме разговоров.


+1000! Уже побежал за зубилом - дабы выбить твои слова в граните!!!

А по теме, я вполне понимаю обеспокоенность Махно, т.к. человек - животное довольно грязное, с жирными руками и отпечатки (в отличие от фотографии на паспорте) - может оставить везде, где угодно и при наличии развитой системы контроля - неизвестно чем это может грозить. По-любому с введением таковой биометрии - производители перчаток возрадуются, причем не только от продаж ворам и хирургам!

PS: Кстати камеры, считывающие номера машин - уже несколькими решениями судов, признаны в Германии незаконной акцией.

Yep
P.M.
4-5-2008 22:05 Yep
Originally posted by tyty:

Вообщето соотношения некоего набора параметров поддающшгося оцифровке на фотографии лица так же индивидуально как отпечаток пальца. Легко и быстро выполняется первичный анализ.


факты этого не подтверждают.. .


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Новый европейский паччпорт, врачи и инженегры, ... ( 1 )