Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по релоадингу пистолетных патронов

sunnymite
P.M.
4-10-2007 18:36 sunnymite
Вчера сделал 5 "пустых" патронов (без пороха и капсюля). Булет-ситер дай настроил по такому принципу: вкрутил пока дай не коснулся шеллхолдера, выкрутил обратно на 0.0625", вставил в шеллхолдер заводской патрон Винчестера 115gr (с длиной 1.160", что соответствует COL), и вкрутил булет-ситер плаг пока он не уперся в пулю патрона. Но COL моих патронов с этой настройкой был почему-то длиннее, тогда я докрутил плаг до тех пор, чтобы COL моих патронов был 1.160".
Заметил три вещи:
1. Носик у пули при посадке немного плющится, и один край - сильно царапается обо что-то (видимо о плаг). Вечером повешу фотки.
2. Пули сидят в гильзе вроде бы достаточно плотно, т.е. не прокручиваются, и вытащить их руками невозможно, но вот расшатать руками - можно. Т.е. они НЕ намертво сидят в гильзе, в отличие от заводских (эти руками расшатать не смог).
3. Несколько раз разрядил эти патроны из магазина, путём передёргивания затвора. Всё вроде бы нормально, но на загогулине ствола (на той, которой он соединяется с рамой, не знаю как она называется), пули оставляют след, т.е. отчётливо видны следы меди (вечером повешу фотку).

Нормально ли всё это?

Может пули бракованные (слишком мягкие)? Потому что странно, пулю заводского патрона, с такой же длиной как мой - дай не сплющивает, и не зарапает. И следи меди она на стволе не оставляет.

P.S. Пули в заводских патронах, и пули которые я использую для релоада своих имеют одинковую форму (Round Nose) и вес (115gr). Единственная разница - заводские патроны от Винчестера, а мои пули - от Ремингтона.
click for enlarge 1024 X 768 313.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284.4 Kb picture

sunnymite
P.M.
5-10-2007 05:42 sunnymite
Здесь видны следы меди на стволе после разряжания этих патронов методом передёргивания затвора.
click for enlarge 1024 X 768 270.1 Kb picture
sunnymite
P.M.
9-10-2007 19:00 sunnymite
Вчера отстрелял первые свои 40 патронов Вроде бы всё нормально.

Господа релоадеры ПИСТОЛЕТНЫХ (еще раз, я подчёркиваю - ПИСТОЛЕТНЫХ) патронов, расскажите пожалуйста, какими пулями и порохами вы пользуетесь, чем они лучше\хуже других, итд.

caliber 45
P.M.
10-10-2007 01:46 caliber 45
Originally posted by sunnymite:
Вчера отстрелял первые свои 40 патронов Вроде бы всё нормально.

Господа релоадеры ПИСТОЛЕТНЫХ (еще раз, я подчёркиваю - ПИСТОЛЕТНЫХ) патронов, расскажите пожалуйста, какими пулями и порохами вы пользуетесь, чем они лучше\хуже других, итд.

Свинцовые пули + порох Вихтавуори дёшево хорошо летят и ствол дольше служит.

airlin
P.M.
10-10-2007 15:07 airlin
расскажите пожалуйста, какими пулями и порохами вы пользуетесь, чем они лучше\хуже других, итд.

Пороха Vihtavuori (N-320, N-340), пули FMJ из-за полигонального ствола (Berry's, Frontirier). Дёшево и сердито.
sunnymite
P.M.
10-10-2007 21:23 sunnymite
Originally posted by caliber 45:

Свинцовые пули + порох Вихтавуори дёшево хорошо летят и ствол дольше служит.

Скажите пожалуйста, а не вредно ли использовать свинцовые пули? В книге по релоадингу целый чаптер посвящен тому, что это вредно ажжуть. И в и-нете, в нескольких местах говорилось, что это жутко вредно для здоровья. Мне и хочется, и колется, и мамка не велит.. . не знаю что делать. С одной стороны, цена свинцовых пуль дешевле в полтора раза. С другой - загнуться от рака лет в 40-50 тоже не хочется как-то....

sunnymite
P.M.
10-10-2007 21:26 sunnymite
Господа, если это не затруднительно - давайте поподробнее:

- Сколько грейн вес пуль: 115, 124, 125, 135, 147?
- Какая форма пуль: Round Nose, Flat Point, Semi Wad Cutter?
- Какой материал: Просто свинец, FMJ, TMJ?

И желательно ПОЧЕМУ именно те или эти пули\пороха\капсюли вы предпочитаете.

Буду очень признателен за ваши идеи и накопленный опыт.

airlin
P.M.
10-10-2007 23:38 airlin
Господа, если это не затруднительно - давайте поподробнее... ПОЧЕМУ именно те или эти пули\пороха\капсюли вы предпочитаете

Порох Vihtavuori предпочитаю только лишь потому, что в нашем гастрономе наибольший выбор разных порохов именно этого производителя.
Свинцовые пули по цене у нас лишь незначительно отличаются от омеднённых. Поэтому экономический фактор теряет своё значение. А вот если стреляете свинцом, то полигональные стволы очищать от свинцового налёта надо весьма регулярно, особенно если чередуете свинцовые пули и оболочечные.

Поскольку я не самооборонщик, то вопросы ОДП меня не заботят (тфу-тфу-... ) и я выбираю лёгкую пулю TMJ RN 115 gr для 9 мм Luger.

Вероятность отравления свинцом высока лишь в том случае, если вы сами изготавливаете пули (плавильных котёл, пулелейка и прочие заморочки). А если просто сажаете готовые пули и хотите свести к минимуму потенциальный риск - мойте руки после работы Металлический свинец чрез кожу не проникает.

sunnymite
P.M.
11-10-2007 00:46 sunnymite
Originally posted by airlin:

А вот если стреляете свинцом, то полигональные стволы очищать от свинцового налёта надо весьма регулярно, особенно если чередуете свинцовые пули и оболочечные.

Простите за чайниковские вопросы: полигональные стволы - это какие? У CZ 75 SP01 ствол полигональный?


Поскольку я не самооборонщик, то вопросы ОДП меня не заботят (тфу-тфу-... ) и я выбираю лёгкую пулю TMJ RN 115 gr для 9 мм Luger.

115 gr пуля классная, но я не уверен что она годится для IPSC.


Вероятность отравления свинцом высока лишь в том случае, если вы сами изготавливаете пули (плавильных котёл, пулелейка и прочие заморочки). А если просто сажаете готовые пули и хотите свести к минимуму потенциальный риск - мойте руки после работы Металлический свинец чрез кожу не проникает.

В книге по релоадингу говорится, что когда стреляешь свинцовыми пулями то в организм попадает очень много свинца, даже за одну сессию в тире в неделю. Особенно если тир крытый. А если стреляешь больше чем раз в неделю, а если за сессию выстреливаешь 100-200 или более патронов.. . Поэтому и не знаю что делать. Может они в книге преувеличивают?

Vavan
P.M.
11-10-2007 00:52 Vavan
Originally posted by sunnymite:

Простите за чайниковские вопросы: полигональные стволы - это какие? У CZ 75 SP01 ствол полигональный?

Посмотрите на Глоке, нарезы не острые а как бы *закругленные*.

airlin
P.M.
11-10-2007 11:02 airlin
когда стреляешь свинцовыми пулями то в организм попадает очень много свинца, даже за одну сессию в тире в неделю. Особенно если тир крытый

При стрельбе свинцовыми пулями в воздухе действительно остаётся витать мелкая свинцовая пыль, которая имеет все шансы попасть в лёгкие. Весь вопрос в количестве и источнике. Если все стрелки вокруг вас постоянно пользуются свинцовыми пулями, то уже не важно, чем будте стрелять именно вы - суммарное количество свинца в воздухе будет примерно тем-же.
Полагаю, что это могло-бы стать темой клубного обсуждения. В закрытом тире (особенно зимой) лучше свинцом не пользоваться.
tyty
P.M.
12-10-2007 00:35 tyty
Originally posted by airlin:

При стрельбе свинцовыми пулями в воздухе действительно остаётся витать мелкая свинцовая пыль, которая имеет все шансы попасть в лёгкие. Весь вопрос в количестве и источнике. Если все стрелки вокруг вас постоянно пользуются свинцовыми пулями, то уже не важно, чем будте стрелять именно вы - суммарное количество свинца в воздухе будет примерно тем-же.
Полагаю, что это могло-бы стать темой клубного обсуждения. В закрытом тире (особенно зимой) лучше свинцом не пользоваться.

Знаю целую страну стреляющую свинцовыми пулями в закрытых тирах с сентября по май. В Дании почти все тиры за исключением некоторых открытых имеют сертификат только для свинцовых пуль, так как требования к пулеулавливатилю оболочечных пуль сильно его удорожают. Пулеулавливатели из железа толщиной 6-8 мм по датским стандартам подходят только для свинца. При этом весьма высокие требования к системам вентильции. Это такие весьма внушительные сооружения.

DIDI
P.M.
12-10-2007 01:51 DIDI
В Риме то-же в закрытых тирах только свинцовыми пулями стрелять разрешают.Оборудование и сооружения видетели берегут.
airlin
P.M.
12-10-2007 11:27 airlin
Знаю целую страну стреляющую свинцовыми пулями в закрытых тирах с сентября по май..... В Риме то-же в закрытых тирах только свинцовыми пулями стрелять разрешают

Спору нет, в тёплых краях всё именно так и должно быть (крытый тир, хорошая вентилляция). А когда зимой на улице -30... -40 и зима длится не пару месяцев, а существенно дольше? Прикиньте, чего стоит "проветрить и обогреть" средних размеров тир. Дешевле один раз вложить средства в оборудование, чем постоянно тратиться на обогрев и вентилляцию.
map
P.M.
16-12-2007 18:20 map
Мне тута на глаза попались данные от Norma:
click for enlarge 1152 X 1610 442.4 Kb picture
click for enlarge 1214 X 1616 344.3 Kb picture
click for enlarge 1120 X 1616 396.6 Kb picture
Foxbat
P.M.
16-12-2007 18:29 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

Господа релоадеры ПИСТОЛЕТНЫХ (еще раз, я подчёркиваю - ПИСТОЛЕТНЫХ) патронов, расскажите пожалуйста, какими пулями и порохами вы пользуетесь, чем они лучше\хуже других, итд.

Я в основном пользуюсь одним - Universal Clay - надоело менять, а он работает хорошо для тех калибров что мне надо. Если интересует высокая скорость, то Номер 9 тоже очень рекоммендую.

Вот страница с массой хороших данных, его рекоммендации надежные, и сходны с основными мануалами.
http://www.reloadammo.com/

А пули беру только медненные, на www.midwayusa.com - часто Reinier, они очень недорогие для обычной тирной стрельбы и работают прекрасно. Свинцом давно уже не пользуюсь, не стоит того. Не только при стрельбе, а и при загрузке пальцы им покрыты.

ImageMaker
P.M.
17-12-2007 10:21 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by sunnymite:
[B]
... Простите за чайниковские вопросы: полигональные стволы - это какие? ...

==
коллега sunnymite,

вот настоящий полигональный ствол и настоящяя пуля из него

191 x 252
138 x 142


а вот простой ствол и пуля из него (смотрите на ширину нарезов на пуле и их форму в стволе в первом и во втором случаях)
253 x 214
136 x 155


.. . теперь сравните и напишите какие нарезки ствола в Глоке (и/или др. возможно имеющихся у Вас пистолетах) - полигональный, почтиПолигональный или вообще не полигональный .. . а то, не дай Бог, обманули и продали не то

airlin
P.M.
18-12-2007 02:54 airlin
Господа релодыри,
кто как решает вопрос "штамповки" аммуниции разных калибров. Ведь есть по крайней мере 2 варианта:
а). несколько отдельных прессов (на каждый калибр по штуке)
б). менять шелхолдер, матрицы, дозатор пороха и т.д. на каждый калибр

Кто как (и главное почему) решает такой вопрос?

Foxbat
P.M.
18-12-2007 18:40 Foxbat
Метод комбинированый. У меня три пресса, прогрессивные Dillon 650 и Hornady Pro 7, и одиночный RCBS. Под каждый - независимое и удобное рабочее место - это ОЧЕНЬ важно.

Диллон толкает идею быстрой смены, но на деле надо менять так много деталей что все равно некоторый геморрой.

Тем не менее у меня для него пять смен всего что надо - калибров 9мм, .40, .45, 10мм и 357 Сиг. Прелесть состоит в том что вся верхняя головка, включая дозатор и матрицы, меняется разом, дозаторы перенастраивать не надо - это главное, так как вывернуть и ввернуть матрицы не большая работа, а перестраивать вес пороха, да еще если и его тип менять, это уже долго.

Набор всех деталей (не считая матрицы) для одной полной смены обходится где-то в $180.

Что еще кроме верхней головки надо менять - зависит от калибра. Например маленький капсюль или большой, диаметр основания гильзы, диск для бункера.. . но когда уже руку набил это не так долго, единственно надо не отвлекаться когда делаешь, а то точно что-то забудешь.

Hornady, в силу его относительной простоты, тоже несложно менять, вывинчиваешь и меняешь матрицы, руку для подачи капсюля в зависимости от размера, и держатель гильз.. . поскольку она не так автоматизирована, менять на ней надо меньше деталей. На Диллоне еще и бункер для гильз надо настраивать по диаметру гильз.

На сегодня у меня Hornady стоит налаженный на .380, а Диллон меняется в зависимости от нужд.

Одиночный пресс используется для небольших странных работ.

По сути, Диллон для меня почти перебор из-за его продуктивности. На нем можно за час сделать до 800 патронов, если все идет хорошо. Так что пока сел, сделал пару сот, и пора вставать, вроде как и не работал. Самая длинная процедура - загрузка капсюлей - по 100 штук за раз, и она не автоматизируется.

Hornady это уже больший Zen, там все медленнее, и думать надо больше, и движения сложнее, но хорошо отвлекает от дневной суеты, за что и люблю его.

Для любого пресса важен автоматический дозатор. Пока был ручной, можно было забыть его дернуть, или по ошибке дернуть дважды, если жена отвлекала.

Думаю что на деле лучше чем один Диллон 650 Вам ничего не придумать. Начальный расход болезненный, но потом приятно. Чтобы начать загружать два калибра надо кажется выложить где-то $1500, по местным ценам. Это цена трех-четырех приличных пистолетов. Кроме того нужно еще где-то на $500 разного другого оборудования.. . весы, штангенциркуль, инструмент, тамблер, разделитель полирующего средства, коробки (ксати, Диннонские самые лучшие)...

Вообще говоря, целесообразность зависит от калибра. Для 9мм - самого дешевого сегодня - много не экономишь. Для .40 и .380 уже заметна экономия, а уж 10мм и 357 Сиг - там до пяти раз дешевле.

По опыту - Dillon того стоит. Каждые пару секунд - новый патрон.. . класс...


click for enlarge 1400 X 933 259.1 Kb picture
click for enlarge 1318 X 933 249.7 Kb picture

airlin
P.M.
19-12-2007 02:03 airlin
Судя по всему, мне придётся обзавестись ещё одним прогрессивным прессом, скорее всего от LEE (мне они знакомы, есть запчасти и пр.). Всё раздумывал о сменной "головке" с матрицами + шелхолдер, но как представлю себе возню с заменой всего этого...
Проще поставить ещё один пресс.
ОК, вопрос решён. Спасибо за помощь.
Foxbat
P.M.
19-12-2007 16:39 Foxbat
Originally posted by airlin:
Судя по всему, мне придётся обзавестись ещё одним прогрессивным прессом, скорее всего от LEE (мне они знакомы, есть запчасти и пр.). Всё раздумывал о сменной "головке" с матрицами + шелхолдер, но как представлю себе возню с заменой всего этого...
Проще поставить ещё один пресс.
ОК, вопрос решён. Спасибо за помощь.

Ну если еще всего на один дополнительный калибр, то нормально, но калибры имеют свойство размножаться. Там где сейчас два, через год будут четыре.

airlin
P.M.
19-12-2007 22:59 airlin
Пока у меня 9 мм, .40 и .45
Хочется надеяться, что на этом остановлюсь. Как понимаю, гарантии нет никакой...
Сравнил цену на все элементы для смены калибра на Lee 1000 , с ценою уже укомплектованного пресса. Разница совсем незначительная. Куплю ещё один и будет мне щастье, много щастье.. .
Foxbat
P.M.
19-12-2007 23:22 Foxbat
Originally posted by airlin:
Пока у меня 9 мм, .40 и .45
Хочется надеяться, что на этом остановлюсь. Как понимаю, гарантии нет никакой...
Сравнил цену на все элементы для смены калибра на Lee 1000 , с ценою уже укомплектованного пресса. Разница совсем незначительная. Куплю ещё один и будет мне щастье, много щастье...

Надо теперь еще 357 Сиг, .45 ГАП, 10мм и .380, и тогда для начала хватит.. .

А Диллон у Вас продается? Как на него цены? По идее цепочка качества идет Диллон - Хорнади - Ли.

Я вообще всегда верю что надо покупать наилучшее, если можно себя растянуть. Когда я брал Диллон лет 12 назад, казалось что чуть ли не ферму закладываю, а сегодня вижу как правильно сделал.

Как говорила одна знакомая: "Надо было купить.. . тогда бы перекрутились, а сейчас бы уже было!"

airlin
P.M.
20-12-2007 00:11 airlin
А Диллон у Вас продается? Как на него цены? По идее цепочка качества идет Диллон - Хорнади - Ли.

Да DILLON тут есть. Цена на "голый" RL-550B примерно $500 + матрицы $100 + всякие рукоятки, коробки, подставки. Как ни крути, а набегает почти $700. При этом получаем отличное качество пресса и произвидительность до 800 патронов в час.
С другой стороны за $200 имеем полностью укомплектованный LEE. Работает, не ломается. Производительность в моих руках около 150-200 в час.
Все хвалят Dillon, однако и Lee как-бы не ругают. Вот и пребываю я в сомнениях.. .
Foxbat
P.M.
20-12-2007 00:21 Foxbat
Originally posted by airlin:

Да DILLON тут есть. Цена на "голый" RL-550B примерно $500 + матрицы $100 + всякие рукоятки, коробки, подставки. Как ни крути, а набегает почти $700. При этом получаем отличное качество пресса и произвидительность до 800 патронов в час.
С другой стороны за $200 имеем полностью укомплектованный LEE. Работает, не ломается. Производительность в моих руках около 150-200 в час.
Все хвалят Dillon, однако и Lee как-бы не ругают. Вот и пребываю я в сомнениях...

Ли я так понимаю Вы уже знаете.. . а есть возможность попробовать Диллона?

airlin
P.M.
20-12-2007 00:23 airlin
есть возможность попробовать Диллона?

Как-бы негде. Разве что раскошелиться самому и купить
Foxbat
P.M.
20-12-2007 00:36 Foxbat
Я бы так и сделал. Чувство у Диллона совсем другое.

Мелочи что у него есть, очень определяют чувство, например такие как рукоятка на шарикоподшипниках. Та что на Ли, и на других, шар, от нее рука быстро устает, а эту крутишь хоть целый день.. . кланк-кланк.. . одно удовольствие.

Берите.. . уверяю Вас - потом благодарить будете!

airlin
P.M.
20-12-2007 10:36 airlin
рукоятка на шарикоподшипниках. Та что на Ли, и на других, шар, от нее рука быстро устает, а эту крутишь хоть целый день.. .

У нас Диллон продаётся с шарообразной рукояткой. А та, что поудобнее, идёт отдельно как дополнительная опция.
Я вот только думаю "а нужна-ли мне такая производительность?" 1 час релоудинга - патронов на всё лето. Это ведь промышленные количества получаются.. .
Foxbat
P.M.
20-12-2007 18:30 Foxbat
Originally posted by airlin:

1 час релоудинга - патронов на всё лето.

Мало стреляете!

Но хорошо когда есть выбор.

airlin
P.M.
21-12-2007 01:28 airlin
Мало стреляете!

Действительно мало, но что уж тут поделаешь, коли жизнь такая.
В тир езжу pаз в неделю, да и то не всегда получается из-за работы. За раз уходит около 100 выстрелов. Вот и получается за 3 месяца не более 1К.

caliber 45
P.M.
21-12-2007 01:31 caliber 45
Originally posted by Foxbat:
Я бы так и сделал. Чувство у Диллона совсем другое.

Мелочи что у него есть, очень определяют чувство, например такие как рукоятка на шарикоподшипниках. Та что на Ли, и на других, шар, от нее рука быстро устает, а эту крутишь хоть целый день.. . кланк-кланк.. . одно удовольствие.

Берите.. . уверяю Вас - потом благодарить будете!

Диллон это машина моему 550RL 6 лет делаю пистолетные и винтовочные.

Foxbat
P.M.
21-12-2007 02:43 Foxbat
Originally posted by caliber 45:

Диллон это машина моему 550RL 6 лет делаю пистолетные и винтовочные.

Наверное трудно людям поверить что заряжание патронов это тоже удовольствие, как и стрельба. Требует сосредоточенности, но в то же время отвлекает от забот. Про еду забываешь и про сон тоже. Могу сидеть до 2 утра, если жена не сдернет.

Вот сижу на работе и не могу дождаться когда залезу к себе в подвал - пришел новый шелл холдер, будем пробовать. Сегодня план накрутить 200-300 патронов .380.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 3 )