Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по релоадингу пистолетных патронов

Foxbat
P.M.
2-10-2007 03:40 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

Где то здесь прочитал, что существует такая мазь WD-40, которой даже оружие чистят. Купил. На баллончике написано что она универсальная. Вот набрызгал вчера на стержень, который двигает рам. Но как мне показалось это не то что надо, потому что обычно на таких стержнях какая-то вязкая гадость должна быть. Посоветуйте пожалуйста название такой вязкой смазки, от которой пресс не загнётся.

WD-40 это легко-текучая проникающая смазка, хорошая для разработки схватившихся или ржавых деталей. Потом ее лучше всегда удалить и использовать правильную, так как эта быстро превращается в липкое дерьмо. Медленно двигающиеся детали можно просто смазать густым моторным маслом, там не так критично.. . важно чтобы было смазано.

Foxbat
P.M.
2-10-2007 03:42 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

Вот в книге по релоадингу и говорится, что всё нужно учитывать, даже производителя гильз и капсюлей, только в каком мануале можно найти такую информацию? (желательно на английском языке, или русском). В мануале от Лии такой нет, в магазине они не знают, поэтому здесь и спрашиваю.
А также там говорится, что для ПИСТОЛЕТНЫХ патронов даже 1 лишний грейн может быть критичным, в отличие от винтовочных, поэтому и назвал этот топик релоадинг для ПИСТОЛЕТНЫХ патронов. Так вот, в одном источнике говорится, что минимум - 4.3гр, в другом - 4.6, у Лии - 5 гр. Так какой же этот чёртов минимум должен быть на самом деле? КАК УЗНАТЬ??? Ведь меньше минимума тоже класть опасно, если верить тому что говорят в книге и на сайтах.

Не спешите.. . купите все-таки книгу, и еще.. . хорошие электронные весы. Без книги бросаться в это дело не стоит.

airlin
P.M.
2-10-2007 16:46 airlin
даже 1 лишний грейн может быть критичным

Разница чувствуется даже при изменении пороховой навески в 0,1 гр
Без правильных весов, щтангенциркуля, руководства и средств личной безопасности начинать заниматься релоудом дело весьма небезопасное.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 18:42 sunnymite
Не спешите.. . купите все-таки книгу, и еще.. . хорошие электронные весы. Без книги бросаться в это дело не стоит.

Вот я и спрашиваю - КАКУЮ книгу купить-то? Название может кто-то дать? Просто книга по релоадингу у меня есть. Говорил ведь уже. "ABC Reloading" от Билла Шевалье, или что-то такое (не помню точно автора).
Но в ЭТОЙ книге - НЕТ ответов на мои вопросы. Поэтому пришел сюда. А тут мне опять - купи книгу. Я куплю, если скажете ЧТО покупать. В магазине у них была куча книг, включая мануал от Лии. А толку то? Они НИЧЕГО мне не смогли порекомендовать. А Вы что порекомендуете? (только пожалуйста не на немецком языке, только на английском).

sunnymite
P.M.
2-10-2007 18:58 sunnymite
Разница чувствуется даже при изменении пороховой навески в 0,1 гр
Без правильных весов, щтангенциркуля, руководства и средств личной безопасности начинать заниматься релоудом дело весьма небезопасное.

Штангенциркуль я купил. Дигитальный.
Правильные весы - это какие? У меня весы от Лии, НЕ электронные к сожалению. Красненькие такие, страшные (ну подскажите КТО НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРИКРЕПЛЯТЬ СЮДА ФОТОГРАФИИ! ТРЕТИЙ РАЗ ПРОШУ! ВАМ ЧТО ЖАЛКО ЧТО-ЛИ? Очень трудно на словах объяснить всё). Эти весы шли вместе с китом.
В книге по релоаду, на картинках, пользуются именно ими.
Правда я не знаю насколько это безопасно. Вчера отмерил на них 4.2 грейна пороха. Это количество заполнило гильзу 9мм почти до верха. Осталось места как раз посадить пулю. Я вытащил пулю из патрона .22 калибра (от Ремингтон). На коробке написано что она весит 33 гр. Весы показали - 34.4. Но когда перемещаешь эту пулю по чашке весов - то вес варьируется в пределах 34.2 - 34.4
Взял пулю от Федерал. На коробке написано - 40гр. Взвесил, вес оказался - 39.2гр. То ли пули бракованные, то ли весы неточные, то ли стол кривой, то ли я е... нутый
Не знаю что делать.. . Идти покупать за 170$ дигитальные весы? Но люди-то, вроде бы, даже на этих красных, допотопных, взвешивают. Правда это винтовочники в основном, как я понимаю, а для них 1 лишний грейн - ерунда. Пистолетчики - подскажите, что делать-то?

sunnymite
P.M.
2-10-2007 19:03 sunnymite
В ките шел еще автоматический порохонасыпатель, который можно установить на туррет пресса. Но я его пока не трогал, думал так попробовать, вручную. А теперь вот, вас почитав, думаю - может его установить, он вроде бы, должен точно отмерять. А потом попробовать перепроверить то, что он наотмерял на весах? Что скажете? Правда опять же, не знаю насколько точной окажется перепроверка
sunnymite
P.M.
2-10-2007 19:07 sunnymite
WD-40 это легко-текучая проникающая смазка, хорошая для разработки схватившихся или ржавых деталей. Потом ее лучше всегда удалить и использовать правильную, так как эта быстро превращается в липкое дерьмо. Медленно двигающиеся детали можно просто смазать густым моторным маслом, там не так критично.. . важно чтобы было смазано.

ОК, Вы можете дать мне НАЗВАНИЕ этого моторного масла? ПОЖАЛУЙСТА! Я приду в автоотдел и попрошу у него то, что Вы скажете. Только не говорите пожалуйста слово "ЛЮБОЕ" итп, мне нужно точное НАЗВАНИЕ что спросить у продавца. Это не Америка, наши продавцы тут - одни китайцы и индусы, ни хрена никто не знает и не хочет ничего знать, им надо ТОЧНО говорить что тебе нужно, иначе они такого насоветуют.. .

sunnymite
P.M.
2-10-2007 19:09 sunnymite
И еще - чем смазывать внутри втулки даев? Я заметил, что они покрыты слоем какой-то смазки.
OllBY
P.M.
2-10-2007 19:30 OllBY
1 гран - это от 20 до 25% навески, очевидно, что ТАКИЕ отклонения сильно чреваты. Однако, увидеть такой недосып-пересып легко. Все навески, приводимые в мануалах расчитаны (и испытаны) для получения давления не превышающих норм SAAMI (Sporting Arms and Ammunition Manufacturers' Institute). Причём эти давления должны быть безопасны и для стволов 100-летней давности и для современных. На практике превышение этого давления всё равно будет ниже испытательного и заведомо ниже максимального безопасного для ствола. Гильза, капсюль и пуля влияют на давления как и порох. НО! Оказывают микровлияния на точность в первую очередь и могут рассматриваться как факторы, влияющие на безопасность, при ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ превышениях навески пороха над максимальной. Как поступать с мануальными данными: 1. Сравнить несколько источников, обращая внимание на явные выпадения (отклонения от среднего). 2. Отложить на будущее рекомендованные навески сильно меньше или больше остальных. 3. Обратить внимание на данные пороховых производителей с точки зрения безопасности - их данные, как правило, не разделяются на различные типы пуль и по производителям - они учитывают вес пули.
4. Конкретный производитель пули даёт данные (как правило) исходя из точности конкретной пули. Эти данные могут иметь большую навеску, но опять же заведомо ниже максимальной для ствола. Обрати внимание в таблице, которую тебе дали есть в графе давления иногда МАХ - это означает, что с этим порохом, этой гильзой и этими пулей и капсюлем буут достигнты максимльные БЕЗОПАСНЫЕ по SAAMI давления.
Ни одна книга по релоуду тебе не даст ответов на твои вопросы. Потому что главное для них - не быть засуженными за то, что они нпечатали. Дают тебе COAL - значит им и следуй. Меньше общая длина патрона (OAL) - больше давление, стало быть можешь выйти за границу. Больше - уткнётся пуля в нарезы - опять может быть нехорошо.
Какие у тебя вопросы?
- что такое COAL (OAL, COL) - тебе объяснили, это длина патрона от донца до кончика пули. Производители боеприпасов и разработчики калибров теми же данными SААMI пользуются. Берёшь из любого релоад мануала. И забываешь до тех пор, пока не узнаешь что такое Jump-To-Groove, то есть когда шаманский релоад-бубен не заимеешь.
- какую минимальную безопасную навеску использовать? Да ЛЮБУЮ ИЗ ЛЮБОЙ книжки/сайта. Если только она раз в 10 не отичатся от остальных. Безопасна любая минимальная навеска, если она пулю из ствола выплюнула. Вот когда ты начнёшь делать патроны с дозвуковой скоростью - тогда и озаботишься (см выше про бубен)
- чем смазывать пресс - да хоть сливочным маслом. Это е не дайсы - это железный шток в алюминиевой станине. Производитель рекомендует смазывать, понимая, что Билл, снаряжая патроны в гараже, обязательно прольёт пиво на пресс и не вытрет. А он заржавеет. WD-40 отлично работает. Как и любой смазочный материал. Только без фанатизма - излишки на пол будут капать.
- длина твоих гильз меньше допустимого? Калипер врёт или не на тот патрон данные. Как проверить калипер. Меряешь 10 пуль, находишь среднюю длину и сравниваешь с данными производителя. Есть расхождение - калипер в зад верни. И ты не верно понимаешь термин trim-to-lengh. Это не как ты пишешь "нужно оттриминговывать до .751". Это "можно" триминговать не меньше этого размера, если длина превышает максимальную.
- заедает гильзу при посадке пули? Это не нормально. А ты внутренюю сторону гильзы обработал? На конус снял?
- как настроить матрицу? Так как сказано в мануале. Про нравится - то же понятно. Кто-то хочет лёгкую посадку с кримпом. Кто-то тугую без кримпа. Кому-то не нравится что пуля мнёт гильзу (ТАКУЮ ГИЛЬЗУ CРАЗУ МОЛОТКОМ - И В ПОМОЙКУ). Ты всё таки посмотри видео с сайта Ли - там как раз про пистолетные патроны. Сначала подвыверни матрицу, пропусти гильзу. Попробуй вставить пулю. Проваливатся или свободно ходит - вверни на 1/8 оборота, проверь опять. Пока не понравится - то есть входит без заминания края гильзы и не продавливается усилием пальцев во внутрь гильзы/не вращается как бы не пытался.
- как вставить фото? Отправляешь свой пост. Потом видишь над ним листик с карандашиком. Жмёшь на него - входишь в пост, можешь его редактировать (не нужно будет по пять раз себе самому отвечать - добавляй в существующий). Увидишь "вставит зобржение" - разберёшься. Жмешь EDIT или РЕДАКТИРОВАТЬ.

Втулки дайсов не смазывай пока. Через патронов 500 проверишь. Если под дождём не будешь паковать - на 1000 патронов заводской ТОНКОГО СЛОЯ смазки хватит.

Пулю сади плавным неторопливым движением - резкая посадка может мять гильзу.

Foxbat
P.M.
2-10-2007 19:39 Foxbat
Originally posted by sunnymite:

ОК, Вы можете дать мне НАЗВАНИЕ этого моторного масла? ПОЖАЛУЙСТА! Я приду в автоотдел и попрошу у него то, что Вы скажете. Только не говорите пожалуйста слово "ЛЮБОЕ" итп, мне нужно точное НАЗВАНИЕ что спросить у продавца. Это не Америка, наши продавцы тут - одни китайцы и индусы, ни хрена никто не знает и не хочет ничего знать, им надо ТОЧНО говорить что тебе нужно, иначе они такого насоветуют.. .

Да тут не надо мудрствовать, возьмите любой фирмы 20W50, оно погуще.

Весов Ваших должно хватить. Я много лет работал с механическими, зарядил тысячи патронов. Потом пересел на электронные, с ними удобнее, но не обязательно точнее. Люди лет 100 пользовались механическими, и ничего, живы.

Чтобы вставить фото, кликните на Edit кнопку на Вашем посте. Там будут окошечки со словом Brouse.. . нажмите, там откроятся директория вашего компьятера. По ней найдите ваши картинки и кликните на них, их адрес должен там появиться. Потом нажмите "Добавить" и все.

airlin
P.M.
2-10-2007 19:53 airlin
ОК, попробую по порядку

Но в ЭТОЙ книге - НЕТ ответов на мои вопросы. Поэтому пришел сюда. А тут мне опять - купи книгу. Я куплю, если скажете ЧТО покупать

Не могу комментировать того, чего не читал. Однако по поводу MODERN RELOADING (автор RICHARD LEE) у меня сложилось весьма благоприятное мнение. Мне думается, что ПОСЛЕ прочтения книги ваши вопросы либо исчезнут, либо изменятся. Я сам далеко не эксперт релоудинга, но поставленные перед собой цели реализую и результатами доволен.
Маленький совет: не принимайте советы за истину в последней инстанции.
Сначала делайте только то, что написано в книге. Освоили базовые элементы, тогда можно поговорить о деталях, индивидуальныx пристрастиях, вариациях на тему.. . В сети немало конференций и иных ресурсов по reloading'у.

Печатные инструкции от Lee тут

Видео инструкции тут

Правильные весы - это какие? У меня весы от Лии, НЕ электронные к сожалению. Красненькие такие, страшные

Нормальные весы, пользуйтесь на здоровье. Вы-же не benchrest'ом заниматься собираетесь. Кстати, смысл их не в том, чтобы взвешивать каждую "дозy", а для регулировки дозатора, который у вас есть. Ведь дозатор отмеряет порцию пороха по объёму, а не по весу.

отмерил на них 4.2 грейна пороха. Это количество заполнило гильзу 9мм почти до верха

Может имеет смысл переключиться на более "быстрый" порох. Тогда не придётся его "утрамбовывать" и опасаться неприятностей? Но это только риторический вопрос. Если ваш мануал рекомендует именно эту марку, то так и следует делать.

чем смазывать внутри втулки даев?

Если у вас "карбидные" матрицы (dies), то ничем их мазать не надо. Наоборот, время от времени промывайте их и держите в чистоте. Я пользуюсь для этой цели Break Cleaning аэрозолем (там смесь растворителей на основе ацетона под давлением). Всю пакость смывает!
А если матрицы из простой стали, то гильзы можно смазывать перед resizing'ом специальной смазкой (каждый производитель матриц имеет такой товар в своём списке).

Теперь о вставке фото.
1. Напишите свой текст и отошлите его в конференцию
2. Найдите его в конференции и нажмите на значок Edit/Delete Message (выглядит как листок с карандашом)
3. Ниже открывшегося окна с редактируeмым текстом будет интуитивно понятные строки Insert Pictures. Вставьте туда имена ваших графических файлов
4. Жмёте на кнопку Edit и должно случиться чудо явления фотографий в вашем послании.

sunnymite
P.M.
2-10-2007 20:05 sunnymite
Привет!

Originally posted by OllBY:
1 гран - это от 20 до 25% навески, очевидно, что ТАКИЕ отклонения сильно чреваты. Однако, увидеть такой недосып-пересып легко

Ты понимаешь, я не знаю как должно визуально выглядеть 4.2 грейна. Отмерил вчера, насыпал в гильзу - и она заполниласть почти полностью. Но пулю, вроде бы, посадить место осталось. Тут вон видишь, народ говорит, даже 0.1 гр уже влиять будет. Может преувеличивают, а может и нет, чёрт его знает.. .



Обрати внимание в таблице, которую тебе дали...

Да там же на немецком языке всё было написано.. .



- длина твоих гильз меньше допустимого?

Я не знаю какая минимально допустимая длина моих гильз. В разных источниках по этому поводу они все пишут одно и тоже - МАКСИМАЛЬНАЯ длина гильзы - .754", патрона - 1.160". Про минимальную я не нашел.


И ты не верно понимаешь термин trim-to-lengh. Это не как ты пишешь "нужно оттриминговывать до .751". Это "можно" триминговать не меньше этого размера, если длина превышает максимальную.

Т.е. получается, что все эти гильзы надо выкинуть? Они ВСЕ меньше чем .751"


- как настроить матрицу? Так как сказано в мануале

Да буллщит полнейший сказан в том мануале! Вставьте гильзу в шеллхолдер, поднимите рам. Вкрутить матрицу до тех пор, пока Вы не почувствовали, что она коснулась гильзы, и ВЫКРУТИТЕ её на один турн обратно! Это матрицу, которая должна САЖАТЬ ПУЛЮ. Как же она её посадит, если она даже до гильзы доставать не будет?


Ты всё таки посмотри видео с сайта Ли - там как раз про пистолетные патроны.

Говорил же тебе, не работает у меня те видео Звук есть, изображения нет. Кодеков каких-то нет наверное.


Сначала подвыверни матрицу, пропусти гильзу. Попробуй вставить пулю. Проваливатся или свободно ходит - вверни на 1/8 оборота, проверь опять.

Не понял, что именно крутить? Саму матрицу, или буллет ситер плаг?



Пока не понравится - то есть входит без заминания края гильзы

А у меня края таки заминаются, в пулю врезаются прямо Это может быть из-за того что недостаточно поелозил края гильзы той втулкой конусной?


Втулки дайсов не смазывай пока

Ты понимаешь, я уронил случайно экспендер дай на пол, когда его раскручивал. Втулка эта, внутренняя, вылетела, и к ней волосы всякие по прилипали Вытереть то я её вытер, но и смазку с неё стер
WD-40 пойдёт для неё? Или лучше чем-то другим смазать?

sunnymite
P.M.
2-10-2007 20:14 sunnymite
Не могу комментировать того, чего не читал. Однако по поводу MODERN RELOADING (автор RICHARD LEE) у меня сложилось весьма благоприятное мнение. Мне думается, что ПОСЛЕ прочтения книги ваши вопросы либо исчезнут, либо изменятся. Я сам далеко не эксперт релоудинга, но поставленные перед собой цели реализую и результатами доволен.

Вот именно об этой книге и была речь в магазине Там написано, что стартовая величина 5 грейн, и never exeed - ТОЖЕ 5 грейн!!! Я их в магазине спросил, как такое может быть - они только руками развели
Поэтому я её не купил.


Маленький совет: не принимайте советы за истину в последней инстанции.
Сначала делайте только то, что написано в книге. Освоили базовые элементы, тогда можно поговорить о деталях, индивидуальныx пристрастиях, вариациях на тему.. .

Понимаете в чём дело, очень трудно (если вообще возможно) освоить базовые операции чисто по книге. Это как пытаться научиться водить машину по книге. Никогда таким образом Вы её водить не научитесь. Так и здесь. Все термины в стиле "немного, чуть чуть, как тебе нравится", итп. Т.е. немного надави на газ, чуть чуть надави на тормоз. Включи примерно первую передачу, или немножечко вторую, или совсем чуть чуть реверс С места стартуй на той скорости, какая тебе нравится
На светофоре останавливайся на красный свет, или на зелёный.. . в общем на тот свет, который тебе нравится
Для тех, кто знаком с механикой итп это всё просто и понятно. А для тех, кто молоток в руках держал пару раз за 33 года - это всё очень и очень сложным кажется

sunnymite
P.M.
2-10-2007 20:28 sunnymite
Может имеет смысл переключиться на более "быстрый" порох. Тогда не придётся его "утрамбовывать" и опасаться неприятностей? Но это только риторический вопрос. Если ваш мануал рекомендует именно эту марку, то так и следует делать.

У меня и так быстрый порох - Bullseye. Не знаю даже, как туда впихнуть те 5 грейн из мануала Лии, которые надо never exeed.

Если у вас "карбидные" матрицы (dies), то ничем их мазать не надо. Наоборот, время от времени промывайте их и держите в чистоте. Я пользуюсь для этой цели Break Cleaning аэрозолем (там смесь растворителей на основе ацетона под давлением). Всю пакость смывает!

У меня карбидные мартрицы от RCBS. А можно их простым 70% спиртом внутри промывать?


P.S. Всем спасибо за совет про фотки, и вообще за советы. В ближайшие дни нащелкаю фоток, и будет более понятно о чём я говорю.

airlin
P.M.
2-10-2007 20:42 airlin
очень трудно (если вообще возможно) освоить базовые операции чисто по книге

Дык я, к примеру, именно так и осваивал это дело.
Прикупил 2 пресса от Lee (простецкий Classic Cast и прогрессивный LEE PRO 1000 со всеми прибамбасами), весы и прочие аксессуары. Книгу в руки и, как завещал вождь мирового пролетариата, "учиться, учиться и ещё раз учиться". Сначала с single stage от А до Я, потом на прогрессивном. Кстати, я от техники далёк абсолютно (образование "естественное"), но ведь не боги горшки обжигают.
Ведь тут как в кулинарии.. . чтобы блюдо удалось на славу надо "немного муки, немного воды и 25 лет у плиты"
Дерзайте!
sunnymite
P.M.
2-10-2007 20:50 sunnymite

Ведь тут как в кулинарии.. . чтобы блюдо удалось на славу надо "немного муки, немного воды и 25 лет у плиты"
Дерзайте!

Ага, только в кулинарии, если Вы пересыпете какого-нить снадобья в кастрюлю грам-другой выше нормы, то максимум чем дело может закончиться, это поносом Но не более того. А тут - совсем другое дело.
Если бы я не нашел живого человека (огромное спасибо ему за это), согласившегося мне это дело в живую ПОКАЗАТЬ - я бы в жизни не полез в релоадинг.

airlin
P.M.
2-10-2007 20:50 airlin
Да буллщит полнейший сказан в том мануале

Но ведь совсем не трудно сделать ИМЕННО ТАК, как сказано в мануале не отвлекаясь на яростную критику (типа "нихрена этот производитель не понимает как надо пользоваться его продуктом"). Просто для эксперимента. А тогда будет яснее, кто прав, а кто bullshit гонит
sunnymite
P.M.
2-10-2007 20:58 sunnymite
Но ведь совсем не трудно сделать ИМЕННО ТАК, как сказано в мануале не отвлекаясь на яростную критику (типа "нихрена этот производитель не понимает как надо пользоваться его продуктом"). Просто для эксперимента. А тогда будет яснее, кто прав, а кто bullshit гонит

Так ведь я именно так и сделал И не врубался почему НИЧЕГО не происходит когда я вставляю гильзу с пулей в шелхолдер, и поднимаю рам до упора. Пока не лёг на пол, и снизу не увидел, что рот гильзы даже не доходит до дая, ведь как написано в мануале - при настройке нужно отвертнуть его на один турн обратно, когда он коснётся гильзы, т.е. он и не может даже коснуться гильзы! Как же он пулю может в неё завернуть Вот тогда я и понял, что это какой-то буллщит. Юмористы писали наверное
(читал ту часть инструкции, где был описан процесс установки пули БЕЗ кримпа).
Пришлось методом научного тыка, тупо вкручивать матрицу до тех пор, пока он не завернул пулю так, что края гильзы врезались в пулю до трещины дна пули, и сделали ей "юбочку" в нижней части.

Кстати, 3 вопроса:
1. После того как вытащил неудачно посаженную пулю, можно ли повторно использовать гильзу (края то у неё подвёрнуты как бы), или её только в мусорку теперь?

2. Можно ли тренироваться настраивать булет-ситтинг дай на гильзе (выровненной и экспенденной разумеется) без праймера и пороха, или надо всё таки порох насыпать?
Они в мануале пишут "insert primed and charged case to shellholder... ", но я побоялся так сразу, решил потренироваться на "пустой" гильзе. Так есть принципиальное различие или нет?

3. Между порохом и пулей в гильзе должно быть какое-то кол-во воздуха, или это не принципиально если пуля будет плотно сидеть к заряду пороха?

Foxbat
P.M.
2-10-2007 21:18 Foxbat
Юбочка на пуле это очень плохая идея, так как патрон садится в стволе на свой край, и он должен быть чистым.

Если пулю вытащили, можно попробовать новую. Если омедненная, но может и сядет, но вообще говоря, надо гильзе еще раз горло расширить.

Буллет ситтер надо настраивать с реальной пулей. Просто начинать заведомо издалека, и вкручивать по-маленьку.

Порох можно сжимать слегка, если не слишком.

OllBY
P.M.
2-10-2007 21:18 OllBY
Тут вон видишь, народ говорит, даже 0.1 гр уже влиять будет. Может преувеличивают, а может и нет, чёрт его знает.. .

Ты всю переписку свою с форумом копи - потом перечитаешь и удивишься насколько тебе всё понятно объясняют
0,1 грана таки да, влияют. НО НА ЧТО? На скорость пули а не на безопасность. Сейчас я тебя испугаю - влажность воздуха, его температура и высота над уровнем моря тоже влияют!
Я не знаю какая минимально допустимая длина моих гильз. В разных источниках по этому поводу они все пишут одно и тоже - МАКСИМАЛЬНАЯ длина гильзы - .754", патрона - 1.160". Про минимальную я не нашел.

Ну ты и даёшь! Минимальная, по большому счёту, та, при которой пуля, посаженная до COAL не вываливается. Трим то ленс видишь? От него и отталкивайся. (калипер проверь!)

Как же она её посадит, если она даже до гильзы доставать не будет?

Ты сам понял, чего написал? Матрица садится вниз до момента, когда она плотно охватит гильзу - производитель пишет выкрутить на 1 оборот назад - значит так и делай. А потом РЕГУЛИРУЙ НЕ МАТРИЦУ, А ВСТАВКУ -БУЛЛЕТ СИТТЕР ПЛАГ, которым ты как высоко матрицу не вывинтишь пулю в гильзу вгонишь.

Попробуй вставить пулю. Проваливатся или свободно ходит - вверни на 1/8 оборота, проверь опять.

------

Не понял, что именно крутить? Саму матрицу, или буллет ситер плаг?


Во даёшь! Пуля мнёт гильзу потому что ГИЛЬЗА сильно зажата. Экспандер дай выкрути, рукой пулю попробуй посадить, отрегулируй экспандер дай так, чтобы пуля не входила в гильзу от руки. Постепенно иди от момента когда пуля туго входит и рукой прокручивается, до момента, когда не можешь вставить. Гильза стрелянная, первый этап на прессе (фулсайз не считаю).

Внутри матрицы не смазывай. Вытри упавшую насхо и раз в неделю протирай.

И про булшит. Прочитай внимательно что написано в мануале. Ввинчивать матрицу пока она не коснётся ШЕЛЛХОЛДЕРА! Держите меня ) Причём тут гильза?! Убери гильзу - не дай зайтись от хохоту

sunnymite
P.M.
2-10-2007 21:55 sunnymite
Originally posted by OllBY:

[QUOTE][B]
Ты всю переписку свою с форумом копи - потом перечитаешь и удивишься насколько тебе всё понятно объясняют

Понятным это видится тогда, когда ты заранее всё знаешь и понимаешь. Машину водить тоже всё понятно, чё там - сел да поехал
Я не сомневаюсь, что когда дойду в релоадинге до твоего уровня, то сам же и буду ржать над всем тем, что я тут понаписал


0,1 грана таки да, влияют. НО НА ЧТО? На скорость пули а не на безопасность. Сейчас я тебя испугаю - влажность воздуха, его температура и высота над уровнем моря тоже влияют!

В моём посте было написано, что даже 1 грейн может быть критичным, на что airlin ответил сказал, что даже 0.1 уже чувствуется. Я себе представил, что эти долбанные весы могут ошибиться не на 0.1, а скажем на 0.5 - и мне уже поплохело.


Ну ты и даёшь! Минимальная, по большому счёту, та, при которой пуля, посаженная до COAL не вываливается

А если я пулю по незнанке всажу недостаточно глубоко? Т.е вываливаться она не будет, и COAL будет в норме? Посажанная мной в воскресение пуля в пустую гильзу вместе дали 1.158" а норма 1.160" Т.е. почти норму!


Трим то ленс видишь? От него и отталкивайся. (калипер проверь!)
[/B]

Т.е. .751" это минимум? А все гильзы что меньше этого в помойку? Может я ресайзинг дай тоже плохо настроил.. . Хотя там просто было. Вкрутить до касания с шеллхолдером и провернуть на 1\8 турна назад. А пин должен выпирать из дая не более 3\16 инча (я калипером промерил - подкрутил чтобы так и был. Праймер выбивает, вроде нормально всё)
Калипером я померил 2 заводских винчестеровских патрона. Один был 1.160" другой 1.158" - значит калипер в порядке?


Ты сам понял, чего написал? Матрица садится вниз до момента, когда она плотно охватит гильзу

Т.е гильза должна ПОЛНОСТЬЮ скрыться в матрице?



отрегулируй экспандер дай так, чтобы пуля не входила в гильзу от руки.

А как же тогда вставлять потом эту гильзу с пулей в буллет-ситер дай? Пуля то не будет держаться на гильзе, падать будет.


Прочитай внимательно что написано в мануале. Ввинчивать матрицу пока она не коснётся ШЕЛЛХОЛДЕРА! Держите меня ) Причём тут гильза?! Убери гильзу - не дай зайтись от хохоту

Почему убрать? Они же в мануале говорят - вставьте снаряженную гильзу в шеллхолдер, поднимите рам, и вкручивайте матрицу до тех пор, пока не почувствуете что она касается гильзы, тогда выкрутите её (матрицу) один турн назад. А дальше - играйте с плагом пока не посадит пулю так, как Вам нравится. Так гильза ПОЛНОСТЬЮ должна утонуть в матрице при поднятии рама?

OllBY
P.M.
2-10-2007 23:08 OllBY
Спокойнее пречитай инструкцию.
rcbs.com rcbs.com

sunnymite
P.M.
2-10-2007 23:37 sunnymite
кстати, шелхолдер в комплекте с даями не шел. Я его отдельно покупал. И гильзу он держит вполне свободно, будто великоват немного. Может в этом дело?
Foxbat
P.M.
2-10-2007 23:54 Foxbat
Гильза должна в нем немного плавать, тогда ее фаска на дае захватит как надо.

Подразумевается что купили холдер правильного калибра.

Кстати, если интересно, вот верстак перезарядки. Немного захламлен на момент с'емки, естессно...
click for enlarge 1149 X 785 222.1 Kb picture

airlin
P.M.
3-10-2007 00:08 airlin
Тут вон видишь, народ говорит, даже 0.1 гр уже влиять будет. Может преувеличивают, а может и нет, чёрт его знает

0,1-0,2 гр это то самое количество пороха, которое отличает "слишком слабый" заряд от "в самый раз", когда речь идёт о спортивной стрельбе.
К примеру у меня 9х19 115 гр FMJ с 3,8 гр пороха N-320 гильзу ещё прихватывает (stove pipe), с 3,9 гр - изредка, а с 4,0 гр - никогда.
Foxbat
P.M.
3-10-2007 00:16 Foxbat
Напугал кто-то человека очень хорошо, что .1гр перевес и разорвет.. . тут уже сколько раз люди сказали что не так.. . может по-Итальянски пропеть?

Вот ведь болтает народ. Разговор-то о серьезном перевесе, например о двойном сбросе, что возможен на некоторых прогрессивных прессах - как на моем старом Hornady Pro 7.. . поэтому в принципе рекоммендуется использовать порох который почти наполняет гильзу, чтобы двойная доза была сразу очевидна.

На машинах дипа Диллона такого не случается.

airlin
P.M.
3-10-2007 00:36 airlin
На машинах дипа Диллона такого не случае

Среди прогрессивных прессов Dillon рулит не нагибаясь - это факт. Однако-ж и цена у него соответственная (в наших широтах чуть не в 5-6 раз выше, чем на аналогичный продукт Lee). Мне пока мой "красненький" служит верой и правдой. А что будет дальше - жизнь покажет...
Кстати, а реально двойную навеску пороха в 9 мм Luger ну никак не загонишь. "Нэ лызэ, мамо" (с)


Напугал кто-то человека очень хорошо, что .1гр перевес и разорвет.

Дык не пугал я, не пугал. Просто заметил, что "разница чувствуется" Но, ведь так оно и есть...

Foxbat
P.M.
3-10-2007 00:56 Foxbat
Не про вас я, кто-то человеку лапши на уши навесил, продавец, кажется.

sunnymite
P.M.
3-10-2007 01:35 sunnymite
Originally posted by OllBY:
Спокойнее пречитай инструкцию.
rcbs.com rcbs.com

Вот смотри что они пишут в присланном тобой линке:
To adjust the seater die, place the sized, primed and charged case in the shellholder and run it to the top of the press stroke. Then, screw the seater die into the press until you feel it touches the mouth of the case.. . Видишь! the MOUTH of the CASE!!! А не шеллхолдер! А ты говоришь зайдёшься от хохота. Хотя на картинке они нарисовали, что матрица касается именно ШЕЛЛХОЛДЕРА, а не рта гильзы! Т.е. нарисовано одно, а написано совершенно другое. Говорю же, в RCBS юмористы работают

sunnymite
P.M.
3-10-2007 01:40 sunnymite
Originally posted by airlin:

Кстати, а реально двойную навеску пороха в 9 мм Luger ну никак не загонишь. "Нэ лызэ, мамо" (с)

Тогда, похоже, я вчера правильно отмерил заряд пороха. Спасибо за информацию. Тогда я не понимаю о каких двойных чарджах все всё время говорят, если 4.2 грейна самого быстрого пороха были почти впритык. А если бы порох был помедленее, 7 грейн, как мне показалось, туда бы уже не влезли.

airlin
P.M.
3-10-2007 12:45 airlin
я не понимаю о каких двойных чарджах все всё время говорят, если 4.2 грейна самого быстрого пороха были почти впритык

В 9 мм Luger действительно вторую порцию пороха не затырить, бо места в гильзе маловато. А вот в .45 ACP места хватит и на 2-ю, а то и на 3-ю "дозу". И до беды рукой подать.. .
OllBY
P.M.
3-10-2007 18:09 OllBY
To sunnymite

Ты какой вопрос задал?

Originally posted by sunnymite:
И еще такой вопрос: как нужно настроить expander die?

И в руководстве к прессу, И в руководстве к самому даю, и в книге ABC Reloading они пишут примерно так: "настройте дай так, чтобы глубина расширения рта гильзы Вам нравилась". Отлично сказано конечно, но ОТКУДА я должен знать какая глубина должна мне нравиться? Из каких соображений следует исходить при настройке этой глубины? Чтобы только пуля смогла войти в рот гильзы? Чтобы пуля сидела в нём и не падала? Чтобы она наполовину погрузилась в рот гильзы?
Что вы посоветуете?

Тебе про эту матрицу и ответил. А ты вдруг перепрыгнул на буллет ситер.

sunnymite
P.M.
3-10-2007 19:39 sunnymite
Originally posted by OllBY:
To sunnymite

Ты какой вопрос задал?

Тебе про эту матрицу и ответил. А ты вдруг перепрыгнул на буллет ситер.

Да не, про буллщит в мануале я говорил имея ввиду буллет ситтер.

Вот же я писал раньше:


Да буллщит полнейший сказан в том мануале! Вставьте гильзу в шеллхолдер, поднимите рам. Вкрутить матрицу до тех пор, пока Вы не почувствовали, что она коснулась гильзы, и ВЫКРУТИТЕ её на один турн обратно! Это матрицу, которая должна САЖАТЬ ПУЛЮ. Как же она её посадит, если она даже до гильзы доставать не будет?

Понимаешь, просто если они фигню сморозили написав про буллет ситтер, то где гарантия, что они не сморозили фигню и про экспендер Одна формулировочка, "настройте экспендер так, как вам нравится" - меня уже сразила наповал. Прикинь такого типа мануал по приготовлению лекарств в аптеке "положите этого порошка столько, сколько вам нравится. Если клиент окочурится немедленно - в следующий раз положите чуть чуть поменьше" Или хирург пациенту скажет: "Насколько сантиметров Вы предпочитаете чтобы я Вам аппендикс отрезал?"

К тому же, перечитай внимательно: в этом мануале грамматические ошибки есть. Это конечно никакого отношения к делу не имеет в данном случае, но это говорит о том, что писари в RCBS писали этот мануал левой ногой. Может такие же индусы с китайцами, которые у нас тут в "Канадиан Тайр" работают, этот мануал и писали, чёрт его знает. Прикинь, 4 ритейлов в Канадиан Тайр, и трое в Хоум Дипо не знали что такое калипер!
А дело то опасное, вроде как, не картошку сажаем. Тем более как ТЕПЕРЬ выяснилось, настройка экспендер дая по принципу "как мне лично нравится" никуда не годится. Вчера настроил сайзер дай. Отмерил чтобы декаппинг пин торчал из дая на 0.1875" (как они советуют), и чтобы дай касался шеллхолдера. Сегодня, если время будет, почищу 10 гильз, и проведу их через ресайзинг, замерив длину, наружный диаметр рта и ближе к основанию до ресайзинга, и после. Посмотрим что получится.

sunnymite
P.M.
3-10-2007 19:46 sunnymite
Подытожив всё что писалось на этом форуме про экспендер дай, я накатал тут для себя процедурку как его настроить. Господа профессионалы, не сочтите за труд, прочитайте пожалуйста, и поправьте если что не так (желательно простыми и точными словами, как будто ребёнку 7-летнему объясняете). Итак:

Настройка экспендер дая:

- Перед тем как вставлять гильзу в экспендер дай, гильза должна быть ресайзирована (resized) закруглена (chamfered) и с неё должны быть сняты заусенцы (deburred)!
- Вставь в рам пресса шеллхолдер, и подними рам.
- Выкрути экспендер из матрицы так, чтобы он не касался гильзы при поднятом раме и гильзе вставленной в шеллхолдер.
- Вкрути в пресс матрицу до тех пор, пока она не коснётся шеллхолдера.
- Закрепи матрицу в этом положении (заверни лок ринг до упора).
- Вставь гильзу в шеллхолдер, подними рам, убедись, что гильза ПОЛНОСТЬЮ входит в матрицу и укрепи матрицу в этом положении окончательно закрутив маленькую желтую гаечку-стоппер, которая находится внутри лок ринга.
- Медленно вкрути экспендер в матрицу, до тех пор, пока он коснётся гильзы. С этого момента начинается настройка самого экспендера.
- Задача экспендера расширить рот гильзы так, чтобы пуля только ВХОДИЛА своим основанием в гильзу, не более того!
- Попробуй с того момента как экспендер коснулся гильзы опустить рам с гильзой на один миллиметр, затем докрутить до него экспендер. Можно попробовать отмерить на гильзе миллиметр и поставить метку. Или можно докрутить экспендер 1\8 оборота, и померить по гильзе хватит ли этого. Если нет - еще на 1\8 докрутить.

Остался только вопрос, как быть потом с пулей. Если расширить рот гильзы только чтобы пуля едва входила в него (а не сидела в нём прочно) - не будет ли она потом, при попытках её посадки - падать.

sunnymite
P.M.
3-10-2007 20:02 sunnymite
To OllBY:

Кстати я проверил - у меня, в стреляные гильзы, пули не проваливаются как у тебя, а только едва едва входят. То ли потому что это пистолетные пули и гильзы (а не винтовочные), то ли у меня руки кривые.
Пистолетчики, скажите пожалуйста, при попытке вставить в стреляную ПИСТОЛЕТНУЮ гильзу пулю - она должна свободно проваливаться, или едва едва (даже с небольшим усилием) входить? Речь идёт о пуле Ремингтон 9mm Luger, 115gr, FMC, RN. И гильзе Винчестер, 9mm Luger (разумеется).

sunnymite
P.M.
4-10-2007 05:18 sunnymite
Вот как выглядит гильза, которую я пропустил через экспендер дай в первый раз
click for enlarge 1024 X 768 333.6 Kb picture
sunnymite
P.M.
4-10-2007 05:21 sunnymite
Та же гильза, с вложенной в неё пулей. Как видите, пуля свободно болтается в ней и не падает. Я не знаю, нормально ли это, или дай настроен слишком широко?
click for enlarge 1025 X 768 347.1 Kb picture
Igogo
P.M.
4-10-2007 06:43 Igogo
Многовато будет...
Надо, чтобы пуля заходила в гильзу буквально чуть-чуть, на пол-миллиметра. Потом посадочная матрица закримпует усе в зад Высотой самой матрицы именно усилие кримпа и выставляется.
sunnymite
P.M.
4-10-2007 08:40 sunnymite
Так выглядела пуля после после посадки в гильзу, прошедшую экспендер дай с таким расширением. Здесь видна "юбочка" образовавшаяся у пули.
click for enlarge 1024 X 768 278.2 Kb picture
sunnymite
P.M.
4-10-2007 08:42 sunnymite
А здесь видна трещина образовавшаяся у дна пули

click for enlarge 1024 X 768 272.4 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
вопрос по релоадингу пистолетных патронов ( 2 )