Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Жюри Дьюти ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жюри Дьюти

Shipboy
P.M.
28-7-2018 16:35 Shipboy
На предпоследнем вызове я сказал судье на опросе что компания оплачивает только 2 дня, он попросил спустится (блокировка телефонов на этаже), позвонить в компанию и уточнить, действительно ли 2 дня. уточнил, вернулся, он меня отпустил (планировалось 2 недели заседаний). Сосед с работы попал на 7 дней, причем это был еще отбор, 5 дней сидел там в счет отпуска.
Сейчас сделали предварительный опросник онлайн. там такие вопросы:
Do you speak sufficient english ?
написал нет. я ж не все понимаю.
What language do you speak ?
Вопрос задан в единственном числе. Ответил - русский. В ответ, вы - дисквалифицированы, нет необходимости приходить. отлично, на работу не пойду, отдохну.

Т.е. все вроде легально, я не врал. Раньше при личном общении с судьей это не прокатывало.
У нас 68% вобще просто выбрасывают повестки и никаких штрафов, но береженного ...

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2015/05/09/potential-alameda-county-jurors-fail-to-appear-jury-dodgers/

john
P.M.
28-7-2018 16:39 john
меня по приезду в Калифорнию активно пыстались на jury duty затянуть. Пришлось бумажки писать "я, конечно, могу посудИть, но дайте гражданство сначала или грин кард, на худой конец"
Palmaris777
P.M.
28-7-2018 17:02 Palmaris777
В Лос Анжелесе незнание языка не освобождает от ответствености, да и количество дней оплачиваемых компанией тоже. Ко-воркер попал на 3 недели.
Shipboy
P.M.
28-7-2018 17:07 Shipboy
Palmaris777:
В Лос Анжелесе незнание языка не освобождает от ответствености, да и количество дней оплачиваемых компанией тоже. Ко-воркер попал на 3 недели.

Знал бы - выбросил повестку. штраф вроде редкость.

Hebrew Hammer
P.M.
28-7-2018 17:13 Hebrew Hammer
У нас присылают бумажку по почте, где на обратной стороне можно пометить почему не можешь и добавить комментарии. Много лет пишу что у меня плохой английский и делаю в этих четырех словах штук пять ошибок, всегда срабатывает.

Hebrew Hammer
P.M.
28-7-2018 17:19 Hebrew Hammer
Вообще, если хотите чтоб вас забраковали, то вас забракуют.

Защита и обвинение задают потенциальным членам джюри вопросы чтоб отбраковать тех, кто им не выгоден. Каждая сторона может отбраковать кажется 6 человек. Достаточно сказать что, с вашей точки зрения, полиция невиновных не арестовывает, или, наоборот, что такого рода деяние вообще не должно быть уголовно наказуемо, или еще что-то в таком духе.

PAULIUS
P.M.
28-7-2018 23:52 PAULIUS
Лет десять тому меня вызвали в жюри. Подсудимым был пожилой лысоватый негр с выбитыми зубами, арестован при попытке вооружённого ограбления на парковке супермаркета. Когда огласили фамилию, вспомнил, где я его видел - году в 93-м гуляли мы с женой вокруг блока поздним вечером, падал снежок, вдруг услышали звон стекла и увидели мужика лезущего с балкона в окно дома. Побежали домой, позвонили 911 и пошли посмотреть, что будет. Минут через пять с люстрами наперевес подъехало несколько машин и в рупор скомандовали выйти-руки за голову. Вышел чёрный молодой человек, назвался Тарнером, заковали, увезли. Когда об этом рассказал судье, дали отбой и отпустили. То есть близко знаком с клиентом.
Шёл по повестке всегда, даже, когда болел воспалением лёгких, тогда меня, кашляющего с температурой, нагло оскорблял какой-то клерк-идиот. Несколько раз был запасным, но пронесло. Сейчас, по возрасту, уже не беспокоят.
Evil_Kot
P.M.
29-7-2018 02:04 Evil_Kot
Надо показать предвзятое отношение к подсудимому (это спросят обязательно), и свободен. Но день потеряешь по любому.
Evil_Kot
P.M.
29-7-2018 05:42 Evil_Kot
PAULIUS:
Сейчас, по возрасту, уже не беспокоят.

Какой в жопу возраст? Они даже гражданство не проверяют. Регистрировался на водительские права? Всё, получишь повестку в жюри. Выбирается случайным образом.

PAULIUS
P.M.
29-7-2018 06:05 PAULIUS
Ну, да, как пела Шульженко: - Профессор, какие года? - Ах, не люблю комплименты.. .
TI -126
P.M.
29-7-2018 16:05 TI -126

Шёл по повестке всегда, даже, когда болел воспалением лёгких, тогда меня, кашляющего с температурой, нагло оскорблял какой-то клерк-идиот.
Вы просто... ЭТАЛОННЫЙ патриот вашей новой Родины.А,извиняюсь... этому мерзкому клерку "популярно" разъяснить какой он есть Козёл,было нельзя?
john
P.M.
29-7-2018 16:35 john
,извиняюсь... этому мерзкому клерку "популярно" разъяснить какой он есть Козёл,было нельзя?


это мало что изменит. Потому что, если человек на государрственной работе по совместительству ещё и работает мудаком, то изменить это к лучшему трудно. Ругаться с ними себе дороже. А мудаки в госучереждения встречаются феерические.

Дисклаймер - я видел много очень добросовестных людей в госучереждениях (полиция, муниципалитет, DMV, fish&game etc), реально им благодарен.

Foxbat
P.M.
29-7-2018 19:08 Foxbat
У нас тут были дискуссии по поводу систему жюри, и ее проблем.

Получается так, что более умные всегда сумеют отвертеться. Успешные бизнесмены тоже легко это делают.

В остатке имеем далеко не идеальную картину.

TI -126
P.M.
29-7-2018 19:46 TI -126
Получается так, что более умные всегда сумеют отвертеться.
Это не только в США... это ВЕЗДЕ так.
Foxbat
P.M.
29-7-2018 19:53 Foxbat
TI -126:
Это не только в США... это ВЕЗДЕ так.

Не везде система жюри.

Shipboy
P.M.
29-7-2018 20:09 Shipboy
Да получается виновен или нет решают скучающие домохозяйки на которых собственно рассчитывают адвокаты. гораздо удобней иметь дело и убеждать таких.
Возможно система с одним или может 3 судьями професионалами была бы лучше.
Foxbat
P.M.
29-7-2018 20:11 Foxbat
Системы судей у нас боятся из-за того, что она себя запятнала в некоторых странах, и ею проще управлять сверху (все это верно), но есть еще варианты профессиональных жюри, что мне нравиться больше.

Идея часто обсуждается.

Varnas
P.M.
29-7-2018 21:53 Varnas
А почему неделать возрастной/образовательный ценз для членов жюри?В судьи кого попало неберут, а жюри всеже выносит приговор.
Evil_Kot
P.M.
29-7-2018 21:55 Evil_Kot
Varnas:
А почему неделать возрастной/образовательный ценз для членов жюри?В судьи кого попало неберут, а жюри всеже выносит приговор.

We the people.. . (c)

Foxbat
P.M.
29-7-2018 23:46 Foxbat
Evil_Kot:

We the people.. . (c)

Тогда почему от судей, обвинителей и адвокатов требовать профессионального уровня?

А они чаще всего не решают судьбу обвиняемого.

Varnas
P.M.
30-7-2018 15:36 Varnas
We the people.. . (c)


Ну тода давайте жюри набирать из боамжей на улице. Тоже люди, и отказыватса никто небудет.. .
Hebrew Hammer
P.M.
30-7-2018 15:49 Hebrew Hammer
Foxbat:

Получается так, что более умные всегда сумеют отвертеться. Успешные бизнесмены тоже легко это делают.

В остатке имеем далеко не идеальную картину.

Все правильно, но если я попаду как джурор на дело О Джей Симпсона, которое длилось 8 месяцев, то мне надо сразу ставить дом на продажу и обьявлять банкротство.

Foxbat
P.M.
30-7-2018 15:55 Foxbat
Все верно, именно поэтому профессиональное жюри имеет смысл.

Чисто ради общей информации: членам жюри в федеральном суде платят $50 в день. Не ах, конечно, но и не ноль.

В штатах - везде по-разному, надо изучать на месте.

Многие из тех, кто на зарплате, будут продолжать ее получать. Например - все федеральные служащие, которых у нас почти 3 миллиона.

Как я уже писал, человек, серьезно теряющий в доходе может получить освобождение. Также - человек, критически важный для бизнеса.


Hebrew Hammer
P.M.
30-7-2018 16:29 Hebrew Hammer
Foxbat:
Все верно, именно поэтому профессиональное жюри имеет смысл.

Ну да, платить им зарплату плюс премиальные за каждый guilty verdict.

Shipboy
P.M.
20-7-2019 22:33 Shipboy
Опять пришла повестка,
Опять вопрос на вебсайте:
What language do you speak ?
Ответчаю - русский. В ответ, вы - дисквалифицированы, нет необходимости приходить.

Русский язык ребята, отмажет вас от всех американских повинностей, как я понимаю.

Evil_Kot
P.M.
21-7-2019 02:52 Evil_Kot
Shipboy:
Опять пришла повестка,
Опять вопрос на вебсайте:
What language do you speak ?
Ответчаю - русский. В ответ, вы - дисквалифицированы, нет необходимости приходить.

Русский язык ребята, отмажет вас от всех американских повинностей, как я понимаю.

Не помню вопроса о языке вообще. Зато им можно сказать что у тебя проблемы с алкоголем. Всё. Свободен.

Shipboy
P.M.
21-7-2019 03:11 Shipboy
Кому им ? Теперь все на интернете. Там нет вопроса об алкоголе или наркотиках, есть вопрос о языке. Сказал русский - свободен.
ctb
P.M.
21-7-2019 05:21 ctb
Меня проносило пока. Жену один раз загребли, она дня три походила туда. Говорит, понравилось, было интересно.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
21-7-2019 05:23 ctb
Hebrew Hammer:

Все правильно, но если я попаду как джурор на дело О Джей Симпсона, которое длилось 8 месяцев, то мне надо сразу ставить дом на продажу и обьявлять банкротство.

Мне кажется, в таких делах заседания происходят далеко не каждый день, так что присяжные будут заняты в суде, может, один день в неделю, а может, и реже.

--
Коган-варвар

Uncle Grga
P.M.
21-7-2019 05:28 Uncle Grga
Мне присылали дважды, когда еще не был гражданином. Написал, что плохо владею языком и не гражданин. С тех времен тишина. Если пришлют, то снова напишу, что не владею языком. Хоть моя контора и будет компенсировать, но просиживать время в этой богадельне нет никакого желания.
Shipboy
P.M.
21-7-2019 15:48 Shipboy
Раньше надо было ехать в суд, и если отобрали в зал - сидеть там день (или несколько) и отбиваться.

А теперь зашел на сайт, пару минут и свободен. Прогресс на лицо.

Shipboy
P.M.
5-10-2019 15:25 Shipboy
Во Флориде 21 летний негра проспал и не пришел на суд будучи избранным присяжным.
Судья его приговорил: 10 дней турма, 150 часов работ, написать письменное извинение не меньше чем на 100 слов, условный срок на год, $233 штраф.
Раз в неделю должен приходить в суд и слушать 10 минут лекцию о важности работы присяжных.

Как там было, опоздал на работу, гудок прогудел а ты еще ворота не прошел ?


Однако кто его выбрал присяжным ? Посмотрите на эту молодую негру . Цирк американский а не судебная система. Правда лучше басманого суда.

https://fox61.com/2019/10/04/a-21-year-old-was-sentenced-to-10-days-in-jail-after-he-overslept-for-jury-duty/


720 x 404

Foxbat
P.M.
19-10-2019 14:39 Foxbat
У нас суд гуманный. Весной пришла повестка. Написал, что приходится на важный для мелкого бизнеса период, они сказали ладно, увидимся в ноябре.

Недавно пришла новая, на начало ноября, а у нас как раз на тот день важный визит с женой на кучу тестов. Написал им письмо, что ребята, дайте с'ездить с женой в тот день, а потом имейте меня как хотите, отодвиньте на несколько дней.

Вчера новая бумага - твой день теперь - в июле 2020 года.

Shipboy
P.M.
19-10-2019 15:01 Shipboy
Хитрый вы тов Foxbat как первая часть вашего ника. Отлыниваете от гражданских обязаностей.
Foxbat
P.M.
19-10-2019 21:36 Foxbat
Вы меня откровенно с кем-то путаете.
sergeis64
P.M.
19-10-2019 21:45 sergeis64
В принципе, выйдя на пенсию, если это и случится, я возможно отпишу в инстанции, что меня вполне можно записывать в жюри до позеленения. Отдам часть своего гражданского долга таким образом.
Foxbat
P.M.
19-10-2019 21:55 Foxbat
Я за 40 лет тут ни разу на жюри не было. Пару раз вызывали, посидел в зале, и отпустили, это самое близкое, что мне выпадало.

Жена один раз была, несколько дней шел суд. И тогда, по деталям того дела, я понял, как несовершенна эта система - там дело шло о тонкостях в одном контракте, и как простому человеку в жюри в этом разобраться - а никак.. .

Поэтому я стал изучать вопрос профессиональных, профилированных жюри, и вижу в них много смысла.

sergeis64
P.M.
19-10-2019 22:01 sergeis64
Я считаю что жюри это часть обязанностей гражданина, если только они не начинают вырывать хлеб изо рта.
Foxbat
P.M.
19-10-2019 22:05 Foxbat
Вопрос сложный, очень возможно допустить, что жюри надо набирать из знакомых с предметом суда. Врач слабо поймет в тонкостях копирайта софта, и наоборот.
Shipboy
P.M.
19-10-2019 22:12 Shipboy
У меня сосед тов на работе, сосед, отсидел 7 дней на отборе жюри. обычно один-два дня, но ему повезло.
При том что наша контора оплачивает только 2 дня, 5 дней ему пришлось забрал из отпуска. Такой хер.. й отпуск получился.
Я большой поклонник проф. армии и отсутствия призыва в штатах. И большой непоклонник существующей системы отбора жюри. такая богатая страна как штаты могла бы потратить какие то деньги на формирование профессионалов или хотя бы на оплату непрофессионалов.

>