Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Достаточен ли .38 special для самозащиты ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достаточен ли .38 special для самозащиты ?

Volniy90
P.M.
10-5-2018 20:46 Volniy90
Приветствую уважаемое собрание!
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...
Шатун Затворов
P.M.
10-5-2018 20:56 Шатун Затворов
Машинка как машинка. Патроны для самообороны не подходящие. Про двух-трех оппонентов - это Вы, извините, оптимист. Короткоствольные револьверы не предназначены отражать атаки взвода. Они предназначены в теории для стрельбы на дистанциях от одного до пяти метров. А на практике в упор в район пуза, когда на вас лежит оппонент и пытается вас задушить. Патроны для самообороны лучше вот эти:


300 x 168
sergeis64
P.M.
10-5-2018 21:11 sergeis64
Да вот, я повторю сказанное.
Foxbat
P.M.
10-5-2018 21:39 Foxbat
Тут был участник, который навскидку, в темноте и на бегу, стрелял без промаха в левый мозжечок.

Стало быть: пять патронов - пять уложенных рядами противников.

А тебе надо еще учиться и учиться.. .

sergeis64
P.M.
10-5-2018 21:41 sergeis64
Был
Корбин
P.M.
10-5-2018 21:45 Корбин
И что случилось с этим великим человеком??? Он потерял Силу?
sergeis64
P.M.
10-5-2018 21:55 sergeis64
Бан?
Foxbat
P.M.
10-5-2018 22:03 Foxbat
Да нет.. . зачем таких редких людей банить? Их охранять надо.

Не знаю, куда он делся, может на других форумах тусуется. Кто его знал, говорили, что он действительно хороший стрелок.

Для него не было лучше пистолета, чем ПСМ.

Еще он книгу написал, что-то вроде пособия начального уровня для любителей оружия.

Шатун Затворов
P.M.
10-5-2018 22:03 Шатун Затворов
Я боюсь, что не имел чести быть знакомым с этим великим современником. Но полагаю, что если его не забанили по другой статье, то он, скорее всего, покинул это сборище недостойных, дерзнувших поставить под сомнение величие Мастера. Надеюсь, что он хотя бы окатил презренных червей холодным презрением.
omsdon
P.M.
10-5-2018 22:29 omsdon
Это про участника из Риги под именем Mar.
Форум Зануды, это единственный форум где его терпят.
Корбин
P.M.
10-5-2018 23:04 Корбин
Увы, судьбы великих людей всегда трагичны. Современники их не понимают.
Foxbat
P.M.
11-5-2018 00:00 Foxbat
По теме - ТС не обрисовал свой уровень мастерства, поэтому и пошли шутки.

Насчет пули - да, то, что советует Шатун или вроде того, будет лучше, но и исходную пулю не надо воспринимать пренебрежительно. Я к тому, что если нет под рукой других, то тоже совсем не хреновый вариант.

Volniy90
P.M.
11-5-2018 00:02 Volniy90
Шатун Затворов:
Машинка как машинка. Патроны для самообороны не подходящие. Про двух-трех оппонентов - это Вы, извините, оптимист. Короткоствольные револьверы не предназначены отражать атаки взвода. Они предназначены в теории для стрельбы на дистанциях от одного до пяти метров. А на практике в упор в район пуза, когда на вас лежит оппонент и пытается вас задушить. Патроны для самообороны лучше вот эти:

А чем эти Хорнади лучше моих 158-гр. Фиокки? Вообще-то я выбирал именно fmj как наиболее оптимальные по глубине пробития. Легкие деформирующиеся пули часто не достают жизненно-важных органов, а с fmj по крайней мере можно быть уверенным что она пройдет достаточно глубоко и нанесет тяжелое ранение.

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2018 00:14 Шатун Затворов
Вам не надо "доставать до жизненно-важных органов". Вам надо остановить угрозу своей жизни и здоровью. Пуля диаметром 9мм делает дырку диаметром 9мм. Если Вы случайно попадете в "жизненно-важный орган" - Вам повезет. В деликатном деле защиты собственной жизни и здоровья, я на везение бы не полагался. Экспансивная пуля раскрывается в 2.5-3 раза на бОльший диаметр нежели 9мм. Иными словами в вопросе обороны Вам интересно не проникающее, а останавливающее действие боеприпаса. И вообще я бы рекомендовал не слишком увлекаться глубиной проникновения пули. За каждого подстреленного или убитого Вашей пулей, пролетевшей супостата насквозь и попавшей в случайных людей позади - сидеть Вам. .38Spl стоял на вооружении полицейских департаментов по всей стране не один десяток лет. Никто из тех, в кого попали из этих револьверов не жаловался.
Foxbat
P.M.
11-5-2018 00:19 Foxbat
И ты прав.. . но и он прав. Не буду даже приводить известный случай, когда недостаточная глубина проникновения сыграла очень неприятную роль - пуля, пробив руку выще локтя, хотя и вошла в грудь, но не нанесла никакого особого вреда. После этого наши агенства стали уделять внимание глубине проникновения.

Отнозначного ответа нет, ибо никто не знает, как сложится ситуация.

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2018 00:21 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

ТС не обрисовал свой уровень мастерства


Это не имеет значения. Плоскогубцами можно забивать гвозди и столяр-краснодеревщик не сделает это лучше, чем слесарь-инструментальщик. Есть конструктивные ограничения инструмента. Есть то, что двухдюймовый револьвер может и есть то, чего он не может, кто б из него не стрелял, хоть сам Мичулек. Для предполагаемых оппонентов количеством более двух штук нужно выбирать другой инструмент. Двухдюймовый револьвер всегда будет только "get_off_me gun" и не более того. С этой задачей он вполне справляется уже вторую сотню лет. Но ожидать от него возможностей установки залпового огня не следует.
sergeis64
P.M.
11-5-2018 01:20 sergeis64
Я мешаю эти Хорнади с экспансивкой от Федерал.
E-Colt
P.M.
11-5-2018 02:49 E-Colt
Volniy90:
Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит.

Для самообороны против одного хватит.

На троих оппонентов хватит, если они безоружны, а нападаете вы, и внезапно.

PAULIUS
P.M.
11-5-2018 03:55 PAULIUS
omsdon:
Это про участника из Риги под именем Mar.
Форум Зануды, это единственный форум где его терпят.

Он там украшает форум, без него было бы скучно. По совместительству он Штирлиц в тылу у латышей.

бах-тарабах
P.M.
11-5-2018 07:01 бах-тарабах
Отнозначного ответа нет,


Через один заряжаешь да и всё .
ФМЖ-Эспансивка.

-Протестант-
P.M.
11-5-2018 11:38 -Протестант-
Volniy90:
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...

38 из вашего ствола не сработает. Ему нужно как минимум 3 дюйма чтобы набрать достаточную скорость. А с 2" стволом это пукалка -
vulcan:
Знаю историю, где убегающий от толпы выстрелил ( убегая.Находу) в преследователя из 2" .38 револя. Навылет в корпус. Догоняющий не понял, догнал и с компанией оприходовал стрелка ( крепко. С переломами, сотрясом и отбитым ливером) .Пистоль отняли ( но патронов в нем было.. 2.такой вот пацифист). Один был предупредительным, второй- попал) . Когда приехала скорая все были в сознании. Никто не умер. И.. . никому ничего(юридически) не было .Ни стрелку ни нападавшим. Оттак!
Wildalex
P.M.
11-5-2018 14:33 Wildalex
Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.

38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.

старикашка кью1
P.M.
11-5-2018 14:50 старикашка кью1
Wildalex:
Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.

38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.

"ппомедленннее пжалста.... я зззапписываю... " (с)

Wildalex
P.M.
11-5-2018 15:02 Wildalex
старикашка кью1:

"ппомедленннее пжалста.... я зззапписываю... " (с)

Да тебе-то зачем? Ты же на нападающего будешь через оптику смотреть, предпложительно с километра, нет?

Strelezz
P.M.
11-5-2018 15:36 Strelezz
Wildalex:
Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.

38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.

Эт точно . Ахиллеса вообще одной стрелой завалили . Просто точный выстрел . Прям в пятку

Hebrew Hammer
P.M.
11-5-2018 16:02 Hebrew Hammer
Шатун Затворов:
За каждого подстреленного или убитого Вашей пулей, пролетевшей супостата насквозь и попавшей в случайных людей позади - сидеть Вам.

Common misconception.
Эту мысль многие высказывают, но никто не может привести конкретный пример.
На самом деле имеет место юридическая концепция, суть которой заключается в том, что человек, инициировавший криминальное деяние, несет ответственность за каждого, кто прямо или косвенно страдает в результате этого деяния.
Вышесказанное, однако, относится только к криминальному судопроизводству и никак не мешает "случайным людям позади" и членам их семей судить оборонявшегося в гражданском суде на предмет получения компенсации за смерть или увечья.
Вместе с тем, если оборонявшийся не миллионер, то это вряд ли произойдет.

старикашка кью1
P.M.
11-5-2018 16:25 старикашка кью1
Wildalex:

Да тебе-то зачем? Ты же на нападающего будешь через оптику смотреть, предпложительно с километра, нет?

да не... не всегда так было... .

вот в молодости был у меня способный юноша в подразделении(правда без фантазии парень)-эдиком буданцевым кличут... . дык он тут годов несколько назад чутка пострелял с беретты 9х19 патроном фьоки фмж.всего три выстрела--а пара "быков"-вор в законе-и пара тройка енералов и полковников следственного комитета-до сих пор -кто в могиле-кто в турма.так шо банальный 9х19 в умелых руках приравнивается к 155мм фугасному снаряду. а уж эксансивный.... к залпу дивизиона град... .

а записываю я твой бесценный -политый потом и кровью опыт с целью определиться-чо мне с собой темными вечерами брать-толь 9х19 толи 357маг.где я себе такого опытного консультанта еще надыбаю.. .

Майор
P.M.
11-5-2018 16:27 Майор
Volniy90:
Приветствую уважаемое собрание!
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...

"Ни один пистолет и ни один револьвер , вплоть до .577 калибра не гарантирует остановки атакующего дикаря с дист ближе 15 ярдов, только выстрел из винтовки снайдера или м генри" цитата по памяти из британского мануала анализа эффективности огн оружия по опыту колониальных войн.
Любой пистолет , вплоть до монстров типа дезерт игла , не гарантирует деактивации даже одного нападающего вблизи.

ctb
P.M.
11-5-2018 16:27 ctb
Hebrew Hammer:

Common misconception.
Эту мысль многие высказывают, но никто не может привести конкретный пример.
На самом деле имеет место юридическая концепция, суть которой заключается в том, что человек, инициировавший криминальное деяние, несет ответственность за каждого, кто прямо или косвенно страдает в результате этого деяния.
Вышесказанное, однако, относится только к криминальному судопроизводству и никак не мешает "случайным людям позади" и членам их семей судить оборонявшегося в гражданском суде на предмет получения компенсации за смерть или увечья.
Вместе с тем, если оборонявшийся не миллионер, то это вряд ли произойдет.

Верно. Более того, если, скажем, двое нападают (с целью ограбления, к примеру) и одного убивают в результате самообороны, на второго могут навесить еще и убийство.

--
Коган-варвар

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2018 16:29 Шатун Затворов
Originally posted by Hebrew Hammer:

Common misconception.


Зависит от штата

https://armedcitizensnetwork.org/august-2017-attorney-question

Strelezz
P.M.
11-5-2018 16:30 Strelezz
старикашка кью1:

да не... не всегда так было... .

вот в молодости был у меня способный юноша в подразделении(правда без фантазии парень)-эдиком буданцевым кличут... . дык он тут годов несколько назад чутка пострелял с беретты 9х19 патроном фьоки фмж.всего три выстрела--а пара "быков"-вор в законе-и пара тройка енералов и полковников следственного комитета-до сих пор -кто в могиле-кто в турма.так шо банальный 9х19 в умелых руках приравнивается к 155мм фугасному снаряду. а уж эксансивный.... к залпу дивизиона град... .

а записываю я твой бесценный -политый потом и кровью опыт с целью определиться-чо мне с собой темными вечерами брать-толь 9х19 толи 357маг.где я себе такого опытного консультанта еще надыбаю.. .

Дак консультанта и бери .

старикашка кью1
P.M.
11-5-2018 16:44 старикашка кью1
Strelezz:

Дак консультанта и бери .

а чо-видалекс-методист известный... да и бессеребреник... . любого хулигана заболтает насмерть..

короче-ценная мысль.. .

Wildalex
P.M.
11-5-2018 16:47 Wildalex
старикашка кью1:

да не... не всегда так было... .

вот в молодости был у меня способный юноша в подразделении(правда без фантазии парень)-эдиком буданцевым кличут... . дык он тут годов несколько назад чутка пострелял с беретты 9х19 патроном фьоки фмж.всего три выстрела--а пара "быков"-вор в законе-и пара тройка енералов и полковников следственного комитета-до сих пор -кто в могиле-кто в турма.так шо банальный 9х19 в умелых руках приравнивается к 155мм фугасному снаряду. а уж эксансивный.... к залпу дивизиона град... .

а записываю я твой бесценный -политый потом и кровью опыт с целью определиться-чо мне с собой темными вечерами брать-толь 9х19 толи 357маг.где я себе такого опытного консультанта еще надыбаю.. .

Ты себе во влажных мечтах можешь представлять что угодно. Но есть две составляющие, которые оченно влияют на качество самообороны. Первое - это вес залпа, второе - количество повреждений.
В первом случае, кажется очень важным убойность первого выстрела. Но это очень большое заблуждение. Первый выстрел, как правило, всегда мимо. Если ты не подготовлен к такой ситуации, и не имеешь опыта.
С другой же стороны, если ты имеешь опыт, и человеческую смерть видел не раз, то понимаешь, что даже 22ЛР достаточно для остановки нападения или даже смерти человека. Лучше попасть три-четыре раза мелким калибром по месту, чем промазать один раз крупным.

Майор
P.M.
11-5-2018 16:52 Майор
Подумал и создал тему . Полезная цитата - боян. Там все пофазно

Реальный ганфайт короткоствола детально Полезный боян

Думаю вопросов не останется ни у кого :-)

Strelezz
P.M.
11-5-2018 16:57 Strelezz
Wildalex:

С другой же стороны, если ты имеешь опыт, и человеческую смерть видел не раз, то понимаешь, что даже 22ЛР достаточно для остановки нападения или даже смерти человека. Лучше попасть три-четыре раза мелким калибром по месту, чем промазать один раз крупным.

2х2=4
3х3=9
4х4=16

старикашка кью1
P.M.
11-5-2018 17:00 старикашка кью1
Wildalex:

Ты себе во влажных мечтах можешь представлять что угодно. Но есть две составляющие, которые оченно влияют на качество самообороны. Первое - это вес залпа, второе - количество повреждений.
В первом случае, кажется очень важным убойность первого выстрела. Но это очень большое заблуждение. Первый выстрел, как правило, всегда мимо. Если ты не подготовлен к такой ситуации, и не имеешь опыта.
С другой же стороны, если ты имеешь опыт, и человеческую смерть видел не раз, то понимаешь, что даже 22ЛР достаточно для остановки нападения или даже смерти человека. Лучше попасть три-четыре раза мелким калибром по месту, чем промазать один раз крупным.


у тебя еще и чувство юмора отсутствует.. .
22лр даже не комментирую.умереть от него легко.при везении-но немножко потом.. .

а вообще-в фронтальной проекции человека-всего 17 % площади-летальной.
а вот останавливать-это надо в другие места-в таз например.тормозит хорошо-а вот убить-не гарантированно.

Volniy90
P.M.
11-5-2018 19:21 Volniy90
а вот останавливать-это надо в другие места-в таз например

В каком смысле таз? В половые органы чтоли? Это садизм
Hebrew Hammer
P.M.
11-5-2018 19:45 Hebrew Hammer
Volniy90:

В каком смысле таз? В половые органы чтоли? Это садизм

Есть теория что пуля может вызвать повреждение костей таза и вследствие этого потерю атакующим мобильности.

Я в свое время дискутировал этот момент с парой практикующих хирургов с опытом огнестрельных ранений. Они оба склонялись к тому что пистолетная пуля скорей всего такого эффекта не даст.


Volniy90
P.M.
11-5-2018 19:46 Volniy90
Знаю историю, где убегающий от толпы выстрелил ( убегая.Находу) в преследователя из 2" .38 револя. Навылет в корпус. Догоняющий не понял, догнал и с компанией оприходовал стрелка ( крепко. С переломами, сотрясом и отбитым ливером) .Пистоль отняли

Ммда. Теперь я начал сомневаться в своем смите...
Хотя, вот сегодня пробовал стрелять в максимальном темпе - высадил все 5 примерно за 1.5 секунды в ведро на 3 метра (типичная дистанция при самообороне) Думаю, 5 моих пуль хватит чтобы успокоить любого агрессора...
Шатун Затворов
P.M.
11-5-2018 19:47 Шатун Затворов
А Вы хотите чтоб было красиво и эстетично или чтоб Вас не убили и не покалечили?

Статистически для надёжной остановки двуногого нападающего требуется два попадания калибра 9мм (9Х17, 9Х18, .38Spl или .357Маг) в "центр масс" т.е. в район солнечного сплетения. Это кстати к вопросу о двух-трёх нападющих и 5-зарядных барабанах. Но и это не гарантирует результата. Так появился т.н. "Мозамбик" или failure to stop drill. Два в грудь быстро + один в голову с небольшой паузой на прицеливание. Целиться в таз специально - не надо. Нападающий, даже с перебитым тазобедренным суставом не может преследовать, но может стрелять. Но попадания в тазовую область достаточно часты при стрельбе в стрессе и особенно неопытными стрелками, которые пытались стрелять как раз в центр масс. А попали... ну куда попали. Так что стрельба в таз имеет место под солнцем, но только если нападающий не вооружён огнестрельным оружием. В случае наличия у нападающего(их) холодного оружия (ножа, бейсбольной биты) попадание в таз равно остановке угрозы. В случае огнестрельного оружия - нет.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Достаточен ли .38 special для самозащиты ? ( 1 )