Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Какие книги вы читали этим летом. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие книги вы читали этим летом.

ИТАР
P.M.
12-8-2017 19:26 ИТАР
Ingermanland:

Надо иногда расслаблять моск и читать что-то развлекательное. Например, "Устав корабельной службы ВМФ". Если хочешь action, то рекомендую "Наставление по борьбе за живучесть судна". Обе книги про море - романтика.

Факт 100% типа" Большая иллюстрированная энциклопедия древностей" или "Книга о вкусной и здоровой пище" неплохо еще "Притчи народов мира" :-))

Пан Паливец
P.M.
12-8-2017 19:32 Пан Паливец
Например оригинал "Евангелия от Палача" написал Юз Алешковский под названием "Рука", ещё в те годы, когда браты Вайнеры ещё писали героические совецкие детективы про Визит к Минотавру и Гонки по Вертикали.[/B][/QUOTE]

Юз Алешковский тоже нравится, читал его
"Маскировку" - актуально и по сей день.

ИТАР
P.M.
12-8-2017 19:34 ИТАР
РОССА:

Но-но!-наши издания ничуть не хуже, чем каких то там диссидентов-отщепенцев :

Да.. . и это еще стишки всякие .. . тож хорошо


200 x 312

Пан Паливец
P.M.
12-8-2017 19:38 Пан Паливец
неплохо еще"Притчи народов мира" :-))[/B][/QUOTE]

Это что, типа " Проделки хитрецов" про Хаджу Насредина, братца Кролика, тетушку Медоус и прочих

ИТАР
P.M.
12-8-2017 19:51 ИТАР
Не обязательно про проделки .. . просто, притчи народов мира .
vulcan
P.M.
12-8-2017 22:17 vulcan
Захотелось перечитать "Сорок первый" Бориса Лавренева.Перечитал.И затянуло. писано по горячему, 24-27 гг. И как цензура пропустила? Жесть. очень на правду похоже. "Весело" жили.
Ingermanland
P.M.
12-8-2017 23:23 Ingermanland
.
click for enlarge 1241 X 1600   3.6 Mb
Evil_Kot
P.M.
12-8-2017 23:44 Evil_Kot
Ingermanland:
Кстати, Кот, ты не читал Rise and Fall of the Third Reich? КМК, наиболее полный анализ эпохи от английского журналиста, который жил в то время в Германии. Много интересного вычитал, без всякой идеологии, а только упрямые факты "откуда есть пошел Адик".

Обижаешь...
click for enlarge 1024 X 768 208.0 Kb

Evil_Kot
P.M.
13-8-2017 04:07 Evil_Kot
Опять же о кигах. У нас в городишке, в главном торговом центре, есть большой (двухэтажный) книжный магазин. Что меня очень удивляет, это то, что, при современном развитии всяких электронных читалок (сам я давно бумажных книг не покупал), так вот, в этом магазине всегда полно народа. Почти как в Доме Книги на Невском в Питере. Загадка, блин.
click for enlarge 618 X 396  70.9 Kb
click for enlarge 618 X 396  70.9 Kb
americos
P.M.
13-8-2017 04:10 americos
http://artofwar.ru
Я здесь читаю , с десяток авторов наверное . Как новое выставят так и читаю .
mauser323
P.M.
13-8-2017 04:38 mauser323
Evil_Kot:
Загадка, блин.

Загадка, почему в проклятом Мордоре с порванной в клочья экономикой и населённом рабами процветают книжные магазины? И там не только фентези с боевиками, а и классическая книга и техническая литература.
Читал "Последний год". Автора не помню, книга в другом городе. Повествование о жизни русских поселенцев на Аляске в момент её продажи.
Strelezz
P.M.
13-8-2017 06:06 Strelezz
Читаю "Закат Европы" .
Очень интересно .
ИТАР
P.M.
13-8-2017 06:08 ИТАР
Читаю форум ганзы ... тоже очень интересно
Strelezz
P.M.
13-8-2017 06:11 Strelezz
ИТАР:
Читаю форум ганзы ... тоже очень интересно

Ссылкой не поделитесь ?
А то все чаще просто по привычке

ИТАР
P.M.
13-8-2017 06:22 ИТАР
Да не вопрос https://forum.guns.ru/forummessage/52/2138122-3.html

https://forum.guns.ru/forumtopics/52.html
19 x 20

mhasman
P.M.
13-8-2017 07:54 mhasman
Наконец-то нашел время наспешно начать читать Tinker Tailor Soldier Spy. Очень люблю этот фильм, всегда хотел узнать как там книга, лучше/хуже, насколько изменили сюжет, детали и пр. Обычно книга бывает много лучше экранизации.
Marakaybo
P.M.
13-8-2017 09:12 Marakaybo
Рассказ Зелёная ню Ирвинга Шоу охватывает три периода истории в трёх странах: после революции в России, перед войной в Германии, после войны в США. Нужно заметить - уровень Аверченко, никак не меньше.
1985 Берджеса за вечер не удаётся взять, поэтому какждый раз сначала уже третий месяц.
михрюн
P.M.
13-8-2017 10:06 михрюн
ИТАР:
Серьезная литература .. . для серьёзных людей ?

Угу.:-)
Накатать что-ли.. . Список литературы.. . Для осознаний...
Лень ведь.:-)

ИТАР
P.M.
13-8-2017 10:08 ИТАР
Да , ладно уж. Как прошла рыбалка ? :-)))
ИТАР
P.M.
13-8-2017 14:29 ИТАР
А каковы, Ваши михрюн творческие планы .. . на будущее , ну кроме охоты и рыбалки :-))) . ? Что кроме сберкнижки перечитываете , когда не на рыбалке или в горах
ArielB
P.M.
13-8-2017 15:15 ArielB
Очень советую:
Amos Towles "A gentleman in Moscow"
E-Colt
P.M.
13-8-2017 17:19 E-Colt
Майор:

Крашенинникова?
Единственный вроде бы образец политической российской фантастики.
Именно политической, там политика на первом месте и война и путчи сугубо вторичны по сюжету.

Кто знает, может быть, когда-нибудь это книгу будут рекомендовать для факультативного чтения в старших классах школ какой-нибудь Дальневосточной Республики.. .

ArielB
P.M.
13-8-2017 19:43 ArielB
Так как у меня есть хобби :-), то я покупаю много книг по старому исламскому и индийскому оружию.
Последние, - " A study of the Eastern Sword" и "Arms and Armor of Caucasus", обе Кирилла Ривкин.
Монументальные труды, читающиеся как приключенческий роман.

Когда нужно что-то , исход которого я уже знаю, но получаю чистое наслаждение от самого процесса чтения, то тут без сомнения целая серия романов о Harry Flashman, автор George MacDonald Fraser.. Смесь реальной истории с фантастическими приключениями Флашмана, героя Викторианской Армии, участвовавшего во всех ее войнах и стычках, а также в личных приключениях с многочисленными дамами.

Если хотите получить удовольствие на годы, то .. . полный вперёд!

Пан Паливец
P.M.
13-8-2017 20:17 Пан Паливец
Если хотите получить удовольствие на годы, то .. . полный вперёд!

Спасибо.

михрюн
P.M.
14-8-2017 08:31 михрюн
ИТАР:
А каковы, Ваши михрюн творческие планы .. . на будущее , ну кроме охоты и рыбалки :-))) . ? Что кроме сберкнижки перечитываете , когда не на рыбалке или в горах

Планы большие.:-)

За крайнюю - неделю -
Лекции об икосаэдре и решение уравнений 5й степени Клейна (которого бутылка):-)
Работу Яковлева - Эволюция долговременной фортификации
Шигин - Неизвестная война императора Николая 1го
Крылов - Мои воспоминания
(Крайнюю книгу - вообще нужно включать в курс обучения для любого ученого, инженера, историка.. . только дополнить соотв. расчетами).

ИТАР
P.M.
14-8-2017 08:56 ИТАР
Originally posted by михрюн:

Крылов - Мои воспоминания


Да , просмотрел и .. . еще одни гол в пользу сборной .. . по мачту Аргентина-Ямайка ... :-)

Так кто же изобрел радио?


Попов и Маркони

1. В науке и технике бывали иногда открытия и изобретения, совершенные почти в одно время независимо друг от друга разными лицами. Примером этого может быть открытие, на основании вычислений, планеты Нептун Адамсом и Леверье. Другим примером может отчасти служить изобретение радиотелеграфа А.С. Поповым, приоритет которого безуспешно оспаривался Маркони.
Начнем с первого. В 1846 г Леверье был еще молодым доцентом по математике и астрономии в Ecole Polytechnique. Адамс только что окончил курс Кембриджского университета и был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию. Оба они стали впоследствии знаменитыми астрономами. Леверье был характера твердого, энергичного; став директором Парижской обсерватории, он беспрестанно увольнял сотрудников; они шли жаловаться военному министру маршалу Вальяну, как главному начальнику Геодезического управления, который говорил: 'Обсерватория невозможна без Леверье, а Леверье еще более невозможен в обсерватории'.
Виктор Гюго писал про него в своем романе 'Napoléon le Petit' ( 'Наполеон малый'): 'Il a son Laplace qui répond au nom de Leverrier, mais qui n'a pas fait la mécanique céléste' (У него есть свой Лаплас, который отвечает на имя Леверье, но который не создал небесной механики). Но здесь поэт жестоко ошибся. Леверье в течение больше чем двадцати пяти лет переработал целиком всю небесную механику Лапласа, включив в нее и планету Нептун, им открытую. По свидетельству Фламмариона, он был замечательным вычислителем.
Адамс был характера скромного, можно сказать, даже робкого. Пятьдесят лет работал в Кембридже, преподавая математику и астрономию. Как вычислитель, он был также изумителен. Например, он вычислил бернуллиевы числа до 62. Числители этих чисел выражаются целыми числами в сто и сто двадцать знаков. Но чтобы показать приложения этих чисел, Адаме вычислял эйлерову [330] постоянную (0,577 и т.д.) на 273 знака после запятой. Затем он заметил, что, начиная с 263-го знака, у него есть ошибка. Тогда необыкновенно искусным приемом он перевычислил последние десять цифр, нЕ перевычисляя первых. Но это вычисление, можно сказать, ничто по сравнению с его работой по земному магнетизму, которую он развил по функциям Ламэ, составив таблицу этих функций. Затем распределение земного магнетизма представлено им рядом в 120 членов. Эта работа заняла сорок лет его жизни.
2. Адамс и Леверье искали сперва элементы орбиты неизвестной планеты, затем по этим элементам ее место, причем Адамс принял круговую орбиту. Но важно было найти не элемент орбиты, а самую планету, и каждый ее нашел. У Адамса планета оказалась на полтора градуса от места, им указанного. У Леверье - 52'. В Париже не было достаточно сильного инструмента, чтобы заметить диск планеты, поэтому Леверье написал в Берлин астроному Галле, который в первый же вечер и открыл планету, отметив ее ясно видимый диск. Адамс, получив элементы орбиты, отнес свой расчет и теорию его королевскому астроному Эри. Эри был занят, Адамса не принял. Через неделю Адамс снова зашел к Эри. Эри опять был занят и его не принял. Тогда Адамс оставил свой мемуар у Эри и больше к нему не приходил. Это было в сентябре 1845 г.
В Кембридже была университетская обсерватория, но со слабым инструментом. Директор этой обсерватории Чаллиз по просьбе Адамса обследовал указанную ему область неба, несколько раз наблюдал искомую планету, но счел ее за неподвижную звезду. После того как планета была открыта Галле, произошло невероятное смятение. Эри опубликовал мемуар Адамса, как приложение к Nautical Almanach, но упущенного не воротишь, и слава открытия осталась за Леверье.
3. Скромный молодой преподаватель Минного офицерского класса в Кронштадте А.С. Попов, развивая опыты Герца, построил в 1895 г прибор, названный им 'грозоотметчик'. Испросив ничтожную сумму в 300 руб, усовершенствовал его и создал первое в мире действующее устройство беспроволочного телеграфа. Затем связался с французской фирмой Дюкрете, которая делала обыкновенные физические приборы. Но Дюкрете не ограничился тем, что по заказу Попова изготовлял приборы, а присвоил себе и некоторую в этом деле роль, назвав аппарат, изобретенный русским ученым, 'apparat de télégraphie sans fils Popoff-Ducretet'.
Здесь необходимо упомянуть еще одного идеалиста - Бранли, который изобрел когерер, получивший впоследствии большое значение в радиотехнике. Бранли показал этот прибор в Парижской Академии, патента не взял и этим предоставил свободное пользование им. Попов также идеалист. О своем изобретении беспроволочного телеграфа Попов сделал доклад в Русском физико-химическом обществе (1895 г), поместил публикации в научных журналах [331] и приступил к осуществлению первых практических радиоустановок, не позаботясь о патентовании.
Состоя на службе в Морском ведомстве, Попов подчинился требованию этого ведомства держать изобретенные приборы в секрете, что явно было невозможно, ибо он обучал офицеров и матросов флота пользованию этими приборами; патента он не взял (хотя бы секретного) и, следовательно, собственность своего изобретения за собой не закрепил. Между тем по Уставу торговому:
'Всякое открытие или изобретение есть собственность того, кем оно сделано', и поэтому требование Морского ведомства было незаконным.
Спустя несколько месяцев после сделанного в январе 1896 г Поповым печатного сообщения о 'приборе для обнаружения и регистрирования электрических колебаний', а именно в июне 1896 г, Маркони оформил свой патент и лишь через год - в 1897 г - опубликовал сведения о своих опытах и приборах беспроволочного телеграфировапия. Приборы Маркони представляли собой точное воспроизведение аппаратуры, ранее изобретенной и описанной Поповым. Однако Маркони сразу поставил дело беспроволочного телеграфа на широкую коммерческую ногу. Он привлек к этому делу большие деньги, основал акционерную компанию, в которой имел больше половины акций, пустил изобретение в продажу, добился резкого увеличения дальности телеграфирования, осуществив радиосвязь через Атлантический океан, и тем стяжал себе славу.
Случай изобретения радиотелеграфа принципиально отличается от вышеописанного случая астрономического открытия между прочим тем, что вопрос о приоритете в изобретении радио совершенно бесспорен: радио, как техническое устройство, изобретено Поповым, который и сделал об этом изобретении первую научную публикацию.
И хотя Маркони получил более широкую известность на поприще радиотелеграфии (исключительно благодаря своей энергичной коммерческой и технической предприимчивости), - приоритет и огромные заслуги Попова, как изобретателя радио, увековечивают имя русского ученого в истории науки и техники.

ИТАР
P.M.
14-8-2017 09:11 ИТАР
Музыкальная вставка ...




50 x 45 21 x 25
михрюн
P.M.
14-8-2017 09:38 михрюн
Хе-хе. Об астрономии.:-) История открытия планеты Уран Гершелем - оказало куда большее воздействие на мировую движуху, нежели игры с радио и Нептуном. В частности, благодаря этому получили обоснования некоторые модели, лежащие в основе Большой Игры.

Зы. Где-то тут мелькало о Бжезинском- и указывал, что Буш-Папа не просто так называл его дурачком. Так вот, Бжезик именно что - знал о таких моделях (причем, не всех), а вот обоснований их - тупо не понимал. Поэтому и попадал в прогнозах - пальцем в небо.:-)

михрюн
P.M.
14-8-2017 09:44 михрюн
Зы. О Крылове и генерале Игнатьеве (книга - 50 лет в строю).

Надо понимать, что это - практически единственные источники в открытом доступе, которые говорят (насколько возможно) - о передаче Власти в Империи вновь созданным имперским структурам. Причем формирование таковых - началось еще при Бенкендорфе.

ИТАР
P.M.
15-8-2017 08:20 ИТАР
Originally posted by михрюн:

Надо понимать, что это - практически единственные источники в открытом доступе, которые говорят (насколько возможно) - о передаче Власти в Империи вновь созданным имперским структурам. Причем формирование таковых - началось еще при Бенкендорфе.




Хэ-хэ(цы)милитари .ру ? :-)) Да,пмсм серьёзный ресурс на русском языке.
михрюн
P.M.
15-8-2017 08:31 михрюн
Не смотрел, как ни забавно. Вряд ли там - серьезные люди есть.
Но - гляну как нить... :-) А вдруг?:-)
ИТАР
P.M.
15-8-2017 08:38 ИТАР
Не , серьёзные люди ,ошиваются .. . Знаю ,но ,не скажу где ...
21 x 25
hiursa
P.M.
15-8-2017 09:23 hiursa
Читать особо не получается, слушаю. Зато очень много. Благо в сети аудиокниг немерянно.
Последнее время подсел на белую мемуарную литературу.
Деникин, Врангель, Краснов, Гуль, Туркул, Ларионов и т.д.
Из других направлений , на мой взгляд интересен, например, Логинов.
Если без напряга и с юмором то Свержин.
Хороша дилогия Алексея Моторова.Рекомендую.
Ну а так как качаю все подряд, то и всякие постапы и попаданцы, сорри за невольный каламбур, попадаются. Есть среди них и слушабельные, вроде первых вещей Круза. Есть и откровенная мура, которую тем не менее сохраняю. Мало ли. Мы книгами обмениваемся, может кому и понравится.
Вобщем свою работу люблю еще и за это, слушать много книг.
михрюн
P.M.
15-8-2017 09:43 михрюн
ИТАР:
Не , серьёзные люди ,ошиваются .. . Знаю ,но ,не скажу где ...

Хэ-хэ... Не надо, вы порвете шаблоны большинству местных избранных. Они не переживут такого.. .

Пан Паливец
P.M.
15-8-2017 12:03 Пан Паливец
Последнее время подсел на белую мемуарную литературу.
Деникин, Врангель, Краснов, Гуль, Туркул, Ларионов и т.д.
Из других направлений , на мой взгляд интересен, например, Логинов.
Если без напряга и с юмором то Свержин.
Хороша дилогия Алексея Моторова.Рекомендую.

hiursa, буду благодарен за ссылку в интернете.

Пан Паливец
P.M.
15-8-2017 12:08 Пан Паливец
Туркул

Туркул "Дроздовцы в огне" - очень хорошая вещь, написана красивым русским языком офицера дворянина.

hiursa
P.M.
15-8-2017 12:53 hiursa
Пан Паливец:

hiursa, буду благодарен за ссылку в интернете.

В смысле на аудиокниги? Я их качаю отсюда:
https://rutracker.org/forum/index.php
Там удобная система поиска.
Забиваешь, ну к примеру "роман гуль" и получаешь ссылки на книги.
В таком вот виде:
https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8C
и выбираешь книгу и формат.
А можно и просто распечатать в виде текста. Если есть время и возможность читать бумажный вариант.

Пан Паливец
P.M.
15-8-2017 14:19 Пан Паливец
Да, именно это мне и нужно. Спасибо. В машине бывает довольно много времени провожу.
V1
P.M.
16-8-2017 00:43 V1
H. Чухнов В сметенные годы
A. Karras North to Cree Lake, и его же Face the North Wind
ArielB
P.M.
25-8-2017 05:10 ArielB
Erica Benner " Be like a fox"

Политическая биография Маккиавелли. Очень неожиданный подход: Маккиавелли как республиканец, и его самая знаменитая книга "Принц" как шиворот-навыворот предупреждение того, что получается при абсолютизме.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Какие книги вы читали этим летом. ( 2 )