Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Жизнь без кофе . И все-таки она есть ! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь без кофе . И все-таки она есть !

Самал Ришон
P.M.
31-8-2017 07:02 Самал Ришон
Originally posted by paradox:

сразу видно- вы в теме.
а цвет помните?

не непомню - вроде ничего особого.. . у нас тоже сиеста была - после обеда - пол часа отдыха, потом 2 часа теоретических занятий под навесом - теория тактики отделения и взвода, матчасть огневых средств отделения и взвода - пулеметы, минометы.

а вообще как помнится, день был на КМБ - по памяти:

4:00 подьем, физкультура, помыться, посрать
5:00 построение, подьем флага, утренняя проверка
5:30 завтрак - яйца вареные или омлет, творог, пита, чечевичная или овсяная каша, кофе
6:00 начало работы на стрельбище или на полигоне или на полосе до 11 утра, раз/два в неделю - вместо этого большой марш-бросок - километров на 20-30.
11:00 класс
12:00 обед - суп или хумус с питой, шницель или жаркое или рыба с чечвицей или рисом или картошкой, салат, дессерт
12:30 отдых
13:00 опять класс
15:00 опять полигон/стрельбище
17:00 полдник в поле - фрукты, сыр/творог
17:30 опять полигон/стрельбище
19:00 пробежка/физкультура или в те дни когда не было большого утром - часовой мини марш-бросок,
20:00 ужин - творог или сыр, запеканка или каша, дессерт, кофе/чай
20:30 построение, спуск флага, вечерняя проверка
21:00 личное время/чистка оружия и обуви, душ, посрать
22:00 отбой

между 23:30 - 2:00 - учебная тревога с построением на 15 минут - почти каждую ночь.

кроме этого караульная служба каждую вторую ночь в одну из 3-х смен 18:00 - 22:00, 22:00 - 2:00, 2:00 - 6:00, время смен тасовалось

тот кто стоял первую смену пропускал вечернюю работу - в 17:30 шел на ужин для караула и в 18:00 на посту

тот что стоял вторую смену тоже шел на ужин для караула и с 18:00 был свободен до смены

тот кто стоял последнюю смену - пропускал завтрак, в 6:00 шел на завтрак для караула и потом досыпал до 11:00

а после КМБ, начиналась жизнь - в те дни когда не были на оперативке или на учении, а жили на базе, и когда не было караулки или дежурства по части, была лафа

на подьем флага в 6:00 - становились только караульные, дежурное отделение, дежурный сержант и дежурный офицер. все остальные спали до 7:00.
7:30 утренний обход казармы,
8:00 завтрак,
9:00 работа на вверенном участке - обслуга техники, чистка/уход за оружием/что офицер придумает/патрули на территориях/охрана школьников в поселениях/всякая херня
13:00 обед для тех кто на базе
14:00 работа на вверенном участке - обслуга техники, чистка/уход за оружием/что офицер придумает/патрули на территориях/охрана школьников в поселениях/всякая херня
19:00 ужин
19:30 свободное время - можно разуться и снять форму если не караульный/дежурный в этот день
23:00 отбой, но без обязательной темноты
24:00 обязательная темнота

для рядовых и капралов - караулка 1-2 раза в неделю - 24 часа 4-8 (4 часа на посту, 8 отдыхаешь и так 2 круга)
для сержантов - раз в 1-2 недели - 24 часа дежурство по части в роли разводяшего и командира дежурного отделения быстрого реагирования (караульные этого дня не на посту)
младшие офицеры - раз в 1-2 недели - 24 часа дежурство по части в роли дежурного оперативного отдела штаба части

ну а когда не на базе - учения или линейная служба в Ливане или Газе - там распорядка не было - как бог пошлет и спали и ели


paradox
P.M.
31-8-2017 07:37 paradox
не непомню - вроде ничего особого.

как коньяк.
Strelezz
P.M.
7-9-2017 16:04 Strelezz
Ну и свежие вести с полей
Отвык . Уже и не тянет
mvkozyrev
P.M.
7-9-2017 23:29 mvkozyrev
Хех! Поздравляю!
Strelezz
P.M.
8-9-2017 02:46 Strelezz
mvkozyrev:
Хех! Поздравляю!

Спасибо !

И самое главное - не подсел ни на какую замену

Кстати , думаю , что при привычке к какому-то напитку , организм начинает путать чувство жажды с желанием этого напитка

vulcan
P.M.
8-9-2017 17:11 vulcan
4:00 подьем, физкультура, помыться, посрать

21:00 личное время/чистка оружия и обуви, душ, посрать


Имею вопрос. Между 4-00 и 21-00 срать запрещалось?

Но режим жестковатый. Ужель нельзя было где-то под брезентом днем или на последней парте в классе вздремнуть секунд 1200 ?

mhasman
P.M.
9-9-2017 22:05 mhasman
подарил сам себе кофеварку на д/р, KitchenAid Pour Over Coffee Brewer. организовал кофейный столик.
теперь осталось потестировать и понять, соответствует ли она ожиданиям


click for enlarge 1200 X 1200 910.1 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 961.0 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 877.4 Kb

mvkozyrev
P.M.
10-9-2017 08:08 mvkozyrev
mhasman:
подарил сам себе кофеварку на д/р, KitchenAid Pour Over Coffee Brewer. организовал кофейный столик.
теперь осталось потестировать и понять, соответствует ли она ожиданиям

Не хочу показаться кайфоломом, но оно надоедает - в смысле, мытье всего этого железа.
mhasman
P.M.
11-9-2017 03:55 mhasman
Там ниче мыть не надо. Сполоснуть стеклянный графин, выкинуть бумажный пакет с использованным кофе.. . но.. . Кофеварка сегодня поехала назад к продавцу. Увы, не оправдала. Так как я делаю pour over руками через керамический конус Hario - у нее не получается. Гудит, старается, но на выходе нет того аромата.
Будем постаринке, вручную поливая из чайника с тонким длинным носиком
Strelezz
P.M.
11-9-2017 03:59 Strelezz
mhasman:
Там ниче мыть не надо. Сполоснуть стеклянный графин, выкинуть бумажный пакет с использованным кофе.. . но.. . Кофеварка сегодня поехала назад к продавцу. Увы, не оправдала. Так как я делаю pour over руками через керамический конус Hario - у нее не получается. Гудит, старается, но на выходе нет того аромата.
Будем постаринке, вручную поливая из чайника с тонким длинным носиков

А чего не кофемашину ?
Сейчас есть модели , которые делают приличный кофе

Самал Ришон
P.M.
11-9-2017 04:09 Самал Ришон
vulcan:


Имею вопрос. Между 4-00 и 21-00 срать запрещалось?

Но режим жестковатый. Ужель нельзя было где-то под брезентом днем или на последней парте в классе вздремнуть секунд 1200 ?

между 4-мя и 21-им срать не хотелось...

и спрятаться было негде, на каждое отделение в 10 человек сержант-инструктор - всех в лицо знает и не только в лицо...

vulcan
P.M.
11-9-2017 11:44 vulcan
всех в лицо знает и не только в лицо...

Злобно!

mhasman
P.M.
13-9-2017 08:08 mhasman
Strelezz:

А чего не кофемашину ?
Сейчас есть модели , которые делают приличный кофе

Я не люблю espresso

DIDI
P.M.
16-4-2018 19:09 DIDI
Тут вспомнил какие раньше были кофейные аппараты.Я кой-чего из них даже застал.
Например такой в гостиннице,он уже не работал,но был просто для мебели:
click for enlarge 731 X 1280  89.4 Kb
click for enlarge 1024 X 1084 110.3 Kb
click for enlarge 725 X 1280  87.0 Kb
click for enlarge 1024 X 771  92.7 Kb
click for enlarge 1024 X 812 104.6 Kb
click for enlarge 742 X 1280  80.4 Kb
DIDI
P.M.
16-4-2018 19:11 DIDI
А были и ещё постарше.
Целый ритуал,залил воды насыпал молотый кофе в бункер,залил спирт в спиртовку и разжёг.
click for enlarge 867 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1018 161.3 Kb
click for enlarge 1362 X 1280 218.4 Kb
Konstantin Nsk
P.M.
16-4-2018 20:08 Konstantin Nsk
Целый ритуал,залил воды насыпал молотый кофе в бункер,залил спирт в спиртовку и разжёг.

В сериале Гоморра все правильные итальянские пацаны кофе дома заваривали в алюминиевых кофеварках гейзерного типа и ни каких кофе машин или турок

DIDI
P.M.
16-4-2018 20:15 DIDI
Я попросил-бы:"неаполитанские пацаны"!

Ещё есть из такиеже кофеварки из нержавейки.

mrkooll
P.M.
17-4-2018 00:57 mrkooll
DIDI:
А были и ещё постарше.
Целый ритуал,залил воды насыпал молотый кофе в бункер,залил спирт в спиртовку и разжёг.

Сейчас тоже есть кофеварки со спиртовкой.
Я такой пользуюсь регулярно:

https://www.amazon.com/gp/product/B000IKLQVY

Очень нравится результат.

DIDI
P.M.
17-4-2018 01:22 DIDI
mrkooll:

Сейчас тоже есть кофеварки со спиртовкой.
Я такой пользуюсь регулярно:

https://www.amazon.com/gp/product/B000IKLQVY

Очень нравится результат.

О!
Спасибо!
Я-бы современную купил,именно что-бы использовать по прямому назначению.
У мамы есть старая со спиртовкой довоенная,но там много косяков с герметичностью.

DIDI
P.M.
17-4-2018 01:27 DIDI
Нашол интересное чтиво про различные модели старых кофеварок:

http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=18327&start=40

DIDI
P.M.
17-4-2018 01:36 DIDI
Вот думаю,может такую взять для прикола:
https://www.livemaster.ru/item/25988041-vintazh-gejzernaya-kofevarka-mednaya-rubashka-manyaschij-napi
Хотя на самом деле вполне Моккой на плите обхожусь.
click for enlarge 1020 X 633 115.4 Kb
DIDI
P.M.
17-4-2018 01:40 DIDI
Либо я слишком старый,либо делали их намного дольше.
Я такую походную кофеварку застал ещё служа в итальянской армии.
http://www.antiqueshop.ru/catalogue/other/item_84826.html
click for enlarge 300 X 510  45.7 Kb
click for enlarge 300 X 299  24.2 Kb
ИТАР
P.M.
17-4-2018 05:20 ИТАР
Originally posted by DIDI:

Я такую походную кофеварку застал ещё служа в итальянской армии

Мне братец из Франции такую подарил лет 10-ть, тому как ...



Поигрался ... ша лежит в рюкзаке Что сказать ... можно пить кофе гденить в ночном партизанском дозоре при выживании .. . Но блин запах от горения "сухого спирта " все портит нуевонах . Старая добрая медная турка .. . на газовой горелке пмсм всеж форевее

32 x 24

Foxbat
P.M.
17-4-2018 16:57 Foxbat
Меня жена дома практически полностью свела с кофе на чай. Ну и хрен с ним...

Теперь кофе в основном на работе, где он, как известно, офисного типа и качества. Для души еще держу там "свою" кофеварку, немного лучшего качества, она сама мелет - вот такую.


click for enlarge 443 X 800  41.8 Kb
DIDI
P.M.
17-4-2018 18:04 DIDI
ИТАР:

Мне братец из Франции такую подарил лет 10-ть, тому как ...


Поигрался ... ша лежит в рюкзаке Что сказать ... можно пить кофе гденить в ночном партизанском дозоре при выживании .. . Но блин запах от горения "сухого спирта " все портит нуевонах . Старая добрая медная турка .. . на газовой горелке пмсм всеж форевее


Видимо их в своё время довольно много изготовили.
DIDI
P.M.
17-4-2018 18:05 DIDI
Если хочу очень крепкого чая,то я в Мокее и чай варю.Просто нужно подобрать нужную величину листа чая.Очень недурно получается.
ИТАР
P.M.
17-4-2018 23:30 ИТАР
Originally posted by DIDI:

Если хочу очень крепкого чая,то я в Мокее и чай варю.Просто нужно подобрать нужную величину листа чая.


Хм.. . чай . Хороший чай это уже почти что церемония
Другое дело .. . ситечко .. .




Norge
P.M.
18-4-2018 03:41 Norge
Originally posted by Foxbat:

Теперь кофе в основном на работе, где он, как известно, офисного типа и качества. Для души еще держу там "свою" кофеварку, немного лучшего качества, она сама мелет - вот такую

Несерьезно для любителя кофе.. КАпельная ?? да ну.. Нет кофе кроме эспрессо

Foxbat
P.M.
18-4-2018 16:39 Foxbat
Originally posted by Norge:

Несерьезно для любителя кофе..

Я человек простой.. . даже иногда пью вино из коробок. Культов стараюсь не создавать - когда попадается что-то интересное, приятно.. . а так - можно и попроще.

DIDI
P.M.
18-4-2018 19:10 DIDI

DIDI
P.M.
18-4-2018 19:12 DIDI

ИТАР
P.M.
18-4-2018 20:44 ИТАР

ИТАР
P.M.
18-4-2018 20:51 ИТАР

Norge
P.M.
19-4-2018 02:02 Norge
Хочу поделиться своим виденьем вопроса
После того как мой организм перестал принимать черный чай во всех видах я оказался в раздумьях.. Кофе я особо никогда не любил, используя его только в тяжелых случаях ранних подъемов и как правило растворимый, а зеленый чай - как известно большая лотерея - от райского наслаждения, жо вкуса помоев во рту Итак, я начал искать в направлении кофе. Жил я в то время в Доминикане, поэтому с кофе все было вообщем хорошо, только вот варить его никто не умел. НАселение активно полльзуется примитивнейшими гейзерными кофеварками, и активно разбавляет кофе молоком. Купить какой-то чай кроме как в пакетиках крайне трудно.. И я начал учиться варить кофе. Вначале, пошел естественно простым путем, купил тупую электрическую кофеварку, которая время от времени готовила неплохой эспрессо с пенкой, и даже тужилась вспенить молоко.. Но вещь была дешевая и пластмассовая, долго не протянула. ПОтом мне в голову пришла "идея".. НАдо пойти "аналоговым путем" обойдусь без элетричества . я же - выживальщик И началось.. Первой я прикупил ручную помпу для эспрессо.. Кстати хочу сказать, что результат до сих пор меня радует, кофе получается ядреный и пенка в наличии (устойчивая). В принципе все было здорово но - нет предела совершенству


click for enlarge 1000 X 1000 53.0 Kb


купил я более древнюю модель, но принцип действия такой же..
Итак мне захотелось чего-то более масштабного ибо при приготовлении маленькой чашки кофе вручную можно неплохо накачаться, а если готовить их по три подряд, то и мозоли натереть ))
click for enlarge 1279 X 853 93.5 Kb

Что могу сказать - вот эта штука делает кофе, но назвать его эспрессо я не могу, для получения пресловутой пенки звезды должны встать в ряд с множеством других факторов, и несомненно нужна особая магия. Но так, на кухне смотрится прикольно, и если бы не пластмассовые части - была бы вообще маст хэв. Усилий при приготовлении не требует..

DIDI
P.M.
19-4-2018 02:13 DIDI
Я дико извиняюсь:а что такое Эспрессо с пенкой?
Я таких в Италии не встречал,да и в других странах.
Norge
P.M.
19-4-2018 02:52 Norge
Originally posted by DIDI:

Я дико извиняюсь:а что такое Эспрессо с пенкой?
Я таких в Италии не встречал,да и в других странах

Не извиняйтесь Просто если варить эспрессо в гейзерах типа биалетти, пенку увидеть физически невозможно У них есть правда специальная модель,Брикка но думаю, там читинг, пузырьки воздуха ВОт только что в ней кофе сварил, и уверен просто - это не настоящая крема ))
А так навскидку первое найденное в поиске определение ))

Хорошая пенка, которую специалисты называют 'крема' - один из показателей качества кофе. Пенка на правильно приготовленном кофе должна быть однородной, ровной, плотной и иметь красивый золотисто-ореховый оттенок. Хотя цвет крема может варьироваться в зависимости от соотношения арабики и робусты в кофейной смеси. Толщина крема должна быть не менее 2 мм (в идеале от 2 до 4 мм). Также она должна держаться как можно дольше. Крема на хорошем эспрессо не открывается дырочками в центре, держится больше минуты и, после того как кофе был выпит, оставляет после себя ободок на стенке чашки.

DIDI
P.M.
19-4-2018 03:36 DIDI
Norge:

Не извиняйтесь Просто если варить эспрессо в гейзерах типа биалетти, пенку увидеть физически невозможно У них есть правда специальная модель,Брикка но думаю, там читинг, пузырьки воздуха ВОт только что в ней кофе сварил, и уверен просто - это не настоящая крема ))
А так навскидку первое найденное в поиске определение ))

Хорошая пенка, которую специалисты называют 'крема' - один из показателей качества кофе. Пенка на правильно приготовленном кофе должна быть однородной, ровной, плотной и иметь красивый золотисто-ореховый оттенок. Хотя цвет крема может варьироваться в зависимости от соотношения арабики и робусты в кофейной смеси. Толщина крема должна быть не менее 2 мм (в идеале от 2 до 4 мм). Также она должна держаться как можно дольше. Крема на хорошем эспрессо не открывается дырочками в центре, держится больше минуты и, после того как кофе был выпит, оставляет после себя ободок на стенке чашки.

Теперь я понял,всё дело в терминах.

В Италии если сказать,что хочу "кафе кон крема",то это будет кофе со взбитым паром молоком.А эспрессо идёт какименно как экспрессо.Вы называете "крема" пузырьковый слой на поверхности.
Кстати в Италии в баре кофе всегда гоовят из одного типа кофе,который молят из зёрен при клиенте(я говорю о нормальных барах),поэтому смеси кофе там не бывает.

ИТАР
P.M.
19-4-2018 11:18 ИТАР
Originally posted by Norge:

купил я более древнюю модель, но принцип действия такой же..
Итак мне захотелось чего-то более масштабного ибо при приготовлении маленькой чашки кофе


Да, любопытно и познавательно .. . не знал ранее за такое . Спасибо за ликбез по кофе
iHARDee
P.M.
19-4-2018 15:35 iHARDee
в эспрессо смысл не в пенке, а в давлении. в турке эспрессо приготовить нельзя в принципе, хоть на пачке кофе и будет написано это слово. нужно давление порядка 9 бар. у меня есть эспрессо-машина дома, если чо.. .
DIDI
P.M.
19-4-2018 17:48 DIDI
Я всегда наивно полагал,что Турка,это такая маленькая кострюлька для турецкого кофе.

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Жизнь без кофе . И все-таки она есть ! ( 5 )