Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Умственное развитие ворон

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умственное развитие ворон

ArielB
P.M.
29-7-2017 20:50 ArielB

В последнем номере журнала Science появилась статья из Швеции.

Оказывается, вороны могут не только использовать инструмент, но и планировать его использование. Более того, они сознательно могут планировать обмен этого инструмента на что-то другое, дающее им возможность получить выгоду в дальнейшем.
Такое до сих пор определялось только у людей и больших обезьян ( не у макак всяких).
По интеллектуальному развитию вороны в этих тестах сравнимы с шимпанзе и с детьми 3-4 лет.

http://www.sciencemag.org/news/2017/07/ravens-humans-and-apes-can-plan-future

Это переворачивает всё, что мы себе представляли об уникальности интеллекта гоминид.

Заодно, это другой взгляд на эволюцию. Какой, - тут пойдут споры с пеной у рта как со стороны эволюционистов, так и креационистов.

Ingermanland
P.M.
29-7-2017 21:48 Ingermanland
Вот когда птицы перестанут гадить где попало, тогда и поговорим про их интеллект.
mvkozyrev
P.M.
29-7-2017 22:02 mvkozyrev
ArielB:

Это переворачивает всё, что мы себе представляли об уникальности интеллекта гоминид.
А там где-то еще и киты с дельфинами плавают.. .
Ach
P.M.
29-7-2017 22:04 Ach
Ариэль, как-то в Стамбуле на пристани Бешикташ, наблюдал следующее:
Ресторанчик. Из кухни для облезлой кошки выбросили тушку сардинки (турки любят животных, и постоянно их подкармливают).
Моментально прилетели три серых вороны, начали пробовать выхватить рыбу. Кошка огрызалась, и не давала. Тогда, после короткого совещания, одна из ворон была откомандирована в тыл - щипать кошку за хвост. Причем, не клевать, а, именно щипать, отвлекать от еды. Когда кошка отворачивалась, чтобы шугануть ее, товарки пытались стырить рыбку.
То есть, они смогли распределить действия, скоординировать их, и, попутно, договориться с той, что занималась отвлечением кошки, что ее, в случае успеха миссии, не обидят. Думаю, все. Какие тут исследования? Мы об их реальном уровне развития ничего не знаем.
Ach
P.M.
29-7-2017 22:09 Ach
Ingermanland:
Вот когда птицы перестанут гадить где попало, тогда и поговорим про их интеллект.

Они не виноваты, это гримасы эволюции
Рожденный летать, должен постоянно быть легким, и не накапливать в себе дерьмо всякое.
Вот поэтому у них и клоака общая, и срут они непроизвольно.. .

Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 22:12 Evil_Kot
У меня завёлся недавно какой-то калифорнийский воробей, который каждый день подлетал к правому зеркалу моей машины, и то ли занимался сексом со своим отражением там, то ли дрался с ним. Да мне и не жалко, но он в процессе каждый день обсирал всё зеркало и бок машины. Мягкие меры - повесить над дорожкой где стоит машина чучело сокола ($9.99 + доставка) - не помогли. Уже дня через три он насрал на голову этого чучела. Пришлось купить клейкую ловушку, и свернуть бедняге голову. Кстати, вопреки распостранённым мнениям, мне пришлось голову повернуть три раза, пока он не помер. Жена очень не одобрила. А если бы кто из соседей увидел, то можно было бы и под суд попасть.

А про ворон - да, офигеть.

Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 22:19 Evil_Kot
mvkozyrev:
А там где-то еще и киты с дельфинами плавают.. .

Может, это и есть настоящая цивилизация? Они типа смотрят на нас, с нашими айфонами и ядерными боеголовками, и говорят - "вот уроды".

Шатун Затворов
P.M.
29-7-2017 22:23 Шатун Затворов
Originally posted by Evil_Kot:

Уже дня через три он насрал на голову этого чучела.

... после чего сорвал на бреющем полёте конфедератский флаг, настучал клювом на пишмашинке подмётное письмо и только потом погиб смертью храбрых.

OVM
P.M.
29-7-2017 22:26 OVM
Ingermanland:
Вот когда птицы перестанут гадить где попало, тогда и поговорим про их интеллект.

Как это где "попало"? У моей сестры рядом с офисом пешеходная дорожка, над ней провода, на проводах вороны, которые смотрят вниз на проходящих людей и пытаются попасть на голову!

Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 22:39 Evil_Kot
У меня у приятеля одного завелась во дворе здоровенная птица, которая в четыре утра начинала орать диким голосом. Челу это надоело, он взял воздушную винтовку, и подстрелил её. Кто-то из соседей его спалил, вызвали полицию и полицию по охране животных, птицу положили в госпиталь и вылечили, а приятель попал по суду на $20,000 за лечение.
Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 22:39 Evil_Kot
Шатун Затворов:

... после чего сорвал на бреющем полёте конфедератский флаг, настучал клювом на пишмашинке подмётное письмо и только потом погиб смертью храбрых.

Шатун Затворов
P.M.
29-7-2017 22:57 Шатун Затворов
О чём вы спорите, джентльмены? Наличие интеллекта у пернатых - неоспоримый факт. Любой кто в этом усомнится - пусть попробует по-другому обьяснить автомобили аккуратно засранные в течение 24х часов после мойки.
Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 23:06 Evil_Kot
Ещё у меня в роще вот такой кадр жил одно время. Краснохвостый калифорнийский сокол (официальное название)
click for enlarge 729 X 511 158.1 Kb
click for enlarge 887 X 566 217.7 Kb
Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 23:12 Evil_Kot

click for enlarge 336 X 447  28.6 Kb
medvedk
P.M.
29-7-2017 23:12 medvedk
Ты и ему голову свернул?
Evil_Kot
P.M.
29-7-2017 23:17 Evil_Kot
medvedk:
Ты и ему голову свернул?

Он мне на машину не срал.. .

Экзот
P.M.
29-7-2017 23:28 Экзот
Evil_Kot:

Он мне на машину не срал...


Как ни странно, но хищникам не свойственна беспричинная агрессия. И мелко пакостить им не по чину.
А самая агрессивная птица - городской голубь-сизяк.

PAULIUS
P.M.
30-7-2017 00:45 PAULIUS
Когда-то в молодости у меня был спортивный лук, типа английского. С ним я часто стрелял по мишеням в поле. Как только появился с луком в первый раз, вороны снялись и с криками улетели. когда бродил там без лука, но с камерой на штативе, они никакого внимания не обращали. Это что, историческая память? Живут они очень долго.
OVM
P.M.
30-7-2017 00:56 OVM
PAULIUS:
Когда-то в молодости у меня был спортивный лук, типа английского. С ним я часто стрелял по мишеням в поле. Как только появился с луком в первый раз, вороны снялись и с криками улетели. когда бродил там без лука, но с камерой на штативе, они никакого внимания не обращали. Это что, историческая память? Живут они очень долго.

Посмотрите этот раздел https://forum.guns.ru/forumtopics/82.html
узнаете много нового про ворон .

PAULIUS
P.M.
30-7-2017 03:41 PAULIUS
У вас что, по полям жиреет вороньё и по пятам война приходит вслед?
Ту их крайне мало.
Evil_Kot
P.M.
30-7-2017 03:43 Evil_Kot
PAULIUS:
У вас что, по полям жиреет вороньё и по пятам война приходит вслед?
Ту их крайне мало.

У нас дофига.

EvGun
P.M.
30-7-2017 05:30 EvGun


Развлекается птичка. Вороны очень умные и осторожные. Даже на взгляд через прицел и просто взгляд очень по-разному реагируют.В первом случае, сидя спиной нередко просто снимались и улетали, во втором сидели спокойно. Угрозу чувствуют.
Ingermanland
P.M.
30-7-2017 07:18 Ingermanland
Evil_Kot:

У нас дофига.

У нас тоже. И с каждым годом все больше. Раньше популяцию контролировали, а несколько лет назад перестали по какой-то причине и ворон расплодилось.

ИТАР
P.M.
30-7-2017 11:39 ИТАР
И у нас.. . Если , брать в сравнение личные симпатии .. . то мне вороны ,как милее ,чем голуби .. . даж те ,что добавляют.. . почту .
Poland
P.M.
30-7-2017 12:09 Poland
В конце 90-х в каком то толстом журнале читал результаты исследования(условно назовем это так). С примерами доказывалось, что существует прямая связь между голубятниками, т.е людьми разводящими голубей(соответственно испытывающим к ним приязнь) и отставанием этих самых людей в умственном развитии.

ИТАР
P.M.
31-7-2017 22:57 ИТАР

484 x 308
Konstantin Nsk
P.M.
1-8-2017 21:05 Konstantin Nsk
Для некоторых ворона это деликатес



click for enlarge 720 X 428  60.9 Kb
ИТАР
P.M.
6-8-2017 20:48 ИТАР

ИТАР
P.M.
6-8-2017 20:57 ИТАР

ИТАР
P.M.
6-8-2017 20:59 ИТАР

Strelezz
P.M.
9-8-2017 03:51 Strelezz
Я бы ей куски пенопласта подсунул . Для прикола
PAULIUS
P.M.
9-8-2017 04:50 PAULIUS
Она бы их клювом взвесила и послала б Тебя подальше.
Strelezz
P.M.
9-8-2017 04:53 Strelezz
PAULIUS:
Она бы их клювом взвесила и послала б Тебя подальше.

" И говорит тут ворона человечьим голосом "

Не , у меня такой травы нету

PAULIUS
P.M.
9-8-2017 05:31 PAULIUS
Не знаю, как вороны, но у моего друга была галка, говорящая человеческим голосом. Очень болтливая, как попугай. Даже нехорошими словами выражалась.
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Умственное развитие ворон