Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Меняющаяся медицина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меняющаяся медицина

Foxbat
P.M.
25-7-2017 18:24 Foxbat
Сегодня по мелочи забежал к своему семейному врачу и кое о чем поговорили.

Врач отличный, 65 лет, очень внимательный и знающий, и мы к нему ходим уже лет 25-30. Отношения очень личные.

Ситуация такая.. . у него свой офис, и в картотеке 6000 пациентов. Крутится как белка в колесе, 40 пациентов в день. Не всех сам принимает, есть пара ассистентов, но все равно мясорубка, а денег идет все меньше, и больше так тянуть не может.

Решил сделать две вещи. Первая - найти партнера. Оказалось - хрен. Его условия - я тебе через 3-5 лет бесплатно оставлю офис.. . но никто не берет, ибо никто не знает, что будет через 3-5 лет, и никто не хочет остаться с альбатросом на шее.

Говорил он со многими более молодыми врачами, все сейчас стараются найти работу на зарплатах, свой частный бизнес не популярен.

Нашел, вроде, хорошего, 60 лет, интернист.

Практику будет разделять на две части. 5400 останется с партнером, для них все будет примерно как сейчас. Рутинный визит - неделя-две. Я их рутинным сервисом в принципе полностью доволен.

600 человек он забирает с собой на улучшенный сервис. Каждый платит ему за это $1650 в год. Получает визит за день-два. Дают номер его мобильника.

Кроме того, раз в год с ним проводят 2.5 часа делая очень широкое обследование: кардиограмму, зрение, слух, распределение жира на теле, и какой-то супер-хитрый и новый анализ крови, который показывает отложение бляшек в сосудах. Его, якобы, иначе не получишь.

С моей колокольни - зрение мне проверяет регулярно глазник. Слух - тоже есть врач. Кардиограмму - регулярно хожу на проверки к кардиологу.

Пощупать свой жир на теле - сам могу сам сделать. Остается этот анализ - может Ариэль подскажет, что это такое, и что оно стоит?

Так что, склоняюсь эти $1650 не платить.

Есть еще такой трюк - если вас двое, то один встает на этот план, и получает свои 2.5 часа удовольствия с анализом. Через год они меняются местами, и получает их другой.

Медицина сейчас очень сильно меняется, и пока не видно, чтобы к лучшему.

mvkozyrev
P.M.
26-7-2017 01:03 mvkozyrev
Есть сейчас такой интересный новый тренд - "персональная медицина".
Похоже, каждый врач понимает это по своему (в большинстве случаев, как способ дополнительно срубить бабла).
михрюн
P.M.
26-7-2017 07:51 михрюн
Хэ-хэ.. . Наличие бляшек - вещь любопытная, конечно.:-)

Но все ж - любопытнее данные об их помехах кровотоку. (Перепад давления в сосудах, количество крови в конкретную область в еденицу времени, их местоположение, размер, форма и тыпы).
Это - довольро сложное технически оборудование, и никакой анализ крови - здесь не помошник.

Зы. Коммерческая медицина "для всех" - имеет тенденцию развития от плохого к худшему. В принципе, все прелести будут видны через 4-5 лет невооруженным взглядом.

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
26-7-2017 10:55 ЗЛОЙ СОБАК
Foxbat:
а денег идет все меньше, и больше так тянуть не может

600 человек он забирает с собой на улучшенный сервис. Каждый платит ему за это $1650 в год.

т.е. 1 лям зелени в год
куда ж ему столько в его годы?

Foxbat
P.M.
26-7-2017 14:23 Foxbat
Я его бухгалтерию не знаю, это его дело. Он это делает под эгидой организации MDVIP, я подозреваю, что она свое отщипывает. Плюс страховка, офис, ассистенты и прочее - сколько остается, мне неведомо.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
26-7-2017 14:38 ЗЛОЙ СОБАК
Foxbat:
сколько остается, мне неведомо.

сколько бы не оставалось всегда мало будет
всегда можно придумать как потратить деньги с удовольствием для себя
и совсем забыл как у вас с налогами, у нас 13% и можно не платить
а у вас неуплата налогов наравне с терроризмом карается
EvGun
P.M.
26-7-2017 15:24 EvGun
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

у нас 13%


Казань-зона пониженных налогов? Или неправильно считаем?
PAULIUS
P.M.
26-7-2017 16:15 PAULIUS
Он может и 70% платить, тут скользящая система, чем больший доход, тем выше налоги. Кроме общефедерального есть налог штатный и отдельно городской за недвижимость, офис со всей аппаратурой облагается особо. Я, например, миллиона даже близко не видал, тем не менее плачу суммарно +/-36%.
Кроме того, врачи отдают почти половину заработка страховым компаниям на случай очень популярного тут иска, также платят ассистентам, ну, и обновляют регулярно технику.
В общем, остаётся ему достаточно для нормальной, не очень роскошной жизни, а в отпуск владельцы бизнесов ездят очень редко, да и то на пару недель.
Foxbat
P.M.
26-7-2017 16:42 Foxbat
Мужики, меня в данном вопросе меньше всего волнует его доход, речь о меняющемся лице нашей медицины.

Один из интересных моментов тут такой: этим шестистам предлагается неограниченный доступ к врачу по телефону, 24 часа в день.

Я бы очень хотел посмотреть, как это возможно. Скорее всего в эту его группу войдет много немолодых и состоятельных людей, которые будут звонить, если им не спится в 3 часа ночи: "Доктор, а вот вчера у меня кал был коричневый, а сегодня с зеленоватым оттенком!"

"Доктор, что-то мне не спится! Немного тянет в левой стороне живота!"

Два-три такие звонка и врач уже без сна.

Шатун Затворов
P.M.
26-7-2017 17:46 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

предлагается неограниченный доступ к врачу по телефону, 24 часа в день.


Вообще-то это предлагается всеми более-менее приличными врачами Выглядит это так: Номер Вам дают. Звонить Вы можете. Разговаривать будете с автоответчиком. Оставляете сообщение. Если что-то срочное - доктор перезвонит в течении 10-15 минут. Если не срочное - во первых те, кому скучно и не спится не оставят сообщений, а во-вторых им перезвонят утром.
Foxbat
P.M.
26-7-2017 17:59 Foxbat
Это не то, о чем тут разговор. То - традиционный сервис, он у них всегда был (только не автоответчик, а живой врач "на колу"), тут же они подают, как нечто новое. Так ли это я не знаю, и детали не спрашивал, но они делали на это упор.
TI -126
P.M.
26-7-2017 19:10 TI -126
Так что, склоняюсь эти $1650 не платить.
Учтите,ваш старый многолетний друг обидится...
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
26-7-2017 19:45 ЗЛОЙ СОБАК
EvGun:

Казань-зона пониженных налогов? Или неправильно считаем?

в РФ подоходный 13% с того что в доходах покажешь если некрупный бизнес, или если на зряплате то бухгалтерия 13% автоматически минусует от белой зарплаты, как то так у нас

Foxbat
P.M.
26-7-2017 20:44 Foxbat
TI -126:
Учтите,ваш старый многолетний друг обидится...

Думаю, ему не важно. Свои 600 он уже почти собрал, а я там, или Мэри Сиськин - какая ему разница?

Шатун Затворов
P.M.
26-7-2017 21:01 Шатун Затворов

Обьясняю на пальцах. Вопрос этот к медицинскому обслуживанию имеет примерно такое отношение, как я к балету. Это стопроцентный и чистейший развод лохов на бабки. Сегодня стурктура оплаты медицинских услуг какая? Пациент покупает страховку (за свои или контора платит - неважно). Если он заболел - его лечат, врач отправляет счет в страховую компанию и получает оплату труда в соответствии с теми расценками, на которые он согласился в тот момент, когда подписал контракт со страховой компанией на согласие работать с ее клиентами. Если он НЕ заболел и его НЕ лечили - сколько заработал доктор? А если пациент не заболел, но уплатил вперед $1650 за год - сколько заработал доктор? В случае использования услуг врач получит $1650 + столько, сколько ему обычно платит страховая компания. Это надо очень любить своего доктора, чтоб отдать $1650 на ровном месте за доступ к телу. За дополнительную плату вступают в частные клубы, которые предлагают нечто, что недоступно для нечленов. Это последний доктор на Земле? Я думаю нет. Он предлагает что-то, чего нельзя получить в другом месте? Тоже нет. Простой анализ cost/benefit говорит, что пришла пора пообщаться и познакомиться с конкурентами доброго доктора.

Foxbat
P.M.
26-7-2017 21:44 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Обьясняю на пальцах. Вопрос этот к медицинскому обслуживанию имеет примерно такое отношение, как я к балету.

Для тебя данный конкретный вопрос - да, ибо врач этот от тебя далеко. Для меня - имеет прямое, ибо медицина, которую мы получаем, впрямую зависит от первичного врача. Когда хороший врач, которому мы доверяем, становится нам недоступен, это понижает качестно нашей медицины.

Суть исходного поста проста - сегодня такое движение к элитарной медицине - общеместно. Если чей-то врач этого пока не делает - возможно, сделает в недалеком будущем. Разделение офиса на элитарный и массовый - одно из проявлений обамакера.

Последний ли это врач на Земле? Ты, я полагаю, очень давно не искал хорошего семейного врача. Возможно у вас они стоят в очереди за клиентами. У нас найти себе - любого - сложно. Все хорошие давно новых пациентов не принимают, а если кто-то принимает - то будет очень далеко, и неизвестно какой. Не в курсе ты тут.

Шатун Затворов
P.M.
26-7-2017 22:08 Шатун Затворов
Наверное не в курсе. Я своего семейного врача видел в последний раз... дай бог памяти... погодите...вообще никогда не видел Звонок в оффис, разговор с секретаршей "Мне нужно направление к специалисту такого-то профиля доктору такому-то. Что? Проверить e-mail? Да, получил, спасибо, до свиданья".
Foxbat
P.M.
26-7-2017 22:12 Foxbat
Это было очевидно, и тебе надо регулярно ставить свечки. У меня тоже так когда-то было. Но если вдруг, не дай Б-г, заведутся проблемы, ты поймешь, чем отличается хороший врач, с которым можно обсудить варианты, который хорошо осведомлен и готов с тобой разговаривать, от другого, отвечающего на твои "глупые" вопросы уже стоя одной ногой в корридоре.
mauser323
P.M.
26-7-2017 23:01 mauser323
Foxbat:
Но если вдруг, не дай Б-г, заведутся проблемы, ты поймешь, чем отличается хороший врач, с которым можно обсудить варианты, который хорошо осведомлен и готов с тобой разговаривать, от другого, отвечающего на твои "глупые" вопросы уже стоя одной ногой в корридоре.

Вы по прежнему настаиваете, что в США самая лучшая медицина? Тогда как на неё напроситься, если даже деньги не гарантируют качественного и гарантированного обслуживания?
Foxbat
P.M.
26-7-2017 23:29 Foxbat
Вы далеко забегаете, кто и где писал, что не получите качественного и гарантированного? Просто было, скажем, 95 по 100-бальной шкале, теперь - 85-90.

Да, по-прежнему так считаю. Но мое мнение, разумеется, во многом теоретическое. Я не получал серьезного лечения нигде, кроме США, так что это знания, почерпнутые из изучения предмета и чтения.

mauser323
P.M.
27-7-2017 00:06 mauser323
Foxbat:
так что это знания, почерпнутые из изучения предмета и чтения.

Чтение КБГ по темам "простреленный зад", "русская рулетка" с неграми в экстренной помощи, "гадание на выборе страховки" напоминает местную медицину - если ты не знаком с "членами клуба" или не входишь в круг "избранных", то результат непредсказуем. Но у нас значительно дешевле вплоть до бесплатного.
Foxbat
P.M.
27-7-2017 00:33 Foxbat
По темам КБГ.. . это очень серьезный источник.

Но спорить лень.. . честно говоря.

Шатун Затворов
P.M.
27-7-2017 00:50 Шатун Затворов
Да всем все гарантировано. Это исключительно случай из серии "очень деньги нужны" Доктор, по показаниям подсудимого Фоксбата, находится в предпенсионном возрасте. Ему еще ну год, ну два поработать и вперед в огород цветочки поливать. $1650 с 600 человек это без 10 штук мильон. ЕДИНОВРЕМЕННО. Соберет дохтур со своих "избранных" свой мильон, скажем, с 1-го января, на следующий день заинвестирует его под 20% одноразового бонуса (снять можно через 10 лет) + гарантированных от 4.5% до 7% годовых (на всю сумму, включая бонус), а то и больше, если биржа пойдет, а через год скажет "Всем спасибо. Все свободны. Я ушел на пенсию". И будет снимать себе в качестве пенсии эти 7% безналогово, а мильон детям оставит.
ArielB
P.M.
27-7-2017 01:02 ArielB
Ситуация, описываемая Фоксбатом, называется консьерж сервис. Её плюс это гарантированное обслуживание в течение 24 ( максимум 48 ) часов, приход врача на дом, индивидуальное внимание с уделением необходимого времени врачом. В реальной жизни же, врачи страшно перегружены, приём у врача может быть доступен только через 3-4-6 месяцев, времени на опрос и осмотр больного нет ( я знаю частные практики, где всё делается сёстрами, а врач видит больного 1.5 минуты (!!!! Реально!) Эта система становится всё более популярной среди состоятельных людей. Развод здесь такой же, как и покупка машины: есть деньги, - можешь купить Мерседес, нет денег, - максимум позволишь себе Шеви 15-летней давности. Не забывайте, что мы живём в стране победившего капитализма.

Персоналифицированная медицина, - это термин, употребляющийся для выбора лечения болезни с учётом её индивидуальных черт. В основном сейчас это относится к онкологии: вроде бы идентичные опухоли, относящиеся к одной группе , где у всех у них общий диагноз, могут иметь различные молекулярные дефекты. На каждый из них нужно определённое лекарство. Пока это очень дорого: генетический профиль опухоли стоит много денег, но станет дешевле и дешевле, как и все новшества. В любом случае, даётся возможность не дробью стрельнуть по мишени, а 45 калибром в яблочко.
Насчёт "универсального обнаружения бляшек" не знаю. Анализ крови не поможет, а ангиографию всего тела делать дорого, сложно и опасно. Да и не понимаю цель: бляшки есть у нас у всех с юного возраста. Наличие её в определённом месте не гарантирует катастрофы там. Не моя область.

Foxbat
P.M.
27-7-2017 01:54 Foxbat
Тем более - не моя.. . особенно, поскольку пишу по памяти со сказанного мне. Но посмотрел на Кливлендскую Клинику, на которую они ссылаются, и там есть группа "особенных" анализов. Гляньте тут, может это о них говорили?

https://my.clevelandclinic.org/health/articles/blood-tests-to-determine-risk-of-coronary-artery-disease

ArielB
P.M.
27-7-2017 04:49 ArielB
Ах, такое:-)))

Просто батарея всяких тестов, каждый с какими-то корреляциями с риском коронарной болезни, ничем не лучше xолестерола, LDL, HDL и триглицеридов. Только раз в 20 дороже.

Если из-за этого, то мне было бы жалко $1650 в год. Если это то, что афишируют, то это чистый развод.
Я бы лучше брал липитор или розувастатин с фенофибратом, добавил бы метформин
Всё равно это то, что назначат при "плохих" результатах.

Наряду с проповедью о потере веса, физической активности и избежании стресса :-)

Foxbat
P.M.
27-7-2017 05:45 Foxbat
У нас пока что не было никаких проблем делать очень обширные анализы. Слова, что Вы говорите, я часто слышу, просто мне они не идут в память. Жене раз в три месяца в клинике, мне раз в год - просто сидим с тем врачом и думаем, что еще стоит сделать, включая мой любимый анализ на свинец. Жена тоже почти диктует, что сделать. Но она шибко образованная. Пока проблем со страховкой не было. Дам ей задание посмотреть делаем ли мы такие.

Я ко всему этому несколько скептически отношусь. Корреляции слабые, ну и хрен с ними.

Да нет, я платить не собираюсь. Может, жену запишем на год, посмотреть.. . но и это сомнительно.

Тема, ведь, не обо мне, а о тенденциях в медицине.

mauser323
P.M.
27-7-2017 15:13 mauser323
Foxbat:
По темам КБГ.. . это очень серьезный источник.

Источник нюансов добавил. Знакомые рассказывают с вашей стороны лужи, сюда люди приезжают.Чтобы узнать как работает система, надо испытать на себе. Но это пока не предвидится. А так общее мнение такое, что если жизни и последующему здоровью пациента ничего серьёзно не угрожает, то он нах никому не нужен и сам свою страховку лишний раз телебонить не будет. Но если возможен "летательный" исход или серьёзные последствия, то помощь возможна в полном объёме и качественно или это для врача/учреждения может закончится фатальными финансовыми проблемами. Капитализм!
Из примеров от знакомых, правда Канада, но не думаю, что общий принцип сильно разный. Бабке плохо - приехала пожарная машина с парамедиками, померяли давление успокоили, дали аспирин уехали. Если будет хуже то после второго приезда пожарной машины можно в госпиталь, но только до уровня медсестры. Та же бабка сломала шейку бедра - заменили сустав, даже без ходунков обходилась до смерти. Другой пример совсем недавно жена делала операцию деду по удалению на спине кератомы с капсулой. По месту жительства деду по страховке за 500 ихних долларов из капсулы откачивали жидкость раз в полгода. Туз за 3500 местных удалили лазером всё и навсегда.
Я не берусь судить, где лучше-хуже, мне просто интересно, где и как что кому доступно.
У нас сейчас по страховке работодателя только приди, заисследуют вдоль и поперёк во весь бюджет. По показаниям и санаторий будет оплачен без проезда.
mvkozyrev
P.M.
27-7-2017 17:06 mvkozyrev
ArielB:
Пока это очень дорого: генетический профиль опухоли стоит много денег
Кстати, offtopic. А генетический профиль всего организма (ну, хотя бы по одной-две пробы с каждого органа) делают? А то меня давно не покидает ощущение, что те тесты ДНК, что сегодня рекламируются (плюнуть в баночку), ничего особо не дают. А вот ежели, по органам, да сравнить все эти результаты между собой.. . Делают, не?
Foxbat
P.M.
27-7-2017 17:47 Foxbat
Полный геном только сейчас развивается. Первые стоили астрономически - миллионы, и помню статью про человека, ставшего вроде третьим в мире. Сейчас есть новый, что стоит $6000 - но насколько он хорош, по сравнению с тем, другим, я не скажу.
Foxbat
P.M.
27-7-2017 17:55 Foxbat
Originally posted by mauser323:

мне просто интересно, где и как что кому доступно.

У каждого своя ситуация, и Канада весьма далека от США в этом плане.

У нас самая лучшая медицина - у бедных и старых. Мне моя обходится где-то в $250 в месяц, и покрывает, пока, все до копейки. Без ограничений в сервисе - пока.

Типичный визит - к хирургу ортопеду, что-то не нравится в плече. Пришел, через 10 минут вышла сестра, говорит нужен рентген. Прошли по корридору, там за 10 минут сделали, иду обратно. Минут через 15 пришел врач, пощупал, подвигал, обсудили, и я пошел обратно на работу. Сказал сестрам Гудбай, никаких денег, ничего больше.

Визит я заказал по телефону дней за 10. Этот офис в 7 минутах езды от моего - удобно. Если бы согласен был ехать 25 минут в их другой офис, приняли бы через 3 дня, но никакой срочности у меня не было.

Жена на той же программе. Получает очень дорогое обслуживание регулярно, без проблем. Пока не было никаких разговоров, что вот это - не покрывается. Что они с врачом решают делать, то и делают. Вроде за нее приходили какие-то копеечные хвосты от ее клиники, но криков не было, значит немного.

Теща по возрасту и отсутствию доходов идет по программе бедных. Скорая приезжает через несколько минут, везут в больницу, что рядом. Полное обслуживание, никаких ограничений по сервису, и никаких денег. Возили ее так несколько раз: то сердце, то упала и разбила голову.

Вот у работающих сейчас стало хуже, с обамакером. Резко подскочили расходы из своего кармана. Когда-то было типично покрывать самому первые $1000 в год. Теперь это $6000 а то и больше. Сломал сука Обама нашу систему, хрен теперь починишь.

mvkozyrev
P.M.
27-7-2017 17:59 mvkozyrev
Foxbat:
Полный геном только сейчас развивается. Первые стоили астрономически - миллионы, и помню статью про человека, ставшего вроде третьим в мире. Сейчас есть новый, что стоит $6000 - но насколько он хорош, по сравнению с тем, другим, я не скажу.

С полного, как раз, начинали. Сейчас делают сравнительный. Я не о том. Я о сравнении той же длины теломер с проб, взятых из разных органов. И вообще интересно - какие будут отличия в них, если будут.
Foxbat
P.M.
27-7-2017 18:01 Foxbat
Вроде тот за $6000 - полный. Просто другая технология.
mvkozyrev
P.M.
27-7-2017 18:06 mvkozyrev
Foxbat:
Вроде тот за $6000 - полный. Просто другая технология.

Wow! Не знал. Буду почитать. Предыдущая технология $10000000 за одну секвенцию стоила. Но я все-равно - о составлении генетического профиля всего организма. По отдельным органам и тканям.
Foxbat
P.M.
27-7-2017 18:09 Foxbat
Прогресс идет быстрый, вот что находится в лоб:

in 2014 the company announced it could do the same thing for $1,000.

ИТАР
P.M.
27-7-2017 20:49 ИТАР
Кинотеатры, как и парикмахерские, идеальные места для переоценки ценностей. (житейская мудрость )
ArielB
P.M.
27-7-2017 23:46 ArielB
Когда я начинал феллоушип, у нас в лаборатории был калькулятор НР -59 ( номер вроде правильный, но не гарантирую), считать связывание с рецепторами. Стоил тогда в 1980, около $500. Сейчас более мощный я могу купить в Таргете за $9.95. И это с инфляцией, со всем.

Методики кардинально другие, sequencing делается автоматически, длилн теломеров
уже не самое важное, что нам надо знать. Это все продвигается с большей скоростью, чем память компьютеров, практически экспоненциально. Мы можем ген заглушить селективно в любой ткани( не у людей, конечно), или вставить его куда хотим, включать его специфическими веществами.

Проблема в том, что денег на клинические исследования не дают. Университетские зарплаты не поднимаются, молодые уходят в практику, разрыв между молекулярной биологией и клиническими исследованиями становится шире и шире. Идёт к тому, что молекулярщики придумают способы излечения болезней, а некому их будет испытать на людях... . это как создать автомобиль, работающий на воздухе, но нет у компаний людей с водительскими правами его прогнать по дороге.

Foxbat
P.M.
28-7-2017 00:18 Foxbat
Originally posted by ArielB:

калькулятор НР -59 ( номер вроде правильный, но не гарантирую), считать связывание с рецепторами. Стоил тогда в 1980, около $500. Сейчас более мощный я могу купить в Таргете за $9.95. И это с инфляцией, со всем.

Вам повезло.. . а я свой любимый HP-42S могу купить сегодня лишь за $250-300 в неплохом состоянии.

Когда-то я их покупал за $49 или около того.

Foxbat
P.M.
28-7-2017 16:54 Foxbat
Originally posted by ArielB:

Проблема в том, что денег на клинические исследования не дают.

Это у нас-то не дают?

Fielden has her eye on another treatment avenue; a new drug called Lynparza. However, it's not covered anywhere in Canada.

У нас его уже во-всю применяют.

SokolovVA
P.M.
29-7-2017 15:21 SokolovVA
Прокомментируйте пожалуйста.http://www.dailymail.co.uk/news/article-4724754/US-fairground-makeshift-hospital.html

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Меняющаяся медицина ( 1 )