Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Зачем Макаров перемудрил с флажком предохранителя? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем Макаров перемудрил с флажком предохранителя?

Ingermanland
P.M.
23-7-2017 23:06 Ingermanland
Много лет уже мучает вопрос: почему Николай Федорович Макаров при разработке ПМ скопировал все самое лучшее от Вальтера ПП, но при этом перемудрил с флажком предохранителя? Почему вместо естественного движения флажка вверх, как на ПП и опытном образце ПМ, на принятом в серию ПМ решили поменять направление хода флажка на противоестественное, требующее стрелка делать лишнее движение пальца сначала вверх, а потом вниз, теряя время на изготовку оружия к стрельбе?
Alex_4x4
P.M.
23-7-2017 23:15 Alex_4x4
Что сегодня с коллегами приключилось? Вспышка на солнце что-ли была? Вопросы, в последних темах поднимаются, один к одному .. . .

Следующая тема, наверное, будет: где у червяка кончается голова и начинается хвост?

:-)

Майор
P.M.
23-7-2017 23:19 Майор
Немецкие полицейские (когда у них начался период полит терроризма (RAF и прочие) и пошел реальный ганфайт на короткостволе с оппонентами жаловались на предохранитель Вальтера ПП и бывало стопорили его в положении "фоер" куском спички.


Мне лично удобнее и естественнее движение флажка именно на ПМ а не Вальтере ПП.

По моему разумению - предохранитель на ПМ лишь для особых условий, а так это декоккер, а не предохранитель, учитывая общую идеологию этого пистолета с самовзводом - (только для безопасного сброса курка и снова тут же включить режим Огонь и так носить)

Пан Паливец
P.M.
23-7-2017 23:28 Пан Паливец
Alex_4x4:
Вопросы, в последних темах поднимаются, один к одному .. . .

Все их вопросы можно в одну тему объединить: "зверятам о ребятах"

Ingermanland
P.M.
23-7-2017 23:36 Ingermanland
Тогда другой, не менее животрепещущий вопрос задам в этой же теме, так как он тоже про ПМ.
Николай Федорыч поставил себе задачу упростить Вальтер ПП, уменьшить количество деталей пистолета и, соответственно, добавив оставшимся деталям многозадачности. В итоге основным тезисом ПМ стал: "Меньше деталей - выше надежность". Этот тезис почему-то стал и до сих пор считается аксиомой на всем постсоветском пространстве. А так ли это на самом деле?
Как по мне, тезис спорный. С чего вдруг решено, что ПМ с меньшим количеством деталей надежнее своего прародителя Вальтер ПП с большим их количеством? Есть ли где-нибудь протоколы испытаний и сравнительных тестов на убиваемость обеих этих конструкций?
Исходя из логики Николая Федоровича, например, на Царь-пушке деталей и того меньше, чем на ПМ, а на детском "поджиге", представляющим собой расплющенную с одной стороны дюралевую трубку, примотанную к неэргономичному куску деревяшки, еще меньше, чем на Царь-пушке. Выходит, что Поджиг кроет по надежности и ПМ, и Царь-пушку как бык овцу?
Самал Ришон
P.M.
23-7-2017 23:43 Самал Ришон
Ingermanland:
Выходит, что Поджиг кроет по надежности и ПМ, и Царь-пушку как бык овцу?

+100500! так оно и есть.. . ну пока дождя нету

mauser323
P.M.
23-7-2017 23:46 mauser323
Ingermanland:
решили поменять направление хода флажка на противоестественное, требующее стрелка делать лишнее движение пальца сначала вверх, а потом вниз, теряя время на изготовку оружия к стрельбе?

С чего вопрос? Физиология другая?
Пальцы работают на сгибание. Естественная реакция на раздражение - сгибание пальцев (хватательная реакция). На разгибание работает более слабая мышца. Учитывая это предохранитель выключаемый разгибанием пальца должен быть чахлым, а значит не сильно надёжным. Если ещё учесть индивидуальные особенности строения кисти и координации работы пальцев плюс другие факторы типа холода, усталости, травмы, то для боевого оружия выгодным будет предохранитель выключаемый движением сгибания пальца.
И Майор прав про декоккер.
Strelezz
P.M.
24-7-2017 02:01 Strelezz
Alex_4x4:
Что сегодня с коллегами приключилось? Вспышка на солнце что-ли была? Вопросы, в последних темах поднимаются, один к одному .. . .

Следующая тема, наверное, будет: где у червяка кончается голова и начинается хвост?

:-)

А где , кстати ??

Strelezz
P.M.
24-7-2017 02:03 Strelezz
Ingermanland:
Тогда другой, не менее животрепещущий вопрос задам в этой же теме, так как он тоже про ПМ.
Николай Федорыч поставил себе задачу упростить Вальтер ПП, уменьшить количество деталей пистолета и, соответственно, добавив оставшимся деталям многозадачности. В итоге основным тезисом ПМ стал: "Меньше деталей - выше надежность". Этот тезис почему-то стал и до сих пор считается аксиомой на всем постсоветском пространстве. А так ли это на самом деле?
Как по мне, тезис спорный. С чего вдруг решено, что ПМ с меньшим количеством деталей надежнее своего прародителя Вальтер ПП с большим их количеством? Есть ли где-нибудь протоколы испытаний и сравнительных тестов на убиваемость обеих этих конструкций?
Исходя из логики Николая Федоровича, например, на Царь-пушке деталей и того меньше, чем на ПМ, а на детском "поджиге", представляющим собой расплющенную с одной стороны дюралевую трубку, примотанную к неэргономичному куску деревяшки, еще меньше, чем на Царь-пушке. Выходит, что Поджиг кроет по надежности и ПМ, и Царь-пушку как бык овцу?

А с чего решено , что меньше деталей ? Если выкинуть указатель наличия патрона в патроннике и механизм сброса магазина - то примерно одинаково

Strelezz
P.M.
24-7-2017 02:06 Strelezz
Майор:
Немецкие полицейские (когда у них начался период полит терроризма (RAF и прочие) и пошел реальный ганфайт на короткостволе с оппонентами жаловались на предохранитель Вальтера ПП и бывало стопорили его в положении "фоер" куском спички.


Мне лично удобнее и естественнее движение флажка именно на ПМ а не Вальтере ПП.

По моему разумению - предохранитель на ПМ лишь для особых условий, а так это декоккер, а не предохранитель, учитывая общую идеологию этого пистолета с самовзводом - (только для безопасного сброса курка и снова тут же включить режим Огонь и так носить)

Идеология там - сон разума . Нафиг предохранитель блокирует весь затвор ? Штоп не списсдили штоль ?
ПМ это чистый полицай . А не вояка .

дезерт игл
P.M.
24-7-2017 02:44 дезерт игл
серию ПМ решили поменять направление хода флажка на противоестественное, требующее стрелка делать лишнее движение пальца сначала вверх, а потом вниз,

Попробуйте взять кобура тех лет, и достать из неё ПМ.
Я пробовал. Выключить вниз при расстегивании оной проще,чем вверх
дезерт игл
P.M.
24-7-2017 02:46 дезерт игл
По моему разумению - предохранитель на ПМ

Вообще можно выключенным носить. Сам он случайно очень вряд ли выстрелит
Уланов
P.M.
24-7-2017 03:09 Уланов
Ingermanland:

Как по мне, тезис спорный. С чего вдруг решено, что ПМ с меньшим количеством деталей надежнее своего прародителя Вальтер ПП с большим их количеством? Есть ли где-нибудь протоколы испытаний и сравнительных тестов на убиваемость обеих этих конструкций?

Есть. Надежнее. Но это не завязано напрямую на количество деталей, просто у советстких военных после СВТ на надежности был пунктик размером с Эльбрус.

hiursa
P.M.
24-7-2017 04:21 hiursa
Ingermanland:
"Меньше деталей - выше надежность". Этот тезис почему-то стал и до сих пор считается аксиомой на всем постсоветском пространстве. А так ли это на самом деле?
?

Не так. Проверочное слово "Дублирование".
Sapper17
P.M.
24-7-2017 04:35 Sapper17
Ingermanland:
Много лет уже мучает вопрос: почему Николай Федорович Макаров при разработке ПМ скопировал все самое лучшее от Вальтера ПП, но при этом перемудрил с флажком предохранителя? Почему вместо естественного движения флажка вверх, как на ПП и опытном образце ПМ, на принятом в серию ПМ решили поменять направление хода флажка на противоестественное, требующее стрелка делать лишнее движение пальца сначала вверх, а потом вниз, теряя время на изготовку оружия к стрельбе?

Меня вот мучает вопрос зачем он вообще предохранитель сделал.. .

mauser323
P.M.
24-7-2017 09:12 mauser323
Strelezz:
Нафиг предохранитель блокирует весь затвор ? Штоп не списсдили штоль ?

А штоп не было как на ППК - затвор дёрнул, курком щёлк а выстрела йух, так как на предохранителе.
По ТТХ действительно чистый полицай.
vhunter55
P.M.
24-7-2017 10:07 vhunter55
зачем он вообще предохранитель сделал...

А ударник штоб не вылетал назад. И-правильно-для спуска со взвода, после закуси пальцы скользят от сала с огурцом, можно пальнуть не удержав курок пальцем.
Майор
P.M.
24-7-2017 13:17 Майор
Strelezz:


ПМ это чистый полицай . А не вояка .

ПМ - чистый армеец по происхождению.
При составлении задания на послевоенный конкурс в СССР планировалось 4 короткоствола
1. 9 мм пистолет средней мощности для армии (то что стало ПМ)
2. 9 мм пистолет большой мощности для НКВД (именно так. для гебни/милиции большой мощности а для армейцев средней)
3. 7,65 или 6,35 мм гражданский пистолет на замену ТК (для партийных чиновников и для вооружения тех людей чья жизнь имеет ценность в советском обществе)
4. 9 мм револьвер (для ВОХР и там где заряженное оружие долго лежит/носиться.
Сначала сминусовали гражданский пистоль. Решили что хватит трофеев из гражданского оружия захваченного в Европе. Хватило в принципе. Даже у нас в прокуратуре области до сих пор два вальтера ППК и две ЧеЗеты27
Потом сминусовали 9 мм большой мощности. Типа новые пистолеты будут поступать в армию, а ТТ будем передавать в НКВД.
И под конец отказались от револьвера, решили что ВОХРа и рыбинспектора с наганами перетопчутся.

Mannfred
P.M.
24-7-2017 13:34 Mannfred
Originally posted by Майор:

а так это декоккер, а не предохранитель, учитывая общую идеологию этого пистолета с самовзводом - (только для безопасного сброса курка и снова тут же включить режим Огонь и так носить)

Абсолютно верно.

Полнейшая безопасность в обращении в вместе с моментальной готовностью к отрытию огня.

Strelezz
P.M.
24-7-2017 13:40 Strelezz
Майор:

ПМ - чистый армеец по происхождению.

В России зима иногда бывает . Не слыхали ? Одеваем перчатки , либо это - трехпалое . Ибо в ем теплее . И пытаемся сначала снять ПМ с преда . Если получится - всунуть палец в спусковую скобу .

Осилившим можно предложить последнее упражнение троеборья - вынуть магазин.


Потом , обычно , снисходит озарение

дезерт игл
P.M.
24-7-2017 13:58 дезерт игл
Потом , обычно , снисходит озарение

И на рукоять ставится кнопка выброса:-)
Остальное в варежках можно сделать
Canadian
P.M.
25-7-2017 06:34 Canadian
Ingermanland:
Тогда другой, не менее животрепещущий вопрос задам в этой же теме, так как он тоже про ПМ. С чего вдруг решено, что ПМ с меньшим количеством деталей надежнее своего прародителя Вальтер ПП с большим их количеством? Есть ли где-нибудь протоколы испытаний и сравнительных тестов на убиваемость обеих этих конструкций?

Тест не сравнительный и ни разу не научный, но вполне показательный. Интересно, как долго выдержал бы Вальтер такие издевательства?

Ingermanland
P.M.
25-7-2017 07:43 Ingermanland
Canadian:

Тест не сравнительный и ни разу не научный, но вполне показательный. Интересно, как долго выдержал бы Вальтер такие издевательства?


При этом ПМ может покрыться ржавчиной лежа на письменном столе, а Вальтер нет. Так что, пока не убедил.

to6a
P.M.
25-7-2017 08:18 to6a
Читал про самопроизвольное включение предохранителя ПП при ударе затвора в заднем положении.
Мне тоже ПМ-овский больше удобен, да и по движениям много не выиграешь - всё равно палец перед выстрелом надо убрать вниз.
Надёжность, это ещё и отсутствие мелких деталей, коии можно просеять.
E-Colt
P.M.
25-7-2017 08:47 E-Colt
Canadian:

Тест не сравнительный и ни разу не научный, но вполне показательный. Интересно, как долго выдержал бы Вальтер такие издевательства?

Видео до середины посмотрел.
Думаю, что результаты ненамного отличались бы. Да и с очень многими другими образцами результаты были б схожи.
Вопрос, многие ли рискнули бы гробить ради эксперимента не болгарский дешёвый экспорт, а дорогие кастомы или раритеты, да и просто качественно сделанное красивое оружие. Конечно, над дешевым валовым можно измываться от души, но по факту песок одинаково губителен для любого механизма. Засоряться будут у разных пистолетов примерно одни и те же узлы. И после испытаний стрелка стрелка ждёт геморрой с полной разборкой и тщательной чисткой.
Как ничего слаще моркови не евший, скажу, имхо, ПМ - хороший пистолет, удобный, надежный и мощный, и в плане эргономики все там по уму сделано.

Издеваются не только над оружием. Видел как-то видео об издевательствах над ноутбуком Фуджитсу. Его кидали на пол, поливали водой и били топором. Он после этого работал. И как ни странно, даже в казалось бы очевидном споре типа "что надёжнее, хрупкий смартфон на андроиде или брутальная нокиа 3310" все очень неоднозначно.

дезерт игл
P.M.
25-7-2017 13:38 дезерт игл
При этом ПМ может покрыться ржавчиной лежа на письменном столе, а Вальтер нет

Это у Вас ПМ какой то странный, или стол сильно мокрый.
А вообще,как бы не был надежен ПМ он тоже требует ухода. Впрочем сугубо моё мнение за оружием в мирное время не следят только долбо.. ы
Canadian
P.M.
25-7-2017 19:28 Canadian
Ingermanland:

При этом ПМ может покрыться ржавчиной лежа на письменном столе, а Вальтер нет. Так что, пока не убедил.

Даже и в мыслях не было в чём то убежать
Поскольку в Канаде разрешены стволы не менее 105 мм, то вопрос был задан в сугубо познавательных целях.

Ingermanland
P.M.
25-7-2017 19:56 Ingermanland
дезерт игл:

Это у Вас ПМ какой то странный, или стол сильно мокрый.

У нас нет. Но во влажном климате поверхность ржавеет только в путь. Вы в странах Юго-Восточной Азии много ПМ-ов видели? Или в Луизиане, Флориде? Вот именно по этой причине их там нет.
Ingermanland
P.M.
25-7-2017 20:04 Ingermanland
Originally posted by Canadian:

Поскольку в Канаде разрешены стволы не менее 105 мм...


Дай вам Будда терпения.. .
дезерт игл
P.M.
25-7-2017 21:26 дезерт игл
Вы в странах Юго-Восточной Азии много ПМ-ов видели

В Африке видел,один раз. Не ржавые.
Ingermanland
P.M.
25-7-2017 21:30 Ingermanland
дезерт игл:

В Африке видел,один раз. Не ржавые.

Это я шутил выше про Азию и т.д..
Но ПМ-ы действительно ржавеют от влаги и пота, очень нестойкое покрытие.

дезерт игл
P.M.
25-7-2017 21:36 дезерт игл
[QUOTE]-ы действительно ржавеют от влаги и пота, очень нестойкое покрытие.

[/QUOT
Современные(и то не все), советские поустойчивей к ржи.
А вообще опять же повторюсь, засранное оружие может сработать,но доводить его до засранности не стоит

Ingermanland
P.M.
25-7-2017 21:55 Ingermanland
Originally posted by дезерт игл:

А вообще опять же повторюсь, засранное оружие может сработать,но доводить его до засранности не стоит


Так же не стоит направлять заряженный пистолет на боевом взводе (чистый или засранный - без разницы) себе в голову и нажимать спуск.
vulcan
P.M.
25-7-2017 22:45 vulcan
Мои ПМ-ы никогда не ржавели. А было их у меня -пяток. Таскались. Стрелял соревнования и носил,как табель (давно) в кожаной классической кобуре поверх одёжи. Пред там правильный. Настреляно ,правда,немного- четырехзначно, но проблем не было никогда.ППК был один.Настреляно трехзначно.При декоке может ебнуть ( и это случилось) ,не является неисправностью, в старых уставах декоком пользоваться не рекомендовалось без нужды, как объяснили сведущие. Самовзвод на вальтерах позлее ПМ-овского, деталей больше, детали мельче.Разборка ( полная) геморойнее. Мой выбор из двух -ПМ .(недавно опять купил) .
дезерт игл
P.M.
25-7-2017 23:33 дезерт игл
Мой выбор из двух -ПМ .(недавно опять купил) .

Щас набегут любители Вальтера.. .
Ingermanland
P.M.
25-7-2017 23:49 Ingermanland
дезерт игл:

Щас набегут любители Вальтера...

Тут соглашусь, опасность есть.
В любой теме, особенно в разделе КС, как только начинаешь обсуждать пистолет (неважно какой), буквально на первой же странице кто-нибудь обязательно выскажет "Купи Вальтер!" и потом начинается срач - одни говорят, что патрон Вальтера не пробивает мокрый ватник, другие - что он достаточен даже для ведмедя. А эта нескончаемая дискуссия о том, устарел или не устарел Вальтер? Тем, открытых про Вальтер - половина всех тем на форуме, чуть меньше только про 1911 и АР-ки. Каждая вторая тема о любом пистолете в итоге скатывается к Вальтеру. И частенько критика Вальтера потом заканчивается обвинениями критикующего в германофобии.

Но я постараюсь пресечь все попытки вальтеристов устроить бойню в этой теме и защитить ПМ! Мы - за честный поединок. Шатун, даже не заикайся!

Самал Ришон
P.M.
25-7-2017 23:58 Самал Ришон
между вальтером и пм я выбрал бы пм.. .
Ingermanland
P.M.
26-7-2017 00:25 Ingermanland
Самал Ришон:
между вальтером и пм я выбрал бы пм...

Это очевидный выбор, который на твоем месте сделал бы любой трезвый человек. Мне известно только три человека, которые выбрали бы Вальтер, из них один уже давно умер (Карл Вальтер), а двое других - персонажи вымышленные (Джеймс Бонд и Шатун Затворов).

Шатун Затворов
P.M.
26-7-2017 00:36 Шатун Затворов
Между Вальтером и ПМ я бы выбрал SIG P232. Все трое - архаичные окаменелости, которым место на свалке истории или под стеклом коллекционера, но SIG хотя бы приятно в руках держать.
Foxbat
P.M.
26-7-2017 00:59 Foxbat
У меня есть Вальтер ПП Супер, который во всех отношения приятнее ПМ.

Так что - я четвертый.

У него, кстати, декокер.
click for enlarge 1800 X 1197 255.1 Kb


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Зачем Макаров перемудрил с флажком предохранителя? ( 1 )