Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Верный ли калибр выбрал дяденька-пожарный? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Верный ли калибр выбрал дяденька-пожарный?

Ingermanland
P.M.
6-7-2017 23:18 Ingermanland

Пожарный подстрелил соседа, который угрожал ему пистолетом, сделав в соседе 4 отверстия в области груди. Т.е. стрелял в центр масс. Сосед, конечно же, сейчас находится в госпитале в критическом состоянии, но в конце ролика встал и пошел.

PAULIUS
P.M.
6-7-2017 23:49 PAULIUS
:Как дети малые в песочнице!
старикашка кью1
P.M.
6-7-2017 23:50 старикашка кью1
вот они.... зомби......
mvkozyrev
P.M.
6-7-2017 23:54 mvkozyrev
Хороший вопрос. Действительно - встал и пошел. А мог ведь и лежа стрелять.
Не верный.
Ingermanland
P.M.
6-7-2017 23:58 Ingermanland
Прошу занести в протокол, что сосед не обдолбанный негр огромного роста из типичных рассказов про недостаточность калибров, а довольно-таки сухой старикан. Там не менее, услышав голоса "Встань и иди!", он встал и пошел.
sergeis64
P.M.
7-7-2017 01:46 sergeis64
Ну вы там сами как нибудь, а я тут с 45, вот.
Strelezz
P.M.
7-7-2017 02:05 Strelezz
Ingermanland:


Пожарный подстрелил соседа, который угрожал ему пистолетом, сделав в соседе 4 отверстия в области груди. Т.е. стрелял в центр масс. Сосед, конечно же, сейчас находится в госпитале в критическом состоянии, но в конце ролика встал и пошел.

С соседами надо бухать , а не перестрелки устраивать .

Майор
P.M.
7-7-2017 02:32 Майор
Цитата по памяти (читал давно в бумажном варианте)
Рассказывал ветеран Вьетнама. американец.
"Я шел немного сбоку основного отряда. Совсем недавно я окончил курсы. где нас учили всяким тактическим новинкам и в том числе минимизировать снаряжение. У меня была М-16 с 4 запасными 20 ти зарядными магазинами (снаряженными по 17 патронов) , Кольт М1911А1 и складной нож. Примерно в 15 ярдах из густой травы привстал вьетконговец. напрвляяя на меня автомат Калашникова Я вскинул М-16 и открыл огонь короткими очередями. Вьетконговец побежал на меня. Патроны в магазине окончились, я разжал руки, винтовка упала на землю, я выхватил Кольт и стал стрелять в вьектонговца что был уже совсем близко (его автомат Калашникова был со штыком) он продолжал бежать на меня качаясь, я отскочил в сторону когда он был совсем рядом и пробежал мимо меня. Патроны Кольте окончились. Я бросил пистолет, наклонился, схватил М-16 и стал бить вьектонгова пока пластмассовый приклад не разлетелся на куски.
Я был сильно смущен произошедшим, я ведь бы очень хорошим стрелком, много раз брал армейские призы. Как же я мог в него не попасть? Когда же я осмотрел тело, то обнаружил что в общем то я в него попал.
Я попал в вьетконговца пять раз патронами .223 из М-16 и четыре раза патронами .45 из Кольта. Ряд попаданий.223 были в районе правого плеча, наверно это были первые попадания, они "отключили" ему руку и он не мог нажать на спуск. Но он бросился на меня в надежде заколоть штыком."

Это к вопросу об "мифическом останавливающем действии" Напоминаю методичку ФБР - мгновенную деактивацию дают лишь попадания в мозг, сердце, позвоночный столб"

Майор
P.M.
7-7-2017 02:35 Майор
Снова по памяти давно читано
"Ни один пистолет и ни один револьвер, вплоть до .577 калибра не гарантирует остановку атакующего вблизи с копьем дикаря, только выстрел из винтовки Снайдера или Мартини-Генри." Из британского анализа эффективности ручного оружия по опыт колониальных войн, восьмидесятые годы 19 века.
Майор
P.M.
7-7-2017 02:38 Майор
sergeis64:
Ну вы там сами как нибудь, а я тут с 45, вот.

"Боевая эффективность .45АСР, 9х19 люгер и 7,63х25 маузер одинаковая" Файрберн и Сайкс , по опыту и использования короткоствола британским коммандос.

ArielB
P.M.
7-7-2017 03:15 ArielB
Крайне эффективно стрелять на уровень таза: разбить тазовые кости, он ни стоять, ни тем более ходить, уже не может.
sergeis64
P.M.
7-7-2017 03:17 sergeis64
Не скажу за щмаузер, а вот 9ка после стрельбы по машинам и дверям убедила в полезности 45.
Sapper17
P.M.
7-7-2017 04:12 Sapper17
Судя по всему пожарный давно точил зуб на соседа, подготовился - не докопаешься.. .
Ingermanland
P.M.
7-7-2017 04:18 Ingermanland
Sapper17:
Судя по всему пожарный давно точил зуб на соседа, подготовился - не докопаешься.. .

Да, его сосед доставал несколько лет, грозил хлопнуть, гадил по-всякому, хотя он был всего лишь рентором - снимал комнату у соседки пожарного. И волыну тоже спер у тетки из-под подушки, только вот применить не успел.

Sapper17
P.M.
7-7-2017 04:27 Sapper17
Сколь верёвочки не вейся.. .
E-Colt
P.M.
7-7-2017 05:51 E-Colt
Ingermanland:

Пожарный подстрелил соседа, который угрожал ему пистолетом, сделав в соседе 4 отверстия в области груди. Т.е. стрелял в центр масс. Сосед, конечно же, сейчас находится в госпитале в критическом состоянии, но в конце ролика встал и пошел.

(Сидя на мягком диване) На слух я насчитал 16 выстрелов. Первые 9 были сделаны в темпе, а остальные по одному, видимо, выцеливая. Стрелял пожарный предварительно подготовившись, т.е не в состоянии жуткого стресса. Дистанция метров пять. Почему только 4 попадания?

Ingermanland
P.M.
7-7-2017 06:05 Ingermanland
Originally posted by E-Colt:

Почему только 4 попадания?


Наверное, у него диван пожестче.
Sapper17
P.M.
7-7-2017 06:28 Sapper17
E-Colt:

. Дистанция метров пять. Почему только 4 попадания?

Так сказано - он же пожарный.. .

Hebrew Hammer
P.M.
7-7-2017 06:44 Hebrew Hammer
Майор:
Цитата по памяти (читал давно в бумажном варианте)
Рассказывал ветеран Вьетнама. американец.
"Я шел немного сбоку основного отряда. Совсем недавно я окончил курсы. где нас учили всяким тактическим новинкам и в том числе минимизировать снаряжение. У меня была М-16 с 4 запасными 20 ти зарядными магазинами (снаряженными по 17 патронов) , Кольт М1911А1 и складной нож. Примерно в 15 ярдах из густой травы привстал вьетконговец. напрвляяя на меня автомат Калашникова Я вскинул М-16 и открыл огонь короткими очередями. Вьетконговец побежал на меня. Патроны в магазине окончились, я разжал руки, винтовка упала на землю, я выхватил Кольт и стал стрелять в вьектонговца что был уже совсем близко (его автомат Калашникова был со штыком) он продолжал бежать на меня качаясь, я отскочил в сторону когда он был совсем рядом и пробежал мимо меня. Патроны Кольте окончились. Я бросил пистолет, наклонился, схватил М-16 и стал бить вьектонгова пока пластмассовый приклад не разлетелся на куски.
Я был сильно смущен произошедшим, я ведь бы очень хорошим стрелком, много раз брал армейские призы. Как же я мог в него не попасть? Когда же я осмотрел тело, то обнаружил что в общем то я в него попал.
Я попал в вьетконговца пять раз патронами .223 из М-16 и четыре раза патронами .45 из Кольта. Ряд попаданий.223 были в районе правого плеча, наверно это были первые попадания, они "отключили" ему руку и он не мог нажать на спуск. Но он бросился на меня в надежде заколоть штыком."

Это к вопросу об "мифическом останавливающем действии" Напоминаю методичку ФБР - мгновенную деактивацию дают лишь попадания в мозг, сердце, позвоночный столб"

Я надеюсь что вы не инструктор практической стрельбы и самообороны.

Попадание в сердце вовсе не гарантирует "мгновенную деактивацию". Человек спростреленным сердцем может быть в состоянии активно функционировать десятки секунд.

"Ряд попаданий" .223 (вообще-то на самом деле 5.56) в "районе плеча" дали бы ампутацию плеча вместе с приделанной рукой, а не ее "выключение".

Во вьетнаме практиковалось заряжать по 18, а не по 17 патронов в магазин.

Сколько времени, по вашему, уходит чтоб пробежать 15 ярдов? Вьетнамец должен был идти неторопливым шагом чтоб герой вашего рассказа успел вскинуть винтовку, расстрелять магазин, сообразить что патроны в ней кончились, достать пистолет, дернуть у него слайд потому что по военным правилам 1911 носится с пустым патронником, выстрелить 7 раз и уйти в сторону от вьетнамца.

E-Colt
P.M.
7-7-2017 06:49 E-Colt
Ingermanland:

Наверное, у него диван пожестче.

Значит, калибр он выбрал правильный.. . А диван - неправильный!

Strelezz
P.M.
7-7-2017 10:39 Strelezz
E-Colt:

(Сидя на мягком диване) На слух я насчитал 16 выстрелов. Первые 9 были сделаны в темпе, а остальные по одному, видимо, выцеливая. Стрелял пожарный предварительно подготовившись, т.е не в состоянии жуткого стресса. Дистанция метров пять. Почему только 4 попадания?

Там звон слышен как от гонга . Часть пуль принял на себя забор

E-Colt
P.M.
7-7-2017 11:00 E-Colt
Вообще, дедуле надо обследовать организм на наличие вирусов...
- Болезненно тощий
- Неадекватный
- Встаёт после попадания нескольких пуль
... пока он не успел покусать кого-нибудь в больнице.
Наум
P.M.
7-7-2017 11:04 Наум
E-Colt:

Значит, калибр он выбрал правильный.. . А диван - неправильный!

жахни пожарник один раз из 12 калибра картечью и ... никаких разговоров не возникло бы про "неправильный калибр" или "жесткий диван"

Майор
P.M.
7-7-2017 11:50 Майор
sergeis64:
Не скажу за щмаузер, а вот 9ка после стрельбы по машинам и дверям убедила в полезности 45.

Гм...
Странно.
Когда в США начались "ревущие двадцатые" и пошел вполне массовый ганфайт на короткостволе между казаками и разбойниками (ну и между разбойниками) то стала становиться популярной мощная 9 супротив .45.

Именно по причине "поражения биоцелей за каким то укрытием"".

Смит Вессон создал 357 магнум - что оказался очень удачным патроном и получил большое признание, Кольт увы накосячил с конструкцией .38супер, косяки были поправлены только в пятидесятые годы (а то бы возможно эра 9 в военном оружии США пришла бы много раньше, уже с тех лет), но все равно патрон вполне юзали. Скажем у центровых боевиков ФБР, что киляли Диллинджера были именно новомодные Кольты под .38супер.

Майор
P.M.
7-7-2017 12:04 Майор
Hebrew Hammer:

Попадание в сердце вовсе не гарантирует "мгновенную деактивацию". Человек спростреленным сердцем может быть в состоянии активно функционировать десятки секунд.

"Ряд попаданий" .223 (вообще-то на самом деле 5.56) в "районе плеча" дали бы ампутацию плеча вместе с приделанной рукой, а не ее "выключение".

Во вьетнаме практиковалось заряжать по 18, а не по 17 патронов в магазин.

Сколько времени, по вашему, уходит чтоб пробежать 15 ярдов? Вьетнамец должен был идти неторопливым шагом чтоб герой вашего рассказа успел вскинуть винтовку, расстрелять магазин, сообразить что патроны в ней кончились, достать пистолет, дернуть у него слайд потому что по военным правилам 1911 носится с пустым патронником, выстрелить 7 раз и уйти в сторону от вьетнамца.

Х.з., пересказал читанное.
Возможно попадания в плечо были касательные.
Время во время экстремальных событий - воспринимается шибко субъективно. Как и дистанция.
У нас то же по правилам пистоль носиться с пустым патронником. но я вот бывает ношу с патроном там :-)
Вообще много историй на тему активности после попадания. Скажем у нашего начальника суд мед бюро в случае с самоубийствами с огнестрелом самый "многострельный " случай в практике был - 5 раз в себя чел стрелял, пока не самоубился.

ArielB
P.M.
7-7-2017 12:56 ArielB
Ежели кто помнит, был такой известный арабский террорист по имени Абу Нидаль. В конце концов он поругался со всеми и прятался от Арафата и прочих в Багдаде. Но его и там достали. Палестинцы из Фатаха утверждали, что его убили по приказу Саддама Хуссейна, а иракцы клялись, что он сам застрелился от разочарования в друзьях и тоски по Палестине: они его нашли у него на квартире с пятью или девятью пулями в голове.
Я верю Саддаму: он всегда правду говорил, даже про оружие массового поражения.

Так что Майор явно прав :-)

ArielB
P.M.
7-7-2017 13:05 ArielB
Во время войны американцев на Филиппинах , они с ужасом обнаружили, что их .380 калибр не останавливал атакующих Моро. По требованию генерала Першинга заменили на 45 калибр, и все наладилось.
Майор
P.M.
7-7-2017 14:10 Майор
ArielB:
Во время войны американцев на Филиппинах , они с ужасом обнаружили, что их .380 калибр не останавливал атакующих Моро. ь.

Байка. Ганз энд аммо искали подтверждения этой легенде журналискими расследованием - не нашли никаких следов в прессе , заявлениях оф. лиц тех лет или каком то другом документальном следе. Байка была сочинена позже.
Тогдашний .38 револьверный (что от Кольта что от СмитВессона) кстати выдавал около 200.. 230 Дж всего навсего :-).

ГрозаБ очень хорошо рассказывал про американские револьверы и патроны того периода.

sergeis64
P.M.
7-7-2017 14:55 sergeis64
http://www.manilatimes.net/juramentados-and-the-development-of-the-colt-45-caliber-model-1911/107609/
читаем для ликбеза.
sergeis64
P.M.
7-7-2017 15:48 sergeis64
ГрозаБ очень хорошо рассказывал

Грозаб всегда хорошо рассказывает и имеет некоторые познания. Однако апломба там неизмеримо больше. наверное что то в воду добавляют в Иллинойе.. .
PAULIUS
P.M.
7-7-2017 16:12 PAULIUS
Hebrew Hammer:

достать пистолет, дернуть у него слайд потому что по военным правилам 1911 носится с пустым патронником, выстрелить 7 раз и уйти в сторону от вьетнамца.


------
По военным правилам в боевой обстановке 1911 носили с патроном в патроннике и с взведенным курком.
Так же носили тексасские полицейские до перевооружения Глоками.
PAULIUS
P.M.
7-7-2017 16:22 PAULIUS
По защищённым целям .45 АСР не очень хорошо работает, тоже пробовал на свалочных машинах, часто в дверях большие вмятины и рикошет. Вот .44 Маг прошивает машину насквозь, причём выходная дыра впечатляет. По живой ткани, однако, .45 АСР самое то.
Varnas
P.M.
7-7-2017 17:06 Varnas
Так каким калибром и какими патронами стрелял пожарный?
Ingermanland
P.M.
7-7-2017 17:22 Ingermanland
Varnas:
Так каким калибром и какими патронами стрелял пожарный?

Судя по количеству выстрелов - 9-кой. Про патрон история умалчивает.

ArielB
P.M.
7-7-2017 17:47 ArielB
Originally posted by Майор:

Байка. Ганз энд аммо искали подтверждения этой легенде журналискими расследованием - не нашли никаких следов в прессе , заявлениях оф. лиц тех лет или каком то другом документальном следе. Байка была сочинена позже.

В одном я ошибся: Першинг пришёл позже, и в его время американцев уже вооружили пистолетом Кольт 45 калибра.
Но требование более сильного калибра из-за нападений " хураментадос" было сделано его предшественниками, генералами Вуд и Чаффе. До того дошло, что американцы покопались в складах, и послали на Филиппины револьверы Кольт 45 кал. образца 1873, пылившиеся в запасниках с ещё войн с индейцами. Это была временная затычка проблемы, но заказы на разработку новых видов оружия под 45 калибр пошли оттуда.

Я когда-то прикупил парочку старых клинков Моро того времени, их длинный крис и панабас, так что мне пришлось почитать довольно много литературы про эту войну. Книг про это много, как американских, так и филиппинских. Все,что я читал, рассказывают ту же историю, с цитатами корреспонденции американских командиров с Вашингтоном и т.д. Так что точно не байка.


Varnas
P.M.
7-7-2017 19:18 Varnas
Про патрон история умалчивает.

#35

P.M. Ц


Жаль. Ето ключевой момент.
mara2107
P.M.
7-7-2017 21:17 mara2107
а есть кто то в этой ветке кто именно бизнесом оружейным занимается ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Konstantin Nsk
P.M.
7-7-2017 21:41 Konstantin Nsk
самый "многострельный " случай в практике был - 5 раз в себя чел стрелял, пока не самоубился.

В голову наверное стрелял.

PAULIUS
P.M.
7-7-2017 22:12 PAULIUS
mara2107:
а есть кто то в этой ветке кто именно бизнесом оружейным занимается ?

У меня ATF , специфика - гравировка, ну, и, 60+ стволов самых разных.

старикашка кью1
P.M.
7-7-2017 23:32 старикашка кью1
Originally posted by Майор:

5 раз в себя чел стрелял, пока не самоубился.




причем в затылок.... .

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Верный ли калибр выбрал дяденька-пожарный? ( 1 )