Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Работа после полтоса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работа после полтоса

Evil_Kot
P.M.
30-6-2017 06:14 Evil_Kot
Чо-то озаботился я последнее время. Полтос вот-вот стукнет. А индустрия у меня такая, что молодёжь дешевле, эффективнее и предпочтирельнее, чем старички. Опять же пару старичков у нас уволили недавно, типа, вот вам выходное пособие за три месяца, спасибо, до свидания. А я до начальников как-то не дослужился, должность моя всего-то staff engineer, т.е. полевой солдат практически. Вполне расходный материал.

А после АйТишной зарплаты стоять за кассой в супермаркете за $15 в час западло как-то. А больше я ничего не умею.

Вобщем, как-то неспокойно на сердце...

Пойду, пожалуй, выпью бутылочку калифорнийского.

Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 06:19 Самал Ришон
не проблема! продашь дом, переедешь в США, купишь за нал дворец в Индиане - работа тем-же програмистом на среднем запада обеспечена будет всегда - острая нехватка всех возрастов
Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 06:20 Самал Ришон
а в чем специализация? на чем програмируешь? переучивайся на Big Data - будешь на всех плевать с потолка
Sapper17
P.M.
30-6-2017 06:25 Sapper17
Мне проще, я буду работать пока сам себя не уволю.. .
Sapper17
P.M.
30-6-2017 06:35 Sapper17
Evil_Kot:

Вобщем, как-то неспокойно на сердце...

Пойду, пожалуй, выпью бутылочку калифорнийского.

Может зря переживаешь, у тебя опыт работы есть, а это тоже многие работодатели ценят, сильно там на калифорнийское не нажимай, знаю я тебя.. .

Evil_Kot
P.M.
30-6-2017 06:36 Evil_Kot
Самал Ришон:
а в чем специализация? на чем програмируешь? переучивайся на Big Data - будешь на всех плевать с потолка

Я, вообще-то UI инженер. Interaction design, usability, и UI программирование на c# для десктопов.

Что такое Big Data даже не знаю.

Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 06:37 Самал Ришон
ну, тогда на мобильные приложения
Evil_Kot
P.M.
30-6-2017 06:54 Evil_Kot
Спасибо, Самал, за поддержку. Еврей с фашистом - братья навек!
ZaPlatin007
P.M.
30-6-2017 07:02 ZaPlatin007
Originally posted by Evil_Kot:

... . Еврей с фашистом - братья навек!

улыбнуло

------
Валерьянка прекрасно успокаивает. Всего 5 капель на 200 грамм водки и нервы как канаты!

Evil_Kot
P.M.
30-6-2017 07:22 Evil_Kot
Sapper17:
Мне проще, я буду работать пока сам себя не уволю.. .

Тебе хорошо, ты у нас Лужков практически, чо там беспокоиться

nabludatel1
P.M.
30-6-2017 07:25 nabludatel1
Мне 68. 4.5 года назад я начал работу в новой для меня фирме в новой для меня области. Просто инженером. Тоже молодых конкурентов опасаюсь.
А с другой стороны здоровье подпирает. Так что с калифорнийским поосторожнее.
Sapper17
P.M.
30-6-2017 07:35 Sapper17
Evil_Kot:

Тебе хорошо, ты у нас Лужков практически, чо там беспокоиться

Не, ну что то общее у меня с Лужковым есть, ты же знаешь - пасека.. . Вот пожалуй и всё.. .

Evil_Kot
P.M.
30-6-2017 07:54 Evil_Kot
nabludatel1:
Мне 68. 4.5 года назад я начал работу в новой для меня фирме в новой для меня области. Просто инженером. Тоже молодых конкурентов опасаюсь.
А с другой стороны здоровье подпирает. Так что с калифорнийским поосторожнее.

О блин. Искренне желаю удачи и здоровья.

Wildalex
P.M.
30-6-2017 08:05 Wildalex
Evil_Kot:
Чо-то озаботился я последнее время. Полтос вот-вот стукнет. А индустрия у меня такая, что молодёжь дешевле, эффективнее и предпочтирельнее, чем старички. Опять же пару старичков у нас уволили недавно, типа, вот вам выходное пособие за три месяца, спасибо, до свидания. А я до начальников как-то не дослужился, должность моя всего-то staff engineer, т.е. полевой солдат практически. Вполне расходный материал.

А после АйТишной зарплаты стоять за кассой в супермаркете за $15 в час западло как-то. А больше я ничего не умею.

Вобщем, как-то неспокойно на сердце...

Пойду, пожалуй, выпью бутылочку калифорнийского.

Кот, я когда с должности начальника инженерно-технического отдела федеральной компании подался на вольные хлеба собcтвенной мастерской, мне твердили родные и близкие - куда ты лезешь? Что ты делаешь? У тебя стабильность, зарплата, соцпакет и т.д., а тут не понятно что будет завтра, да кто к тебе пойдет, да что ты будешь делать.. . С тех пор прошло почти десять лет. Времена своего начальствования в той компании вспоминаю как страшный сон, представить себе не могу, что кто-то кроме меня будет решать мою судьбу. Главное - убить в себе вечного подчиненного, а это даже болезненно в какой-то момент, и выучить основы бухгалтерии, потому что по началу все придется самому.
В конце концов касса в супермаркете никуда не уйдет, если уж на то пошло.

iHARDee
P.M.
30-6-2017 09:20 iHARDee
мне тоже через несколько годов полтос светит и тоже из сферы ИТ, со специализацией в автоматике производства. с одной стороны, с работы никто не гонит, но если сократят, то работу по профилю фиг найду. поэтому в этом году обратил внимание на образование, в плане преподавания. недавно подписал договор с компанией по обучению и начал преподавать по вечерам.
ИТАР
P.M.
30-6-2017 09:59 ИТАР
Originally posted by Wildalex:

Главное - убить в себе вечного подчиненного, а это даже болезненно в какой-то момент, и выучить основы бухгалтерии, потому что по началу все придется самому.


Да, в бухгалтерии без стройных и изящных "комбинаций" ... не всегда легко разобраться .. . по началу . Зато потом "комбинаций" .. . хоть завались или не так (поправьте если ошибаюсь .. . я ведь не инженер ни разу.. . так провинциальный шаман без иностранных языков ))
bcc1357
P.M.
30-6-2017 11:35 bcc1357
Как же я рад что в свое время соскочил с этого пути.

Где-то в 2002-м, когда доткомовский пузырь уже вконец лопнул, я оказался на вольных хлебах. Фрилансером с табличкой на груди "буду кодить за еду". Ну и работал грузчиком на одного пейсатого мужика с магазином одежды в Бенсонхерсте.

Параллельно открыл маленький интернет-магазинчик продавая китайские безделушки.

Потом как-то попался клиент которому нужно было интегрировать новую систему оплаты с его старыми аффилиатами. Он тогда барыжил электронными книгами.

Я когда посмотрел сколько у него проходит транзакций и сколько бабла он поднимает, то сразу осознал что я занят не тем делом. Одно дело предполагать, где-то что-то читать, слышать как кто-то хвастается -- а другое дело когда своими глазами видишь все эти транзакции.

И тогда я продал свой магазинчик, и тоже занялся книжками.

И думал что это самое крутое. Когда товара по сути нет, а все усилия тратишь на маркетинг.

А потом понял что главное это доступ к покупателю, а не то что продаешь или предлагаешь. Пусть другие продают. Главное чтобы через тебя. И тогда у тебя всегда будет своя копеечка.

И начал двигаться в этом направлении.

Позже продал еще два проекта и тогда уже появились деньги чтобы себя финансировать.

И теперь уже много лет продаю показы баннеров. Так по несколько центов за раз колбашу помаленьку. Сначала трачу деньги чтобы создать аудиторию, а потом с этой аудитории зарабатываю.

Сейчас жду когда-же интернет наконец пересядет с рекламы на микротранзакции. Будет очень интересная гибридная обстановка.

И делаю я всё по старинке. Раньше специализировался на server side java. И до сих пор для себя всё пишу сам. Потому как никому не верю. Но на все новшества, облака, и прочую по*бень мне плевать. Использую по сути всё те же технологии которым 15 лет и особо не страдаю.

Мне сейчас 38. И я не представляю как бы я конкурировал с самим собой же 19-летним. Я тогда бывало и по два дня не спал, а что-то писал. Сейчас уже просто не стал бы себя так мучить. Пока у меня есть рабочий капитал, мне пох на 19-летних, готовых работать по 20 часов в сутки.

Сейчас иногда задумываюсь что бы произошло если бы я тогда не пошел на вольный путь, а стал бы дальше искать работу по специальности.

РОССА
P.M.
30-6-2017 13:14 РОССА
Evil_Kot:
Работа после полтоса...
Пойду, пожалуй, выпью бутылочку калифорнийского.

Не "дожил" до полтоса три года-выгнали по статье.
"Горе" заливал шампанским около недели

vovikas
P.M.
30-6-2017 13:37 vovikas
поехать что-ли за кассу стоять к вам. я как инженер-разработчик (схемотехника+софт+прототипы+запуск в производство и т.д) получаю 5 евро в час.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
30-6-2017 13:53 MAPTOBCKuu KOT
я-то думал тема про то, как работать после 50 грамм алкоголю.. .
iHARDee
P.M.
30-6-2017 14:13 iHARDee
vovikas:
поехать что-ли за кассу стоять к вам. я как инженер-разработчик (схемотехника+софт+прототипы+запуск в производство и т.д) получаю 5 евро в час.

чота как-то маловато будет даже для нашей небогатой эстонии.. .

john
P.M.
30-6-2017 15:17 john
Evil_Kot:
Ч

А после АйТишной зарплаты стоять за кассой в супермаркете за $15 в час ...

... в китайском ресторане

ctb
P.M.
30-6-2017 15:20 ctb
у меня примерно та же ситуация - полтос на носу, и не в алкогольных граммах. Я уже тут писал - держать надо нос поветру и каждый год внимательно осматриваться. Я в свое время с 98-го года проработал 13.5 лет в олном и том же хеджфонде. Думал, кум королю. Однако, когда пришла пора винтить, был неприятно поражен своим перформансом на перых нескольких интервью. Пришлось срочно переквалифицироваться в HFT-инженера. С тех пор за 7 лет сменил 4 работы. Нервно, конечно, но на деньги не жалуюсь. Пока приземлился в маленькой биокомпьютерной конторе, которую держит владелец того фонда, где я раньше работал. Хобби у него такое. Надеюсь тут дожить до пенсии. Но раз в год-два ходить на интервью буду продолжать. Денег вряд ли дадут больше, разве только начальником. Но работу найти будет не проблема, если что.

Если спец по UI, Самал правильно говорит - можно телефонные прилады клепать. А можно и переучиться на что-нибудь полезное для больших корпораций.

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
30-6-2017 15:46 Foxbat
Самал Ришон:
не проблема! продашь дом, переедешь в США, купишь за нал дворец в Индиане - работа тем-же програмистом на среднем запада обеспечена будет всегда - острая нехватка всех возрастов

Только вот жить в той Индиане - далеко не каждому подойдет.

mvkozyrev
P.M.
30-6-2017 15:53 mvkozyrev
Foxbat:

Только вот жить в той Индиане - далеко не каждому подойдет.


После Калифорнии ему уже ничего не страшно
Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 16:14 Самал Ришон
Foxbat:

Только вот жить в той Индиане - далеко не каждому подойдет.

от северной Индианы - 40 минут до центра Чикаго. Сейчас в нащем районе острейшая нехватка ИТшников всех специальностей. оружейные законы великолепные, флаги правильные везде. а если поехать на север на час, приезжаешь в виноградники Мичигана - все говорят - будущая Напа - там погода и почва - прямо как в Нормандии

Foxbat
P.M.
30-6-2017 16:17 Foxbat
Страшна будет тишина и легкий шепот кукурузных полей по ночам, когда до самого горизонта ни хрена больше не видно.

Я туда почти залетел, но каким-то чудом Провидение нас спасло. Уже поехали снимать квартиру, нас трое.. . повезло, что сошли с самолета не на той остановке, пришлось в Луивиле брать напрокат машину и херачить миль сто с гаком по усиливающемуся снегу. Следующий день был дубак, с ветром и солнцем, снежная равнина сколько глаз хватает и чувство подкрадывающихся скуки и депрессии.

Хватило ума извиниться и отвалить. А ведь выпади все иначе: сойди мы там, где надо, и будь погода солнечная и зелень вместо снега - и загремели бы туда.

Контору ту - RCA - скоро таки закрыли, и сидел бы я посреди кукурузы без работы.. .

То отделение занималось бредовым направлением - видео проигрывателами специальных пластинок методом механического снятия сигнала. Я о них еще в союзе, в журнале Радио читал.. .

Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 16:18 Самал Ришон
я свою проблему решаю немного по другому - мне тоже пол-тос через 3 года, перехожу на уровень где вместо работы надо пиздеть красиво и изучаю ключевые слова - облака, контейнеры, микросервисы, непрерывное производство кода, кодирование инфраструктуры, автоматизация инфраструктуры

мне это нравится.. . главное словей новых нахватывать каждые 3-4 года

Самал Ришон
P.M.
30-6-2017 16:20 Самал Ришон
Foxbat:
Страшна будет тишина и легкий шепот кукурузных полей по ночам, когда до самого горизонта ни хрена больше не видно.

Я туда почти залетел, но каким-то чудом Провидение нас спасло. Уже поехали снимать квартиру, нас трое.. . повезло, что сошли с самолета не на той остановке, пришлось в Луивиле брать напрокат машину и херачить миль сто с гаком по усиливающемуся снегу. Следующий день был дубак, с ветром и солнцем, снежная равнина сколько глаз хватает и чувство подкрадывающихся скуки и депрессии.

Хватило ума извиниться и отвалить. А ведь выпади все иначе: сойди мы там, где надо, и будь погода солнечная и зелень вместо снега - и загремели бы туда.

Контору ту - RCA - скоро таки закрыли, и сидел бы я посреди кукурузы без работы.. .

То отделение занималось бредовым направлением - видео проигрывателами специальных пластинок методом механического снятия сигнала. Я о них еще в союзе, в журнале Радио читал...

сто миль на север от Луивилля - центральная индиана. там таки делать нечего, меня сейчас туда как раз зовут на работу за дикие деньги, но я их послал. я говорю про Северо-западную Индиану - практически пригород Чикаго

Шатун Затворов
P.M.
30-6-2017 16:24 Шатун Затворов
В Луивилле хорошо.... лошадки...виски...
Foxbat
P.M.
30-6-2017 16:24 Foxbat
То был Блумингтон. Университетский городок.

Всегда также стоит рассмотреть вопрос собственного дела. В 46 лет мы с фирмой расстались по острому обоюдному желанию, и я ни дня с тех пор не жалел - а бывало всяко, выпадали и годы, когда мой доход писался двумя цифрами, первая из которых была 2.. . Миллионером не стал (в традиционном понимании), но до смерти рад, что сделал.

В таком деле КРАЙНЕ важно иметь правильную жену, чтобы не скулила, не обвиняла, а всегда стояла при тебе.

Ничто так не усиливает чувство ответственности как тихие слова: "Делай как считаешь правильным!"

mvkozyrev
P.M.
30-6-2017 17:03 mvkozyrev
Самал Ришон:
я свою проблему решаю немного по другому - мне тоже пол-тос через 3 года, перехожу на уровень где вместо работы надо пиздеть красиво и изучаю ключевые слова - облака, контейнеры, микросервисы, непрерывное производство кода, кодирование инфраструктуры, автоматизация инфраструктуры
Можно помедленее? Я записываю!
ctb
P.M.
30-6-2017 17:29 ctb
Самал Ришон:
я свою проблему решаю немного по другому - мне тоже пол-тос через 3 года, перехожу на уровень где вместо работы надо пиздеть красиво и изучаю ключевые слова - облака, контейнеры, микросервисы, непрерывное производство кода, кодирование инфраструктуры, автоматизация инфраструктуры

мне это нравится.. . главное словей новых нахватывать каждые 3-4 года

Во, блин, как это, оказывается, будет по - русски!

Но все правильно. Я как раз этими сейчас и занимать - строю внутреннее облако на докере, переношу некоторые сервисы в AWS, на очереди внутренний SwiftStack object store (как уэто будет по русску?). Непрерывное производство уже налажено - Дженкинс, Геррит и так далее. Потом будем стоить локальный керберос домен - сейчас сидим на домене центральной конторы - хедж фонда. Потом переносить кодирование инфраструктуры на энсибл. В общем, на пару-тройку лет веселья хватит. А там снова будем посмотреть.

Должен сказать - судя по здешним постам, платят у нас тут, все таки, сильно побольше, чем в Кали или на Чикагщине. Или, может, это я такой умный...

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
30-6-2017 17:32 ctb
Самал Ришон:

сто миль на север от Луивилля - центральная индиана. там таки делать нечего, меня сейчас туда как раз зовут на работу за дикие деньги, но я их послал. я говорю про Северо-западную Индиану - практически пригород Чикаго

Зато там, наверное, можно собственное стрельбище с дистанцией в мили иметь!

--
Коган - варвар

mvkozyrev
P.M.
30-6-2017 17:35 mvkozyrev
Кот, если на рассматривать собственный бизнес, то можешь попробовать переквалифицироваться на разработчика SCADA/HMI (собсна - вполне логично для UI разработчика).
Отрасль очень консервативная по сравнению с остальными IT. Большинство инженеров - за 50. К тому же, отрасль довольно узкая. Стандартная ситуация с занятостью - две с половиной работы на всю страну, на которые претендует полчеловека .
Работа выглядит, как собирание Лего. Скриптовые языки, что используются, имеют в основе либо VB, либо тот же C# (гы, в некоторых есть синтаксис и конструкции из обоих).
К тому же - фан на испытаниях, когда вспоминаешь все известные тебе техногенные катастрофы .
serif
P.M.
30-6-2017 19:42 serif
поехать что-ли за кассу стоять к вам. я как инженер-разработчик (схемотехника+софт+прототипы+запуск в производство и т.д) получаю 5 евро в час.
serif
P.M.
30-6-2017 19:44 serif
может медленно работаете?https://forum.guns.ru/forums/icons/icon6.gif
Chuck
P.M.
30-6-2017 21:19 Chuck
Evil_Kot:
Чо-то озаботился я последнее время. Полтос вот-вот стукнет. А индустрия у меня такая, что молодёжь дешевле, эффективнее и предпочтирельнее, чем старички. Опять же пару старичков у нас уволили недавно, типа, вот вам выходное пособие за три месяца, спасибо, до свидания. А я до начальников как-то не дослужился, должность моя всего-то staff engineer, т.е. полевой солдат практически. Вполне расходный материал.

А после АйТишной зарплаты стоять за кассой в супермаркете за $15 в час западло как-то. А больше я ничего не умею.

Вобщем, как-то неспокойно на сердце...

Пойду, пожалуй, выпью бутылочку калифорнийского.

У меня несколько вариантов....
1) ТС слишком рано сдриснул из Союза и не поимел всех плюсов 90-х, после которых все нынешние проблемы мелкая мелочь
2) Если решил не делать карьеру в начальниках, а на штучного спеца ума не хватает, значит надо брать diversification'ом (у меня именно такой вариант, думаю купить небольшую гостиницу или B&B)
3) Калифорнийское - ну блин не идёт оно у меня, сладкое чересчур, я лучше нашего, из Британской Колумбии.

PAULIUS
P.M.
30-6-2017 21:21 PAULIUS
Мне с вас смешно в свои 70 лет. Работаю и остановлюсь, когда совсем не смогу. Правда, пашу на себя, ремесленником, а за твёрдую зарплату из 37 американских лет только 14 работал у Рюгера. Богатым не стал, но никаких долгов не имею, и то хорошо.
ИТАР
P.M.
30-6-2017 21:34 ИТАР
Originally posted by PAULIUS:

Мне с вас смешно в свои 70 лет. Работаю и остановлюсь, когда совсем не смогу. Правда, пашу на себя, ремесленником, а за твёрдую зарплату из 37 американских лет только 14 работал у Рюгера. Богатым не стал, но никаких долгов не имею, и то хорошо.


Respect и уважение PAULIUS , я на полном серьёзе без всяких . Дай Вам Бог ! здоровья прежде всего .. . а остальное приложится .


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Работа после полтоса ( 1 )