Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Щас чо-то подумал, что ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щас чо-то подумал, что

CanTire
P.M.
25-6-2017 14:08 CanTire
Тема напомнила: 1. Был такой фильм в 80-е "Сто грамм для храбрости" - так там народ долго не мог понять поддатого героя, когда он на вопрос о своем телефонном номере повторял "362-412" - думали, что просто говорит о ценах на водку - простую и "Столичную".
2. Зарплата у меня, "молодого специалиста", в НИИ ("ГИПРОНИКЕЛЬ") в Ленинграде в 1980-ом году была 115 рублей.
3. Уже когда работал на заводе в КБ - ЛМЗ (Ленинградский Металлический Завод) - рассказывали про случай, незадолго до того произошедший с одним из рабочих - очень квалифицированный, заслуженный, с большим стажем, с кучей "рацух" и изобретений - когда на завод пришла разнарядка на продажу сотрудникам нескольких машин, подал заявление на "Волгу" - получил отказ с формулировкой "Вам "Волга по социальному статусу не положена, берите "Жигули"" (тогда "Волга" стоила, если не ошибаюсь, 9200 рублей - госцена, естесственно).
РОССА
P.M.
25-6-2017 15:39 РОССА
YuraLT:
Это в каком году?

1983г., по 2-му разряду, организация "Водоканал"
Вот в этом месте, вид с балкона, сейчас снял:


click for enlarge 1183 X 763 567.5 Kb

Ach
P.M.
25-6-2017 15:42 Ach
старикашка кью1:

"скоко будет два плюс два-ну гдето сэмь или восэмь". РОССА преподавал математику в грузинской школе (предположительно).ну и склероз.... .

я в 85 годе лейтенантом на майорской должности получал 274 рубля.ну вычесть партвзносы -за яйцы-и тп-----хватало зажигать что аж уши заворачивались.... однако спасали командировочные.. .

83 год, лейтенант на начальной, старлейской должности:
120- звезды, 135 - должность. Без выслуги. Вычет налогов, в т.ч., за яйца - остается 211-35. Партвзносы - еще 6-38 (специально вытащил из заначки партбилет, посмотрел )

Foxbat
P.M.
25-6-2017 15:56 Foxbat
Evil_Kot:

Я заканчивал Бонч. А потом работал на Ленинце. Ну ты эту контору знаешь.

А ты?

Вот. Моё первое место работы:

Ты шел по стопам моего другал Леньки, тоже Бонч и тоже до отьезда в 1975 та контора, но там, вроде, под одной крышей было несколько разных НИИ, он в если не ошибаюсь КБ1, где делали бортовые компьютеры серии УМ.

Старос и Берг, два шпиона, при тебе еще были, или их уже ушли, не помню год.

История этого заведения хорошо описана в мемуарах Фирдмана, из того же кружка, что Ленька, и другой, о котором он пишет в книге. Если интересно, она у меня есть в электронном формате, могу прислать.

Моя первая работа была на Гириконде, после ЛПИ.

Foxbat
P.M.
25-6-2017 15:57 Foxbat
YuraLT:

Я после училища в 1976г летёхой получал вроде, ну склероз, 156 рэ, так два старших моих брата смотрели на меня как на богача крутого, бо они, простые инженеры, по 120 получали.

Оба, разумеется, при Волгах?

бах-тарабах
P.M.
25-6-2017 16:03 бах-тарабах

Инженера гляжу плачут о нелёгкой судьбе с СССре.
Родители у меня в совхозе получали в 80 оклады 210 мама и 180 отец + премии.
Мама главный зоотехник, отец зав. агрохимлабораторией.
Машина, стенки, ковры цв . тв. ,саламандры, и хрустали всё как у людей, каждую субботу -воскресенье шашлык на бережку под водочку.

Заработки рабочих на фермах, свинарок и доярок в это же время 350-400, + тот комбикорм , молоко, и телят-поросят что смогут спиз.(списать на падёж).

vulcan
P.M.
25-6-2017 16:15 vulcan
Заработки рабочих на фермах, свинарок и доярок в это же время 350-400,

Колхозник один рассказывал, что заработки были весна- лето -осень приличные, но и день, особенно когда страда - ненормированный, по ночам работали,в конце сезона становились на ремонт ( это так называлось) до следующего сезона, тогда получали только оклад+ доплаты. Отпуск летом было получить напряжно.

vulcan
P.M.
25-6-2017 16:16 vulcan
Это я про трактористов/комбайнеров.О! Механизаторы называлось.
vulcan
P.M.
25-6-2017 16:20 vulcan
В 90-м году получил зарплату 320 рублей. На фабрике.Первую. У некоторых слесарей со стажем было меньше. а в 92-ом покупал джинсы за полторы штуки на рынке . 1000 рублей была моя страховка с детства по достижении какого-то возраста, родители думали ,за полтора десятка лет до получения, что будет сумашедшая сумма- тыщща рублёв, а хватило на штанину с молнией и двумя жопными карманами.
бах-тарабах
P.M.
25-6-2017 17:02 бах-тарабах
Это я про трактористов/комбайнеров


Это именно скотники , доярки , свинарки.
Работа нелёгкая, первая дойка в 4 утра.

Отёлы-опоросы естественно не нормированы по времени суток.

Зарплата у этих категорий была больше чем у директора совхоза.
ИТРы пыхтели конечно, но в скотники ни один не ушёл.
medvedk
P.M.
25-6-2017 17:05 medvedk
старикашка кью1:


я в 85 годе лейтенантом на майорской должности получал 274 рубля.

А я в стройотряде в 1987 году за месяц и три недели заколотил чистыми 1050 рублей в Карелии. Ну и чо?

medvedk
P.M.
25-6-2017 17:10 medvedk
Originally posted by бах-тарабах:

ИТРы пыхтели конечно, но в скотники ни один не ушёл.



А им некогда было. Кофеек,чаек, сигаретка, кроссворды , "Огонеk", "Литгазета". А в скотниках вье.. ть надо.
vulcan
P.M.
25-6-2017 17:52 vulcan
А я в стройотряде в 1987 году за месяц и три недели заколотил чистыми 1050 рублей в Карелии

Что строили в Карелии?? Дороги?

Foxbat
P.M.
25-6-2017 17:59 Foxbat
Originally posted by Foxbat:

он в если не ошибаюсь КБ1

Поправочка: СКБ2.

medvedk
P.M.
25-6-2017 18:20 medvedk
vulcan:

Что строили в Карелии?? Дороги?

Зверосовхоз в Видлице, на берегу Ладоги. Бетонировали дорожки шедов, ремонтиривали крыши зданий(смола, рубероид), строили кирпичный свинарник.

ИТАР
P.M.
25-6-2017 19:00 ИТАР
Originally posted by medvedk:

А я в стройотряде в 1987 году за месяц и три недели заколотил чистыми 1050 рублей в Карелии. Ну и чо?




В 1983 стройотряд июль-август в Тирасполе бригада нас 12 человек. вагоны грузила яблоки помидоры перец-болгарский ну и соки консервы плодово- овощные всякие с Григориопольского консервного завода и окрестностей по 1500 рэ на брата .. . ну и натурой сахарок мешочек .. . и по мелочи консервы горошек-шморошек всякий. Правда надо признать работали и днем и ночью как подадут состав .. . а это сезон продукцию гнали в столицы и говорили сопровождающие груз даж на ДВ и Сибирь . А те кто в Казахстан поехали коровники строить или еще чего только по 800рэ ну до 1000 может привозили и то за 3-месяца лета .Ну а Тирасполь ... в то время город был и девки пмсм самые клевые не только по Молдове а может и гарнее чем в Киеве ....
Флирт по-украински:
- Ульяна, ты лук йишь?
- Йим.
- Сало йишь?
- Йим.
- Ты ж моя сладкоежка!
medvedk
P.M.
25-6-2017 19:33 medvedk
Originally posted by ИТАР:

В 1983


В 1983 после первого курса Политеха меня( и весь наш курс) суки-коммунисты в армию на 2 года срочной забрили. Доучивался после армии уже.
mvkozyrev
P.M.
25-6-2017 19:44 mvkozyrev
РОССА:
по низшему разряду в сфере ЖКХ получала 300р.
РОССА, вы откровенно надоели с вашей исторической фантастикой. Перестаю вас воспринимать серьезно вообще.
B8F761
P.M.
25-6-2017 19:53 B8F761
В 1974 году рядовой боец обязательного стройотряда (я) заработал 115 руб за 45 дней (2.5 стипендии) Командир и комиссар этого отряда купили по жигулю.
Кстати, командиру очень в партию хотелось, но группа рекомендации не дала. Через два года вступил.
В 1975 году 450 руб на совршенно другоой работе по благоустройству спорт-лагеря 630р.
Да, были времена
ИТАР
P.M.
25-6-2017 19:59 ИТАР
Originally posted by medvedk:

В 1983 после первого курса Политеха меня( и весь наш курс) суки-коммунисты в армию на 2 года срочной забрили. Доучивался после армии уже.



У нас в КГМИ кафедра военная была .. . кста в Тирасполе и отслужил месяц вроде.. в 84-м курсантом на полигоне ,даж танком нас как правильно откатывали ? (ну когда в окопе лежишь а сверху танк проезжает , и когда проехал ты типа гранату в хвост закинул ). А вообще мы больше там типа госпитали разворачивали и всякую хрень санистрктора и прочие газы-шмазы.лафа мёдслужбы. А вот рядом ребята с политеха .. . блин их командиры звери точно , и марш-броски и с орудиями всякими рациями .. . и капониры для танков .. . и служили они дольше емип все лето 3-месяца . Как то так ,что помню . А самоволки .. . это просто сказка ...
NowhereToHide
P.M.
25-6-2017 20:12 NowhereToHide
На данном этапе темы настало время известной пасты..

"1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. Человек жил в среднем 150-190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

4. Если на улице споткнешься и упадешь - люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
Хлеб покупаешь - тебе еще доплачивают.
К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12-15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами - сразу на производство просились.

8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.

9. Зимою было минус триста, а все румяные ходили.

10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника - конём мат ставили с первого хода!"

РОССА
P.M.
25-6-2017 20:18 РОССА
mvkozyrev:
РОССА, вы откровенно надоели с вашей исторической фантастикой. Перестаю вас воспринимать серьезно вообще.

А вот и зря, хреново ты бывшую страну знаешь.
В районах, приравненных к районам Крайнего Севера денюшку тогда платили всем не скупясь и за не просто так:


click for enlarge 1920 X 1280  89.0 Kb

ИТАР
P.M.
25-6-2017 20:25 ИТАР
Originally posted by NowhereToHide:

На данном этапе темы настало время известной пасты.


Нееа так в тюрьме народов ТАК не было и уже не будет . Сами подумайте NowhereToHide на счет Ваших.. . макарон с цветной паэльей .
"Злой плачет от зависти, а добрый от радости." (русс. пословица) ))
Gustav
P.M.
25-6-2017 20:25 Gustav
ИТАР:
У нас в КГМИ кафедра военная была .. . кста в Тирасполе и отслужил месяц вроде.. в 84-м курсантом на полигоне ,даж танком нас как правильно откатывали ? (ну когда в окопе лежишь а сверху танк проезжает , и когда проехал ты типа гранату в хвост закинул ). А вообще мы больше там типа госпитали разворачивали и всякую хрень санистрктора и прочие газы-шмазы.лафа мёдслужбы. А вот рядом ребята с политеха .. . блин их командиры звери точно , и марш-броски и с орудиями всякими рациями .. . и капониры для танков .. . и служили они дольше емип все лето 3-месяца . Как то так ,что помню . А самоволки .. . это просто сказка ...

Когда прошедшие сборы после кафедры начинают рассказывать о тяготах и ништяках военной службы меня начинает тошнить

ИТАР
P.M.
25-6-2017 20:33 ИТАР
Originally posted by Gustav:

Когда прошедшие сборы после кафедры начинают рассказывать о тяготах и ништяках военной службы меня начинает тошнить



Принимайте противорвотные Gustav ... Прописать ? Или Вам по-быковать вновь захотелось ? Я пас .. . по-ищите в других темах и разделах .. . Ганза большая .. . точно найдете .
Gustav
P.M.
25-6-2017 20:38 Gustav
ИТАР:

Принимайте противорвотные Gustav ... Прописать ? Или Вам по-быковать вновь захотелось ? Я пас .. . по-ищите в других темах и разделах .. . Ганза большая .. . точно найдете .

В данном случае мое противорвотное это ваши нервные судороги мозга обличенные в текстовую форму ))))

ИТАР
P.M.
25-6-2017 20:46 ИТАР

20 x 20
YuraLT
P.M.
25-6-2017 20:50 YuraLT
Originally posted by Gustav:Когда прошедшие сборы после кафедры начинают рассказывать о тяготах и ништяках военной службы меня начинает тошнить

Да ладно, тебе.. . Чего тошнить-то?
Как говорили в моё время: "Армия - это школа жизни, но лучше в ней заочно учиться", мне не свезло, я там 20 годов провёл.
Gustav
P.M.
25-6-2017 21:29 Gustav
YuraLT:

Да ладно, тебе.. . Чего тошнить-то?
Как говорили в моё время: "Армия - это школа жизни, но лучше в ней заочно учиться", мне не свезло, я там 20 годов провёл.

А разве не тошно читать, когда всякая школота прожившая месяц в палатке под майским небом и поевшая из металлической миски уставной паек начинает гундосить про свою армейскую службу?

mhasman
P.M.
25-6-2017 21:40 mhasman
NowhereToHide:
На данном этапе темы настало время известной пасты..

Спасибо Вам!

Ach
P.M.
25-6-2017 21:47 Ach
Gustav:

А разве не тошно читать, когда всякая школота прожившая месяц в палатке под майским небом и поевшая из металлической миски уставной паек начинает гундосить про свою армейскую службу?

Такое впечатление, что Вам 21 год, и Вы только дембельнулись.. .

medvedk
P.M.
25-6-2017 21:53 medvedk
Originally posted by ИТАР:

кафедра военная была


Так у нас тоже была. После срочной отучились и летех получили.
Gustav
P.M.
25-6-2017 21:59 Gustav
Ach:
Такое впечатление, что Вам 21 год, и Вы только дембельнулись.. .

К сожалению больше, и дембельнулся около 30 лет назад. Студентов этим козлам приходилось отпускать в первую очередь после приказа (если конечно количество суток губы не перекрывало это преимущество) как бы не велико было желание замордовать нас на копании бесконечных траншей полного профиля напоследок. Так что ярких впечатлений осталось на всю жизнь с избытком. Кстати, среди офицерья самыми чмырями были выпускники военных кафедр гражданских вузов оставшиеся служить ротными итп

medvedk
P.M.
25-6-2017 22:01 medvedk
Ach:

Такое впечатление, что Вам 21 год, и Вы только дембельнулись.. .

"Эт-то точно"(С)Сухов, "Горячее солнце пустыни"

И непременно из Афгана, Мозамбика и Анголы

Gustav
P.M.
25-6-2017 22:07 Gustav
medvedk:
И непременно из Афгана, Мозамбика и Анголы

Не, Бог миловал с этим. Когда забирали случайно узнал что приписан в 1001 команду, по традиции идущую в учебку на юга а дальше за речку. На неделю завис по этому поводу чем вызвал повышенный интерес ментов. А когда пошел сдаваться то поезд уже ушел и самая дальняя жопа куда военком мог отправить все была лучше первоначального расклада.

Майор
P.M.
25-6-2017 22:15 Майор
vc123:

А так же строители, монтажники, ремонтники, особенно когда работа велась в режиме аврала премии в 3-4 оклада воспринимались как норма.

Это только примерно с 1983 года (пусть уточнят знатоки) когда начался "хозрасчет". До этого или просто премии и все надбавки по максимуму или как у "шабашников" - не совсем законно, с махинациями на которые просто закрывали глаза кому следует смотреть.

K0S
P.M.
25-6-2017 22:15 K0S
Когда знакомые, прошедшие срочку, контракт или военные училища начинают петь "да х@й ли там, в вашем меде-знай спи на лекциях да медсестер пользуй" я достаю три тома Синельникова и рассказываю, как готовиться к 1 дню норм. анатомии. А затем предлагаю повторить по памяти хотя бы мышцы кисти. После чего предлагаю учебничек биофизики первого же курса полистать-это просто что сохранилось.

Забавный вопрос был-а чо, вот эту анатомию выучил-и режь себе. Пришлось челу рассказать про оперативку и топку. Глаза были по пять копеек-это ж невозможно выучить.

Кароч, пообщался я с такими ублюдочными дебилами и послал всю эту медицину к черту. Лечитесь сами, умники. Мочой и подорожником. Теперь только родню консультирую и фсе.

medvedk
P.M.
25-6-2017 22:17 medvedk
Originally posted by Gustav:

Не, Бог миловал с этим


Ну у нас слава Богу с учебки отравляли только на Кубу, в ГСВГ и по Союзу. Теоретически самый хреновый расклад - Кандалакша.
Майор
P.M.
25-6-2017 22:18 Майор
РОССА:

Спросил и сразу отвечаю:хорошо там, где нас нет
На моей воле было и там и тут хорошо.
Торговцем не был, по "квалификации" отнесен или к "нищим" или к "швали" .
Официальный заработок(конец 70-х и 80-е годы) варьировался от 750р. до 1200р.В начале 90-х всего лишь на одну месячную зарплату была куплена новая машина.
Уровень зарплат: от 400 до моего был у ВСЕГО региона и такой регион с "нищими" был в Союзе не один.

Не верю.
Где , когда кем, на какой должности в конце семидесятых "Официальный заработок варьировался от 750р. до 1200р."

Вертолетчик на МИ-4 тогда, причем "на северах" (!) - 450 рэ со старта после училища гражданской авиации.

Майор
P.M.
25-6-2017 22:22 Майор
старикашка кью1:

сфера жкх-базировалась на арктической станции ? но туда в 18 вроде и не брали... .

ну и с другой стороны.делим 800 на 20.... получаем честных и полновесных 40 баксоф тех времен.... (или на 14-щас уж и не вспомню... . )

..


6 ре за доллар было в СССР на черно рынке до последней пятилетки, когда все заверте..

Но это то же перегиб. Доллар там брали для покупки всяких особых нищяков, а не на хлеб/картошку. Так что советский рубль по покупной способности был равен где то 2.. 3 долларам , если условно считать штиблеты Скорохода равыми Саламандре и авто Москвич - Форду.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Щас чо-то подумал, что ( 4 )