Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Щас чо-то подумал, что ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щас чо-то подумал, что

Evil_Kot
P.M.
24-6-2017 08:31 Evil_Kot
Когда в СССР вполне себе зарплата была 100 рублей (я ещё застал, инженером на военном заводе сразу после института), а бутылка водки стоила 3.65 рубля (это я уже не застал, помню 4 с чем-то), то получается что грубо за бутылку водки надо было отдать 3% своей месячной зарплаты.

Это получается что я бы сейчас, тоже будучи рядовым инженером в США, покупал бутылку пшеничной рыгаловки за больше чем $300. А бутылку плодово-яблочного пойла за $75-100.

Мама...

Uncle Grga
P.M.
24-6-2017 08:52 Uncle Grga
"Штирлиц подумал.. Ему понравилось. И он еще раз подумал!" (С)
YuraLT
P.M.
24-6-2017 09:04 YuraLT
Originally posted by Evil_Kot:а бутылка водки стоила 3.65 рубля

Молодой ты ишо, в моё время бутылка водки с зеленой этикеткой 2,87 стоила, а фирменная "Столичная" = 3,12
Sapper17
P.M.
24-6-2017 09:12 Sapper17

to6a
P.M.
24-6-2017 09:47 to6a
Вспомнилась байка про ЭВМ, начала 70-х.
Загрузили в машину данные о цене и калорийности различных продуктов, и поставили задачу рассчитать самую экономичную диету. Машина предложила питаться уксусом.

Я к тому, что сперва из зарплаты надо вычесть обязательные платежи, ну а водочка - а водочка потом.
Ну и смотрю я в данный момент на ковер, купленный за 248 кажется рублей в 83г, 120 из которых мои, первый официальный заработок за месяц, а мне 14 только в процессе работы исполнилось.

И кстати, 3.62

NowhereToHide
P.M.
24-6-2017 11:17 NowhereToHide
Evil_Kot:
то получается что грубо за бутылку водки надо было отдать 3% своей месячной зарплаты.

Это получается что я бы сейчас, тоже будучи рядовым инженером, покупал бутылку пшеничной рыгаловки за больше чем $300. А бутылку плодово-яблочного пойла за $75-100.

Мама...

Тю..А 2-3 месячных зряплаты за американские штаны из денима? И те с высокой вероятностью могли впарить в виде одной отпоротой штанины в запечатанном пакете,а на вторую штанину найти второго лоха..

Evil_Kot
P.M.
24-6-2017 11:33 Evil_Kot
NowhereToHide:

Тю.. А 2-3 месячных зряплаты за американские штаны из денима? И те с высокой вероятностью могли впарить в виде одной отпоротой штанины в запечатанном пакете,а на вторую штанину найти второго лоха..

Не. Ты не путай. Американские портки - это от Диавола. А водка - скрепная вещь.

Poland
P.M.
24-6-2017 11:44 Poland
to6a:

Ну и смотрю я в данный момент на ковер, купленный за 248 кажется рублей в 83 г

Умеют же хранить. В антикварной лавке поди вывешен?

to6a
P.M.
24-6-2017 11:59 to6a
Poland:

Умеют же хранить. В антикварной лавке поди вывешен?

Да нет, дома.
Что ему сделается, всегда на стенах висел.

NowhereToHide
P.M.
24-6-2017 12:04 NowhereToHide
Evil_Kot:

А водка - скрепная вещь.

Это арапцами-то изобретенная,через Италию и Польшу в 14 веке привезенная,2 страны-члена Нато?? Господь с тобой,еретик.. Покаялся бы на бочке истинной калифорнийской медовухи-то..

ИТАР
P.M.
24-6-2017 12:37 ИТАР
Originally posted by Uncle Grga:

"Штирлиц подумал.. Ему понравилось. И он еще раз подумал!" (С)


62 x 21 21 x 25
click for enlarge 500 X 334 148.3 Kb

Evil_Kot
P.M.
24-6-2017 13:11 Evil_Kot
За тёрки об Украине - буду банить из темы, я предупреждал.
РОССА
P.M.
24-6-2017 13:20 РОССА
Evil_Kot:
а бутылка водки стоила 3.65 рубля

3.62 рубля-это же как отче наш, мама...


YuraLT
P.M.
24-6-2017 13:24 YuraLT
Originally posted by Evil_Kot:За тёрки об Украине - буду банить из темы

Да ланна тебе, чела тёща достала, вот он в любой теме и поминает.. . А так он чел нормальный, мне его клуб нравится, когда приезжали в Литву для пошуметь, так я всегда ездил для посмотреть
ИТАР
P.M.
24-6-2017 13:27 ИТАР
Originally posted by РОССА:

3.62 рубля-это же как отче наш, мама...



+1 .. . Ну и стеклотара .. . )
http://oadam.livejournal.com/331488.html
700 x 436
ImageMaker
P.M.
24-6-2017 13:29 ImageMaker
YuraLT:

Молодой ты ишо, в моё время бутылка водки с зеленой этикеткой 2,87 стоила, а фирменная "Столичная" = 3,12

==
3,62 тоже была
хорошо (по этой причине) помню домашний телефон учителя физики (еще тогда 5-ти значный36212) по странной фамилии Зайчик
Были времена ....

------
Как старый анекдот:
Покупатель в мазазине: -мне водку по 2,87
Продавец отдела:Нет такой
Покупатель:Тогда по 3,62
Продавец:Такой тоже нет
Покупатель чертыхается и уходит.
Продавщица говорит наблюдающей за диалогом старой продавщице:
Ебанутый какой-то

Старая:
Ебанутый это точно, но какая память!!!

YuraLT
P.M.
24-6-2017 13:49 YuraLT
Originally posted by ImageMaker:3,62 тоже была

Ессно была, но чуток позжее, тогда уже была монета рублёвая с лениным и вытянутой рукой, так если её покласть на командирские часы так рука точно показывала на 11.00 - ну когда её, проклятую, прикупить можно было
Корбин
P.M.
24-6-2017 14:26 Корбин
Ага, а потом водка сильно подорожала и стала ажно 4.12. Калькуляция там
простая была, стоила пол литра сначала 3,50, а потом 4,00. А 12 копеек
стоила бутылка. А потом водка еще подорожала и бутылка стала 20 копеек
и.. . все сорвалось с цепи и понеслось, понеслось.. . (Вот же ж память,
какого только мусора в ней не валяется. )

Тему надо было назвать "Щас чет на ностальгию потянуло".

Foxbat
P.M.
24-6-2017 14:54 Foxbat
Кот, ты кончал лесотехническую академию? Выпускники приличных ВУЗов еще в 1970 году получали 110 рублей.

Столичная у нас была 3.07.

ArielB
P.M.
24-6-2017 15:08 ArielB
Это точно.
Марсельезу помните как пели? Аллонз анфан де ля по три ноль семь...

РОССА
P.M.
24-6-2017 15:18 РОССА
ImageMaker:
Как старый анекдот:

Еще один:
На кассе: пробейте мне 3.62
-в какой отдел?
-в кондитерский бл@ть!

РОССА
P.M.
24-6-2017 15:37 РОССА
YuraLT:
Ессно была, но чуток позжее, тогда уже была монета рублёвая с лениным и вытянутой рукой

67-ой год, юбилейная.
Их только выпустили, пошел за мороженным, тетка в киоске повертела в руках, отдала назад со словами: иди отсюда, меня не обманешь.
Чуть позже крутил такой рубль в руках на уроке, прочитал выбитое по торцу: чем мой рубль хуже вашего?


mvkozyrev
P.M.
24-6-2017 16:10 mvkozyrev
Evil_Kot:
получается что грубо за бутылку водки надо было отдать 3% своей месячной зарплаты.

Это получается что я бы сейчас, тоже будучи рядовым инженером в США, покупал бутылку пшеничной рыгаловки за больше чем $300. А бутылку плодово-яблочного пойла за $75-100.


Внезапно подсчитал, что не было в СССР дешевой водки?

В. Высоцкий:
... а гадость пьют из экономии. Хоть по утру, да на свои.
medvedk
P.M.
24-6-2017 16:39 medvedk
YuraLT:

Да ланна тебе, чела тёща достала, вот он в любой теме и поминает..

Юра ты не прав. Теща уже полтора года , как в лучшем из миров.
А про горилку- это так, скрепного любителя липисинов из солнечной Испании потроллить.

Alex_4x4
P.M.
24-6-2017 16:52 Alex_4x4
Evil_Kot:
.. . то получается что грубо за бутылку водки надо было отдать 3% своей месячной зарплаты.

Это получается что я бы сейчас, тоже будучи рядовым инженером в США, покупал бутылку пшеничной рыгаловки за больше чем $300. ...

Несложная арифметика и получается, что "рядовой инженер в США" зарабатывает в месяц $10000. Верно?

:-)

А рассказать, на уровне процентов, куда реально расходует "рядовой инженер в США" свой месячный заработок, возможно?

mvkozyrev
P.M.
24-6-2017 17:04 mvkozyrev
Alex_4x4:
А рассказать, на уровне процентов, куда реально расходует "рядовой инженер в США" свой месячный заработок, возможно?

Возможно. Семья из 5 человек - я, жена, трое детей. Жена не работает.

Жилье (что аренда, что ипотека - примерно одинаково) - 30%
Медстраховка (при том, что большую часть платит компания) - 10%
Кредит на авто - 10%
Еда - 20%
Тренировки жены и детей - 10%
Стрельба - 10%
Всякие пьянки - 10%

И нифига не остается

ИТАР
P.M.
24-6-2017 17:14 ИТАР
Originally posted by mvkozyrev:

И нифига не остается



Гы-гы.. . 'Прямо хоть иди бутылки сдавай'(цы)

Chuck
P.M.
24-6-2017 17:14 Chuck
Evil_Kot:
Когда в СССР вполне себе зарплата была 100 рублей (я ещё застал, инженером на военном заводе сразу после института), а бутылка водки стоила 3.65 рубля (это я уже не застал, помню 4 с чем-то), то получается что грубо за бутылку водки надо было отдать 3% своей месячной зарплаты.

Это получается что я бы сейчас, тоже будучи рядовым инженером в США, покупал бутылку пшеничной рыгаловки за больше чем $300. А бутылку плодово-яблочного пойла за $75-100.

Мама...

А в пионерлагерь детей отправляли на месяц за 8 рублей.
А мои родители купили 2-х комнатную кооперативную квартиру за 4000 рублей.
А нам после поля профсоюз оплачивал двухнедельную поездку в первопрестольную или Питер с постоем в хорошей гостинице и полным пансионом для морального разложения. А квартиру вообще даром дали.

Чего Вы сравниваете несравнимое? Уже прям, как клон Майора.

ИТАР
P.M.
24-6-2017 17:18 ИТАР
Ладно .. . музыкальная пауза .



40 x 60
mvkozyrev
P.M.
24-6-2017 17:20 mvkozyrev
Chuck:
Чего Вы сравниваете несравнимое?
Ага. Когда жена возмущается ценами на всякие after school activity для детей, я обычно отвечаю, что Советский Союз давно кончился.

ИТАР:
Гы-гы.. . 'Прямо хоть иди бутылки сдавай'(цы)
Кстати.. .

Alex_4x4
P.M.
24-6-2017 17:21 Alex_4x4
Originally posted by mvkozyrev:

Возможно.

Это типовой расклад?

Originally posted by mvkozyrev:

И нифига не остается

Но ведь образ жизни, который имеете, устраивает?

Ach
P.M.
24-6-2017 17:23 Ach
Корбин:
Ага, а потом водка сильно подорожала и стала ажно 4.12. Калькуляция там
простая была, стоила пол литра сначала 3,50, а потом 4,00. А 12 копеек
стоила бутылка. А потом водка еще подорожала и бутылка стала 20 копеек
и.. . все сорвалось с цепи и понеслось, понеслось.. . (Вот же ж память,
какого только мусора в ней не валяется. )

Тему надо было назвать "Щас чет на ностальгию потянуло".

3.62 - простая водка стоила. 4.12 - "русская". Я еще застал. Потом сделали русскую 5.30, простая, вроде бы, должна была быть 4.80, но ее в наличии просто не было...
Стишок вспоминается: "передайте Ильичу,
нам и десять по плечу!
Но если будет двадцать пять -
Революция опять!"

Chuck
P.M.
24-6-2017 17:26 Chuck
Originally posted by mvkozyrev:

Ага. Когда жена возмущается ценами на всякие after school activity для детей, я обычно отвечаю, что Советский Союз давно кончился.


Таки да. Мало того, что спорт был бесплатный и все этим пользовались, так еще и денежку особо способные зарабатывали. Моя сестричка по спортлагерям, сборам и соревнованиям поездила и родители за это ни копья не платили, так еще талонами на питание практически инженерскую зарплату получала. Неплохо для старшеклассника, а?
Karl1
P.M.
24-6-2017 17:26 Karl1
Originally posted by ИТАР:

. Ну и стеклотара ..


Это да...
Я когда учился, одно время салоны автобусов подметал/мыл.
50 автобусов за ночь.
Так за месяц выносил из автобусов и сдавал стеклотары на 150 р.

А водку помню 3,62 4,12 4,42 потом уже запоминать смысла не было.

ИТАР
P.M.
24-6-2017 17:27 ИТАР
Originally posted by Ach:

3.62 - простая водка стоила. 4.12 - "русская". Я еще застал. Потом сделали русскую 5.30, простая, вроде бы, должна была быть 4.80, но ее в наличии просто не было...
Стишок вспоминается: "передайте Ильичу,
нам и десять по плечу!
Но если будет двадцать пять -
Революция опять!"




Да , все так .. . Эпоха развитого социализма .... раскудрить её ч/з коромысло
click for enlarge 858 X 570 377.2 Kb
mvkozyrev
P.M.
24-6-2017 17:40 mvkozyrev
Alex_4x4:
Это типовой расклад?
А фиг его знает. Насколько я понял, все пролетарии тут делятся на две группы: те, кто уже ипотеку выплатил, и те, кто еще нет. Думаю, для второй группы - вполне типовой.

Alex_4x4:
Но ведь образ жизни, который имеете, устраивает?
Нет конечно . Сейчас практически только минимальный уровень потребностей покрывается. Минимальный - это в плане не требуется прямо сейчас срываться искать новую работу. А все, что хочется повыше - оно получается гораздо повыше. Тут уже нужны какие-то радикальные меры.
И ваще - нефиг мне тут настроение портить с утра в Субботу!
Ach
P.M.
24-6-2017 17:47 Ach
Еще из мемуаров:
Конец 70-х, начало 80-х. Тюмень. Вдоль Транссибирской магистрали в более-менее серьезных населенных пунктах стоят старинные спиртзаводики, с царских времен, работающие по тем же архаичным технологиям.
Славный город Ишим. Посетители спецмагазинчиков, прежде, чем купить водку, интересуются: "Первый разлив?". Берут бутылку, смотрят на штамп на этикетке (с обратной стороны, сквозь бутылку), если после даты стоит цифра 1, радостно платят деньги и с улыбкой уходят...
Оказывается, на тех древних заводиках из одной заправки бражки делалось три разлива. Третий - цифра 3 после даты, были честные 40 градусов, а водка первого разлива реально горела.. . Правда, слабо, с бурным шипением и пузырением, но горела! Поджигалась спичкой.
Это вам не компьютер "Эльбрус"... Какую страну просрали, суки!!!!
slawuta5
P.M.
24-6-2017 17:47 slawuta5
3.62 - простая водка стоила. 4.12 - "русская". Я еще застал. Потом сделали русскую 5.30, простая, вроде бы, должна была быть 4.80, но ее в наличии просто не было...

Про Сибирскую забыли - она была самая дорогая - 6 с копейками. А вообще-то у нас предпочитали употреблять свой продукт - и значительно дешевле да и здоровее!
Alex_4x4
P.M.
24-6-2017 17:49 Alex_4x4
Originally posted by mvkozyrev:

И ваще - нефиг мне тут настроение портить с утра в Субботу!

:-)

За язык не тянул, вопрос был изначально к Константину.

Originally posted by mvkozyrev:

Тут уже нужны какие-то радикальные меры.

Возможности для их принятия есть?

Ach
P.M.
24-6-2017 17:51 Ach
slawuta5:

Про Сибирскую забыли - она была самая дорогая - 6 с копейками. А вообще-то у нас предпочитали употреблять свой продукт - и значительно дешевле да и здоровее!

Молодой человек, я описываю те времена, когда "Сибирская" и "Пшеничная" стойко ассоциировались с закрытыми распределителями, черными "Волгами", санаторием "Дюльбер", югославскими костюмами, туфлями "Саламандра" и прочими благами, простому советскому человеку не доступными.. .


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Щас чо-то подумал, что ( 1 )