Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе

carbide
P.M.
18-6-2017 03:52 carbide
Канада принимает поправки в уголовный кодекс - можно будет вполне легально вызвать недругов на дуэль и помножить на кошачий корм:

The proposed legislation would repeal several Criminal Code offences that were enacted many years ago, but that are no longer relevant or required today, including:

Challenging someone to a duel (section 71);
Advertising a reward for the return of stolen property 'no questions asked' (section 143);
Possessing, printing, distributing or publishing crime comics (paragraph 163(1)(b));
Publishing blasphemous libel (section 296);
Fraudulently pretending to practise witchcraft (section 365); and,
Issuing trading stamps (section 427).

https://www.canada.ca/en/department-justice/news/2017/06/cleaning_up_the_criminalcodeclarifyingandstrengtheningsexualassa.html

Шатун Затворов
P.M.
18-6-2017 03:57 Шатун Затворов
Мне гораздо больше нравится то, что теперь на территории Канады я могу беспрепятственно возводить святотатственную хулу, и мошенническим образом прикидываться чернокнижником, некромантом и волшебником.
sergeis64
P.M.
18-6-2017 04:26 sergeis64
А что меч для дуэли, шпагу для битвы низзя ?.. .
svt1941
P.M.
18-6-2017 04:32 svt1941
Распостранение в печати кошунственнои клеветы практикуется каждыи день- ежели конечно она соответствует политике правяшеи партии
svt1941
P.M.
18-6-2017 04:36 svt1941
sergeis64:
А что меч для дуэли, шпагу для битвы низзя ?...

Дуель производится только с помощью аерозольных баллончиков для зашиты от медведеи и собак

sergeis64
P.M.
18-6-2017 04:58 sergeis64
аерозольных баллончиков для зашиты от медведеи

Ты когда нить видел этот "баллончик"- хренасе.. . У меня где то лежит.. .
carbide
P.M.
18-6-2017 05:20 carbide
МСЛ наше все
Evil_Kot
P.M.
18-6-2017 05:44 Evil_Kot
Насчёт дуэлей. Знаете, почему бросали перчатку?
ГрозаБ
P.M.
18-6-2017 06:03 ГрозаБ
Блин, а я свою дуэльную пару продал.. .
sergeis64
P.M.
18-6-2017 06:18 sergeis64
[/B]

[B]свою дуэльную пару продал.. .

Ты сам себе вполне дуэлист. :-)
to6a
P.M.
18-6-2017 09:30 to6a
Evil_Kot:
Насчёт дуэлей. Знаете, почему бросали перчатку?

Носок долго снимать...

А вообще расскажите.

sergeis64
P.M.
18-6-2017 14:20 sergeis64
Бросали армированную или кольчужную перчатку гонлет, как вызов на бой.
Evil_Kot
P.M.
18-6-2017 20:11 Evil_Kot
Существовало три вида оскорблений. От двух можно было сьехать на базаре и помириться. Но при оскорблении действием помириться было нельзя. А дворянин не мог бить дворянина. Поэтому бросали перчатку, как бы нанося оскорбление действием. Чтобы дуэль наверняка.
to6a
P.M.
18-6-2017 20:23 to6a
А попасть перчаткой куда надо было? Или так, по направлению?
Evil_Kot
P.M.
18-6-2017 20:27 Evil_Kot
to6a:
А попасть перчаткой куда надо было? Или так, по направлению?

по направлению

to6a
P.M.
18-6-2017 20:41 to6a
А особо боязливые изобрели варежки на резинке, чтобы никого ненароком не вызвать по косорукости.
Karl1
P.M.
18-6-2017 21:11 Karl1
Originally posted by Evil_Kot:

бросали перчатку, как бы нанося оскорбление действием.


Всякие были варианты.
Вот, как такую ситуацию описывал Конан Дойл в романе Сэр Найджел

****
Найджел окунул палец в свой кубок и, перегнувшись через стол, - прижал
его к руке Бомануара, оставив на ней влажный след.
- Вот мой ответ тебе в лицо, - сказал он.
Бомануар смахнул красную каплю с руки и одобрительно улыбнулся.
****

Evil_Kot
P.M.
18-6-2017 21:26 Evil_Kot
Karl1:

Всякие были варианты.
Вот, как такую ситуацию описывал Конан Дойл в романе Сэр Найджел

****
Найджел окунул палец в свой кубок и, перегнувшись через стол, - прижал
его к руке Бомануара, оставив на ней влажный след.
- Вот мой ответ тебе в лицо, - сказал он.
Бомануар смахнул красную каплю с руки и одобрительно улыбнулся.
****

Ну да. Главное что нельзя прямого насилия. Я писал по дуэльному кодексу РИ. Презанимательное, надо сказать, чтение. Например, мало кто знает, что секунданты обязаны были убить нарушающего правила участника (например, если участник продолжает бой после команды Стоп)

Strelezz
P.M.
19-6-2017 01:34 Strelezz
Evil_Kot:
Насчёт дуэлей. Знаете, почему бросали перчатку?

Конечно !

Если эту броневарежку удачно кинуть - то до дуэли противник может и не дожить

Наум
P.M.
19-6-2017 02:15 Наум
бросали перчатку, как бы нанося оскорбление действием.

А если человек выпимши и забыл про это "как бы", вобщем (случайно) оскорбил действием (отпи*дил аппонента) ? Шо ему за сей гнусный поступок пологалось?
Evil_Kot
P.M.
19-6-2017 02:25 Evil_Kot
Наум:

А если человек выпимши и забыл про это "как бы", вобщем (случайно) оскорбил действием (отпи*дил аппонента) ? Шо ему за сей гнусный поступок пологалось?

Думаю что та же дуэль, ну и общественное порицание. Типа, "дворянин совершил недостойный поступок". Тогда это много значило.

Хотя, я лично думаю, что молодые офицеры-дворяне по пьяни друг другу морды били только в путь. Вопрос в том, хотели ли участники выносить это на официальный уровень, где дуэль необходима.

Наум
P.M.
19-6-2017 02:37 Наум

Думаю что та же дуэль,

Ну тогда бы я перед каждой дуэлью "оскорблял действием" противника. Шоб сука фиолетовыми разводами на лице радовал секундантов. Да и для дела полезно подбитым глазом целиться хреново
sergeis64
P.M.
19-6-2017 02:39 sergeis64
офицеры-дворяне по пьяни друг другу морды

Ага, и зарабатывали суд офицерской чести сразу? Так можно докатиться что и шпагу над головой сломают.
ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 02:43 ГрозаБ
Originally posted by sergeis64:

Ага, и зарабатывали суд офицерской чести сразу?


С какого переляку? Суд офицерской чести, дуэль и т.д. - редкие эксцессы. А вот мордобите по пьянке, зачастую с выкидыванием опонента в окошко, норма жизни и традиции русского офицерства. Многократно задокументированные. За дуэль, как правило, ОЧЕНЬ неxилые наказания были. Если есть xорошая крыша - перевод из престижного полка в непрестижный, сорваные погоны, ссылка на Кавкзаз/в Туркестан. А если крыши нет - xорошо намыленная веревка.
Strelezz
P.M.
19-6-2017 02:47 Strelezz
Русская народная забава - пьяная драка
Evil_Kot
P.M.
19-6-2017 02:48 Evil_Kot
ГрозаБ:

С какого переляку? Суд офицерской чести, дуэль и т.д. - редкие эксцессы. А вот мордобите по пьянке, зачастую с выкидыванием опонента в окошко, норма жизни и традиции русского офицерства. Многократно задокументированные. За дуэль, как правило, ОЧЕНЬ неxилые наказания были. Если есть xорошая крыша - перевод из престижного полка в непрестижный, сорваные погоны, ссылка на Кавкзаз/в Туркестан. А если крыши нет - xорошо намыленная веревка.

Ну это, наверное, в более поздние времена. А в ранние, наоборот, за НЕ дуэль, можно было забыть о карьере.

sergeis64
P.M.
19-6-2017 02:51 sergeis64
А вот мордобите по пьянке, зачастую с выкидыванием опонента в окошко,

Ха! По Лермонтову судим? :-)
Strelezz
P.M.
19-6-2017 02:53 Strelezz
Evil_Kot:

Ну это, наверное, в более поздние времена. А в ранние, наоборот, за НЕ дуэль, можно было забыть о карьере.

Дуэли романтизированы поэтами и писателями . Начальство их никогда особо не одобряло
Ну и потом , возьмем времена расцвета . И нашего всё , Сашу Пушкина . Под тридцать вызовов на дуэль . В итоге - одна окончившаяся стрельбой . Думаю , процент у других дворян был примерно такой-же

Evil_Kot
P.M.
19-6-2017 02:57 Evil_Kot
Наум:

Ну тогда бы я перед каждой дуэлью "оскорблял действием" противника. Шоб сука фиолетовыми разводами на лице радовал секундантов. Да и для дела полезно подбитым глазом целиться хреново

Стрелялись иногда с семи шагов. В обязанности секундантов входило убеждать выбрать более реальную дистанцию, но последнее слово было за участниками.

Так что "перед каждой дуэлью" - не получится. Перед одной, и последней, да.

Кстати, у Пушкина их вроде 28 было? Реально стреляли в двух. Вторая не удалась. (Пишу по памяти, может что попутал)

sergeis64
P.M.
19-6-2017 02:59 sergeis64
Под тридцать вызовов на дуэль

На 29ой закончился.. . Волошин и Гумилев в 1909м дрались на дуэли на том же месте где Пушкин был убит, да и лермонтов на своей первой дуэли.. . Декабристы все были заядлыми дуэлянтами.. .
Strelezz
P.M.
19-6-2017 03:00 Strelezz
Evil_Kot:


Кстати, у Пушкина их вроде 28 было? Реально стреляли в двух. Вторая не удалась. (Пишу по памяти, может что попутал)


Ну мож в двух . Я тоже , по памяти . Картину это не особо меняет .

Насчет не удалась , можно поговорить

Саня реально борзел и "шол к успеху"

Evil_Kot
P.M.
19-6-2017 03:02 Evil_Kot
Оба дуэлянта - флигель-адъютант Владимир Новосильцев и поручик Измайловского полка Константин Чернов получили смертельные ранения. Все потому что стрелялись они в 8 шагов. Промахнуться было сложно...

Причиной дуэли стала женщина. Новосильцев обещал жениться и сумел совратить и обесчестить сестру Чернова. Но из-за давления матери жениться отказался. Чернов вызвал Новосильцева на дуэль с 8 шагов. Погибли оба.

Strelezz
P.M.
19-6-2017 03:06 Strelezz
Evil_Kot:
Оба дуэлянта - флигель-адъютант Владимир Новосильцев и поручик Измайловского полка Константин Чернов получили смертельные ранения. Все потому что стрелялись они в 8 шагов. Промахнуться было сложно...

Причиной дуэли стала женщина. Новосильцев обещал жениться и сумел совратить и обесчестить сестру Чернова. Но из-за давления матери жениться отказался. Чернов вызвал Новосильцева на дуэль с 8 шагов. Погибли оба.

Да Стрелять надо быстро

И вообще

sergeis64
P.M.
19-6-2017 03:08 sergeis64
Саня реально борзел и "шол к успеху"

Ничего что после Д'Антеса, Пушкин собирался вызвать на дуэль.. . царя. За то же самое оскорбление.. .
Strelezz
P.M.
19-6-2017 03:11 Strelezz
sergeis64:

Ничего что после Д'Антеса, Пушкин собирался вызвать на дуэль.. . царя. За то же самое оскорбление...

Царя нельзя вызвать на дуэль

Оскорбление . Нихерассе царь его оскорбил !
Уж не зарплатой -ли тайного советника ?

sergeis64
P.M.
19-6-2017 03:12 sergeis64
Стрелялись иногда с семи шагов.

Сегодня 11ти летний ребятенок стрелял из моего г17 так что у Новосильцевых с Черновыми не было бы никаких шансов. с 25м.. .
sergeis64
P.M.
19-6-2017 03:14 sergeis64
Царя нельзя вызвать на дуэль

Пушкину явно забыли сказать. :-)
Strelezz
P.M.
19-6-2017 03:18 Strelezz
sergeis64:

Пушкину явно забыли сказать. :-)

А откуда это ?

С Дантесом -то , склока вышла из-за намеков Александра Сергеича на нетрадиционные отношения Жоры и отчима . Царь-то причем ?

sergeis64
P.M.
19-6-2017 03:28 sergeis64
нетрадиционные отношения Жоры и отчима

Коротко- слухи о неверности жены Пушкина, с Д'Антесом.. . Д'Антес сделал предложение сестре жены Пушкина, опять же по слухам чтобы спасти репутацию Натальи. Пушкин ранее вызвал на дуэль отчима, но тот не мог драться как посол другой страны, дуэль була замята. Пушкин обвинял в распущении слухов не только Д'Антес-Геккерна, но и ... царя.
Strelezz
P.M.
19-6-2017 03:35 Strelezz
sergeis64:

Коротко- слухи о неверности жены Пушкина, с Д'Антесом.. . Д'Антес сделал предложение сестре жены Пушкина, опять же по слухам чтобы спасти репутацию Натальи. .

Так он-же не только обещал . Но и женился


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает ... ( 1 )